+ Ответить в теме
Показано с 1 по 36 из 36

Тема: Коммунальщики разбили машину. Что посоветуете?

  1. #1
    Новенький
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    05.05.2014
    Сообщений
    14
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Коммунальщики разбили машину. Что посоветуете?

    Сегодня мой дорогой Си-Кроссер подвергся нападению коммунальщиков. Сбрасывали лед с крыши, ему и прилетело. Попала глыба "удачно" - поврежден спойлер, дверь багажника, крыло, стекло багажника просто перестало существовать. КАСКО я сдуру не продлил, ждал лета, так как сейчас почти не езжу. Машину я после объявления о чистке крышь отогнал максимально от дома, метров на 15, но все равно прилетело
    Обслуживающую компания я вычислил, они отмазываются, но у меня есть сосед свидетель и видео с камеры соседнего магазина. Заяву в полицию написал, участковый обещал завтра подойти.
    Что я делаю не так? Надо ли выбивать из ДЭЗа акт какой-нибудь, или вызывать оценщика и идти в суд?
    Может кто-нибудь посоветовать - что еще сделать? И есть ли шансы?

    Ну и жестянщика посоветуйте хорошего в Восточном округе Москвы.
    Пожааалуйста

    P.S. Есть ли какие-то другие варианты ездить без заднего стекла кроме целлофана и скотча вместо стекла? Никто не ставит, например, пластиковые времянки? А то холодно!

    Заранее спасибо! Не дайте елководу пропасть

  2. #2
    ОчУмелые Ручки Клуба Аватар для Александр019
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Москва ЮАО
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander III 3.0 S-AWC
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    11,859
    Поблагодарил(а)
    8,071
    Получено благодарностей: 5,360 (сообщений: 3,004).
    Сочувствую,могу только жестянщика посоветовать.
    Остальное наши юристы распишут я думаю
    Автомастер Александр019
    Промывка инжектора.Заправка кондиционеров.Компьютерная диагностика .Запись на техническое обслуживание по телефонам +7 499 394 48 42 .+7 985 699 30 40 и +7 903 580 50 64.
    Не трогай технику и она не подведет

  3. #3
    Местный
    Мое имя
    Rambo first blood
    Мой город
    Moscow
    Мой авто
    Pajero sport 2.4
    Регистрация
    01.06.2012
    Сообщений
    119
    Поблагодарил(а)
    7
    Получено благодарностей: 31 (сообщений: 21).
    Цитата Сообщение от zurzmansor Посмотреть сообщение
    Сегодня мой дорогой Си-Кроссер подвергся нападению коммунальщиков. Сбрасывали лед с крыши, ему и прилетело. Попала глыба "удачно" - поврежден спойлер, дверь багажника, крыло, стекло багажника просто перестало существовать. КАСКО я сдуру не продлил, ждал лета, так как сейчас почти не езжу. Машину я после объявления о чистке крышь отогнал максимально от дома, метров на 15, но все равно прилетело
    Обслуживающую компания я вычислил, они отмазываются, но у меня есть сосед свидетель и видео с камеры соседнего магазина. Заяву в полицию написал, участковый обещал завтра подойти.
    Что я делаю не так? Надо ли выбивать из ДЭЗа акт какой-нибудь, или вызывать оценщика и идти в суд?
    Может кто-нибудь посоветовать - что еще сделать? И есть ли шансы?

    Ну и жестянщика посоветуйте хорошего в Восточном округе Москвы.
    Пожааалуйста

    P.S. Есть ли какие-то другие варианты ездить без заднего стекла кроме целлофана и скотча вместо стекла? Никто не ставит, например, пластиковые времянки? А то холодно!

    Заранее спасибо! Не дайте елководу пропасть
    Здравствуйте,

    Если есть видео, то его нужно сохранить. Что касается свидетеля, можно сейчас записать что он видел, во сколько, кого т.п.
    Найдите реквизиты компании-ответчика.
    Почаще пинайте полицию на предмет расследования дела. Главная задача - получить от полиции документ, в котором будет установлено, что именно сотрудники обслуживающей компании повредили автомобиль.
    Не менее важный момент провести оценку стоимости восстановительного ремонта, желательно, чтобы в отчет были вкючены фотографии.
    После получения документов от полиции и проведения оценки обращайтесь в суд. Если полиция даст правильные доки, то вероятность успеха - 90%.
    P.s. Можно сходить в ДЭЗ и узнать что за компания-подрядчик чистила крышу.

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Rambo за это полезное сообщение:


  5. #4
    ЛегендО клубОFF Аватар для MallorcA
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Маасква-пАДмаасква
    Мой авто
    БЕлый FE5L+ 2017 (был когда то XL 3.0)
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    8,652
    Поблагодарил(а)
    2,788
    Получено благодарностей: 8,073 (сообщений: 3,268).
    Цитата Сообщение от zurzmansor Посмотреть сообщение
    Машину я после объявления о чистке крышь отогнал максимально от дома, метров на 15, но все равно прилетело
    зы. это как так технически? фото места происшествия-повреждённого авто есть?
    все люди разные (с) аве мне

  6. #5
    Юрисконсульт Аватар для РАФ
    Мое имя
    Рафаэль
    Мой город
    Нерезиновая
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    19.02.2011
    Сообщений
    2,713
    Поблагодарил(а)
    3,523
    Получено благодарностей: 2,482 (сообщений: 1,164).
    Цитата Сообщение от zurzmansor Посмотреть сообщение
    Обслуживающую компания я вычислил, они отмазываются, но у меня есть сосед свидетель и видео с камеры соседнего магазина. Заяву в полицию написал, участковый обещал завтра подойти.
    Что я делаю не так? Надо ли выбивать из ДЭЗа акт какой-нибудь, или вызывать оценщика и идти в суд?
    Добрый день. Необходимо сделать фотографии поврежденной машины.
    Участковый должен Вас опросить, отобрать объяснения, зафиксировать свидетельские показания и приобщить к материалу фотографии повреждений.
    Далее -вызывать оценщика (если надо, то у клуба есть партнер, занимающийся оценочной деятельностью) и писать претензию в ДЭЗ или иную управляющую компанию, которая обслуживает Ваш дом.
    В случае отказа в возмещении ущерба-взыскивать убытки через суд. Все просто, не Вы первый и, к сожалению, не последний.
    Дуракам закон не писан, если писан,то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.

  7. #6
    Юрисконсульт Аватар для РАФ
    Мое имя
    Рафаэль
    Мой город
    Нерезиновая
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    19.02.2011
    Сообщений
    2,713
    Поблагодарил(а)
    3,523
    Получено благодарностей: 2,482 (сообщений: 1,164).
    Цитата Сообщение от Rambo Посмотреть сообщение
    Не менее важный момент провести оценку стоимости восстановительного ремонта, желательно, чтобы в отчет были вкючены фотографии.
    В отчет фототаблица в виде фотографий высокой степени разрешения включается в обязательном порядке.
    Код HTML:
    Согласно методического руководства для судебных экспертов « Исследование автомототранспортных средства в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки» Москва 2008 год. пункт 3.1.4. Осмотр АМТС.
    При осмотре:... в том числе - производится фотографирование АМТС в общем виде и его повреждений.
    Повреждения (незначительные царапины, сколы, наслоения ЛКП, трещины, изломы), неразличимые на общих видах или поэлементных снимках, фотографируются с увеличением (макросъемка). При этом на фотографиях общих видов или поэлементных снимках, указываются места размещения макроповреждений и делаются ссылки на соответствующую фотографию макроповреждения. При использовании цифровой техники допускается изображение макроповреждений представлять в виде выноски с увеличенным изображением макроповреждения со снимка общего вида или поэлементного снимка.
    В фототаблице указывается номер исследования, в рамках которого фототаблица составлена, марка, модель и государственный регистрационный знак АМТС. Фотографии должны иметь подписи, раскрывающие основное содержание изображения
    Цитата Сообщение от Rambo Посмотреть сообщение
    После получения документов от полиции и проведения оценки обращайтесь в суд. Если полиция даст правильные доки, то вероятность успеха - 90%.
    Я бы посоветовал соблюсти досудебный порядок. Вероятность выигрыша в суде-100%.

    Цитата Сообщение от Rambo Посмотреть сообщение
    P.s. Можно сходить в ДЭЗ и узнать что за компания-подрядчик чистила крышу.
    В этом нет необходимости, т.к. за содержание дома отвечает управляющая компания, а кого она нанимает-неважно.
    Дуракам закон не писан, если писан,то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.

  8. 2 пользователей сказали cпасибо РАФ за это полезное сообщение:


  9. #7
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Цитата Сообщение от РАФ Посмотреть сообщение
    Я бы посоветовал соблюсти досудебный порядок. Вероятность выигрыша в суде-100%.
    Более того, при несоблюдении существующего регламента суд вполне может даже не принять к рассмотрению данный иск.
    "Притворство сплачивает воедино тех,кто связан круговой порукой лицемерия."(Мольер)

  10. #8
    Юрисконсульт Аватар для РАФ
    Мое имя
    Рафаэль
    Мой город
    Нерезиновая
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    19.02.2011
    Сообщений
    2,713
    Поблагодарил(а)
    3,523
    Получено благодарностей: 2,482 (сообщений: 1,164).
    Цитата Сообщение от Maximus1301 Посмотреть сообщение
    Более того, при несоблюдении существующего регламента суд вполне может даже не принять к рассмотрению данный иск.
    Это вряд-ли, т.к. между истцом и ответчиком (ДЭЗ) или иной УК нет договора, предусматривающего обязательный досудебный порядок урегулирования споров, но позволит существенно сократить сроки рассмотрения иска, т.к. у ответчика не будет оснований для затягивания процесса по причине того, что ему необходимо подготовиться, ознакомиться с материалами дела, и т.д.
    Дуракам закон не писан, если писан,то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.

  11. #9
    Руководитель Клубного Оргкомитета Аватар для Роман
    Мое имя
    Римлянин
    Мой город
    на семи холмах
    Мой авто
    TuRBoМоnДеУшка 200HP
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    7,795
    Поблагодарил(а)
    2,592
    Получено благодарностей: 3,626 (сообщений: 1,890).
    Цитата Сообщение от РАФ Посмотреть сообщение
    или иной УК
    Скорее всего это ГБУ Жилищник.
    Когда умирает легенда и пропадает мечта, в мире не остается величия.

  12. #10
    Местный Аватар для Ak-Cmax
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    198
    Поблагодарил(а)
    10
    Получено благодарностей: 59 (сообщений: 39).
    У меня такая фигня была! Сочувствую, можно конечно попытаться судиться с коммунальщиками, но шансов мало. Они же все дома поблизости обклеили, что ближе 5 метров машины не ставить! А если не обклеили, то обклеют, и их юрист докажет что вы просто неосмотрительно поставили машину под объявлением, а еще пару таджиков свидетелями будут. Решать вам.
    Крышу можно выправить без покраски (она аллюминиевая, не ржавеет), даже если есть сколы - закрасить набором для подкраски, высоко, не видно! Заднюю дверь надо делать, никуда не денешься, стекло сейчас можно купить неоригинал, в несколько раз дешевле оригинала, когда менял свое стекло еще небыло неоригигальных стекол, а оригинал стоил 23 тр (и это 3 года назад)! К стеклу нужны резиновые молдинги (по периметру), их комплект в экзисте стоил 6 тр!!! Поэтому аккуратно отсоединял резиновые молдинги от осколков стекла и наклеил на новое стекло, клеящий слой сохранился, держится уже третий год. Вклеил стекло за 1,5 тр, это не проблема. Удачи!

  13. #11
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Цитата Сообщение от Ak-Cmax Посмотреть сообщение
    У меня такая фигня была! Сочувствую, можно конечно попытаться судиться с коммунальщиками, но шансов мало. Они же все дома поблизости обклеили, что ближе 5 метров машины не ставить! А если не обклеили, то обклеют, и их юрист докажет что вы просто неосмотрительно поставили машину под объявлением, а еще пару таджиков свидетелями будут. Решать вам.
    Крышу можно выправить без покраски (она аллюминиевая, не ржавеет), даже если есть сколы - закрасить набором для подкраски, высоко, не видно! Заднюю дверь надо делать, никуда не денешься, стекло сейчас можно купить неоригинал, в несколько раз дешевле оригинала, когда менял свое стекло еще небыло неоригигальных стекол, а оригинал стоил 23 тр (и это 3 года назад)! К стеклу нужны резиновые молдинги (по периметру), их комплект в экзисте стоил 6 тр!!! Поэтому аккуратно отсоединял резиновые молдинги от осколков стекла и наклеил на новое стекло, клеящий слой сохранился, держится уже третий год. Вклеил стекло за 1,5 тр, это не проблема. Удачи!
    Понимаете ли в чем дело, расклейка подобный объявлений за отмазку не канает, это уже проблема УК. (У мну рядом с домом такие объявы расклеены повсеместно, типа 15 метров, все дела...Только в зону 15 метров попадают и пешеходы и машины и проезжающий рядом автотранспорт... Так что упс, УК может говорить все, что хочет и писать что хочет...
    ГЫ: Если исходить из доктрины написания бумажек, то бумажка прилепленная на столбе на тему - тут не ходить, можете упасть в яму и умереть заведомо не оставляет упавшему в яму клиенту требовать сатисфакции...
    А УК то понятное дело ничего добровольно платить не будет, я что то про добровольные выплаты в России вообще не слышал...
    "Притворство сплачивает воедино тех,кто связан круговой порукой лицемерия."(Мольер)

  14. #12
    Местный
    Мое имя
    Rambo first blood
    Мой город
    Moscow
    Мой авто
    Pajero sport 2.4
    Регистрация
    01.06.2012
    Сообщений
    119
    Поблагодарил(а)
    7
    Получено благодарностей: 31 (сообщений: 21).
    Главный момент - доказать, что отвечать должен тот, кто идет ответчиком. Продумайте тактику, так сказать логическую цепь, которая в конечном счете закончится на ДЕЗе и подрядчике.

    Претензия - только время терять.

    Что касается экспертиз, то суда пока нет, поэтому экспертиза будет не судебная, а может и вообще оценка, но фотки нужны, это точно.

    100% не может быть выйгрышное дело НИКОГДА.

    На счет содержания дома:
    Может у этого дома УК не ДЕЗ, кроме того, надо доказать, что те кто чистил действовали от имени УК.
    Но я бы поставил ДЭЗ и подрядчика соответчиками - пусть суд сам решает, а ДЕЗ и УК сами потом разбираются.

  15. #13
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Цитата Сообщение от Rambo Посмотреть сообщение
    Может у этого дома УК не ДЕЗ, кроме того, надо доказать, что те кто чистил действовали от имени УК.
    Вот доказывать то тут ничего не надо... Достаточно узнать на чьем балансе находится дом и именно его указывать в качестве ответчика. А кто именно трудился на ниве уничтожения сосулек совершенно не интересно... Тем более совершенно не интересно от чьего имени это делалось, поскольку если это делали люди которые к УК вообще никаким боком не относятся, то это уже проблема УК ибо в ее обязанность вменяется еще и ответственность за несанкционированное посещение чердаков/подвалов. Я хочу посмотреть на представителя УК который на суде скажет: "А я понятия не имею, кто там работал" После этого суд может несколько в другую плоскость переместиться...(Данный вопрос уже относится к компетенции МВД и ФСБ)
    "Притворство сплачивает воедино тех,кто связан круговой порукой лицемерия."(Мольер)

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Maximus1301 за это полезное сообщение:


  17. #14
    Местный
    Мое имя
    Rambo first blood
    Мой город
    Moscow
    Мой авто
    Pajero sport 2.4
    Регистрация
    01.06.2012
    Сообщений
    119
    Поблагодарил(а)
    7
    Получено благодарностей: 31 (сообщений: 21).
    Цитата Сообщение от Maximus1301 Посмотреть сообщение
    Вот доказывать то тут ничего не надо... Достаточно узнать на чьем балансе находится дом и именно его указывать в качестве ответчика. А кто именно трудился на ниве уничтожения сосулек совершенно не интересно... Тем более совершенно не интересно от чьего имени это делалось, поскольку если это делали люди которые к УК вообще никаким боком не относятся, то это уже проблема УК ибо в ее обязанность вменяется еще и ответственность за несанкционированное посещение чердаков/подвалов. Я хочу посмотреть на представителя УК который на суде скажет: "А я понятия не имею, кто там работал" После этого суд может несколько в другую плоскость переместиться...(Данный вопрос уже относится к компетенции МВД и ФСБ)
    Принимая во внимание, что Автор темы будет выступать Истцом, то, следовательно, в силу положений ГПК РФ, бремя доказывания, в том числе причинно-следственной связи между действием/бездействием ответчика и полученными убытками, будет на нем.

    Лично мое мнение: я бы воздержался от высказываний вроде таких: "да взыщешь без проблем", "да тут все просто", "да тут не взыщешь ничего, только потеряешь время", "да тут нечего доказывать" и т.п.
    Все судьи разные, у них разный опыт работы до назначения судьей, разное мышление.
    Не исключаю, что может все пройдет легко и просто, но не исключаю, что судья будет требовать аргументации каждого слова.
    Подводя итог, хотел бы сказать автору следующее:

    Удача любит подготовленных.

  18. #15
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Цитата Сообщение от Rambo Посмотреть сообщение
    Принимая во внимание, что Автор темы будет выступать Истцом, то, следовательно, в силу положений ГПК РФ, бремя доказывания, в том числе причинно-следственной связи между действием/бездействием ответчика и полученными убытками, будет на нем.
    Принимая во внимание, что по существующему законодательству у нас в государстве существует понятие Управляющая компания, то все претензии предъявляются непосредственно к ней, что регламентируется тем же законодательством и того же государства, а что УК будет делать со своими подрядчиками, наемными рабочими и иже с ними совершенно не интересно)
    "Притворство сплачивает воедино тех,кто связан круговой порукой лицемерия."(Мольер)

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Maximus1301 за это полезное сообщение:


  20. #16
    Местный
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander 2.0 2WD
    Год выпуска (MY)
    2011
    Регистрация
    19.01.2012
    Сообщений
    108
    Поблагодарил(а)
    25
    Получено благодарностей: 21 (сообщений: 19).
    Напишу из своей практики. Моя машина стояла на стоянке возле дома.Все это было весной.В 3 метрах от моей машины стоят бельевые столбы.Пришли таджики,красить эти столбы.Когда они красили,их брызги попадали на мою машину.Итог,они забрызгали крышу,заднее крыло,заднее дверь,бампер.Я подготовил претензию и отнес напрямую в руки директору ДЭЗа. Он зафиксировал у себя и дал номер входящей заявки.Через 5 дней мне возместили в полном обьеме.

  21. #17
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Цитата Сообщение от Максимус Посмотреть сообщение
    Напишу из своей практики. Моя машина стояла на стоянке возле дома.Все это было весной.В 3 метрах от моей машины стоят бельевые столбы.Пришли таджики,красить эти столбы.Когда они красили,их брызги попадали на мою машину.Итог,они забрызгали крышу,заднее крыло,заднее дверь,бампер.Я подготовил претензию и отнес напрямую в руки директору ДЭЗа. Он зафиксировал у себя и дал номер входящей заявки.Через 5 дней мне возместили в полном обьеме.
    Поверь, это редкий случай в Москве... Ноя подозреваю, что таджики были лишены зарплаты натри года вперед)
    ГЫ: Но ты все же пошел туда, о чем я и говорю...Поговорить никогда не вредно, хотя бы для того, что бы знать, какая реакция будет потом...
    "Притворство сплачивает воедино тех,кто связан круговой порукой лицемерия."(Мольер)

  22. #18
    Местный
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander 2.0 2WD
    Год выпуска (MY)
    2011
    Регистрация
    19.01.2012
    Сообщений
    108
    Поблагодарил(а)
    25
    Получено благодарностей: 21 (сообщений: 19).
    Цитата Сообщение от Maximus1301 Посмотреть сообщение
    Поверь, это редкий случай в Москве... Ноя подозреваю, что таджики были лишены зарплаты натри года вперед)
    ГЫ: Но ты все же пошел туда, о чем я и говорю...Поговорить никогда не вредно, хотя бы для того, что бы знать, какая реакция будет потом...
    Согласен,я и пошел,чтобы познакомится поближе.Директор попался очень адекватный.Про таджиков,ты прав,возможно он их лишил.Я определил снова по своей машины.Они стригли газоны летом,так вот,в радиусе 3 метров не стрижены газоны возле моей машины. обходили стороной
    Последний раз редактировалось Максимус; 11.02.2015 в 13:43.

  23. #19
    Юрисконсульт Аватар для РАФ
    Мое имя
    Рафаэль
    Мой город
    Нерезиновая
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    19.02.2011
    Сообщений
    2,713
    Поблагодарил(а)
    3,523
    Получено благодарностей: 2,482 (сообщений: 1,164).
    Цитата Сообщение от Rambo Посмотреть сообщение
    Главный момент - доказать, что отвечать должен тот, кто идет ответчиком. Продумайте тактику, так сказать логическую цепь, которая в конечном счете закончится на ДЕЗе и подрядчике.
    "Логическая цепочка" устанавливается очень просто: от имени какой организации приходит ЕПД на оплату ЖКХ, та организация и будет ответчиком.

    Цитата Сообщение от Rambo Посмотреть сообщение
    Может у этого дома УК не ДЕЗ, кроме того, надо доказать, что те кто чистил действовали от имени УК.
    Но я бы поставил ДЭЗ и подрядчика соответчиками - пусть суд сам решает, а ДЕЗ и УК сами потом разбираются.
    Это ошибка, т.к. обязательства, как и ответственность за ненадлежащее их исполнение лежит на ДЭЗе или другой УК. Те в свою очередь уже имеют право в порядке регресса взыскивать убытки с подрядчика.

    Цитата Сообщение от Rambo Посмотреть сообщение
    Что касается экспертиз, то суда пока нет, поэтому экспертиза будет не судебная, а может и вообще оценка, но фотки нужны, это точно.
    Процесс-штука многогранная, и ответчик будет иметь право возражать против исковых требований, как в части вины, так и в части размера, соответственно, будет иметь возможность заявить ходатайство о проведении автотехнической экспертизы (трасологической и автотовароведческой), эксперту будут представлены материалы гражданского дела (вместе с фототаблицей) ,исследуя которые он сделает определенные выводы о принадлежности механических повреждений, относимости их к рассматриваемому случаю и о стоимости восстановительного ремонта.
    Дуракам закон не писан, если писан,то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.

  24. 1 пользователь сказал cпасибо РАФ за это полезное сообщение:


  25. #20
    Юрисконсульт Аватар для РАФ
    Мое имя
    Рафаэль
    Мой город
    Нерезиновая
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    19.02.2011
    Сообщений
    2,713
    Поблагодарил(а)
    3,523
    Получено благодарностей: 2,482 (сообщений: 1,164).
    Цитата Сообщение от Rambo Посмотреть сообщение
    Претензия - только время терять.
    Хорошо и грамотно составленная претензия потом становится исковым заявлением, а очень хорошо составленная-решением суда.
    Дуракам закон не писан, если писан,то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.

  26. 2 пользователей сказали cпасибо РАФ за это полезное сообщение:


  27. #21
    Участник Аватар для Max panda
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Мытищи
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    23.09.2013
    Сообщений
    66
    Поблагодарил(а)
    5
    Получено благодарностей: 10 (сообщений: 9).
    Могу тоже только жестянщика и маляра посоветовать.( Сочувствую, коммунальщики пидорги!

  28. #22
    Новенький
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    05.05.2014
    Сообщений
    14
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Rambo Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,

    Если есть видео, то его нужно сохранить. Что касается свидетеля, можно сейчас записать что он видел, во сколько, кого т.п.
    Найдите реквизиты компании-ответчика.
    Почаще пинайте полицию на предмет расследования дела. Главная задача - получить от полиции документ, в котором будет установлено, что именно сотрудники обслуживающей компании повредили автомобиль.
    Не менее важный момент провести оценку стоимости восстановительного ремонта, желательно, чтобы в отчет были вкючены фотографии.
    После получения документов от полиции и проведения оценки обращайтесь в суд. Если полиция даст правильные доки, то вероятность успеха - 90%.
    P.s. Можно сходить в ДЭЗ и узнать что за компания-подрядчик чистила крышу.
    Спасибо. Участковый проникся, должен мне выдать отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием злого умысла при нанесении ущерба, управляющая компания не отпирается, но все равно предлагает идти в суд, хотя когда я сказал, что в случае суда буду делать ремонт у официалов, а это в два раза дороже - задуиались

  29. #23
    Новенький
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    05.05.2014
    Сообщений
    14
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Александр019 Посмотреть сообщение
    Сочувствую,могу только жестянщика посоветовать.
    Остальное наши юристы распишут я думаю
    Посоветуйте
    Желательно ситроениста или мицубишника, да чтоб по разборкам умел шарить - возможно дверь багажника придется менять.
    Спасибо!

  30. #24
    Новенький
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    05.05.2014
    Сообщений
    14
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от РАФ Посмотреть сообщение
    Добрый день. Необходимо сделать фотографии поврежденной машины.
    Участковый должен Вас опросить, отобрать объяснения, зафиксировать свидетельские показания и приобщить к материалу фотографии повреждений.
    Далее -вызывать оценщика (если надо, то у клуба есть партнер, занимающийся оценочной деятельностью) и писать претензию в ДЭЗ или иную управляющую компанию, которая обслуживает Ваш дом.
    В случае отказа в возмещении ущерба-взыскивать убытки через суд. Все просто, не Вы первый и, к сожалению, не последний.
    Спасибо! Все сделал за участкового - сфотографировал, добыл запись видео, распечатал фото, нашел соседей-свидетелей. Участковый подшил к делу, теперь, как я понимаю, должен написать отказ в возбуждении уголовного дела, после этого надо идти в суд. В управляющую компанию написал письмо с предложением урегулировать в досудебном, но они решили дождаться оценщика, а потом решать. Не отпираются, тем более, что доказательств полно
    Спасибо за участие.

  31. #25
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Цитата Сообщение от zurzmansor Посмотреть сообщение
    Спасибо! Все сделал за участкового - сфотографировал, добыл запись видео, распечатал фото, нашел соседей-свидетелей. Участковый подшил к делу, теперь, как я понимаю, должен написать отказ в возбуждении уголовного дела, после этого надо идти в суд. В управляющую компанию написал письмо с предложением урегулировать в досудебном, но они решили дождаться оценщика, а потом решать. Не отпираются, тем более, что доказательств полно
    Спасибо за участие.
    Проводите оценку повреждений с составлением калькуляции и предавайте в УК.
    "Притворство сплачивает воедино тех,кто связан круговой порукой лицемерия."(Мольер)

  32. #26
    Новенький
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    05.05.2014
    Сообщений
    14
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от MallorcA Посмотреть сообщение
    зы. это как так технически? фото места происшествия-повреждённого авто есть?
    Померил рулеткой. 11.5 метра. Про пятнадцать это я с перепугу Есть и фото и видео с камер. Вот скриншот с камеры, как попало (правый угол):
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Скрин4.jpg
Просмотров: 21
Размер:	135.8 Кб
ID:	27998

    Я не уверен, что получилось выложить фото
    Дом высокий, десятиэтажная сталинка, но раньше никогда не долетало до этой точки.

  33. #27
    Новенький
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    05.05.2014
    Сообщений
    14
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Maximus1301 Посмотреть сообщение
    Более того, при несоблюдении существующего регламента суд вполне может даже не принять к рассмотрению данный иск.
    Почему? Управляющая компания сама предлагает отправляться в суд. Они там ничего не отрицают, хотя и говорят, что самого момента не видели. Как я могу с них что-то взыскать без суда?

  34. #28
    Новенький
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    05.05.2014
    Сообщений
    14
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Ak-Cmax Посмотреть сообщение
    У меня такая фигня была! Сочувствую, можно конечно попытаться судиться с коммунальщиками, но шансов мало. Они же все дома поблизости обклеили, что ближе 5 метров машины не ставить! А если не обклеили, то обклеют, и их юрист докажет что вы просто неосмотрительно поставили машину под объявлением, а еще пару таджиков свидетелями будут. Решать вам.
    Крышу можно выправить без покраски (она аллюминиевая, не ржавеет), даже если есть сколы - закрасить набором для подкраски, высоко, не видно! Заднюю дверь надо делать, никуда не денешься, стекло сейчас можно купить неоригинал, в несколько раз дешевле оригинала, когда менял свое стекло еще небыло неоригигальных стекол, а оригинал стоил 23 тр (и это 3 года назад)! К стеклу нужны резиновые молдинги (по периметру), их комплект в экзисте стоил 6 тр!!! Поэтому аккуратно отсоединял резиновые молдинги от осколков стекла и наклеил на новое стекло, клеящий слой сохранился, держится уже третий год. Вклеил стекло за 1,5 тр, это не проблема. Удачи!
    Стекло вылетело от деформации двери багажника... место крепления стекла деформировано сильно... крыша вроде цела, но вот заднее правое крыло с приличной вмятиной...
    Как бы оценить - можно ли зарихтовать, или менять придется?
    Спасибо за советы.

  35. #29
    Новенький
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    05.05.2014
    Сообщений
    14
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Rambo Посмотреть сообщение
    Главный момент - доказать, что отвечать должен тот, кто идет ответчиком. Продумайте тактику, так сказать логическую цепь, которая в конечном счете закончится на ДЕЗе и подрядчике.

    Претензия - только время терять.

    Что касается экспертиз, то суда пока нет, поэтому экспертиза будет не судебная, а может и вообще оценка, но фотки нужны, это точно.

    100% не может быть выйгрышное дело НИКОГДА.

    На счет содержания дома:
    Может у этого дома УК не ДЕЗ, кроме того, надо доказать, что те кто чистил действовали от имени УК.
    Но я бы поставил ДЭЗ и подрядчика соответчиками - пусть суд сам решает, а ДЕЗ и УК сами потом разбираются.
    ДЭЗ (точнее, УК - это ООО) особо не отрицают, тем более, что свидетели есть, и видео. Что будут говорить потом - неизвестно.

  36. #30
    Новенький
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    05.05.2014
    Сообщений
    14
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Rambo Посмотреть сообщение
    Все судьи разные, у них разный опыт работы до назначения судьей, разное мышление.
    Не исключаю, что может все пройдет легко и просто, но не исключаю, что судья будет требовать аргументации каждого слова.
    Подводя итог, хотел бы сказать автору следующее:

    Удача любит подготовленных.
    Спасибо за совет Обязательно расскажу, как все закончится (если закончится

  37. #31
    Новенький
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    05.05.2014
    Сообщений
    14
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Максимус Посмотреть сообщение
    Согласен,я и пошел,чтобы познакомится поближе.Директор попался очень адекватный.Про таджиков,ты прав,возможно он их лишил.Я определил снова по своей машины.Они стригли газоны летом,так вот,в радиусе 3 метров не стрижены газоны возле моей машины. обходили стороной
    Я пообщался с директрисой Ук. Вроде нормальная тетка, предъяву приняла, но считает, что надо таки через суд. Ждем оценщика.
    Спасибо за историю.

  38. #32
    Новенький
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    05.05.2014
    Сообщений
    14
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Max panda Посмотреть сообщение
    Могу тоже только жестянщика и маляра посоветовать.( Сочувствую, коммунальщики пидорги!
    Посоветуйте, будьте добры
    Может пригодиться.

  39. #33
    Новенький
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    05.05.2014
    Сообщений
    14
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от РАФ Посмотреть сообщение
    Далее -вызывать оценщика (если надо, то у клуба есть партнер, занимающийся оценочной деятельностью)
    Спасибо! Оценщика мне посоветовали уже, но пока не вызвал. При это, советуют вызывать двух разных оценщиков, чтобы увеличить вероятность успеха в суде. Не подскажете, координаты партнера? Он наверняка по ситроенам спец?
    Заранее спасибо!

  40. #34
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Цитата Сообщение от zurzmansor Посмотреть сообщение
    Почему? Управляющая компания сама предлагает отправляться в суд. Они там ничего не отрицают, хотя и говорят, что самого момента не видели. Как я могу с них что-то взыскать без суда?
    Потому как при наличии калькуляции повреждений и официального отказа от УК в выплате ( И скорее всего официально будет опровергнут сам факт произошедшего. Буду удивлен если факт повреждений подтвердят, а в компенсации откажут...Как то вязаться не будет.) в суде будет несколько проще. Просто надо хорошо подготовить доказательную базу, например поговорить со свидетелями на предмет посещения суда в определенное время для подтверждения фактов указанных в исковом заявлении.
    ГЫ: Как взыскать? Вдруг совесть проснется и они в добровольном порядке все возместят...
    "Притворство сплачивает воедино тех,кто связан круговой порукой лицемерия."(Мольер)

  41. #35
    Юрисконсульт Аватар для РАФ
    Мое имя
    Рафаэль
    Мой город
    Нерезиновая
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    19.02.2011
    Сообщений
    2,713
    Поблагодарил(а)
    3,523
    Получено благодарностей: 2,482 (сообщений: 1,164).
    Цитата Сообщение от zurzmansor Посмотреть сообщение
    Спасибо! Оценщика мне посоветовали уже, но пока не вызвал. При это, советуют вызывать двух разных оценщиков, чтобы увеличить вероятность успеха в суде. Не подскажете, координаты партнера? Он наверняка по ситроенам спец?
    То, что Вам советуют-это лажа.
    Устраивать состязательность оценщиков-смысла нет.
    Причем здесь специфика по ситроенам?
    Для определения стоимости ремонта используются программы автодакс и евроаудит.
    Дуракам закон не писан, если писан,то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.

  42. 3 пользователей сказали cпасибо РАФ за это полезное сообщение:


  43. #36
    Юрисконсульт Аватар для РАФ
    Мое имя
    Рафаэль
    Мой город
    Нерезиновая
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    19.02.2011
    Сообщений
    2,713
    Поблагодарил(а)
    3,523
    Получено благодарностей: 2,482 (сообщений: 1,164).
    Цитата Сообщение от zurzmansor Посмотреть сообщение
    Не подскажете, координаты партнера?
    891549817 ноль девять Федор Григорьевич
    С его помощью мы выиграли два безнадежных дела, когда страховая определила страховое событие, как полную "конструктивную" гибель ТС, в народе "Тоталь",
    выплатила терпиле страховое возмещение в размере 100% страховой суммы, а спустя почти три года попыталась содрать в порядке суброгации эти деньги с виновника ДТП, причем влепили в расчет стоимости восстановительного ремонта все на свете, вплоть до стоимости мытья полов в сервисе и целлофановых чехлов на сиденья.
    Дуракам закон не писан, если писан,то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.

  44. 1 пользователь сказал cпасибо РАФ за это полезное сообщение:


+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold