+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: 4B40: Турботаймер Mitsubishi Eclipse Cross

Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier & Renault Sandero 1.6 16V AT
    Поблагодарил(а)
    4,385
    Получено благодарностей: 4,010 (сообщений: 2,121).

4B40: Турботаймер Mitsubishi Eclipse Cross

Установка турботаймера Mitsubishi Eclipse Cross - нужно ли? Установили ли вы турботаймер в Mitsubishi Eclipse Cross? Что такое турботаймер Mitsubishi Eclipse Cross и для чего он нужен?
    Делимся мнениями и опытом.
    Навигатор по автомобилю и FAQ по системам для новичков и гостей форума:
    • Путеводитель Mitsubishi Eclipse Cross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi ASX, Peugeot 4008, Citroen C4 Aircross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander XL, Peugeot 4007, Citroen C-Crosser ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander III (2013-2015MY) ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander IV (2015-2019MY) ==>>>

Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier - черный - *787*190
    Renault Sandero 1.6 16V AT - белый - *787*150

Новенький
    Мое имя
    Евгений
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Eclipse Cross 1.5T CVT 4WD
    Поблагодарил(а)
    6
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    У меня вместе с сигнализацией есть турботаймер. Ставил ОД. Вещь для турбины нужная

Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier & Renault Sandero 1.6 16V AT
    Поблагодарил(а)
    4,385
    В ИЭ написано, что после поездки нужно дать двигателю поработать на холостом ходу.
    Принудительного охлаждения турбины у Эклипс Кросс нет.
    Поэтому либо ставить турботаймер, либо каждый раз после остановки перед глушением двигателя дать движку поработать на холостых 2-3 минуты.
    Если этого не делать - турбина прикажет "долго жить"

Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier - черный - *787*190

Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    4,385
    Что такое турботаймер и для чего он нужен?
    Турботаймер — служит для продления срока службы турбины автомобиля.
    Устанавливают на автомобили с турбированным двигателем. Почему его никто не устанавливает с завода?
    Ответ на эти вопросы лежит в принципе работы турбокомпрессора! Каков же он:
    Турбокомпрессор крепится к выпускному коллектору двигателя при помощи болтового соединения. Выхлопы из цилиндра вращают турбину, которая работает как газотурбинный двигатель. Турбина при помощи вала соединяется с компрессором, который установлен между воздушным фильтром и впускным коллектором. Компрессор сжимает воздух, поступающий в цилиндры.
    Отработанные газы от цилиндра проходят через лопатки турбины, вызывая ее вращение. Чем больше выхлопных газов проходит через лопатки, тем быстрее происходит вращение.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3936da8s-960.jpg
Просмотров: 0
Размер:	98.3 Кб
ID:	45598

С другой стороны вала, который установлен на турбине, компрессор вводит воздух в цилиндры. Компрессор представляет собой своего рода центробежный насос — он втягивает воздух в центр лопаток и выпускает его под давлением во время вращения.
    При больших нагрузках подшипники турбины подвергаются «пытке» высокой температурой, а охлаждаются циркулирующим при работе двигателя маслом. При выключении мотора прекращается и циркуляция масла, и если это случится сразу после интенсивной работы, детали турбонагнетателя не успеют охладиться, что может привести к их деформации и даже выходу из строя. Особенно это плохо в зимние периоды, когда температура воздуха на улице отрицательна и двигатель очень быстро остывает!

Принцип работы турбокомпрессора
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: f936da8s-960.jpg
Просмотров: 0
Размер:	84.3 Кб
ID:	45599

Итак для чего же турботаймер? Предназначен для защиты автомобильного двигателя с турбонаддувом от преждевременного износа и повреждений в результате тепловых ударов. После выключения зажигания турботаймер поддерживает работу двигателя на холостых оборотах, пока температура узла турбины не снизится до безопасного уровня. Владелец автомобиля может не дожидаться окончания работы двигателя, а включить сигнализацию либо просто закрыть машину и удалиться по своим делам.
    Конечно, можно самому сидеть в машине минуту-другую, ждать, пока турбонагнетатель остынет. Но если вам дорого время, лучше все же поставить турботаймер, который сам выключит двигатель после заданного вами времени работы на холостом ходу.
    Кстати, на многих автомобилях, оснащенных турбированными моторами, в электропроводке предусмотрен разъем для подключения турботаймера. Однако его необходимость зависит от условий эксплуатации конкретной машины, в базе автомобили турботаймером не оснащаются, поскольку не все автомобили эксплуатируются в жестких условиях.

чесстырено

5. 1 пользователь сказал cпасибо Балу за это полезное сообщение:

Новенький
    Мое имя
    саша
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Eclipse Cross 1.5T CVT 4WD
    Поблагодарил(а)
    20
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Мне поставили сигнализацию Пандора с турботаймером. Тоже у дилера.
    Я читал про турбированые моторы - если у немцев многих это реализовано штатно, то у японцев нет.
    Поэтому что бы не ломать голову сразу заказал сигнализацию с турботаймером при покупке машины. Удобно.

+ Ответить в теме