+ Ответить в теме
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Как на поле Кулковом собирались мужики и в порядке бестолковом встали русские полки....

  1. #1
    Пулеметчик Аватар для Александр_62
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Московская область
    Мой авто
    Белый ЗУМЗУМ
    Регистрация
    20.11.2010
    Сообщений
    19,726
    Поблагодарил(а)
    1,064
    Получено благодарностей: 7,497 (сообщений: 3,543).

    Как на поле Кулковом собирались мужики и в порядке бестолковом встали русские полки....

    Итак, первый рабочий день подходит к концу и можно накропать небольшой отчет о том, как я провел отпуск. Ввиду семейных обстоятельств в этот раз выезд в попы мира мне был закрыт и пришлось удариться в местный туризм. В результате не длительного диспута с женой план отпуска вместо одного этапа превратился в три. Было решено посетить Смоленск, Куликово поле и Тулу. Предчувствуя культурный шок, стоптанные до колен о достопримечательности ноги и прочие тяготы и лишения я вяло посопротивлялся для приличия и загрузив втихаря в багажник некоторый запас вискаря согласился и мы тронулись в путь.
    1.Смоленск.
    Дорога всем известна, не Европа, но довольно приличного качества. В Смоленске забронирована гостиница в центре, выбор есть, тут каждому по кошельку и вкусу можно разгуляться. Доехали, разместились и понеслась культурная программа. Город геройский, доставалось ему издревле и по полной, а в обоих отечественных войнах по самое не балуй, обильно полита земля русской кровью. Недаром город - герой. Смоляне бережно хранят об этом память, музеев военной тематики и памятников много. Очень трепетно хранят память о выдающихся смолянах. А среди них и Гагарин, Пржевальский, Папанов, Никулин и многие другие- целая аллея посвящена им.Нанимали местного гида, девушка интересно провела по местным достопримечательностям. Город приятный, неспешный, чистый, РУССКИЙ (ни одного таджика и сынов гор не встретил), православный - храмы и соборы впечатляют. Ездили в усадьбу Глинки. Очень интересно. Дорога пустая, потрясающая природа, чистейший воздух - одно огорчает - безлюдие и невозделанные поля.
    По ценам город немного дешевле столицы. Мы особо не экономили, но точно знаю, что пообедать можно и за 120 руб. в кафе в центре. Нам понравился ресторан "Темница", дорого, но очень прилично и оригинально. В качестве сувенира была прикуплена партия "Зубровки" и мы вернулись на пару дней домой.

    2.Куликово поле.
    Одно из трех полей воинской славы (+Бородино и Прохоровка) которые решили популяризировать нонешние историки в целях воспитания подрастающего поколения. Находится в Тульской области, в окружении шикарной природы. Состоит из трех частей:
    1. Монастырщина (на слиянии Дона и Непрядвы). Там старый музей и храм с колокольней, на которой 2 раза в день звучит колокольный звон (в 11 и 14 часов - начало и конец битвы). Так же там есть конный двор и гостиница "База экспедиции" (Мы там останавливались в профессорском корпусе) . Гостевые номера есть и на конном дворе. Предлагают велосипеды в прокат, конные прогулки верхом и в экипаже. Можно пострелять в тире из лука и арбалета.
    2. Музей Куликово поле - в 5-6 км от Монастырщины расположен новейший музей, оснащенный по последнему слову музейной науки. Он стоит прямо на месте битвы. Описывать не буду - это надо видеть. Шикарно и интерактивно. Интересно и детям и взрослым. Там же рядом есть гостевые дома, где можно остановиться.
    3. Красный холм - в километре на холме, где была ставка Мамая стоит памятная колонна и храм.
    Бонусом в 25 км. в п. Епифань дом-музей купеческий с усадьбой и огромный собор.

    Сразу предупреждаю - кормиться там особо негде - есть буфеты в Монастырщине и в музейном комплексе, где кормят разогретыми замороженными чебуреками и прочими блюдами из морозилки. Ближайшее кафе и магазины в Епифани. Спиртное(даже пиво) продают после 14 часов. Но все гостиницы оснащены кухнями с посудой и техникой, есть места для мангалов, которые тоже дают напрокат. Сайт музейного комплекса вполне содержателен, читайте. Скажу одно - РЕКОМЕНДУЮ.

    3. Тула. В этот город-герой в нонешнем состоянии можно было бы и не ездить. Улицы и тротуары разбиты. Грязь. Дома страшные. Более-менее приличный центр - Кремль и вокруг обкома партии(пардон - обладминистрации). Новый музей оружия впечатлил, но и разочаровал - оказывается его современная половина тупо закрыта на оформление экспозиции и об этом ты узнаешь уже купив билет и дойдя туда. В другой половине выключен весь звук на интерактиве - какие то хмыри собираются снимать какой то ролик и мы мешаем им творить. В общем совок и безразличие к посетителям. Даже музей пряника поразил требованием предварительной записи и нежеланием пустить просто так. Музей самовара тоже наполовину на реконструкции. Самое обидное - ни один из музеев не упомянул ни о частичном закрытии, ни о предварительной записи на своих сайтах. Короче говоря побродив по Кремлю, прикупив втридорога пряников, убрались восвояси.

    Вроде и все - подробности не расписываю, поиском владеют все, в инете полно описаний. Фото не выкладываю ввиду принципиального заваливания горизонта. Одно скажу - плохой отдых однозначно лучше самой хорошей работы.
    Мой ангел пьян, летает криво, орет пророчества и мат.
    А я смотрю на это диво и думаю - ведь счастлив, гад!

  2. 10 пользователей сказали cпасибо Александр_62 за это полезное сообщение:


+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold