+ Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 161 по 166 из 166

Тема: Во дворе "пешеход" повредил машину. Как оформлять в полиции и страховой

  1. #161
    Юрисконсульт Аватар для РАФ
    Мое имя
    Рафаэль
    Мой город
    Нерезиновая
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    19.02.2011
    Сообщений
    2,713
    Поблагодарил(а)
    3,523
    Получено благодарностей: 2,482 (сообщений: 1,164).
    Цитата Сообщение от YesYes Посмотреть сообщение
    Но если победить - то затраты компенсируют... и потом опять обложат налогом?
    Компенсируют и не обложат.
    Дуракам закон не писан, если писан,то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.

  2. #162
    Super Moderator Аватар для YesYes
    Мое имя
    Станислав
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 S11 black
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    3,903
    Поблагодарил(а)
    4,423
    Получено благодарностей: 2,839 (сообщений: 1,647).
    Цитата Сообщение от РАФ Посмотреть сообщение
    Компенсируют и не обложат.
    Думаю что все же Бекас сказал правильную мысль: сначала оплатить, а потом обжаловать\перезачесть.
    У меня был похожий случай как и Бекаса. Эти пенни выморозили. До сих пор висят и никуда и никак их перезачесть не могут.

    А здесь такая математика:
    1. Заплатить и забыть
    2. Не платить и судиться - это сложное решение (пенни по любому насчитают), с 50\50 результатом
    3. Заплатить и судится? Тут в крайнем случае не начислят пени, компенсируют услуги Рафаэля, но деньги будут временно лежать у налоговиков.
    на авто-вру Yes ₪
    на нью-ланс-клабе Yes
    красная секта YesYes

  3. #163
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Ну судя по тому, что ИГС тебе в письме накатал - все верно и разжевано.
    Более того, ст.208 НК п.2
    Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
    2) страховые выплаты при наступлении страхового случая, в том числе периодические страховые выплаты (ренты, аннуитеты) и (или) выплаты, связанные с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, а также выкупные суммы полученные от российской организации и (или) от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;
    ст.208 НК п.4
    4. Если положения настоящего Кодекса не позволяют однозначно отнести полученные налогоплательщиком доходы к доходам, полученным от источников в Российской Федерации, либо к доходам от источников за пределами Российской Федерации, отнесение дохода к тому или иному источнику осуществляется Министерством финансов Российской Федерации. В аналогичном порядке определяется доля указанных доходов, которая может быть отнесена к доходам от источников в Российской Федерации, и доля, которая может быть отнесена к доходам от источников за пределами Российской Федерации.
    т.е. страховые выплаты - это твой доход, с которого ты должен уплатить %% в виде налоговых отчислений. А то что не прописано - регулируется Минфином РФ

    далее, ст.210 НК РФ
    Статья 210. Налоговая база
    1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
    Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.
    ...
    2. Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.
    3. Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
    ст.213 п.4
    Статья 213. Особенности определения налоговой базы по договорам страхования
    1. При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных:
    ...
    4. По договору добровольного имущественного страхования (включая страхование гражданской ответственности за причинение вреда имуществу третьих лиц и (или) страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств) при наступлении страхового случая доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению, определяется в случаях:
    гибели или уничтожения застрахованного имущества (имущества третьих лиц) как разница между суммой полученной страховой выплаты и рыночной стоимостью застрахованного имущества на дату заключения указанного договора (на дату наступления страхового случая - по договору страхования гражданской ответственности), увеличенной на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов;
    повреждения застрахованного имущества (имущества третьих лиц) как разница между суммой полученной страховой выплаты и расходами, необходимыми для проведения ремонта (восстановления) этого имущества (в случае, если ремонт не осуществлялся), или стоимостью ремонта (восстановления) этого имущества (в случае осуществления ремонта), увеличенными на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов.
    Обоснованность расходов, необходимых для проведения ремонта (восстановления) застрахованного имущества в случае, если ремонт (восстановление) не производился, подтверждается документом (калькуляцией, заключением, актом), составленным страховщиком или независимым экспертом (оценщиком).
    Обоснованность расходов на произведенный ремонт (восстановление) застрахованного имущества подтверждается следующими документами:
    1) договором (копией договора) о выполнении соответствующих работ (об оказании услуг);
    2) документами, подтверждающими принятие выполненных работ (оказанных услуг);
    3) платежными документами, оформленными в установленном порядке, подтверждающими факт оплаты работ (услуг).
    При этом не учитываются в качестве дохода суммы возмещенных страхователю или понесенных страховщиками расходов, произведенных в связи с расследованием обстоятельств наступления страхового случая, установлением размера ущерба, осуществлением судебных расходов, а также иных расходов, осуществленных в соответствии с действующим законодательством и условиями договора имущественного страхования.
    Т.е. если ты докажешь что выплата от СК соизмерима с рыночной стоимостью ремонта, и приложишь документы, что эта сумма ушла на ремонт, то можешь обжаловать решение налоговой.
    Если ты ремонт не делал,оставил деньги и распорядился ими на свое усмотрение или делал ремонт, а документально подтвердить не сможешь - иди плати налог.


    Это так, на вскидку. Не копая глубже.

    ИМХО безперспективняк у тебя - идти и платить налог.
    ИГС нормально так тебе плюнул (и Саша 341 правильно тебе сказал это еще полгода назад).

    PS их юристы не зря свой хлеб едят.
    Учу поиску. Дорого. С гарантией! ==>>> Подробнее тут

    Навигатор по автомобилю и FAQ по системам для новичков и гостей форума:
    • Путеводитель Mitsubishi Eclipse Cross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi ASX, Peugeot 4008, Citroen C4 Aircross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander XL, Peugeot 4007, Citroen C-Crosser ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander III (2013-2015MY) ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander IV (2015-2019MY) ==>>>

    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier - черный - *787*190

  4. #164
    Юрисконсульт Аватар для РАФ
    Мое имя
    Рафаэль
    Мой город
    Нерезиновая
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    19.02.2011
    Сообщений
    2,713
    Поблагодарил(а)
    3,523
    Получено благодарностей: 2,482 (сообщений: 1,164).
    Цитата Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
    Более того, ст.208 НК п.2
    Страховое возмещение носит компенсационный характер, т.е. компенсирует убытки.
    Цитата Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
    т.е. страховые выплаты - это твой доход, с которого ты должен уплатить %% в виде налоговых отчислений.
    См. выше. Не доход.
    Цитата Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
    ст.213 п.4
    Этот пункт неприменим.
    Цитата Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
    Т.е. если ты докажешь что выплата от СК соизмерима с рыночной стоимостью ремонта, и приложишь документы,
    Этот факт установлен судебным актом, поэтому дополнительно доказывать ничего не надо.
    Цитата Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
    ИГС нормально так тебе плюнул (и Саша 341 правильно тебе сказал это еще полгода назад).
    ИГС посчитал доходом только сумму неустойки и потребительского штрафа, которые тоже имеют компенсационный характер.
    Дуракам закон не писан, если писан,то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.

  5. #165
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Обоснуй: почему ст.213 не применяется?
    И по остальным пунктам то же.
    Желательно с пруфами
    Учу поиску. Дорого. С гарантией! ==>>> Подробнее тут

    Навигатор по автомобилю и FAQ по системам для новичков и гостей форума:
    • Путеводитель Mitsubishi Eclipse Cross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi ASX, Peugeot 4008, Citroen C4 Aircross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander XL, Peugeot 4007, Citroen C-Crosser ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander III (2013-2015MY) ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander IV (2015-2019MY) ==>>>

    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier - черный - *787*190

  6. #166
    Super Moderator Аватар для YesYes
    Мое имя
    Станислав
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 S11 black
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    3,903
    Поблагодарил(а)
    4,423
    Получено благодарностей: 2,839 (сообщений: 1,647).
    Цитата Сообщение от YesYes Посмотреть сообщение
    3. Заплатить и судится? Тут в крайнем случае не начислят пени, компенсируют услуги Рафаэля, но деньги будут временно лежать у налоговиков.
    Я долго думал над этой ситуацией и склоняюсь к третьему варианту.
    Пенни не насчитываются, а налогоплательщик вовремя заплативший, приводит к букве закона эту ситуацию.
    И главное, что время не так критично в данном варианте.
    на авто-вру Yes ₪
    на нью-ланс-клабе Yes
    красная секта YesYes

+ Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold