Результаты опроса: Эксплуатирую Mitsubishi Outlander XL/Citroen C-Crosser/Peugeot 4007 на газу. Расход газа составляет

Голосовавшие
0. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • 8-10 л/100 км

    0 0%
  • 10-12 л/100 км

    0 0%
  • 12-14 л/100 км

    0 0%
  • 14-16 л/100 км

    0 0%
  • 16-18 л/100 км

    0 0%
  • более 18 л на 100 км

    0 0%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Закрытая тема
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 351

Тема: Газобалонное оборудование (ГБО, LPG) на Mitsubishi Outlander XL, Peugeot 4007 и Citroen C-Crosser

  1. #1
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).

    Газобалонное оборудование (ГБО, LPG) на Mitsubishi Outlander XL, Peugeot 4007 и Citroen C-Crosser

    Навигатор темы
    Газобалонное оборудование Mitsubishi Outlander XL.
    ГБО на Mitsubishi Outlander XL. Equipments for Liquefied petroleum gas LPG на Mitsubishi Outlander XL.
    Газобалонное оборудование Citroen C-Crosser.
    ГБО на Citroen C-Crosser. Equipments for Liquefied petroleum gas LPG на Citroen C-Crosser.
    Газобалонное оборудование Peugeot 4007.
    ГБО на Peugeot 4007. Equipments for Liquefied petroleum gas LPG на Peugeot 4007.


    Автомобиль на газу. Общая информация
    • Установка ГБО является изменением в конструкцию ТС и требует получения специальных разрешений! #post341450
    • Переводим автомобиль на газ: сколько потратим и сколько сэкономим #post391990
    • Экономика ГБО на опыте Клуба #post141118, #post220904
    • Плюсы и минусы установки ГБО #post301842, #post391990
    • Что будет с ресурсом двигателя при переходе на ГБО #post397330


    Эксплуатация Mitsubishi Outlander XL, Peugeot 4007 и Citroen C-Crosser на газу. Полезная информация
    • Обслуживание ГБО: не забываем делать своевременно #post391915
    • При эксплуатации Mitsubishi Outlander XL, Peugeot 4007 и Citroen C-Crosser на газу (с газобалонным оборудованием (ГБО, LPG) рекомендуется регулировка зазоров клапанов каждые 60 000 км!
      При невыполнении регулировки зазора клапанов вы рискуете получить дорогостоящий ремонт двигателя (прогорают клапана, из-за того что их со временем зажимает).
      Пример прогоревших клапанов на ХЛ с ГБО #post377123
    • ГБО и регулировка зазоров клапанов 2.4 4B12. ВИДЕО



  2. #41
    Новенький
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Киев
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    16.09.2011
    Сообщений
    17
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 7 (сообщений: 5).
    Во всяком случае цены на то, что я сравнивал, были дешевле (чиповка, электронные блоки)

  3. #42
    Новенький
    Мое имя
    VR
    Мой город
    Краснодар
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Регистрация
    26.11.2012
    Сообщений
    15
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).
    alzai72 где оборудование ставил? Тоже хочу поставить, но с мастерами пока не определился. Я тоже однозначно за ГБО. На 2141 проехал 250 тыс. км. и до сих пор двигатель в порядке, на ниссане тоже около 125 тыс. км. - без проблем. По моим наблюдениям проблемы возникают не от типа топлива а от неправильной установки ГБО в первую очередь и неправильной эксплуатации во вторую. Движок на ниссане ремонтировал как раз после заправки некачественным бензином. Внутренности были в очень хорошем состоянии. При пробеге в 225 тыс. км. зазоры, и состояние деталей до которых можно было дотянуться измерить и посмотреть было в пределах нормы. Сосед по гаражу, моторист по профессии, скептически настроенный по поводу ГБО выдал заключение, что при таком пробеге двигатель в очень хорошем состоянии и почти согласился, что из-за того, что большую часть пробега эксплуатировался на газу.

  4. #43
    Участник Аватар для alzai72
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Краснодар
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.0 CVT
    Регистрация
    28.07.2012
    Сообщений
    71
    Поблагодарил(а)
    24
    Получено благодарностей: 9 (сообщений: 6).
    Ставил на Солнечной - Московской, доволен, как удав после съедения лягушки. Никак не соберусь подвести итоговые цифры - баллона хватает на 300км трассы и 150 города, но без злых пробок - и трасса около 100км в час. Ну зимой на прогрев еще и бензин уходит.

  5. #44
    Новенький
    Мое имя
    VR
    Мой город
    Краснодар
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Регистрация
    26.11.2012
    Сообщений
    15
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).
    Цитата Сообщение от alzai72 Посмотреть сообщение
    Ставил на Солнечной - Московской, доволен, как удав после съедения лягушки. Никак не соберусь подвести итоговые цифры - баллона хватает на 300км трассы и 150 города, но без злых пробок - и трасса около 100км в час. Ну зимой на прогрев еще и бензин уходит.
    Спасибо за помощь в выборе мастеров. ГБО установил, бак установил 42 л. под запаску, первую тыщу еще не накатал, но первый бак ушел за 250 км. Получился расход около 15 л./100км. На неделе поеду регулировать. Будем добиваться расхода в притык к бензину.

  6. #45
    Новенький
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Киев
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    16.09.2011
    Сообщений
    17
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 7 (сообщений: 5).
    Расход должен быть на 15-20% больше бензинового. Добиться большей экономии можно только за счет обеднения смеси, что чревато для клапанов. Кстати, капельницу и вариатор поставили?

  7. #46
    Новенький
    Мое имя
    VR
    Мой город
    Краснодар
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Регистрация
    26.11.2012
    Сообщений
    15
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).
    Расход может быть и как бензин, на моих машинах расход был не более 15% от бензина. Капельницу не стал ставить, сделал отсечку на 4000 оборотов, не увидел внятного объяснения необходимости установки данного девайса. Установщики сказали что по желанию можем поставить, пообщавшись, сошлись во мнении что применение капельницы не имеет физического смысла. Вариатор пока не ставил. Попозже отпишусь по эксплуатации ГБО на 4007.

  8. #47
    Новенький
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Киев
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    16.09.2011
    Сообщений
    17
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 7 (сообщений: 5).
    Капельницу не стал ставить, сделал отсечку на 4000 оборотов, не увидел внятного объяснения необходимости установки данного девайса.

    Обьяснение очень простое. Наш двигатель входит в список риска из-за металлокерамических седел клапанов. И дабы не попасть на ремонт головки - капельница и вариатор обязательны. Странно, что установщики этого не обьяснили.

  9. #48
    Новенький
    Мое имя
    VR
    Мой город
    Краснодар
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Регистрация
    26.11.2012
    Сообщений
    15
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).
    Цитата Сообщение от Дядя Сем Посмотреть сообщение
    Капельницу не стал ставить, сделал отсечку на 4000 оборотов, не увидел внятного объяснения необходимости установки данного девайса.

    Обьяснение очень простое. Наш двигатель входит в список риска из-за металлокерамических седел клапанов. И дабы не попасть на ремонт головки - капельница и вариатор обязательны. Странно, что установщики этого не обьяснили.
    По поводу капельницы определился - пока ставить не буду. Мне кажется чистой воды развод не имеющий под собой основы (ИМХО). Может кому и помогает, но при правильной установке и эксплуатации ГБО с рекомендованными сервисными работами будет все нормуль и без капельницы! Если есть какие материалы опровергающие - буду рад почитать. Может я и не прав.

  10. #49
    Пулеметчик Аватар для Александр_62
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Московская область
    Мой авто
    Белый ЗУМЗУМ
    Регистрация
    20.11.2010
    Сообщений
    19,726
    Поблагодарил(а)
    1,064
    Получено благодарностей: 7,497 (сообщений: 3,543).
    Цитата Сообщение от vr2008 Посмотреть сообщение
    при правильной установке и эксплуатации ГБО с рекомендованными сервисными работами будет все нормуль и без капельницы
    И оно надо? я понимаю ел бы под двадцатку бензин...этот движок проблемен для газа - установщики(до безобразия честные) сами сказали...кроилово-попадалово?
    Мой ангел пьян, летает криво, орет пророчества и мат.
    А я смотрю на это диво и думаю - ведь счастлив, гад!

  11. #50
    Новенький
    Мое имя
    VR
    Мой город
    Краснодар
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Регистрация
    26.11.2012
    Сообщений
    15
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).
    Цитата Сообщение от Александр_62 Посмотреть сообщение
    И оно надо? я понимаю ел бы под двадцатку бензин...этот движок проблемен для газа - установщики(до безобразия честные) сами сказали...кроилово-попадалово?
    Мое небольшое и не претендующее на истину в последней инстанции наблюдение показывает, что люди у которых машина жрет меньше чем у большинства (в одном городе и с одинаковыми движками) имеет несколько объяснений. Одно из них - разный стиль езды. Для примера будем брать совпадающие условия. Мой пример: коллега катается на ХЛ 2,4, говорит что у него расход бензина 11 по городу, у меня почти 15. Спрашиваю, как ты меряешь расход, убедившись что его методика неправильна посоветовал ему засечь километраж на полном баке, выкатать несколько баков (записывая кол-во залитого бензина) и при очередном полном баке произвести расчеты. И что вы думаете? 14,1 л./100 км.! Это при том, что пока нет кондюка и машины в городе только местные (юга однако) а прогрев особо не влияет, т.к. тепло у нас. Коллега был удивлен и тоже поставил ГБО. Теперь постоянно на заправке встречаемся.
    Это я к чему, многие просто пытаются обосновать экономическую неэффективность установки ГБО не совсем четно считая показатели (может и не умышленно, ибо иногда желаемое выдаем за действительное).
    Так вот, мои показатели:
    Бензин город - 14,6
    Газ город - 16,1
    Получается стоимость 100 км. на бензине 14,6х29,6=432,16 на газе 16,1х14,4=231,84.
    Разница 200 р./100 км. Получается, что с 1000 км экономлю 2000 р., в идеале получается мне надо проехать 8500 и ГБО окупился.
    Но это в идеале, отнимем прогрев на бензине, стоимость обслуживания ГБО, стоимость доп. обслуживания движка (что еще добавить?). Для себя определил экономию минимум в 150 р./100 км. с моим пробегом в 4500 в мес. получится окупаемость 17000/6750 (примерная экономия в мес.)=2,5 мес.
    Все, потом чистая экономия.
    Убедил немного?

  12. #51
    Пулеметчик Аватар для Александр_62
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Московская область
    Мой авто
    Белый ЗУМЗУМ
    Регистрация
    20.11.2010
    Сообщений
    19,726
    Поблагодарил(а)
    1,064
    Получено благодарностей: 7,497 (сообщений: 3,543).
    Цитата Сообщение от vr2008 Посмотреть сообщение
    Убедил немного?
    честно - нет...уже показатели расхода с точностью до десятых литра вызывают сомнения своей некорректностью, чем вы это так меряли-считали?)) И весь расчет идеализирован- скорее самоуспокоение, экономия на круг выходит поменьше, плюс если быть точным до десятых - пробег до заправки газом и обратно не учитывали? а они у нас не так часты как бензиновые и крюка в десяток км обычно требуют))) ездил я на газу - так что в курсе темы - больше не поставлю, без него спокойней)
    Мой ангел пьян, летает криво, орет пророчества и мат.
    А я смотрю на это диво и думаю - ведь счастлив, гад!

  13. #52
    Новенький
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Киев
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    16.09.2011
    Сообщений
    17
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 7 (сообщений: 5).
    Цитата Сообщение от Александр_62 Посмотреть сообщение
    честно - нет...уже показатели расхода с точностью до десятых литра вызывают сомнения своей некорректностью, чем вы это так меряли-считали?)) И весь расчет идеализирован- скорее самоуспокоение, экономия на круг выходит поменьше, плюс если быть точным до десятых - пробег до заправки газом и обратно не учитывали? а они у нас не так часты как бензиновые и крюка в десяток км обычно требуют))) ездил я на газу - так что в курсе темы - больше не поставлю, без него спокойней)
    Каждому свое. У меня, например, 4-я машина подряд на газу. Общий пробег на газу приближается к 1 млн. км. Следующая, если будет бензиновая, тоже будет на газу. Т.ч., повторюсь, каждому свое...

  14. #53
    Бурбулятор Аватар для Romanson
    Мое имя
    Роман
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Пыж 4007 2.2DCS +Пыжик 4008 2.0 CVTчип +Пыжик 207СС
    Год выпуска (MY)
    2010
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    8,604
    Поблагодарил(а)
    2,711
    Получено благодарностей: 2,551 (сообщений: 1,828).
    Это тоже известная тема без окончания! Бензин,дизель,газ.Каждому свое!Кто поездил на дизеле-на бензин не сядет.Тоже самое про газ.Еще раз повторюсь---Каждому свое!

  15. #54
    Пулеметчик Аватар для Александр_62
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Московская область
    Мой авто
    Белый ЗУМЗУМ
    Регистрация
    20.11.2010
    Сообщений
    19,726
    Поблагодарил(а)
    1,064
    Получено благодарностей: 7,497 (сообщений: 3,543).
    Цитата Сообщение от Romanson Посмотреть сообщение
    Каждому свое!
    я поездил на газу - больше на него не сяду и это при полном отсутствии проблем - просто не нравится усложнять простые вещи ради призрачной выгоды))) каждому свое))
    Мой ангел пьян, летает криво, орет пророчества и мат.
    А я смотрю на это диво и думаю - ведь счастлив, гад!

  16. #55
    Новенький
    Мое имя
    VR
    Мой город
    Краснодар
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Регистрация
    26.11.2012
    Сообщений
    15
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).
    Цитата Сообщение от Александр_62 Посмотреть сообщение
    честно - нет...уже показатели расхода с точностью до десятых литра вызывают сомнения своей некорректностью, чем вы это так меряли-считали?)) И весь расчет идеализирован- скорее самоуспокоение, экономия на круг выходит поменьше, плюс если быть точным до десятых - пробег до заправки газом и обратно не учитывали? а они у нас не так часты как бензиновые и крюка в десяток км обычно требуют))) ездил я на газу - так что в курсе темы - больше не поставлю, без него спокойней)
    О как. Если тебе не понятно как я считаю, прочитай мое сообщение повнимательней. А в чем мой расчет идеализирован, конкретно? Очень рассмешило про пробег до заправки газом. Не знаю как в МО, в Краснодаре достаточное количество заправок, и никто не заставляет ездить до последней капли. Спокойней это да, но у многих хватает внимания для того чтобы окупить его почти на 40% от затрат на топливо. Будем считать это отговоркой некомпетентных или людей не умеющих следить за авто.

    Особо доказывать желания не имею, это только мое мнение. По поводу споров согласен с Romanson и Дядя Сем.

  17. #56
    Остановился почитать
    Мое имя
    mirzoi
    Мой город
    нальчик
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    17.11.2012
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Дядя Сем,
    здравствуйте! хотелось бы узнать где (куда) установлен баллон у вас в машине??? хочу установить гбо себе тоже, но в раздумках!!! или вместо докатки или в салон??? и если не трудно напишите литраж и размеры!!! заранее спасибо!!!

  18. #57
    Новенький
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Киев
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    16.09.2011
    Сообщений
    17
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 7 (сообщений: 5).
    Привет. Баллон вместо докатки снизу. Он немного толще докатки, но не напрягает. Объем 50 л. Размеры точно не могу сказать, таких данных у меня нет

  19. #58
    Ищущий ответы
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Санкт-Петербург
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    18.11.2012
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я эксплуатировал) на эльбрус из питера скатался и обратно.. да и по работе много ..вообщем окупилось все за пол года.. проблем нет пока). мне понравилось то что можно ехать не 200 км на 1000 р а 400-500))) но конечно это все мелочи..т.о. некогда было делать на ГБО)) езжу снова на бензе..
    Ставил ГБО скорее для интереса чем для экономии..на х5 бы не моставил)

  20. #59
    Ищущий ответы
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Санкт-Петербург
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    18.11.2012
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    у меня в место запаски , балон 72 литра.. грубо говоря с коэффициентом .то получается что равен баку бенза в 60 л) но дешевле в 2 раза)

  21. #60
    Новенький
    Мое имя
    Николай
    Мой город
    Тюмень
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL JFG 2.0 CVT
    Регистрация
    29.06.2013
    Сообщений
    15
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 6 (сообщений: 5).
    Поставил ГБО Альфа, балон вместо запаски 65 литров. стоимость установки с вариатором - 36500 рублей.
    Расход газа - 16 литров (фактический) по БК показывает 14.

    Поставил в январе 2103 года когда был пробег 42 000, щас пробег 60 000.
    После установки все было норм. Потом поставил вариатор - долго настраивали, появился запах газа. К 60 000 вреде все отрегулировали, запах газа исчез.
    На всякий случай решил проверить зазоры в клапанах - и в итоге месяц без машины(((

    16.06.2013 года сдал официалам, проверили зазор - оказалось что на 2 клапанах зазора нет, на всех остальных не соответствует норме (маленький).
    Заказали стаканчики нужных размеров, которые все еще не пришли.

    Предварительная стоимость регулировки - 18 000 рублей.

    Потом проверю тыс через 20 - 30, посмотрим как изменятся.

  22. #61
    Участник Аватар для alzai72
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Краснодар
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.0 CVT
    Регистрация
    28.07.2012
    Сообщений
    71
    Поблагодарил(а)
    24
    Получено благодарностей: 9 (сообщений: 6).
    Цитата Сообщение от Дядя Сем Посмотреть сообщение
    И дабы не попасть на ремонт головки - капельница и вариатор обязательны.
    Есть вот такое мнение Про вариатор не знал - спасибо.

    Цитата Сообщение от mkoljan Посмотреть сообщение
    На всякий случай решил проверить зазоры в клапанах
    Отрегулировать клапана - жесть. Сначала меряются зазоры, потом снимаются распредвалы и стаканы, смотрится на них нумерация, высчитываются и заказываются новые стаканы. (По аналогиии с другими моторами примерно так.) Дальше или пешком, или собирать на место. Хоть сам и механик, но очень не хотелось бы попасть на эту процедуру - а это рано или поздно неизбежно.
    Пока пробег на газу 12 т км. На трассовом режиме иногда загорается Джеки Чан - надо бы к мастерам заехать.

  23. 1 пользователь сказал cпасибо alzai72 за это полезное сообщение:


  24. #62
    Новенький
    Мое имя
    Владимир
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.0 CVT
    Регистрация
    05.07.2012
    Сообщений
    26
    Поблагодарил(а)
    10
    Получено благодарностей: 10 (сообщений: 6).
    Добрый день, Уважаемые!
    Давно собираюсь поставить ГБО (Citroen C-Crosser 2.0)
    1. Окупаемость проекта волнует мало, скорее радует уменьшение затрат на топливо. Хотя пробеги и не большие , в среднем 15000-20000 км в год. Одно дело на 1000 р. залить 25л 95 и совсем другое 45 газа.
    2. Больше волнует тема последствий. Но тут есть вопросы. Что горение газа так сильно отличается от горения бензина, что нужно как то хитро регулировать клапана? Если у нашего мотора нет компенсаторов, то регулировать клапана все одно надо-хоть как или это при работе на бензине не актуально? Что то тут не совсем понятно. У моего коллеги КИА -Спортридж2, двигло 2,0 газ он поставил сразу , проехал 100000 км и не заморачивается, или там все по другому?
    Прошу , уважаемых пользователей ГБО по подробнее остановиться на озвученных технических вопросах.
    Спасибо всем кто пишет в тему и тем кто мне ответит! Очень хочу разобраться и сделать правильные выводы.

  25. #63
    Новенький
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Киев
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    16.09.2011
    Сообщений
    17
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 7 (сообщений: 5).
    Цитата Сообщение от vlad.filippow Посмотреть сообщение
    Добрый день, Уважаемые!
    Давно собираюсь поставить ГБО (Citroen C-Crosser 2.0)
    1. Окупаемость проекта волнует мало, скорее радует уменьшение затрат на топливо. Хотя пробеги и не большие , в среднем 15000-20000 км в год. Одно дело на 1000 р. залить 25л 95 и совсем другое 45 газа.
    2. Больше волнует тема последствий. Но тут есть вопросы.

    Что горение газа так сильно отличается от горения бензина, что нужно как то хитро регулировать клапана?

    Если у нашего мотора нет компенсаторов, то регулировать клапана все одно надо-хоть как или это при работе на бензине не актуально?
    Что то тут не совсем понятно.
    У моего коллеги КИА -Спортридж2, двигло 2,0 газ он поставил сразу , проехал 100000 км и не заморачивается, или там все по другому?

    Прошу , уважаемых пользователей ГБО по подробнее остановиться на озвученных технических вопросах.
    Спасибо всем кто пишет в тему и тем кто мне ответит! Очень хочу разобраться и сделать правильные выводы.
    -Чем выше октановое число топлива, тем дольше оно горит. Соответственно, при бензиновых настройках при работе на газу топливо догорает во впускном коллекторе, что приводит к его (и выпускным клапанам) перегреву. И повышеному износу кромок седел клапанов. По этому рекомендуют при регулировке клапанов выставлять максимально допустимый зазор на выпускных клапанах или сразу принимать меры для недопускания перегрева (вариатор, поднятие степени сжатия и т.д.).

    -Проверять зазоры (и при необходимости, регулировать их) нужно вне зависимости от вида топлива. Просто при работе на газу (без дополнительных мер) это необходимо делать чаще.

    -Возможно на его двигателе стоят гидрокомпенсаторы.

  26. 2 пользователей сказали cпасибо Дядя Сем за это полезное сообщение:


  27. #64
    Ищущий ответы Аватар для Павел111
    Мое имя
    Павел
    Мой город
    Челябинск
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander 2.4 4WD
    Регистрация
    13.09.2013
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Question Газ на Mitsubishi Outlander XL

    Доброго времени суток господа. Есть вопрос кто нибудь ставил газ пропан на машинку. Я вот поставил есть небольшие проблемы хотелось бы узнать решение. Загарается ошибка двигателя вообще не понятно в каких режимах ,так сказать когда ей захочеться. На двигательникак не влияет,обороты и тяга не падает. Потом гаснет сама по себя тоже не понятно почему. Что это может быть и как лечить . Заранее спасибо.

  28. #65
    Пулеметчик Аватар для Александр_62
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Московская область
    Мой авто
    Белый ЗУМЗУМ
    Регистрация
    20.11.2010
    Сообщений
    19,726
    Поблагодарил(а)
    1,064
    Получено благодарностей: 7,497 (сообщений: 3,543).
    Цитата Сообщение от Павел111 Посмотреть сообщение
    Загарается ошибка двигателя вообще не понятно в каких режимах
    Для начала на диагностику и считать про что ошибка - какая деталь бензинового агрегата газом недовольна, потом уже лечить перенастройкой ГБО...
    Мой ангел пьян, летает криво, орет пророчества и мат.
    А я смотрю на это диво и думаю - ведь счастлив, гад!

  29. #66
    Участник Аватар для манагер
    Мое имя
    Dmitry
    Мой город
    moscow-city
    Мой авто
    шайтан-арба (на пропане)
    Регистрация
    30.05.2013
    Сообщений
    82
    Поблагодарил(а)
    11
    Получено благодарностей: 49 (сообщений: 33).
    клубни, а ктонть ставил себе вариатор зажигания?
    начал изучать тему, нашел Тритон (1 т.р. комплект + 3.5 т.р. установка) и Микролуч (только комплект, 1.65 т.р. + пересылка из СПб).
    думаю...

  30. #67
    Пулеметчик Аватар для m724
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Мытищи
    Мой авто
    Ленд Ровер Дискавери с мотором 4М41 .
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    3,804
    Поблагодарил(а)
    1,055
    Получено благодарностей: 648 (сообщений: 540).
    Цитата Сообщение от Павел111 Посмотреть сообщение
    газ пропан на машинку. Загарается ошибка двигателя вообще не понятно в каких режимах ,так сказать когда ей захочеться. Потом гаснет сама по себя тоже не понятно почему. .
    Это лямбда -зонд считывает несоответствие состава смеси , на газу состав газ-воздух немного другой ! Эта ошибка не опасна , но надо ехать к установщикам ГБО пусть подбирают сопротивления форсунок или подгоняют режим работы ЛЗ .

  31. #68
    Пулеметчик Аватар для m724
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Мытищи
    Мой авто
    Ленд Ровер Дискавери с мотором 4М41 .
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    3,804
    Поблагодарил(а)
    1,055
    Получено благодарностей: 648 (сообщений: 540).
    Цитата Сообщение от манагер Посмотреть сообщение
    клубни, а ктонть ставил себе вариатор зажигания?
    На многих современных моторах или почти на всех , угол опережения зажигания выставляется автоматически на основании сигнала кнок-сенсора , поэтому вариатор не нужен .

  32. #69
    Участник Аватар для манагер
    Мое имя
    Dmitry
    Мой город
    moscow-city
    Мой авто
    шайтан-арба (на пропане)
    Регистрация
    30.05.2013
    Сообщений
    82
    Поблагодарил(а)
    11
    Получено благодарностей: 49 (сообщений: 33).
    Цитата Сообщение от m724 Посмотреть сообщение
    На многих современных моторах или почти на всех , угол опережения зажигания выставляется автоматически на основании сигнала кнок-сенсора , поэтому вариатор не нужен .
    шутка года
    указанный датчик работает при детонации ), а детонация происходит когда у топлива ОЧ ниже требуемого.
    ОЧ пропана гораздо выше ОЧ рекомендованного топлива, поэтому проблемы с детонацией нет. есть другая проблема:

    Применять вариатор опережения зажигания необходимо из-за более низкой, чем у бензина, скорости горения газа.
    Даже самый современный контроллер впрыска газа 4-го поколения никак не может повлиять на момент поджигания топлива. Этот момент определяет ЭБУ автомобиля, не зная при этом, что двигатель-то работает на газу.
    В режимах работы двигателя с нагрузкой это приводит к недожиганию газа в цилиндре. Как следствие понижается мощность двигателя и повышается температура выхлопных газов, это приводит к изменению геометрии выпускных клапанов, прогаранию седел выпускных клапанов и уменьшению срока жизни каталитического нейтрализатора. В некоторых автомобилях, из-за перегрева, часто выходят из строя катушки зажигания, расположенные непосредственно на двигателе.
    Вариатор, определив что двигатель перешел на газ, изменяет сигнал от датчика положения коленвала так, что ЭБУ поджигает топливо на несколько градусов раньше, топливо дожигается, растет момент и мощность, особенно на низких оборотах, снижается температура выхлопа и его токсичность!

  33. #70
    Пулеметчик Аватар для m724
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Мытищи
    Мой авто
    Ленд Ровер Дискавери с мотором 4М41 .
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    3,804
    Поблагодарил(а)
    1,055
    Получено благодарностей: 648 (сообщений: 540).
    За девять лет установки ГБО на разные машины весь это гиморой нужен был только для Волг и Газелей , с иномарками проблем не было и расход газа был практически равен расходу бензина , моё высказывание основано на лично практике по масштабной установке ГБО и ни на одной машине не прогорали клапана , поршни и т.д. Программу калькулятора ГБО правильно писать надо , а не всякую фигню ставить ! Да, чуть не забыл : есть ещё одна байка что газ сушит маслосъёмные колпачки ! - это серьёзное заявление года !

  34. #71
    Пулеметчик Аватар для m724
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Мытищи
    Мой авто
    Ленд Ровер Дискавери с мотором 4М41 .
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    3,804
    Поблагодарил(а)
    1,055
    Получено благодарностей: 648 (сообщений: 540).
    манагер, Сколько ОЧ у газа знаете ?

  35. #72
    Участник Аватар для манагер
    Мое имя
    Dmitry
    Мой город
    moscow-city
    Мой авто
    шайтан-арба (на пропане)
    Регистрация
    30.05.2013
    Сообщений
    82
    Поблагодарил(а)
    11
    Получено благодарностей: 49 (сообщений: 33).
    Цитата Сообщение от m724 Посмотреть сообщение
    манагер, Сколько ОЧ у газа знаете ?
    1) смотря по какому методу измеряется ОЧ (исследовательскому или моторному) и какая марка смеси (ПА или ПБА );
    2) в отличие от бензинов параметр ОЧ у сжиженных газов не нормируется (пример под спойлером).
    Spoiler Скрытый текст


    ОЧи пропана ~110 ед, ОЧи бутана 95. а вот в какой реальной пропорции их намешают и какое ОЧ будет у смеси - вопрос ) . литература говорит, что у летней смеси ОЧи не менее 100.

  36. #73
    Пулеметчик Аватар для m724
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Мытищи
    Мой авто
    Ленд Ровер Дискавери с мотором 4М41 .
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    3,804
    Поблагодарил(а)
    1,055
    Получено благодарностей: 648 (сообщений: 540).
    манагер, Всё верно летний 105 , зимний до 120 ! Клапаны прогорают не из-за газа , а из-за обеднённой смеси ! Если бы газ убивал мотор то жигули 2106, а это далеко не лучший мотор , не выхаживали бы по 350 т.км. без капремонта двигателя и падения компрессии . Да , и в европе есть бензин с ОЧ = 100 и ничего не прогорает и вариаторы не ставят , и на крышке бензобака у нас написано 95+ , а верхней границы не написано ! Одно время , лет так 10 назад , часто были проблемы с прогарами на Волгах которые были сделаны под 76-й бензин , но тут я думаю всё должно быть бесспорно понятно и если вы в теме то согласитесь со мной .

  37. #74
    Старожил Клуба Аватар для Колян 86
    Мое имя
    Николай
    Мой город
    Нефтеюганск
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 MT
    Год выпуска (MY)
    2011
    Регистрация
    17.06.2011
    Сообщений
    4,602
    Поблагодарил(а)
    3,873
    Получено благодарностей: 1,697 (сообщений: 1,119).
    Цитата Сообщение от m724 Посмотреть сообщение
    За девять лет установки ГБО на разные машины весь это гиморой нужен был только для Волг и Газелей ,

    Я вообще не понимаю, на фига он нужен ( в смысле ГБО)..
    Если ездить по трассе Москва - Владивосток, туда - обратно, и не по одному разу в год,то возможно с учетом цен на бензин по федеральным округам оно себя и окупит, но если суточные пробеги у меня 100км, а скоро зима, то на не прогретом моторе один черт завод на бензе (он на газ то переключаться не будет), то на фига весь этот гимор по ГБО,типа 4го поколения, варики,углы...
    Жертвовать багажным отделением, баллоны там всякие под днище..
    У меня сосед на Тойоту два года назад поставил, не наплакается.. выкинуть - жаба душит..
    !Никнейм Колян86 зарегистрирован!

    Без машины - болят ноги, с машиной - голова!!!
    Хамить не рекомендую,может боком выйти....
    Не принимайте жизнь всерьёз - это временное явление...

  38. 1 пользователь сказал cпасибо Колян 86 за это полезное сообщение:


  39. #75
    Пулеметчик Аватар для m724
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Мытищи
    Мой авто
    Ленд Ровер Дискавери с мотором 4М41 .
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    3,804
    Поблагодарил(а)
    1,055
    Получено благодарностей: 648 (сообщений: 540).
    Колян 86, В принципе ДА, но всё-таки вторая система питания , в общем каждому своё !

  40. #76
    Новенький Аватар для Маугли
    Мое имя
    Андрей
    Мой город
    деревня Константиново
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    23.12.2013
    Сообщений
    37
    Поблагодарил(а)
    7
    Получено благодарностей: 9 (сообщений: 6).
    Дядя Сем, Привет дядя!
    Сегодня звонил монтажникам ГБО, спросил ставите ли вариатор с капельницей? Сказали что на ГБО BRC вариаторы ставить не надо тк газ не успевает сгорать при оборотах начиная с 2800. Для того что бы не горели клапана, начиная с 2800об начинает впрыскиваться бензин. при 4000об авто едет только на бензине. Далее мне сказали следующее: "бензин охлаждает клапана и они не прогарают". Странные слова, бензин охлаждает)))
    Вопрос второй - если после 2800 впрыскивается бензин, то при движении с прицепом или в городе придется ехать на бензине. Экономия, для чего мы хотим поставить ГБО, не получится.

  41. #77
    Пулеметчик Аватар для m724
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Мытищи
    Мой авто
    Ленд Ровер Дискавери с мотором 4М41 .
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    3,804
    Поблагодарил(а)
    1,055
    Получено благодарностей: 648 (сообщений: 540).
    Маугли, Какую-то странную вещь сказали Вам установщики , мы в своё время отключали бензонасос при работе на газе , при оборотах свыше 2800 должна быть большая длительность импульса открытия форсунок газовых , это же не газо-дизель !

  42. #78
    Новенький
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Киев
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    16.09.2011
    Сообщений
    17
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 7 (сообщений: 5).
    Цитата Сообщение от Маугли Посмотреть сообщение
    Дядя Сем, Привет дядя!
    Сегодня звонил монтажникам ГБО, спросил ставите ли вариатор с капельницей? Сказали что на ГБО BRC вариаторы ставить не надо тк газ не успевает сгорать при оборотах начиная с 2800. Для того что бы не горели клапана, начиная с 2800об начинает впрыскиваться бензин. при 4000об авто едет только на бензине. Далее мне сказали следующее: "бензин охлаждает клапана и они не прогарают". Странные слова, бензин охлаждает)))
    Вопрос второй - если после 2800 впрыскивается бензин, то при движении с прицепом или в городе придется ехать на бензине. Экономия, для чего мы хотим поставить ГБО, не получится.
    Странный тезис. Газ горит дольше бензина - это общеизвестно. Вариатор как раз необходим для того, чтобы не горели клапана и изменение протизводителя ГБО никак не влияет на физический процесс горения газа. Действительно, есть рекомендация при высоких оборотах добавлять к газу бензин, но высокие обороты это отнють не 2800 (у меня, например, бензин вприскивается при оборотах от 5000 и выше или при времени открытия форсунок больше 20 мл.с.). Эти (и многие другие параметры настраиваются). И это (добавление бензина) вовсе не обязательно. Нужно обратиться к более проффесионелым установщикам. Есть интересный форум (прошу не считать рекламой) http://www.carhelp.info/forums/index.php, на нем можно поискать установщиков в своем регионе.

  43. 1 пользователь сказал cпасибо Дядя Сем за это полезное сообщение:


  44. #79
    Ищущий ответы
    Мое имя
    андрей
    Мой город
    кемерово
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    08.08.2013
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Дядя Сем,
    Добрый вечер.
    Раскажите сколько пробежали уже на газе?
    Как впечатление? Имею аутлендер 2,4 2008г. пробег 45000 в силу рода деятельности задумался над установкой газа.
    Читая форумы уже сломал голову в выборе оборудования. Установщики в родном городе тоже не внушают доверия собираюсь ставить в новосибирске. Если нежалко поделитесь информацией. Заранее благодарен.

  45. #80
    Пулеметчик Аватар для Александр_62
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Московская область
    Мой авто
    Белый ЗУМЗУМ
    Регистрация
    20.11.2010
    Сообщений
    19,726
    Поблагодарил(а)
    1,064
    Получено благодарностей: 7,497 (сообщений: 3,543).
    не заморачивайтесь...бензин рулит...
    Мой ангел пьян, летает криво, орет пророчества и мат.
    А я смотрю на это диво и думаю - ведь счастлив, гад!

Закрытая тема
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold