+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 112

Тема: Нахождение клиента/заказчика в ремонтной зоне автосервиса/техцентра

  1. #41
    Пулеметчик Аватар для Paxom
    Мое имя
    Константин
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Outlander GT белый
    Год выпуска (MY)
    2019
    Регистрация
    08.02.2012
    Сообщений
    3,979
    Поблагодарил(а)
    1,390
    Получено благодарностей: 945 (сообщений: 699).
    Цитата Сообщение от claude Посмотреть сообщение
    m724, ооо вот оно даже как? а как быть с тем, что могут быть недобросовестные мастера, которые могут к примеру не поменять масло, фильтр, залить масло лишь наполовину, не поменять топливный фильтр и т.д., и т.к. рядом не присутствует клиент и ничего не видит всё это сделать без угрызения совести. Данная практика к сожалению есть у ОД, пока ни про какой клубный сервис этого сказать не могу, только лишь не подтвержденные факты. Как быть? отдавать авто, где не видно что делают с твоей машиной и полностью доверять мастерам? извините, но такой расклад это не для меня!
    Сергей, любой сервис и спец, если захочет, обманет и так, что Вы ничего не заметите, хоть и рядом будете стоять. Есть тысяча способов, вплоть до того, что масло другой марки заливают в фирменные тары и при Вас льют в машину... А если Вы очень крутой спец и все можете увидеть - такие люди обычно делают все сами своими руками. Если не можете своими руками, отдаете спецу - он делает, зачем рядом стоять - советами и вопросами отвлекать??...

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Paxom за это полезное сообщение:


  3. #42
    Местный Аватар для claude
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    31.01.2014
    Сообщений
    118
    Поблагодарил(а)
    5
    Получено благодарностей: 44 (сообщений: 22).
    Paxom, ну извините, когда приезжаете со своими запчастями и при вас они все делают, это сужает действия к обману на минимум, до Аларма обслуживался в клубном сервисе, где разрешено присутствовать рядом с авто, если не мешаешь и не тревожишь мастеров. Всем это нравится и эти требования стараются соблюдать.
    Я на драйв 2.ру https://www.drive2.ru/users/claudes/

  4. #43
    Юрисконсульт Аватар для РАФ
    Мое имя
    Рафаэль
    Мой город
    Нерезиновая
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    19.02.2011
    Сообщений
    2,713
    Поблагодарил(а)
    3,523
    Получено благодарностей: 2,482 (сообщений: 1,164).
    Теперь, что касается Алармсета:
    1. Как правильно указывал Михаил ака Балу, клиенту, по его желанию, должен быть предоставлен доступ в ремзону. Это положения Правил ремонта АМТС, утвержденные Постановлением Правительства.
    2. Нарушение, прежде всего заключается в том, что машину при поступлении в сервис не оформили. Оформлять и составлять опись внешнего вида-это, как Отче наш!
    И это в интересах сервиса. Хорошо, еще, что клиент просто предъявил претензии о том, что машина стояла и не ремонтировалась. А если б он пришел и заявил о том, что машину помяли или разукомплектовали или украли чего-нибудь из салона?
    Чтобы не допускать возможного возникновения конфликтных ситуаций, все и всегда надо оформлять надлежащим образом, несмотря на принадлежность к клубу.

    С недовольным клиентом, в свою очередь, тоже надо общаться в рамках закона. Не нравится оказанная услуга? Пусть пишет претензию. Нет претензии-нет дела.
    Последний раз редактировалось Балу; 12.08.2015 в 11:48.
    Дуракам закон не писан, если писан,то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.

  5. #44
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    про нахождение в ремзоне для всех
    Вот выдержка из Правил оказания услуг по ремонту АМТС:
    ПРАВИЛА
    ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ)
    ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ
    АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.01.2007 N 43)

    Постановление Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 (ред. от 23.01.2007) "Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств"

    IV. Порядок оказания услуг (выполнения работ)

    31. Потребитель вправе в любое время проверять ход и качество оказания услуг (выполнения работ), не вмешиваясь в деятельность исполнителя. Исполнитель обязан обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях с учетом соблюдения технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии.
    Еще вопросы есть?
    Последний раз редактировалось Балу; 12.08.2015 в 11:48.

  6. #45
    Участник
    Мое имя
    александр
    Мой город
    Тверская обл
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL JFG 2.0 CVT
    Регистрация
    19.04.2015
    Сообщений
    56
    Поблагодарил(а)
    9
    Получено благодарностей: 4 (сообщений: 4).
    Всем привет.не буду говорить ни чего плохого и хорошего про Автосервис AlarmSet,так как был там всего один раз.менял масло в варике,заодно тормозную жидкость и анифриз.созванивался,догов аривался с Александром.работу он сделал достаточно быстро.Но ваш kevin запрет нахождения в рем зоне,рядом с машиной это перебор(моё мнение)гнать из рем зоны нужно надоедливых,не дающих работать клиентов,а не всех подряд(правда я и не настаивал на этом,потому что читал до этого форум,где вы говорили НЕЗЯ ТАМ НАХОДИТЬСЯ),хотя очень хотелось поприсутствовать,не с целью контроля выполняемых работ,а с целью обучения.Еще минус,оформление заказ наряда после завершения работы(может только у меня так было),клиент должен знать,сколько ему ремонт обойдётся(вдруг кто то берёт ограниченное количество ден знаков) и что ему потом делать(краснеть)при не хватке.

    По машине claude, считаю что ваш косяк присутствует(неделя очень много)можно было просто извиниться,признать свою промашку и на этом дело бы закончилось(моё мнение).

  7. #46
    Местный Аватар для claude
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    31.01.2014
    Сообщений
    118
    Поблагодарил(а)
    5
    Получено благодарностей: 44 (сообщений: 22).
    аут442, насчет присутствия рядом с авто согласен на все 100, к вопросу о настаивании, я неоднократно у них обслуживался и всегда Кевин меня каждый раз отгонял в клиентскую зону, где я пересмотрел почти все из фильмы. Возмущался я этим всегда, но Кевин был безприкословен! Я даже согласен каску надеть, но лишь бы находится рядом со своим авто. Прочитайте всем технику безопасности, под роспись хоть даже, чтобы в не дай бог каком то экстренном случае к вам не было никаких претензий! Также согласен с вами, что нахождение рядом с авто необходимо больше с целью повышения и получения знаний о автомобиле, нежели контроля работы, хотя это тоже присутствует! Так ведь собственно из-за этого косяка у меня и возникли вопросы с натяжителем, который мне ставили в Аларме, который был на гарантии, а Кевин отказался возмещать его стоимость, т.к. ремонт я сделал в другом сервисе.
    Я на драйв 2.ру https://www.drive2.ru/users/claudes/

  8. #47
    Пулеметчик Аватар для kevin
    Мое имя
    Евгений
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Lancer X
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,102
    Поблагодарил(а)
    893
    Получено благодарностей: 1,491 (сообщений: 810).

    Нахождение клиента/заказчика в ремонтной зоне автосервиса/техцентра

    Все здорово. Подробнее отпишусь чуть позже. Пока к коллегии модераторов один вопрос: если в процессе ремонта при нахождении клиента в ремзоне клиент получит травму - кто за это будет нести ответственность?

  9. #48
    Задорнов с Петросяном просто отдыхают! Аватар для Эфиоп
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Когда-то был С-Сrosser
    Регистрация
    19.08.2009
    Сообщений
    2,059
    Поблагодарил(а)
    2,846
    Получено благодарностей: 2,828 (сообщений: 903).
    Цитата Сообщение от kevin Посмотреть сообщение
    Пока к коллегии модераторов один вопрос: если в процессе ремонта при нахождении клиента в ремзоне клиент получит травму - кто за это будет нести ответственность?
    Любому директору сервиса стоит хотя бы ознакомиться с несколькими НПА по этому вопросу: постановление Правительства РФ от 11 апреля 2001 г. N 290 "Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств" и Положение о техническом обслуживании и ремонте автотранспортных средств, принадлежащих гражданам (легковые и грузовые автомобили, автобусы, мини-трактора). РД 37.009.026-92 (утв. Приказом Минпрома РФ от 01.11.1992 N 43)
    31. Потребитель вправе в любое время проверять ход и качество оказания услуг (выполнения работ), не вмешиваясь в деятельность исполнителя. Исполнитель обязан обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях с учетом соблюдения технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии.
    Традиционно правила нахождения в ремзоне сервисы размещают в уголке потребителя, а то, что с ними клиент ознакомлен оформляется его подписью на листе-наряде либо акте.
    14.03.1951, Принстонский университет. А. Эйнштейн в салоне Audi A8L. Холст, масло

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Эфиоп за это полезное сообщение:


  11. #49
    Модератор Клуба Аватар для энцефалопат
    Мое имя
    илья
    Мой город
    ЖукоРама
    Мой авто
    японский трактор
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    1,736
    Поблагодарил(а)
    1,265
    Получено благодарностей: 590 (сообщений: 313).
    Цитата Сообщение от kevin Посмотреть сообщение
    Пока к коллегии модераторов один вопрос: если в процессе ремонта при нахождении клиента в ремзоне клиент получит травму - кто за это будет нести ответственность?
    а что мешает подписывать гражданину "информационное согласие", где будут прописаны все правила и условия нахождения в рем зоне ознакомился, подписался заходи, нет смотри за своей машиной по видио из клиентской зоны.

    Цитата Сообщение от Эфиоп Посмотреть сообщение
    Традиционно правила нахождения в ремзоне сервисы размещают в уголке потребителя, а то, что с ними клиент ознакомлен оформляется его подписью на листе-наряде либо акте.
    лучше если это будет отдельная бумажка с правилами и подписью клиента

  12. 1 пользователь сказал cпасибо энцефалопат за это полезное сообщение:


  13. #50
    Задорнов с Петросяном просто отдыхают! Аватар для Эфиоп
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Когда-то был С-Сrosser
    Регистрация
    19.08.2009
    Сообщений
    2,059
    Поблагодарил(а)
    2,846
    Получено благодарностей: 2,828 (сообщений: 903).
    Цитата Сообщение от энцефалопат Посмотреть сообщение
    лучше если это будет отдельная бумажка
    Это право менеджмента и руководства сервиса определять способ донесения информации до клиента. Указывать правила на обратной стороне заказа-наряда, в акте, на стенде, в аквариуме с рыбками, на автомате с кофе или изображать на двери при входе в ремзону, а может на спине директора. Сюда лезть не надо. Просто когда подписываешься под условием "С правилами ознакомлен", необходимо отдавать себе отчет в том, что за этим стоит и не полениться прочитать то, за что расписался.
    14.03.1951, Принстонский университет. А. Эйнштейн в салоне Audi A8L. Холст, масло

  14. 8 пользователей сказали cпасибо Эфиоп за это полезное сообщение:


  15. #51
    Пулеметчик Аватар для kevin
    Мое имя
    Евгений
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Lancer X
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,102
    Поблагодарил(а)
    893
    Получено благодарностей: 1,491 (сообщений: 810).
    Давайте подискутируем на тему.


    Постановление Минтруда РФ от 12 мая 2003 г. N 28 "Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте"

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/186011/#ixzz3iXfB6zx6
    3.2.28. Осмотровые канавы и эстакады, за исключением канав, оборудованных ленточными конвейерами, должны иметь рассекатели и направляющие реборды по всей длине или другие устройства, предотвращающие падение АТС в канаву или с эстакады во время его передвижения. Высота рассекателей и реборд выбирается исходя из величины меньшего дорожного просвета. Реборды могут иметь разрывы для установки домкратов. Тупиковые осмотровые канавы и эстакады со стороны, противоположной заезду АТС, должны иметь стационарные упоры для колес АТС (колесоотбойные брусья).
    На рассекателях, ребордах и прилегающих зонах к осмотровым канавам должна быть нанесена сигнальная разметка, а в помещениях вывешены знаки безопасности (W 15) в соответствии с требованиями действующих нормативных актов. Нахождение посторонних лиц в зонах технического обслуживания, ремонта и проверки технического состояния не допускается.
    Кто будет нести ответственность и выплачивать компенсации пострадавшему клиенту в случае травмы?! А особенно если клиент имеет медстраховку. Никакие подписи под "бумажками" не подействуют ни на один суд.

    По правилам, я должен прочитать клиенту лекцию, одеть в спецодежду и приставить мастера! Давайте выбирать - мастер будет стоять у машины с клиентом или обслуживать его машину?

    Где юристы?!

  16. #52
    Пулеметчик Аватар для kevin
    Мое имя
    Евгений
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Lancer X
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,102
    Поблагодарил(а)
    893
    Получено благодарностей: 1,491 (сообщений: 810).
    Поехали дальше:

    Постановление Минтруда РФ от 12 мая 2003 г. № 28 "Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте"

    2.1.1.3 ..... Присутствие людей в полосе движения АТС при въезде, выезде или маневрировании в производственном помещении запрещается.
    А стоять у нас можно только на полосе движения. Причем мало того, мне постоянно мешают перегонять по сервису автомобили стоящие на пути клиенты.

    При любом несчастном случае на производстве накажут МЕНЯ! Как руководителя!!!! И никакие бумажки, ни с какими подписями не помогут!

  17. #53
    Задорнов с Петросяном просто отдыхают! Аватар для Эфиоп
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Когда-то был С-Сrosser
    Регистрация
    19.08.2009
    Сообщений
    2,059
    Поблагодарил(а)
    2,846
    Получено благодарностей: 2,828 (сообщений: 903).
    Евгений, ты весьма убедителен. Не надо путать нормы постановления Правительства РФ, которые напрямую регламентируют правила оказания услуг в области техобслуживания и ремонта автомобилей и постановление Минтруда в области охраны труда на ТС. И кто же такие эти посторонние лица, которых Минтруда подразумевал в процетированном пункте? А? Или как у Рафаэля в подписи про закон?! Нормы постановления тебя обязывают допускать клиента в ремзону при определенных условиях, а ты рассуждаешь по-своему: мне на них все равно, не хочу платить семье клиента гробовые. А вот условия создать, чтобы нахождение было безопасным? Нет? За сим завершаю дискуссию в этой теме, поскольку считаю ее бессмысленной.
    14.03.1951, Принстонский университет. А. Эйнштейн в салоне Audi A8L. Холст, масло

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Эфиоп за это полезное сообщение:


  19. #54
    Пулеметчик Аватар для kevin
    Мое имя
    Евгений
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Lancer X
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,102
    Поблагодарил(а)
    893
    Получено благодарностей: 1,491 (сообщений: 810).
    Алексей, давай перенесем ее в отдельную тему. Я не против.

    Теперь по-порядку:
    - да не хочу платить. И никто не может меня в этом упрекнуть. Этораз.
    - посторонние лица - те кто не принимает участия в ремонте/обслуживания ТС
    - а можно про "создать безопасные условия" поподробнее?

    Ссылаетесь на п31 закона? Отлично. Нигде в законе не написано, что для этого клиент физически должен находится рядом с ТС. Клиентская зона у нас находится непосредственно в производственном помещении? Да. Следить за ходом выполнения работ клиент может с помощью установленной камеры видеонаблюдения? Да.

    Но про "создать безопасные условия" мне очень хочется услышать.

  20. #55
    Задорнов с Петросяном просто отдыхают! Аватар для Эфиоп
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Когда-то был С-Сrosser
    Регистрация
    19.08.2009
    Сообщений
    2,059
    Поблагодарил(а)
    2,846
    Получено благодарностей: 2,828 (сообщений: 903).
    Цитата Сообщение от kevin Посмотреть сообщение
    - посторонние лица - те кто не принимает участия в ремонте/обслуживания ТС
    Это понимание термина тоже из цитируемого постановления Минтруда или на собственный глазок придумано? Там про сопровождающих еще есть, пассажиров и грузчиков. Может все таки они посторонние лица?
    Цитата Сообщение от kevin Посмотреть сообщение
    Нигде в законе не написано, что для этого клиент физически должен находится рядом с ТС. Клиентская зона у нас находится непосредственно в производственном помещении? Да. Следить за ходом выполнения работ клиент может с помощью установленной камеры видеонаблюдения? Да.
    Тогда не надо придумать собственное, выгодное для себя толкование нормативного акта. Этого тоже не следует из пункта 31 Правил.
    Цитата Сообщение от kevin Посмотреть сообщение
    Но про "создать безопасные условия" мне очень хочется услышать.
    Не знаю! Может мастерам прививки сделать от ОРЗ или выполнять ремонтные работы пластиковыми инструментами? А может клиентам поводок привязывать чтобы перемещались по определенной траектории или часового поставить с оружием для отстрела потребителя, если тот шаг влево или вправо сделал? Евгений, зачем мне задавать эти вопросы? Я не руководитель сервиса. Но как потребитель с транспортным средством меня лично настораживает позиция директора, который не хочет выполнять требования распорядительного документа, напрямую регламентирующего деятельность автосервиса поясняя это тем, что он не хочет платить за увечья или смерть. Значит возникает вопрос: а как налажен процесс в этом сервисе и какие условия в нем созданы, если директор не хочет выполнять закон? Почему он готов платить гробовые семье мастера, но боится разориться на здоровье клиента? Вот теперь однозначно точка ибо это превращается в бессмысленную полемику да еще и с бесплатными разъяснениями нормативных актов. Евгений, главное, что в этом обсуждении, вне зависимости от верности или неправильности моей позиции, баллы "набираю" не я.
    Последний раз редактировалось Эфиоп; 12.08.2015 в 01:04.
    14.03.1951, Принстонский университет. А. Эйнштейн в салоне Audi A8L. Холст, масло

  21. 2 пользователей сказали cпасибо Эфиоп за это полезное сообщение:


  22. #56
    Пулеметчик Аватар для kevin
    Мое имя
    Евгений
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Lancer X
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,102
    Поблагодарил(а)
    893
    Получено благодарностей: 1,491 (сообщений: 810).
    Цитата Сообщение от Эфиоп Посмотреть сообщение
    Не знаю! Может мастерам прививки сделать от ОРЗ или выполнять ремонтные работы пластиковыми инструментами? А может клиентам поводок привязывать чтобы перемещались по определенной траектории или часового поставить с оружием для отстрела потребителя, если тот шаг влево или вправо сделал? Евгений, зачем мне задавать эти вопросы? Я не руководитель сервиса. Но как потребитель с транспортным средством меня лично настораживает позиция директора, который не хочет выполнять требования распорядительного документа, напрямую регламентирующего деятельность автосервиса поясняя это тем, что он не хочет платить за увечья или смерть. Значит возникает вопрос: а как налажен процесс в этом сервисе и какие условия в нем созданы, если директор не хочет выполнять закон? Почему он готов платить гробовые семье мастера, но боится разориться на здоровье клиента? Вот теперь однозначно точка ибо это превращается в бессмысленную полемику да еще и с бесплатными разъяснениями нормативных актов.
    Вот мы и подошли к самому главному. Мешать производственному процессу и получить качественную услугу это две несовместимые вещи.

  23. #57
    Великий КУКУРУЗО Аватар для Mikl Po
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва (ЦАО-ВАО)
    Мой авто
    бежевый на бежевом ХС70 + V40 CC (был когда то АУт 2.4 CVT)
    Регистрация
    24.08.2008
    Сообщений
    9,571
    Поблагодарил(а)
    1,968
    Получено благодарностей: 2,151 (сообщений: 1,460).
    Иа дерзкий?
    или банально юрику ответственность застраховать это дело 30 минут?
    деньги зло, для получения более точной информации вышлите мне 100$

  24. #58
    Любитель общения Аватар для SVS
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    1,025
    Поблагодарил(а)
    64
    Получено благодарностей: 186 (сообщений: 112).
    Похоже я тоже дерзкий, но интересно насколько поднимется стоимость услуг сервиса если они все будут делать по чекам и застрахуют свою ответственность в части клиентского здоровья?

  25. #59
    Заслуженный Байковед Аватар для Кэп
    Мое имя
    Владимир
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    5,288
    Поблагодарил(а)
    3,330
    Получено благодарностей: 2,547 (сообщений: 1,170).
    Парни, мне кажется, что хорошее решение будет в том, чтобы не мешать мастеру выполнять работу.

    НО! дать возможность клиенту пару раз подойти и спросить, что у него назрело в голове.

    Не назойливо ходить кругами и лезть под подьемник, а просто спросить и отвалить.

    Честно, вот я недавно был, меня совсем не напрягло посидеть в клиентской зоне.
    Саша меня сам звал когда надо. И вообще поболтать и так, за железо)

    Женька с Серегой тоже сами пришли и начали расспрашивать про рыбалку надувные лодки) ( не барыжу!)

    И никто мне слова не сказал, когда я что-то там вспомнил и подошел к Саше пару раз.

    У меня в подчинении, на предприятии, охрана труда. И меня дерут за нее периодически.
    Леша (Зфиоп), Сережа (SVS) вы же умные люди, я с вами общался, вы понимаете, что порвется какой-нибудь шланг гидравлики, или выйдет из строя стопорящий шкворень, или шестерня, машина рухнет на смотрящего на нее с удивлением снизу гражданина.
    Или у Сашки отлетит гайковерт, куда-нибудь вам в неприятное место.
    Или, может вы сами ему неприятны, и он вот терпит, терпит, а потом вам этим гайковертом каааак...
    А Женьке сидеть.

    Короче, парни, есть у нас один, замечательный сервис. Не так часто вы в него и ездите, кстати.
    Жень - поделикатнее немножко с клиентами, можно подойти пару раз к машине, если заволновало что-то.
    Камрады, а вам не крутиться под подьемником.
    Последний раз редактировалось Кэп; 12.08.2015 в 07:20.

  26. 10 пользователей сказали cпасибо Кэп за это полезное сообщение:


  27. #60
    Задорнов с Петросяном просто отдыхают! Аватар для Эфиоп
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Когда-то был С-Сrosser
    Регистрация
    19.08.2009
    Сообщений
    2,059
    Поблагодарил(а)
    2,846
    Получено благодарностей: 2,828 (сообщений: 903).
    Кэп, я вот не понял одного: с чего создалось впечатление, что от Кевина кто-то требует диван и поп-корн в ремзоне для клиентов?! Он занял принципиальную позицию - в ремзону не пущу. А оказывается, что не настолько все принципиально на практике. Кэп вот не назойлив, его я пускать буду, а вот клауд истерит как баба, поэтому пусть сидит в клиентской зоне. Можно список еще опубликовать в сервисе с персонами нон грата.

    В этой всей ситуации мне лично не понятен избирательный подход к оказанию услуг и последующему решению вопросов. Клиент выразил не в том тоне претензию или с помощью страниц форума - одно отношение. Постарался бы решить кулуарно - другое.
    14.03.1951, Принстонский университет. А. Эйнштейн в салоне Audi A8L. Холст, масло

  28. 8 пользователей сказали cпасибо Эфиоп за это полезное сообщение:


  29. #61
    Super Moderator Аватар для YesYes
    Мое имя
    Станислав
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 S11 black
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    3,903
    Поблагодарил(а)
    4,423
    Получено благодарностей: 2,839 (сообщений: 1,647).
    Цитата Сообщение от kevin Посмотреть сообщение
    один вопрос
    Дилеры не пускают в ремзону , контролировать ремонт и ТО, как с этим бороться.

    Постановление Правительства РФ от 11 апреля 2001 г. N 290 "Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств"
    В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
    Постановление Правительства РФ от 23 января 2007 г. N 43

    IV. Порядок оказания услуг (выполнения работ)

    31. Потребитель вправе в любое время проверять ход и качество оказания услуг (выполнения работ), не вмешиваясь в деятельность исполнителя. Исполнитель обязан обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях с учетом соблюдения технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии.

    35. Потребитель обязан в порядке и в сроки, предусмотренные договором, проверить с участием исполнителя комплектность и техническое состояние автомототранспортного средства, а также объем и качество оказанной услуги (выполненной работы), исправность узлов и агрегатов, подвергшихся ремонту, и принять оказанную услугу (выполненную работу). При обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат оказанной услуги (выполненной работы), подмены составных частей, некомплектности автомототранспортного средства и других недостатков потребитель обязан немедленно заявить об этом исполнителю. Указанные недостатки должны быть описаны в приемо-сдаточном акте или ином документе, удостоверяющем приемку, который подписывается ответственным лицом исполнителя и потребителем. Потребитель, обнаруживший недостатки при приемке заказа, вправе ссылаться на них, если в приемо-сдаточном акте или ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требований по их устранению.

    Если иное не предусмотрено договором, потребитель, принявший заказ без проверки, лишается права ссылаться на дефекты, которые могли быть обнаружены при обычном способе приемки (явные недостатки).

    Потребитель, обнаруживший после приемки заказа несоответствие его исполнения договору или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты исполнителем, обязан по их обнаружении известить об этом исполнителя в разумный срок.

    После исполнения договора или отказа потребителя от его выполнения исполнитель обязан выдать потребителю справки-счета на вновь установленные на автомототранспортное средство номерные агрегаты, представить потребителю отчет о расходовании оплаченных им запасных частей и материалов и возвратить их остатки либо с согласия потребителя уменьшить цену услуги (работы) с учетом стоимости остающихся у исполнителя неиспользованных запасных частей и материалов, а также возвратить замененные (неисправные) узлы и детали.

    Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ)
    Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

    1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.

    «Юрист»
    Любой руководитель автосервиса не хочет пускать клиентов в ремзону и прежде всего потому, что клиенты мешают нормальной работе и разоблачения автосервиса в том или ином неправомерном действии к вашему авто (однако это противоречит законодательству). Второе опасение – риск получения клиентом травм (придется нести ответственность и нести расходы). Как себя обезопасить, свести к минимуму риски и найти золотую середину – чтобы и клиент был удовлетворен, и работе автосервиса ничто не мешало?

    Клиент в ремзоне

    Для многих автомобилистов машина — гораздо большее, чем просто средство передвижения. «Железный конь» становится предметом гордости, вторым домом, для некоторых — даже заменяет друга. Одновременно владелец автомобиля не всегда доверяет сотрудникам сервисной организации: сомнения клиента в квалификации технического персонала дополняются опасением, что в отсутствие контроля мастер может приписать автомобилю те недостатки, которых фактически не имелось, либо спровоцировать «негарантийный» случай.

    Поэтому владельцу автомобиля небезразлично, что происходит с машиной, в том числе, в процессе её ремонта или технического обслуживания. При этом законодательство позволяет клиенту находиться в производственном помещении автосервиса, если он не вмешивается в работу специалистов. Однако, сервисные организации нередко ограничивают доступ клиента в сервисную зону. Основная причина - снижение производительности труда: клиент может мешать мастеру вопросами и советами, предлагать свою помощь, выражать сомнения в квалификации работников. Кроме того, нахождение в производственном помещении сопряжено с риском для здоровья клиента. Если клиент, даже по собственной неосторожности, получит травму, ответственность за это может быть возложена на сервисную организацию, её сотрудников и руководителей. Какой вариант будет правильным - запретить заказчикам присутствие в сервисной зоне и тем самым отпугнуть часть клиентов, либо вложить значительные средства и силы в организацию доступа для всех желающих? Эти вопросы рассматриваются в настоящей статье.


    Доступ клиента в ремонтную зону. Правовое регулирование

    По общему правилу заказчик имеет право в любое время проверять ход и качество выполнения подрядчиком работ, не вмешиваясь в его деятельность. Такое право гарантировано заказчику положениями ст. 715 ГК РФ. Применительно к услугам автосервиса законодатель специально расшифровывает право заказчика на контроль, устанавливая обязанность исполнителя обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях с учетом соблюдения технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии (п. 31 Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 № 290).

    Отказывая клиентам в доступе, некоторые сервисные компании основывают свою позицию на Положение о техническом обслуживании и ремонте автотранспортных средств, принадлежащих гражданам (утв. Приказом Минпрома РФ от 01.11.1992 № 43), в соответствии с которым нахождение заказчика в основных производственных помещениях без разрешения руководства предприятия запрещается. Однако, с точки зрения законодательства такой довод неверен: в соответствии со ст. 1 Закона «О защите прав потребителей» правила организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) потребителям принимаются исключительно уполномоченным органом в данной сфере. Таким статусом Минпром в момент принятия данного Положения не обладал. Кроме того, нормативные акты, принятые федеральным Правительством, имеют большую юридическую силу, чем документы, изданные министерствами и ведомствами по вопросам их компетенции.

    Следует отметить, что право владельца автомобиля присутствовать в производственном помещении мастерской относится лишь к случаю выполнения работ на возмездной основе (платный ремонт в «классическом» смысле). Если работы производятся в рамках гарантийного обслуживания или по направлению страховой компании, автосервис не обязан обеспечивать клиенту доступ в ремонтную зону: отношения по гарантийному ремонту не регулируются приведёнными Правилами, а в отношении ремонта по направлению страховщика владелец автомобиля не является заказчиком работ. Представители юридических лиц также не имеют права настаивать на своём присутствии в ремонтной зоне.
    Ответственность за безопасность клиента

    Нахождение клиента в производственной зоне связано с повышенным риском для его жизни и здоровья, особенно - в помещениях небольших СТО, где производственная зона зачастую совмещена со складом запчастей и присутствие клиента создаёт тесноту. Для того, чтобы снять с себя ответственность в случае причинения ущерба здоровью клиента, некоторые сервисные компании берут с потребителя расписку о том, что автосервис не несёт ответственности за его безопасность. Однако, наличие такой расписки не освобождает компанию от ответственности, если с клиентом произойдёт несчастный случай: в соответствии со ст. 17 Конституции РФ основные права и свободы человека и гражданина (в т.ч. и право на возмещение вреда здоровью) неотчуждаемы. Отказ от такого права является ничтожным.

    Особое значение имеет то обстоятельство, что вред, причинённый жизни и здоровью, а также имуществу потребителя вследствие недостатка работы или услуги (в данном случае - их небезопасности), согласно ст. 1095 ГК РФ, подлежит возмещению исполнителем вне зависимости от его вины. Ответственность сервисной организации установлена и отраслевым нормативным документом: согласно п. 53 Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств вред, причинённый жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие недостатков оказанной услуги (выполненной работы) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, подлежит возмещению в полном объеме в порядке, установленном федеральными законами.

    Из приведённых выше норм законодательства следует, что потребителю достаточно доказать лишь сам факт причинения вреда здоровью. При этом сервисная организация освобождается от ответственности только в том случае, если докажет, что вред был причинён в силу грубой неосторожности потребителя. Поэтому альтернативой расписке должен стать инструктаж клиента по технике безопасности. Само инструктирование можно проводить в форме устной лекции (просмотра видеоролика), но основные положения техники безопасности должны быть доведены до клиента в письменной форме.

    Необходимо отметить, что юриспруденция не претендует на звание точной науки: требования нормативных актов (за исключением Конституции) предполагают не буквальное исполнение отдельно взятых норм, а комплексное толкование законодательства. Обязанность сервисного центра обеспечить безопасность клиента имеет первоочередное значение над требованием обеспечить ему доступ в производственную зону. Поэтому в случае, если запланированные работы по характеру опасности исключают присутствие посторонних лиц (например, лакокрасочные, работы с газовым оборудованием, металлообработка), администрация сервисного центра может временно ограничить доступ клиента на период проведения таких работ. Перечень работ, при выполнении которых присутствие посторонних лиц не допускается, установлен Межотраслевыми правилами по охране труда на автомобильном транспорте (утв. Постановлением Минтруда РФ от 12.05.2003 № 28).

    Варианты решения проблемы

    Самым очевидным способом соблюдения права клиента на присутствие в ремонтной зоне является буквальное соблюдение требования законодательства: обеспечение беспрепятственного доступа всем желающим при условии обязательного инструктажа каждого посетителя о правилах техники безопасности. Однако, это могут себе позволить лишь крупные сервисные компании, для которых не является непреодолимым препятствием разграничить производственное помещение на зону, в которой выполняются работы, и огороженный участок, предназначенный для присутствия клиентов. В ряде случаев такой участок заменяется окном из клиентской зоны, через которое можно наблюдать ход выполнения работ.

    Для автосервисов небольшого масштаба такие способы, как правило, неприменимы: площадь производственной зоны не позволяет выделить участок для клиентов, а против оконного проёма может возражать собственник помещения (арендодатель). Кроме того, в зависимости от планировки здания наличие сквозного оконного проёма может нарушать требования пожарной безопасности. В такой ситуации правильным решением будет оборудование производственного помещения видеокамерами, чтобы клиенты могли отслеживать ход работ на мониторах, установленных в отдельном помещении. Как правило, дистанционный способ контроля устраивает большинство клиентов. Если заказчик настаивает на предоставлении доступа именно в производственное помещение, такой доступ необходимо предоставлять в индивидуальном порядке. Также стоит учесть, что в основном потребители настаивают на своём участии не в процессе непосредственного исправления дефектов, а на стадии диагностики. Если приёмка автомобиля в ремонт и его первоначальная диагностика проведены корректно (в присутствии клиента, с обязательным описанием внешнего вида автомобиля, фиксацией неисправностей, выявлением их причин и составлением сметы на предстоящий ремонт), потребители гораздо реже настаивают на обеспечение доступа непосредственно в ремонтную зону.

    Организационные меры

    Вывод из изложенного - сервисная организация не вправе отказывать клиенту в доступе в ремонтную зону, однако, постоянное присутствие посетителей в производственных помещениях требует значительных финансовых затрат и снижает производительность труда. Поэтому вопросы такого рода должны решаться в индивидуальном порядке. Для того, чтобы требование клиента не поставило администрацию автосервиса в тупик, целесообразно организовать процедуру приёмки автомобиля в ремонт следующим образом:

    - процесс приёмки автомашины и предварительной диагностики неисправностей должен быть максимально открытым для потребителя. По результатам диагностики следует оформлять акт дефектовки с указанием работ, подлежащих выполнению, и их стоимости. Приёмка автомобиля в ремонт должна начинаться с подробного описания его внешнего состояния;

    - помещение для клиентов должно предусматривать возможность наблюдения за процессом ремонта (окно в ремонтную зону либо мониторы, на которые транслируется изображение с видеокамер, расположенных в производственном помещении);

    - если присутствие в сервисной зоне является для клиента принципиальным условием, его необходимо предварительно проинструктировать о требованиях техники безопасности. Особое внимание следует обращать на фиксацию результатов проведённого инструктажа.
    на авто-вру Yes ₪
    на нью-ланс-клабе Yes
    красная секта YesYes

  30. 6 пользователей сказали cпасибо YesYes за это полезное сообщение:


  31. #62
    Старожил Клуба Аватар для andreyks
    Мое имя
    Андрей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Год выпуска (MY)
    2011
    Регистрация
    24.05.2010
    Сообщений
    791
    Поблагодарил(а)
    216
    Получено благодарностей: 244 (сообщений: 183).
    Цитата Сообщение от kevin Посмотреть сообщение
    Почему посетитель, потому что он не принес в кассу автосервиса ни рубля, все работы с его ТС и денежные операции проводились лично Сашей в его нерабочее время.
    Женя, а можно чуть подробнее? На каких условиях работает тогда Саша или это было в момент создания/перехода в новый сервис? А то непонятно как-то.

  32. #63
    Любитель общения Аватар для SVS
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    1,025
    Поблагодарил(а)
    64
    Получено благодарностей: 186 (сообщений: 112).
    Цитата Сообщение от denis_len Посмотреть сообщение
    Жень, мой совет, забей на все Болт!

    У вас супер профессионалы, главное в наше трудное время удержать ценовую политику по ремонту и рабчих
    т.к. цены на запчасти почти у всех одинаковые, политика ремонта тоже...

    главным фактором В РАШКЕ всегда была и будет цена/качество (причем цена всегда перевешивает, ну народ у нас такой, все равно идут туда где дешевле и будут требовать качество и документов)
    и посмотрим кто после кризиса останется на плаву, а он продлиться еще год в лучшем случае.

    Можно ли входить в ремзону или нет это уже никого волновать (кроме тебя) не будет...
    Удачики в твоем не легком труде спасать наши авто!


    п.с конкретный пример:
    Есть ОД (особо не косячит, запчасти ориг, все условия для клиента и авто)
    Ну не ЕДЕТ НАРОД ТУДА... ОСОБО! а все почему?
    правильно.... дорого! причем очень, а тем более сейчас.
    Вот согласен. Про ремзону скажу - если мастер захочет обмануть, ты хоть обстойся рядом и хоть обсмотрись он тебя обманет. Учиться делать хотите? Ну так этот процесс в стоимость работ мастера не входит и кстати хоть кто-нибудь из "научившихся" хоть раз выполнял потом "досконально изученные" работы самостоятельно?
    У меня кстати был случай у Сани, когда он работал в Лендровере - после диагностики он мне приговорил резиновые шланги радиатора АКП, типа подтекают. Ну пока он их купил, пока я приехал в назначенное время - подъемники заняты, какое-то время прождав решили машину поддомкратить и поменять шланги без подъемника. Саня попросил какого-то парня, который с ним работать их поменять (работа-то вроде не сложная) ибо сам был занят. Ну и что? Парень улегся на пол рядом с поддомкраченой машиной и полез и стал активно сдергивать шланги со штуцеров, при этом в какой-то момент в ход пошли плоскогубцы и иные подручные материалы. В общем через определенное время он зовет Саню и показывает ему отломленный штуцер и уверяет, что там была трещина. Результат - я попал на новый радиатор АКП и что и как я мог доказать в тот момент хотя стоял рядом с машиной, что там трещины не было, а просто был хрупкий алюминий и кривые руки? Конечно можно было бы поистерить, но доказать то ничего нельзя. Да и фиг с ним, когда радиатор поменяли старый оказался забит конкретно, так что наверное нет худа без добра.

  33. #64
    Пулеметчик Аватар для kevin
    Мое имя
    Евгений
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Lancer X
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,102
    Поблагодарил(а)
    893
    Получено благодарностей: 1,491 (сообщений: 810).
    Это было оговорено в момент слияния. Он сказал что у него есть несколько клиентов с которыми у него особые дружеские отношения.

  34. #65
    Задорнов с Петросяном просто отдыхают! Аватар для Эфиоп
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Когда-то был С-Сrosser
    Регистрация
    19.08.2009
    Сообщений
    2,059
    Поблагодарил(а)
    2,846
    Получено благодарностей: 2,828 (сообщений: 903).
    Цитата Сообщение от SVS Посмотреть сообщение
    Еще раз убеждаюсь, что ты не умеешь решать элементарные проблемы.
    Сергей, вот к чему эти выводы на грани личного оскорбления?!
    14.03.1951, Принстонский университет. А. Эйнштейн в салоне Audi A8L. Холст, масло

  35. 2 пользователей сказали cпасибо Эфиоп за это полезное сообщение:


  36. #66
    Пулеметчик Аватар для Outer
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Trier. Германия
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander 2.3 DI-D MIVEC 130kw-177ps.Pössl 2win Plus Citroen Jumper 165PS. ,.
    Год выпуска (MY)
    2012
    Регистрация
    23.02.2013
    Сообщений
    1,838
    Поблагодарил(а)
    686
    Получено благодарностей: 701 (сообщений: 401).
    Обслуживать ТС в присутствии иного клиента , бывает ,мастеру нужны железобетонные нервы. Мало, что путается под ногами,еще задолбит идиотскими вопросами, а хуже и учить станет как нужно работать....Нахождение посторониих в ремзоне ,очень спорный вопрос...

  37. 1 пользователь сказал cпасибо Outer за это полезное сообщение:


  38. #67
    Легенда Аватар для Pomidor
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 MT
    Регистрация
    04.03.2009
    Сообщений
    809
    Поблагодарил(а)
    69
    Получено благодарностей: 255 (сообщений: 153).
    Все очень просто. В стороне от подъёмника ставится стул. Клиент может наблюдать за ходом работ только сидя на нем. И мешаться не будет и не пострадает сам. И волки сыты и овцы целы. Было бы желание. А его видимо и нет.
    Не нужно чинить автомобиль, если он не сломан.

  39. 3 пользователей сказали cпасибо Pomidor за это полезное сообщение:


  40. #68
    Админ из Питера Аватар для Alex341
    Мое имя
    Ляксандр
    Мой город
    Питерские мы.
    Мой авто
    Volkswagen Touareg 3.0 TDI
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,006
    Поблагодарил(а)
    1,360
    Получено благодарностей: 2,826 (сообщений: 1,231).
    Из опыта обслуживания Кадиллаков в Автополе Кудрово(4-ый год). В ремзону огромное окно, напротив диваны и кресла. Если вижу что у моей машины никого более 20 минут нет - зову мастера и с ним в рем. зону выяснять почему машиной никто не занимается. Если есть вопросы по диагностике или по ремонту авто - всегда в сопровождении мастера или сервис менеджера прохожу в рем. зону без вопросов. Постоянное нахождение в рем. зоне считаю излишним, т.к. действительно отвлекает сервисмена от работы.
    Это Кадиллак. С ним надо чувствовать себя хозяином, а не рабом каких-то условностей, если это нарушает ваш комфорт.

  41. 5 пользователей сказали cпасибо Alex341 за это полезное сообщение:


  42. #69
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Угу...Только неплохо бы для начала в клиентской зоне навести порядок...Жалко, что я не сфотографировал эту клиентскую зону в период проливных дождей...
    "Притворство сплачивает воедино тех,кто связан круговой порукой лицемерия."(Мольер)

  43. #70
    ФОТОГРАФиня Клуба Аватар для FinCar
    Мое имя
    Юлия
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander I 2.4 4WD
    Год выпуска (MY)
    2007
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    1,424
    Поблагодарил(а)
    1,338
    Получено благодарностей: 2,478 (сообщений: 790).
    И мои пять копеек, про нахождение в ремзоне.

    Уж простите, но я буду рассуждать с чисто женской точки зрения. Скорее всего, полный ОФФ - простите блондинку...

    Двоякая ситуация получается... С одной стороны - поскольку я в ремонте автомобиля разбираюсь несколько хуже, чем Саня019, не в моих интересах ему мешать. Контролировать процесс мне тоже как-то неинтересно: Сане я доверяю. И мое пребывание рядом с машиной он спокойно переносит. Курить ходит даже реже, как мне кажется.

    Если мастеру не мешать, он делает свое дело так, как нужно.

    А с другой стороны - даже если я нотариально или как-то еще оформлю право на моё пребывание в ремзоне, подозреваю, что Саня будет нервничать уже из-за отношения его руководства к такому факту. Если Саня нервничает, косяки неизбежны - и Саня здесь ни при чём. Это у нас у всех так. Если на меня орать, торопить, и подозревать в непрофессионализме, я хуже соображаю - проверено на себе.

    Резюме. Если успокоиться и позволить мастеру работать так, как он привык - может, и чисто по-человечески будет правильнее, а?

    P.S. Только вот такой мой подход не подразумевает недоверие Сане и попытку контролировать каждый его чих, как с точки зрения прописанной в Законе безопасности, так и с точки зрения возможного обмана меня как клиента.

    P.P.S. А касаемо ТСМа - могу рассказать занятную историю. Когда-то я посоветовала ТСМ своему очень близкому знакомому в качестве места кузовного ремонта после весьма непростого ДТП. В итоге несчастный Фокус простоял перед воротами ТСМа на Автозаводской полтора (!) месяца. Когда эвакуатор грузил машину, чтобы увезти её в другой сервис, расположенный рядом с АвтоФором, ко мне подошёл тов. А***ов и воскликнул:"Ну что же ты не сказала, что эта машина - от тебя!" Занавес...
    Надо стараться всё делать хорошо. Хреново само получится.

  44. 6 пользователей сказали cпасибо FinCar за это полезное сообщение:


  45. #71
    Юрисконсульт Аватар для РАФ
    Мое имя
    Рафаэль
    Мой город
    Нерезиновая
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    19.02.2011
    Сообщений
    2,713
    Поблагодарил(а)
    3,523
    Получено благодарностей: 2,482 (сообщений: 1,164).
    Цитата Сообщение от kevin Посмотреть сообщение
    у него есть несколько клиентов с которыми у него особые дружеские отношени
    Жень, не там врагов или оппонентов ищешь. Балу, Эфиоп и другие-Твои друзья. Просто Тебе пытаются объяснить, в чем Ты не прав. Причем мягко.
    Но, горе Тебе, если попадется клиент с хорошим юристом. Тебя отъипут, как отстирают. До бела.
    Ты можешь говорить, все, что угодно, но Общества по защите прав потребителей предъявят иск даже не к Тебе, а в интересах неограниченного круга лиц. И все, Ты попал.
    Но, всегда есть выход.
    Дуракам закон не писан, если писан,то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.

  46. 6 пользователей сказали cпасибо РАФ за это полезное сообщение:


  47. #72
    Заслуженный Байковед Аватар для Кэп
    Мое имя
    Владимир
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    5,288
    Поблагодарил(а)
    3,330
    Получено благодарностей: 2,547 (сообщений: 1,170).
    Ну и взывая к остывшим камрадам, может компромисный вариант - диван поставить напротив зоны ремонта?
    Без загородок

  48. 1 пользователь сказал cпасибо Кэп за это полезное сообщение:


  49. #73
    Юрисконсульт Аватар для РАФ
    Мое имя
    Рафаэль
    Мой город
    Нерезиновая
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    19.02.2011
    Сообщений
    2,713
    Поблагодарил(а)
    3,523
    Получено благодарностей: 2,482 (сообщений: 1,164).
    Цитата Сообщение от Эфиоп Посмотреть сообщение
    Это право менеджмента и руководства сервиса определять способ донесения информации до клиента.
    Единственное дополнение-такая информация должна быть удобна и доступна каждому клиенту.


    Цитата Сообщение от Эфиоп Посмотреть сообщение
    как потребитель с транспортным средством меня лично настораживает позиция директора, который не хочет выполнять требования распорядительного документа, напрямую регламентирующего деятельность автосервиса
    Абсолютно правильно. Тем более, что проблемы, как таковой не существует. Журнал по ТБ и Расписка об ограничении ответственности сервиса, в случае получения травм клиентом. Все.
    Если нужна моя помощь, пожалуйста. Я составлю такую подписку, которую у клиента надо будет отбирать при желании торчать под подъемником.

    Дуракам закон не писан, если писан,то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.

  50. 5 пользователей сказали cпасибо РАФ за это полезное сообщение:


  51. #74
    Старожил Клуба Аватар для Recruit
    Мое имя
    Andrey
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander III 2.4 CVT
    Год выпуска (MY)
    2016
    Регистрация
    27.01.2010
    Сообщений
    128
    Поблагодарил(а)
    216
    Получено благодарностей: 41 (сообщений: 29).
    Ситуация весьма двоякая. Не стоит рассматривать нахождение в ремзоне исключительно как недоверие к мастеру. Многие ведут всевозможные drive2, для души и фиксирования обстоятельств: когда и что менялось, с фотками деталей. Сам веду журнал в файле, по всем 3 машинам в семье. Конечно же, и составляющая контроля присутствует. Мой коллега, который беззаботненько сидел на диване в клиентской зоне, выехал из сервиса и на дороге потерял колесо, хорошо без жести обошлось. Мастер такой же человек, со своим настроением и самочувствием. Не факапят те, кто ничего не делает.

    Или не будем далеко ходить, мой пример.

    22 января 2015, в сервисе под храмом, когда Александр был начальником и сам гайки не крутил. Мне поменяли сальник заднего редуктора. 26 июня 2015 года приезжаю к Александру в Алармсет, и вижу, что редуктор с той же левой стороны в масле. Спрашиваю у Саши как так? Он говорит, наверное, забыли замыть редуктор после замены. В накладной замывка есть, то есть по идее должны были. Теперь я начинаю очковать (особенно после истории камрада SVS, который там же в храме попал на радиатор), а вдруг они забыли вообще поменять сальник редуктора и/или долить в него масло. В сентябре вернусь в Россию, буду уже смотреть течет/не течет, ибо возможности раньше проверить не было, сразу после Алармсет улетел. Это к тому, что находись я рядом с машиной и работая напоминалкой, такое они бы точно не забыли.

    С другой стороны, будь я мастером, работая каждый день с людьми, то шарахался бы от них в свободное от работы время. Подозреваю, что это не просто, если почти каждый клиент хочет поговорить за жизнь или за железки. Но мастеру деваться особо некуда, молчать не вежливо, вот и приходится поддерживать разговор. Что касается молчаливого присутствия, наверное, меня бы не напрягало, при условии, что не клиенты не мешаются, не пытаются активно задружиться, в противном случае (особенно если нервы расшатаны, а это почти почти у всех) бесило бы страшно и воровало мою жизненную энергию.

    Опираясь на все сказанное, для себя сформулировал такое мнение:
    Ложиться костьми и категорически непущать клиентов в ремзону нездорово. Клиент, _как минимум_ на этапе диагностики, хочет присутствовать, чтобы увидеть поломку своими глазами. Может появиться вопрос или необходимость подойти посмотреть/сфотографировать/сравнить, то есть доступ нужен свободный. На месте мастеров, я бы не стеснялся говорить, где нужно стоять клиенту, чтобы не мешать процессу. Если явно попросить человека, чтобы сюда не подходил, а стоял в другой части авто, неужели кто-то ослушается. Если нужно подойти, извинится, спросит разрешение, подойдет разок сфоткает и уйдет.

  52. #75
    Пулеметчик Аватар для m724
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Мытищи
    Мой авто
    Ленд Ровер Дискавери с мотором 4М41 .
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    3,804
    Поблагодарил(а)
    1,055
    Получено благодарностей: 648 (сообщений: 540).
    Простите , а если гелик на клиента упал , клиент просто решил снизу машину посмотреть сам лично ,и его насмерть придавило , сидеть за это бумажка о тех.безопасности будет или " Расписка об ограничении ответственности сервиса, в случае получения травм клиентом" ? На время диагностики возможно присутствие , при ремонте нет и всё . Колёса проверить ? ,- не вопрос , по окончании ремонта динамометрическим ключом при клиенте или сам клиент ! Нужно просто понять что сейчас дерьмо гнать не выгодно , особенно в мелких сервисах , не на кого валить потом , да и бесплатно переделывать тоже никто не хочет . Беда тем кто этого ещё не понял ! "Я жил в Одессе всем не доливая , а здесь чтоб жить я всем переливаю !" В.Токарев (с) По вопросу "поучится" , обучение платное , одеваем спецодежду , каску , платим в кассу деньги именно за обучение , чтобы механик знал за что ему мозг выносят , механику не болтать , а работать и думать нужно , чтобы качественно выполнить работу ; на моих глазах слесарь заливал масло в мотор не закрутив сливной пробки , он попал на деньги за масло вылитое в отработку , но ЗАТО клиент рядом стоял и своими разговорами мешал процессу ! В общем все хотят в ремзону , пока им на голову ничего не упало , маслом не облили и т.д. ( Можно бесконечно смотреть на огонь и на то как работают другие!(с) ) , а вот если не дай Бог что случилось , то не понятно куда дружеские отношения деваются !

  53. #76
    Любитель общения Аватар для globus64
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарил(а)
    607
    Получено благодарностей: 424 (сообщений: 276).
    Почитал подробно... Правд дофига. И тема, по-моему, повод для срача и обид, чего крайне не хотелость бы.
    И вина в этом не автора, а пользователей через их мнения.
    По-моему, всяк кулик - хозяин в своем болоте. Не нравится - плыви в другое.
    Сервисов много.
    НО!: все правила и инструкции написаны кровью.
    Жизнь - тому подтверждение! 15 лет стажа прорабом дают право утверждать это.
    Я полностью поддерживаю порядок, установленный ВЛАДЕЛЬЦАМИ! Чего бы то ни было владельцами.
    Это - их право!
    Лично мне так каааца.
    В любом Ара-севисе Вас пустят куда угодно, хоть палец меж шестернями сунуть, только когда его не станет, предъявы кидать некому будет.
    Тут у людей - дело жизни, семьи и дети. За дебилов никому из нас с вами отвечать не хочется, не так ли? А они почему должны?
    "Моя территория - мои правила." - афоризм спорный, но родился не случайно.
    За сим в этой теме откланиваюсь.
    P.s. А читать прикольно)))))
    Последний раз редактировалось globus64; 13.08.2015 в 22:33.
    ЗаЗ-965А был мой первый машин!
    2 Уазика, Нива, Святогоры, Меган....
    Эволюшн, однако.

  54. 2 пользователей сказали cпасибо globus64 за это полезное сообщение:


  55. #77
    Юрисконсульт Аватар для РАФ
    Мое имя
    Рафаэль
    Мой город
    Нерезиновая
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    19.02.2011
    Сообщений
    2,713
    Поблагодарил(а)
    3,523
    Получено благодарностей: 2,482 (сообщений: 1,164).
    Цитата Сообщение от globus64 Посмотреть сообщение
    По-моему, всяк кулик - хозяин в своем болоте. Не нравится - плыви в другое.
    Сервисов много.
    Сергей, позволю себе с Вами не согласиться.Сервис, оказывающий услуги неограниченному кругу лиц за плату связан публичным договором. Это закон.

    Цитата Сообщение от globus64 Посмотреть сообщение
    НО!: все правила и инструкции написаны кровью.
    Жизнь - тому подтверждение! 15 лет стажа прорабом дают право утверждать это.
    Я полностью поддерживаю порядок, установленный ВЛАДЕЛЬЦАМИ! Чего бы то ни было владельцами.
    Это - их право!
    См. выше.
    Лично я тоже не сторонник торчания клиента в ремзоне, но мы все связаны законом.
    Последний раз редактировалось РАФ; 14.08.2015 в 21:58.
    Дуракам закон не писан, если писан,то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.

  56. 2 пользователей сказали cпасибо РАФ за это полезное сообщение:


  57. #78
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Цитата Сообщение от globus64 Посмотреть сообщение
    Я полностью поддерживаю порядок, установленный ВЛАДЕЛЬЦАМИ! Чего бы то ни было владельцами.
    Это - их право!
    К большому счастью кроме хотелок любого хозяина есть закон, которому на мнение любого хозяина наплевать...
    ГЫ: То, что касается "плывите в другое"... Именно так и сделаю, поплыву в другое... И от этого лично я точно ничего не потеряю...
    "Притворство сплачивает воедино тех,кто связан круговой порукой лицемерия."(Мольер)

  58. 3 пользователей сказали cпасибо Maximus1301 за это полезное сообщение:


  59. #79
    Пулеметчик Аватар для kevin
    Мое имя
    Евгений
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Lancer X
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,102
    Поблагодарил(а)
    893
    Получено благодарностей: 1,491 (сообщений: 810).
    Не нужно утрировать. Все наши клиенты побывали у своих машин при желании и при необходимости на что-то указать. И я всегда _вежливо_просил_ перейти в клиентскую зону чтобы не мешать мастеру работать. А то, по словам многих создается впечатление, что всех насильно заталкивают в клиентскую зону и не дают даже слова сказать!

    Теперь профессиональный вопрос к Рафаэлю. Чем поможет такая бумажка при несчастном случае?

  60. #80
    Любитель общения Аватар для SVS
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    1,025
    Поблагодарил(а)
    64
    Получено благодарностей: 186 (сообщений: 112).
    Цитата Сообщение от kevin Посмотреть сообщение
    Не нужно утрировать. Все наши клиенты побывали у своих машин при желании и при необходимости на что-то указать. И я всегда _вежливо_просил_ перейти в клиентскую зону чтобы не мешать мастеру работать. А то, по словам многих создается впечатление, что всех насильно заталкивают в клиентскую зону и не дают даже слова сказать!

    Теперь профессиональный вопрос к Рафаэлю. Чем поможет такая бумажка при несчастном случае?
    А может ее как-нибудь так составить, чтобы если что у следственных органов не было никаких вопросов? Типа - "я подтверждаю, что буду находиться в ремонтной зоне вопреки настоятельным рекомендациям работников сервиса находиться в зоне отдыха. Всю ответственность за возможные несчастные случаи, связанные с моим нахождением в ремонтной зоне беру на себя".

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold