+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 182

Тема: Чем выгоднее отапливать дом? Газа нет

  1. #41
    Старожил Клуба
    Мое имя
    Маринер
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Touareg NF, Skoda Yeti 1.8 4*4 DSG
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    2,369
    Поблагодарил(а)
    406
    Получено благодарностей: 1,066 (сообщений: 402).
    Если деревня, то эл-во по "сельскому тарифу", что приятно.
    Я за комбинированное отопление, т.е. газгольдер с газовым котлом под управлением какого-нить GSM термостата с on-line БП+аккумы= автономость большая (у меня ок. 5 суток, основной потребитель циркуляционный насос)+дистанционное управление ,которым пользуюсь постоянно.
    Сейчас этим пользуюсь в наше отсутствие на даче. В паре газовому можно и нужно врезать в систему эл-ро котёл, он тоже может управляться любым термостатом и нужен прежде всего, как резерв, благо стоит 20-30т.р.
    Ну и печь, лично я за что-то теплоемкое, типа голландки на два этажа с красивыми топками. Про печь очень важно думать заранее, если планируется внутренний дымоход. Я себе на 150мм всего сделал нержавейку, а это очень мало, чем сразу ограничил выбор печей (((.
    У меня чугунка, но очень жалею, что не кирпич...
    В прошлом году, когда у нас неделю не было света, никакого, а на улице мороз, она просто спасла.

    Цитата Сообщение от Romanson Посмотреть сообщение
    Раньше все газовые плиты комплектовались разными форсунками конфорок под разный газ,сейчас не знаю
    комплектуются, по крайней мере бош 2 года назад покупал с таковыми.

    зы. кстати, дешевле всего, по моему мнению, действительно, пеллетный котёл с бункером. они к тому же часто комплектуются ТЭНами.
    но мне сам принцип их работы совершенно не нравится, это же по сути обычная топка с довольно сложной механикой, я бы такую в своё отсутствие не хотел бесконтрольно оставлять.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Маринер за это полезное сообщение:


  3. #42
    Любитель общения Аватар для globus64
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарил(а)
    607
    Получено благодарностей: 424 (сообщений: 276).
    Как вариант - котел на "отработке". Топили пару тыщ квадратов на одном их объектов. При хреновой отработке - соляру добавляли. Дешево, но хлопотно.
    ЗаЗ-965А был мой первый машин!
    2 Уазика, Нива, Святогоры, Меган....
    Эволюшн, однако.

  4. #43
    Админ из Питера Аватар для Alex341
    Мое имя
    Ляксандр
    Мой город
    Питерские мы.
    Мой авто
    Volkswagen Touareg 3.0 TDI
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,006
    Поблагодарил(а)
    1,360
    Получено благодарностей: 2,826 (сообщений: 1,231).
    Цитата Сообщение от Маринер Посмотреть сообщение
    зы. кстати, дешевле всего, по моему мнению, действительно, пеллетный котёл с бункером. они к тому же часто комплектуются ТЭНами.
    очень гиморойная конструкция
    Это Кадиллак. С ним надо чувствовать себя хозяином, а не рабом каких-то условностей, если это нарушает ваш комфорт.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Alex341 за это полезное сообщение:


  6. #44
    Местный
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    30.12.2012
    Сообщений
    152
    Поблагодарил(а)
    14
    Получено благодарностей: 16 (сообщений: 12).
    По поводу газгольдера и магистрального - магистральный газ 5 руб куб, газ для газгольдера - 16 р. литр, гуглим сколько в литре газа кубов - я нашел, что примерно куб, считаем выгоду. Тут уже и электричество недалеко.

  7. #45
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    fbird,
    Газ 3-4 видов бывает (немного изучил тему)
    Какой именно?
    А ещё плотность, удельные вес, температура....
    Учу поиску. Дорого. С гарантией! ==>>> Подробнее тут

    Навигатор по автомобилю и FAQ по системам для новичков и гостей форума:
    • Путеводитель Mitsubishi Eclipse Cross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi ASX, Peugeot 4008, Citroen C4 Aircross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander XL, Peugeot 4007, Citroen C-Crosser ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander III (2013-2015MY) ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander IV (2015-2019MY) ==>>>

    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier - черный - *787*190

  8. #46
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Я в первом сообщении цифру 700 л в месяц написал из отзывов в интернете - усреднённая, в самом начале, когда дом прогревают и вводят в эксплуатацию. Дальше цифра падает.
    700*16=11 200 р
    Если как пишут, на сезон 5000 л
    5000*16/12=~6700 р/мес

    А вот сколько в кубометрах расход идёт - не скажу
    Учу поиску. Дорого. С гарантией! ==>>> Подробнее тут

    Навигатор по автомобилю и FAQ по системам для новичков и гостей форума:
    • Путеводитель Mitsubishi Eclipse Cross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi ASX, Peugeot 4008, Citroen C4 Aircross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander XL, Peugeot 4007, Citroen C-Crosser ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander III (2013-2015MY) ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander IV (2015-2019MY) ==>>>

    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier - черный - *787*190

  9. #47
    Местный
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    30.12.2012
    Сообщений
    152
    Поблагодарил(а)
    14
    Получено благодарностей: 16 (сообщений: 12).
    Цитата Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
    fbird,
    Газ 3-4 видов бывает (немного изучил тему)
    Какой именно?
    А ещё плотность, удельные вес, температура....
    Пропан-бутанова смесь я смотрел, хоть и 4 видов, разница, думаю, в 5-10% уложиться.
    Я писал в другой теме про свой расход, сейчас специально посмотрел, с 06.12.2016 по 13.10.2017 расход составил 2556 куб х 5 руб = 12 780 р, почти за год, ну за год будет 15 000, ну пусть 17 000. Деревянный дом, который говорили в соседней теме, что не протопить )) Отапливаемая площадь 130 кв. где то, и цоколь 70 м, который не отапливается специально, но температура там держится 16 гр. что зимой, что летом.

    По поводу подвода газа - решальщики объявлять могут какие угодно суммы, но у Мособлгага расценки фиксированные, и самое дорогое, на моей памяти, это врезка, она по чеку стоит около 50 000, плюс там еще по мелочи, набегает может на 120 000. Земляные и и монтажные работы - может кто угодно прокапать, и трубу бросить в канаву в ПНД - главное по их требованиям, и не закапывать пока не посмотрит специальный человек из облгаза, ну и цена соответственно, мне около 50 метров обошлось по работе 40 000, кто то отдает 200 000.

    Про одна бабка сказала, мне тоже сосед 2 млн сказал, что он отдал, слушать всех не вариант.
    Сколько денег всего отдать сильно зависит от человека, который сделает проект сам или на стороне (около 50000 тыр проект мне вышел, может даже меньше) и этот проект согласуют в облгазе, там 3 согласования, 3 печати, за каждую по 20 000 р., плюс обследование дымоходов, на пуске 5000 обгаазникам чтоб не сильно придирались. В итоге оклоло 400 000 с работой бегунка, но не быстро, около 2 лет продолжалось, плюс 100 000 где то на котел, счетчик, плиту, трубы, но это и так, и так нужно. Сама разводка по дому сюда не входит. Но тут газ шел по улице, 50 метров.


    Я бы в любом случае посоветовал получить ТУ (технические условия) на подключения дома к газу, они выдаются бесплатно, можно недорого нанять человека который получит, я 10 000 отдавал вроде, чтоб сам не бегать. Там все будет указано, если захотят повесить строительство газопровода из Тюмени прямо к дому за счет Балу - в ТУ это укажут ))) А потом можно будет уже думать и считать.
    Последний раз редактировалось fbird; 27.10.2017 в 00:04.

  10. #48
    Новенький
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Регистрация
    03.01.2012
    Сообщений
    48
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 14 (сообщений: 11).
    Газ магистральный и баллонный имеет разную отдачу энергии с кубометра, магистральный меньше на много (точно не помню на сколько).
    Для всех твердотопливных котлов нужен теплоаккумулятор, в том числе и пеллетных. А то котел будет "тактовать", а розжиг и затухание для него не гуд, + образование конденсата при низкой температуре теплоносителя.
    Стоимость отопления на соляре, баллонном газе и пеллетах практически одинаковая, опять же теплоотдача в калориях с единицы топлива, все можно посчитать. Электричество, деревенское, не намного дороже, минусом дорогие котлы и хранилища для топлива. У меня резервный электрический котел 9 кВт, обычный тэновый, покупал за 6 т.р., наш совковый, исполнение ужасное, без автоматики. Топил им пол зимы до 20 января, пока не было газа, дом 285 м.кв. газобетон 500-ой плотности 400 мм. только оштукатуренный изнутри температуру держал около 12 градусов во всем доме и около 30-35 градусов теплоноситель. На отопление уходило 30 т.р. в месяц примерно.
    Мне вначале дали ТУ на газ стоимостью 2,1 лимона с копейками, в итоге за 50 т.р. (это только бумаги) + около 200 работа удалось подключиться.
    Последний раз редактировалось CrosserMan; 27.10.2017 в 06:32.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Alex1580 за это полезное сообщение:


  12. #49
    Местный
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    30.12.2012
    Сообщений
    152
    Поблагодарил(а)
    14
    Получено благодарностей: 16 (сообщений: 12).
    Цитата Сообщение от Alex1580 Посмотреть сообщение
    Газ магистральный и баллонный имеет разную отдачу энергии с кубометра, магистральный меньше на много (точно не помню на сколько).
    Это сказки установщиков газгольдеров, как мне кажется, гуглим:

    Газ природный 1 м 3 8000 кКал
    Газ сжиженный 1 кг 10800 кКалл

    Вроде бы больше? А теперь гуглим, сколько в литре сжиженного газа кг - для пропана, например 0,56 кг. А цена газа она за литр

    А вот тут вообще расчет, что в 5 раз дороже:

    Расходы на топливо

    Начнем именно с них, потому что здесь возможна более однозначная оценка и сравнение. Ведь КПД газопотребляющего оборудования при работе на разных видах газа один и тот же, а цены на сжиженный и магистральный газ меняются синхронно, и их соотношение остается практически неизменным.

    Сравним удельную энергоемкость обоих видов топлива.

    Плотность сжиженного пропана при нормальной температуре – 0.493 кг/л, а удельная теплота сгорания – 48 МДж/кг, в результате получаем 23.664 МДж/литр. Плотность сжиженного бутана – 0.58 кг/л, удельная теплота сгорания – 45.8 МДж/кг, получаем 26.564 МДж/литр. Поскольку в России в качестве сжиженного углеводородного газа (СУГ), который заливают в газгольдеры, обычно используют смесь пропана и бутана в равных пропорциях, берем среднее значение – 25.114 МДж/литр.

    Основу магистрального газа составляет метан, удельная теплота сгорания которого 33.066 МДж на 1 куб. метр. Следовательно, по энергоемкости 1 литр сжиженного углеводородного газа эквивалентен примерно 0.75 кубометра магистрального.

    Теперь сравним цены.

    В данный период в России средняя цена 1 л сжиженного газа составляет около 20 рублей, что дает примерно 0.8 рубля за МДж. Стоимость кубометра природного газа – около 5 рублей, что дает 0.15 рубля за МДж.

    Следовательно, каждая калория тепла и каждый киловатт-час электроэнергии, выработанные на магистральном газе, обходятся более чем в 5 раз дешевле, и это соотношение останется практически неизменным при любых колебаниях цен.

  13. 3 пользователей сказали cпасибо fbird за это полезное сообщение:


  14. #50
    Админ из Питера Аватар для Alex341
    Мое имя
    Ляксандр
    Мой город
    Питерские мы.
    Мой авто
    Volkswagen Touareg 3.0 TDI
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,006
    Поблагодарил(а)
    1,360
    Получено благодарностей: 2,826 (сообщений: 1,231).
    Цитата Сообщение от fbird Посмотреть сообщение
    В данный период в России средняя цена 1 л сжиженного газа составляет около 20 рублей,
    цена в Ленобласти зимнего газа на сегодняшний момент 15р/литр., с доставкой где-то 17 рублей обходится. Только что позвонил своему свату, у него дом из клееного белорусского бруса 2 этажа 200 м2, плюс отдельно стоящяя баня(тот же материал) с гостевой комнатой и кухней на 80м2. за год палит газа на 45-50 тысяч рублей, котел держит температуру в доме 20-21 градус. Пока не было газгольдера топил электричеством(электро котел ПроТерм)только дом бани не было, уходило больше 100 тысяч в год. Думаю что при магистральном газе у него на отопление уходило бы не более 20-25 тысяч рублей в год.
    Так что разницы в 5 раз нет между магистральным и сжиженным газом, эта разница от 2.5 до 3 раз максимум, а вот с электричеством там от
    5 до 6 раз это точно.
    Наверняка у кого-то еще есть газгольдеры пускай напишут во сколько обходится отопление. Понятно что в Сибири и центральной России зимы холоднее чем в Питере, но соотношение в цене все равно должно быть неизменным.

    Сейчас перезвонил сват и уточнил, что на 50 тысяч жгут сжиженного газа 2 котла(в бане стоит свой отдельный котел), а когда его не было только дом отапливался где-то на 25-30 тысяч рублей.
    Последний раз редактировалось Alex341; 27.10.2017 в 12:17.
    Это Кадиллак. С ним надо чувствовать себя хозяином, а не рабом каких-то условностей, если это нарушает ваш комфорт.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Alex341 за это полезное сообщение:


  16. #51
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Пока за газгольдер ибо:
    - если даже магистральный со временем подведут - будет как резервная система
    - с капсулами/пеллетами и дровами морочится - это не мое: привези, принеси, место для хранения, условия хранения и т.д.
    Я ленивый ойфонофил - мне надо кнопочку нажал и на какое то время забыл.
    Учу поиску. Дорого. С гарантией! ==>>> Подробнее тут

    Навигатор по автомобилю и FAQ по системам для новичков и гостей форума:
    • Путеводитель Mitsubishi Eclipse Cross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi ASX, Peugeot 4008, Citroen C4 Aircross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander XL, Peugeot 4007, Citroen C-Crosser ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander III (2013-2015MY) ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander IV (2015-2019MY) ==>>>

    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier - черный - *787*190

  17. #52
    Админ из Питера Аватар для Alex341
    Мое имя
    Ляксандр
    Мой город
    Питерские мы.
    Мой авто
    Volkswagen Touareg 3.0 TDI
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,006
    Поблагодарил(а)
    1,360
    Получено благодарностей: 2,826 (сообщений: 1,231).
    Цитата Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
    будет как резервная система
    только под магистральный газ надо в котлах менять форсунки и систему управления, и понимать что магистральный газ легче воздуха и датчики системы оповещения о протечках ставят под потолком, а сжиженный тяжелее и поэтому датчики надо ставить у пола. Это по деньгам совсем недорого, просто надо учесть при закладке проводки на один лишний датчик.
    Это Кадиллак. С ним надо чувствовать себя хозяином, а не рабом каких-то условностей, если это нарушает ваш комфорт.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Alex341 за это полезное сообщение:


  19. #53
    Пулеметчик Аватар для i62
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    BMW Х4 3.0d и ХС40
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,611
    Поблагодарил(а)
    1,218
    Получено благодарностей: 1,211 (сообщений: 804).
    Цитата Сообщение от Alex341 Посмотреть сообщение
    только под магистральный газ надо в котлах менять форсунки и систему управления, и понимать что магистральный газ легче воздуха и датчики системы оповещения о протечках ставят под потолком, а сжиженный тяжелее и поэтому датчики надо ставить у пола. Это по деньгам совсем недорого, просто надо учесть при закладке проводки на один лишний датчик.
    Вообще-то датчики идут со своей проводкой. Нужна только розетка для электропитания. У меня и в доме так, и в офисном здании аналогично. Блок питания, датчик, электроклапан - всё со своей проводкой.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо i62 за это полезное сообщение:


  21. #54
    Админ из Питера Аватар для Alex341
    Мое имя
    Ляксандр
    Мой город
    Питерские мы.
    Мой авто
    Volkswagen Touareg 3.0 TDI
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,006
    Поблагодарил(а)
    1,360
    Получено благодарностей: 2,826 (сообщений: 1,231).
    Цитата Сообщение от i62 Посмотреть сообщение
    Нужна только розетка для электропитания
    Игорь, спс. за уточнение я это и имел ввиду.
    Это Кадиллак. С ним надо чувствовать себя хозяином, а не рабом каких-то условностей, если это нарушает ваш комфорт.

  22. #55
    Новенький
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Регистрация
    03.01.2012
    Сообщений
    48
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 14 (сообщений: 11).
    fbird,
    Ну все правильно, я ж писал с кубометра. В 1 литре сжиженного 258 литров газа в нормальном состоянии, т.е. 1 м.кб. пропан-бутана это 3.8 литра сжиженного. Из этого 1 м.кб метана (магистрального) = 33 мДж, а 1 м.кб. пропан-бутана 95 мДж. А то что кубометр магистралки (извините, балонного, ошибся) стоит, получается 60 рублей, так вот поэтому его и считают в литрах, чтоб людей путать, а то ни кто покупать не будет. И в 1 кг. где-то 2 литра газа.

  23. #56
    Завсегдатай Аватар для Sharkov
    Мое имя
    Павел
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    19.08.2011
    Сообщений
    212
    Поблагодарил(а)
    95
    Получено благодарностей: 142 (сообщений: 72).
    Вставлю свои пять копеек.
    Пока не было газа, отапливал дом кондиционером с функцией теплового насоса. До -15С мощности хватало, потом догревал котлом на солярке. За зиму уходило тонна солярки +/- 100л. Когда подвел газ, заменил дизельную горелку на газовую. Кондиционер функционирует по-прежнему, но только летом.
    340 000 км. Все только начинается!

  24. 2 пользователей сказали cпасибо Sharkov за это полезное сообщение:


  25. #57
    Легенда Аватар для CrosserMan
    Мое имя
    Юрий
    Мой город
    61°19′00″ с. ш. 63°21′00″ в. д.
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT (исчо был C-Crosser тож 2.4 CVT)
    Год выпуска (MY)
    2011
    Регистрация
    10.02.2010
    Сообщений
    2,918
    Поблагодарил(а)
    10,111
    Получено благодарностей: 1,394 (сообщений: 863).
    Цитата Сообщение от Sharkov Посмотреть сообщение
    ...
    заменил дизельную горелку на газовую
    ...
    Марка котла?
    У меня Китурами 17. Кушает соляру и керосин, можно так же на газ перевести.
    Магистральный газ пока не подвели, за это лето только 1,6 км трубы положили, всего надо около 4-х, такими темпами года три точно строить будут.
    По теме: дом 2 этажа 150 кв.м, первый этаж жилой, второй в стадии отделки, отопление теплый пол на первом этаже и система с регистрами (везде вода), до -5 сидим на электричестве - теплые полы котел 4 кВт, в среднем 1,5 кВт в час, засекал по времени, греет полторы минуты, 2,5 "отдыхает", в системе с регистрами поддерживается плюсовая Т за счет 2 кВт-ного мини-котелка. В месяц нажигается 3,4- 12,8 тыр и 30-200 литров (в зависимости от Т за бортом) соляры-керосина уходит. Соляра и керосин не по рыночным ценам, 25 и 15 соответственно. Всего за прошлый отопительный сезон с сентября по май включительно ушло чуть больше 66 тыр за электричество (сюда входят остальные относительно мощные потребители: бойлер 1,5 кВт, холодильники 2 шт, морозилка). Ниже расклад потребления за год при цене 3 руб. по Т1 и 1,5 руб. по Т2 (счетчик 2-х тарифный):

    Август 2016 2151 руб,
    Сентябрь 2016 3393 + 30 л. соляры *25=750, всего 4143 руб,
    Октябрь 2016 7602 + 50 л. соляры *25=1250, всего 8852 руб,
    Ноябрь 2016 10260 + 120 л. соляры *25=3000, всего 13260 руб,
    Декабрь 2016 12795 + 200 л. керосина *15=3000, всего 15795 руб, самый холодный месяц был,
    Январь 2017 9405 + 180 л. соляры *25=4500, всего 13905 руб,
    Февраль 2017 8235 + 120 л. соляры *25=3000, всего 11235 руб,
    Март 2017 5286 + 100 л. соляры *25=2500, всего 7786 руб,
    Апрель 2017 5266 + 80 л. соляры *25=2000, всего 7266 руб,
    Май 2017 3910 + 30 л. соляры *25=750, всего 4660 руб,

    Июнь 2017 1572 руб,
    Июль 2017 1380 руб,
    Август 2017 1564 руб.

    Итого за год с августа по июль: 92005 руб, в среднем за месяц получается ~7667 руб. в месяц. Думаю неплохо. Раньше, ещё 2 года назад, за 45 м2 в хрущёвке платил примерно столько-же, прописано было 3 чел.

    За август и сентябрь 2017 1564 и 2697 руб (меньше, чем в 2016-м ), + солярки в сентябре так же литров 30 ушло, подтапливал, чтобы на втором этаже потеплее работать было.

    Выше указанное потребление эл.энергии по 1-фазному питанию 220 В, в моменты максимальной нагрузки напруга падала до 200 В, что не есть гуд для меня как потребителя, т.к. эффективность нагрева теплоносителя ТЭНами падает, а киловатты счетчик "мотает".
    С октября перешёл на питание 380 В, нагрузку разнёс по фазам, напряжение стабилизировалось до нормального.
    В планах установка котла на 380, смотрел в работе Протерм-12 - ГУД!!! (Ни разу НЕ реклама)
    У соседа установлен такой. Он в сентябре запустил отопление, дом 100 м2. Замеряли потребление за 10 дней, накрутило 2200 по вышеуказанным тарифам, за месяц 6600 получается. Сосед ваще на 10 тыр настроен был. Сейчас потребление снижается за счёт установки комнатного регулятора, который идёт как дополнение к котлу за отдельную плату. Правда ещё особых холодов не было, до -10 по ночам.
    Ещё надо учитывать, что система была в состоянии "разгона", т.е. дом прогревался, просыхал, первую неделю ваще парилка была, влажность практически 100%-я, т.к. вентиляция пока не доведена до ума.
    Конечно-же, надо думать о резервировании, устанавливать автономку на 3-5 кВт (у меня есть), чтобы в случае пропадания основного эл.источника можно было запустить генератор и топить солярой. Автономку брать не меньше 3 кВт, чтобы хватило на бойлер.
    От ТТ котла отказался после первой-же зимы: гиморно с дровами или углём возиться, особенно учитывая стоимость последнего в наших краях.
    Последний раз редактировалось CrosserMan; 30.10.2017 в 14:52.

  26. 2 пользователей сказали cпасибо CrosserMan за это полезное сообщение:


  27. #58
    Завсегдатай Аватар для Sharkov
    Мое имя
    Павел
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    19.08.2011
    Сообщений
    212
    Поблагодарил(а)
    95
    Получено благодарностей: 142 (сообщений: 72).
    Цитата Сообщение от CrosserMan Посмотреть сообщение
    Марка котла?
    Ferroli GN1.
    Горелки SUN G3 дизельная, SUN M3 газовая
    340 000 км. Все только начинается!

  28. 2 пользователей сказали cпасибо Sharkov за это полезное сообщение:


  29. #59
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Пообщался с Ваней Жмот (отдельная спасиба)
    Пока буду выяснять мощности по электричеству, но у нас в деревне походу однофазка. Ваня говорит не айс, но помониторил тему - не все так плохо
    В общем пока план действия такой:
    - уточняю в электросетях свои мощности по эл-ву
    - уточняю ТУ у газовщиков по возможностям подвода магистрального газа

    У нас на границе с деревней сидит с одной стороны КП, с другой стороны ДНТ/СНТ.
    Председателя СНТ знаю, в субботу нашел старшего по КП. Переговорили. Есть желание объединиться и ускорить процесс.
    Старший по КП сказал что ТУ они еще не заказывали, но проект при открытии в администрации районной подразумевал протягивание трубы на КП+деревню...

    Думаю пока в проект закладывать электроотопление + газгольдер. Отговорите?
    Учу поиску. Дорого. С гарантией! ==>>> Подробнее тут

    Навигатор по автомобилю и FAQ по системам для новичков и гостей форума:
    • Путеводитель Mitsubishi Eclipse Cross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi ASX, Peugeot 4008, Citroen C4 Aircross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander XL, Peugeot 4007, Citroen C-Crosser ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander III (2013-2015MY) ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander IV (2015-2019MY) ==>>>

    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier - черный - *787*190

  30. #60
    Пулеметчик Аватар для i62
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    BMW Х4 3.0d и ХС40
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,611
    Поблагодарил(а)
    1,218
    Получено благодарностей: 1,211 (сообщений: 804).
    Цитата Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
    Ваня говорит не айс
    Не айс от того, что на такие токи однофазную коммутационную аппаратуру и счетчик хрен найдешь.

  31. 1 пользователь сказал cпасибо i62 за это полезное сообщение:


  32. #61
    Старожил Клуба
    Мое имя
    Маринер
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Touareg NF, Skoda Yeti 1.8 4*4 DSG
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    2,369
    Поблагодарил(а)
    406
    Получено благодарностей: 1,066 (сообщений: 402).
    Цитата Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
    закладывать электроотопление
    Одной фазой не отопишь в холода такую домину. В принципе, однофазные котлы отопления есть, но они относительно маломощные, обычно до 9квт.
    Если только, как допобогрев...
    зы. И есть сомнения, что сеть даже это потащит, надо уточнять таки, что даст моэск

  33. 2 пользователей сказали cпасибо Маринер за это полезное сообщение:


  34. #62
    Пулеметчик Аватар для Александр_62
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Московская область
    Мой авто
    Белый ЗУМЗУМ
    Регистрация
    20.11.2010
    Сообщений
    19,726
    Поблагодарил(а)
    1,064
    Получено благодарностей: 7,497 (сообщений: 3,543).
    Цитата Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
    Думаю пока в проект закладывать электроотопление + газгольдер. Отговорите?
    Миш, если есть перспектива магистрального, зачем врывать газгольдер? Знакомый в таком варианте 4 года прожил на электричестве и рампе газовой и баллонах, причем сделал прицеп с баллонами для ГБО автомобилей на 600 литров в сумме, сам гонял на заправку, прицеп загонял в гараж у дома, как только появился магистральный газ все шустро продал и никаких закопанных бомб на участке. А при заправке газгольдера в цену газа не указывают цену за его доставку, хитрят, а она прилична.
    Мой ангел пьян, летает криво, орет пророчества и мат.
    А я смотрю на это диво и думаю - ведь счастлив, гад!

  35. 1 пользователь сказал cпасибо Александр_62 за это полезное сообщение:


  36. #63
    Легенда Аватар для CrosserMan
    Мое имя
    Юрий
    Мой город
    61°19′00″ с. ш. 63°21′00″ в. д.
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT (исчо был C-Crosser тож 2.4 CVT)
    Год выпуска (MY)
    2011
    Регистрация
    10.02.2010
    Сообщений
    2,918
    Поблагодарил(а)
    10,111
    Получено благодарностей: 1,394 (сообщений: 863).
    Цитата Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
    ...
    газгольдер
    ...
    Миш, тоже курил такую тему, но при появлении перспективы на МГ, отказался. Прикинул все ЗА и ПРОТИВ, хлопотно и дорого в обслуге, и это в нашей нефтегазоносной провинции.
    Газ возили бы аж с Екб, заказывать газгольдер тоже там, оплати проект, доставку, монтаж, то да сё, как ни крути в пол-ляма обойдётся, ну его нах, подождём, а пока на эл-ве и соляре с керосином протянем , тем более за 2 года приноровился и знаю, шо к чему, опытным путём дошёл до оптимала.
    МГ пообещали за 180 тыр до границы участка, может цена и вырастет, пока не знаю. Проект, мне считали по знакомству, в 25 тыр и монтаж с МТР обойдётся ещё в 50-60. Выбор котла отдельная тема: разброс цен большой.
    Подожду

  37. #64
    Пулеметчик Аватар для Александр_62
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Московская область
    Мой авто
    Белый ЗУМЗУМ
    Регистрация
    20.11.2010
    Сообщений
    19,726
    Поблагодарил(а)
    1,064
    Получено благодарностей: 7,497 (сообщений: 3,543).
    В Грузии подключение магистрального газа под ключ с котлом(дальше - дело хозяина, сколько и куда ) 450 долларов, брату на Украину 5 лет назад отправлял 1200, он половину пропил, но хватило дом бабушки газифицировать. ПО ХОДУ, НАШУ ГАЗВУЮ МАФИЮ НАДО СДАВАТЬ, как пункты техосмотра и прочие паспортные столы.
    Мой ангел пьян, летает криво, орет пророчества и мат.
    А я смотрю на это диво и думаю - ведь счастлив, гад!

  38. 2 пользователей сказали cпасибо Александр_62 за это полезное сообщение:


  39. #65
    Пулеметчик Аватар для i62
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    BMW Х4 3.0d и ХС40
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,611
    Поблагодарил(а)
    1,218
    Получено благодарностей: 1,211 (сообщений: 804).
    Цитата Сообщение от Александр_62 Посмотреть сообщение
    В Грузии подключение магистрального газа под ключ с котлом(дальше - дело хозяина, сколько и куда ) 450 долларов, брату на Украину 5 лет назад отправлял 1200, он половину пропил, но хватило дом бабушки газифицировать. ПО ХОДУ, НАШУ ГАЗВУЮ МАФИЮ НАДО СДАВАТЬ, как пункты техосмотра и прочие паспортные столы.
    Писал - в Казани друзья подключились за 45. Так что мафия в МО.

  40. #66
    Старожил Клуба Аватар для Колян 86
    Мое имя
    Николай
    Мой город
    Нефтеюганск
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 MT
    Год выпуска (MY)
    2011
    Регистрация
    17.06.2011
    Сообщений
    4,602
    Поблагодарил(а)
    3,873
    Получено благодарностей: 1,697 (сообщений: 1,119).
    Балу, однофазка не имеет место быть, сеть вся схлопнется тогда, линия должна идти четырёх проводной и распределяться...фотки накидывай, разберемся как с электроэнергией на 380В протянуть.
    !Никнейм Колян86 зарегистрирован!

    Без машины - болят ноги, с машиной - голова!!!
    Хамить не рекомендую,может боком выйти....
    Не принимайте жизнь всерьёз - это временное явление...

  41. 1 пользователь сказал cпасибо Колян 86 за это полезное сообщение:


  42. #67
    Пулеметчик Аватар для Александр_62
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Московская область
    Мой авто
    Белый ЗУМЗУМ
    Регистрация
    20.11.2010
    Сообщений
    19,726
    Поблагодарил(а)
    1,064
    Получено благодарностей: 7,497 (сообщений: 3,543).
    Цитата Сообщение от i62 Посмотреть сообщение
    Так что мафия в МО.
    Кстати, газоводам на заметку. В нашем СНТ газопровод арестован, по иску энергетиков за долги, как имущество...Выставлен на торги всего за 2-3 ляма, и наши газифицированные как бараны на заклании ждут, пока его купят...хотя все неофициально имеют гешефт с каждого вновь подключаемого...
    Мой ангел пьян, летает криво, орет пророчества и мат.
    А я смотрю на это диво и думаю - ведь счастлив, гад!

  43. #68
    Старожил Клуба
    Мое имя
    Маринер
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Touareg NF, Skoda Yeti 1.8 4*4 DSG
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    2,369
    Поблагодарил(а)
    406
    Получено благодарностей: 1,066 (сообщений: 402).
    Цитата Сообщение от Александр_62 Посмотреть сообщение
    энергетиков за долги
    О, нам нечто похоже тоже грозит со временем. Потому, мы сейчас стараемся всё общественное имущество (сети и трансформатор) быстрее передать моэску и "северным сетям" нашим, дабы они неплательщиков сами отрубали, а не шантажировали всех. Правда, это грозит судами уже от тех, кто вкладывался в постройку этого )))

  44. #69
    Житель
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Н.Новгород
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander 3 2.0 4WD рестайл 2014 MY
    Регистрация
    18.01.2016
    Сообщений
    427
    Поблагодарил(а)
    50
    Получено благодарностей: 187 (сообщений: 116).
    Цитата Сообщение от i62 Посмотреть сообщение
    Так что мафия в МО.
    Мафия не только в МО. В начале этого года -Арзамасский район Нижегородской области.
    "Газпром- народное достояние" протянул ок. 4 км трубы до деревни "бесплатно". Проект,
    разводка по деревне и по дому, трубы, котел, согласование и подключение - ок. 250 тыс.рэ с дома (ничего почти самому делать нельзя- усё типа должны делать только "сертифицированные" специалисты и конторы) при подключении ок. 140 домов.

  45. #70
    Старожил Клуба Аватар для Колян 86
    Мое имя
    Николай
    Мой город
    Нефтеюганск
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 MT
    Год выпуска (MY)
    2011
    Регистрация
    17.06.2011
    Сообщений
    4,602
    Поблагодарил(а)
    3,873
    Получено благодарностей: 1,697 (сообщений: 1,119).
    Цитата Сообщение от Fav-951 Посмотреть сообщение
    Мафия не только в МО. В начале этого года -Арзамасский район Нижегородской области.
    "Газпром- народное достояние" протянул ок. 4 км трубы до деревни "бесплатно". Проект,
    разводка по деревне и по дому, трубы, котел, согласование и подключение - ок. 250 тыс.рэ с дома (ничего почти самому делать нельзя- усё типа должны делать только "сертифицированные" специалисты и конторы) при подключении ок. 140 домов.
    Это писец , откуда у крестьянина такие деньги? В Башкирии ну максимум 50штук с дома....
    !Никнейм Колян86 зарегистрирован!

    Без машины - болят ноги, с машиной - голова!!!
    Хамить не рекомендую,может боком выйти....
    Не принимайте жизнь всерьёз - это временное явление...

  46. #71
    Великий КУКУРУЗО Аватар для Mikl Po
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва (ЦАО-ВАО)
    Мой авто
    бежевый на бежевом ХС70 + V40 CC (был когда то АУт 2.4 CVT)
    Регистрация
    24.08.2008
    Сообщений
    9,571
    Поблагодарил(а)
    1,968
    Получено благодарностей: 2,151 (сообщений: 1,460).
    с такой логикой, супермаркеты типА "Метро" или "Ашана", "Глобуса" должны сначала деньги с потенциальных покупателей на проекут магазина собрать, потом на их же деньги его построить и лишь потом ништяки им же за их деньги продовать....
    деньги зло, для получения более точной информации вышлите мне 100$

  47. #72
    Пулеметчик Аватар для Александр_62
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Московская область
    Мой авто
    Белый ЗУМЗУМ
    Регистрация
    20.11.2010
    Сообщений
    19,726
    Поблагодарил(а)
    1,064
    Получено благодарностей: 7,497 (сообщений: 3,543).
    Цитата Сообщение от Mikl Po Посмотреть сообщение
    с такой логикой
    имея газ у забора, посчитал, 2 мульта деревянными, по кругу, до конечного результата, господя, да на эти деньги я 10 лет подряд могу по 90 дней во Вьетнаме зимовать ежегодно, с женой и внучкой, ни в чем себе не отказывая...а у вас в квартире газ, а у нас...(писано с побережья Вьетнама, опосля злоупотребления спиртопродуктов местного розлива и закуси в виде манго)
    Мой ангел пьян, летает криво, орет пророчества и мат.
    А я смотрю на это диво и думаю - ведь счастлив, гад!

  48. #73
    Житель
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Н.Новгород
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander 3 2.0 4WD рестайл 2014 MY
    Регистрация
    18.01.2016
    Сообщений
    427
    Поблагодарил(а)
    50
    Получено благодарностей: 187 (сообщений: 116).
    Цитата Сообщение от Колян 86 Посмотреть сообщение
    Это писец , откуда у крестьянина такие деньги? В Башкирии ну максимум 50штук с дома....
    "Умом Россию не понять".
    Тоже был удивлен. Сотрудница рассказывала -участница этого проекта "газификации".
    Инициативная группа во главе с энергичным председателем кооператива подбила желающих скинуться сначала на проект прокладки "трубы" до деревни, чтобы побыстрее проложили. Хотя, говорит, это должно быть бесплатно, но по графику "народного достояния" этой прокладки трубы ждать ещё несколько лет.
    В результате, трубу проложили мимо 2-х деревень, в которых решили дождаться "бесплатной" прокладки, поэтому сидят до сих пор без газа.
    Председатель смог подбить скинутся даже 80-ти летних бабушек. Где они нашли деньги мне не совсем понятно. Видимо кто-то достал из закромов последние сбережения, кому-то родственники помогли.
    Удивительно, но факт. Бабульки теперь благодарят председателя за газовое отопление.

  49. #74
    Пулеметчик Аватар для i62
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    BMW Х4 3.0d и ХС40
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,611
    Поблагодарил(а)
    1,218
    Получено благодарностей: 1,211 (сообщений: 804).
    Цитата Сообщение от Fav-951 Посмотреть сообщение
    Бабульки теперь благодарят председателя за газовое отопление.
    Ну так попробуй в 80 потаскать дровишки для печки, еще и не так обрадуешься.

  50. #75
    Житель
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Н.Новгород
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander 3 2.0 4WD рестайл 2014 MY
    Регистрация
    18.01.2016
    Сообщений
    427
    Поблагодарил(а)
    50
    Получено благодарностей: 187 (сообщений: 116).
    Цитата Сообщение от i62 Посмотреть сообщение
    Ну так попробуй в 80 потаскать дровишки для печки, еще и не так обрадуешься.
    Не знаю как в других деревнях и областях, но в нашей деревне за престарелыми жителями ухаживают социальные работники. 1 соцработник ухаживает примерно за 4-мя стариками. Минимум 3 раза в неделю соцработник должен приносить продукты из магазина, принести дров и воды, возможно приготовить еду, зимой разрести снег у входа и т.п. Всего более 20 пунктов. Соцработники ежемесячно отчитываются (и получают деньги за это) в районный собез о проделанной работе, за подписью обслуживаемых стариков. Примерно раз в год приезжает контрольная комиссия из района на проверку.У кого пенсия повышенная немного доплачивают официально (примерно 1200 руб.) и неофициально (если ещё что-то нужно сделать помимо обязательного перечня работ).
    У меня дед был на таком соцобеспечении зимой.

    Вопрос то в другом, где найти и решиться на такую сумму для такой "радости" газового отопления.

  51. #76
    Старожил Клуба Аватар для Колян 86
    Мое имя
    Николай
    Мой город
    Нефтеюганск
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 MT
    Год выпуска (MY)
    2011
    Регистрация
    17.06.2011
    Сообщений
    4,602
    Поблагодарил(а)
    3,873
    Получено благодарностей: 1,697 (сообщений: 1,119).
    Цитата Сообщение от Fav-951 Посмотреть сообщение
    Вопрос то в другом, где найти и решиться на такую сумму для такой "радости" газового отопления.
    Оффтопик
    !Никнейм Колян86 зарегистрирован!

    Без машины - болят ноги, с машиной - голова!!!
    Хамить не рекомендую,может боком выйти....
    Не принимайте жизнь всерьёз - это временное явление...

  52. #77
    Пулеметчик Аватар для i62
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    BMW Х4 3.0d и ХС40
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,611
    Поблагодарил(а)
    1,218
    Получено благодарностей: 1,211 (сообщений: 804).
    Цитата Сообщение от Fav-951 Посмотреть сообщение
    Вопрос то в другом, где найти и решиться на такую сумму для такой "радости" газового отопления.
    Это только кажется, что у стариков денег нет. Всегда есть заначки. Как пример, у матери пенсия 16000, плюс я ей регулярно денег посылаю. Всегда думал, что ей не хватает, но недавно узнал, что самому младшему братику она подарила на смену авто 180 круб. Так у вас по деревням - потряси пенсионера - обязательно найдешь заначку. К тому же им и тратить особо в деревне не на что...

  53. 1 пользователь сказал cпасибо i62 за это полезное сообщение:


  54. #78
    Старожил Клуба
    Мое имя
    Маринер
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Touareg NF, Skoda Yeti 1.8 4*4 DSG
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    2,369
    Поблагодарил(а)
    406
    Получено благодарностей: 1,066 (сообщений: 402).
    Я тут расходы на содержание дома+бани годичные посчитал, с налогами на землю и недвижимость. Взгрустнулось. Примерно 100т.р.. 80% это именно отопление. Сейчас это вменяемо, пару машин дороже содержать, а вот что потом без сетевого газа хз хз..

  55. #79
    Пулеметчик Аватар для i62
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    BMW Х4 3.0d и ХС40
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,611
    Поблагодарил(а)
    1,218
    Получено благодарностей: 1,211 (сообщений: 804).
    Цитата Сообщение от Маринер Посмотреть сообщение
    Я тут расходы на содержание дома+бани годичные посчитал, с налогами на землю и недвижимость. Взгрустнулось. Примерно 100т.р.. 80% это именно отопление. Сейчас это вменяемо, пару машин дороже содержать, а вот что потом без сетевого газа хз хз..
    Сетевой газ. Примерный расход по месяцам - с мая по сентябрь в районе 100 кб. метров. октябрь-ноябрь и март-апрель примерно по 600 куб. метров, декабрь, январь февраль примерно 1000 куб. метров. Цена на газ 5.341 за куб. К этому надо добавить электричество порядка 1000 кВт в месяц. Интернет.
    Плюс расходы на содержание дома, участка и общие расходы - дорога, водопровод и т.п.

  56. #80
    Модератор Клуба Аватар для энцефалопат
    Мое имя
    илья
    Мой город
    ЖукоРама
    Мой авто
    японский трактор
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    1,736
    Поблагодарил(а)
    1,265
    Получено благодарностей: 590 (сообщений: 313).
    i62, магистральный газ это конечно хорошо, но тут на досуге подбил расходы на газификацию своего "домика в деревне" - ужаснулся. только непосредственные расходы привысили 250 000 (все делалось официально и по минимальным расценкам), а сопутствующих еще столько же.
    на 500 000 можно лет 15 электричеством топить

+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Тросик газа Аут-1 Mitsubishi Airtrek. Mitsubishi Outlander (2002-2008)
    от Борт351 в разделе Mitsubishi Airtrek. Mitsubishi Outlander (2002-2008)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.06.2021, 23:44
  2. Ответов: 232
    Последнее сообщение: 26.11.2019, 23:10
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 26.10.2017, 21:53
  4. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 20.09.2013, 19:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold