+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24

Тема: Банкротство физических лиц

  1. #1
    Юрисконсульт Аватар для РАФ
    Мое имя
    Рафаэль
    Мой город
    Нерезиновая
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    19.02.2011
    Сообщений
    2,713
    Поблагодарил(а)
    3,523
    Получено благодарностей: 2,482 (сообщений: 1,164).

    Банкротство физических лиц

    Итак, уважаемые одноклубники, наконец, подходит время вступления в силу поправок к Закона РФ о банкротстве, касающихся физических лиц №476-ФЗ.
    С 1 октября 2015 г. любой гражданин, не являющийся ИП, сможет инициировать процедуру собственного банкротства.
    Так, что, если для кого-нибудь эта тема будет актуальна, готов дать по ней разъяснения и думаю, для всеобщего блага, можно ее пообсуждать.
    Дуракам закон не писан, если писан,то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.

  2. 6 пользователей сказали cпасибо РАФ за это полезное сообщение:


  3. #2
    Юрисконсульт Аватар для РАФ
    Мое имя
    Рафаэль
    Мой город
    Нерезиновая
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    19.02.2011
    Сообщений
    2,713
    Поблагодарил(а)
    3,523
    Получено благодарностей: 2,482 (сообщений: 1,164).
    Вижу, что просмотров темы много, но нет ни одного ответа. Причина ясна и понятна.
    Начну сам, пожалуй, как автор темы.
    Итак, сначала о моральном аспекте, а точнее о том, как банкиры расценивают просрочки по платежам и о том, как следует относиться к данному факту -заемщикам. Банкиры считают, что задержки по платежам или их неоплата-это аморально, как-будто я взял деньги у друга и кинул его. НО! все это совсем не так. Банковская деятельность-это всего лишь бизнес. А риски, возникающие при осуществлении предпринимательской деятельности, каждая сторона несет самостоятельно. Поэтому, рвать на себе волосы и выворачиваться наизнанку, чтобы вернуть ростовщику долг не имеет смысла. Тем более, что система аннуитетных платежей сначала выбирает проценты за весь срок пользования кредитом. Ну, и собственно, в кредитную кабалу люди залезают потому, что за свою работу получают мало. И в этом виновато наше правительство, которое должно, как минимум, разделить ответственность с нами за падение платежеспособности, которая упала в два раза. Кроме того, эти "нищеброды" очень любят клянчить деньги из ФНБ. Наши с вами, кстати.
    Я не призываю не возвращать долги, но рекомендую спокойно относиться к требованиям кредиторов, не сосать валидол, не пить валерьянку, и в случае невозможности обслуживать кредит, все проблемы решать в судебном порядке.
    Последний раз редактировалось РАФ; 13.08.2015 в 19:07.
    Дуракам закон не писан, если писан,то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.

  4. 8 пользователей сказали cпасибо РАФ за это полезное сообщение:


  5. #3
    Великий КУКУРУЗО Аватар для Mikl Po
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва (ЦАО-ВАО)
    Мой авто
    бежевый на бежевом ХС70 + V40 CC (был когда то АУт 2.4 CVT)
    Регистрация
    24.08.2008
    Сообщений
    9,571
    Поблагодарил(а)
    1,968
    Получено благодарностей: 2,151 (сообщений: 1,460).
    Доброго дня Рафаэль!
    Человек взявший кредит и потерявший возможность, быть может просто желание, его обслуживать, теперь идет в суд, где мудрый судья взяв в руки справки из социальных служб, биржи труда, ЖЭК/единого окна о количестве прописанных в квартире и тому прочее теперь может признать человека банкротом и запретить банку/коллекторскому агентству требовать возврата кредита?

  6. #4
    Юрисконсульт Аватар для РАФ
    Мое имя
    Рафаэль
    Мой город
    Нерезиновая
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    19.02.2011
    Сообщений
    2,713
    Поблагодарил(а)
    3,523
    Получено благодарностей: 2,482 (сообщений: 1,164).
    Продолжу:
    Итак, у вас появились проблемы с кредитом, а именно, банально не хватает средств, чтобы вносить платежи.
    Сначала, банки будут вас журить, типа, ну что же вы, мы вам денег дали, а вы... и все в таком же духе, потом угрожать, начиная от запрета выезда заграницу, заканчивая ответственностью супругов и всех родственников до седьмого колена. Они очень любят важничать для придания веса своим аргументам. Пример: звонок. "Я главный кредитный инспектор департамента судебного взыскания банка... Пупкин Василий Васильевич, почему вы игнорируете наши требования о погашении кредита?" И покорный заемщик, чувствуя свою вину, заикаясь дает обещание все вернуть. На самом деле-этот кредитный иншпектор-это обыкновенное прыщавое чудище, синий воротничок пыльных стоптанных ботинках на кредитном Фокусе.
    Как отвечать? Пока денег нет. Скоро будут и тогда я исполню обязательства по договору. Также не следует отвечать на вопросы, касающиеся места жительства и работы, а также заработной платы. На все вопросы надо давать ответ: вся информация в анкете-заявлении на кредит.
    Спасибо за внимание, завтра расскажу, как себя вести с коллекторами и что делать с звонками.
    Дуракам закон не писан, если писан,то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.

  7. 6 пользователей сказали cпасибо РАФ за это полезное сообщение:


  8. #5
    Юрисконсульт Аватар для РАФ
    Мое имя
    Рафаэль
    Мой город
    Нерезиновая
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    19.02.2011
    Сообщений
    2,713
    Поблагодарил(а)
    3,523
    Получено благодарностей: 2,482 (сообщений: 1,164).
    Цитата Сообщение от Mikl Po Посмотреть сообщение
    Человек взявший кредит и потерявший возможность, быть может просто желание, его обслуживать, теперь идет в суд, где мудрый судья взяв в руки справки из социальных служб, биржи труда, ЖЭК/единого окна о количестве прописанных в квартире и тому прочее теперь может признать человека банкротом и запретить банку/коллекторскому агентству требовать возврата кредита?
    Миш, добрый вечер! Все совершенно не так, как Ты себе представляешь.
    Банкротство физиков теперь отдано в арбитраж. Для того, чтобы только подать заявление о банкротстве нужно собрать кучу документов и выбрать финансового управляющего.
    Дуракам закон не писан, если писан,то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.

  9. 2 пользователей сказали cпасибо РАФ за это полезное сообщение:


  10. #6
    Великий КУКУРУЗО Аватар для Mikl Po
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва (ЦАО-ВАО)
    Мой авто
    бежевый на бежевом ХС70 + V40 CC (был когда то АУт 2.4 CVT)
    Регистрация
    24.08.2008
    Сообщений
    9,571
    Поблагодарил(а)
    1,968
    Получено благодарностей: 2,151 (сообщений: 1,460).
    Цитата Сообщение от РАФ Посмотреть сообщение
    и выбрать финансового управляющего.
    Доброго дня Рафаэль!

    это какие ВУЗы обучают на такое дело? с внешними управляющими для юриков (в т.ч. банков) все более менее понятно, а для физиков непонятно. У них некий свой СРО и аккредитация при ней или как там оно?
    деньги зло, для получения более точной информации вышлите мне 100$

  11. #7
    Юрисконсульт Аватар для РАФ
    Мое имя
    Рафаэль
    Мой город
    Нерезиновая
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    19.02.2011
    Сообщений
    2,713
    Поблагодарил(а)
    3,523
    Получено благодарностей: 2,482 (сообщений: 1,164).
    Цитата Сообщение от Mikl Po Посмотреть сообщение
    это какие ВУЗы обучают на такое дело?
    Привет, Миш, те же самые ВУЗы, которые обучают и арбитражных управляющих. Есть у них и СРО свои.
    Срок обучения примерно 3 месяца и стоимость в районе 50000 рублей.
    Дуракам закон не писан, если писан,то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо РАФ за это полезное сообщение:


  13. #8
    Юрисконсульт Аватар для РАФ
    Мое имя
    Рафаэль
    Мой город
    Нерезиновая
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    19.02.2011
    Сообщений
    2,713
    Поблагодарил(а)
    3,523
    Получено благодарностей: 2,482 (сообщений: 1,164).
    Цитата Сообщение от РАФ Посмотреть сообщение
    расскажу, как себя вести с коллекторами и что делать с звонками.
    Всем доброго дня! Продолжу.
    Итак-коллекторы. Если кратко, то их всех надо посылать на три буквы, т.е. в СУД!
    Теперь подробно. Если в кредитном договоре нет пункта о праве уступки денежного требования, то коллекторы являются ненадлежащими истцами. Это положения п.51 Постановления пленума ВС от 28.06.2012 №17, в котором разъясняется недопустимость передачи требования от банков к третьим лицам.
    Поэтому, все требования и методы выбивания долгов являются незаконными. Приехали домой, требуют открыть дверь-не открывать и вызывать полицию. Насильственное понуждение к исполнению обязательства-незаконно. Звонки родственникам или ночью, квалифицируются, как хулиганство, приезды домой с требованиями погасить долг-как вымогательство.
    Дуракам закон не писан, если писан,то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.

  14. 7 пользователей сказали cпасибо РАФ за это полезное сообщение:


  15. #9
    Любитель общения Аватар для SVS
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    1,025
    Поблагодарил(а)
    64
    Получено благодарностей: 186 (сообщений: 112).
    Цитата Сообщение от РАФ Посмотреть сообщение
    Если платежи по поручительству посильны, то имеет смысл платить, если же очень тяжело, то стоит задуматься о банкротстве.
    А разве после объявления банкротства к вам не придут судебные приставы, не опишут имущество, не выставят его на продажу за копейки? Прежде чем о банкротстве объявлять нужно еще от всего движимого и недвижимого имущества избавиться, типа переписать на доверенных лиц, если есть таковые. В общем геморно это все, может лучше не влазить в кредиты, тем более в России с ее ставками?

  16. #10
    Юрисконсульт Аватар для РАФ
    Мое имя
    Рафаэль
    Мой город
    Нерезиновая
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    19.02.2011
    Сообщений
    2,713
    Поблагодарил(а)
    3,523
    Получено благодарностей: 2,482 (сообщений: 1,164).
    Цитата Сообщение от SVS Посмотреть сообщение
    А разве после объявления банкротства к вам не придут судебные приставы, не опишут имущество, Прежде чем о банкротстве объявлять нужно еще от всего движимого и недвижимого имущества избавиться, типа переписать на доверенных лиц, если есть таковые. В общем геморно это все, может лучше не влазить в кредиты, тем более в России с ее ставками?
    Абсолютно правильно. Именно поэтому, к процедуре банкротства надо готовиться. Прежде всего необходимо обезопасить имущество и доходы от притязаний кредиторов.
    Затем, обезопасить имущество и доходы супруга(и).
    Тупо переписать имущество не получится, потому, что у финансового управляющего есть право оспаривать такие сделки.
    Про "не влазить в кредиты" так эта тема, как раз для тех, кто влез, но по объективным причинам не может дальше тянуть эту лямку, ввиду несоразмерности нынешних доходов и обязательных платежей.
    Дуракам закон не писан, если писан,то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.

  17. #11
    Любитель общения Аватар для SVS
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    1,025
    Поблагодарил(а)
    64
    Получено благодарностей: 186 (сообщений: 112).
    Цитата Сообщение от РАФ Посмотреть сообщение
    Абсолютно правильно. Именно поэтому, к процедуре банкротства надо готовиться. Прежде всего необходимо обезопасить имущество и доходы от притязаний кредиторов.
    Затем, обезопасить имущество и доходы супруга(и).
    Тупо переписать имущество не получится, потому, что у финансового управляющего есть право оспаривать такие сделки.
    Про "не влазить в кредиты" так эта тема, как раз для тех, кто влез, но по объективным причинам не может дальше тянуть эту лямку, ввиду несоразмерности нынешних доходов и обязательных платежей.
    Ну хорошо, предположим все имущество человек распродал или иным образом обезопасил, подал на банкротство, его признали банкротом, а дальше что? Не обяжут человека выплачивать в течение энного количества лет (как алименты), а то и всей жизни часть зарплаты на покрытие убытков кредиторов? Вот опять же можно этого избежать или это на всегда?

  18. #12
    Юрисконсульт Аватар для РАФ
    Мое имя
    Рафаэль
    Мой город
    Нерезиновая
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    19.02.2011
    Сообщений
    2,713
    Поблагодарил(а)
    3,523
    Получено благодарностей: 2,482 (сообщений: 1,164).
    Цитата Сообщение от SVS Посмотреть сообщение
    Ну хорошо, предположим все имущество человек распродал или иным образом обезопасил, подал на банкротство, его признали банкротом, а дальше что? Не обяжут человека выплачивать в течение энного количества лет (как алименты), а то и всей жизни часть зарплаты на покрытие убытков кредиторов? Вот опять же можно этого избежать или это на всегда?
    Процедура банкротства направлена именно на то, чтобы очистить должника от претензий кредиторов. В этом вся суть. Сейчас не так. Возбуждается исполнительное производство, затем прекращается, а потом может снова возбуждаться. В случае признания гражданина банкротом-все. Все долги списываются, и банкрот защищен от кредиторов. Кстати, мораторий на требования кредиторов вступает в силу сразу, после признания судом заявления гражданина о признании его банкротом-обоснованным.
    Дуракам закон не писан, если писан,то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо РАФ за это полезное сообщение:


  20. #13
    Пулеметчик
    Мое имя
    Евгений
    Мой город
    Москва, ЮАО
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Год выпуска (MY)
    2011
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    5,496
    Поблагодарил(а)
    3,431
    Получено благодарностей: 4,487 (сообщений: 2,093).
    Цитата Сообщение от РАФ Посмотреть сообщение
    ...В случае признания гражданина банкротом-все. Все долги списываются, и банкрот защищен от кредиторов...,.
    Рафаэль, в том-то и дело, что ВСЕ!!! Клеймо на всю оставшуюся жизнь

  21. #14
    Юрисконсульт Аватар для РАФ
    Мое имя
    Рафаэль
    Мой город
    Нерезиновая
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    19.02.2011
    Сообщений
    2,713
    Поблагодарил(а)
    3,523
    Получено благодарностей: 2,482 (сообщений: 1,164).
    Цитата Сообщение от Кабанчик Посмотреть сообщение
    Рафаэль, в том-то и дело, что ВСЕ!!! Клеймо на всю оставшуюся жизнь
    Жень, ну Ты не прав. Даже судимость и то не клеймо на всю жизнь, а банкротство тем более.
    Человек взял кредит, будучи абсолютно здоровым, потом произошел несчастный случай, он потерял работу и способность к труду и что? клеймо? нет.
    Дуракам закон не писан, если писан,то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо РАФ за это полезное сообщение:


  23. #15
    Пулеметчик
    Мое имя
    Евгений
    Мой город
    Москва, ЮАО
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Год выпуска (MY)
    2011
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    5,496
    Поблагодарил(а)
    3,431
    Получено благодарностей: 4,487 (сообщений: 2,093).
    Жизнь такая штука, что кредит может понадобится вновь... больше чем уверен, не видать его как своих ушей.
    Хотя человеку свойственно ошибаться

  24. #16
    Юрисконсульт Аватар для РАФ
    Мое имя
    Рафаэль
    Мой город
    Нерезиновая
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    19.02.2011
    Сообщений
    2,713
    Поблагодарил(а)
    3,523
    Получено благодарностей: 2,482 (сообщений: 1,164).
    Цитата Сообщение от Кабанчик Посмотреть сообщение
    Жизнь такая штука, что кредит может понадобится вновь... больше чем уверен, не видать его как своих ушей.
    Его и так не видать. Банковская лафа с дешевыми немецкими деньгами закончилась и спекулировать теперь нечем.
    Как кайфово было. Взяли баппки на ненавистном Западе под 5% годовых, а продали их своим лохам через М-Видео или Эльдораду под 45%. Чем не бизнес?
    А щас-все!
    Дуракам закон не писан, если писан,то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.

  25. 2 пользователей сказали cпасибо РАФ за это полезное сообщение:


  26. #17
    Пулеметчик Аватар для Александр_62
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Московская область
    Мой авто
    Белый ЗУМЗУМ
    Регистрация
    20.11.2010
    Сообщений
    19,726
    Поблагодарил(а)
    1,064
    Получено благодарностей: 7,497 (сообщений: 3,543).
    Цитата Сообщение от РАФ Посмотреть сообщение
    Процедура банкротства направлена именно на то, чтобы очистить должника от претензий кредиторов.
    То есть становясь банкротом, я, если вдруг еще имею какую либо собственность, ее автоматически лишаюсь? Например, имея гараж и миллион баксов кредита, я , объявив себя банкротом, остаюсь гол как сокол - ни гаража, ни долгов?))
    Мой ангел пьян, летает криво, орет пророчества и мат.
    А я смотрю на это диво и думаю - ведь счастлив, гад!

  27. #18
    Юрисконсульт Аватар для РАФ
    Мое имя
    Рафаэль
    Мой город
    Нерезиновая
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    19.02.2011
    Сообщений
    2,713
    Поблагодарил(а)
    3,523
    Получено благодарностей: 2,482 (сообщений: 1,164).
    Цитата Сообщение от Александр_62 Посмотреть сообщение
    То есть становясь банкротом, я, если вдруг еще имею какую либо собственность, ее автоматически лишаюсь? Например, имея гараж и миллион баксов кредита, я , объявив себя банкротом, остаюсь гол как сокол - ни гаража, ни долгов?))
    Цитата Сообщение от РАФ Посмотреть сообщение
    к процедуре банкротства надо готовиться. Прежде всего необходимо обезопасить имущество и доходы от притязаний кредиторов.
    Затем, обезопасить имущество и доходы супруга(и).
    Даже не не знаю, что ответить. Уж казалось бы все разжевал.
    Осталось только в рот положить и проглотить.
    Саш, честно, от Тебя таких вопросов не ожидал.
    Дуракам закон не писан, если писан,то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.

  28. #19
    Пулеметчик Аватар для Александр_62
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Московская область
    Мой авто
    Белый ЗУМЗУМ
    Регистрация
    20.11.2010
    Сообщений
    19,726
    Поблагодарил(а)
    1,064
    Получено благодарностей: 7,497 (сообщений: 3,543).
    Цитата Сообщение от РАФ Посмотреть сообщение
    Саш, честно, от Тебя таких вопросов не ожидал.
    просто мне кажется появляется куча схем для "преднамеренного" банкротства...
    Мой ангел пьян, летает криво, орет пророчества и мат.
    А я смотрю на это диво и думаю - ведь счастлив, гад!

  29. #20
    Юрисконсульт Аватар для РАФ
    Мое имя
    Рафаэль
    Мой город
    Нерезиновая
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    19.02.2011
    Сообщений
    2,713
    Поблагодарил(а)
    3,523
    Получено благодарностей: 2,482 (сообщений: 1,164).
    Цитата Сообщение от Александр_62 Посмотреть сообщение
    имею какую либо собственность, ее автоматически лишаюсь?
    Автоматически ничего не происходит никогда. Есть установленная законом процедура. Против которой можно аргументированно возражать.
    Дуракам закон не писан, если писан,то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.

  30. #21
    Пулеметчик Аватар для Александр_62
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Московская область
    Мой авто
    Белый ЗУМЗУМ
    Регистрация
    20.11.2010
    Сообщений
    19,726
    Поблагодарил(а)
    1,064
    Получено благодарностей: 7,497 (сообщений: 3,543).
    Раф, да все понятно, эх, кто бы дал в кредит миллион баксов, с удовольствием обанкротился бы
    Мой ангел пьян, летает криво, орет пророчества и мат.
    А я смотрю на это диво и думаю - ведь счастлив, гад!

  31. #22
    Уже не мальчик, но еще не...... Аватар для 406
    Мое имя
    Юрий
    Мой город
    Гольяново
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 MT
    Год выпуска (MY)
    2007
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,593
    Поблагодарил(а)
    2,193
    Получено благодарностей: 1,968 (сообщений: 1,258).
    Вот, попалось по теме:
    прогноз
    Долга не ждать
    Больше двух миллионов россиян осенью станут банкротами
    http://rg.ru/2015/07/16/bankrot.html
    Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.

  32. #23
    Старожил Клуба Аватар для airzam
    Мое имя
    Айрат
    Мой город
    Ижевск
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    121
    Поблагодарил(а)
    23
    Получено благодарностей: 11 (сообщений: 8).
    А вот, такой случай: по ндс долг ип, закрыто, попадает под закон о банкротстве?

  33. #24
    Юрисконсульт Аватар для РАФ
    Мое имя
    Рафаэль
    Мой город
    Нерезиновая
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    19.02.2011
    Сообщений
    2,713
    Поблагодарил(а)
    3,523
    Получено благодарностей: 2,482 (сообщений: 1,164).
    Цитата Сообщение от airzam Посмотреть сообщение
    А вот, такой случай: по ндс долг ип, закрыто, попадает под закон о банкротстве?
    В этой теме обсуждается банкротство физлиц. Если хотите узнать про ИП, изложите все по-порядку. Можно в личку, если не хотите обсуждать в открытом доступе.
    Дуракам закон не писан, если писан,то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold