+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 312

Тема: Изменения в ПДД и КоАП

  1. #1
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).

    Изменения в ПДД и КоАП

    Изменения в Правила дорожного движения РФ (ПДД) и Кодекс об административных правонарушениях РФ (КоАП). Таблица штрафов и поправок


    С 1 сентября 2013 года на территории России начнут действовать новые штрафы при нарушении ПДД. Госавтоинспекция уже опубликовала соответствующую таблицу штрафов ГИБДД. Посмотреть изменения можно тут #post233691


    Изменения с 1.01.2013 #post179542
    Изменения с 1.04.2012 в Москве (парковка, парктроны) #post150324
    Изменения с 1.03.2012 (разметка, правила обгона) #post142947
    Изменения с 1.10.2011 (обгон по трамвайным путям) #post108446
    Изменения с 20.11.2010 #post47957
    Последний раз редактировалось Балу; 02.09.2013 в 12:17.

  2. #2
    Знаменосец Клуба Аватар для VitaliyOs
    Мое имя
    Виталий
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    362
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 36 (сообщений: 12).

    Водители ответят за пешеходов. Таблица новых штрафов

    Недавно президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон Российской Федерации “О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях”. В законную силу новые поправки вступают 23 мая этого года. Пожалуй, главным пунктом в обновленной системе штрафов станет увеличение денежного взыскания с водителей, не пропустивших пешеходов в предназначенном для перехода дороги месте, с 100 до 1000 руб. Вместе с тем для пешеходов и велосипедистов, которые нарушили правила дорожного движения, штраф увеличили всего с 100 до 200 руб.

    так что неделька потренироваться есть

  3. #3
    Пулеметчик
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    01.01.2008
    Сообщений
    10,417
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 38 (сообщений: 36).

    Водители ответят за пешеходов. Таблица новых штрафов

    По уму, чтобы воспитать не только водителей, но и пешеходов, надо было штраф поднимать пропорционально. С водителей по тыщще, и с пешеходов столько же. Чтоб не нарушали.
    Но депутаты, сцуко, умные. Все понимают. С водителя можно и две штуки взять, а пешеход - он пешеход, что и как с него взять? Может ведь и нахрен послать...

  4. #4
    Модератор Клуба Аватар для A.S.G.
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Мухосранск
    Мой авто
    Range Rover
    Регистрация
    27.02.2009
    Сообщений
    4,150
    Поблагодарил(а)
    5,638
    Получено благодарностей: 2,836 (сообщений: 1,257).

    Водители ответят за пешеходов. Таблица новых штрафов

    Уроды!!! И так пешеходы порой буреют, прямо под колёса прыгают! А сейчас вообще будут носится как потерпевшие, а ты будешь виноват.

  5. #5
    Пулеметчик
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.0 MT
    Регистрация
    01.03.2008
    Сообщений
    4,366
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 18 (сообщений: 16).

    Водители ответят за пешеходов. Таблица новых штрафов

    Пешеходы сами стоят на месте и не идут ) Когда идут я их всегда итак пропускал.

  6. #6
    Пулеметчик
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    01.01.2008
    Сообщений
    10,417
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 38 (сообщений: 36).

    Водители ответят за пешеходов. Таблица новых штрафов

    Цитата:
    Сообщение от Nick_SW По уму, чтобы воспитать не только водителей, но и пешеходов, надо было штраф поднимать пропорционально. С водителей по тыщще, и с пешеходов столько же. Чтоб не нарушали.
    Но депутаты, сцуко, умные. Все понимают. С водителя можно и две штуки взять, а пешеход - он пешеход, что и как с него взять? Может ведь и нахрен послать...
    Согласен полностью

  7. #7
    Пулеметчик
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    01.01.2008
    Сообщений
    10,417
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 38 (сообщений: 36).

    Водители ответят за пешеходов. Таблица новых штрафов

    Цитата:
    Сообщение от Nick_SW и с пешеходов столько же. Чтоб не нарушали.
    Но депутаты, сцуко, умные. Все понимают. С водителя можно и две штуки взять, а пешеход - он пешеход, что и как с него взять? Может ведь и нахрен послать...
    У немцев отдельная служба есть. 25 еврочей за переход в неположенном месте.
    Я, кстати, после Германии, перехожу только в положенных местах и на разрешающий свет))

  8. #8
    Пулеметчик
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.0 MT
    Регистрация
    01.03.2008
    Сообщений
    4,366
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 18 (сообщений: 16).

    Водители ответят за пешеходов. Таблица новых штрафов


  9. #9
    Завсегдатай Аватар для wsa
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Рязань
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi MT
    Регистрация
    14.01.2009
    Сообщений
    269
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 3 (сообщений: 1).

    Изменения в ПДД

    Российские Правила дорожного движения скоро вновь изменятся. Соответствующее постановление уже подписал премьер-министр РФ Владимир Путин, а в силу оно вступит через полгода после официального опубликования, то есть в начале ноября 2010 года.
    Список поправок достаточно велик – их перечень едва уместился на пяти листах формата А4, а формулировки громоздки.
    Самым важным нововведением можно назвать пункт, в котором прописан приоритет дорожных знаков перед разметкой в тех случаях, когда их указания противоречат друг другу. По крайней мере, появилась вероятность, что теперь спорные ситуации, которые сейчас складываются каждый раз, когда водитель нарушает требования знака 3.20 "Обгон запрещен", ориентируясь на прерывистую разметку, нанесенную по ошибке (или, вернее, по вине) дорожников в зоне действия знака, будут трактоваться однозначно.
    Согласно новой редакции, обгоном теперь считается только маневр, связанный с выездом на встречную полосу, хотя в действующих Правилах говорится, что: "Обгон" - опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы." Кроме того, из Правил дорожного движения пропало такое понятие, как "обгон справа", ведь теперь он теряет смысл – выехать на "встречку" справа в России невозможно.
    Чиновники все же сделали в Правилах дорожного движения небольшое послабление для автомобилистов. Во-первых, знак 3.20 "Обгон запрещен" теперь разрешает обгонять "тихоходные транспортные средства, гужевые повозки, мопеды и двухколесные мотоциклы без коляски". А во-вторых, в новой редакции пункта 11.6 косвенно прописана максимальная скорость для таких "тихоходов" – 30 километров. Если транспортное средство едет медленнее, его можно обгонять даже через сплошную.

    Согласно новым Правилам, "водителям и пассажирам автомобилей оперативных служб, имеющих специальные цветографические схемы, нанесенные на наружные поверхности", к которым относятся и сотрудники Госавтоинспекции, теперь, как и обычным водителям, запрещено ездить не пристегнутыми.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Realks
    Мое имя
    Real KS
    Мой город
    С-Петербург
    Мой авто
    C-Crosser "Моня"
    Год выпуска (MY)
    2009
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    225
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 29 (сообщений: 18).

    Изменения в ПДД

    А я думал "евросвет" отключить ... а тут вот оно как .... с осени всем "включают"

  11. #11
    Админ из Питера Аватар для Alex341
    Мое имя
    Ляксандр
    Мой город
    Питерские мы.
    Мой авто
    Volkswagen Touareg 3.0 TDI
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,006
    Поблагодарил(а)
    1,360
    Получено благодарностей: 2,826 (сообщений: 1,231).

    Изменения в ПДД

    я сегодня договорился на Эксисе евросвет на С-3 дочке включить.

  12. #12
    Пулеметчик
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    01.01.2008
    Сообщений
    10,417
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 38 (сообщений: 36).

    Изменения в ПДД

    Нет через сплошную нельзя, можно только в зоне знака "Обгон запрещен"..

  13. #13
    Гуру Аватар для Urri
    Мое имя
    Юрий
    Мой город
    Алтай
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    963
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 88 (сообщений: 60).

    Изменения в ПДД

    Цитата:
    Во-первых, знак 3.20 "Обгон запрещен" теперь разрешает обгонять "тихоходные транспортные средства, гужевые повозки, мопеды и двухколесные мотоциклы без коляски". А во-вторых, в новой редакции пункта 11.6 косвенно прописана максимальная скорость для таких "тихоходов" – 30 километров. Если транспортное средство едет медленнее, его можно обгонять даже через сплошную.
    Пристраиваешься за тихоходом - явно едет меньше 30. Обгоняешь, останавливает гаишник и показывает радар, а на нем 32...

  14. #14
    Пулеметчик
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.0 MT
    Регистрация
    01.03.2008
    Сообщений
    4,366
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 18 (сообщений: 16).

    Изменения в ПДД

    Знак разметку не отменяет...

  15. #15
    Гуру Аватар для Urri
    Мое имя
    Юрий
    Мой город
    Алтай
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    963
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 88 (сообщений: 60).

    Изменения в ПДД

    я ж не говорю про разметку. Стоит знак "обгон запрещен". едет нанятый гаишником трактор (сын его на скутере). ты обгоняешь и тут тебе хвалятся цифрами в новеньком радаре. Понимаешь, что цифры твои, а не тихохода - а доказать не сможешь. Так как следом останавливают скутериста и он говорит, что ехал 20 км в час.
    А таких знаков, забытых жорожниками, на наших дорогах навалом. а вот конец ограничений встречается очень редко. Поэтому с разметкой было проще. Окончания зоны действия знака нет, а разметка пошла прерывистая - обгоняй.
    Я что-то редко встречал "по ошибке нанесенную разметку".
    А вот под Владимиром 8 км ехал за трактором по отремонтированной дороге без разметки и все-таки не выдержал, обогнал. Разошлись на 200 р.

  16. #16
    Модератор Клуба Аватар для A.S.G.
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Мухосранск
    Мой авто
    Range Rover
    Регистрация
    27.02.2009
    Сообщений
    4,150
    Поблагодарил(а)
    5,638
    Получено благодарностей: 2,836 (сообщений: 1,257).

    Изменения в ПДД

    Цитата:
    Сообщение от Realks А я думал "евросвет" отключить ... а тут вот оно как .... с осени всем "включают"
    Я себе Евросвет отключил, но заклеил датчик света (типа всегда ночь! ), и обычно переключатель стоит в АВТО. Зато когда нужно, свет можно отключить полностью.

  17. #17
    Постоянный Житель Аватар для rusidalgo
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Самара
    Мой авто
    KIA Sorento 2.4 4WD/ Hyundai ix35 2.0 4WD/Тарахтелка 3-го поколения
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    610
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 36 (сообщений: 26).

    Изменения в ПДД

    Цитата:
    Сообщение от urri Поэтому с разметкой было проще. Окончания зоны действия знака нет, а разметка пошла прерывистая - обгоняй.
    Я что-то редко встречал "по ошибке нанесенную разметку".
    Неа, даже если прерывистая пошла, все равно обуют. У нас кстати таких мест навалом. Да и сам в таком месте разок попал. Тогда за поездку от Самары до Уфы 6000 заплатил, после чего купил рацию.

  18. #18
    Пулеметчик
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    01.01.2008
    Сообщений
    10,417
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 38 (сообщений: 36).

    Изменения в ПДД

    Разъяснение было Кузина (зам. Кирьянова), что такие ситуации надлежит толковать в пользу водителя, но говорят, что и на это иногда кладут гайцы. Даже авторевюшники так попали пару лет назад.

  19. #19
    Гуру Аватар для Urri
    Мое имя
    Юрий
    Мой город
    Алтай
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    963
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 88 (сообщений: 60).

    Изменения в ПДД

    меня тож пытались развести, достал телефон и сказал, что набираю начальника ГАИ, отстали

  20. #20
    Постоянный Житель Аватар для rusidalgo
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Самара
    Мой авто
    KIA Sorento 2.4 4WD/ Hyundai ix35 2.0 4WD/Тарахтелка 3-го поколения
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    610
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 36 (сообщений: 26).

    Изменения в ПДД

    Кстати где-то слышал о том что было и разъяснение по поводу спаренных знаков, например "крутой поворот" и "обгон запрещен". Якобы если они на одном столбе висят то обгон запрещен только в зоне действия другого знака,т.е. на крутом повороте. Никто не встречал? Извеняюсь, что не совсем в тему.

  21. #21
    Админ из Питера Аватар для Alex341
    Мое имя
    Ляксандр
    Мой город
    Питерские мы.
    Мой авто
    Volkswagen Touareg 3.0 TDI
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,006
    Поблагодарил(а)
    1,360
    Получено благодарностей: 2,826 (сообщений: 1,231).

    Изменения в ПДД

    в ПДД четко объяснены границы действия знаков, такого понятия спаренных знаков там нет....

  22. #22
    Пулеметчик
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    01.01.2008
    Сообщений
    10,417
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 38 (сообщений: 36).

    Изменения в ПДД

    есть только таблички, которые дополняют (время, расстояние и т.д.) знаки

  23. #23
    Постоянный Житель Аватар для rusidalgo
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Самара
    Мой авто
    KIA Sorento 2.4 4WD/ Hyundai ix35 2.0 4WD/Тарахтелка 3-го поколения
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    610
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 36 (сообщений: 26).

    Изменения в ПДД

    Это я знаю

  24. #24
    Гуру Аватар для Urri
    Мое имя
    Юрий
    Мой город
    Алтай
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    963
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 88 (сообщений: 60).

    Изменения в ПДД

    есть судебная практика. знаки, ограничивающие обгон, скорость применяются на опасных участках (в том числе с ограничением обзорности). Если водитель считает, что опасный участок закончился, а знака отмены нет, он вправе обогнать и т.д.
    Цитата:
    Обгон в зоне действия знака Обгон запрещен

    Установка дорожных знаков и требования ГОСТ

    Отправные точки для рассмотрения:
    «Закон о безопасности дорожного движения», статья 22:
    «Требования по обеспечению безопасности дорожного движения в процессе его организации:
    1. Деятельность по организации дорожного движения должна осуществляться на основе комплексного использования технических средств и конструкций, применение которых регламентировано действующими в РФ стандартами и предусмотрено проектами и схемами организации дорожного движения.
    4. Единый порядок дорожного движения на всей территории РФ устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством РФ».

    Статья 30.2 того же закона:
    «Государственный надзор и контроль осуществляются в целях обеспечения соблюдения законодательства РФ и законодательства субъектов РФ, правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в части, относящейся к обеспечению безопасности дорожного движения».

    Название Приложения 1 к ПДД: «Дорожные знаки (по ГОСТу Р 52289-2004 и ГОСТу Р 52290-2004)»

    Таким образом, знаки установленные не по ГОСТ или не соответствующие ГОСТ отношения к ПДД не имеют. Следовательно, хотя и имеет место нарушение такого знака, но отсутствует событие правонарушения. По тем же основаниям отсутствует и состав правонарушения, тк нет объективной стороны.

    Зона действия знака «Обгон запрещен»

    Многие водители обгоняют под знак «Обгон запрещен», ориентируясь, что видимость достаточная, и вроде бы действие знака закончилось. Это особенно актуально, если ограничение видимости на участке 100 метров, а до ближайшего перекрестка, который отменяет действие любого знака, несколько километров.

    Здесь есть одна тонкость: пункт 1.3 ПДД обязывает знать требования знаков и разметки, но в ПДД вместо ссылок на ГОСТ Р 52289-2004, регламентирующий Правила применения дорожных знаков (и кучу других ГОСТ-ов на Дорожную разметку и проч.), включена "выжимка" из них в виде Приложения 1 "Дорожные знаки" и Приложения 2 "Дорожная разметка".
    Это нормально - выучить ГОСТы просто нереально, но не для знака «Обгон запрещен» - именно он чаще всего устанвливается с нарушением ГОСТ и имеет скрытые ограничения своей зоны действия, о которых мало кто знает.

    Итак, в Приложении 1 к ПДД отсутствует фраза из ГОСТ:
    «Знаки 3.20 и 3.22 устанавливают с одной из табличек 8.5.4-8.5.7 («Время действия») на дорогах с тремя и менее полосами движения в обоих направлениях в случаях повышенной опасности столкновения с встречными и попутными транспортными средствами, в зависимости от интенсивности движения, ширины и состояния проезжей части.
    Знак 3.20 устанавливают на участках дорог с необеспеченной видимостью встречного автомобиля (таблица 3), зона действия знака в этом случае определяется протяженностью опасного участка».
    примечание; знак 3.20 - "Обгон запрещен" Дорожный знак 3.20, знак 3.22 - "Обгон грузовым автомобилям запрещен" Дорожный знак 3.22.

    Таким образом, есть два варианта установка знака "Обгон запрещен" - с временем действия знака и с зоной действия знака. Если нет таблички «Время действия», то знак, запрещающий обгон, установлен из-за ограничения видимости и поэтому действие знака по ГОСТ должно быть ограничено этой зоной.
    Для ограничения зоны действия, знак «Обгон запрещен» (п.5.4.31 ГОСТ Р 52289-2004) ставят с табличкой «Зона действия знака», либо устанавливают знак «Конец зоны запрещения обгона».

    Конечно же, никто не отрицает действие знака до ближайшего перекрестка или до конца населенного пункта, а если знак установлен на трассе и за зоной ограниченной видимости в перекрестка нет?!
    Этим незамедлительно начинают пользоваться нечистоплотные инспектора ДПС, слишком узко понимающие свои обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения.

    Знак «Обгон запрещен» и разметка

    Если после знака «Обгон запрещен» началась прерывистая разметка, то всё намного упрощается. Фактически разметка начинается там, где закончилась зона ограниченной видимости, то есть, вы выехали на полосу встречного движения там, где выезд не запрещен. Разметка и стиационарно установленные дорожные знаки не могут противоречить друг другу. Утверждения инспектора ДПС о том, что знак имеет приоритет перед разметкой – сказка - попросите его показать, где об этом написано в ПДД, ГОСТ-е или любом другом НПА, и на этом разговор будет окончен.
    Опытный инспектор может быстро сориентироваться и переквалифицировать ваши действия на статью 12.16 КоАП – формально вы нарушили знак. Соглашаться или отстаивать свои права дальше – ваше право, но это уже не выезд на встречку...

    Преимущество над разметкой имеет только временный знак (последний абзац ст.1 Приложения 2 к ПДД). Под временным знаком понимается знак на переносной стойке (предпоследний абзац Приложение 1 к ПДД).
    Аналогично, установки знака «Обгон запрещен» для встречного движения фактически показывает, что зона действия знака с вашей стороны закончилась, и для вас в этом месте должен быть установлен знак, разрешающий обгон причем ГОСТ допускает расположение этого знака слева от дороги с обратной стороны знака «Обгон запрещен» (п 5.4.23):
    На дорогах с одной, двумя или тремя полосами для движения в обоих направлениях знаки 3.21Дорожный знак 3.21, 3.23Дорожный знак 3.23, 3.25Дорожный знак 3.25 допускается устанавливать только с левой стороны дороги, размещая их на оборотной стороне знаков 3.20, 3.22, 3.24 соответственно, предназначенных для водителей транспортных средств, движущихся во встречном направлении.

  25. #25
    Постоянный Житель Аватар для rusidalgo
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Самара
    Мой авто
    KIA Sorento 2.4 4WD/ Hyundai ix35 2.0 4WD/Тарахтелка 3-го поколения
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    610
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 36 (сообщений: 26).

    Изменения в ПДД

    urri, Спасибочки. Это уже действительно что-то стоящее. Возьму на заметку.

  26. #26
    Гуру Аватар для Urri
    Мое имя
    Юрий
    Мой город
    Алтай
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    963
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 88 (сообщений: 60).

    Изменения в ПДД

    дополню. При упоминании о 20 000руб. интонации инспекторов меняются, особенно если не лезть в бутылку, а вежливо сообщить о незаконном ограничении прав на передвижение. статью 12.35 они все отлично знают.
    Цитата:
    Обязанности инспекторов ГИБДД по обеспечению Безопасности Дорожного Движения

    Вернемся к ст 30.2 «Закона о Безопасности Дорожного Движения». Эта статья ставит контроль за соблюдением тандартов (в том числе и ГОСТ) на одну ступень с контролем за соблюдением ПДД и это закреплено в «Наставлении по работе ДПС»:
    «6.1.4. Контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения.
    13.21. При несении службы на посту или маршруте патрулирования сотрудник ДПС осуществляет контроль за обустройством и состоянием автомобильных дорог, исправностью технических средств регулирования (светофоров, дорожных знаков и т.д.), а также за производством работ на проезжей части.
    При обнаружении недостатков инспектор ДПС сообщает об этом дежурному по подразделению, который записывает их в Журнал учета недостатков в состоянии улиц и дорог, повреждений технических средств регулирования (приложение 9). До устранения повреждений и помех для движения при необходимости осуществляет регулирование, принимает меры по обеспечению безопасности дорожного движения».

    То есть, если дорожный знак установлен с нарушением нормативов, то вместо того, чтобы штрафовать водителей, инспектор ДПС обязан:
    • сообщить дежурному, если знак установлен не по ГОСТ, сообщение фиксируется;
    • встать в месте окончания зоны ограничения видимости и показывать, что обгон разрешен, дабы не собиралась колона за тихоходом, и не началось столпотворение, когда колонна доедет до перекрестка.

    Если инспектор начинает составлять протоколы там, где ограничение видимости закончилось (а инспектор ДПС обязан знать, как должен быть установлен знак «Обгон запрещен» согласно ГОСТ), то его действия вполне «тянут» на ст 12.35 КоАП "Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию" - 20 000 руб.

    Если инспектор все-таки составит протокол, тщательно зафиксируйте начало и конец обгона, лучше с составлением схемы, укажите гос/номер обгоняемой машины.
    Немедленно направьте жалобу в ГИБДД и заявление в прокуратуру с требованием возбудить дело по 12.35 КоАП.

    В суде опирайтесь на положения Закона и ПДД и требуйте приобщить к делу проект и схему организации дорожного движения на данном участке дороги.

    Имейте ввиду, что в определенных случаях п.4.1 ГОСТа Р 52289-2004 разрешает отступать от его требований. Возьмем вышеупомянутый СНиП 2.05.02-85 «Автомобильные дороги». Он говорит:
    «Во всех случаях, где по местным условиям возможно попадание на дорогу с придорожной полосы людей и животных, следует обеспечивать боковую видимость прилегающей к дороге полосы на расстоянии 25 м от кромки проезжей части для дорог I – III категорий и 15 м для дорог IV – V категорий».
    Например, ограничение видимости может иметь место быть в заповедниках, где невозможно обеспечить боковую видимость 15 метров от края проезжей части и, хотя ГОСТ установку знака в таком месте не предусматривает, знак Обгон запрещён может быть установлен согласно требований СНиП.

  27. #27
    Постоянный Житель Аватар для rusidalgo
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Самара
    Мой авто
    KIA Sorento 2.4 4WD/ Hyundai ix35 2.0 4WD/Тарахтелка 3-го поколения
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    610
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 36 (сообщений: 26).

    Изменения в ПДД

    Всё интереснее и интереснее. Знал бы это всё раньше.....

  28. #28
    Гуру Аватар для Urri
    Мое имя
    Юрий
    Мой город
    Алтай
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    963
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 88 (сообщений: 60).

    Изменения в ПДД

    Тогда еще про любимый знак
    Цитата:
    ГОСТ Р 52289-2004 Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств
    Цитата:
    5.4.22 Знак 3.24 "Ограничение максимальной скорости"* применяют для запрещения движения всех транспортных средств со скоростью выше указанной на знаке при необходимости введения на участке дороги иной максимальной скорости, чем на предшествующем участке.

    При ограничении скорости движения на опасных участках дороги (крутые повороты, необеспеченная видимость встречного автомобиля, сужение дороги и т.п.) зона действия знака должна соответствовать протяженности опасного участка.

    Если на данном участке устанавливают максимальную скорость, отличающуюся от максимальной скорости движения на предшествующем участке на 20 км/ч и более, применяют ступенчатое ограничение скорости с шагом не более 20 км/ч путем последовательной установки знаков 3.24 на расстоянии 100-150 м друг от друга.

    Ступенчатое ограничение скорости допускается не применять перед населенным пунктом, обозначенным знаком 5.23.1 или 5.23.2, в случае, если расстояние видимости знака более 150 м.

    Знак 3.24 с табличкой 8.2.1 перед искусственной неровностью устанавливают совместно с знаком 5.20 на одной опоре. Значение скорости, указываемое на знаке, должно соответствовать конструкции неровности.

    5.4.23 Знаки 3.21 "Конец запрещения обгона", 3.23 "Конец запрещения обгона грузовым автомобилям" и 3.25 "Конец ограничения максимальной скорости" применяют для обозначения конца участка дороги, на котором вводились ограничения движения соответственно знаками 3.20, 3.22 и 3.24, если нет необходимости распространять их действие до ближайшего по ходу движения перекрестка или до конца населенного пункта, а для знака 3.24 - и до начала населенного пункта, обозначенного знаками 5.23.1 или 5.23.2.

    На дорогах с одной, двумя или тремя полосами для движения в обоих направлениях знаки 3.21, 3.23, 3.25 допускается устанавливать только с левой стороны дороги, размещая их на оборотной стороне знаков 3.20, 3.22, 3.24 соответственно, предназначенных для водителей транспортных средств, движущихся во встречном направлении.
    Цитата:
    5.4.31 Действие знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26-3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за знаком, а в населенном пункте при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знака 3.24, установленного перед населенным пунктом, обозначенным знаками 5.23.1 или 5.23.2, распространяется до этих знаков.

    Указанные знаки должны быть повторно установлены после окончания населенного пункта или непосредственно за перекрестком при необходимости сохранить ограничения, введенные знаком, установленным соответственно до перекрестка или конца населенного пункта.

    При необходимости зону действия знаков допускается уменьшать:

    - для знаков 3.16 и 3.26 - применением таблички 8.2.1;

    - для знаков 3.20, 3.22, 3.24 - установкой в конце зоны их действия соответственно знаков 3.21, 3.23 или 3.25 (что является предпочтительным) или применением таблички 8.2.1
    Цитата:
    5.9.5 Табличку 8.2.1 "Зона действия" применяют:
    со знаками 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 для указания зоны действия знака. Зона действия знака, указанная на табличке, не должна превышать зону, установленную для этих знаков по 5.4.31
    urri добавил 21.05.2010 в 14:35
    у нас же ставят знак, табличку километра на полтора, после знака проезжаешь штук пять перекрестков и тебя останавливают доблестные сотрудники.
    Один раз меня так остановили (табличка 1,5км, 3 перекрестка за знаком). Естественно не согласен. Написал в протоколе, что табличка не может увеличивать зону действия знака. Гаишники очень удивились этому. Через неделю еду там же - таблички нет.

  29. #29
    Пулеметчик
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    01.01.2008
    Сообщений
    10,417
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 38 (сообщений: 36).

    Изменения в ПДД

    Ликбез пошел на пользу простым участникам движения...
    А может они табличку с собой возят?

  30. #30
    Гуру Аватар для Urri
    Мое имя
    Юрий
    Мой город
    Алтай
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    963
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 88 (сообщений: 60).

    Изменения в ПДД

    Цитата:
    А может они табличку с собой возят?
    выдает за особые успехи или при рождении сына

    Уже лет пять назад был на эту же тему случай.
    Около одного из райцентров Алтая на трассе стоял знак 60.
    Ездить там приходилось часто. Постоянно притормаживал до 60-65, менты там стояли постоянно с радаром. Потом надоело и поехал 75. В протоколе написал, что должно применяться ступенчатое снижение скорости с интервалом не более 20 км/час. А если указание поставить такой знак поступило из муниципалитета, то штрафуйте главу, а не простых водятелов. Рассказал товарищам, которые там тоже часто катаются. за неделю привезли три протокола с такой же несоглаской. Через пару недель стоят знаки 80 и 60.

    Кроме правил, госты надо учить

  31. #31
    Постоянный Житель Аватар для rusidalgo
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Самара
    Мой авто
    KIA Sorento 2.4 4WD/ Hyundai ix35 2.0 4WD/Тарахтелка 3-го поколения
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    610
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 36 (сообщений: 26).

    Изменения в ПДД

    Цитата:
    Сообщение от Abrc А может они табличку с собой возят?
    Насчет табличек не знаю, но знак 40 бывает и возят. В г.Кузнецке Пензенской обл. знаю был случай, когда ГАЙцов поймало УСБ на самовольной установке этого знака и соответственно собирания дани после этого.

    rusidalgo добавил 21.05.2010 в 14:59
    urri, надо назначить тебя Гуру по ПДД и ГОСТам. Да, что то мы тут немножко от темы отошли, но надеюсь модераторы нас поймут и перекинут в нужную темку.

  32. #32
    Гуру Аватар для Urri
    Мое имя
    Юрий
    Мой город
    Алтай
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    963
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 88 (сообщений: 60).

    Изменения в ПДД

    Я просто когда давно, ну очень давно... учился на автотранспортном
    А сейчас просто достал откровенный беспредел гаишников

    urri добавил 21.05.2010 в 15:03
    вот и вспомнить пришлось.

  33. #33
    Постоянный Житель Аватар для rusidalgo
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Самара
    Мой авто
    KIA Sorento 2.4 4WD/ Hyundai ix35 2.0 4WD/Тарахтелка 3-го поколения
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    610
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 36 (сообщений: 26).

    Изменения в ПДД

    Дебилизм в Думе продолжает процветать: согласно принятым поправкам, водитель обязан уступать дорогу даже тем пешеходам, которые только приближаются к переходу (http://auto.mail.ru/article.html?id=31450)
    Я не против этого, но сначала или вместе с этим надо ввести правило для пешеходов типа - "запрещается подходить к пешеходному переходу для того чтобы:
    1. Помочь ГИБДД ошкурить водителей автотранспортных средств;
    2. Просто поговорить по сотовому;
    3. Просто поболтать со знакомой (знакомым);
    4. Просто постоять;
    5. Подождать когда за тобой подъедут;
    6. Ловить таксомотор;
    7. Поиздеваться над водилами;
    8. Стоять и думать, а туда ли мне надо.
    9. Пропустить черепаху вперед, так как она слишком быстро бегает.
    10. Накрасить губы и подвести брови.
    11. Почитать свежую прессу.
    12. Покурить и подумать о смысле жизни.
    13 и т.д.

  34. #34
    Завсегдатай Аватар для Realks
    Мое имя
    Real KS
    Мой город
    С-Петербург
    Мой авто
    C-Crosser "Моня"
    Год выпуска (MY)
    2009
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    225
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 29 (сообщений: 18).

    Изменения в ПДД

    Цитата:
    Сообщение от rusidalgo ...водитель обязан уступать дорогу даже тем пешеходам, которые только приближаются к переходу
    Они там (на Автомейл.ру) только народ пугають ...
    Пункт ПДД будет звучать так:
    "Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода"

  35. #35
    Постоянный Житель Аватар для rusidalgo
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Самара
    Мой авто
    KIA Sorento 2.4 4WD/ Hyundai ix35 2.0 4WD/Тарахтелка 3-го поколения
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    610
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 36 (сообщений: 26).

    Изменения в ПДД

    Ну тады ладно, вполне разумно.

  36. #36
    Пулеметчик
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    01.01.2008
    Сообщений
    10,417
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 38 (сообщений: 36).

    Изменения в ПДД

    Я не против этого, но сначала или вместе с этим надо ввести правило для пешеходов типа - "запрещается подходить к пешеходному переходу для того чтобы:
    1. Помочь ГИБДД ошкурить водителей автотранспортных средств;
    2. Просто поговорить по сотовому;
    3. Просто поболтать со знакомой (знакомым);
    4. Просто постоять;
    5. Подождать когда за тобой подъедут;
    6. Ловить таксомотор;
    7. Поиздеваться над водилами;
    8. Стоять и думать, а туда ли мне надо.
    9. Пропустить черепаху вперед, так как она слишком быстро бегает.
    10. Накрасить губы и подвести брови.
    11. Почитать свежую прессу.
    12. Покурить и подумать о смысле жизни.
    13 и т.д.

    Класс! Это нужно в раздел юмора! Я под столом )))))

  37. #37
    Пулеметчик
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.0 MT
    Регистрация
    01.03.2008
    Сообщений
    4,366
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 18 (сообщений: 16).

    Изменения в ПДД

    urri,
    Спасибо!!!!!!!!!!!

    По больше бы такого ликбеза!!!!!!!!!

  38. #38
    Гуру Аватар для Urri
    Мое имя
    Юрий
    Мой город
    Алтай
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    963
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 88 (сообщений: 60).

    Изменения в ПДД

    пожалуйста
    История повторяется.
    Позавчера еду в Новосибирск. Та же схема: начинается нас.пункт,знак 40 табличка 1500 метров под ним. Метрах в 50 за знаком перекресток. Метрах в 200 ГАИ с радаром. Сбавляю до 60, тормозят. Интересуюсь причиной остановки. Нарушение скоростного режима. Высказываюсь по поводу перекрестка. Отвечают: в правилах такого нет. Предъявляю ГОСТ, говорю, что знаки должны быть установлены по ГОСТу (см.ПДД). Собираются все равно писать протокол. Вежливо объясняю, что в этом случае будет большой геморрой,т.к. я буду писать жалобу начальнику ихнего отделения ГИБДД, начальнику РОВД на начальника ГИБДД, прокурору на всех сразу примерно такого содержания: если вы не знаете ПДД, то встает вопрос о вашей профпригодности, о соответствии должности вашего начальника отделения, т.к. он должен регулярно проверять ваши знания. Если же вы знаете ПДД и тем не менее собираетесь писать протокол, то ситуация получается похлеще...
    Мне подали назад документы, извинились и попросили ГОСТ. Отдал добрая душа Сегодня распечатал по новому, положил в машину.

  39. #39
    Пулеметчик
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    01.01.2008
    Сообщений
    10,417
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 38 (сообщений: 36).

    Изменения в ПДД

    Кстати, вопрос назрел...

    Есть вот такая штука:
    1.16.1 - 1.16.3 - обозначает направляющие островки в местах разделения или слияния транспортных потоков;

    Ее пересекать можно или нельзя?

  40. #40
    Гуру Аватар для Urri
    Мое имя
    Юрий
    Мой город
    Алтай
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    963
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 88 (сообщений: 60).

    Изменения в ПДД

    Разметка 1.16.1 - 1.16.3 белого цвета обозначает направляющие островки безопасности
    Разметку 1.16.1 наносят в местах разделения транспортных потоков противоположных направлений, 1.16.2 - в местах разделения транспортных потоков одного направления, 1.16.3 - в местах слияния транспортных потоков. Наезжать, пересекать и останавливаться транспортным средствам на разметке 1.16.1 - 1.16.3 запрещается.

    urri добавил 26.05.2010 в 11:32
    добавлю. разметка 1.16.1 разделяет встречные потоки. Легко можно (да и наверно правомерно) нарваться на протокол о выезде на встречку

+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold