+ Ответить в теме
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Договоры долевого участия в строительстве-риски и пути решения проблем

  1. #1
    Юрисконсульт Аватар для РАФ
    Мое имя
    Рафаэль
    Мой город
    Нерезиновая
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    19.02.2011
    Сообщений
    2,713
    Поблагодарил(а)
    3,523
    Получено благодарностей: 2,482 (сообщений: 1,164).

    Договоры долевого участия в строительстве-риски и пути решения проблем

    Всем доброго утра!
    У меня в производстве находятся несколько дел одноклубников и не только, вытекающих из отношений по ДДУ.
    Считаю нужным дать некоторые разъяснения, которые могут быть полезными всем участникам такого строительства, в том числе и при обращении к юристам за оказанием услуг.
    Итак:
    Существует несколько самых распространенных случаев нарушений прав дольщиков и потребителей.
    1. Нарушение сроков сдачи объекта.
    2. Сдача квартиры с недостатками.
    3. Притворные сделки.
    Это разные нарушения прав, для защиты которых следует применять разные механизмы.

    1. Нарушение сроков сдачи объекта затрагивает права всех участников ДДУ, т.к. необходимым условием является единый для всех срок сдачи объектов, те. всего дома целиком.
    На практике это выражается в затягивании сроков сдачи дома в эксплуатацию. Как правило, застройщики просят участников подписать дополнительные соглашения о продлении сроков сдачи объекта, чего делать категорически не следует.
    За нарушение сроков сдачи объекта в эксплуатацию предусмотрена ответственность застройщика в соответствии с ФЗ №214 виде неустойки, которая составляет 1/150 ключевой ставки ЦБ от стоимости квартиры за каждый день просрочки и может составлять внушительную сумму.
    2. Сдача квартиры с недостатками-это частный случай нарушения прав участника ДУ. В этом случае у участника возникают права потребителя по отношению к застройщику, что позволяет требовать по выбору участника безвозмездного устранения недостатков, либо самостоятельного или с привлечением третьих лиц устранения недостатков и требовать возмещения убытков, либо предоставляет право требовать соразмерного уменьшения покупной цены. Ответственность за это предусмотрена по ч. 5 ст. 28 ЗоЗПП в виде неустойки в размере 3% от стоимости восстановительных работ по устранению недостатков.
    3. Притворные сделки. Очень часто, застройщики, чтобы избежать ответственности в соответствии с ФЗ-№214 и ЗоЗПП заставляют участников заключать не ДДУ, а вступать в различные ЖСК, ТСЖ и нечто подобное. Поскольку, все эти "Организации" являются некоммерческими, то по мнению застройщика, ответственность не наступает.
    Однако, судебная практика и позиция высших судов заключается в том, что такие сделки являются притворными, т.к. их условия содержат признаки совершенно других правоотношений, а именно Договоров долевого участия.

    Буду рад, если мой пост кому-то поможет. Если есть вопросы-с удовольствием отвечу.
    Дуракам закон не писан, если писан,то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.

  2. 3 пользователей сказали cпасибо РАФ за это полезное сообщение:


+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold