+ Ответить в теме
Страница 11 из 21 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 440 из 835

Тема: DW12/4HK/4HN: Система регенерации сажевого фильтра Peugeot 4007 2.2 HDi, Citroen C-Crosser 2.2 HDi, Mitsubishi Outlander XL 2.2 Di-D. Сажевый FAP-фильтр. Сажевый DPF-фильтр. Все в одном месте

  1. #1
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,525 (сообщений: 3,652).

    DW12/4HK/4HN: Система регенерации сажевого фильтра Peugeot 4007 2.2 HDi, Citroen C-Crosser 2.2 HDi, Mitsubishi Outlander XL 2.2 Di-D. Сажевый FAP-фильтр. Сажевый DPF-фильтр. Все в одном месте

    Навигатор темы
    Система регенерации отработавших газов сажевого фильтра Peugeot 4007 2.2 HDi.
    Сажевый фильтр Peugeot 4007 2.2 HDi с дизельным двигателем 2.2 л DW12/4HK/4HN. FAP-фильтр Peugeot 4007 2.2 HDi.
    Cистема принудительной регенерации сажевого фильтра (FAP) Peugeot 4007 2.2 HDi.
    Система SCR (Selective Catalytic Reduction) Peugeot 4007 2.2 HDi.
    Система регенерации отработавших газов сажевого фильтра Citroen C-Crosser 2.2 HDi.
    Сажевый фильтр Citroen C-Crosser 2.2 HDi с дизельным двигателем 2.2 л DW12/4HK/4HN. FAP-фильтр Citroen C-Crosser 2.2 HDi.
    Cистема принудительной регенерации сажевого фильтра (FAP) Citroen C-Crosser 2.2 HDi.
    Система SCR (Selective Catalytic Reduction) Citroen C-Crosser 2.2 HDi.
    Система регенерации отработавших газов сажевого фильтра Mitsubishi Outlander XL 2.2 Di-D.
    Сажевый фильтр Mitsubishi Outlander XL 2.2 Di-D с дизельным двигателем 2.2 л DW12/4HK/4HN. DPF-фильтр Mitsubishi Outlander XL 2.2 Di-D.
    Cистема принудительной регенерации сажевого фильтра (DPF) Mitsubishi Outlander XL 2.2 Di-D.
    Система SCR (Selective Catalytic Reduction) Mitsubishi Outlander XL 2.2 Di-D.

    1. Система фильтрации частиц. Система регенерации отработавших газов (FAP фильтр или DPF фильтр).
      • Общая информация по системе регенерации отработавших газов: описание, устройство, принцип действия #post55756, #post327834
      • Как работает система регенерации отработавших газов по отзывам одноклубников #post55767
      • Как выглядит принудительная регенерация сажевого FAP-фильтра Citroen C-Crosser и Peugeot 4007. ВИДЕО1, ВИДЕО2, ВИДЕО3
      • Как выглядит принудительная регенерация сажевого DPF-фильтра Mitsubishi Outlander XL. ВИДЕО1, ВИДЕО2, ВИДЕО3

    2. Сажевый FAP-фильтр или DPF-фильтр
      • Сажевый FAP/DPF-фильтр меняется каждые 180 000 км #post380518
        Состояние сажевого фильтра FAP/DPF-фильтр после 150 000 км (ФОТО) и после 200 000 км (ФОТО) при своевременном обслуживании системы.
      • Сажевый FAP-фильтр. Сажевый DPF-фильтр. Снятие - Установка #post84333
      • Датчики системы регенерации: места установки, снятие и установка датчиков FAP/DPF-фильтра #post406600
      • Датчик температуры сажевого фильтра #post406523
      • Кислородный датчик системы снижения токсичности #post406523
      • Датчик дифференциального давления #post406523

    3. Присадка Eolys для системы регенерации.
    4. Емкость для присадки Eolys: насос Eolys, пакет Eolys, бачок Eolys
      • Защита емкости с присадкой системы FAP/DPF. Защита картера сажевого фильтра #post12312
      • Каталог емкости для присадки Eolys #post368065
      • Каталожные номера бачка Eolys #post383780
      • Ремонт бачка для присадки Eolys. Восстановление бачка для присадки Eolys #post327775
      • Пакет для присадки Eolys в бачок фильтра FAP/DPF-фильтр #post115152
      • Насос подачи присадки Eolys. Отдельная тема для обсуждения
        • Каталожные номера насоса Eolys #post383780
        • Проверка насоса в бачке Eolys #post397895
        • Ремонт насоса в бачке Eolys #post398107
        • Полярность контактов насоса подачи Eolys можно менять местами #post403232
      • Порвался пакет для присадки Eolys. Чем заменить? #post386396, #post386568
      • Перенос емкости для присадки сажевого фильтра (FAP/DPF-фильтра) в салон #post82267

    5. Восстанавливаем систему DPF/FAP-фильтра (бачок для Eolys) - разбил, после удаления, вырезали FAP/DPF-фильтр и т.д. #post368065, #post384895, #post384893

    6. Удаление сажевого FAP/DPF-фильтра. Программное отключение (удаление) сажевого фильтра #post61767

    Последний раз редактировалось Балу; 26.05.2020 в 15:55. Причина: upd_

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Балу за это полезное сообщение:


  3. #401
    Новенький
    Мое имя
    Alexey
    Мой город
    Spb
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi MT
    Регистрация
    05.11.2015
    Сообщений
    33
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).
    Всем здрассте! Не знаю куда написать, наверно всё-таки сюда:
    3й день катаюсь на дизельном пыжике.. Сегодня протошнил по каду, до шиномонтажки на другом конце города, как спустился с кад - попал в пробку. ПОстоянно дует вентилятор, мотор дёргается - когда газу даёшь сильно так аш подпрыгиваешь.. но дыма нет. Доехал до шинки поставил машину переобуваться - не глушу.. Вентилятор всё работает.
    Так продолжалось около часа.. Потом заглушил, завёл, вентиляторы дуть перестали и дёргаться перестала.
    Я так понимаю егр хапал говнеца при прожиге фильтра? И фильтр как-то коряво прожёгся? ещё заметил как будто масла в моторе стало грамм на 100 побольше, антифриз в норме. Вопрос знающим форумчанам: а это нормально?

    з.ы. нашёл на чердаке китайский elm327, подключил к пыжику.. чек не горел, но две серые ошибки: p2408 p2111. попытался сбросить, но не получилось.
    Последний раз редактировалось cobratty@bk.ru; 13.11.2015 в 01:44.

  4. #402
    Волшебник по DSG и 2,2 HDi Аватар для Бекас
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    МО Видное & Волгоград
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL II 2.2 Di-D DCS & Citroёn C-Crosser 2.2 HDi DCS & Ford Ranger Off Road
    Регистрация
    11.08.2013
    Сообщений
    4,164
    Поблагодарил(а)
    658
    Получено благодарностей: 1,796 (сообщений: 1,143).
    Цитата Сообщение от cobratty@bk.ru Посмотреть сообщение
    Всем здрассте! Не знаю куда написать, наверно всё-таки сюда:
    3й день катаюсь на дизельном пыжике.. Сегодня протошнил по каду, до шиномонтажки на другом конце города, как спустился с кад - попал в пробку. ПОстоянно дует вентилятор, мотор дёргается - когда газу даёшь сильно так аш подпрыгиваешь.. но дыма нет. Доехал до шинки поставил машину переобуваться - не глушу.. Вентилятор всё работает.
    Так продолжалось около часа.. Потом заглушил, завёл, вентиляторы дуть перестали и дёргаться перестала.
    Я так понимаю егр хапал говнеца при прожиге фильтра? И фильтр как-то коряво прожёгся? ещё заметил как будто масла в моторе стало грамм на 100 побольше, антифриз в норме. Вопрос знающим форумчанам: а это нормально?

    з.ы. нашёл на чердаке китайский elm327, подключил к пыжику.. чек не горел, но две серые ошибки: p2408 p2111. попытался сбросить, но не получилось.
    Добрый день.
    По работе вентиляторов: в принципе похоже на процесс регенерации, но двигатель дёргаться не должен.
    Про ошибку Р2111 - это дроссель, покупайте, меняйте. Почитать тут: http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=11242
    Про ошибку Р2408: могу ошибаться, но это вроде крышка бензобака. Надо в мануале порыть. Там геркон стоит, когда крышка снимается/одевается идёт сигнал на добавления Элиоса в топливо. Может она у вас не полностью с закрыта?
    По уровню масла: у нас так устроен двигатель, что увеличение количества масла на 100 грамм вы не увидите, понаблюдайте за уровнем, замеры делайте несколько раз. Попадание антифриза в масло это редкость, чаще наоборот, масло идёт в антифриз. Есть тема про охладитель масла, который прогнивает со временем и масло идёт в антифриз. Этот охладитель находиться над масленным фильтром
    Последний раз редактировалось Бекас; 13.11.2015 в 07:58.
    Русские называют дорогой, то место, где собираются проехать.

  5. #403
    Новенький
    Мое имя
    Alexey
    Мой город
    Spb
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi MT
    Регистрация
    05.11.2015
    Сообщений
    33
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).
    дроссель сегодня привезли прямо на работу, поменял, соседским сканером скинули ошибкИ.. Больше не беспокоят.
    Сам узел как и машина 2008 года выпуска т.е. родной. Похож на новый пирбург по технической информации на корпусе. Разобрал, внутри герметично, чуть-чуть чёрной масляной жижи.. сами шестерни имеют следы износа но не сломаны и по длинне зубьев не отличаются. если кому интересно, могу прилепить фотки.

    Теперь жду новой регенерации фильтра, попробовал вызвать регенерацию методом как делал это на форде - кад, 3000 оборотов 5-10 минут и задымило.. На 4007 такой номер не прошёл.. подсоединил елм - ошибок нет. ну или я делал что-то не так. Может есть приём чтоб вызвать регенерацию без подключения продвинутого компьютера?

  6. #404
    Пулеметчик Аватар для m724
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Мытищи
    Мой авто
    Ленд Ровер Дискавери с мотором 4М41 .
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    3,804
    Поблагодарил(а)
    1,055
    Получено благодарностей: 648 (сообщений: 540).
    Цитата Сообщение от cobratty@bk.ru Посмотреть сообщение
    соседским сканером скинули ошибкИ.. ; Может есть приём чтоб вызвать регенерацию без подключения продвинутого компьютера?
    Что за "соседский сканер" , он не является "продвинутым компьютером" ?

  7. #405
    Новенький
    Мое имя
    Alexey
    Мой город
    Spb
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi MT
    Регистрация
    05.11.2015
    Сообщений
    33
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).
    Цитата Сообщение от m724 Посмотреть сообщение
    Что за "соседский сканер" , он не является "продвинутым компьютером" ?
    Это штуковина доступна, только когда встречаю соседа по гаражу.. Редкий товарищ, но инструмента у него много, в общем Петрович. Намёк понял - видимо этой же штуковиной можно и прорегенерировать? а без компьютера никак?

  8. #406
    Волшебник по DSG и 2,2 HDi Аватар для Бекас
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    МО Видное & Волгоград
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL II 2.2 Di-D DCS & Citroёn C-Crosser 2.2 HDi DCS & Ford Ranger Off Road
    Регистрация
    11.08.2013
    Сообщений
    4,164
    Поблагодарил(а)
    658
    Получено благодарностей: 1,796 (сообщений: 1,143).
    Цитата Сообщение от cobratty@bk.ru Посмотреть сообщение
    Это штуковина доступна, только когда встречаю соседа по гаражу.. Редкий товарищ, но инструмента у него много, в общем Петрович. Намёк понял - видимо этой же штуковиной можно и прорегенерировать? а без компьютера никак?
    Регенерацию принудительную можно сделать только сканером MUT III или Lexia 3. Другими не получиться.
    Русские называют дорогой, то место, где собираются проехать.

  9. #407
    Пулеметчик Аватар для m724
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Мытищи
    Мой авто
    Ленд Ровер Дискавери с мотором 4М41 .
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    3,804
    Поблагодарил(а)
    1,055
    Получено благодарностей: 648 (сообщений: 540).
    Цитата Сообщение от Бекас Посмотреть сообщение
    Регенерацию принудительную можно сделать только сканером MUT III или Lexia 3. Другими не получиться.
    И при достижении определённой температуры .

  10. #408
    Завсегдатай
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Приволжский
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    23.07.2012
    Сообщений
    234
    Поблагодарил(а)
    59
    Получено благодарностей: 24 (сообщений: 18).
    https://www.youtube.com/watch?v=EwBLEDVverQ
    http://www.doskabis.ru/aid/270297/
    кто нибудь пользовал такую жидкость?

  11. #409
    Волшебник по DSG и 2,2 HDi Аватар для Бекас
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    МО Видное & Волгоград
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL II 2.2 Di-D DCS & Citroёn C-Crosser 2.2 HDi DCS & Ford Ranger Off Road
    Регистрация
    11.08.2013
    Сообщений
    4,164
    Поблагодарил(а)
    658
    Получено благодарностей: 1,796 (сообщений: 1,143).
    Цитата Сообщение от gusman888 Посмотреть сообщение
    https://www.youtube.com/watch?v=EwBLEDVverQ
    http://www.doskabis.ru/aid/270297/
    кто нибудь пользовал такую жидкость?
    Я было хотел похожую взять для промывки сажевого на Форде, но ограничился промывкой керосином.
    Потом машина световой день работала на холостых и дымила белым дымом, по началу даже ехать невозможно было, улицу затягивало дымом как туманом в Лондоне, затем проехался так километров 40 дымить перестала, видать весь керосин который оставался внутри выгорел (выветрился).
    Русские называют дорогой, то место, где собираются проехать.

  12. #410
    Завсегдатай
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Приволжский
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    23.07.2012
    Сообщений
    234
    Поблагодарил(а)
    59
    Получено благодарностей: 24 (сообщений: 18).
    Есть смысл заморачиваться на эту жидкость? если просто керосин сажу хорошо отмывает)))
    Последний раз редактировалось gusman888; 16.11.2015 в 21:02.

  13. #411
    Волшебник по DSG и 2,2 HDi Аватар для Бекас
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    МО Видное & Волгоград
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL II 2.2 Di-D DCS & Citroёn C-Crosser 2.2 HDi DCS & Ford Ranger Off Road
    Регистрация
    11.08.2013
    Сообщений
    4,164
    Поблагодарил(а)
    658
    Получено благодарностей: 1,796 (сообщений: 1,143).
    Цитата Сообщение от gusman888 Посмотреть сообщение
    Есть смысл заморачиваться на эту жидкость? если просто керосин сажу хорошо отмывает)))
    Я не стал заморачиваться с этой жижей. А керосин чернющий вышел из сажевика.
    Русские называют дорогой, то место, где собираются проехать.

  14. #412
    Местный Аватар для tavr
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    184
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 29 (сообщений: 22).
    Ну вот и Я накотался ! Появилась ошибка Р2408 ( ошибка сигнала датчика пробки резервуара) пробка в норме..жгут проводов который идет под подкрылком,рядом С заливной горловиной тоже ок...Может кто сталкивался ..???? Ошибка ,/постоянна/ ну это пишет комп....! Бачок тоже целый...куда лезть что рвать?????

  15. #413
    Пулеметчик Аватар для m724
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Мытищи
    Мой авто
    Ленд Ровер Дискавери с мотором 4М41 .
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    3,804
    Поблагодарил(а)
    1,055
    Получено благодарностей: 648 (сообщений: 540).
    tavr, Может просто закончился Ёлис...

  16. #414
    Местный Аватар для tavr
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    184
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 29 (сообщений: 22).
    Цитата Сообщение от m724 Посмотреть сообщение
    tavr, Может просто закончился Ёлис...
    Не вижу связи..пакет менял по гарантии примерно на 40000 км..!!!!Сейчас 96 000 км !?

  17. #415
    Бурбулятор Аватар для Romanson
    Мое имя
    Роман
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Пыж 4007 2.2DCS +Пыжик 4008 2.0 CVTчип +Пыжик 207СС
    Год выпуска (MY)
    2010
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    8,605
    Поблагодарил(а)
    2,711
    Получено благодарностей: 2,551 (сообщений: 1,828).
    Пакет с жижей может порваться в любой момент!Даже если пластмассовая коробушка его на взляд целая.
    Попробуй принудительно прожечь сажевик.

  18. #416
    Местный Аватар для tavr
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    184
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 29 (сообщений: 22).
    Вот тут и засада.!!!!! Принудительный прожиг не возможен !!!!вследствии данной ошибки....не стирается ошибка !!!!!!! На коробке и защите подтеков нет и не было....периодически просматриваются....да и сегодня когда жгут проверял ,то все посмотрел!!!!даже если и была течь,то остаются после этой хрени характерные подтеки.....

  19. #417
    Волшебник по DSG и 2,2 HDi Аватар для Бекас
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    МО Видное & Волгоград
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL II 2.2 Di-D DCS & Citroёn C-Crosser 2.2 HDi DCS & Ford Ranger Off Road
    Регистрация
    11.08.2013
    Сообщений
    4,164
    Поблагодарил(а)
    658
    Получено благодарностей: 1,796 (сообщений: 1,143).
    Цитата Сообщение от tavr Посмотреть сообщение
    Вот тут и засада.!!!!! Принудительный прожиг не возможен !!!!вследствии данной ошибки....не стирается ошибка !!!!!!! На коробке и защите подтеков нет и не было....периодически просматриваются....да и сегодня когда жгут проверял ,то все посмотрел!!!!даже если и была течь,то остаются после этой хрени характерные подтеки.....
    Добрый день.
    Там дело скорее в другом, долго описывать. Машину новой брали или с рук? Прожиг возможен, надо только танец с бубном станцевать в определенной последовательности и всё.
    Если в Видное подъехать сможете, могу попробовать вам помочь с вашей машиной.
    Русские называют дорогой, то место, где собираются проехать.

  20. #418
    Местный Аватар для tavr
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    184
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 29 (сообщений: 22).
    Брал новую год 9,,,,А рестал 10....Пока решил на праздники не париться..А начинаея со 2-3 января займусь...если что отпишусь.....

  21. #419
    Волшебник по DSG и 2,2 HDi Аватар для Бекас
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    МО Видное & Волгоград
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL II 2.2 Di-D DCS & Citroёn C-Crosser 2.2 HDi DCS & Ford Ranger Off Road
    Регистрация
    11.08.2013
    Сообщений
    4,164
    Поблагодарил(а)
    658
    Получено благодарностей: 1,796 (сообщений: 1,143).
    Цитата Сообщение от tavr Посмотреть сообщение
    Брал новую год 9,,,,А рестал 10....Пока решил на праздники не париться..А начинаея со 2-3 января займусь...если что отпишусь.....
    Раз брали новую и 96 всего пробег, это немного усложняет задачу, надо посмотреть какие сейчас данные про DPF в системе.
    Русские называют дорогой, то место, где собираются проехать.

  22. #420
    Завсегдатай
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Приволжский
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    23.07.2012
    Сообщений
    234
    Поблагодарил(а)
    59
    Получено благодарностей: 24 (сообщений: 18).
    https://www.drive2.ru/b/1608185 информация по регенерации

    Итак, что такое сажевый фильтр, он же DPF и какие трудности он может доставить владельцу. Cажевый фильтр является неотъемлемой частью стандарта ЕВРО-4 и предназначен для снижения выброса сажи при сжигании дизельного топлива в двигателе. Может быть установлен как на двигатели с насос-форсунками, так и на Common Rail. Представляет собой банку в выпускной системе двигателя и содержит керамические трубки, с нанесенными на них катализатором химического процесса (обычно платина).
    Катализатор позволяет снизить температуру химической реакции, в данном случае — сжигания частичек сажи. Керамические трубки попеременно заглушены на входе и выходе фильтра. Пористая структура трубок позволяет практически беспрепятственно проходить выхлопным газам, при этом частицы сажи задерживаются на стенках.



    Сажевый фильтр может быть совмещен с основным катализатором, как это сделано, например, на двигателях V6 например Touareg, или выполнен в виде отдельной банки, как это сделано, например, в audi А6. В процессе эксплуатации сажевый фильтр забивается сажей, что приводит к затруднению выхода выхлопных газов. Для выжигания скопившейся сажи используется регенерация фильтра. Существует пассивная регенерация, при которой сажа сжигается в процессе движения машины под нагрузкой, например, при движении по трассе, при температуре 350-400 градусов и выше.
    При движении по городу, где не удается разогреть сажевый фильтр до рабочей температуры, при заполнении фильтра используется активная регенерация. При этом контроллер начинает впрыскивать дополнительную порцию топлива после основной, перекрывает клапан EGR и изменяет алгоритм управления лопатками турбины. Топливо через выпускной коллектор попадает в основной нейтрализатор (катализатор окисления) и там сжигается, Температура в катализаторе повышается, и, как следствие, повышается температура в сажевом фильтре до 500-700 градусов. Сажа начинает выжигаться.

    Тут необходимо отметить, что при неудачных регенерациях, при прерывании регенерации или при неисправности датчиков системы или катализатора окисления, часть не сгоревшего топлива попадает в масло и разжижает его, причем со временем, уровень масла может подниматься достаточно значительно. Так что, причиной попадания топлива в масло и повышения уровня может быть не только текущие форсунки, уплотнительные колечки на насос-форсунках или тандемного насоса (для насос-форсунок), но и система регенерации. Естественно, что надо срочно менять масло и разбираться с причинами, для двигателя и турбины это как минимум не полезно, как максимум можно попасть на капиталку или замену мотора.
    Для вычисления величины заполнения сажевого фильтра используется две модели, одна базируется на практическом измерении разницы давлений на входе и выходе сажевого фильтра с помощью дифференциального датчика, датчиков температуры и расходомера. Вторая модель рассчитывает заполнение на основе стиля вождения, температурных датчиков и кислородного датчика.

    Коэффициент заполнения сажевого фильтра лучше контролировать в 075 группе измеряемых величин контроллера двигателя.
    1) Температура перед турбонагнетателем > 100°C
    2) Температура перед сажевым фильтром 100°C > T > 60°C
    3) Коэффициент заполнения < 40% (от 40% начинается регенерация в режиме движения)
    4) Температура после сажевого фильтра 60°C > T > 20°C

    В общем случае, в системе выпуска находятся 3 датчика температуры, датчик кислорода и дифференциальный датчик. Некорректная работа любого из этих компонентов, датчика кислорода, расходомера, EGR и еще кучи всего приводит к невозможности или трудностям с регенерацией, включая и аварийную. Значения датчиков температуры и дифференциального датчика можно посмотреть в измеряемых величинах в группах:

    067 Сажевый фильтр, значения ОГ 1
    Граничное условие: v=konst 50-60 км/ч, 3-я передача, n<=3000 1/мин.
    1) Температура перед турбонагнетателем > 690°C (через 10 секунд)
    2) Температура перед сажевым фильтром > 150°C
    3) Перепад давления на сажевом фильтре нет установок
    4) Смещение разности давлений на выбеге нет установок

    068 Сажевый фильтр, значения ОГ 2
    Граничное условие: v=konst 50-60 км/ч, 3-я передача, n<=3000 1/мин.
    1) Коэффициент заполнения < 50% (при 50% запускается регенерация)
    2) Масса сажи макс.60 г *)
    3) Настроечное значение сажи нет установок
    4) не используется 074 Сажевый фильтр, значения ОГ 3

    Граничное условие: v=konst 50-60 км/ч, 3-я передача, n<=3000 1/мин.
    A Значения действительны только во время регенерации
    1) Частота вращения двигателя [об/мин]
    2) Температура перед турбонагнетателем > 690°C
    3) Значение лямбда 1,0-2,0
    4) не используется

    Что касается индикации водителю о неисправностях в системе регенерации. При обнаружении неисправности (к сожалению, только явных, например обрыва) датчиков загорается значок с изображением двигателя (неисправность в выхлопной системе). В случае, если фильтр заполнен, контроллер пытался сделать несколько активных регенераций в движении, если попытки оказались не успешными (например, прерваны глушением машины), загорается иконка на экране БК c сажевым фильтром.

    Во общем, надо, пока не поздно, отжечь на пустом шоссе. Если количество топлива в баке меньше четверти, то активная регенерация может не запуститься. Так что неисправный датчик уровня, показывающий меньше четверти бака, тоже может быть причиной. Если и это не помогло, то контроллер зажигает значок неисправности выхлопной системе, а через некоторое время и значок неисправности двигателя (спираль преднакала). Двигатель переходит в аварийный режим работы и начинает тупить, причем чем дальше, тем хуже.

    При этом обычно вылезает ошибка:
    009263 — Diesel Particulate Filter (Bank 1): Restricted/Clogged
    P242F — 001 — Upper Limit Exceeded — MIL ON

    При аварийной регенерации контроллер поднимает обороты до 1.5 тыс (в зависимости от блока ЭБУ и машина обороты может поднимать, а может и нет) и начинает, по сути, ту же процедуру, что и при активной регенерации. При этом температура в выпуске может повышаться до 700-800 градусов. Аварийная регенерация может не запуститься, есть заполнение фильтра сажей больше 68 гр., типа опасность пожара из-за забитости сажевого фильтра.

    Рассмотрим собственно сам процесс запуска аварийной регенерации сажевого фильтра на моторах VAG группы (1.4l/1.9l/2.0l R4 & 2.5l R5 PD/PPD-TDI).
    Необходим адаптер VAG с поддержкой CAN шины

    Зажигание включено. Двигатель работает на ХХ. Температура ОЖ не ниже 50 °C
    [Select]
    [01 — Engine]

    [Coding-II — 11]

    Вводи логин для запуска принудительной (аварийной) регенерации сажевого фильтра 21295.

    [Do It!]

    [Meas. Blocks — 08]

    Выбираем группы 070 and 075.
    [Go!]
    MVB 070.1: Статус регенерации (xxxxxxx1 = Normal Regeneration active, xxxxxx1x = Forced Regeneration active)
    MVB 070.3: Regeneration Counter/Timer
    MVB 075.1: Температура перед турбонагнетателем
    MVB 075.2: Температура перед сажевым фильтром
    MVB 075.3: Коэффициент заполнения сажевого фильтра в %
    MVB 075.4: Температура после сажевого фильтра

    Теперь необходимо выехать и покататься! Процедура примерно занимает 15-20 минут. При этом контролируйте коэффициент заполнения, он должен уменьшаться.
    [Done, Go Back]
    [Close Controller, Go Back — 06]

    Лучше конечно доверить эту процедуру профессионалам.

    Миниатюры Миниатюры e10227cs-960.jpg‎   fe0227cs-960.jpg‎  
    Последний раз редактировалось Балу; 28.11.2016 в 17:50. Причина: цитата

  23. 2 пользователей сказали cпасибо gusman888 за это полезное сообщение:


  24. #421
    Завсегдатай
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Приволжский
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    23.07.2012
    Сообщений
    234
    Поблагодарил(а)
    59
    Получено благодарностей: 24 (сообщений: 18).
    у кого регенерация сейчас не заметна? а эолис добавляется в соляру.

  25. #422
    Ищущий ответы
    Мое имя
    Вадим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    12.05.2013
    Сообщений
    4
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Уважаемые участники, подскажите, как бороться с таким сообщением на приборке (см.фото):
    DPF SYSTEM SERVICE REQUIRED
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 28.jpg
Просмотров: 51
Размер:	58.9 Кб
ID:	32407
    Исходные данные:
    Пыж 4007, 2010 года выпуска, дизель, робот, пробег 170+ ткм.
    Емкость с присадкой и насос давно в салоне.
    EGR давно отключен (физически заглушена трубка, программно из мозга НЕ удален).
    Дымного шлейфа (регенерации) давным-давно за собой не видел.
    После очередной заправки топливом насос присадки отработал, а потом загорелось это уведомление.
    Присадка в емкости еще есть. Крышка бензобака есть, закрыта правильно, магниты присутствуют.
    Машинка едет нормально. Коробка-робот в спорт-режим переключается.
    ELM-327 + Torque (других способов диагностики, к сожалению, не имею) дает три НЕактивные ошибки: P0402, P1351 и P1446.

    Вопросы:
    1. Как долго можно безболезненно ездить в этим сообщением?
    2. Возможно ли, что оно погаснет само?
    3. Означает ли это сообщение НЕОБХОДИМОСТЬ принудительного прожига саж.фильтра?
    4. По таблице ТехОбслуживания на 180-тысячном ТО надо менять саж.фильтр. НАДО ли?
    5. К кому можно обратиться с тем, чтобы подключить комп к машинке - опросить состояние? (юг, юго-восток Москвы) (официалов не предлагать )
    6. Принудительный прожиг сажевого фильтра можно сделать ТОЛЬКО с помощью компьютера?

    Буду благодарен за любую информацию.
    Последний раз редактировалось Vadiga; 24.03.2016 в 15:39.

  26. #423
    Волшебник по DSG и 2,2 HDi Аватар для Бекас
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    МО Видное & Волгоград
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL II 2.2 Di-D DCS & Citroёn C-Crosser 2.2 HDi DCS & Ford Ranger Off Road
    Регистрация
    11.08.2013
    Сообщений
    4,164
    Поблагодарил(а)
    658
    Получено благодарностей: 1,796 (сообщений: 1,143).
    Цитата Сообщение от Vadiga Посмотреть сообщение
    Уважаемые участники, подскажите, как бороться с таким сообщением на приборке (см.фото):
    DPF SYSTEM SERVICE REQUIRED
    Вложение 32407
    Исходные данные:
    Пыж 4007, 2010 года выпуска, дизель, робот, пробег 170+ ткм.
    Емкость с присадкой и насос давно в салоне.
    EGR давно отключен (физически заглушена трубка, программно из мозга НЕ удален).
    Дымного шлейфа (регенерации) давным-давно за собой не видел.
    После очередной заправки топливом насос присадки отработал, а потом загорелось это уведомление.
    Присадка в емкости еще есть. Крышка бензобака есть, закрыта правильно, магниты присутствуют.
    Машинка едет нормально. Коробка-робот в спорт-режим переключается.
    ELM-327 + Torque (других способов диагностики, к сожалению, не имею) дает три НЕактивные ошибки: P0402, P1351 и P1446.

    Вопросы:
    1. Как долго можно безболезненно ездить в этим сообщением?
    2. Возможно ли, что оно погаснет само?
    3. Означает ли это сообщение НЕОБХОДИМОСТЬ принудительного прожига саж.фильтра?
    4. По таблице ТехОбслуживания на 180-тысячном ТО надо менять саж.фильтр. НАДО ли?
    5. К кому можно обратиться с тем, чтобы подключить комп к машинке - опросить состояние? (юг, юго-восток Москвы) (официалов не предлагать )
    6. Принудительный прожиг сажевого фильтра можно сделать ТОЛЬКО с помощью компьютера?

    Буду благодарен за любую информацию.
    Много писать пока нет времени.
    Для начала почитайте тут.

    P402 - ошибка по ЕГР (Эл. часть клапана)
    Р1351 - ошибка по реле и свечам накаливания.
    Р1446 - низкий уровень в бочке присадки Элиоса.

    1. Не известно, машина может перейти в аварийный режим в любой момент.
    2. Не погаснет.
    3. Да
    4. Нет
    5. Вам нужен именно сервис или факультатив?
    6. Да
    Последний раз редактировалось Бекас; 25.03.2016 в 07:29.
    Русские называют дорогой, то место, где собираются проехать.

  27. 3 пользователей сказали cпасибо Бекас за это полезное сообщение:


  28. #424
    Ищущий ответы
    Мое имя
    Вадим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    12.05.2013
    Сообщений
    4
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Бекас Посмотреть сообщение
    Для начала почитайте
    Почитал. Спасибо! Доходчиво.
    Почему-то не попалось при изучении темы...

    5. Вам нужен именно сервис или факультатив?
    Вот очень правильное слово!
    Да, хочется именно "факультатив"!

  29. #425
    Волшебник по DSG и 2,2 HDi Аватар для Бекас
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    МО Видное & Волгоград
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL II 2.2 Di-D DCS & Citroёn C-Crosser 2.2 HDi DCS & Ford Ranger Off Road
    Регистрация
    11.08.2013
    Сообщений
    4,164
    Поблагодарил(а)
    658
    Получено благодарностей: 1,796 (сообщений: 1,143).
    Цитата Сообщение от Vadiga Посмотреть сообщение
    Да, хочется именно "факультатив"!
    Ну тогда я могу вам попробовать в этом помочь. Чтобы сразу было понятно, всё прям всё я не знаю и на некоторые вопросы могу не ответить. Учитывая тот факт что у вас на машине ЕГР отключен, то возможно какие-то моменты связанные с принудительным прожигом могут не получится. Надо понимать что конкретно у вас сделано с ЕГР, по хорошему если ЕГР удалён правильно, то все проблемы с ним должны уйти в небытие.
    Собственно как то так.
    Русские называют дорогой, то место, где собираются проехать.

  30. #426
    Пулеметчик Аватар для m724
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Мытищи
    Мой авто
    Ленд Ровер Дискавери с мотором 4М41 .
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    3,804
    Поблагодарил(а)
    1,055
    Получено благодарностей: 648 (сообщений: 540).
    Бекас, факультатив? - платный !

  31. #427
    Волшебник по DSG и 2,2 HDi Аватар для Бекас
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    МО Видное & Волгоград
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL II 2.2 Di-D DCS & Citroёn C-Crosser 2.2 HDi DCS & Ford Ranger Off Road
    Регистрация
    11.08.2013
    Сообщений
    4,164
    Поблагодарил(а)
    658
    Получено благодарностей: 1,796 (сообщений: 1,143).
    Цитата Сообщение от m724 Посмотреть сообщение
    Бекас, факультатив? - платный !
    Натур продукт: курка, млеко, яйка.
    Русские называют дорогой, то место, где собираются проехать.

  32. #428
    Пулеметчик Аватар для m724
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Мытищи
    Мой авто
    Ленд Ровер Дискавери с мотором 4М41 .
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    3,804
    Поблагодарил(а)
    1,055
    Получено благодарностей: 648 (сообщений: 540).
    Бекас, йа , йа , натюрлихь ...

  33. #429
    Местный
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Нижний Новгород
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.2 Di-D MT
    Регистрация
    24.01.2015
    Сообщений
    125
    Поблагодарил(а)
    5
    Получено благодарностей: 8 (сообщений: 7).
    А зимой что делать, я так понимаю раствор мочевины замерзнет нафиг?
    Да и не нужен водный раствор в топливе зимой?!?

  34. #430
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,525 (сообщений: 3,652).
    А еще эта система называется SCR - Selective Catalytic Reduction

  35. #431
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,525 (сообщений: 3,652).
    Цитата Сообщение от gusman888 Посмотреть сообщение
    https://www.drive2.ru/b/1608185 информация по регенерации
    Дану на
    Я уже давно расписал и в шапке повесил

  36. #432
    Новенький Аватар для valll
    Мое имя
    Валера
    Мой город
    Минск
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.2 Di-D DCS-SST , & Peugeot 307 CC (Кабрио)
    Регистрация
    14.11.2013
    Сообщений
    18
    Поблагодарил(а)
    6
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).
    уже общий пробег 175 тыс. км. елиса в банке осталось пол литра. После того как поставил бачок под крыло прошло 100 тыс. пробега. Бочок от жигулей (сцепление или тормозной , двойной такой). Его хватает как раз от замены до замены масла в двигателе.(через 15 тыс. км. где то 200 грамм) При регенерации черного дыма ни разу небыло. Только жара стоит из выхлопной ели подойти вплотную когда идет регенерация. хотя у меня нигде не пишет что идет регенерация. Вот кстати выложу фотоотчет что у меня сейчас показывает мультисканер по поводу FAP- фильтра.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20161203_175856.jpg
Просмотров: 67
Размер:	70.4 Кб
ID:	34322 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20161203_175833.jpg
Просмотров: 58
Размер:	78.0 Кб
ID:	34323 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20161203_175825.jpg
Просмотров: 62
Размер:	83.9 Кб
ID:	34324 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20161203_175812.jpg
Просмотров: 58
Размер:	77.6 Кб
ID:	34325
    Последний раз редактировалось CrosserMan; 05.12.2016 в 14:20.

  37. #433
    Волшебник по DSG и 2,2 HDi Аватар для Бекас
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    МО Видное & Волгоград
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL II 2.2 Di-D DCS & Citroёn C-Crosser 2.2 HDi DCS & Ford Ranger Off Road
    Регистрация
    11.08.2013
    Сообщений
    4,164
    Поблагодарил(а)
    658
    Получено благодарностей: 1,796 (сообщений: 1,143).
    Цитата Сообщение от valll Посмотреть сообщение
    уже общий пробег 175 тыс. км. елиса в банке осталось пол литра. После того как поставил бачок под крыло прошло 100 тыс. пробега. Бочок от жигулей (сцепление или тормозной , двойной такой). Его хватает как раз от замены до замены масла в двигателе.(через 15 тыс. км. где то 200 грамм) При регенерации черного дыма ни разу небыло. Только жара стоит из выхлопной ели подойти вплотную когда идет регенерация. хотя у меня нигде не пишет что идет регенерация. Вот кстати выложу фотоотчет что у меня сейчас показывает мультисканер по поводу FAP- фильтра.Вложение 34322Вложение 34323Вложение 34324Вложение 34325
    Надо сделать принудительный прожиг и затем сбросит все параметры по сажевику. А то скоро ошибка выскочит, типа забит фильтр надо менять. Но менять не надо, только сделать, то что я написал.
    Русские называют дорогой, то место, где собираются проехать.

  38. #434
    Завсегдатай Аватар для Рома-рома
    Мое имя
    Роман
    Мой город
    Новокузнецк
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi MT
    Регистрация
    03.05.2016
    Сообщений
    247
    Поблагодарил(а)
    6
    Получено благодарностей: 18 (сообщений: 14).
    Разрезал и выкинул все внутренности от сажевого фильтра, прошло несколько дней, полет нормальный, электронно не отключал

  39. #435
    Волшебник по DSG и 2,2 HDi Аватар для Бекас
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    МО Видное & Волгоград
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL II 2.2 Di-D DCS & Citroёn C-Crosser 2.2 HDi DCS & Ford Ranger Off Road
    Регистрация
    11.08.2013
    Сообщений
    4,164
    Поблагодарил(а)
    658
    Получено благодарностей: 1,796 (сообщений: 1,143).
    Цитата Сообщение от Рома-рома Посмотреть сообщение
    Разрезал и выкинул все внутренности от сажевого фильтра, прошло несколько дней, полет нормальный, электронно не отключал
    Несколько дней не показатель. Вот если несколько лет и полет нормальный, тогда ДА.
    Русские называют дорогой, то место, где собираются проехать.

  40. #436
    Пулеметчик Аватар для m724
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Мытищи
    Мой авто
    Ленд Ровер Дискавери с мотором 4М41 .
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    3,804
    Поблагодарил(а)
    1,055
    Получено благодарностей: 648 (сообщений: 540).
    Бекас, хотя-бы 1000 км. , а так рано ещё говорить о результате .

  41. #437
    Волшебник по DSG и 2,2 HDi Аватар для Бекас
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    МО Видное & Волгоград
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL II 2.2 Di-D DCS & Citroёn C-Crosser 2.2 HDi DCS & Ford Ranger Off Road
    Регистрация
    11.08.2013
    Сообщений
    4,164
    Поблагодарил(а)
    658
    Получено благодарностей: 1,796 (сообщений: 1,143).
    Цитата Сообщение от m724 Посмотреть сообщение
    Бекас, хотя-бы 1000 км. , а так рано ещё говорить о результате .
    Считаю что и 1000 км это мало, на форуме есть случаи когда ЕГР и ФАП отшивался/вырезался, машина некоторое время (3-6 месяцев, и один случай больше года) очень даже замечательно ездила, а потом в один момент взяла и перестала ехать.
    Ну это так для информации, дальше спорить не буду, так как у каждого своё видение на вопрос.
    Русские называют дорогой, то место, где собираются проехать.

  42. #438
    Ищущий ответы
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Мозырь
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi MT
    Регистрация
    16.08.2015
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Добрый день. А можно поподробнее, как сделать. У меня уже пишет что фильтр забит на 100%. То есть я так понимаю прожечь принудительно а затем сбросить как будто фильтр заменен???

  43. #439
    Новенький
    Мое имя
    андрей
    Мой город
    Брянск
    Мой авто
    Peugeot4007 2,2 HDi MT
    Регистрация
    24.03.2014
    Сообщений
    23
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 8 (сообщений: 4).
    Два года назад в Минске убрал сажевый програмно и физически и соответственно датчик ЕГР после этого проехал тысяч 40 . Никаких проблем по работе. Полтора года езжу без шестерни с дросельной заслонки ( выкинул чтоб не заклинила в закрытом положении), поскольку сажевого нет прожигать нечего и перекрывать воздух не для чего. Глушится машина прекрасно без всякой детонации. Расход топлива никак не увеличился.

  44. #440
    Новенький
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    минск
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    02.06.2016
    Сообщений
    8
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Полечит ПЫЖ 4007 2.2. Вчера загорелась ошибка DPF SISTEM из книжки вычитал забит сажевик. Проехал 150 км ничего не изменилось машина едет хорошо. У меня нет ни бачка ни присадки естественно. Наверное предыдущий хозяин снял. Что мне делать как победить эту проблему. P.S. может на форуме есть Минчане. Я тоже с Минска. Отпишитесь пожалуйста.

+ Ответить в теме
Страница 11 из 21 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 198
    Последнее сообщение: 04.05.2023, 12:49
  2. Ответов: 165
    Последнее сообщение: 21.10.2022, 21:56
  3. Ответов: 189
    Последнее сообщение: 11.06.2021, 16:25
  4. Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.04.2020, 10:50
  5. Ответов: 253
    Последнее сообщение: 25.09.2017, 16:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold