+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Алименты

  1. #1
    Юрисконсульт Аватар для РАФ
    Мое имя
    Рафаэль
    Мой город
    Нерезиновая
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    19.02.2011
    Сообщений
    2,713
    Поблагодарил(а)
    3,523
    Получено благодарностей: 2,482 (сообщений: 1,164).

    Алименты

    Еще один любопытный случай из практики. Оговорюсь сразу, дела семейные я раньше вел редко, считались они прерогативой адвокатов прекрасного пола. Но это раньше. Это раньше делили вилки-ложки, а самой крупной вещью был дощатый домишко на шести сотках в Храпуново и ВАЗ-овская шестерка. Теперь же все по-другому, акции-заводы-газеты-пароходы с довесками в виде разных фондов, девелоперских проектов и салонов красоты.
    Но, это лирика. Теперь практика. Пока пройден первый этап, а именно алименты на содержание несовершенолетнего ребенка.
    Звонит по рекомендации клиентка. Расторгла брак с мужем, алименты по просьбе бывшего (далее БМ) не взыскивала, сыну 17 лет, денег на содержание платил так себе, около 10 тыс., за которые матери приходилось унижаться и просить, в конечном итоге ее это достало и она решила, что все-хватит, интересы сына важнее их отношений.
    Работаем. В процессе сбора доказательств выясняются обстоятельства, от которых глаза начинают лезть на лоб.
    Оказвается, муж у нас -банкир! И не просто банкир, а Председатель совета директоров одного не самого хилого банка.
    Запрашиваем информацию и выясняем, что "белая" зарплата у нашего буржуя, аж два млн. двести тыс руб./м-ц! Начинаем считать и получаем-540 т.р. в месяц вместо 10 т.р.!
    Подаем самое простое исковое заявление о взыскании алиментов в размере 1/4 от всех видов доходов.
    Судья удовлетворяет требования. И тут нашего красавца кусает за здц огромная зеленая жаба.
    Он начинает откалывать разные коленца, обжаловать решение суда по тем основаниям, что сумма, взысканная в пользу сына -избыточна, может его развратить и вообще испортить. затем придумал изменить порядок взыскания. Предложил зачислять деньги на счет сына, открытый в его же банке!
    Потом притаранил в суд два соглашения бо уплате алиментов на содержание родителей, по которым на содержание матери обязался отчислять 300 т.р., а отца 150 т.р. и, таким образом, в его жадной голове созрела мысль об уменьшении суммы на содержание сына. Ничего не помогло!
    Решение вступило в законную силу, и я не мог отказать себе в удовольствии предъявить исполнительный лист к исполнению, забрал его из суда, а на следующий день лично отправился в банк.
    Было лето, ехал я с дачи, и решил, что наряжаться в цивильное, мыть шею и терпеть неудобства от жары- дюже жирно. Поэтому, поехал в шортах, шлепанцах и в старенькой, и оттого мягкой футболке.
    Захожу на ресепшн, там сидят две молодые "чучундры" губасто-надменного вида, показывающие, как эта работа и мы все их достали.
    Прошу пригласить главбуха или нач. юр. отдела. Сидят-бычатся, бросайте, говорят Исп. Лист в ящик для корреспонденции. Неетушки! Отвечаю. Только лично в руки рыбе покрупнее офисной пыли.
    Пришлось согнуть лист, так, чтобы не было видно содержание и показать им фамилию должника. А там так и написано"Должник"! Блин, чего стало! Прибежал нач. юр. отдела на-пару с главбухом, я им все это вручил под расписку и со злорадством удалился.
    Итак, Исп. лист вручен, бухгалтерия вычитает, деньги поступают вовремя.
    Но, как я говорил выше, наш жадина решение обжаловал и притащил в процесс нотариально заверенные соглашения о содержании родителей и приволок в с собой в суд аж целых двух банковских юристов.
    Бодаемся. БМ говорит, мама и папа-святое, я их тоже обязан содержать, поэтому прошу соразмерно уменьшить сумму на содержание сына, а то мне денег на жизнь не хватит.
    Отвечаем, что Вы, уважаемый, решили, что 540 тыс. сыну-это много, но даже, если посчитать, что Вы будете платить сыну и еще содержать родителей, то у Вас останется еще миллион двести. Не считаете ли Вы эту сумму избыточной?
    Кроме того, в соответствии, со ст. 87 СК РФ, дети должны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей.То есть, в отличие от безусловной обязанности по содержанию несовершеннолетних детей, обязанность по содержанию родителей возникает только тогда, когда они являются нетрудоспособными и нуждающимися в помощи.
    Выяснили, что у родителей нашего банкира имеются вклады на суммы 700 т.р. и. 900 т.р., они оба получают пенсии в размере 22000 р., кроме того, отец является одним из учредителей московской архитектурной фирмы с хорошим оборотом.
    Так, что суд ему с дорогой душой отказал.
    Следующим этапом будет раздел имущества, т.к в процессе взыскания алиментов выяснилось, что будучи в браке он приобрел кучу разных активов.
    Но об этом в следующий раз.
    Благодаю за внимание!!!
    Дуракам закон не писан, если писан,то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.

  2. 16 пользователей сказали cпасибо РАФ за это полезное сообщение:


  3. #2
    Пулеметчик Аватар для Esquilinus
    Мое имя
    Вадим
    Мой город
    Краснодар и Кубань
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Регистрация
    03.06.2012
    Сообщений
    1,822
    Поблагодарил(а)
    210
    Получено благодарностей: 288 (сообщений: 175).
    Успехов в укрощении этого субъекта, который наверняка считает себя всеми обиженным. Но, как говорится, на обиженных воду возят.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Esquilinus за это полезное сообщение:


  5. #3
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Цитата Сообщение от Esquilinus Посмотреть сообщение
    Успехов в укрощении этого субъекта, который наверняка считает себя всеми обиженным. Но, как говорится, на обиженных воду возят.
    Отнюдь...Он ни сколько не считает себя обиженным... Он считает себя очень умным судя по его действиям...
    "Притворство сплачивает воедино тех,кто связан круговой порукой лицемерия."(Мольер)

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Maximus1301 за это полезное сообщение:


+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold