День первый: И вот настал тот самый день, когда семья из 4 человек (двое взрослых и два ребенка 11 и 4 лет) с сонными глазами в 4 утра загрузилась в пыжик и он направился в сторону Новосибирска, до Новосибирска решено было ехать по федералке, солнышко просыпалось и радостно светило нам в спину, провожая нас в дальнюю дорогу. Прошли Омск, немного поблудив по дороге, нам надо было на Ишим, а многочисленные указатели показывали направления на Челябинск, при этом не объясняя, что дорога идет через Казахстан, куда совсем не хотелось попасть, а 2 навигатора показывали движение в разные стороны. Прибегли к помощи местного жителя, который указал нам путь на старую проверенную временем трассу в сторону Ишима, увидев единственный указатель на Ишим, мы облегченно вздохнули и продолжили свой путь… В первый день пути дошли до Крутинки, где и остановились на ночлег,в популярном по отзывам мотеле "Уют", это был лучший мотель в котором мы останавливались. За ночлег мы заплатили 2500 р. В номере было все необходимое для путешественников, даже тапочки одноразовые, очень уж понравилась детям и жене первая ночевка. Про пыжика забыл, пыжик как всегда радовал своим комфортом и ходовыми качествами, расход 9,3 думаю из за загруженности машины, в первый день было пройдено 1092 км, стоимость бензина в среднем составила 38 руб. О трассе ведутся ремонтные работы, реверс не напрягает состояние дорожного полотна на твердую четверку.
День второй: Поднял всех в 3 утра, наполнили термосок кипяточком, и продолжили свой путь, впереди нас ждал Урал, со своими красотами. С Крутинки пошли на Ишим, дорога радовала, фуры тихо отдыхали, и лишь изредко поподались попутные и встречные машины, Ишим остался в стороне. Вскоре незаметно пролетело Бердюжье, дорогу подлатали и можно спокойно ехать дольше.
В районе Макушино кольцо и мы выкатываем на дорогу от Омска через Казахстан, участок под Лебяжьим, отремонтированная дорога, всё сделали!
Приближался Челябинск. Не так ужасен Урал, как его малюют. Ехать не страшно, разгоняться можно, обгонять получается. Покрытие на твёрдую четвёрку. Серпантинов нет, есть повороты и немало изгибов, но и ровных участков достаточно, хоть они и не особо длинные. Знаки адекватные — там, где можно обгонять, там по максимуму и разрешено. Спуски-подъёмы в изобилии, крутизна некритична, но сложности при обгонах создают, особенно вниз, когда фура со всей своей дури разгоняется перед грядущей горкой. Уфа встретила нас ливнем, тихо не спеша мы вышли с этого участка и стали подыскивать ночлег, ко многим мотелям, что находились справа от нас, не хотелось подъезжать, из-за ремонтных работ, и уже когда ушли с большой магистрали остановились у мотеля, под названием «У самолета», где остался один номер стоимостью 3000 сутки, было уже поздно, и выбирать особо было нечего, в номере помимо всего, что положено, была еще и сауна, после 2 дней пути это было самое оно, можно было расслабиться и отдохнуть. А завтра новая дорога, дальше на Волгоград. За день было пройдено 1200 км, неприятно удивили цены на бензин — А-95 в среднем стоил 39-40 рублей, цены на заправках ЛУКОЙЛ были даже по 41.20 за литр, а мы думали у нас дорого.
День третий: И снова подъем в 3 утра (это не мы такие ранние это местное время у нас уже 5 утра), и снова в путь, сегодня запланировано дойти до Волгограда. Из Башкирии прошли кусочек Татарстана, дальше Оренбургская область И вот уже Самарская область, до Самары решено было идти по М5, утро машин еще мало, и дорога почти свободна. Оставшиеся 140 км до Самары катились с переменной скоростью, плохих участков нет совсем, дорога ровная.
Усталости не было, ни у меня, ни у пассажиров. Все занимались своими делами.
Было решено с Самары иди на Пугачёв.
От Чапаевска ухожу на юг по хорошей трассе и с тревогой разглядываю набегающую даль в ожидании убитой дороги «через Пугачёв». Километров тридцать идёт вполне приличное покрытие, потом становится хуже, трещины, иногда даже сеткой, местами создают эффект небольшой стиральной доски, волны покачивают. Нет больших промоин, попадаются ямки, но мелкие, объехать или пропустить между ног проблем нет. Шёл около 100 км/ч. Ближе к Пугачёву дорога стала получше, и мы только что проехали самую пугающую часть дороги, при этом она нас особо не напрягла! Проезжаем Пугачёв, дальше идем на Маркс, появился указатель на Энгельс и … Волгоград (!) Печалька где то на этом участке поймал хороший камень в лобовое и пошла трещина…
Подъезжаем к Саратову на дороге становится тесно, СКАД, на выходе с Саратова фантастическая по замудрённости развязка, но в сторону Волгограда, она не особо сложна — проходим и с чувством лёгкого восторга идём на очередной этап. До Волгограда пришлось немного потолкаться, трафик был плотным, обгоны затруднены, а если выходили на обгон то обгоняли сразу несколько машин. Дороги в городе подлатали, да еще и ремонтировали много. За день было пройдено 1190 км.
Четвертый день: И так новый день, и как обычно он начинается с подъема в этот раз 3.30 утра, и снова в путь, дети спят, мы с женой попили кофе и в путь. Сразу же при составлении маршрута было решено идти через Сальск. Условно путь «на Сальск» разбит на отрезки населёнными пунктами Абганерово-Аксай-Октябрьский-Котельниково и дальше… Навигатор на Сальск и вперед. Сальск обошли по краю, за Сальском почему-то машин стало меньше, по одной — по две, встречных тоже меньше, скорость увеличилась, но за знаками и разметкой нужно по-прежнему внимательно следить. И вот мы въезжаем в Краснодарский край, сразу за границей нас ждёт кафешка в селе Белая Глина. до Тимашевска оставалось километров 40.
С Тимашевска в сторону Славянска-на-Кубани. Дороги ровные почти прямые, ехать одно удовольствие. После Славинска как называют его местные жители. Берем курс на станицу Петровская, связываемся по телефону с одноклассником, что бы встречал, примерно 13.00 мы были на месте первой длительной остановке. Пройдено за сутки 713 км, общий пробег за три с половиной дня составил 4235 км. На дорогу потрачено 25000 руб. (бензин, ночевки, еда). Дальше обед и Азовское море, послезавтра нас ждет Геленжик который всего в 130 км от нас.
Ну вот пожалуй и все о чем хотелось рассказать, Обратная дорога была уже знакомой, единственное что по Уралу не шёл, так как заезжал в Екатеринбуг к брату, поэтому маршрут немного изменился. Машина показала себя с отлично, за все время путешествия поменял только масло, по сроку пришла замена, а так только осмотр, который не выявил ничего.....
Спасибо что прочитали! Не судите строго.