+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 145

Тема: Негласные правила на дороге

  1. #1
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).

    Негласные правила на дороге

    Едем мы как-то на «Газели», не помню уже зачем. Водитель за рулём и я рядом. Вдруг, обгоняет нас крутая БМВ, бибикнула, дабы привлечь внимание и… водитель показал нам кукиш, ещё и покрутил им в воздухе. «Вот ненормальный», успел только подумать я, а водила уже сворачивал на обочину. Остановились, водитель выскочил. Я тоже, вслед за ним.
    «Так и есть» - сказал водитель, ощупывая рукой заднее колесо, вернее, пространство между колёсами. Полез в кабину, вынул домкрат и монтировку. Приподнял чуть, провернул двойное колесо и выковырял монтировкой громадный булыжник, застрявший в пространстве между покрышками. Можно только предполагать, сколько беды мог произвести столь увесистый «камушек», вылети он в неподходящий момент в лобовое стекло идущей сзади машины.

    Но откуда водила знал, что фига показанная, не оскорбление совсем, а именно камень, зажатый между двумя покрышками. Спрашиваю… «Так это ж все знают. Вот если б он просто пальцем вниз показал, это колесо пробито. А кукиш, значить, камень зажало… Ладошки сложил-разложил — будка открылась. Я тоже всегда это… Фарами моргну, если гаишники стоят, а если поблагодарить, аварийкой моргну.»

    Вот она, водительская солидарность. Вернее сказать свой, только водительской братии понятный язык. Да и то не всем. Говорить на простом человеческом языке автомобиль, конечно не умеет. Исключения с «матюгальниками» типа гаишных и других спецмашин в расчёт не берём. Итак, чем мы можем сказать что-то другим участникам дорожного движения.

    Да, выбор у нас небогат. Какая бы ни была навороченная бибика, сказать что-то другим людям, сидящим за рулями встречных и попутных авто мы можем сказать лишь тем, что видно и слышно на дороге, причём и во время движения тоже.

    Фары (дальний и ближний свет), аварийка, указатели поворотов, стоп-сигналы, звуковой сигнал (клаксон), ну и руки. Можно использовать и… то, что есть в багажнике, но об этом чуть позже.

    Итак, поехали.

    1. Одно короткое мигание дальним светом.
    Смысл двоякий, или просят обратить внимание, или благодарят, типа «понял, спасибо». Так вот, на будущее — спасибо дальним светом лучше «не говорить»... Авария может случиться. Лучше аварийкой коротко мигнуть.

    2. Два коротких мигания дальним светом. Ну, хто ж ентого не знает! Впереди опасность, чаще всего гаишная засада. Ну, и вообще-то это международный знак «снижай скорость». Понятен он, по-моему, водителям всего мира.

    Если с двойным дальним светом встречная машина включает указатель поворота, значит именно с этой стороны дороги милицейская засада или другая опасность.

    Вот пример — сворачиваю как-то с трассы на асфальтовую дорогу, уходящую поворотом в яму, скорость под сотню, после трассы-то. А из-за поворота «Жигуль» тихонечко выворачивает. Два раза дальним мигнул. Затем поворотником левым. Сбросил я скорость до тридцати, мало ли что за поворотом… А там «Камаз» с металлоломом перевернулся, не вписался в поворот. Весь асфальт в железках. Да ещё кран, ДПС, «скорая». Ехать можно только по обочине встречной полосы. Как же я благодарил тогда водителя того «Жигуля»! Дай Бог ему всего, всего, всего…

    3. Короткий сигнал дальним в спину. Просят пропустить. Если не спешите, пропустите, мож действительно надо человеку… Только учтите, часто пользуются этим сигналом и любители автоподстав: сзади кто-то просит пропустить, дальним мигает, а справа дорогая иномарка с заранее разбитым стеклом или расколотым бампером… Если пропускать не хотите, быстро нажмите тормоз, чтоб сработали стоп-сигналы, но не тормозите. Проверено, чувак сзади отстанет. Вы же тормозите, а кому охота в ваш зад въехать.

    Кстати, если вас обгоняет фура, особенно в тёмное время суток, мигните дальним, когда обгон завершен и грузовику можно перестраиваться в правый ряд. Водителю фуры часто просто не видно, можно ли перестраиваться.

    4. Короткий дальний сигнал сбоку. Просят пропустить. Или Вы просите… Особенно хорош этот сигнал, когда надо влиться в плотный поток на загруженной улице. Мигаешь дальним, просишь пропустить. Кто-нибудь да притормозит, пропустит. Пусть не первая машина и даже не вторая. Сигналом к пропуску служит снижение ее скорости или ответная вспышка дальним светом, что означает «проезжай, уступаю».

    5. Мигнуть или дважды мигнуть аварийкой — знак благодарности или извинения. Только не надо больше, подумают, что у вас действительно что-то сломалось.

    6. Частое мигание фар встречных авто — «выключите дальний, ослепляет». Или с со светом фар что-то не в порядке. Если у вас вроде всё в порядке, включен ближний, так могут предупреждать об опасности впереди.

    7. Короткий гудок обычно знак благодарности. Приятно услышать такой… Но не всегда. Иногда бибикают, чтобы привлечь внимание, например, чтобы указать на неисправность.

    8. Поворотники. Обычно для информации поворотники используют водители дальнобойных фур, грузовиков и автобусов на узких дорогах. Если у идущей впереди фуры беспрерывно мигает левый поворотник значит впереди опасность, обгонять нельзя! Если непрерывно замигал правый поворотник — можно обгонять.
    Ну и повторюсь. Если с двойным дальним светом встречная машина включает указатель поворота, значит именно с этой стороны дороги милицейская засада или другая опасность.

    9. Жестами можно тоже много чего показать.
    Кисть руки описывает круг и показывает вниз — спущено колесо.
    Укажут на обочину (обычно привлекут ещё внимание светом фар или коротким гудком) – у вашей машины неисправность, надо остановиться.
    Хлопают ладонью в воздухе — открыт багажник.
    Фига в вашу сторону — застрял камень в колесе. Ну, если у вас машина именно с такими колёсами — «Газель», грузовик, автобус.

    10. Предметы в багажнике. Если вы сломались и стоите на обочине (обязательно надо сразу включить аварийку и выставить знак аварийной остановки), дайте проезжающим знать, что сломалось. Если кончился бензин, голосуйте с канистрой в руке. Если нужно взять вашу машину на буксир — махайте тросом. Ключа фильдиперсового в наборе нет – махайте просто ключом в руке и т.д.

    Ну, вот вроде и всё. Если забыл что-то, добавьте в комментариях.

    Да, юридической силы эти «правила» не имеют. И всё же, зная их Вы избежите многих неприятностей. Возможно, очень серьёзных.

    И на прощание хочу сказать вот ещё что — на других не надейтесь. Вас не всегда поймут, особенно женщины и начинающие водители. Старайтесь ездить по правилам. Правила дорожного движения придуманы не гаишниками, чтобы с водил денег поболее взять, а кровью и чьими-то жизнями. Миллионами жизней! Исключения, конечное, бывают, аварийные ситуации и явные психопаты на дороге в наше время сегодня встречаются гораздо чаще, чем раньше.

    Ну, и ещё надо знать одну простую «весчь» — за многие такие «знаки» можно нехило получить от инспекторов нашего доблестного (или доблестной) ДПС. И не в хорошем смысле, а как раз наоборот.Так, за двойное мигание дальним светом Вас могут привлечь к ответственности по Кодексу РФ об административных правонарушениях. «Статья 12.20. Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки.» Почитайте, пригодится.

    Автор: Груздев Михаил.

  2. 5 пользователей сказали cпасибо Балу за это полезное сообщение:


  3. #2
    Русский Xzibit Аватар для Пангодинец
    Мое имя
    ЮреГГ©
    Мой город
    ЯНАО
    Мой авто
    Toyota Hlux 3.0 АТ, был C-Cukotank 2.4 мкп
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,774
    Поблагодарил(а)
    2,961
    Получено благодарностей: 2,305 (сообщений: 945).
    Посёлок у нас маленький, так ГИБДДшники машины едущие без ближнего света или с одноной не горящей фарой, гоняются с мигалками и серенами как бутдто терористов задерживают и оформляют(видимо протоколов не хватает имхо). Так вот я всегда стараюсь предупредить встречную машину о негорящих фарах привлекаю внимание какимто действием(моргну даьним) и пальцем показываю на свои глаза. 95% водителей понимают сразу, а другие 5% или блондинко или думают что я ненормальный.

  4. #3
    Новенький Аватар для Бабик
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    39
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).
    Водительская солидарность - это хорошо, но..... сейчас почти никто не подает никаких сигналов. даже о ГАИшниках, не говоря уже о всех остальных (
    4007 CVT

  5. #4
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Вот чем дальше от столицы тем больше делают... В Литве еще и спасибо говорят...Рука открытой ладонью в лобовое стекло.
    "Притворство сплачивает воедино тех,кто связан круговой порукой лицемерия."(Мольер)

  6. #5
    ЛегендО клубОFF Аватар для MallorcA
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Маасква-пАДмаасква
    Мой авто
    БЕлый FE5L+ 2017 (был когда то XL 3.0)
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    8,652
    Поблагодарил(а)
    2,788
    Получено благодарностей: 8,073 (сообщений: 3,268).
    сажать нАкол граждан, резких как понос, перестраивающихся БЕЗ включения поворотников. имхо)
    все люди разные (с) аве мне

  7. #6
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Цитата Сообщение от MallorcA Посмотреть сообщение
    сажать нАкол граждан, резких как понос, перестраивающихся БЕЗ включения поворотников. имхо)
    Граждан не включающих поворотники в принципе сажать на кол, тех кто резко перестраивается еще и вешать надо)
    "Притворство сплачивает воедино тех,кто связан круговой порукой лицемерия."(Мольер)

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Maximus1301 за это полезное сообщение:


  9. #7
    Новенький Аватар для Бабик
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    39
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).
    Что то мне подсказывает, что мы эти колы точить запаримся )
    4007 CVT

  10. #8
    Русский Xzibit Аватар для Пангодинец
    Мое имя
    ЮреГГ©
    Мой город
    ЯНАО
    Мой авто
    Toyota Hlux 3.0 АТ, был C-Cukotank 2.4 мкп
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,774
    Поблагодарил(а)
    2,961
    Получено благодарностей: 2,305 (сообщений: 945).
    Цитата Сообщение от Бабик Посмотреть сообщение
    Водительская солидарность - это хорошо, но..... сейчас почти никто не подает никаких сигналов. даже о ГАИшниках, не говоря уже о всех остальных (
    Ну это может в столице. Каждый год ежжу в отпуск ЯНАО-Краснодарский край, везде моргают-предупреждают, ЯНАО вообще всегда предупреждают(3 тьфу) часто ежжу по трассе Н.Уренгои-Надым все предупреждают,за что моргнувшим мне СПАСИБО!
    Последний раз редактировалось Пангодинец; 11.06.2011 в 22:43.

  11. #9
    Новенький Аватар для Бабик
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    39
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).
    Цитата Сообщение от Пангодинец Посмотреть сообщение
    Ну это может в столице. Каждый год ежжу в отпуск ЯНАО-Краснодарский край, везде моргают-предупреждают, ЯНАО вообще всегда предупреждают(3 тьфу) часто ежжу по трассе Н.Уренгои-Надым,за что моргнувшим мне СПАСИБО!
    Везет вам там ) У меня дача в Дубне 127 км от Москвы. За последние пару лет, ну если напрячь память, пару раз вспомню, как моргали о ГИБДД (.
    Думают люди только о себе, забывая, что земля круглая
    4007 CVT

  12. #10
    Уже не мальчик, но еще не...... Аватар для 406
    Мое имя
    Юрий
    Мой город
    Гольяново
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 MT
    Год выпуска (MY)
    2007
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,593
    Поблагодарил(а)
    2,193
    Получено благодарностей: 1,968 (сообщений: 1,258).
    20 лет езжу в Липецкую обл., ни одна сволочь там не моргнет, если только не местные.

  13. #11
    Русский Xzibit Аватар для Пангодинец
    Мое имя
    ЮреГГ©
    Мой город
    ЯНАО
    Мой авто
    Toyota Hlux 3.0 АТ, был C-Cukotank 2.4 мкп
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,774
    Поблагодарил(а)
    2,961
    Получено благодарностей: 2,305 (сообщений: 945).
    Цитата Сообщение от Бабик Посмотреть сообщение
    Везет вам там ) У меня дача в Дубне 127 км от Москвы. За последние пару лет, ну если напрячь память, пару раз вспомню, как моргали о ГИБДД (.
    Думают люди только о себе, забывая, что земля круглая
    Цитата Сообщение от 406 Посмотреть сообщение
    20 лет езжу в Липецкую обл., ни одна сволочь там не моргнет, если только не местные.
    А сами то моргаете если чё?

  14. #12
    Руководитель Клубного Оргкомитета Аватар для Роман
    Мое имя
    Римлянин
    Мой город
    на семи холмах
    Мой авто
    TuRBoМоnДеУшка 200HP
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    7,795
    Поблагодарил(а)
    2,592
    Получено благодарностей: 3,626 (сообщений: 1,890).
    Моргаю(предупреждаю)всегда .))

  15. #13
    Старожил Клуба Аватар для Slavik
    Мое имя
    Вячеслав
    Мой город
    Ноябрьск , ЯНАО
    Мой авто
    Murano Z52 TOP (был Peugeot 4007 2.4 СVT 4х4 PP)
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    1,569
    Поблагодарил(а)
    277
    Получено благодарностей: 426 (сообщений: 258).
    Это хорошо , когда предупреждают о засаде , вопрос только на каком расстоянии , я проехав километра 3-4 обычно уже не моргаю , а встречаются такие , что и за 10-15 км , моргают , едешь едешь , а засады нет и нет . А ваше какое мнение , на каком расстоянии от замеченной засады целесообразно предупреждать встречных ?

  16. #14
    Руководитель Клубного Оргкомитета Аватар для Роман
    Мое имя
    Римлянин
    Мой город
    на семи холмах
    Мой авто
    TuRBoМоnДеУшка 200HP
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    7,795
    Поблагодарил(а)
    2,592
    Получено благодарностей: 3,626 (сообщений: 1,890).
    Цитата Сообщение от Slavik Посмотреть сообщение
    Это хорошо , когда предупреждают о засаде , вопрос только на каком расстоянии , я проехав километра 3-4 обычно уже не моргаю , а встречаются такие , что и за 10-15 км , моргают , едешь едешь , а засады нет и нет . А ваше какое мнение , на каком расстоянии от замеченной засады целесообразно предупреждать встречных ?
    Вячеслав,думаю непосредственно перед ней самой ( около километра примерно). Если сильно заранее, то водитель долго "исча" начинает думать,что его "пошутили" притапливает ,а тут его ждут.)))

  17. #15
    Русский Xzibit Аватар для Пангодинец
    Мое имя
    ЮреГГ©
    Мой город
    ЯНАО
    Мой авто
    Toyota Hlux 3.0 АТ, был C-Cukotank 2.4 мкп
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,774
    Поблагодарил(а)
    2,961
    Получено благодарностей: 2,305 (сообщений: 945).
    Цитата Сообщение от Slavik Посмотреть сообщение
    А ваше какое мнение , на каком расстоянии от замеченной засады целесообразно предупреждать встречных ?
    Соглашусь с Романом 1-1,5км не более, но сам моргаю и по 3 км. после засады.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Пангодинец за это полезное сообщение:


  19. #16
    Новенький Аватар для Бабик
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    39
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).
    Цитата Сообщение от Пангодинец Посмотреть сообщение
    А сами то моргаете если чё?
    Я моргаю всегда, если мусорки в засаде )))
    4007 CVT

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Бабик за это полезное сообщение:


  21. #17
    Уже не мальчик, но еще не...... Аватар для 406
    Мое имя
    Юрий
    Мой город
    Гольяново
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 MT
    Год выпуска (MY)
    2007
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,593
    Поблагодарил(а)
    2,193
    Получено благодарностей: 1,968 (сообщений: 1,258).
    Цитата Сообщение от Пангодинец Посмотреть сообщение
    А сами то моргаете если чё?
    Если чё, то да.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо 406 за это полезное сообщение:


  23. #18
    Руководитель Клубного Оргкомитета Аватар для Роман
    Мое имя
    Римлянин
    Мой город
    на семи холмах
    Мой авто
    TuRBoМоnДеУшка 200HP
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    7,795
    Поблагодарил(а)
    2,592
    Получено благодарностей: 3,626 (сообщений: 1,890).
    Эх.... хочется выкладок. Так вот. При скорости 360 км.ч. авто проходит 100 м за секунду. По трассе 120 км.ч. около 33.3. м.с ,т.есть километр со скоростью 120 км.ч пролетит примерно за пол минуты. Оптимальное время для осознания предстоящих действий на дороге.

  24. #19
    Модератор Клуба Аватар для энцефалопат
    Мое имя
    илья
    Мой город
    ЖукоРама
    Мой авто
    японский трактор
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    1,736
    Поблагодарил(а)
    1,265
    Получено благодарностей: 590 (сообщений: 313).
    Цитата Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
    Эх.... хочется выкладок. Так вот. При скорости 360 км.ч. авто проходит 100 м за секунду. По трассе 120 км.ч. около 33.3. м.с ,т.есть километр со скоростью 120 км.ч пролетит примерно за пол минуты. Оптимальное время для осознания предстоящих действий на дороге.
    эх опять у кого - то математический зуд проснулся
    по теме стараюсь всегда предупреждать.

  25. #20
    Пулеметчик Аватар для ded1969
    Мое имя
    Alex
    Мой город
    Ravensburg
    Мой авто
    VW Phaeton 3.0 TDI
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    1,570
    Поблагодарил(а)
    2,279
    Получено благодарностей: 491 (сообщений: 274).
    У меня тоже был случай Ехал в Ройтлинген а дорога только бунда и вся извилистая дальнобой показал поворотником что чисто можешь ну и я пошел на обгон а там еб... такой же как я После этого 7 раз посмотри 1раз обгони

    Кстати здесь даже пешеходы предупреждают о радарах открытой ладошкой вниз вверх гаси скорость

  26. #21
    ЛегендО клубОFF Аватар для MallorcA
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Маасква-пАДмаасква
    Мой авто
    БЕлый FE5L+ 2017 (был когда то XL 3.0)
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    8,652
    Поблагодарил(а)
    2,788
    Получено благодарностей: 8,073 (сообщений: 3,268).
    Про моргание))
    Пазавчера на мкаде внешний почти стоит. Еду по внутреннему и через отбойник мне навстречу прёт эскаладо дико моргая как спецслужба какая)) народ уступает... Поравнялись со мной - сидят два молодых носорога и ржут над баранами, которые их пропускают.
    Такие дела)
    Последний раз редактировалось MallorcA; 13.06.2011 в 12:55.

  27. #22
    Руководитель Клубного Оргкомитета Аватар для Роман
    Мое имя
    Римлянин
    Мой город
    на семи холмах
    Мой авто
    TuRBoМоnДеУшка 200HP
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    7,795
    Поблагодарил(а)
    2,592
    Получено благодарностей: 3,626 (сообщений: 1,890).
    Цитата Сообщение от энцефалопат Посмотреть сообщение
    эх опять у кого - то математический зуд проснулся
    по теме стараюсь всегда предупреждать.
    Я вообще люблю цифры и Физику. Это не зуд,а образ жизни.Мне так удобнее правильно оценивать ситуацию.)))
    Без темы-когда будем делать ставки Энцефалопат?

  28. #23
    Старожил Клуба Аватар для Recruit
    Мое имя
    Andrey
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander III 2.4 CVT
    Год выпуска (MY)
    2016
    Регистрация
    27.01.2010
    Сообщений
    128
    Поблагодарил(а)
    216
    Получено благодарностей: 41 (сообщений: 29).
    я за солидарность, и если вижу, что колесо у кого-нибудь приспустило например, всегда стараюсь сообщать. Но не моргаю, когда ГАИшники стоят принципиально. Зачем моргать? Если не нарушать правила, то всё будет ок. Сам нарушаю скорость не более, чем на 20 км час, за это они не останавливают. А те кто носится под 150 заслуживают наказания. Вот такая позиция

  29. #24
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Цитата Сообщение от Recruit Посмотреть сообщение
    Но не моргаю, когда ГАИшники стоят принципиально. Зачем моргать? Если не нарушать правила, то всё будет ок. Сам нарушаю скорость не более, чем на 20 км час, за это они не останавливают. А те кто носится под 150 заслуживают наказания. Вот такая позиция
    Пардонте, но когда мой личный водительский опыт в 20-ть с лишним лет, состояние дороги, дорожная обстакановка и качество автомобиля позволяют мне ехать 150 км/ч я так и буду ехать...Хотя бы для того, что бы путь в 1000 км покрыть в 10 часов , а не 12-ть...
    ГЫ: Собственно моргание машин компенсирует недостатки нашего законодательства...А идиоты за рулем и при 20 км/ч найдут приключения на свою задницу и задницы окружающих...(ИМХО)
    "Притворство сплачивает воедино тех,кто связан круговой порукой лицемерия."(Мольер)

  30. 1 пользователь сказал cпасибо Maximus1301 за это полезное сообщение:


  31. #25
    Русский Xzibit Аватар для Пангодинец
    Мое имя
    ЮреГГ©
    Мой город
    ЯНАО
    Мой авто
    Toyota Hlux 3.0 АТ, был C-Cukotank 2.4 мкп
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,774
    Поблагодарил(а)
    2,961
    Получено благодарностей: 2,305 (сообщений: 945).
    Цитата Сообщение от Recruit Посмотреть сообщение
    я за солидарность, и если вижу, что колесо у кого-нибудь приспустило например, всегда стараюсь сообщать. Но не моргаю, когда ГАИшники стоят принципиально. Зачем моргать? Вот такая позиция
    Странная позиция(имхо). На ум чёто сразу приходит поговорка:"Как аукнится, так и откликнится."

    ПыСы: Как зачем моргать? Я например чтоб прдупредить о ГАИзасаде и водители не попадали в их ловушки, они должны предотвращать правонарушения, а не в засаде торчать и деньги собирать. С северов до Увата не встречал ГАИшников которые берут деньги, а южней даже клянчут за превышение в 11км/ч. Вот и моргаю чтоб им меньше доставалось.

  32. 1 пользователь сказал cпасибо Пангодинец за это полезное сообщение:


  33. #26
    Юрисконсульт Аватар для РАФ
    Мое имя
    Рафаэль
    Мой город
    Нерезиновая
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    19.02.2011
    Сообщений
    2,713
    Поблагодарил(а)
    3,523
    Получено благодарностей: 2,482 (сообщений: 1,164).
    Цитата Сообщение от Recruit Посмотреть сообщение
    я за солидарность, и если вижу, что колесо у кого-нибудь приспустило например, всегда стараюсь сообщать. Но не моргаю, когда ГАИшники стоят принципиально. Зачем моргать? Если не нарушать правила, то всё будет ок. Сам нарушаю скорость не более, чем на 20 км час, за это они не останавливают. А те кто носится под 150 заслуживают наказания. Вот такая позиция
    Всегда моргаю, ибо высшей целью ГАИшника должна быть профилактика нарушений и обеспечение безопасности движения, а не скрадывание водителей в засадах. А 150-вообще не скорость для современной машины. Сам, бывает и за 200 езжу. (не на Пежо правда)
    Дуракам закон не писан, если писан,то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.

  34. #27
    Заслуженный Байковед Аватар для Кэп
    Мое имя
    Владимир
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    5,288
    Поблагодарил(а)
    3,330
    Получено благодарностей: 2,547 (сообщений: 1,170).
    Как-то помню в Тульской обл. катались, жена за рулем, проехали засаду (они заняты были, доили кого-то), дальше едем, жена мигает встречному, предупреждает.
    Буквально метрах в ста впереди из кустов выскакивает гаишник с палочкой и машет нам.

    - Ага! - радостно потирая грабалки, - нарушаем? Подаем неустановленные световые сигналы?

    И улыбается, так как будто выиграл в спортлото, или нашел рУбЕль.

    Меня прямо переполнил восторг справедливого возмездия - я по своей работе еще и инженера безопасности дорожно движения курирую, ПДД на устах постоянно.
    Задаю один вопрос:
    - Согласно какой статьи КОАПП вы собираетесь нас наказать?
    Все. Улыбка поползла куда-то. Облик скис. Палочка загнулась.

    - Что вы сразу - КОАПП?... Есть правила! По правилам нельзя.
    Достаю ПДД (всегда с собой)
    Повторяю вопрос.
    Начинает нервничать:
    - Вот я вам об одном, а вы... статья 12.5! - пытается угадать.
    - Мимо. Это управление т/с с неисправностями... Еще попытка?
    - Образованный, да? Вот вы мааасквичи упрямые! В правилах! Написано! Что дальним! Нельзя!

    Это будет мне говорить человек в остатках паутины, выскочивший из кустов?

    Радостно улыбаюсь:
    - Напомните статью правил?...
    Смотрит зло.
    - Хотите сам напомню - ст19 - пользование внешн. световыми приборами и сигналами...
    - Вот! - чему-то обрадовался ))
    Продолжаю:
    - 19.2. Дальний свет должен быть переключен на ближний: ...при встречном разъезде на расстоянии не менее чем за 150 м до транспортного средства, а также и при большем, если водитель встречного транспортного средства периодическим переключением света фар покажет необходимость этого; ст19.11. Для предупреждения об обгоне вместо звукового сигнала (или совместно с ним) может подаваться световой сигнал, который представляет собой в светлое время суток - периодическое кратковременное включение и выключение света фар... Что выбираем? Я включил дальний, увидел машину - переключил на ближний? Или встречный ехал с дальним светом и я ему маргнул, чтобы он переключился? Выбирайте.

    Я был щедр.

    Он сначала покраснел. Потом надул и сдул щеки.

    - У вас просто времени много! Ездите тут! А мне некогда! - развернулся и полез обратно в кусты.

    Мы послушали удаляющийся треск сучьев, и поехали дальше.

    Изучайте ПДД комрады))))

  35. 15 пользователей сказали cпасибо Кэп за это полезное сообщение:


  36. #28
    Житель Аватар для Энергетик
    Мое имя
    Энергетик
    Мой город
    Первопрестольная
    Мой авто
    Out III 2.4 & 4007 2.4
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    477
    Поблагодарил(а)
    78
    Получено благодарностей: 135 (сообщений: 69).
    Цитата Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
    Если у идущей впереди фуры беспрерывно мигает левый поворотник значит впереди опасность, обгонять нельзя! Если непрерывно замигал правый поворотник — можно обгонять.
    Хочу добавить небольшую корректировку: в случае если Вы пытаетесь выйти на обгон какого-то габаритного транспорта (фура, газель и т.д.), а дорожные условия осложняют выезд на встречную полосу (бывают небольшие повороты, на которых из-за фур нифига не видно), при этом уже включили поворотник и потихоньку пытаетесь высовыватся, водитель габаритного транспорта увидев Ваш маневр и не наблюдая впереди помех (ему то лучше видно), раз и два моргнет Вам левым поворотником. Совсем недавно столкнулся с таким жестом, когда ездил в отпуск. Моргали в основном фуры, но были и пара газелей.

  37. #29
    Легенда Аватар для CrosserMan
    Мое имя
    Юрий
    Мой город
    61°19′00″ с. ш. 63°21′00″ в. д.
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT (исчо был C-Crosser тож 2.4 CVT)
    Год выпуска (MY)
    2011
    Регистрация
    10.02.2010
    Сообщений
    2,918
    Поблагодарил(а)
    10,111
    Получено благодарностей: 1,394 (сообщений: 863).
    Цитата Сообщение от Энергетик Посмотреть сообщение
    Хочу добавить небольшую корректировку: в случае если Вы пытаетесь выйти на обгон какого-то габаритного транспорта (фура, газель и т.д.), а дорожные условия осложняют выезд на встречную полосу (бывают небольшие повороты, на которых из-за фур нифига не видно), при этом уже включили поворотник и потихоньку пытаетесь высовыватся, водитель габаритного транспорта увидев Ваш маневр и не наблюдая впереди помех (ему то лучше видно), раз и два моргнет Вам левым поворотником. Совсем недавно столкнулся с таким жестом, когда ездил в отпуск. Моргали в основном фуры, но были и пара газелей.
    Когда за фурой иду, дальним моргну и по рации спрашиваю: "Браток, подскажи, как там впереди обстановочка, когда обойти тебя можно?" Как правило, ни один не отказывался помочь, либо поворотниками знаки покажет, либо по рации скажет, ну конечно поблагодарю, удачи пожелаю, и авариечкой моргну пару раз. Но, тем не менее, всё равно, при обгоне надо быть на 100% уверенным, самому убедиться в безопасности маневра.

  38. #30
    Старожил Клуба Аватар для Колян 86
    Мое имя
    Николай
    Мой город
    Нефтеюганск
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 MT
    Год выпуска (MY)
    2011
    Регистрация
    17.06.2011
    Сообщений
    4,602
    Поблагодарил(а)
    3,873
    Получено благодарностей: 1,697 (сообщений: 1,119).
    Цитата Сообщение от CrosserMan Посмотреть сообщение
    Когда за фурой иду, дальним моргну и по рации спрашиваю: "Браток, подскажи, как там впереди обстановочка, когда обойти тебя можно?" Как правило, ни один не отказывался помочь, либо поворотниками знаки покажет, либо по рации скажет, ну конечно поблагодарю, удачи пожелаю, и авариечкой моргну пару раз. Но, тем не менее, всё равно, при обгоне надо быть на 100% уверенным, самому убедиться в безопасности маневра.
    +1000000
    !Никнейм Колян86 зарегистрирован!

    Без машины - болят ноги, с машиной - голова!!!
    Хамить не рекомендую,может боком выйти....
    Не принимайте жизнь всерьёз - это временное явление...

  39. 1 пользователь сказал cпасибо Колян 86 за это полезное сообщение:


  40. #31
    Житель Аватар для Энергетик
    Мое имя
    Энергетик
    Мой город
    Первопрестольная
    Мой авто
    Out III 2.4 & 4007 2.4
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    477
    Поблагодарил(а)
    78
    Получено благодарностей: 135 (сообщений: 69).
    Цитата Сообщение от CrosserMan Посмотреть сообщение
    Но, тем не менее, всё равно, при обгоне надо быть на 100% уверенным, самому убедиться в безопасности маневра.
    Полностью присоединяюсь и сам не рискую без 100% уверенности, но ситуации бывают у людей разные (да и люди тоже). На М4 впередиидущие авто (преимущественно мазды) шли на обгон фур либо на слепых поворотах, либо перед вершиной под[B]емов (соответственно по сплошной). Вот тут и помогает подмаргивание. Они один фиг будут обгонять, но помимо своей жизни могут погубить и тех кто едит спокойно по своей полосе.

  41. #32
    Старожил Клуба Аватар для Колян 86
    Мое имя
    Николай
    Мой город
    Нефтеюганск
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 MT
    Год выпуска (MY)
    2011
    Регистрация
    17.06.2011
    Сообщений
    4,602
    Поблагодарил(а)
    3,873
    Получено благодарностей: 1,697 (сообщений: 1,119).
    Не знай как " ГДЕ " , но в Нефтеюганске есть еще " МЕДВЕЖЬЯ УСЛУГА " - пропустить авто с примыкающей дороги, выезд со двора, дать выехать на дорогу со второстепенки...
    Сам редко (два раза моргнуть) так делаю, был раз оказать услугу - но , есть ЛКН (абреки) им по х**у, и взад вьедут, и бочину коцнут...
    Одного так на "ЛЕВО" пропустили, а тут я .... и .. "Здравствуй , день жестянщика""
    !Никнейм Колян86 зарегистрирован!

    Без машины - болят ноги, с машиной - голова!!!
    Хамить не рекомендую,может боком выйти....
    Не принимайте жизнь всерьёз - это временное явление...

  42. #33
    Пулеметчик Аватар для ded1969
    Мое имя
    Alex
    Мой город
    Ravensburg
    Мой авто
    VW Phaeton 3.0 TDI
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    1,570
    Поблагодарил(а)
    2,279
    Получено благодарностей: 491 (сообщений: 274).
    Сегодня одна особа не пропустила справа мою жену ну и конечно меня Если положить руку на сердце я бы подставился Эта овечка даже не посмотрела в нашу сторону Итог ДДД в действии хотя и не специально

  43. #34
    Житель Аватар для сайл
    Мое имя
    Женя
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Бегемотик
    Год выпуска (MY)
    2014
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    383
    Поблагодарил(а)
    188
    Получено благодарностей: 45 (сообщений: 27).
    Цитата Сообщение от Колян 86 Посмотреть сообщение
    Не знай как " ГДЕ " , но в Нефтеюганске есть еще " МЕДВЕЖЬЯ УСЛУГА " - пропустить авто с примыкающей дороги, выезд со двора, дать выехать на дорогу со второстепенки...
    Сам редко (два раза моргнуть) так делаю, был раз оказать услугу - но , есть ЛКН (абреки) им по х**у, и взад вьедут, и бочину коцнут...
    Одного так на "ЛЕВО" пропустили, а тут я .... и .. "Здравствуй , день жестянщика""
    мудаков полно!! бавает, что тебя пропускают (при повороте на лево), а умный... обгоняет ту машину по встречке

  44. #35
    Старожил Клуба Аватар для Колян 86
    Мое имя
    Николай
    Мой город
    Нефтеюганск
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 MT
    Год выпуска (MY)
    2011
    Регистрация
    17.06.2011
    Сообщений
    4,602
    Поблагодарил(а)
    3,873
    Получено благодарностей: 1,697 (сообщений: 1,119).
    Вчера еду с работы, никого не трогаю, слушаю майфун, пробок у нас не бывает (в нашей то деревне!!!), вдруг резко справа с мойки RAV-4 черный с тонировкой вхлам, вылетает подрезает, видать тапку в пол и... чуток не задев пацана лет 10 отроду(переходившего зебру) прет вперед.... и все... а там ПОЛИЦАИ с камерой...остановили ту машину, мимо проезжаю, а там курица крашенная из за руля ...дурында мля, е**рь видать машину подарил, из за таких крашенных столько аварий в нашем городе....
    Не говорю что все женщины ездить не умеют, но у меня ПРАВИЛО: за рулем пи**а - это уже не езда.....
    А правилом ДДД не пользуюсь, я таких наказываю, травматикой бью по фарам, стеклам(куда попаду), один хрен не поймет откуда стреляли..., а стоять с ТАКИМ дебилом и ждать на разбор полицию при ДТП по 8часов, не мое (с).....
    !Никнейм Колян86 зарегистрирован!

    Без машины - болят ноги, с машиной - голова!!!
    Хамить не рекомендую,может боком выйти....
    Не принимайте жизнь всерьёз - это временное явление...

  45. #36
    Русский Xzibit Аватар для Пангодинец
    Мое имя
    ЮреГГ©
    Мой город
    ЯНАО
    Мой авто
    Toyota Hlux 3.0 АТ, был C-Cukotank 2.4 мкп
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,774
    Поблагодарил(а)
    2,961
    Получено благодарностей: 2,305 (сообщений: 945).
    Цитата Сообщение от Колян 86 Посмотреть сообщение
    ПРАВИЛО: за рулем пи**а - это уже не езда.....
    Коль тут есть одно НО, на выхах когда я , очень даже езда.

  46. #37
    Клубная ведьмочка Аватар для Consigliori
    Мое имя
    Алена
    Мой город
    Москва. Зябликово
    Мой авто
    белая баварская автомобиль
    Регистрация
    29.07.2011
    Сообщений
    5,018
    Поблагодарил(а)
    1,519
    Получено благодарностей: 2,862 (сообщений: 1,446).
    Животрепещущий вопрос возник у меня, братцы, так как за прошедшие несколько дней я буквально чуть не ввязалась в дорожные войны.
    Вопрос сводится к следующему.
    У меня в районе, дабы не создавать пробку, на одном из светофоров сделали дополнительный сектор - стрелку направо. Эта стрелка горит практически все время, даже когда "прямо" горит красный. То есть, даже когда машины, которые предполагают двигаться прямо стоят, на право движение разрешено.
    Навстречу светофор без дополнительных секций, движение осуществляется в общем режиме, в том числе и поворот налево.
    Проблема возникла следующая: теперь направо из нашей полосы и навлево по встречной полосе народ поворачивает одновременно, что, как сами понимаете, приводит к нервам, мату, неприличным жестам, крику, гудению и так далее.
    Вопрос в следующем: кто прав?
    Насколько я помню ПДД, движение под дополнительный сектор осуществляется, если ты не создаешь помех другим участникам движения. В то же время, поворачивая налево, даже на разрешающий сигнал светофора, надо всех пропускать.
    Так кто кому в данной ситуации должен уступать: те, кто едут на стрелку тем, кто поворачивает налево на разрешающий сигнал, или те, кто едет налево должны все-таки пропустить тех, кто едет на стрелку?

    пыс-пыс: буду благодарна водителям со стажем и опытом, потому что сама как-то запуталась ))))))))))))))))
    Больше всего на свете я люблю статных мужчин, пирог с яблоками и..имя Роланд! (с)

  47. #38
    Луноход Аватар для Антоньез
    Мое имя
    Антонио Дель Хуэсто
    Мой город
    Где уснул там и дом
    Мой авто
    маленький трахтер Захарка
    Регистрация
    03.06.2010
    Сообщений
    1,369
    Поблагодарил(а)
    883
    Получено благодарностей: 591 (сообщений: 351).
    Цитата Сообщение от Consigliori Посмотреть сообщение
    Животрепещущий вопрос возник у меня, братцы, так как за прошедшие несколько дней я буквально чуть не ввязалась в дорожные войны.
    Вопрос сводится к следующему.
    У меня в районе, дабы не создавать пробку, на одном из светофоров сделали дополнительный сектор - стрелку направо. Эта стрелка горит практически все время, даже когда "прямо" горит красный. То есть, даже когда машины, которые предполагают двигаться прямо стоят, на право движение разрешено.
    Навстречу светофор без дополнительных секций, движение осуществляется в общем режиме, в том числе и поворот налево.
    Проблема возникла следующая: теперь направо из нашей полосы и навлево по встречной полосе народ поворачивает одновременно, что, как сами понимаете, приводит к нервам, мату, неприличным жестам, крику, гудению и так далее.
    Вопрос в следующем: кто прав?
    Насколько я помню ПДД, движение под дополнительный сектор осуществляется, если ты не создаешь помех другим участникам движения. В то же время, поворачивая налево, даже на разрешающий сигнал светофора, надо всех пропускать.
    Так кто кому в данной ситуации должен уступать: те, кто едут на стрелку тем, кто поворачивает налево на разрешающий сигнал, или те, кто едет налево должны все-таки пропустить тех, кто едет на стрелку?

    пыс-пыс: буду благодарна водителям со стажем и опытом, потому что сама как-то запуталась ))))))))))))))))
    есть два варианта проезда данного перекрестка по ПДД, первый это если дорога в две полосы и более то кто поворачивает на право должен закончить свой маневр в правый ряд, те кто налево в левый ряд, таким образом их траектории не пересекаются.
    второй вариант в случае однополосной дороги те кто поворачивает налево однозначно должны пропустить машины поворачивающие направо поскольку для них это встречный поток.
    Все в этом мире относительно. Вот, нaпример, длинa минуты зaвисит от того, с кaкой стороны двери туaлетa вы нaходитесь.

  48. 1 пользователь сказал cпасибо Антоньез за это полезное сообщение:


  49. #39
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Все, кто движется под то, что горит зеленым, приделано табличкой с зеленым с красным основным сигналом светофора пропускают все то, что движется на зеленый свет, пусть даже с поворотом налево).
    п.13.5 ПДД РФ.

    "13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений."

  50. #40
    Луноход Аватар для Антоньез
    Мое имя
    Антонио Дель Хуэсто
    Мой город
    Где уснул там и дом
    Мой авто
    маленький трахтер Захарка
    Регистрация
    03.06.2010
    Сообщений
    1,369
    Поблагодарил(а)
    883
    Получено благодарностей: 591 (сообщений: 351).
    Цитата Сообщение от Maximus1301 Посмотреть сообщение
    Все, кто движется под то, что горит зеленым, приделано табличкой с зеленым с красным основным сигналом светофора пропускают все то, что движется на зеленый свет, пусть даже с поворотом налево).
    п.13.5 ПДД РФ.

    "13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений."
    Максим, в данной ситуации горит зеленый и стрелка! И у встречки горит зеленый! Как я понял описываемую ситуацию...
    Все в этом мире относительно. Вот, нaпример, длинa минуты зaвисит от того, с кaкой стороны двери туaлетa вы нaходитесь.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold