+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28

Тема: БАНКИ: ростовщичество и мошенничество в одном флаконе

  1. #1
    Юрисконсульт Аватар для РАФ
    Мое имя
    Рафаэль
    Мой город
    Нерезиновая
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    19.02.2011
    Сообщений
    2,713
    Поблагодарил(а)
    3,523
    Получено благодарностей: 2,482 (сообщений: 1,164).

    БАНКИ: ростовщичество и мошенничество в одном флаконе

    Всем доброго времени суток!
    Поделюсь практикой по делу о взыскании кредитором (банком) денежных средств с должника (физ. лица).
    Цель- обезопасить должника, которым может стать каждый от неправомерных действий взыскателя.

    Предвидя мнение некоторой части одноклубников о том, что лучшая защита-это не брать кредиты вообще, должен возразить, что не от хорошей жизни люди лезут в кабалу, они ВЫНУЖДЕНЫ так поступать.

    Итак: жил-был один человек и для удовлетворения своих неотложных нужд взял кредит в банке.
    Сумма была 1000000 р.
    Платил-платил, потом в 2013 г. потерял работу, сначала стал просрочивать ежемесячные платежи, затем перестал платить вообще.
    Банк обратился в суд, рассчитал исковые требования, просил взыскать 867000 р. основного долга, 125000 процентов и штрафные санкции в виде пеней и неустойки. Мой клиент в процесс не пошел, решив, что смысла нет, т.к. все равно взыщут все, суд требования банка удовлетворил, было возбуждено исполнительное производство, должник примерно через шесть месяцев нашел работу и стал потихоньку деньги выплачивать и в течение года, по его мнению, полностью рассчитался. Причем, пристав, который вел это дело, прекратил по нему производство в связи с погашением задолженности и даже снял арест с квартиры. Все. Дело закрыто.
    И вдруг, в конце 15 -го года мой клиент получает исковое заявление, в котором банк снова требует деньги! Теперь проценты за пользование кредитом в сумме 182000 р., неустойку за просроченные платежи по основному обязательству в сумме 543000 р., неустойку за просроченные проценты-29000 р и прочие расходы!
    Прикольно, правда? Брал человек 1000000, в течение года выплатил 240000, потом по решению суда выплатил еще 944000 и вдогонку, банк ему выставил еще 754000!
    Чем не бизнес?!
    Начинаем разбираться, откуда такие подсчеты и расчеты.
    Наталкиваемся на интересные положения кредитного договора, касающиеся порядка и очередности списания денежных средств, поступивших в счет погашения задолженности и выясняем, что деньги списываются следующей очередности:
    1. Судебные расходы;
    2. Почтовые расходы банка;
    3. Неустойка за просрочку платежа;
    4. Неустойка за просроченные проценты по договору;
    5. Сумма основного долга.

    И вот, поскольку, банк списывал сначала деньги в счет оплаты своих расходов, штрафных санкций и только в последнюю очередь суммы основного долга, моему клиенту банально не хватило денег на полное погашение задолженности и образовался маленький "хвост" в сумме 28 руб. 35 коп.

    Итог, наличие данного "хвоста" позволило банку считать задолженность непогашенной, договор действующим и продолжать начислять по нему проценты, пени и неустойку.
    Как бороться: Есть императивные нормы, устанавливающие порядок списания денежных средств, сто ст.319 ГК РФ, положения которой прямо говорят о том, что сначала списываются судебные расходы, расходы банка, договорные проценты, сумма основного долга и только потом штрафные санкции в виде пеней и неустойки. Кроме того, положениями ЗОЗПП запрещается ухудшение положения потребителя по сравнению с нормами закона.
    Таким образом, мы просили признать соответствующий пункт кредитного договора недействительным, а обязательства по договору прекращенным надлежащим исполнением, суд, с нашими доводами согласился и вынес соответствующее решение. Должнику пришлось выплатить договорные проценты в сумме 130000 и все. В удовлетворении остальных требований банку было отказано.

    В этом же процессе была еще одна банковская хитрушка-начисление сложных процентов. Об этом в следующем посте.

    Спасибо за уделенное время!!!
    Дуракам закон не писан, если писан,то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.

  2. 28 пользователей сказали cпасибо РАФ за это полезное сообщение:


  3. #2
    Пулеметчик Аватар для m724
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Мытищи
    Мой авто
    Ленд Ровер Дискавери с мотором 4М41 .
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    3,804
    Поблагодарил(а)
    1,055
    Получено благодарностей: 648 (сообщений: 540).
    РАФ, Раф , это круто !

  4. #3
    Юрисконсульт Аватар для РАФ
    Мое имя
    Рафаэль
    Мой город
    Нерезиновая
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    19.02.2011
    Сообщений
    2,713
    Поблагодарил(а)
    3,523
    Получено благодарностей: 2,482 (сообщений: 1,164).
    Цитата Сообщение от m724 Посмотреть сообщение
    РАФ, Раф , это круто !
    Саш, никакой крутизны нет, только трудоемкое изучение договора и его правовая экспертиза.
    Теперь, как обещал-про сложные проценты.
    Наши напЁрсточники от банковской системы думают, что вся их деятельность сводится к тому, как на@бать заемщика и отдоИть его по полной программе.
    Для этого, они придумали положения кредитного договора, предусматривающие возможность начисления неустойки в виде процентов на договорные проценты. В законе это действо именуется-начисление сложных процентов.
    Заемщик, заключая кредитный договор не может никак повлиять на его содержание, т.к. чувачок с бейджиком разводит руками и говорит, что договор является стандартным и его условия корректировке не подлежат. Машина типа выдает. Ладно, глотаем.
    При появлении просрочки по ежемесячным платежам, банк легко начисляет пеню на просроченные проценты.
    Потом бывает так, что заемщик вдруг обнаруживает, что лимит по его кредитной карте волшебным образом увеличился, однако средства, предоставленные банком по этому кредиту, почему-то резко, без согласия клиента улетучиваются в счет оплаты процентов по тому же кредиту, а платить он должен уже больше с учетом новых процентов. Когда клиент возмущается, его тычут носом в текст договора, где он соглашается с безакцептным списание денег с любых счетов в счет погашения задолженности.
    Красота, правда?
    Разбираемся и видим, что все эти условия кредитного договора прописаны в качестве дополнительных и напечатаны мелким шрифтом, чуть не между строк.
    Слава Богу, в 2015 году, законодателем были приняты поправки в ГК РФ, а именно в ст.317, т.е. введена в действие ст. 317.1, где прямо указан запрет начисления процентов на проценты.
    Смысл статьи заключается в том, что проценты могут быть начислены только на сумму основного долга и никак иначе.
    Поэтому, все требования банка о начислении и взыскании пеней на договорные проценты являются незаконными, удовлетворению не подлежат.

    Всем доброй ночи!!!!!!!
    Последний раз редактировалось РАФ; 24.05.2016 в 22:12.
    Дуракам закон не писан, если писан,то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.

  5. 15 пользователей сказали cпасибо РАФ за это полезное сообщение:


  6. #4
    Пулеметчик Аватар для m724
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Мытищи
    Мой авто
    Ленд Ровер Дискавери с мотором 4М41 .
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    3,804
    Поблагодарил(а)
    1,055
    Получено благодарностей: 648 (сообщений: 540).
    РАФ, Я имел в виду как круто народ обманывают банкиры -ростовщики .

  7. #5
    Юрисконсульт Аватар для РАФ
    Мое имя
    Рафаэль
    Мой город
    Нерезиновая
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    19.02.2011
    Сообщений
    2,713
    Поблагодарил(а)
    3,523
    Получено благодарностей: 2,482 (сообщений: 1,164).
    Цитата Сообщение от m724 Посмотреть сообщение
    РАФ, Я имел в виду как круто народ обманывают банкиры -ростовщики .
    Привет,теперь понял.
    Есть еще одна фишка-это срок давности для признания пунктов кредитных договоров недействительными.
    По общему правилу, этот срок составляет три года. Банки пользуются этим повсеместно и обращают внимание судов на его пропуск.
    Но с такими действиями тоже можно бороться. Главный аргумент-с какого момента отсчитывать начало течения этого срока.
    В нашем случае, момент течения срока давности следует считать не с момента заключения, а с момента совершения кредитором распорядительных действий по исполнению ничтожных положений договора, т.е. с момента, когда банк начал списывать деньги со счета в соответствии с решением суда.
    Итак, например: Кредитный договор заключен в 2012 г. Решение суда о взыскании вынесено в 2013 г. Должник погасил задолженность в 2014 г. В этом же году банк стал списывать деньги в соответствии с тем пунктом договора, который мы признаем недействительным в 2016 г. Формально срок давности начинает течь с 2012 г. и истекает в 2015 г. Т .е. в 2016 г. мы уже не вправе требовать признания спорных пунктов договора недействительными, НО! Поскольку пункты договора, ухудшающие права потребителя по сравнению с ЗОЗПП являются ничтожными, т.е. не порождающими никаких юридических последствий с момента подписания, то срок давности начинает течь с даты начала исполнения стороной по сделке этих пунктов. Поскольку, банк начал списание денег только в 2014 г., то срок считается не пропущенным, а требования по признанию этих пунктов договора подлежат удовлетворению.
    Последний раз редактировалось РАФ; 25.05.2016 в 15:03.

  8. 2 пользователей сказали cпасибо РАФ за это полезное сообщение:


  9. #6
    ФОТОГРАФиня Клуба Аватар для FinCar
    Мое имя
    Юлия
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander I 2.4 4WD
    Год выпуска (MY)
    2007
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    1,424
    Поблагодарил(а)
    1,338
    Получено благодарностей: 2,478 (сообщений: 790).
    А теперь моя очередь "повеселить" клубных юристов, про затейливости банков в части... эмм, как они ласково выражаются, "погашения задолженностей".

    Продолжение истории с началом от - внимание!- 2007 года. Краткая предыстория: в октябре 2006 года у меня украли паспорт. На который в апреле 2007 года неким посторонним лицом был в кредит куплен ноутбук. Кредит Лицу был предоставлен "Русским Стандартом".
    После того, как мне позвонили из Банка в апреле 2007 года и задали вопрос про невозвращение кредита, я лично отвезла в отделение банка копии моего заявления в ОВД и копию Постановления о признании меня потерпевшей, в банке мне было сообщено об отсутствии ко мне финансовых претензий. Думаете, всё?

    Не-а, не всё.

    Вчера на мой домашний телефон был звонок от коллекторской службы Банка "Русский стандарт". Милая девушка мне сообщила... о моей задолженности перед Банком от апреля 2007 года и - как мило!- своей готовности представлять мои интересы в суде. Причем крайний срок выплаты мне тоже сообщили: 29 августа. Прошло 9 лет! ДЕВЯТЬ, Карл! (с)

    Мало того, что мне пытаются приписать не мой кредит повторно. Банковские работники ещё и не ориентируются в собственной базе данных? Зачем нужно было выяснять по телефону последние четыре цифры моего паспорта - кстати, я пыталась объяснить, что с момента кражи моих документов у меня сменилось два номера паспорта (один взамен украденного, и второй - по возрасту) - какой именно был необходим для констатации отсутствия у меня вообще каких-либо кредитов, не только в "Русском Стандарте"?

    В общем, я на повышенных (каюсь) тонах, дала понять, что мне никакая помощь от этого банка не нужна, и платить я никому ничего не собираюсь.

    P.S. Накатала возмущённый пост на "Банки.ру" в отзывах про РусСтандарт. Почитала остальные отзывы - мутный какой-то банк-то... Осторожнее, люди.
    Надо стараться всё делать хорошо. Хреново само получится.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо FinCar за это полезное сообщение:


  11. #7
    Старожил Клуба
    Мое имя
    Владимир
    Мой город
    Химки
    Мой авто
    Другой (был 2.2 Hdi DCS)
    Регистрация
    02.01.2009
    Сообщений
    505
    Поблагодарил(а)
    108
    Получено благодарностей: 152 (сообщений: 129).
    Бумагу об отсутствии претензий в 2007 году не дали?...

  12. #8
    ФОТОГРАФиня Клуба Аватар для FinCar
    Мое имя
    Юлия
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander I 2.4 4WD
    Год выпуска (MY)
    2007
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    1,424
    Поблагодарил(а)
    1,338
    Получено благодарностей: 2,478 (сообщений: 790).
    Надо поискать. Кажется, что-то давали.
    Я, конечно, ненормальная (хранить документы в течение 9 лет), но такую бумагу не должна была выбрасывать...
    Надо стараться всё делать хорошо. Хреново само получится.

  13. #9
    ФОТОГРАФиня Клуба Аватар для FinCar
    Мое имя
    Юлия
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander I 2.4 4WD
    Год выпуска (MY)
    2007
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    1,424
    Поблагодарил(а)
    1,338
    Получено благодарностей: 2,478 (сообщений: 790).
    Принесли извинения, на Банки.ру.
    Но с осадочком ничего не могу поделать...
    Надо стараться всё делать хорошо. Хреново само получится.

  14. #10
    ОчУмелые Ручки Клуба Аватар для Александр019
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Москва ЮАО
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander III 3.0 S-AWC
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    11,859
    Поблагодарил(а)
    8,071
    Получено благодарностей: 5,360 (сообщений: 3,004).
    Это один из самых гадких банков.Имел с дуру с ним дело.
    Автомастер Александр019
    Промывка инжектора.Заправка кондиционеров.Компьютерная диагностика .Запись на техническое обслуживание по телефонам +7 499 394 48 42 .+7 985 699 30 40 и +7 903 580 50 64.
    Не трогай технику и она не подведет

  15. #11
    Уже не мальчик, но еще не...... Аватар для 406
    Мое имя
    Юрий
    Мой город
    Гольяново
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 MT
    Год выпуска (MY)
    2007
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,593
    Поблагодарил(а)
    2,193
    Получено благодарностей: 1,968 (сообщений: 1,258).
    Цитата Сообщение от Александр019 Посмотреть сообщение
    Это один из самых гадких банков.Имел с дуру с ним дело.
    Сам дела не имел, но подтверждаю. Ещё в начале 2000-х некоторые знакомые попались на их кредитные карточки.
    Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.

  16. #12
    ОчУмелые Ручки Клуба Аватар для Александр019
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Москва ЮАО
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander III 3.0 S-AWC
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    11,859
    Поблагодарил(а)
    8,071
    Получено благодарностей: 5,360 (сообщений: 3,004).
    Цитата Сообщение от 406 Посмотреть сообщение
    Сам дела не имел, но подтверждаю. Ещё в начале 2000-х некоторые знакомые попались на их кредитные карточки.
    В том числе и я
    Автомастер Александр019
    Промывка инжектора.Заправка кондиционеров.Компьютерная диагностика .Запись на техническое обслуживание по телефонам +7 499 394 48 42 .+7 985 699 30 40 и +7 903 580 50 64.
    Не трогай технику и она не подведет

  17. #13
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Цитата Сообщение от 406 Посмотреть сообщение
    Ещё в начале 2000-х некоторые знакомые попались на их кредитные карточки.
    И ты Брут???(с)
    "Притворство сплачивает воедино тех,кто связан круговой порукой лицемерия."(Мольер)

  18. #14
    Уже не мальчик, но еще не...... Аватар для 406
    Мое имя
    Юрий
    Мой город
    Гольяново
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 MT
    Год выпуска (MY)
    2007
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,593
    Поблагодарил(а)
    2,193
    Получено благодарностей: 1,968 (сообщений: 1,258).
    Цитата Сообщение от Maximus1301 Посмотреть сообщение
    И ты Брут???(с)
    Неее, я в кредит никогда не жил. Ни в совке, ни опосля. Исключительно по возможностям
    Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо 406 за это полезное сообщение:


  20. #15
    Волшебник по DSG и 2,2 HDi Аватар для Бекас
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    МО Видное & Волгоград
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL II 2.2 Di-D DCS & Citroёn C-Crosser 2.2 HDi DCS & Ford Ranger Off Road
    Регистрация
    11.08.2013
    Сообщений
    4,160
    Поблагодарил(а)
    657
    Получено благодарностей: 1,796 (сообщений: 1,143).
    Всем привет. Напишу наверное здесь.

    Ситуация следующая: три недели назад на телефон приходит СМС от МТС Банка, типа "Здраствуйте Сергей Владимирович (хотя я никакой не Владимирович) вам одобрена дебетовая карта МТС Деньги Викенд и далее бла-бла-бла.
    Затем пришли вся конфедициальная информация по карте (пароли-явки) и далее погнали СМС поступили деньги, сняли деньги, поступили - сняли, не хватает денег, комиссия снята, попытка снять деньги, вам начислен кэш-бек и т.д. И все в разное время и ночью и днем.
    Звоню в МТС банк с этого номера, объясняю ситуацию, что не являюсь их клиентом, а мне сыпят СМС чьи то. Десят дней разбирались и сообщили. Что этот номер клиент внес в базу своего счета, исправлять мы ничего не будем, если вы хотите убрать свой номер из базы вы должны найти клиента, про которого мы вам ничего не скажем и заставить его написать заявление о том что бы убрали номер. Или же придти к нам с документами на номер и доказать что он ваш и так же написать заявление что бы его убрали из базы, а мы рассмотрим и о результате сообщим. Это был звиздец. такого я еще не встречал. Я им говорю что мне приходит от них конфедициальная информация другого человека, а им пох....
    СМС так и продолжают приходить. Это меня немного достало, зашел на страничку банка в ЛК этого кренделя и заблокирован н@хрен эту карту.
    Куда еще можно пожаловаться на действия МТС банка, желательно без походов по офисам?
    Русские называют дорогой, то место, где собираются проехать.

  21. #16
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Цитата Сообщение от Бекас Посмотреть сообщение
    Всем привет. Напишу наверное здесь.

    Ситуация следующая: три недели назад на телефон приходит СМС от МТС Банка, типа "Здраствуйте Сергей Владимирович (хотя я никакой не Владимирович) вам одобрена дебетовая карта МТС Деньги Викенд и далее бла-бла-бла.
    Затем пришли вся конфедициальная информация по карте (пароли-явки) и далее погнали СМС поступили деньги, сняли деньги, поступили - сняли, не хватает денег, комиссия снята, попытка снять деньги, вам начислен кэш-бек и т.д. И все в разное время и ночью и днем.
    Звоню в МТС банк с этого номера, объясняю ситуацию, что не являюсь их клиентом, а мне сыпят СМС чьи то. Десят дней разбирались и сообщили. Что этот номер клиент внес в базу своего счета, исправлять мы ничего не будем, если вы хотите убрать свой номер из базы вы должны найти клиента, про которого мы вам ничего не скажем и заставить его написать заявление о том что бы убрали номер. Или же придти к нам с документами на номер и доказать что он ваш и так же написать заявление что бы его убрали из базы, а мы рассмотрим и о результате сообщим. Это был звиздец. такого я еще не встречал. Я им говорю что мне приходит от них конфедициальная информация другого человека, а им пох....
    СМС так и продолжают приходить. Это меня немного достало, зашел на страничку банка в ЛК этого кренделя и заблокирован н@хрен эту карту.
    Куда еще можно пожаловаться на действия МТС банка, желательно без походов по офисам?
    В Центральный банк. Через сайт Госуслуги
    "Притворство сплачивает воедино тех,кто связан круговой порукой лицемерия."(Мольер)

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Maximus1301 за это полезное сообщение:


  23. #17
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Через обратную связь на сайте банка.
    Было пару раз похожее.
    В течении недели вопрос решался
    Учу поиску. Дорого. С гарантией! ==>>> Подробнее тут

    Навигатор по автомобилю и FAQ по системам для новичков и гостей форума:
    • Путеводитель Mitsubishi Eclipse Cross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi ASX, Peugeot 4008, Citroen C4 Aircross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander XL, Peugeot 4007, Citroen C-Crosser ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander III (2013-2015MY) ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander IV (2015-2019MY) ==>>>

    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier - черный - *787*190

  24. 1 пользователь сказал cпасибо Балу за это полезное сообщение:


  25. #18
    Ищущий ответы
    Мое имя
    Марина
    Мой город
    Белоозерский
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander III 2.4 CVT
    Регистрация
    04.08.2018
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Раз тут тема банков. то надеюсь мой вопрос будет в тему. Хочу взять машину в кредит, но вот с банком пока определиться не могу. Можете посоветовать какой-нибудь с наиболее низкий процентом? Мне предлагают банк возрождение, но меня смущает то, что я о нем вообще ничего не знаю и никогда не слышала
    поэтому отношусь к нему с подозрением. Вт и что лучше: неизвестный банк с низким процентом или проверенный Сбер?

  26. #19
    Юрисконсульт Аватар для РАФ
    Мое имя
    Рафаэль
    Мой город
    Нерезиновая
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    19.02.2011
    Сообщений
    2,713
    Поблагодарил(а)
    3,523
    Получено благодарностей: 2,482 (сообщений: 1,164).
    Цитата Сообщение от Molly76 Посмотреть сообщение
    что лучше: неизвестный банк с низким процентом или проверенный Сбер?
    Лучше с низким процентом, но надо внимательно читать условия договора, касающиеся порядка уплаты процентов, штрафных санкций за просрочку, возможности досрочного погашения, условий обеспечения, страховки и т.д. А еще лучше взять потребкредит и не морочиться с КАСКО, если машина не новая.
    Дуракам закон не писан, если писан,то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.

  27. #20
    Ищущий ответы
    Мое имя
    Марина
    Мой город
    Белоозерский
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander III 2.4 CVT
    Регистрация
    04.08.2018
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    спасибо за совет)

  28. #21
    ОчУмелые Ручки Клуба Аватар для Александр019
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Москва ЮАО
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander III 3.0 S-AWC
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    11,859
    Поблагодарил(а)
    8,071
    Получено благодарностей: 5,360 (сообщений: 3,004).
    Новая фенька. Знакомому одобрили кредит на 1000000 в Альфа банке,принес 2 НДФЛ ,копию паспорта, там его и "приняли" и под белы рученьки отвели в отдел по подозрению в подделке документов.
    Суть в том что в справке была указанна сумма гораздо большая чем официальная.
    Так что это на заметку тем кто будет брать кредиты,очень легко попасть под статью.
    Раньше такого не было,все прекрасно все понимали.
    Автомастер Александр019
    Промывка инжектора.Заправка кондиционеров.Компьютерная диагностика .Запись на техническое обслуживание по телефонам +7 499 394 48 42 .+7 985 699 30 40 и +7 903 580 50 64.
    Не трогай технику и она не подведет

  29. #22
    Великий КУКУРУЗО Аватар для Mikl Po
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва (ЦАО-ВАО)
    Мой авто
    бежевый на бежевом ХС70 + V40 CC (был когда то АУт 2.4 CVT)
    Регистрация
    24.08.2008
    Сообщений
    9,571
    Поблагодарил(а)
    1,968
    Получено благодарностей: 2,151 (сообщений: 1,460).
    Цитата Сообщение от Александр019 Посмотреть сообщение
    Суть в том что в справке была указанна сумма гораздо большая чем официальная.

    а зачем так делать то?
    если все знают что это инфа на раз проверяется
    это как в слове "лес" 4 ошибки сделать...
    деньги зло, для получения более точной информации вышлите мне 100$

  30. 1 пользователь сказал cпасибо Mikl Po за это полезное сообщение:


  31. #23
    ОчУмелые Ручки Клуба Аватар для Александр019
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Москва ЮАО
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander III 3.0 S-AWC
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    11,859
    Поблагодарил(а)
    8,071
    Получено благодарностей: 5,360 (сообщений: 3,004).
    Миша,раньше писали в справках завышенные суммы и все все знали и не обращали на это внимание.Это было в порядке вещей.
    Теперь в связи с новой экономической политикой можешь легко получить срок за подделку документов.
    Автомастер Александр019
    Промывка инжектора.Заправка кондиционеров.Компьютерная диагностика .Запись на техническое обслуживание по телефонам +7 499 394 48 42 .+7 985 699 30 40 и +7 903 580 50 64.
    Не трогай технику и она не подведет

  32. #24
    Местный
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    30.12.2012
    Сообщений
    152
    Поблагодарил(а)
    14
    Получено благодарностей: 16 (сообщений: 12).
    Цитата Сообщение от Александр019 Посмотреть сообщение
    Миша,раньше писали в справках завышенные суммы и все все знали и не обращали на это внимание.Это было в порядке вещей.
    Теперь в связи с новой экономической политикой можешь легко получить срок за подделку документов.
    Не, и раньше писали так только те, кто, простите, не совсем умный. 2НДФЛ подавали как есть, или приносили так называемую "по форме банка" - вот там и указывалась сколько хочешь, из банка могли при звонке на контактный номер спросить, получает ли такую ЗП сотрудник. Справку "по форме банка" как правило никто из руководства не подписывал, ставили печать а дальше сам лепи подпись на свой страх и риск. 2НДФЛ пробивается на раз, с этим не стоит играться.

  33. #25
    Великий КУКУРУЗО Аватар для Mikl Po
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва (ЦАО-ВАО)
    Мой авто
    бежевый на бежевом ХС70 + V40 CC (был когда то АУт 2.4 CVT)
    Регистрация
    24.08.2008
    Сообщений
    9,571
    Поблагодарил(а)
    1,968
    Получено благодарностей: 2,151 (сообщений: 1,460).
    Цитата Сообщение от Александр019 Посмотреть сообщение
    Миша,раньше писали в справках завышенные суммы и все все знали и не обращали на это внимание.Это было в порядке вещей.
    Теперь в связи с новой экономической политикой можешь легко получить срок за подделку документов.
    меня больше ГД и ГБ удивляют, зачем они подписывали это (справку -НДФЛ)? ибо с тем кто принес такую липу в банк уже все понятно...
    если на справке ставили их факсимелье, и печать оригинальную, то это уже повод ИМ САМИМ в соответствующие органы выйти с обращением
    Последний раз редактировалось Mikl Po; 06.08.2018 в 12:11.
    деньги зло, для получения более точной информации вышлите мне 100$

  34. #26
    Новенький
    Мое имя
    Андрей
    Мой город
    Питер
    Мой авто
    Peugeot 4008 2.0 CVT
    Год выпуска (MY)
    2014
    Регистрация
    26.08.2015
    Сообщений
    45
    Поблагодарил(а)
    4
    Получено благодарностей: 8 (сообщений: 4).
    Расскажу и свой случай.
    Покупал в 2015 году свой пежо 4008 в кредит в ПСА банке по промо ставке 5% годовых. Выплачивал кредит кредит, все было хорошо. Но в 2016 году изменилась методология расчета материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами, облагаемой налогом на доходы физических лиц.
    у Клиентов, получивших кредитные средства в Банке может возникнуть материальная выгода, облагаемая налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 35% (ст. 224 НК РФ), в случае если процентная ставка по кредиту в каждом из месяцев действия кредитного договора составит величину ниже 2/3 ставки рефинансирования (с 1 января 2016 года значение ставки рефинансирования приравнено к значению ключевой ставки, определенному на соответствующую дату) Банка России, действующей в соответствующем месяце (ст. 212 НК РФ).

    Таким образом, у клиентов, ставки по кредитным договорам которых ниже 7,33% годовых (2/3*11%=7,33%), с января 2016 года начали формироваться доходы в виде материальной выгоды, подлежащие уплате в соответствии с налоговым законодательством

    В итоге у меня за время пользования кредитом возник доход около 8000 р. с которых я должен заплатить в этом году налог 35%...

  35. #27
    Местный
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    30.12.2012
    Сообщений
    152
    Поблагодарил(а)
    14
    Получено благодарностей: 16 (сообщений: 12).
    Цитата Сообщение от AndryN Посмотреть сообщение
    ...
    Таким образом, у клиентов, ставки по кредитным договорам которых ниже 7,33% годовых (2/3*11%=7,33%), с января 2016 года начали формироваться доходы в виде материальной выгоды, подлежащие уплате в соответствии с налоговым законодательством[/I]..
    Ну да, есть такое, в организации где работал, сотрудники брали ссуду или беспроцентный кредит, так с них удерживали тоже выгоду. В Вашем случае сумма мизерная - заплатить и забыть )))

  36. #28
    Новенький
    Мое имя
    Андрей
    Мой город
    Питер
    Мой авто
    Peugeot 4008 2.0 CVT
    Год выпуска (MY)
    2014
    Регистрация
    26.08.2015
    Сообщений
    45
    Поблагодарил(а)
    4
    Получено благодарностей: 8 (сообщений: 4).
    Цитата Сообщение от fbird Посмотреть сообщение
    Ну да, есть такое, в организации где работал, сотрудники брали ссуду или беспроцентный кредит, так с них удерживали тоже выгоду. В Вашем случае сумма мизерная - заплатить и забыть )))
    Да понятно, что сумма небольшая и я её оплачу. Просто сам факт получения прибыли с кредита...

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold