+ Ответить в теме
Страница 4 из 59 ПерваяПервая ... 234561454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 2326

Тема: Про ЭКОНОМИКУ и ДЕНЬГИ

  1. #121
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).

    Про ЭКОНОМИКУ и ДЕНЬГИ

    Цитата:
    Сообщение от KODak Вот и я говорю - халявщики, с более чем полувековым стажем. Сначала их кормил СССР, потом Запад подкинул немного на бедность молодой демократии, а когда и эти деньги кончились, то пришлось лезть в долги. Сейчас наступает апофеоз их "независимости": для того что бы показать всему миру свою полную свободу, в т.ч. и от предрассудков, латыши снимут с себя последние штаны. В результате будет маленькая, но очень гордая собой нация с голой ж*пой...)))
    Ну Литовцы находятся в более выгодном положении на пару с Эстонией...(Относительно конечно) А с Латвией действительно все плохо))) Начнем с того, что Латвия, как государство фактически сформировалось в начале 20-го века (Алфавит по сути латынь), чего не скажешь об Эстонии и Литве (два достаточно древних государства, границы Литовского княжества в свое время доходили до Черного моря), наибольшего расцвета и процветания Латвия достигла как раз находясь в составе СССР, что в простых разговорах подтверждают даже самые оголтелые националисты...НО: "Вы же типа насадили нам насильно ВСЕ!" (Угу, всю жизнь за рыбой на маленьких лодочках, а мы им порты, заводы, да и Латвийское параходство было одним из самых современных и крупных не только в СССР, но и в Европе).

  2. #122
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Про ЭКОНОМИКУ и ДЕНЬГИ

    Россия готова вступить, а вернее вляпаться в ВТО.

    Цитата:
    Кудрин: Россия и США сняли все вопросы по вступлению в ВТО

    Россия и Соединённые Штаты сняли все вопросы по вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом на 7-м ежегодном форуме "Ялтинская европейская стратегия" заявил вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин.

    Алексей Кудрин отметил, что президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама договорились завершить переговоры по вступлению России в ВТО до конца сентября 2010 года. На момент этого заявления были согласованы почти 90 процентов всех вопросов. Остававшиеся 10 процентов были наиболее значимыми и серьёзными. Российским и американским переговорщикам удалось в поставленные сроки выполнить поручение президентов двух стран. "Сегодня могу сказать, что мы сняли все вопросы по вступлению России в ВТО", - добавил Кудрин.

    Теперь основная работа по переговорам о вступлении России в ВТО перенесена в Женеву. Здесь специальная рабочая группа ВТО завершает работу над общим докладом. Министр финансов России признал, что до сих пор есть вопросы по договорённостям России в рамках Таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном. Но есть договорённость, что за основу будут взяты российские условия вступления в ВТО...
    Полностью: http://www.vesti.ru/doc.html?id=396401

    Попец нашей лёгкой промышленности и сельскому хозяйству...)

  3. #123
    Любитель общения Аватар для SVS
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    1,025
    Поблагодарил(а)
    64
    Получено благодарностей: 186 (сообщений: 112).

    Про ЭКОНОМИКУ и ДЕНЬГИ

    Цитата:
    Сообщение от KODak Россия готова вступить, а вернее вляпаться в ВТО.

    Попец нашей лёгкой промышленности и сельскому хозяйству...)
    У нас куда не плюнь в пипец попадешь, либо в наступивший, либо в приближающийся

  4. #124
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Про ЭКОНОМИКУ и ДЕНЬГИ

    ))))

    дабы не офф.

    Первый зампред ЦБ РФ предложил народу положить зубы на полку.

    Цитата:
    Пора экономить

    Алексей Улюкаев призывает к смене экономического курса в России

    России нужна бюджетная революция, считает первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. Cледует отказаться от индексаций пенсий сверх уровня инфляции, сократить бюджетников и предоставить регионы самим себе, пишет он в свежем номере журнала «Вопросы экономики», называя предлагаемые меры «фискальным таргетированием». Политика монетарных властей также должна ужесточиться: требования к размеру капитала и резервов банков следует повысить, а дивиденды и бонусы уменьшить. В предвыборный год власти не пойдут на эту авантюру, уверены участники рынка.

    Предлагаемые первым зампредом ЦБ реформы поражают воображение своим масштабом. Первым же предложением в списке стоит конек премьер-министра Владимира Путина — пенсионные обязательства государства. Их, по мнению Алексея Улюкаева, необходимо постепенно снижать — повысить пенсионный возраст и отказаться от индексаций пенсий сверх инфляции.

    Пока действия властей в корне противоречат заветам центрального банкира — в 2010 году размер средней трудовой пенсии вырастет на 40%, что как минимум в четыре раза превысит инфляцию. Против повышения пенсионного возраста, по данным РБК daily, активно выступает глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. По ее мнению, это временно разгрузит бюджет, но в дальнейшем приведет лишь к росту социальных обязательств. «Вряд ли эта идея воплотится в жизнь в ближайшие три—пять лет», — говорит источник в Белом доме.

    Г-н Улюкаев идет дальше и предлагает федеральному центру отказаться от ответственности за социальные стандарты на всей территории страны, существенно сократить межбюджетные трансферты и вернуться к бюджетному федерализму. Проще говоря, предоставить регионы самим себе, в результате чего две трети страны будут жить за чертой бедности. А чтобы не было соблазнов увеличивать социальные расходы, предельный размер расходов федеральной казны нужно закрепить законодательно либо в рублевом выражении, либо в процентах от ВВП.

    Пожалуй, единственное предложение, которое хоть как-то вписывается в логику Белого дома, — сократить количество бюджетников, а оставшимся установить мораторий на повышение зарплат. Недавно руководитель аппарата правительства Сергей Собянин сетовал, что 49% организованной рабочей силы в России уже работает на государство, а глава Минфина Алексей Кудрин затеял сокращение госаппарата на 20%.

    Не забыл г-н Улюкаев и про финансовый сектор. Российская банковская си*стема должна достигнуть существенно более высокого уровня капитализации в течение пяти—десяти лет, считает он. Добиться этого можно за счет ограничения дивидендных выплат, бонусных программ и практики выкупа собственных акций. Также нужно «повысить размер обязательных резервов» выше, чем до «предкризисного состояния», так как кризис показал, что их недостаточно.

    «Идеи Алексея Улюкаева — это глобальные тенденции и отражение общемировых подходов, — рассуждает член правления Сбербанка Александр Морозов. — Вопрос в том, как быстро в России они могут быть применены». «Статья г-на Улюкаева — это мнение специалиста, а не политика и чиновника. Выбранный им способ озвучить свои идеи — публикация в научном журнале — лишнее тому подтверждение», — считает руководитель Агентства политических и экономических исследований Дмитрий Орлов. «За год до выборов такого рода вещи вслух не говорят», — намекает руководитель консалтинговой компании «Неокон» Михаил Хазин.
    http://www.rbcdaily.ru/2010/09/30/finance/514686

    Интересно, готов ли г-н Улюкаев начать с себя, т.е. отказаться от части своих многомиллионных доходов? Сколько конкретно денег г-н Улюкаев заработал в прошлом году я честно говоря не нагуглил, а вот официально задекларированный доход его непосредственного начальника, г-на Игнатьева, за 2009 год составил без малого почти 20 миллионов рублей (если точно - 19,515 млн.). Рискну предположить что г-н Улюкаев не на много "беднее" своего шефа и лимонов 15-ть срубил как минимум.
    Собственно сам вопрос: "А не слишком ли жирно мажут на свой бутерброд масло наши центробанкиры, учитывая что годовой доход Президента России согласно поданой за прошлый год декларации составил 3,34 млн рублей, а Председателя Правительства РФ - 3,88 млн?"

    В продолжение темы:
    Цитата:
    Миллиардер без денег

    Долларовый миллиардер, согласно Forbes, Андрей Скоч сдал декларацию, из которой следует, что у него нет ни акций, ни счетов в банках, ни автомобиля

    Совладелец «Металлоинвеста» и самый богатый по версии Forbes депутат Госдумы Андрей Скоч, состояние которого оценивается в $1,4 млрд, живет на одну зарплату. Он владеет только квартирой в 65,3 кв. м в Белгородской области, никакого другого имущества — недвижимости, ценных бумаг или хотя бы счета в банке — у него нет. Это следует из опубликованных 29 сентября в газете «Белгородские известия» сведений об имуществе и доходах, которые представили кандидаты в депутаты областной думы. Скоч идет третьим номером по списку «Единой России».

    Скоч считается одним из совладельцев «Металлоинвеста» (30%) наряду с Алишером Усмановым (50%) и Василием Анисимовым (20%). В годовом отчете ОАО «ХК «Металлоинвест» за 2009 г. указано, что на 31 декабря 2009 г. акционеры компании — Seropaem Holdings Limited (30%), Coalco Metals Limited (20%) и Gallagher Holdings Limited (50%).
    Полностью: http://www.vedomosti.ru
    ewspaper/ar...#ixzz1185r7YS1


    Вот такая гопота беспартошная ...

    KODak добавил 01.10.2010 в 21:48
    Газпрому открыли Италию.

    Цитата:
    Добро пожаловать в Италию

    Еврокомиссия открыла газовый рынок Италии для «Газпрома» и его конкурентов. Главный игрок и практически монополист — итальянская Eni по решению регулятора должна продать три магистральных газопровода, что усилит конкуренцию на местном рынке

    Италия — третий по величине газовый рынок Европы: в 2009 г. страна потребила почти 72 млрд куб. м топлива (данные BP). При этом Eni продала больше половины — 40 млрд куб. м. Хотя с 2006 г., после первых претензий Еврокомиссии, компания начала сокращать свою долю на рынке, делясь с другими поставщиками квотой на прокачку газа через основные трубопроводы. К примеру, «Газпрому» Eni уступила долю в мощностях TAG, равную сейчас 3 млрд куб. м в год.

    Как отразится на продажах концерна «открытие» рынка, пока не ясно. «Это дает новые возможности», — лишь отмечает представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. Интересны ли концерну газопроводы Eni, тоже непонятно.

    Однако «открытие» Италии должно помочь «Газпрому», считает Корчемкин. Концерну все равно придется снижать цены, чтобы конкурировать с более дешевым газом из Африки и других стран. Но сейчас у «Газпрома» один главный покупатель — Eni, отношения с которой «давние и особенные», концерн слишком часто идет ей на уступки, добавляет эксперт. А если будет 20, 30 и больше клиентов и прозрачные правила игры, не станет и лишних преференций, заключает он.
    Полностью: http://www.vedomosti.ru
    ewspaper/ar...#ixzz1188a8JNM


    Может хоть рост валютной выручки сможет снизить аппетиты нашего монополиста на внутреннем рынке? Хотя вряд ли... этим пид*рам сколько не дай, всё мало будет... "национальное достояние" - эттить его в рот...

    KODak добавил 01.10.2010 в 22:15
    Русские не сдаются.

    Цитата:
    Обменники нашли способ продолжить работу

    С 1 октября в России действует запрет на работу традиционных обменников валюты. У банков было полгода на то, чтобы реструктуризировать обменные пункты, но, похоже, привычные киоски с окошками отмирать не собираются.

    В соответствии с указанием ЦБ статус уличных обменников должен измениться как минимум на операционную кассу вне кассового узла, в противном случае они подлежат закрытию. Реорганизация подразумевает расширение объема операций до приема-выдачи наличных и операций с дорожными чеками, минимальная численность одного такого узла — не менее двух человек.

    Корреспондент «Ведомостей» в районе площади Белорусского вокзала в Москве в пятницу днем обнаружил 11 обменников, из них не работали только два. Во всех работающих пунктах знают о запрете, однако только в одном сказали, что «наверно, скоро будут закрываться». Сотрудники остальных утверждали, что у них не обменный пункт, а «операционная касса вне кассового узла».
    Полностью: http://www.vedomosti.ru/finance
    ews...#ixzz118Btws4c


    Если туалетная кабинка с лотком операционная касса, то я капельмейстер Большого театра.

  5. #125
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).

    Про ЭКОНОМИКУ и ДЕНЬГИ

    Цитата:
    Сообщение от KODak Если туалетная кабинка с лотком операционная касса, то я капельмейстер Большого театра.
    Не, на капельмейстера ты не похож)))))

  6. #126
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Про ЭКОНОМИКУ и ДЕНЬГИ

    Каждый четвёртый бакс в кошельке американца подарен ему государством.

    Цитата:
    Пособия продлили - доходы растут

    Доходы американских домохозяйств в августе выросли на 0.5%, годовой прирост доходов составил 3.3%. Оплата труда в частном секторе выросла на 0.5%, годовой прирост составил 2.1%. В целом это перекрывает рост цен, который составил 0.2% за месяц и 1.5% за год. Основным фактором роста доходов стал все же не рост заработных плат в частном сектора, а рост государственных выплат, которые выросли на 1.6% за месяц и 8.0% за год, рост выплат пособий обеспечил 60% всего прироста доходов в августе. Расходы потребителей выросли на 0.4% за месяц и 2.5% ха год, также превысив рост цен, но реальные расходы на душу населения замедлили рост до 1.0% за год. На этом фоне норма сбережений осталась достаточно высокой для США и составляет 5.8% относительно располагаемого дохода.



    Доля государства в доходах населения достигла рекордного уровня за весь период подсчета статистики с 1959 года и составила 25.7%. Разница между сборами государства и его выплатами домохозяйствам достигла нового рекорда $1316 млрд., т.е. 11.6% от располагаемых доходов домохозяйств при медианном значении этого показателя 3.7%. Гостимурирование продолжает оставаться на рекордных уровнях, в августе основным фактором стал резкий рост выплат по безработице после продления программы выплат дополнительных пособий, за месяц они прибавили 22%.
    Источник: ЖЖ Егора Сусина http://ugfx.livejournal.com/

    Ключевым тут является утверждение Егора, что более четверти потребительского спроса обеспечено исключительно государством и, в лучае сворачивания социальных программ, настанет полный п*здец. Значит Америка и далее, сколь позволит доверие Ынвесторов, продолжит занимать у них деньги и раздавать их народонаселению, тем самым увеличивая и без того громадный госдолг, ибо альтернатива ещё более ужасающа...

    KODak добавил 01.10.2010 в 23:05
    ОФФ

    ЦБ передаёт горячий привет всем тем, кто свято верит в рубль.



    KODak добавил 01.10.2010 в 23:06
    Цитата:
    Сообщение от Maximus1301 Не, на капельмейстера ты не похож)))))
    Мля... а на кого я тогда по твоему похож???

  7. #127
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).

    Про ЭКОНОМИКУ и ДЕНЬГИ

    Цитата:
    Сообщение от KODak
    Угу...

  8. #128
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Про ЭКОНОМИКУ и ДЕНЬГИ

    Китай купит Грецию с потрохами.

    Цитата:
    Китай покупает суверенный долг Греции

    Китай планирует выкупить суверенный долг Греции. Об этом в субботу пишет греческая газета Имерисия.

    Такие планы КНР будут официально зафиксированы в рамках визита в Афины премьера Госсовета Китая Вэня Цзябао. Эксперты считают, что визит китайского руководства в греческую столицу демонстрирует веру Пекина в то, что Афины преодолеют временные трудности экономического кризиса.

    Греция прекратила долгосрочные заимствования на рынках в мае текущего года, столкнувшись с невозможностью занимать под разумный процент из-за кризиса доверия среди инвесторов. В настоящее время Китай является крупным покупателем облигаций других стран ЕС, испытывающих долговые проблемы, в том числе Испании.
    http://www.k2kapital.com

  9. #129
    Спец по "заделке" пацана Аватар для Жмот
    Мое имя
    Иван
    Мой город
    http://brigantina2014.ru/
    Мой авто
    Синий
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,075
    Поблагодарил(а)
    1,144
    Получено благодарностей: 1,791 (сообщений: 968).

    Про ЭКОНОМИКУ и ДЕНЬГИ

    Дим, вот у тебя экономика грустная, а в Швейцарии смешная.
    http://www.youtube.com/watch?v=-XK70TrvvgY
    Здорово когда на врага работают такие профессионалы!

  10. #130
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Про ЭКОНОМИКУ и ДЕНЬГИ

    Цитата:
    Сообщение от Жмот http://www.youtube.com/watch?v=-XK70TrvvgY
    )))))))))

    злостный ОФФ: http://rutube.ru/tracks/1189876.html...8e2f3365ed2a04

    KODak добавил 03.10.2010 в 22:16
    .
    Снижение кредитования как верный признак неизбежного краха мирового капитализма.

    Цитата:
    Делевереджинг: кредит сокращается, вложения в ценные бумаги растут

    За неделю до 22 сентября банковский кредит сократился стазу на $68.2 млрд., но значительная часть сокращения – это все же связанные с межбанком операции, если их исключить и сделать поправку на изменение методики – то сокращение составило более скромные $33.9 млрд., но и это очень много, учитывая, что неделей ранее кредит также сократился на $32.7 млрд. Что-то невообразимое происходит с ипотечным кредитом, он ужался ещё на $19.4 млрд., а за пару недель он сократился на $49.8 млрд. С поправкой на методику расчета и с исключением межбанка кредит сократился на рекордные 12.8% со своего максимума, или $902 млрд. Резко сократились и депозиты в банках, зато заимствования банки нарастили.



    Увеличили банки и наличность на своих балансах, выросла она на $44.5 млрд., до $1111.7 млрд., но это все же не перекрывает сокращение на $134.5 млрд. неделей ранее. На прошлой неделе я писал о выводе капиталов на зарубежные офисы, теперь эти средства вернулись, если посмотреть внимательное подобные операции происходят в конце каждого квартала, возможно это как раз и связано с необходимостью подбивать балансы и рисовать хорошие отчеты. Банки продолжили наращивать свой портфель ценных бумаг, который практически добрался до $2.5 трлн., если более точно $2454.7 млрд., объем бумаг Казначейства вырос до рекордных $1615 млрд. Выросли и Trading assets банков, которые к 22 сентября достигли $410.8 млрд.(рекордное значение с начала ведения статистики по ним в июле 2009 года), за неделю они выросли на 5.1%, с минимума в апреле 2010 года выросли на $63.4 млрд.

    Итого: банки продолжают сокращать кредит, покупая взамен ценные бумаги.
    Источник: http://ugfx.livejournal.com/

    Что такое сокращение кредита на 900 с лишним ярдов? Это значит, что правительство СШП просто вынуждено было сверхпланово "залить" в экономику без малого триллион баксов через различные социальные программы, что бы избежать катастрофического обвала ВВП, спровоцированного схлопыванием потребительского спроса. И что самое главное: кредитование продолжанет валиться по параболе, а это в свою очередь значит, что программы соцподдержки народонаселения Америки его горячоабажаемым правительством будут только количественно увеличиваться. Это неизбежно, иначе *опа. Неизбежно, как и то, что эта фактически раздача халявных денег будет обеспечена либо за счёт дополнительных заимствований казначейства (т.е. рост и без того колоссального госдолга), либо за счёт банального "подпечатывания" ФРС, ибо других доходов у бюджета практически нет и не предвидится. Вобщем куда не плюнь - везде...

    Вот такие вот невесёлые мысли.

    ЗЫ. Рынок ипотеки практически труп, значит скоро цены на недвигу должны пробить дно и двинуться дальше. Избежать этого позволит только чудо ...

    ЗЗЫ. Похоже что гномы правы и цены на золото взмоют свечой, как и спрос ...

  11. #131
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Про ЭКОНОМИКУ и ДЕНЬГИ

    Семибанкирщина.

    Цитата:
    Китай сопротивляется финансовому колониализму

    Администрация США пожаловалась на Китай во Всемирную торговую организацию (ВТО). Америка обвиняет КНР в том, что страна ввела протекционистские меры в отношении поставок американской стали. И здесь нет ничего особенного. А вот вторая жалоба США намного интереснее.

    Она связана с "дискриминацией американских компаний, действующих на китайском рынке электронных платежей". По мнению американцев, Поднебесная не дает развернуться на внутреннем китайском рынке крупнейшей мировой платёжной сети Visa, развивая национального оператора электронных платежей Unionpay.

    Американская Visa развязала конфликт с Unionpay почти год назад, когда потребовала, чтобы китайская компания полностью прекратила обработку международных транзакций по кобрендинговым картам через собственную платежную систему. Такие требования Visa выдвигает по всему миру и сейчас привычно начала давить на правительство Китая через Министерство торговли США. Но из этого ничего не вышло: в июне 2010 г. Unionpay отвергла требования американской фирмы. Более того, давление проходило в такой форме, что теперь китайская сторона отказывается рассматривать любые формы сотрудничества с Visa (в то же время, расширяя бизнес с ее конкурентами - MasterCard и American Express). По мнению американских властей, тем самым Китай создает "невыгодные условия американским поставщикам услуг в области электронных платежей". Как заявил в ВТО торговый представитель США Рон Кирк, "это лишает иностранные компании доступа к этому сегменту рынка".

    Американское торговое представительство очень хочет, чтобы ВТО подвигло Пекин сделать свой рынок финансовых услуг более открытым. И это не удивительно - помимо острого желания внедриться на огромный рынок, нужно обратить внимание на следующее – с финансово-правовой точки зрения счетные деньги во всем мире являются частными деньгами (точнее частными денежными электронными документами). Т.е. попадая в платежную систему Visa, они становятся ее частными электронными документами (деньгами)... Которые в существующей системе банки могут самостоятельно множить (через механизм т.н. "денежной мультипликации")

    "Меня пугает, что простые граждане не желают знать тот факт, что (частные) банки могут создавать и уничтожать деньги по своему желанию. И то, что банки контролируют кредит нации, руководят политикой правительства, и держат в своих руках судьбы людей"" - писал в Лондоне в 1922 году Реджинальд МакКенна, президент Банка Мидланд.

    Но здесь дело имеет еще одну более глубинную причину – копья вокруг Visa ломаются не так просто. Как недавно заявил Бернард Лиетар ("архитектор евро"), в ближайшем будущем будет создана наднациональная мировая электронная валюта, за основу которой будет принята схема именно платежной системы Visa, позитив которой, якобы, в том, что "у нее отсутствует штаб-квартира" и поэтому "систему контролируют только ее участники". Нужно отметить, что "отец евро" в значительной степени лукавил. Visa Inc. — американская компания (ассоциированная с Bank of America), предоставляющая услуги проведения платёжных операций и является основой одноимённой ассоциации. "Евроархитектор" не упомянул о финансовых олигархате, который реально контролирует систему – здесь растут те же "носы", что и акционеров ФРС. В Visa их интересы представляют - Джозеф Сандерс (Председатель и СЕО), Джон Партридж (Президент), Байрон Поллитт (CFO).

    Глобальный финкапитал неуклонно следует плану по выстраиванию мировой наднациональной валюты. Только если раньше держа в руке долларовую купюру ее ассоциировали с США, то теперь, держа в руке карточку Visa с "международными деньгами", каждый будет думать, что это "его деньги". Но на самом деле мы будем иметь дело с частными платежными электронными документами, которые формально принадлежат глобальной платежной системе. Впрочем, как и сама пластиковая карта частному банку-эмитенту…

    "Битва, которая проходит через века и в которой рано или поздно предстоит сразиться, - это сражение людей против Банков" - лорд Актон, лорд-Начальник Юстиции Англии, 1875.

    ВТО на урегулирование торгового спора дали Китаю и США 60 дней. Если за 2 отведённых месяца государства-спорщики не придут к взаимному согласию, ВТО будет вынуждена привлечь к разбору этого конфликта специально созданную комиссию. Честно говоря, не приходится особенно сомневаться в ее выводах – на Китай будут всячески давить, пытаясь навязать стране на ее собственном рынке переводить деньги своих граждан через американскую платежную систему, стремящейся в разряд "наднациональной"…

    Нужно отметить, что до сих пор Китай успешно сопротивлялся финансовому колониализму – тот же Центробанк Поднебесной глобальному капиталу так и не удалось вывести из-под контроля правительства - в отличии от абсолютного большинства стран мира, где Центральные банки не принадлежат государствам (которое зачастую является лишь формальным собственником используемого оборудования, а правом его использования владеют частные лица - акционеры центральных банков. При этом нередко государства даже формально не владеет капиталом центробанков. По сути, ЦБ выполняют функции госоргана в интересах частных лиц*).

    Многое, безусловно, зависит от китайской элиты, проявляющей предельное благоразумие. Откуда оно черпается? Не только из философии Конфуция - причина более земная. Китайские лидеры не имеют личных счетов в западных банках и собсвенности за границей; их дети не учатся в Оксфорде или в Гарварде. Уже это, в отличие от российских руководителей и нуворишей, делает их неуязвимыми для попыток шантажа и навязывания чуждых стране политических решений. Проще говоря, ими невозможно управлять из-за границы, это делает китайскую политику полностью независимой…

    А у нас?

    Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью, но при этом Банк наделен имущественной и финансовой самостоятельностью - в том числе и по владению, пользованию и распоряжению золотовалютными резервами. Он независим от правительства или общества. При полной свободе от государства, Ц РФ обладает его силовыми функциями: Центробанк "не является органом государственной власти, вместе с тем его полномочия по своей правовой природе относятся к функциям государственной власти, поскольку их реализация предполагает применение мер государственного принуждения. Хотя подбор кандидатуры председателя ЦБ является прерогативой президента, но ЦБ в своей деятельности и основных методологиях ориентируется на директивы и рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору и МВФ. Все признаки надгосударсвенного управления присутвуют. Тезисы Киссинджера о том, что "глобальное управление в сфере финансов существует и остается поменять только политическое устройство мира" нужно воспринимать совершенно серьезно.
    http://www.warandpeace.ru/ru/commentaries/view/51119/

    В оригинале все подчёркнутые слова и фразы являются кликабельными ссылками на первоисточники.

    KODak добавил 04.10.2010 в 10:37
    На продаже табуреток ИКЕЯ зарабатывает миллиарды.

    Цитата:
    Ikea впервые раскрыла свою прибыль

    По данным главного исполнительного директора Ikea Микаела Олссона, чистая прибыль компании составила в прошлом финансовом году 2,5 млрд евро, увеличившись на 11,3%, при выручке более чем в 21 млрд евро.
    http://k2kapital.com
    ews


    Оказывается торговать наспех сколоченной мебелью крайне вы*овно...)

    KODak добавил 04.10.2010 в 10:50
    Баллоевы не сдаются.

    Цитата:
    Жить хочется

    «Олимпстрой» собирается пережить Олимпиаду на несколько лет. Помочь ему продлить свое существование может другая госкорпорация — Внешэкономбанк

    Никто не может сказать«, в какой срок будет ликвидирован «Олимпстрой», заявил «Ведомостям» его президент Таймураз Боллоев. Ликвидировать госкорпорацию нужно после того, как станет понятна судьба каждого объекта и он будет передан на баланс новому хозяину, добавляет Боллоев.

    Боллоев допускает, что этот процесс займет несколько лет после окончания Олимпиады. Спешная ликвидация госкорпорации будет ошибкой, считает он: «Олимпиада нам оставит богатое наследство, и мы его должны рационально использовать». По словам Боллоева, «Олимпстрой» проинформировал правительство о своей позиции.
    Полностью: http://www.vedomosti.ru
    ewspaper/ar...#ixzz11MzZaqP2


    Пилорама десятилетия не закроется, пока не допилит последнюю копейку. .. Лично я именно так понял Баллоева.

    Подробнее о главном дровосеке, а так же по совместительству основателю пивоваренной компании "Батика", можно почитать например тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/Б%...B2ич

  12. #132
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Про ЭКОНОМИКУ и ДЕНЬГИ

    Греция простит "плохих долгов" на 30 миллиардов.

    Цитата:
    Амнистией по недоимке

    Парламент Греции принял закон о налоговой амнистии, которая коснется сотен тысяч жителей страны. МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссия недовольны этим шагом греческих властей, от которых требуют сокращать бюджетный дефицит

    Принятый закон позволит должникам освободиться от угрозы преследования, уплатив небольшой штраф. По данным минфина Греции, суды рассматривают порядка 150 000 дел о нарушении налогового законодательства на общую сумму свыше 30 млрд евро, сообщает Reuters. Амнистия не касается лишь компаний, котирующихся на Афинской фондовой бирже или имеющих годовой оборот свыше 20 млн евро, судоходных компаний, а также налога на наследство. Благодаря новому закону в этом году удастся пополнить казну на 500 млн евро и еще на 1,5 млрд евро — в 2011 г.

    Греция проводит налоговые амнистии каждые 3-4 года.
    Полностью: http://www.vedomosti.ru
    ewspaper/ar...#ixzz11N2b5LMi


    Приятно за счёт остальных стран Еврозоны быть столь щедрым к своим гражданам.

    KODak добавил 04.10.2010 в 11:07
    Цена кризиса.

    Цитата:
    Кризис стоил бизнесу $260 млрд, подсчитало рейтинговое агентство "Эксперт": на столько сократилась выручка 400 крупнейших компаний в сравнении с 2008 г., или на 23% до $880 млрд.
    http://www.k2kapital.com
    ews


    Вот так, весь российский бЫзнес - это Газпром с Лукойлом и ещё 398 крупных компаний, остальных за людей не держат и в расчёт не берут...

    KODak добавил 04.10.2010 в 11:17
    Про кубышку.

    Цитата:
    Объем Резервного фонда сократился с начала года на треть

    Совокупный объем Резервного фонда сократился за первые девять месяцев года на 31% - с 1,83 трлн руб. до 1,26 трлн руб. За сентябрь объем фонда, наоборот, увеличился на 2,4%, или на 29,33 млрд руб., говорится в сообщении Министерства финансов.

    Объем Фонда национального благосостояния сократился за январь-сентябрь не столь существенно – всего на 1,7%. Если по состоянию на начало января объем ФНБ составлял 2,77 трлн руб., то к началу октября этот показатель был зафиксирован на отметке 2,72 трлн руб. За сентябрь объем ФНБ вырос на 50,61 млрд руб. ( 1,9%).
    Полностью: http://top.rbc.ru/economics/01/10/2010/475062.shtml

    Эх, полна ещё коробочка...

    KODak добавил 04.10.2010 в 11:48
    Испания: на пороге грандиозного скандала.

    Цитата:
    ВВП Испании завышался? Что-то это напоминает…

    Появляются новые детали скандала, связанного со слухами о том, что ВВП Испании завышался в течение нескольких лет. Эта история появилась в блоге FT Alphaville, где говорится, что эти сведения поступили по электронной почте "со специального созданного акаунта на Gmail, анонимно", в ней говорится о "расхождениях" в показателях ВВП Испании в период 2007-09, в целом рост экономики мог быть завышен на 14,2%. Пока слишком рано говорит, что тому причиной: мошенничество в стиле Греции или сезонная коррекция.
    http://www.akmos.ru/analytics
    ews/v...to_napominaet/


    Если данные подтвердятся, то спекулянты могут опустить Испанию ниже плинтуса... вобщем туда же, где сейчас находится Греция. Правда есть нюанс: в отличие от Греции, которая в силу своей незначительности существенного влияния на статистику Еврозоны в целом не оказывает, испанская экономика является пятой по размеру в Европейском Союзе (1600 миллиардов$ против 340 миллиардов$ у Греции). Поэтому для евро могут настать ещё более трудные времена... на радость Германии)))

  13. #133
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Про ЭКОНОМИКУ и ДЕНЬГИ

    Греция простит "плохих долгов" на 30 миллиардов.

    Цитата:
    Амнистией по недоимке

    Парламент Греции принял закон о налоговой амнистии, которая коснется сотен тысяч жителей страны. МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссия недовольны этим шагом греческих властей, от которых требуют сокращать бюджетный дефицит

    Принятый закон позволит должникам освободиться от угрозы преследования, уплатив небольшой штраф. По данным минфина Греции, суды рассматривают порядка 150 000 дел о нарушении налогового законодательства на общую сумму свыше 30 млрд евро, сообщает Reuters. Амнистия не касается лишь компаний, котирующихся на Афинской фондовой бирже или имеющих годовой оборот свыше 20 млн евро, судоходных компаний, а также налога на наследство. Благодаря новому закону в этом году удастся пополнить казну на 500 млн евро и еще на 1,5 млрд евро — в 2011 г.

    Греция проводит налоговые амнистии каждые 3-4 года.
    Полностью: http://www.vedomosti.ru
    ewspaper/ar...#ixzz11N2b5LMi


    Приятно за счёт остальных стран Еврозоны быть столь щедрым к своим гражданам.

    KODak добавил 04.10.2010 в 11:07
    Цена кризиса.

    Цитата:
    Кризис стоил бизнесу $260 млрд, подсчитало рейтинговое агентство "Эксперт": на столько сократилась выручка 400 крупнейших компаний в сравнении с 2008 г., или на 23% до $880 млрд.
    http://www.k2kapital.com
    ews


    Вот так, весь российский бЫзнес - это Газпром с Лукойлом и ещё 398 крупных компаний, остальных за людей не держат и в расчёт не берут...

    KODak добавил 04.10.2010 в 11:17
    Про кубышку.

    Цитата:
    Объем Резервного фонда сократился с начала года на треть

    Совокупный объем Резервного фонда сократился за первые девять месяцев года на 31% - с 1,83 трлн руб. до 1,26 трлн руб. За сентябрь объем фонда, наоборот, увеличился на 2,4%, или на 29,33 млрд руб., говорится в сообщении Министерства финансов.

    Объем Фонда национального благосостояния сократился за январь-сентябрь не столь существенно – всего на 1,7%. Если по состоянию на начало января объем ФНБ составлял 2,77 трлн руб., то к началу октября этот показатель был зафиксирован на отметке 2,72 трлн руб. За сентябрь объем ФНБ вырос на 50,61 млрд руб. ( 1,9%).
    Полностью: http://top.rbc.ru/economics/01/10/2010/475062.shtml

    Эх, полна ещё коробочка...

    KODak добавил 04.10.2010 в 11:48
    Испания: на пороге грандиозного скандала.

    Цитата:
    ВВП Испании завышался? Что-то это напоминает…

    Появляются новые детали скандала, связанного со слухами о том, что ВВП Испании завышался в течение нескольких лет. Эта история появилась в блоге FT Alphaville, где говорится, что эти сведения поступили по электронной почте "со специального созданного акаунта на Gmail, анонимно", в ней говорится о "расхождениях" в показателях ВВП Испании в период 2007-09, в целом рост экономики мог быть завышен на 14,2%. Пока слишком рано говорит, что тому причиной: мошенничество в стиле Греции или сезонная коррекция.
    http://www.akmos.ru/analytics
    ews/v...to_napominaet/


    Если данные подтвердятся, то спекулянты могут опустить Испанию ниже плинтуса... вобщем туда же, где сейчас находится Греция. Правда есть нюанс: в отличие от Греции, которая в силу своей незначительности существенного влияния на статистику Еврозоны в целом не оказывает, испанская экономика является пятой по размеру в Европейском Союзе (1600 миллиардов$ против 340 миллиардов$ у Греции). Поэтому для евро могут настать ещё более трудные времена... на радость Германии)))

  14. #134
    Завсегдатай Аватар для Jim
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    ваша столица
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    23.08.2010
    Сообщений
    335
    Поблагодарил(а)
    49
    Получено благодарностей: 87 (сообщений: 67).

    Про ЭКОНОМИКУ и ДЕНЬГИ

    валютные войны о которых предупреждал Авантюрист (парад девальваций)
    ширятся и множатся..(пока маленькими ручейками.. но Волга тоже маленькая у истоков )
    Цитата:
    Валютные войны снова угрожают мировой финансовой системе, заявил директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан на 7-й Ялтинской ежегодной встрече в субботу, сообщает агентство "Финмаркет".

    "Валютные войны возвращаются", - констатировал Стросс-Кан . В качестве примера глава МВФ привел Китай и вспомнил недавнее заявление Бразилии.

    "Мы находимся в состоянии международной валютной войны, общего ослабления валют", - объявил на прошлой неделе бразильский министр финансов Гвидо Мантега.

    Правительства стран по всему миру стремятся снизить стоимость своих национальных валют, чтобы повысить конкурентоспособность экономики и экспорта, прокомментировал он валютные интервенции, к которым в последние недели прибегли центробанки Японии, Южной Кореи и Тайваня.

    Китай также продолжает сдерживать рост юаня, несмотря на ожесточенные протесты со стороны США, интервенции проводят Бразилия, Малайзия, Перу и Колумбия, планирует сдерживать рост валюты Сингапур. "Эта война угрожает нашей конкурентоспособности", - пожаловался Мантега.

    Глава МВФ согласился, что военные действия на валютных фронтах, действительно, могут стать серьезной проблемой. Этот путь бесперспективен, подчеркнул он, так как попытка поддержать экспорт за счет девальвации валюты в одной стране наткнется на подобный ответ других стран. Как сообщалось, валютные интервенции ряда стран в попытке не дать валюте укрепиться станут предметом обсуждения на заседании МВФ, которое состоится в конце этой недели в Вашингтоне.
    http://www.inline.ru/economi.asp?NewsID=209453

    впереди таможенные войны.... еще более жесткие и непримиримые.. (начало положено Китаем см посты уважаемого Кодака на этой странице....)
    скоро их (войн будет много ... -ну или одна большая война -где каждый за себя... -в перспективе....
    эх, ну какая сука нас вляпала в ВТО ? (ЗА ЧТО?)

  15. #135
    Любитель общения Аватар для SVS
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    1,025
    Поблагодарил(а)
    64
    Получено благодарностей: 186 (сообщений: 112).

    Про ЭКОНОМИКУ и ДЕНЬГИ

    Цитата:
    Сообщение от Jim эх, ну какая сука нас вляпала в ВТО ? (ЗА ЧТО?)
    Кто активнее всего эту тему лоббирует у того очевидно больше всех рыло в пуху. Мне на ум почему-то Кудрин приходит.

  16. #136
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Про ЭКОНОМИКУ и ДЕНЬГИ

    Цитата:
    Сообщение от Jim ... ну какая сука нас вляпала в ВТО ? ЗА ЧТО?
    За Айфончег и учётную запись в Твиттере: http://twitter.com/kremlinrussia

    KODak добавил 04.10.2010 в 23:23
    Утрём нос Лас Вегасу.

    Цитата:
    Монте-Карло под Анапой будет стоить как минимум $20 млрд

    На сочинском инвестиционном форуме губернатор Кубани Александр Ткачев лично презентовал Владимиру Путину проект под рабочим названием "Золотые пески". Это альтернатива игорной зоне "Азов-Сити", место под которую отведено на стыке Краснодарского края и Ростовской области, но которая так и не может начать нормально развиваться, пишет РБК daily.

    Ткачев уже предлагал правительству перенести игорную зону из степи в район курортной Анапы. Проект "Золотые пески", рассчитанный на 25 лет, включает в себя не только казино, но поля для гольфа, площадки для занятия экстремальными видами спорта и, конечно же, шикарные гостиницы.

    Общая площадь объектов 1000 га на территории Благовещенской косы, знаменитой своими песчаными пляжами шириной до 100 метров. Треть из этой площади должны занять казино (на них возлагается 60% потенциальных доходов проекта). Центральный объект "Золотых песков" "Дворец мечты", где будут четыре казино ("Гранд Театр", "Оракул", "Корабль" и "Королевский сад"), SPA-центр, "Царские бассейны", спортивный зал, фитнес-центр и 300 роскошных гостиничных номеров.

    Ткачев упирает на то, что в отличие от "Азов-Сити", инфраструктуру здесь не нужно будет строить с нуля. Но во сколько обойдется строительство российского Монте-Карло, авторы проекта сказать затрудняются. По словам источника РБК daily в кубанской администрации, только от частного бизнеса потребуется 20 миллиардов долларов.

    "В правительстве готовы рассмотреть возможность переноса игорной зоны, заявил РБК daily пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. На самом деле это вопрос экономической целесообразности: если в Анапе будет создана зона, которая действительно заработает, а налоги можно будет жестко администрировать, если там появится много дополнительных рабочих мест, то почему бы и нет?"

    Рашид Таймазов глава "Роял Тайм", уже успевшей построить казино в "Азов-Сити", отметил РБК daily, что не против вложиться и в "Золотые пески": "Инвестиции есть, и мы готовы к старту более серьезных, нежели "Азов-Сити", проектов".
    http://www.sostav.ru
    ews/2010/09/20/doc9/


    Это вам не Сколково, это вам модернизация во всей красе...

    KODak добавил 05.10.2010 в 00:00
    .
    Очень любопытный пост с форума "Глобальной Авантюры".

    Цитата:
    Сообщение от Shuricsson
    По поводу currency board.

    Данные с сайта ЦБРФ.

    Скопировал М2 за период 2006-2010, ЗВР за тот же период. Делением М2/ЗВР вывел "расчетный" курс доллара, с сайта forexpf списал реальный на каждый из фиксируемых моментов. Далее, поделив "расчетный" курс на реальный, получил коэффициент, показывающий привязку М2 к политике currency board.


    ЗВР. млн $ M2. млрд руб Курс расчетный Курс реальный К-т

    01.01.2006 182240 6 044.70 33.17р. 28.78р. 1.152
    01.02.2006 188451 5 842.70 31.00р. 28.13р. 1.102
    01.03.2006 195931 5 919.30 30.21р. 28.12р. 1.074
    01.04.2006 205881 6 169.40 29.97р. 27.69р. 1.082
    01.05.2006 226413 6 360.10 28.09р. 27.27р. 1.030
    01.06.2006 247343 6 692.80 27.06р. 26.93р. 1.005
    01.07.2006 250561 7 090.80 28.30р. 26.94р. 1.050
    01.08.2006 265699 7 228.90 27.21р. 26.81р. 1.015
    01.09.2006 259862 7 447.20 28.66р. 26.72р. 1.073
    01.10.2006 266197 7 750.70 29.12р. 26.77р. 1.088
    01.11.2006 272543 7 766.40 28.50р. 26.78р. 1.064
    01.12.2006 289042 8 014.10 27.73р. 26.30р. 1.054
    01.01.2007 303732 8 995.80 29.62р. 26.33р. 1.125
    01.02.2007 303886 8 700.80 28.63р. 26.54р. 1.079
    01.03.2007 314534 8 902.00 28.30р. 26.14р. 1.083
    01.04.2007 338830 9 412.60 27.78р. 26.01р. 1.068
    01.05.2007 369117 10 006.00 27.11р. 25.68р. 1.056
    01.06.2007 403207 10 699.30 26.54р. 25.90р. 1.025
    01.07.2007 405840 10 857.70 26.75р. 25.81р. 1.037
    01.08.2007 416167 10 923.50 26.25р. 25.54р. 1.028
    01.09.2007 416040 11 156.80 26.82р. 25.62р. 1.047
    01.10.2007 425378 11 494.00 27.02р. 24.94р. 1.083
    01.11.2007 446961 11 421.70 25.55р. 24.67р. 1.036
    01.12.2007 463528 12 163.30 26.24р. 24.41р. 1.075
    01.01.2008 478 762 13 272.10 27.72р. 24.54р. 1.130
    01.02.2008 488 368 12 914.80 26.44р. 24.42р. 1.083
    01.03.2008 494 932 13 080.40 26.43р. 24.00р. 1.101
    01.04.2008 512 584 13 382.90 26.11р. 23.50р. 1.111
    01.05.2008 532 474 13 347.70 25.07р. 23.65р. 1.060
    01.06.2008 546 035 13 724.50 25.13р. 23.73р. 1.059
    01.07.2008 568 966 14 244.70 25.04р. 23.40р. 1.070
    01.08.2008 596 566 14 210.00 23.82р. 23.41р. 1.017
    01.09.2008 582 212 14 530.10 24.96р. 24.57р. 1.016
    01.10.2008 556 813 14 374.60 25.82р. 25.37р. 1.018
    01.11.2008 484 590 13 519.70 27.90р. 27.09р. 1.030
    01.12.2008 455 730 13 226.20 29.02р. 27.60р. 1.052
    01.01.2009 426 281 13 493.20 31.65р. 29.39р. 1.077
    01.02.2009 386 892 11 990.70 30.99р. 35.41р. 0.875
    01.03.2009 384 090 12 021.30 31.30р. 35.72р. 0.876
    01.04.2009 383 808 12 111.70 31.56р. 33.90р. 0.931
    01.05.2009 383 788 12 339.10 32.15р. 32.97р. 0.975
    01.06.2009 404 170 12 861.10 31.82р. 30.98р. 1.027
    01.07.2009 412 512 13 161.00 31.90р. 31.03р. 1.028
    01.08.2009 401 908 13 121.00 32.65р. 31.15р. 1.048
    01.09.2009 409 546 13 305.00 32.49р. 31.83р. 1.021
    01.10.2009 413 364 13 649.50 33.02р. 30.00р. 1.101
    01.11.2009 434 435 13 874.70 31.94р. 29.04р. 1.100
    01.12.2009 447 671 14 224.10 31.77р. 29.06р. 1.093
    01.01.2010 439 450 15 697.70 35.72р. 30.18р. 1.184
    01.02.2010 436 267 15 331.00 35.14р. 30.43р. 1.155
    01.03.2010 436 775 15 565.90 35.64р. 29.94р. 1.190
    01.04.2010 447 442 15 996.50 35.75р. 29.49р. 1.212
    01.05.2010 461 169 16 435.00 35.64р. 29.15р. 1.223
    01.06.2010 456 434 16 813.90 36.84р. 30.98р. 1.189
    01.07.2010 461 201 17 190.30 37.27р. 31.03р. 1.201
    01.08.2010 475 307 17 330.10 36.46р. 30.18р. 1.208
    01.09.2010 476 266 17 663.80 37.09р. 30.86р. 1.202

    Вывод простой - если не считать ежегодные январские пики, то с начала этого года наметился явный уход от currency board. Такого роста M2 без привязки к ЗВР еще не было. Летняя засуха подпортила динамику, т.к. приходится действовать с оглядкой на инфляционные риски, но тренд виден. Явно ЦБРФ тестирует систему на отвязку М2 от ЗВР.

    Источник: http://www.avanturist.org/forum

  17. #137
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Про ЭКОНОМИКУ и ДЕНЬГИ

    Цитата:
    Сообщение от Jim ... ну какая сука нас вляпала в ВТО ? ЗА ЧТО?
    За Айфончег и учётную запись в Твиттере: http://twitter.com/kremlinrussia

    KODak добавил 04.10.2010 в 23:23
    Утрём нос Лас Вегасу.

    Цитата:
    Монте-Карло под Анапой будет стоить как минимум $20 млрд

    На сочинском инвестиционном форуме губернатор Кубани Александр Ткачев лично презентовал Владимиру Путину проект под рабочим названием "Золотые пески". Это альтернатива игорной зоне "Азов-Сити", место под которую отведено на стыке Краснодарского края и Ростовской области, но которая так и не может начать нормально развиваться, пишет РБК daily.

    Ткачев уже предлагал правительству перенести игорную зону из степи в район курортной Анапы. Проект "Золотые пески", рассчитанный на 25 лет, включает в себя не только казино, но поля для гольфа, площадки для занятия экстремальными видами спорта и, конечно же, шикарные гостиницы.

    Общая площадь объектов 1000 га на территории Благовещенской косы, знаменитой своими песчаными пляжами шириной до 100 метров. Треть из этой площади должны занять казино (на них возлагается 60% потенциальных доходов проекта). Центральный объект "Золотых песков" "Дворец мечты", где будут четыре казино ("Гранд Театр", "Оракул", "Корабль" и "Королевский сад"), SPA-центр, "Царские бассейны", спортивный зал, фитнес-центр и 300 роскошных гостиничных номеров.

    Ткачев упирает на то, что в отличие от "Азов-Сити", инфраструктуру здесь не нужно будет строить с нуля. Но во сколько обойдется строительство российского Монте-Карло, авторы проекта сказать затрудняются. По словам источника РБК daily в кубанской администрации, только от частного бизнеса потребуется 20 миллиардов долларов.

    "В правительстве готовы рассмотреть возможность переноса игорной зоны, заявил РБК daily пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. На самом деле это вопрос экономической целесообразности: если в Анапе будет создана зона, которая действительно заработает, а налоги можно будет жестко администрировать, если там появится много дополнительных рабочих мест, то почему бы и нет?"

    Рашид Таймазов глава "Роял Тайм", уже успевшей построить казино в "Азов-Сити", отметил РБК daily, что не против вложиться и в "Золотые пески": "Инвестиции есть, и мы готовы к старту более серьезных, нежели "Азов-Сити", проектов".
    http://www.sostav.ru
    ews/2010/09/20/doc9/


    Это вам не Сколково, это вам модернизация во всей красе...

    KODak добавил 05.10.2010 в 00:00
    .
    Очень любопытный пост с форума "Глобальной Авантюры".

    Цитата:
    Сообщение от Shuricsson
    По поводу currency board.

    Данные с сайта ЦБРФ.

    Скопировал М2 за период 2006-2010, ЗВР за тот же период. Делением М2/ЗВР вывел "расчетный" курс доллара, с сайта forexpf списал реальный на каждый из фиксируемых моментов. Далее, поделив "расчетный" курс на реальный, получил коэффициент, показывающий привязку М2 к политике currency board.


    ЗВР. млн $ M2. млрд руб Курс расчетный Курс реальный К-т

    01.01.2006 182240 6 044.70 33.17р. 28.78р. 1.152
    01.02.2006 188451 5 842.70 31.00р. 28.13р. 1.102
    01.03.2006 195931 5 919.30 30.21р. 28.12р. 1.074
    01.04.2006 205881 6 169.40 29.97р. 27.69р. 1.082
    01.05.2006 226413 6 360.10 28.09р. 27.27р. 1.030
    01.06.2006 247343 6 692.80 27.06р. 26.93р. 1.005
    01.07.2006 250561 7 090.80 28.30р. 26.94р. 1.050
    01.08.2006 265699 7 228.90 27.21р. 26.81р. 1.015
    01.09.2006 259862 7 447.20 28.66р. 26.72р. 1.073
    01.10.2006 266197 7 750.70 29.12р. 26.77р. 1.088
    01.11.2006 272543 7 766.40 28.50р. 26.78р. 1.064
    01.12.2006 289042 8 014.10 27.73р. 26.30р. 1.054
    01.01.2007 303732 8 995.80 29.62р. 26.33р. 1.125
    01.02.2007 303886 8 700.80 28.63р. 26.54р. 1.079
    01.03.2007 314534 8 902.00 28.30р. 26.14р. 1.083
    01.04.2007 338830 9 412.60 27.78р. 26.01р. 1.068
    01.05.2007 369117 10 006.00 27.11р. 25.68р. 1.056
    01.06.2007 403207 10 699.30 26.54р. 25.90р. 1.025
    01.07.2007 405840 10 857.70 26.75р. 25.81р. 1.037
    01.08.2007 416167 10 923.50 26.25р. 25.54р. 1.028
    01.09.2007 416040 11 156.80 26.82р. 25.62р. 1.047
    01.10.2007 425378 11 494.00 27.02р. 24.94р. 1.083
    01.11.2007 446961 11 421.70 25.55р. 24.67р. 1.036
    01.12.2007 463528 12 163.30 26.24р. 24.41р. 1.075
    01.01.2008 478 762 13 272.10 27.72р. 24.54р. 1.130
    01.02.2008 488 368 12 914.80 26.44р. 24.42р. 1.083
    01.03.2008 494 932 13 080.40 26.43р. 24.00р. 1.101
    01.04.2008 512 584 13 382.90 26.11р. 23.50р. 1.111
    01.05.2008 532 474 13 347.70 25.07р. 23.65р. 1.060
    01.06.2008 546 035 13 724.50 25.13р. 23.73р. 1.059
    01.07.2008 568 966 14 244.70 25.04р. 23.40р. 1.070
    01.08.2008 596 566 14 210.00 23.82р. 23.41р. 1.017
    01.09.2008 582 212 14 530.10 24.96р. 24.57р. 1.016
    01.10.2008 556 813 14 374.60 25.82р. 25.37р. 1.018
    01.11.2008 484 590 13 519.70 27.90р. 27.09р. 1.030
    01.12.2008 455 730 13 226.20 29.02р. 27.60р. 1.052
    01.01.2009 426 281 13 493.20 31.65р. 29.39р. 1.077
    01.02.2009 386 892 11 990.70 30.99р. 35.41р. 0.875
    01.03.2009 384 090 12 021.30 31.30р. 35.72р. 0.876
    01.04.2009 383 808 12 111.70 31.56р. 33.90р. 0.931
    01.05.2009 383 788 12 339.10 32.15р. 32.97р. 0.975
    01.06.2009 404 170 12 861.10 31.82р. 30.98р. 1.027
    01.07.2009 412 512 13 161.00 31.90р. 31.03р. 1.028
    01.08.2009 401 908 13 121.00 32.65р. 31.15р. 1.048
    01.09.2009 409 546 13 305.00 32.49р. 31.83р. 1.021
    01.10.2009 413 364 13 649.50 33.02р. 30.00р. 1.101
    01.11.2009 434 435 13 874.70 31.94р. 29.04р. 1.100
    01.12.2009 447 671 14 224.10 31.77р. 29.06р. 1.093
    01.01.2010 439 450 15 697.70 35.72р. 30.18р. 1.184
    01.02.2010 436 267 15 331.00 35.14р. 30.43р. 1.155
    01.03.2010 436 775 15 565.90 35.64р. 29.94р. 1.190
    01.04.2010 447 442 15 996.50 35.75р. 29.49р. 1.212
    01.05.2010 461 169 16 435.00 35.64р. 29.15р. 1.223
    01.06.2010 456 434 16 813.90 36.84р. 30.98р. 1.189
    01.07.2010 461 201 17 190.30 37.27р. 31.03р. 1.201
    01.08.2010 475 307 17 330.10 36.46р. 30.18р. 1.208
    01.09.2010 476 266 17 663.80 37.09р. 30.86р. 1.202

    Вывод простой - если не считать ежегодные январские пики, то с начала этого года наметился явный уход от currency board. Такого роста M2 без привязки к ЗВР еще не было. Летняя засуха подпортила динамику, т.к. приходится действовать с оглядкой на инфляционные риски, но тренд виден. Явно ЦБРФ тестирует систему на отвязку М2 от ЗВР.

    Источник: http://www.avanturist.org/forum

  18. #138
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Про ЭКОНОМИКУ и ДЕНЬГИ

    Очередное откровение от Леонтьева.

    Цитата:
    «Наше руководство смирилось с тем, что Россия — это страна, от которой ничего не зависит»

    Михаил Леонтьев
    Тележурналист


    На прошлой неделе первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов публично спрогнозировал, что Россия может выйти на докризисный уровень ВВП уже в 2012 году. На мой взгляд, чтобы ответить на вопрос, в каком году наш ВВП вернется на докризисный уровень, нужно знать только одно — какова будет ценовая конъюнктура на мировых рынках сырья в течение ближайших лет. Других факторов, которые могут повлиять на реализацию этого прогноза, я не вижу. Потому что сегодня Россия — это такая же страна, какая была и до начала кризиса. Соответственно, ее макроэкономические показатели, как и прежде, находятся на том уровне, которых позволяет достичь мировой спрос на наше сырье. Таким образом, вопрос о будущем России — это вопрос о перспективах мировой конъюнктуры, которая лежит в основе посткризисного восстановления экономики.

    Очевидно, что сам по себе кризис не «рассосется»

    При этом мы прекрасно понимаем, что простого выхода из кризиса быть не может. И осуществлять мониторинг текущей (прокризисной) динамики мировой экономики достаточно непросто. Очевидно лишь, что сам по себе кризис не «рассосется». У нас же (да и за рубежом тоже) все разговоры о восстановлении экономики по большому счету сводятся к тому, что кризис чудесным образом «рассасывается» сам. То есть без ликвидации макроэкономических диспропорций, которые его, собственно, и породили. Хотя в оперативно-тактическом плане отслеживать динамику «прокризисной жизни» можно и нужно. Причем это состояние может завершиться быстро, а может оказаться законсервированным на достаточно продолжительное время. Потому что когда мы говорим о сценарии затяжной депрессии, то, спрашивается, какого масштаба и длительности она должна быть, чтобы в ходе нее сами по себе «рассосались» колоссальные перекосы в мировой экономике. Разве что если эта депрессия будет длиться 100 лет, но трудно себе представить такой процесс. Он нереален как минимум с политической точки зрения.

    Никакой самостоятельной динамики у России в экономической сфере нет. И Шувалов, в принципе, с этим согласен, когда делает важную оговорку о том, что «мы выйдем на докризисный уровень ВВП, если не столкнемся как с непредсказуемыми сложными явлениями в мировой экономике, так и с природными катаклизмами». К сожалению, наше экономическое руководство после первого удара кризиса смирилось с тем, что Россия — это страна, от которой ничего не зависит, и практически прекратило поиск и обсуждение любых вариантов автономного развития. Прошу не путать автономное развитие с независимым. Потому что сегодня никто не может быть полностью независимым от общемировых процессов. Однако автономное (то есть такое, когда ситуация в стране не в полной мере определяется внешней конъюнктурой) развитие своей стране, по крайней мере, обеспечить еще можно. То, что наши власти научились констатировать факт экономической зависимости России от происходящего вовне,— это одно, а отсутствие позитивной программы по преодолению этой ситуации — это другое.

    Дело не в инвестициях, а в экономической модели

    Еще одним важным тезисом выступления первого вице-премьера, на который я бы обратил внимание читателей, стало заявление о том, что осуществлению объявленной модернизации российской экономики мешает недостаток инвестиций. На самом деле мы сегодня имеем просто огромные инвестиции по сравнению с тем, что было еще лет десять назад. Так что дело не в инвестициях, а в экономической модели. Существующая модель направлена на то, чтобы выдавливать из себя все, что не способствует стабильному поступлению доходов от продажи сырья. Причем такая стратегия реализуется не по чьей-то сознательной воле. Я бы сказал, что ее механизмом является автоматическая деятельность системы как таковой. Она (система) допускает тратить средства, кроме как на возведения самой трубы, лишь на создание обслуживающей ее функционирование инфраструктуры (коммуникации, связь и т. д.). Плюс социальные расходы — чтобы население не перегрызло трубу. Вот почему они считаются важным направлением расходования бюджетных средств.

    Таким образом, идея модернизации надета на существующую сырьевую модель, как клоунская маска. Ко всему организму она имеет мало отношения. Как говорится, этот «нос» бутафорский — он приклеивается и отклеивается. Это единственное, благодаря чему он держится. И надеяться, что этот «нос» когда-нибудь прирастет,— глупо. Потому что я ни разу не видел клоунов, к которым бы прирос бутафорский нос.

    Россия – не Сингапур и не Китай

    И уж точно модернизационный «нос» не «прирастет» путем создания в России международного финансового центра, несмотря на то что российские власти уже давно носятся с этой идеей. По большому счету МФЦ — это мощнейший «плавильный котел», в котором «варятся» спекулятивные ресурсы. Если такой центр не опирается на соответствующую экономическую политику и внутреннюю структуру, то вы получите лишь то, что еще большая часть ресурсов будет отвлекаться на спекулятивные операции. Не говоря уже о том, что все это страшно дестабилизирует экономику. Чем страна слабее в экономическом отношении, тем опаснее для нее исполнение функций Международного финансового центра. Мы не Сингапур и не можем все жить лишь за счет деятельности МФЦ. Реальное благо для экономики от его существования в наших условиях будет исчерпываться наличием инфраструктуры для его обслуживания (гостиницы, рестораны и т. д.). То есть теми людьми, которые будут непосредственно кормиться за счет МФЦ. Больше никого толка от него не будет.

    Одним из достижений в ходе реализации антикризисной стратегии правительства наши власти считают рост доходов населения. Считается, что с помощью этого удастся придать дополнительный импульс к оживлению производства. Проблема лишь в том, что мы не китайцы и кроме накачки внутреннего спроса нам нужно было бы как минимум держать заниженный курс рубля и осуществлять валютный контроль. Потому что при малейшем повышении доходов в России идет замещение внутреннего производства импортными поставками. И все об этом прекрасно знают. Но власти ничего не делают для исправления данной ситуации, а лишь констатируют тот факт, что у нас даже при высоких ценах на нефть может быть отрицательный платежный баланс. Это импотенция. То есть за счет повышения внутреннего спроса мы можем лишь стимулировать внешнее производство иностранного ширпотреба.
    http:/<br /> ews.km.ru<br /> ashe_...smirilos_s_tem

    Леонтьев потихоньку скатывается в аппазицию?

    KODak добавил 05.10.2010 в 11:11
    СШП: бюджет камикадзе.

    Цитата:
    Обама назвал бюджетную ситуацию в США непригодной для жизни

    Президент США Барак Обама заявил, что стране грозит "бюджетная ситуация, непригодная для жизни", и необходимо всерьез взяться за урегулирование дефицита федерального бюджета, сообщает 4 октября Reuters.

    Согласно прогнозам, дефицит бюджета США в финансовом году, завершившемся 30 сентября 2010 года, достиг рекордного значения в $1,47 триллиона.
    http://k2kapital.com
    ews


    Фильм такой был ... "Хроника пикирующего бомбардировщика" ...

    KODak добавил 05.10.2010 в 11:12
    СШП: бюджет камикадзе.

    Цитата:
    Обама назвал бюджетную ситуацию в США непригодной для жизни

    Президент США Барак Обама заявил, что стране грозит "бюджетная ситуация, непригодная для жизни", и необходимо всерьез взяться за урегулирование дефицита федерального бюджета, сообщает 4 октября Reuters.

    Согласно прогнозам, дефицит бюджета США в финансовом году, завершившемся 30 сентября 2010 года, достиг рекордного значения в $1,47 триллиона.
    http://k2kapital.com
    ews


    Фильм такой был ... "Хроника пикирующего бомбардировщика" ...

  19. #139
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Про ЭКОНОМИКУ и ДЕНЬГИ

    А тем временем Минфину Японии впору сделать себе харакири.

    Цитата:
    Банк Японии обнулил процентную ставку

    Центробанк Японии снизил во вторник ключевую процентную ставку с 0,1% до годовых до нуля, демонстрируя таким образом свою озабоченность по поводу быстрого укрепления иены, которое может помешать восстановлению экономики от кризиса, передает BBC.

    Японские власти надеются, что низкая ставка увеличит объем ликвидности в экономике, снизит стоимость заимствований, что в конечном счете ослабит иену.

    Ставка оставалась на уровне 0,1% с конца 2008 года.

    Япония - один из крупнейших в мире экспортеров товаров и услуг. Сильная иена делает японские товары более дорогими и как следствие менее привлекательными на международных рынках, что в свою очередь замедляет процесс восстановления японской экономики от кризиса.
    http://k2kapital.com
    ews


    Почему харакири? Да потому что достаточно Китаю скупить ещё на десяток-другой миллиардов $ японских облигаций, как курс йены снова взмоет до небес. И будьте уверены: китайцы это сделают, ибо им есть за что бороться...
    Цитата:
    Камнем преткновения между двумя странами стали острова Сэнкаку в Китайском море: Токио считает их своей территорией. В сентябре текущего года японские пограничники задержали у архипелага китайское рыболовецкое судно и арестовали капитана. После этого отношения между соседями резко обострились, напоминает "Россия 24" .
    http://www.vesti.ru/doc.html?id=397029&cid=9

    KODak добавил 05.10.2010 в 11:45

    Конец семейного бизнеса.

    Цитата:
    Банк России с 5 октября отозвал лицензию у ЗАО «Международный промышленный банк», входящего в топ-50 крупнейших кредитных организаций России.

    По информации ЦБ, лицензия отозвана в связи с неисполнением «Межпромбанком» федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, нормативных актов ЦБ, сдачей недостоверной отчетности, а также в связи с неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

    «Межпромбанк» принадлежит семье сенатора от Тувы Сергея Пугачева.
    http://k2kapital.com
    ews


    Слышал, что ради спасения "Межпромбанка" Пугачёв заложил все свои активы (судостроительные верфи и другие активы своей "Объединённой промышленной корпорации"), а тут такая засада... Что ж, нам остаётся лишь посочувствовать семье Сергея Викторовича, а самому кавалеру медали "В память 1000-летия Казани" пожелать дальнейших успехов в Совете Федерации РФ, благо по всей видимости недолго там ему осталось штаны протирать...

    KODak добавил 05.10.2010 в 12:07
    .
    Золотая лихорадка

    Цитата:
    Золото некуда девать

    Несмотря на многочисленные объявления о конце кризиса, инвесторы недостаточно прониклись оптимизмом. Они продолжают скупать золото, которое несут в банки — там уже негде его складывать.

    У частных инвесторов сейчас 30 000 т золота, или шестая часть мировых запасов; это больше, чем у всех центробанков, вместе взятых, — таковы данные консалтинговой компании GFMS. И золото продолжает дорожать: в пятницу цена тройской унции достигла рекордных $1320, вчера на 20.00 МСК спотовая цена составляла $1315,5.

    JPMorgan расконсервировал подземное хранилище для золота в Нью-Йорке, в районе Манхэттена, где располагаются также хранилища HSBC, Bank of Nova Scotia и Федерального резервного банка Нью-Йорка. Тот же JPMorgan недавно построил депозитарий в Сингапуре. Deutsche Bank и Barclays Capital думают об открытии новых хранилищ в Лондоне. Осенью 2009 г. HSBC потребовал от розничных клиентов освободить хранилище под зданием банка на Пятой авеню — банк решил, что больше заработает на хранении золота институциональных инвесторов.
    Полностью: http://www.vedomosti.ru
    ewspaper/ar...#ixzz11T7uSCML


    Цитата:
    Золото по 10 000 долларов?

    Разговор о стоимости золота редко получается рациональным, тем более в последнее время, так как цены на золото выросли более чем на 300% за десятилетие. Еще в декабре прошлого года экономисты-коллеги Мартин Фельдштейн и Нуриэль Рубини опубликовали свои пророческие статьи в колонках альтернативных мнений, храбро ставя в них под вопрос стремление игры на повышение, благоразумно указывая на риски золота.

    И что бы вы думали? С тех пор как вышли их статьи, стоимость золота повысилась еще больше. Недавно цена на золото даже достигла рекордной отметки в 1 300 долларов за унцию. В декабре прошлого года многие сторонники сохранения денежных функций золота утверждали, что его цена неизбежно дойдет до 2 000 долларов. Теперь, воодушевленные постоянным ростом цен, некоторые считают, что цена на золото может вырасти еще сильнее.

    Один успешный инвестор в золото недавно объяснил мне, что цена акций падала в течение более десятилетия, прежде чем в начале 1980-х гг. индекс Доу Джонса пересек 1 000 отметку. С тех пор данный индекс постоянно рос и уже превысил 10 000 отметку. Теперь, когда цена на золото пересекла магический барьер в 1 000 долларов, не может ли она также вырасти в десять раз?

    Следует признать, что еще более значительное повышение цены на золото не так нереально, как может показаться. При поправке на инфляцию сегодняшней цене весьма далеко до рекордного уровня января 1980 г. Тогда золото достигло цены 850 долларов, что значительно больше сегодняшних 2 000 долларов. Но январь 1980 г. был, как известно, «нервным скачком» во время периода повышенной геополитической нестабильности. При 1 300 долларах, сегодняшняя цена, вероятно, более чем в два раза выше очень долговременной средней цены на золото с поправкой на инфляцию. Что же может оправдать очередной значительный рост цен на золото, начиная с сегодняшнего дня?

    Один из ответов, конечно, это полный обвал американского доллара. При стремительно растущем дефиците и непродуманной налогово-бюджетной политике поневоле задашься вопросом, не станет ли сегодняшняя популистская администрация опрометчиво печатать новые деньги. И если вы действительно беспокоитесь по этому поводу, золото и правда может стать самой надежной защитой...

    Кеннет Рогофф - профессор экономики и политологии в Гарвардском университете, ранее занимал пост главного экономиста МВФ.
    Полностью: http://www.project-syndicate.org/com...goff73/Russian

    Пойти что ль в Сбере монеток прикупить?))))))

    KODak добавил 05.10.2010 в 12:28
    Цены уна продукты питания ходят в отрыв.

    Цитата:
    Инфляция перешла границы

    В сентябре инфляция ускорилась до 0,8% в сравнении с августом, годовая подскочила до 7%, сообщил Росстат. Ускорение роста цен перекинулось на непродовольственный сегмент, дорожавший вдвое быстрее, чем в среднем в предыдущие месяцы. Это приговор, считают эксперты: официальный прогноз — 8% за год — невыполним...
    Подробнее: http://www.vedomosti.ru
    ewspaper/ar...#ixzz11TG1Hr2n


    Не исключено что скоро наш горячоабажаемый ЦБ ставку рефинансирования повысит. ПМСМ только чудо способно удержать его от этого крайне "полезного" для нашей многострадальной экономики шага...

  20. #140
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Про ЭКОНОМИКУ и ДЕНЬГИ

    Валюты приведут к единому знаменателю?

    Цитата:
    Центробанки пойдут одним курсом

    Страны-лидеры мировой экономики должны заключить новое валютное соглашение, глобальный рынок ForEx балансирует на грани хаоса, предупреждает Институт международных финансов (IIF), объединяющий более 420 банков и финансовых компаний мира.

    В письме к главе Международного валютно-финансового комитета (управляющий орган Международного валютного фонда) Юсефу Бутросу эксперты IIF высказали опасения, что недостаток координации между странами G20 по вопросам экономического и финансового регулирования подорвет и без того вялый подъем мировой экономики. Без согласованной «перебалансировки» экономики будет усиливаться протекционизм, ждут финансисты.

    Письмо IIF было опубликовано в преддверии ряда крупных международных саммитов с участием американских, европейских и азиатских лидеров. В ближайшие выходные в Вашингтоне состоится ежегодное совещание Всемирного банка и МВФ.

    На пресс-конференции в Вашингтоне управляющий директор IIF Чарльз Даллара заявил, что представители ведущих стран мира должны собраться и разработать новое соглашение по валютному регулированию и другим макроэкономическим вопросам. По его словам, сейчас преобладает «односторонний или двухсторонний подход к решению возникающих проблем, с элементами изоляционизма».

    На минувшей неделе министр финансов Бразилии Гвидо Мантега уже предупреждал об опасности «войны валют», после того как ряд стран провели интервенции, чтобы препятствовать укреплению своих национальных валют. Сдержать рост обменного курса пытаются, например, Япония, Южная Корея, сама Бразилия и Швейцария. Но наиболее агрессивной критике подвергается валютная политика официального Пекина. США настаивают, чтобы Китай решился на быстрое укрепление юаня.

    В понедельник президент Всемирного банка Роберт Зеллик заявил, что «война валют» маловероятна, но напряженность по валютному вопросу, очевидно, будет возникать.

    В сентябре 1985 года Чарльз Даллара в качестве представителя США участвовал в разработке Plaza Hotel Accord — соглашения между странами G7, которое предусматривало международные меры для ослабления доллара против йены и германской марки посредством операций на валютном рынке. Теперь, по замыслу Даллара, требуется «усовершенствованная версия подобного соглашения». «Только договоренностей об обменных курсах теперь будет мало», — передает слова Даллара Financial Times.

    Дестабилизация финансовой системы может быть спровоцирована перетоком денег с рынков развитых стран на развивающиеся рынки. IIF меняет прогноз чистого притока капитала на развивающиеся рынки. Оценка на 2010 год была существенно увеличена — до 825 млрд долларов против ранее объявленных 709 млрд долларов.

    Низкие ставки и мягкая монетарная политика в развитых странах провоцируют массовое поступление денег на развивающиеся рынки — доходность там выше. Но это грозит дестабилизацией мировой финансовой системы, объясняют эксперты.

    Федеральная резервная система США и Центробанки стран Европы должны учитывать рост притока капитала на развивающиеся рынки, усугубляющий давление на обменные курсы. «Развитым странам, в том числе США, следует разработать надежные финансовые ограничения для предотвращения макроэкономических дисбалансов», — резюмируют эксперты IIF.
    http://www.bfm.ru/articles/2010/10/0...im-kursom.html

    Контроль над кросс-курсами валют и денежными потоками, что ещё нужно мировой олигархии для полного счастья...

    KODak добавил 06.10.2010 в 11:58
    .
    жизнь замечательных людей.

    Финансовому террористу отмерили 170 000 лет жизни.

    Цитата:
    Штраф на 170 000 лет

    Экс-трейдер Societe Generale (SocGen) Жером Кервьель, принесший банку 4,9 млрд евро убытка, три года проведет за решеткой. Кервьель должен полностью компенсировать убыток — для этого ему потребовалось бы 170 000 лет

    Суд приговорил Кервьеля к пяти годам тюрьмы, два из которых он будет отбывать условно. «Умышленными действиями [Кервьель] поставил под угрозу существование банка, в котором работает 140 000 человек», — заявил судья Доминик Пот. Суд решил, что трейдер также должен вернуть SocGen 4,9 млрд евро убытка.

    Этот убыток — результат открытых Кервьелем позиций на 50 млрд евро, о которых банк узнал в ходе рутинной проверки в начале 2008 г. Примерно столько же в то время составляла капитализация SocGen. У Кервьеля не было полномочий на открытие этих позиций, и на суде он признал это. В обязанности трейдера входили арбитражные сделки, выравнивающие разницу в ценах по фьючерсам на индексы и форвардные контракты.

    Но с 2005 г. он сам стал открывать позиции, маскируя их фиктивными сделками. В 2007 г. Кервьель открыл позиции на 30 млрд евро, в январе 2008 г. — на 50 млрд евро. По сделкам 2007 г. SocGen мог бы заработать 1,4 млрд евро, но вместо этого получил убыток, поскольку сотрудники банка не увидели прибыли за фиктивными сделками. Из-за действий трейдера SocGen потерял 4,9 млрд евро. Даниэль Бутон, руководивший в то время SocGen, назвал Кервьеля террористом. Спустя год Бутон ушел в отставку.

    При нынешней зарплате Кервьеля (2300 евро в месяц) ему понадобится 170 000 лет, чтобы расплатиться с SocGen, подсчитало Reuters.
    http://www.vedomosti.ru
    ewspaper/ar...#ixzz11YySKzlz


    Странно видеть у французского судьи чисто английское чувство юмора....

    KODak добавил 06.10.2010 в 12:57
    На пороге валютной войны.

    Цитата:
    Страны еврозоны призвали Китай не сдерживать рост юаня.

    На проходящем в Брюсселе саммите Евросоюза и ведущих стран Азии премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, комиссар ЕС по кредитно-денежной политике Олли Рен и глава Европейского Центробанка Жан-Клод Трише от имени всех государств, использующих евро в качестве национальной валюты, призвал Китай не сдерживать рост юаня.

    По их мнению, слабость юаня препятствует восстановлению мировой экономики, являясь одной из причин дефицита торгового баланса США и некоторых европейских стран. "Поскольку Китай играет очень важную роль, мы полагаем, что значительное повышение курса китайской валюты обеспечит более сбалансированный рост как китайской, так и мировой экономики", - приводит Associated Press слова Ж.-К.Юнкера.

    Таким образом, давление со стороны мирового сообщества на Китай, крупнейшего в мире экспортера и вторую по величине экономику, усилилось.

    Политики также отметили, что соотношение курсов юаня и евро - это отнюдь не то, на что они надеялись. В этой связи, комментируя распространившиеся в последнее время спекуляции о возможной войне на валютных рынках, Ж.-К.Юнкер отметил, что "она может стать наиболее разрушительной, как и любая форма протекционистской политики".

    По оценкам американских законодателей, стоимость юаня в долларовом выражении должна быть выше на 40%. Слабость китайской валюты делает китайские товары более дешевыми и, как следствие, более конкурентоспособными в США, а американские товары, напротив, более дорогими и менее конкурентоспособными в КНР. По этой причине в конце сентября американский конгресс одобрил меры, позволяющие Вашингтону вводить торговые санкции против Китая и прочих стран, манипулирующих валютными курсами, чтобы добиться рыночного преимущества.
    Полностью: http://top.rbc.ru/economics/05/10/2010/477027.shtml

    Китай таки достал и Европу (СШП с Японией уже давно стонут). С одной стороны соблазн устроить ему "тёмную" сейчас велик как никогда, с другой - чрезмерные санкции в отношение Китая могут спровоцировать ... вернее однозначно вызовут обрушение цен на commodities (сырьевые товары), что так же светит большим п*здецом мировой экономике, в частности таким финансовым столпам как Goldman Sachs, неслабо вложившемся во вьючерсы... Австралия вообще по миру с протянутой рукой пойдёт... Вот и приходится уговаривать Китай по-хорошему. Пока по-хорошему.

    Немного подумав, добавил:

    Что бы Китай позволил себя уговорить на 40-процентное укрепление юаня - это ФАНТАСТИКА.

  21. #141
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Про ЭКОНОМИКУ и ДЕНЬГИ

    Четверг определит курс евро.

    Цитата:
    Пойдет ли ЕЦБ своим путем?

    Европейский Центробанк объявит о своей монетарной политике на октябрь в четверг. Вероятно, он выберет собственный путь, отличный от других Центробанков.

    Как сообщают аналитики Royal Bank of Scotland, в последние несколько месяцев ЕЦБ изменил курс в отличие от ФРС, Банка Японии и Банка Англии. Несмотря на отсутствие положительной динамики в экономике «периферийных» стран Еврозоны, ЕЦБ решительно начал закручивать гайки и готовится сворачивать чрезвычайные антикризисные меры.

    В результате – сообщают в RBC – краткосрочные процентные ставки впервые с июня 2009 г. преодолели порог максимального значения...
    Полностью: http://k2kapital.com
    ews/370290/


    Перевожу на русский язык: дальнейшее сворачивание антикризисных мер вызовет нехватку ликвидности в Еврозоне и соответственно рост спроса на евровалюту, что в свою очередь непременно скажется на её курсе, особенно по отношению к валютам стран, продолжающих т.н. политику количественного смягчения, т.е. щедро заливающих деньги в свои экономики.
    Этот прогноз наиболее вероятен на ближайшую переспективу: а потом, когда падение внутреннего спроса, вызванное отсутствием стимулов, а так же уменьшение объёмов экспорта из-за дорогого евро (ухудшение торгового баланса), в совокупности неминуемо приведёт к существенному падению ВВП Еврозоны и напуганные Ынвесторы ломанутся выводить свои капиталы на другие рынки, евро рухнет ниже плинтуса, хороня под своими обломками саму идею Единой Европы.
    Это в экстремуме. По идее ЕЦБ должен попытаться пройти по "золотой серединке", но уж больно тонка грань, да и государственные долги стран Еврозоны, а так же зияющие дыры в их бюджетах давят непомерным грузом.
    В частности под Германию, являющуюся столпом Евростабильности, уже заложена бомба замедленного действия: Мюнхенский ипотечный банк Hypo Real Estate, проваливший лояльнейший тест европейских банков и имеющий на своём балансе мусора на 191 миллиард евро.
    Цитата:
    По информации Handelsblatt, руководство банка ведет сейчас непростые переговоры с рейтинговыми агентствами по поводу оценки, которую они ему готовы выставить. Ввиду запланированной передачи в «плохой» банк части своего портфеля из стратегически бесперспективных сделок и «токсичных» бумаг на сумму 191 млрд евро оставшемуся ядру этого кредитного института как воздух необходим рейтинг А-. Если этого не произойдет, рефинансироваться на рынках капитала в требуемом объеме банк никак не сможет.
    А это значит, что банк объявит себя банкротом, и Правительству Германии придётся "отоварить деньгами" выданные ему госгарантии на 140 миллиардов евро. Таких денег у Германии НЕТ, вернее они есть, но уже все расписаны до евроцента на другие расходные статьи. (подробнее: http://banker.ua/bank_news/banks/2010/09/29/1180442957/)

    Вобщем отдалённое будущее евры скорей всего безрадостно...

    Всё что выше - строго ИМХО!

    KODak добавил 06.10.2010 в 15:21

    Для полного счастья Украине не хватает буквально пустяка.

    Цитата:
    Модернизация экономики обойдется Украине как минимум в 1 трлн долларов в течение 10 лет, подсчитал премьер-министр страны Николай Азаров, которого цитирует РИА «Новости».
    http://www.bfm.ru
    ews/2010/10/05/az...et-1-trln.html


    1 триллион долларов - это весь ВВП Самостийной за три года. Интересно, где фактически без пяти минут банкрот собирается разжиться ТАКИМИ деньгами?

  22. #142
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).

    Про ЭКОНОМИКУ и ДЕНЬГИ

    Цитата:
    Сообщение от KODak 1 триллион долларов - это весь ВВП Самостийной за три года. Интересно, где фактически без пяти минут банкрот собирается разжиться ТАКИМИ деньгами?
    Ой, чувствую опять скидку просить будут и отсрочку в оплате коммунальных платежей...

  23. #143
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Про ЭКОНОМИКУ и ДЕНЬГИ

    Цитата:
    Сообщение от Maximus1301 Ой, чувствую опять скидку просить будут и отсрочку в оплате коммунальных платежей...
    Отсрочку впору нам самим просить...

    Цитата:
    Предельная стоимость услуг ЖКХ вырастет на 12,4% в 2011г.

    Правительство РФ увеличило стандарт предельной стоимости жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) на 2011г. на 12,4% по сравнению с текущими ценами. Об этом говорится в постановлении N768 "О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2011-2013гг.", подписанном председателем правительства РФ Владимиром Путиным 28 сентября 2010г.

    Установлено, что федеральный стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. м общей жилой площади жилья в месяц в среднем по РФ в 2011г. составит 81,2 руб. против 72,24 руб. в 2010г. В следующие два года данный показатель будет расти на 8,7% в год: в 2012г. он составит 88,3 руб., а в 2013г. - уже 96 руб.

    Таким образом, всего за три года предельные тарифы на ЖКХ подрастут по сравнению с нынешними на треть.

    Прежнее постановление, утверждавшее тарифы на 2009-2011гг., предусматривало оплату на 2011г. из расчета 79,75 руб. за кв. м. Таким образом, оплата коммунальных платежей превысит запланированный в 2011г. уровень почти на 18,2%....
    Полностью: http://top.rbc.ru/economics/05/10/2010/477085.shtml

    Козлы...

  24. #144
    Клубный Дед МороZ Аватар для R-holod
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Вологда
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    877
    Поблагодарил(а)
    50
    Получено благодарностей: 211 (сообщений: 115).

    Про ЭКОНОМИКУ и ДЕНЬГИ

    Цитата:
    Сообщение от KODak
    Козлы...
    Однажды мы потратили на организации на 36 процентов электроэнергии меньше, чем составляли запрос (перешли на энергосберегающее отопление). Так Облкоммунэнерго чуть с нас эту разницу не содрали. Типа, мы под вас закупили, а вы не использовали. Пока не сказали, что ДАМу письмо напишем, что какое-то облкоммунэнерго мешает стране идти по пути энергосбережения - не успокаивались))).

  25. #145
    Уже не мальчик, но еще не...... Аватар для 406
    Мое имя
    Юрий
    Мой город
    Гольяново
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 MT
    Год выпуска (MY)
    2007
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,593
    Поблагодарил(а)
    2,193
    Получено благодарностей: 1,968 (сообщений: 1,258).

    Про ЭКОНОМИКУ и ДЕНЬГИ

    Цитата:
    Сообщение от KODak Пойти что ль в Сбере монеток прикупить?))))))
    Только сегодня взял на 3000 р. новых червонцев на размен в аптеке. Пока не затерты-чистое золото.

  26. #146
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Про ЭКОНОМИКУ и ДЕНЬГИ

    Цитата:
    Аналитическая программа "Однако" с Михаилом Леонтьевым

    Однако, здравствуйте!

    Очередная антикризисная сенсация: согласно официальным данным огромный американский бюджетный дефицит вроде как начал сокращаться.

    По прогнозу бюджетного управления Конгресса США дефицит бюджета составит в этом году1 триллион 340 миллиардов долларов или 9,1% от официального ВВП. Прошлогодний дефицит в 1,4 триллиона составлял почти 10% от официального ВВП. Согласно американской статистике ВВП США составляет 14,2 триллиона долларов. И эта цифра чудесным образом не изменилась за все время кризиса.

    А был ли кризис вообще? Согласно американской официальной статистике, это все нам приснилось. На самом деле дефицит в 1,3 — цифра и так огромная. Это больше официального долларового ВВП России. Однако тут есть интересная деталь. Еще в 96-м году американцы совершили открытие — "гедонистические индексы", по которым пересчитывается американский ВВП. Как же так: старые компьютеры стоили дорого, а новые стоят все дешевле и дешевле, хотя становятся все лучше и лучше? То есть, пользительнее для потребителя. Поэтому надо пересчитывать и ВВП, и инфляцию с поправкой на эти самые индексы. Дальше — больше. По этим индексам стали пересчитывать все товары длительного пользования, произведенные в США. Заметьте, никто в мире, кроме американцев, этим открытием почему-то не воспользовался.

    Согласно расчетам американских специалистов, так называемые "гедонистические индексы" увеличивают номинальный размер ВВП на 11-12%, то есть без этих самобытных инструментов американский ВВП равняется 12,5 триллионам. Таким образом, текущий дефицит уже превышает 11% ВВП.

    Это при том, что больше 80% американского ВВП — это не товары, а услуги. В том числе финансовые услуги, которые те еще услуги! Вот здесь бы ввести гедонистические индексы! Только не повышающие, а понижающие... Вот вся эта машинерия и дает американцам возможность думать, что их ВВП втрое больше китайского, а дефицит меньше греческого. На самом деле американская бюджетная статистика превратилась в такой же непроходимый бред, как с недавних пор статистика банковская. Мы еще помним советский опыт классовой борьбы с экономическими показателями, когда банкротство одной сверхдержавы оказалось совершенно неожиданным для ее начальников. Надо отдать должное: американцы не остановились на достижениях Госкомстата СССР и пошли далеко вперед.

    На днях Лоуренс Саммерс, главный экономический советник Обамы, ушел в отставку. До него, в июле, Белый дом покинули глава Административно-бюджетного управления Питер Орсаг, в начале года — руководитель Совета экономических консультантов Кристина Ромер.

    Саммерс — человек скользкий, но безусловно грамотный, был последним в Администрации Обамы, кто мог критически оценить реальное состояние американской экономики. Теперь темпы выхода из кризиса безусловно ускорятся. Самое смешное, похоже, сегодня администрация США искренне верит показателям, которые сама и выдумывает. Это как если вы сами сбиваете градусник и сами же удивляетесь, почему это больной еле дышит? Так что успехов вам, товарищи, в борьбе за показатели выхода из кризиса.

    Однако, до свидания!
    http://www.1tv.ru
    ews/leontiev/162468


    Не понимаю чего хочет Миша Леонтьев от американцев, они же пиндосы однако.

    KODak добавил 07.10.2010 в 13:24

    Утверждающим что кризис закончился посвящается...

    Торговые войны как следствие валютных войн.

    Цитата:
    Валютные войны

    Валютные войны из угрозы превращаются в реальность. «Определенно начала циркулировать мысль, что валюты могут быть использованы как политическое оружие Воплощенная в действие, эта мысль представляет собой очень серьезную угрозу для восстановления мировой экономики», — сказал директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан в интервью Financial Times.

    Это было записано до того, как Банк Японии одобрил пакет стимулирующих мер на $420 млрд и почти обнулил ставку по краткосрочным кредитам (до 0-0,1 с 0,1%). По сообщениям СМИ, за последние два месяца проводили валютные интервенции (или как минимум заявляли о планах защиты национальной валюты) также Бразилия, Колумбия, Малайзия, Индия, Перу, Сингапур, Таиланд, Тайвань, Филиппины, Южная Корея. США предъявляют Китаю претензии относительно искусственно заниженного (по американским оценкам, на 20-40%) курса юаня.

    В докладе о состоянии мировой экономики МВФ советует странам не занижать искусственно курсы валют.

    Опасения Китая относительно того, что укрепление юаня может привести к «потерянному десятилетию», как это было в Японии в 90-е гг. прошлого века, необоснованны, уверен колумнист FT Мартин Вольф. Он поддерживает идею директора вашингтонского Института международной экономики Петерсона Фреда Бергстена о валютной контринтервенции — США следует продавать доллары в тех же объемах, в которых их скупают Китай и Япония. Даниэль Грос из брюссельского Центра европейских политических исследований предлагает применять принцип взаимности на рынках капитала: страдающие от разницы валютных курсов страны должны предотвращать продажи своих финансовых инструментов другим странам, если те не предоставляют равный доступ на свои финансовые рынки.

    На саммите Евросоюза и ведущих стран Азии премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер от имени стран еврозоны призвал Китай не сдерживать курс «сильно недооцененного» юаня, а по поводу возможной валютной войны заявил, что «она может оказаться разрушительной, как и любая форма протекционистской политики», сообщает Associated Press.

    Свой подход у палаты представителей конгресса США, принявшей закон о заградительных пошлинах против товаров из стран, искусственно ослабляющих свою валюту.

    Председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин видит в этом большую опасность, чем в валютных войнах: «Понижение курса национальной валюты может помочь лишь временно, долго этим инструментом пользоваться невозможно. Главная неприятность при этом — высокая волатильность курсов валют. Гораздо больший ущерб мировой экономике способно нанести возведение торговых барьеров».
    http://www.vedomosti.ru
    ewspaper/ar...#ixzz11fAAdDPp


    А если попытаться взглянуть несколько дальше своего носа? Кто то из великих сказал (не дословно): Когда товары перестают пересекать границы, их пересекают войска.

    KODak добавил 07.10.2010 в 16:02
    Нобелевский лауреат возложил ответственность за начало валютных войн на США и Европу.

    Цитата:
    Стиглиц: регуляторы Европы и США погружают мир в хаос

    Действия европейского и американского регуляторов способствуют повышению ликвидности на мировых рынках, которая заставляет Японию и Бразилию защищать своих импортеров, говорит экономист. «По иронии судьбы, с помощью повышения ликвидности ФРС надеется восстановить американскую экономику. Вместо этого их действия погружают мир в хаос», — сказал Стиглиц во время общения с репортерами на конференции в университете Колумбия.
    Полностью: http://www.bfm.ru
    ews/2010/10/06/st...ir-v-haos.html


    Ёптыть, Америку нам открыл...)))

    KODak добавил 07.10.2010 в 16:04
    Фраза дня

    Из интервью с инвестором Марком Фабером:
    Цитата:
    «Барак Обама и Бен Бернанке – клоуны»
    http://www.rbcdaily.ru/2010/10/06/world/516623

    Этопять!)))

  27. #147
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Про ЭКОНОМИКУ и ДЕНЬГИ

    Вступление России в ВТО разорит отечественных производителей обувных щёток.

    Цитата:
    Переговоры РФ и ЕС по ВТО завершатся через несколько недель.

    Переговоры с Евросоюзом о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО) будут завершены через несколько недель, заявил в интервью телеканалу Russia Today руководитель делегации РФ Максим Медведков.

    «В течение нескольких недель переговоры с Евросоюзом по ВТО будут завершены», — сказал руководитель российской делегации.

    Вместе с тем, Медведков отметил, что вступление в организацию может нанести вред одной из ветвей промышленности. «Пока о том, что присоединение к ВТО может нанести вред, заявили представители только одной из ветвей промышленности. Это производители щеток для обуви», — уточнил он.
    http://www.bfm.ru
    ews/2010/10/07/pe...lko-nedel.html


    Это даже не юмор, это просто глум какой то...

  28. #148
    Клубный Дед МороZ Аватар для R-holod
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Вологда
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    877
    Поблагодарил(а)
    50
    Получено благодарностей: 211 (сообщений: 115).

    Про ЭКОНОМИКУ и ДЕНЬГИ

    Цитата:
    Сообщение от KODak Вступление России в ВТО разорит отечественных производителей обувных щёток.

    http://www.bfm.ru
    ews/2010/10/07/pe...lko-nedel.html


    Это даже не юмор, это просто глум какой то...
    Капец... и гуталиновые фабрики встанут!... Я чего-то не понимаю... все неужели так серьезно??

  29. #149
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).

    Про ЭКОНОМИКУ и ДЕНЬГИ

    Цитата:
    Сообщение от R-holod Капец... и гуталиновые фабрики встанут!... Я чего-то не понимаю... все неужели так серьезно??
    А ты попробуй без гуталину???? Без гуталину Газпрому придет капец...
    ГЫ: Армии тоже, ибо как же боты чистить?

  30. #150
    Завсегдатай Аватар для Jim
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    ваша столица
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    23.08.2010
    Сообщений
    335
    Поблагодарил(а)
    49
    Получено благодарностей: 87 (сообщений: 67).

    Про ЭКОНОМИКУ и ДЕНЬГИ

    Цитата:
    Сообщение от KODak Вступление России в ВТО разорит отечественных производителей обувных щёток.

    http://www.bfm.ru
    ews/2010/10/07/pe...lko-nedel.html


    Это даже не юмор, это просто глум какой то...
    ну есть надежда , что грузины нам помогут -хрен мы с ними договоримся , и если на них не надавит обком -то глядишь проскочим на мягких лапах.. )Цитата:
    08.10.2010 11:23

    Российские СМИ запестрели сообщениями о том, что Грузия не собирается препятствовать вступлению России во Всемирную торговую организацию. Данное заявление приписывают премьер-министру Грузии Нике Гилаури и сделал он его якобы в Вашингтоне. Как передает, к примеру, "Росбалт", по словам Гилаури, Грузия будет добиваться «деоккупации» ее территорий, но не станет увязывать вопросы вступления России в ВТО с выводом войск из Абхазии и Южной Осетии. Из этого заявления премьера и был сделан вывод, якобы Грузия не будет мешать вступлению России в ВТО,

    Между тем накануне премьер-министр Грузии в интервью Associated Press четко обозначил позицию Грузии. По его словам, Грузия НЕ поддержит вступление РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО), если Москва и далее не позволит грузинским таможенникам работать на территориях Абхазии и Южной Осетии.
    http://www.apsny.ge/2010/pol/1286562181.php

  31. #151
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Про ЭКОНОМИКУ и ДЕНЬГИ

    Штрихи к портрету покойного.

    Из недельного обзора мировых рынков от Сергея Егишянца:
    Цитата:
    ... Денежные рынки. Европейская периферия по-прежнему барахтается в своих долгах. Португалия неплохо провела аукцион по размещению 3- и 12-месячных казначеек – но рынок подозревает, что среди покупателей господствовали центробанки. Это мнение лишь усилилось после выступления премьера КНР Вэнь Цзябао – последний обещал активно скупать европейские облигации, включая греческие и прочие мусорные. Меж тем, Евростат снова пересмотрит числа дефицита и госдолга Эллады за 2006-2009 годы – как выяснилось, даже исправленные данные являются липой. А теперь в центре внимания Ирландия: агентство Fitch снова понизило ей рейтинг, а другое агентство, Moody`s, проделало то же с её банковским сектором.

    Мировые монетарные власти продолжают бить в шаманские бубны – порождая одни неприятности вместо общего экстаза. Банк Японии снизил базовую ставку до нуля – и хочет держать её там, пока цены не перестанут падать; заодно создан фонд в 5 трлн. йен (60 млрд. долларов) для покупки облигаций на рынке – в общем, японцы вернулись к политике, ранее применённой ими в 1999 и 2001 годах. И провалившейся – несмотря на безумную эмиссию (а в 1999-2003 годах денежная база увеличивалась в среднем на 30% в год), дефляция выжила: словно издеваясь над монетаристами, они ушла, когда власти отказались от попыток вызвать духов инфляции эмиссионными заклинаниями – как видно, склонность наступать на знакомые грабли свойственна не только дорогим россиянам. Доходности казначеек пали к низам с момента финиша предыдущей программы количественного смягчения в 2003 году. Прочие центробанки (ЕС, Британии, Австралии, Индонезии и Филиппин) оставили ставки на месте, хотя от Резервного Банка Австралии ждали ужесточения, а от Банка Англии – эмиссии; но пока все воздержались от свежих шагов.

    В ФРС США раскол: из членов правления Бернанке, Дадли и Эванс выступили за наращивание эмиссии, а Фишер, Хёниг, Плоссер и Кочерлакота – за её сворачивание; первые пока посильнее – но в 2011 году всё может измениться. Похожая картина в Британии: Торговая палата и Институт директоров призвали Банк Англии расширить программу покупки активов – но член правления центробанка Сентанс и его бывший коллега Гив, напротив, хотят свернуть эмиссию и начать ужесточение. Монетарных фанатиков не смутить – Бернанке оправдал свою политику тем, что она понижает ставки на рынке и тем “улучшает финансовые условия”. А в чём улучшение-то? Ставки ниже инфляции порождают пузыри: в нынешнем году выпуск мусорных облигаций оказался рекордным (вдвое выше, чем год назад); эмиссия сложных структурированных финансовых деривативов возросла за последний год почти на 60% - ну и т.д. Даровые деньги пошли на рынки товаров, акций, валют – куда угодно, только не в реальный сектор, как надеялись монетарные алхимики. Оно и понятно: зачем банкам рисковать, если можно занять у центробанка неограниченную сумму под ноль процентов и вложить её в надёжные казначейки – да, доходность последних снижается, но она всё же не нулевая, так что прибыль есть в любом случае..

    Более того, кредит снова стал валиться: если летом-осенью прошлого года он в среднем сжимался на 1.0-1.5% в месяц, то летом сего года темп сократился до 0.2-0.3%, но в сентябре падение снова ускорилось – двухлетняя динамика показала обвал на 11.2%, чего и близко не было за всю историю наблюдений. Зато у пенсионных фондов паника – доходность их консервативных портфелей (облигации и т.д.) рухнула: средняя ставка по активам, входящим в агрегат М2, достигла смехотворных 0.25% годовых – и чтоб пенсионеры не остались вообще без денег, фонды могут пуститься во все тяжкие, нарастив долю рисковых активов в портфелях; но того ли хочет Фед, чтобы теперь в сомнительные операции в отчаянии бросились все вокруг? А проблема как раз в том, что ФРС не знает, чего хочет – Бен Бернанке лишь тупо следует заветам своего кумира Милтона Фридмана, который утверждал, что для борьбы с дефляционным кризисом надо печатать, печатать и печатать деньги, пока не возникнет инфляция. Вот Фед и печатает – а поскольку фундаментальных проблем (недостаток ранее раздутого кредитом частного спроса по сравнению с существующим предложением товаров и услуг) эмиссия не решает, толку от неё нет, зато вреда сколько угодно. И всё же никто не хочет опомниться – напротив, лишь наращивая монетарное безумие: Фридман сказал “в морг” - значит, в морг!
    Источник: http://www.itinvest.ru

    Комментировать тут собственно нечего... В морг! (с))))))))))

    ЗЫ. И на дессерт про Рассею (оттуда же):
    Цитата:
    Основной причиной для пессимизма является инфляция – подавляющее большинство людей уверено, что цены будут расти быстрее их доходов. Пока так и есть: потребительские цены за сентябрь выросли на 0.8% к августу – и это ещё вопрос, так ли, ибо на 27 число рост с начала месяца составлял 0.9%, а что-то дефляции (даже локальной) в последнее время не замечено. За сентябрь гречка подорожала на 24.7%, а яйца – на 34.2%. С начала года цены выросли на 6.2%, в том числе на крупы и бобовые – на 36.6%, на плодоовощную продукцию – на 31.3%. За 12 месяцев цены распухли на 7.0% - особо отличились сливочное масло ( 23.6%) и услуги газоснабжения ( 21.3%). Весьма удивительны числа по хлебу – якобы подорожавшему лишь на 1.5% в месяц и на 4.9% в год: ценники во всех магазинах, посещённых нами в последнее время, дают совершенно другие значения – превышающие официальные более чем на порядок.
    Про хлеб - архиметко подмечено. На рынке резанный батон "нарезного" белого, ещё с месяц назад стоивший 18-19 рублей, сейчас дешевле чем за 22 с полтиной не найдёшь, т.е на лицо месячный рост в 10-15%. А Росстат нам втюхивает про какие то 4,9% с начала года... Как держали нас за идиотов, так и держат, и держать далее будут. Ублюдки.

  32. #152
    Любитель общения Аватар для SVS
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    1,025
    Поблагодарил(а)
    64
    Получено благодарностей: 186 (сообщений: 112).

    Про ЭКОНОМИКУ и ДЕНЬГИ

    Чубайса под суд

    http://www.regnum.ru
    ews/economy/1331752.html


    SVS добавил 10.10.2010 в 10:04
    Шварценеггер прибывает в Москву для участия в форуме «Глобальное инновационное партнерство»

    Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер прибывает в воскресенье вечером в Москву для участия в российско-американском форуме «Глобальное инновационное партнерство», который пройдет 11 октября в Сколково.

    Вместе с губернатором в российскую столицу прибывает представительная делегация ведущих бизнесменов и руководителей венчурных фондов Кремниевой долины США. Основная цель предстоящего форума — использовать опыт Кремниевой долины по созданию глобальных технологических компаний.

    Ранее в рамках визита в США 22–24 июня 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев посетил штат Калифорния, где сосредоточены ведущие компании электронной промышленности.

    «Американские компании могут помочь российским партнерам в строительстве российской „Кремниевой долины“ в Сколково, — выразил тогда уверенность губернатор Калифорнии. — Такое сотрудничество будет крайне плодотворным и принесет прибыль обеим сторонам».

    Помимо встреч в Сколково, запланированы переговоры Арнольда Шварценеггера с министром экономического развития Эльвирой Набиуллиной и министром образования и науки Андреем Фурсенко, а также посещение компании «Роснано».

    В среду, 13 октября губернатор Калифорнии посетит Казань, где пройдет презентация инвестиционного потенциала Татарстана. Американские инвесторы смогут также познакомиться инновационной инфраструктурой республики, сообщает ИТАР-ТАСС.



    А вот интересно, недавно ходили слухи о практическом банкротстве штата Калифорния, возглавляемого Шварценегером, а тут он нам бабки везет, это как?

    Есть смутное подозрение, что пиндосам очень нравятся наши процентные ставки т.е. за счет выкачивания бабла из России таким образом они в очередной раз пытаются заштопать свои дыры.

  33. #153
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Про ЭКОНОМИКУ и ДЕНЬГИ

    Цитата:
    Сообщение от SVS ... А вот интересно, недавно ходили слухи о практическом банкротстве штата Калифорния, возглавляемого Шварценегером, а тут он нам бабки везет, это как?
    Я так понял что речь идёт про деньги частных Ынвесторов из его свиты, а штат Канифолия действительно практически банкрот. У Арни вся надежда на то, что в ближайшее время ФРС запустит QЕ-2 и станет выкупать долги муниципалитетов, иначе п*здец самому экономически развитому из штатов... (подробнее в ЖЖ Алексворда: http://alexsword.livejournal.com/)

    KODak добавил 11.10.2010 в 09:24

    Биржевой Дозорный: Для Банка Англии похоже наступает момент истины.

    Цитата:
    ЦЕНЫ НА БРИТАНСКУЮ НЕДВИЖИМОСТЬ НА ГРАНИ КОЛЛАПСА: ОЧЕРЕДЬ НА QE II ЗА БАНКОМ АНГЛИИ?

    Сенсационное падение цен на жилье в Великобритании (индекс стоимости жилья показал в сентябре крупнейшее падение в истории, рухнув сразу на 3.6%) повергло рынок в шок. По крайне мере, наблюдая за комментариями господина Martin Ellis создавалось именно такое ощущение. Выступая в прямом эфире делового телеканала CNBC главный экономист крупнейшего в стране ипотечного агентства Halifax выглядел на удивление бледно и вопреки обыкновению не улыбался, обнажая свои прекрасные британские зубы.

    Пытаясь сохранять «хорошую мину при плохой игре» господин Ellis попытался убедить аудиторию в том, что столь грандиозное падение пока не означает немедленное начало нового тренда на рынке недвижимости."… Слишком рано говорить о том, что на основании только одного месяца, надо делать далекоидущие выводы…" заявил экономист Ellis. Хотя при этом согласился, что понять причины столь сильного падения пока сложно. По его мнению, более объективным показателем оценки состояния дел на рынке жилья, можно лишь дождавшись окончательных данных за 3 квартал, а еще лучше за второе полугодие, то есть дождать хотя бы октябрьской и ноябрьской статистики. На данный момент, с учетом сентябрьского падения цен, в годовом показателе стоимость недвижимости на 2.6% выше чем в том же периоде прошлого года. Однако темпы и скорость падения настораживают.

    Учитывая, что британский сектор недвижимости очень неоднороден, так как рост стоимости жилья в Лондоне нейтрализуется почти полной катастрофой в британских провинциях. Это создает существенный дисбаланс, так как иностранный спрос на столичную недвижимость (слабый фунт поощряет подобные инвестиции) уже привел к перекосу в ценах. Если эта тенденция будет продолжаться и дальше, то рано или поздно, начнет лопаться и пузырь в Лондоне, так как на данный момент негласная квота на иностранные инвестиции в сектор жилой недвижимости, почти исчерпана. Для Банка Англии похоже наступает момент истины. Британская экономика слишком сильно зависит от состояния дел в банковском секторе и в финансовой отрасле в целом. Тот новый бум на ипотечном рынке, который спровоцировал Банк Англии резко понизив учетную ставку и запустив программу выкупа инструментов денежного и долгового рынка (QE) естественно не могли не оказать позитивного влияния на сектор недвижимости. Однако основной успех пришелся отнюдь не на региональные рынки недвижимости, а на Лондон и некоторые графства. Тем не менее, если предположить, что Британия стоит на пороге нового этапа падения цен, это неизбежно ударит по банковским балансам, на которых висит огромное количество ипотечных залогов.

    Крупнейшие игроки на ипотечном рынке Британии, уже национализированы или находятся под контролем государства, но вся беда в том, что балансы самого государства уже далеко не те, что год назад. Поэтому, если Банк Англии все таки решится на запуск QE II (программы количественного смягчения) это будет означать, что местные монетаристы использовали свой последний резерв. Дальше только монетизация долга с одновременной девальвацией фунта Британии. Таким образом, появился второй потенциальный кандидат на место в «комитете Большого Станка» где уже сидит Банк Японии. Как выразился в порыве страсти один из британских депутатов,"… если это не политика девальвации, то что это еще может значить ?…" Интригу во всем этом, добавляет тот факт, что рядом находится Ирландия, чей рынок недвижимости шатается не меньше британского и при этом, львиная доля иностранных инвестиций в ирландскую недвижимость исходила от поданных Британии.
    Источник: Блог Григория Бегларяна http://ufc-capital.com/blog/beglarya.../10/07/gb6937/

    Не столь тревожит сам факт возможной эмиссии от Банка Англии (ну завалят они свой фунт - да и хрен с ним...), а количество появляющейся в последнее время информации о других желающих последовать этим, столь соблазнительным для монетарных властей путём. Похоже что угроза девальвации мировых валют обретает вполне реальные очертания...

    KODak добавил 11.10.2010 в 10:26
    Назначен ответственный за мир во всём мире.

    Цитата:
    Директора МВФ назначили арбитром межгосударственных валютных споров

    Члены Международного валютного фонда приняли по итогам годовой встречи этой организации в Вашингтоне коммюнике, в котором обязались активизировать работу в решении проблемы низких курсов национальных валют. Об этом сообщает Associated Press.

    Документ предусматривает наделение директора-распорядителя МВФ Доминика Стросса-Кана полномочиями арбитра и судьи в решении споров между основными участниками "валютных споров" - Евросоюза, стан зоны евро, Китая и Японии.

    Во время встречи министр финансов США Тимоти Гайтнер в очередной раз указал на необходимость повышения властями КНР национальной валюты этой страны. Глава Центрального банка КНР Чжоу Сяочуань в свою очередь, отметил, что Пекин будет постепенно укреплять курс юаня.

    Другие участники встречи говорили о необходимости решения так называемых "валютных споров" и недопустимости "валютных войн" - конфликтов, связанных с искусственным занижением курсов валют. "Споры из-за курсов валют могут легко перерасти в торговые споры", - предупредил министр финансов Канады Джим Флаэрти.
    http://top.rbc.ru/economics/10/10/2010/479598.shtml

    Если уж китайцы на Обаму с Гайтнером ложат с прибором, то уж на Стросс-Кана они положат с огромным удовольствием...)

    KODak добавил 11.10.2010 в 10:49
    .
    На Гринспена снизошло озарение.

    Цитата:
    Бюджетный дефицит в США приобретает пугающие размеры - Гринспен

    Бюджетный дефицит в США приобретает пугающие размеры, поэтому правительство должно сократить расходы, в том числе на социальные программы, считает экс-руководитель Федеральной резервной системы (ФРС) Алан Гринспен.

    "Мы ввязались в опасную игру, мы увеличиваем госдолг такими темпами, что любая разница меду нашим долгом и любыми показателями возможности осуществлять заимствования стирается", - цитирует выступление А.Гринспена агентство Bloomberg.
    http://finmarket.ru/z<br /> ws<br /...asp?id=1751450

    На фоне подобных заявлений спекули радостно валят доллар:
    Цитата:
    ... Спекулянты играют против доллара так же активно, как против евро в разгар кризиса на рынке европейского суверенного долга. На прошлой неделе спекулянты увеличили ставки против доллара до $22 млрд — это самый высокий показатель за последние два года, сообщает Reuters. Американская валюта дешевеет к европейской уже четвертую неделю подряд. В четверг ее курс падал до $1,4029/евро — минимум с 28 января. В пятницу он чуть отыгрался — до $1,394/евро....
    http://www.vedomosti.ru
    ewspaper/ar...#ixzz120KSoTNt


    И это только начало ... т.е. доллар брать пока рано, ПМСМ можно подождать пару недель, за которые он должен ещё слегка припасть где то до уровня 1,5 ... (это исключительно моё субъективное мнение)

    KODak добавил 11.10.2010 в 11:00
    .
    Неведомым путём.

    Цитата:
    ФРС США идет по минному полю

    Федеральная резервная система (ФРС) США победила инфляцию и на протяжении последних трех десятилетий удерживал ее на низком уровне. Но сейчас, когда экономика США переживает тяжелый период и стоит на пороге дефляции, некоторые чиновники Центробанка открыто предлагают противоречивое решение: поднять уровень инфляции выше неофициального уровня ФРС.

    Идея состоит в следующем: даже при временном повышении инфляции, "реальные" процентные ставки, то есть номинальные ставки минус инфляция, понизятся, простым обывателям и предприятиям станет невыгодно наращивать объемы сбережений, и они начнут их тратить на собственные нужды и инвестиции.

    Подобный подход, однако, вызывает массу вопросов как у чиновников ФРС, так и у других сообществ. ФРС может потерять репутацию эффективного борца с инфляцией, завоеванную тридцать лет назад, если позволит ценам вернуться на уровень 1970-х годов, резко повысив процентные ставки. "Это большая ошибка", – считает специалист по истории Центробанка из Университета Карнеги-Меллон Аллан Мельцер. – "Рост инфляции не поможет нам решить проблему. Любой положительный результат будет носить временный характер, а экономике будет нанесен ущерб, который проявится позднее".

    Другие специалисты предупреждают, что рост инфляции выше уровня ЦБ может напугать население, создаст риск возникновения финансовых пузырей и дестабилизирует рынок. По их словам, политика ФРС уже ослабляет доллар, и в результате растет популярность золота и сырья. "ФРС идет по минному полю, которое видит перед собой впервые", – говорит валютный стратег BMO Capital Markets Эндрю Буш.
    http://k2kapital.com

  34. #154
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Про ЭКОНОМИКУ и ДЕНЬГИ

    .
    Кейнсианцы против австрийцев.

    Цитата:
    Господдержка: прекратить нельзя продолжать

    В прошлом году многие страны активно увеличивали госрасходы, чтобы стимулировать оказавшуюся в кризисе экономику. В 2010 г. правительства, испугавшись тяжелых последствий наращивания госдолга, озаботились сокращением бюджетного дефицита. Преждевременное сворачивание господдержки может спровоцировать новую рецессию, опасаются некоторые экономисты...
    Далее: http://www.vedomosti.ru
    ewspaper/ar...#ixzz12280MTSu


    Печатать или не печатать? - вот вопрос...)))

    ЗЫ. ПМСМ печатать придётся всем, другое дело "когда?" и "в каких объёмах?". Похоже что сейчас именно эти вопросы выйдут на передний план, ну а пока Ынвесторы на всякий случай тарятся золотишком и пр. "вечными ценностями"...

    KODak добавил 11.10.2010 в 11:55
    .
    Заклание ягнят.

    Цитата:
    Разорение мировой экономики

    Мировой капитал в движении. Пока из-за сверхнизких процентных ставок в промышленно развитых странах капитал растекается по всему миру в поисках более высокой прибыли, в процесс вклиниваются некоторые центральные банки из развивающихся стран, покупая притоки иностранного капитала и реэкспортируя их в другие страны, чтобы сдерживать повышение курса своей валюты. Другие страны навязывают регулирование того или иного рода. В последние недели Япония стала первой крупной развитой экономикой, которая непосредственно вмешалась в валютный рынок.

    Почему никто не хочет притоков капитала? Ка
    кая политика вмешательства разумная, а какая нет? И чем закончится все это вмешательство, если оно не ослабнет?


    Часть притоков капитала, которая не реэкспортируется, представляет собой чистый приток капитала. Он финансирует затраты внутри страны на иностранные товары. Поэтому одной из причин, почему страны не любят притоки капитала, является то, что он означает еще большее количество “утечек” за пределы страны из-за спроса внутри страны. В действительности, поскольку притоки капитала часто приводят к повышению курса внутренней валюты, они способствуют дальнейшим затратам на иностранные товары, так как товары, произведенные внутри страны, становятся неконкурентоспособными.

    Другая причина, по которой страны не любят притоки иностранного капитала, заключается в том, что некоторая их часть может быть “горячими” (или демпинговыми) деньгами, которые интенсивно поступают, когда процентные ставки в других странах слишком низкие, а местные цены активов растут, и быстро уходят при первых признаках неприятностей или когда манят возможности, появившиеся дома. Непостоянные притоки капитала вызывают непостоянство в экономике получателя, делая подъемы и неудачи более резко выраженными, чем они могли бы быть в ином случае.

    Но, как гласит поговорка, чтобы хлопать, нужны две руки. Если бы страны могли поддерживать дисциплину и ограничивать затраты домашних хозяйств, фирм и правительств, иностранный капитал не понадобился бы и его легко можно было бы реэкспортировать, без воздействия на экономику получателя. Проблемы возникают, когда страны не могут – или не хотят – тратить средства разумно.

    Страны могут тратить слишком много по разным причинам. Стереотипные экономики Латинской Америки обычно попадали в неприятности из-за популистских трат правительства, в то время как восточноазиатские страны оказывались в трудном положении из-за избыточных долгосрочных инвестиций. В Соединенных Штатах до нынешнего кризиса легкие кредиты, особенно для домашних хозяйств, стимулировали домашние хозяйства тратить слишком много, в то время как в Греции правительство нашло свой путь, как попасть в беду.

    К несчастью, пока некоторые страны, такие как Китай, Германия, Япония и экспортеры нефти накачивают излишек товаров в мировую экономику, не все страны могут урезать свои затраты, чтобы обойтись только своими средствами. Так как мир не экспортирует на Марс, некоторые страны вынуждены брать на себя расходы за эти товары и принимать притоки капиталов, которые финансируют это потребление.

    В среднесрочной перспективе те, кто чрезмерно тратят, должны сократить свои расходы, а те, кто обычно больше экспортирует, должны увеличить свои. В краткосрочной перспективе, однако, мир занят гигантской игрой в передачу посылки, где ни одна страна не хочет брать товар обычных экспортеров и их избыток капитала. Это то, что сегодня делает политику “разорения соседа” такой разрушительной: хотя в конечном итоге некоторые страны будут вынуждены взять на себя расходы за излишки товаров и капитал, каждая страна пытается избежать их.

    Так какая политика вмешательства является действенной? Любая политика вмешательства в процентную ставку, или навязывание импортных тарифов, или контроль капитала приводит к тому, что другие страны будут усиливать регулирование. Вмешательство Китая в курс валюты, возможно, болезненно для некоторых экспортеров из развивающихся стран, которые не вмешиваются так сильно и, в результате, являются менее конкурентоспособными.

    Но промышленно развитые страны тоже сильно вмешиваются в рынки. Например, вмешательство США в денежную политику (да, денежная политика также может быть вмешательством) мало что сделало для того, чтобы повысить внутренний спрос, оно побудило внутренний капитал искать прибыль по всему миру. Доллар США упал бы значительно – поощряя экспорт – если бы не тот факт, что иностранные центральные банки используют большую часть этого каптала как раз для покупки ценных бумаг правительства США.

    Все это создает нарушения, которые откладывают регулирование – курсы валют слишком низкие в развивающихся странах, что мешает им отойти от экспорта, в то время как та легкость, с которой финансируется правительство США, не создает стимула для политиков США уменьшить расходы на среднесрочный период.

    Вместо того чтобы вмешиваться для получения краткосрочного увеличения своей доли в медленно растущем глобальном спросе, есть смысл странам сделать свои экономики более сбалансированными и эффективными в среднесрочный период. Это позволит им неизменно вносить свой вклад в увеличение мирового спроса.

    Китай, например, должен поместить больше прибыли в домашние хозяйства и меньше в фирмы, чтобы частное потребление могло увеличиться. США должны улучшить образование и навыки значительной части своей рабочей силы, чтобы она могла производить больше высококачественных знаний и экспортировать больше продуктов из сферы услуг, в которых они специализируются. Более высокие доходы поднимут уровень сбережений в США, снижая зависимость домашних хозяйств от кредитов, даже если бы они продолжали поддерживать уровень потребления.

    К несчастью, все это займет время, а граждане, которым срочно нужны рабочие места и экономический рост, требуют от своих политиков немедленных действий. Страны во всем мире избрали близорукую политику, которая принимает во внимание только насущные нужды избирателей внутри страны. Но есть исключения. Индия, например, до сих пор сумела избежать валютной интервенции, даже открываясь долгосрочному притоку рупий, в попытке финансировать так необходимые инфраструктурные проекты.

    Желание Индии потратить, когда все кругом пытаются продать и сохранить, влечет за собой риски, с которыми нужно аккуратно обходиться. Но пример Индии также предоставляет собой беглое знакомство с тем, чего мир мог бы достигнуть коллективно. В конце концов, политика “обнищания соседей” сможет только сделать нас всех нищими.

    Рагхурам Раджан – бывший главный экономист МВФ, профессор финансов в Школе бизнеса Booth Чикагского университета и автор книги «Линии сброса: как скрытые разломы все еще угрожают мировой экономике».
    http://www.project-syndicate.org/com...ajan10/Russian

    Я бы это назвал не разорением мировой экономики, а разорением развивающихся стран, т.к. в тот момент когда потоки "горячих долларов" изменят своё направление на противоположное, с них сдерут три шкуры. У Авантюриста очень хорошо эта тема прописана.

    KODak добавил 11.10.2010 в 12:03
    Старая сказка.

    Цитата:
    А.Кудрин: Россия менее уязвима, чем другие страны

    Министр финансов России Алексей Кудрин сделал ряд заявлений в кулуарах годовой встречи МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне.

    А.Кудрин уверен, что рост экономики России в 2011г. обеспечит цена на нефть на уровне 60 долларов за баррель. "Такая цена обеспечит экономическое благополучие в будущем году", - цитирует министра Reuters. А.Кудрин добавил, что прогноз по экономике РФ и развивающихся стран выглядит более оптимистичным, чем по развитым странам. "Россия менее уязвима, чем другие страны", - отметил А.Кудрин.
    Полностью: http://top.rbc.ru/economics/10/10/2010/479577.shtml

    Где то я это уже слышал ... Вспомнил: сказка называлась "Тихая гавань" и рассказывали мне её году так в 2008-м...

  35. #155
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Про ЭКОНОМИКУ и ДЕНЬГИ

    Прогноз: размер пенсий и количество пенсионеров уменьшатся.

    Цитата:
    S&P: повышение пенсионного возраста увеличит расходы РФ

    Повышение пенсионного возраста в России может увеличить бюджетные расходы, связанные со старением населения, с нынешних 13% до 25,5 % ВВП к 2050 году.
    Об этом со ссылкой на доклад агентства Standard&Poors «Глобальное старение: необратимая правда» пишет The Financial Times.


    По прогнозам рейтингового агентства, только пенсионные выплаты вырастут
    с нынешних 9,4%до 18,8% ВВП. Рост экономики при этом будет замедляться — с 4,5% в 2010 году до 1,5% к 2050 году. В этом случае правительство вынуждено будет пойти на непопулярные реформы для поддержания стабильности бюджетов, говорится в докладе.

    При этом, отмечают аналитики, повышение возрастной планки выхода на пенсию в России могло бы стать достаточно эффективной мерой в условиях роста продолжительности жизни.


    О том, что России нужно определиться с повышением пенсионного возраста в течение пяти лет, в конце июня заявил министр финансов Алексей Кудрин. Он отметил, что если пенсионный возраст не будет повышен, то «ресурсы для поддержания такого высокого уровня пенсии, как сейчас есть, будут исчерпаны».
    http://www.bfm.ru
    ews/2010/10/08/s-...ashody-rf.html


    [испацтала] оказывается в России необычайно высокие пенсии... гы-ы-ы-ы...)))

  36. #156
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Про ЭКОНОМИКУ и ДЕНЬГИ

    Возвращаясь к теме т.н. "валютных войн".

    Попалась очень неплохая статья на Слон.ру, в которой автор простым человеческим языком, т.е. буквально на пальцах объясняет то, что я, путаясь в деепричастиях, пытаюсь тут сформулировать уже не первый день. Поэтому копипастю целиком, ибо сиё чтиво весьма полезно для заполнения пустот в сознании:

    Цитата:
    Жертвы валютных войн

    Валютная война началась, спастись от нее невозможно.



    Красивое название – это полдела, а иногда и больше. Особенно в наше время победившего пиара и дизайна. Довольно неприглядному процессу неконтролируемого печатания денег всеми ведущими государствами (прежде всего США и ЕС) найден прекрасный эвфемизм: «валютная война». Правда, если разобраться, термин «война» здесь не очень уместен, потому что события пока развиваются как в театре эпохи классицизма: хорошо одетые дамы и господа принимают величественные, но не совсем естественные позы и произносят патетические речи.

    Так, например, министр финансов Бразилии Гвидо Монтега, слегка заламывая руки, сообщил миру, что валютная война уже началась. За ним и глава МВФ Доминик Стросс-Кан «с горечью констатировал»: да, таки развязали валютную войну мерзавцы и бесчувственные люди. И виноват во всем этом оказывается … Китай. Нет, конечно, ни Монтега, ни Стросс-Кан сами такого сказать не могли (не самоубийцы же они) – но предоставили сделать первый шаг в этом направлении журналистам. Тем не менее, факт перекладывания проблемы «с больной головы на здоровую» – налицо. Ведь по законам классической трагедии полутонов не бывает: герой должен быть либо абсолютно добродетельным, либо абсолютным злодеем. Поэтому в данном спектакле главным злодеем назначен Китай. Традиционные для западного мира злодеи – Россия и Иран – здесь не годятся просто потому, что валюты у них явно недостаточно.

    Но бог с ней, с классической трагедией и с театральными жестами. Давайте обратимся к тому, что же происходит на самом деле. То, что сегодня названо валютной войной, на самом деле являет собой переход мирового экономического кризиса в новую, активную фазу. Более острую, чем предыдущая. Собственно, с этого момента можно говорить о том, что кризис действительно начался. Ибо то, что мы наблюдали начиная с 2008 года, была всего лишь первая фаза: процесс только разгонялся и, несмотря на все уже случившиеся неприятности, лопнувшие «пузыри» и «пузырики», самые большие потрясения еще ждут нас впереди.

    Кризис – явление многогранное, и разные его аспекты можно описывать достаточно долго. Но если очень упростить, суть нынешнего кризиса в том, что население стран «золотого миллиарда» последние 25–30 лет жило не по средствам. «Общество потребления» потребляло существенно больше, чем могло себе позволить. Это, в конечном итоге, привело к разбалансированию как государственных финансов (что выразилось в хроническом бюджетном дефиците), так и личных финансов (число физических лиц, ежегодно объявляющих себя банкротами в США и ЕС, исчисляется несколькими миллионами).

    Если сосредоточиться на собственно финансах, то окажется, что за последние 30 лет отношение госдолга к ВВП с 35–50% выросло в среднем до 90–100%. Абсолютно все государства последние 30 лет тратили больше, чем собирали налогов, образовав долговую пирамиду. Наибольший вклад в данный процесс внесли США и ЕС: по состоянию на середину 2009 года в первой двадцатке стран с наибольшим внешним долгом (здесь и далее имеется в виду как долг собственно государства, так и долг юридических лиц) только две азиатские страны – Япония и Тайвань.

    Однако вечно так продолжаться не может. Вовремя остановиться – это важнейшее из качеств, которое должно быть присуще людям, управляющим экономикой, но, увы, опыт показывает, что ни одно из правительств стран «золотого миллиарда» данных умений не проявило. Психологически этому есть очень простое объяснение: от добра добра не ищут. Сегодня мы подошли к тому пределу, когда дальнейший рост долговой пирамиды практически невозможен. Это вряд ли может быть подтверждено каким-то цифрами – правильней будет сказать, что поменялась установка в головах инвесторов.

    Вспомним недавний кризис в Греции. Греция, конечно, виновата, но она, между прочим, болтается на 17-м месте в списке крупнейших стран-должников. А на втором – Великобритания, у которой пресловутое отношение «внешний долг/ВВП» раза в 2,5 выше, чем у Греции (416% против 167%). И если Грецию кое-как, поднатужившись, профинансировали, то Великобританию спасти подобным образом даже теоретически никто не сможет. Не говоря уже о США.

    Поэтому, теоретически говоря, выхода из сложившейся ситуации может быть только два: дефолт или денежная эмиссия, которая вызовет высокую инфляцию и обесценит имеющиеся долги как государства, так и корпораций. Первый вариант, по большому счету, неприемлем ни для заемщиков, ни для кредиторов. Поскольку одномоментно лишит большую часть населения стран «золотого миллиарда» всех сбережений и повлечет за собой социальные волнения. Поэтому, естественно остается эмиссия.

    Слово эмиссия сегодня стараются не употреблять, поэтому в ходу термин «количественное смягчение». Каковое мы наблюдаем аж с 2008 года. Надо сказать, делается все довольно грамотно: можно вспомнить как это проводилось в России в 1992–1995 гг. Никакой гиперинфляции, все пока по плану. Однако проблема в том, что напечатать надо денег достаточно много: в общей сложности $25–30 триллионов. В своих оценках я исхожу из того, что при общем мировом долге в $56 трлн от 45% до 60% необходимо для того, чтобы снять остроту проблемы. А США например, напечатают к концу 2010 года едва ли $8 трлн, если верить независимым источникам. Ну, что-то добавит и ЕС, но это «копейки»

    При этом цены на все товары уже бьют исторические ценовые рекорды, Доу Джонс вырос снова до 11 000 пунктов – в общем, я полагаю, что основные возможности показывать хотя бы нулевые темпы роста и одновременно с этим печатать деньги на сегодняшний день практически исчерпаны. Дальше – ибо высокая инфляция при формально нулевом росте (при современных технологиях и накопленном опыте подготовки правильных цифр затушевать 3–4 пункта спада – не проблема) или высокая инфляция и одновременно резкий спад (стагфляция), как в 1970-е годы.

    Сама по себе «валютная война» – лишь следствие эмиссии: поскольку эмиссионный центр у нас – это ФРС (не забываем, что эмиссия приносит ещё и хороший доход, тут никто делиться не будет ни с кем добровольно), то при нынешней системе гибких валютных курсов доллар будет что называется «колбасить».

    Все довольно просто. Сначала США печатают деньги, и начинается фаза удешевления доллара. Как следствие, иена и евро дорожают, экспортеры начинают плакать и угрожать правительству – и ЕЦБ, и Банк Японии включают печатный станок. Курсы опять выравниваются до исходного уровня, но деньги уже в экономике, и через год это дает себя знать: растут темпы инфляции. Если под этим углом зрения взглянуть на весеннее обострение с долгами Греции, то появляется интересная версия:

    Взгляните на 2 графика:

    «Денежная база» по доллару США

    ИТОЧНИК:HTTP://WWW.SHADOWSTATS.COM

    Обменный курс евро/доллар

    ИСТОЧНИК:HTTP://WWW.FINAM.RU

    C ноября 2009 года до июня 2010 года евро упал против доллара с 1,50 до 1,18. За этот же период наблюдались наибольшие темпы эмиссии доллара. Опять же если мы вспомним развитие событий – именно американские аналитики и рыночные игроки провоцировали разговоры о кризисе и вольно или невольно понуждали инвесторов выходить из евро и покупать доллары. Задорого и «свеженапечатанные». Вывод очень простой: американцы опять всех надули. Смотрите и учитесь, товарищи российские финансисты!!!

    «Валютная война», таким образом, только началась. Спастись от неё будет практически невозможно, придется привыкать с этим жить. Сбережения в ценных бумагах государства так или иначе будут обесцениваться, фондовые рынки, в принципе, тоже будут терять в стоимости, но тут, как говорится, возможны варианты, которые, правда, доступны только искушенным инвесторам. Во всяком случае, мне кажется, что эпоха безудержного роста всех фондовых индексов подходит к концу.

    Бегство в золото – это вариант стратегически неплохой, но пока непонятно, насколько сможет золото вернуть утраченные позиции и стать тем мерилом ценности, которым оно исторически всегда было вплоть до 1971 года. Властям США и ЕС пока невыгодно, чтобы золото воспринималось как синоним стабильности, и поэтому они будут всячески этому препятствовать. Вредить, распускать слухи... Насколько это им удастся – покажет только время.
    Стырено отсюда: http://slon.ru/blogs/adamidov/post/478132/

    Вобщем похоже всё то что прогнозировал Авантюрист, ещё три года назад, начинает сбываться, правда с достаточно большим временным лагом. У системы оказался существенно бОльший запас прочности чем им предполагалось...

  37. #157
    Клубный Дед МороZ Аватар для R-holod
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Вологда
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    877
    Поблагодарил(а)
    50
    Получено благодарностей: 211 (сообщений: 115).

    Про ЭКОНОМИКУ и ДЕНЬГИ

    Мда... все предельно понятно. Капец подкрался незаметно)))

  38. #158
    Любитель общения Аватар для SVS
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    1,025
    Поблагодарил(а)
    64
    Получено благодарностей: 186 (сообщений: 112).

    Про ЭКОНОМИКУ и ДЕНЬГИ

    Цитата:
    Сообщение от KODak Прогноз: размер пенсий и количество пенсионеров уменьшатся.

    http://www.bfm.ru
    ews/2010/10/08/s-...ashody-rf.html


    [испацтала] оказывается в России необычайно высокие пенсии... гы-ы-ы-ы...)))
    Все просто, пособие по безработице меньше, чем средняя пенсия, поэтому за счет уменьшения количества пенсионеров и увеличения количества безработных из их числа власти сэкономят значительные бабки.
    О России думают

  39. #159
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Про ЭКОНОМИКУ и ДЕНЬГИ

    Дешёвого жилья не будет.

    Цитата:
    Переговоры «Интеко» с Внешэкономбанком зашли в тупик

    Компания «Интеко» не договорилась с Внешэкономбанком о финансировании строительства сети домостроительных комбинатов (ДСК), сообщает агентство «РИА Новости».

    Предложение, сделанное банку владелицей компании Еленой Батуриной, не получило развития, заявил глава госкорпорации Владимир Дмитриев. По его словам, у банка нет достаточного количества материалов для детальной проработки этого вопроса.

    Предложение «Интеко» подразумевало постройку жилья эконом-класса в 35 регионах России. Согласно проекту, до 2015 года там планировалось создать один-два завода с производственной мощностью 150-250 тысяч квадратных метров жилья в год. Ориентировочная стоимость ДСК — 2,5 млрд долларов. Реализовать задуманное Батурина рассчитывала в рамках частно-государственного партнерства.
    http://www.bfm.ru
    ews/2010/09/29/pe...i-v-tupik.html


    Придётся теперь Батуриной привыкать реализовывать задуманное без государственного партнёрства, ибо кормушка прикрылась...

    Ещё по теме:
    Цитата:
    Глава компании «Интеко» Елена Батурина ощущает некую «истерию» вокруг своего бизнеса, которую воспринимает как давление. Об этом Батурина заявила накануне журналистам в Вене, передает Сити-FM.
    http://www.rosbalt.ru/2010/10/12/779797.html

    Походу у госпожи Батуриной самой истерия, причём явно не на пустом месте:
    Цитата:
    Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин отменил распоряжение экс – градоначальника Юрия Лужкова о строительстве гольф-комплексов в столице за счет бюджетных средств. Об этом РИА «Новости» сообщил источник в городской администрации.

    В начале сентября газета «Ведомости» сообщила, что жена бывшего мэра Москвы Елена Батурина собирается построить гольф-клуб в районе Нижних Мневников в Москве. Для этого компания «Интеко», владельцем которой она является, купила 35 га земли.
    http://www.nk.perm.ru
    ews.php?news_id=25427


    Мало того что "ИНТЕКО" уже вложило собственные средства в приобретение участка под аннулированное строительство, так ещё и заказ на несколько сотен миллионов в последний момент обломился:
    Цитата:
    В частности, компания «Интеко» должна была осенью построить в Нижних Мневниках одно из самых крупных в Москве гольф-полей.

    В инфраструктуру проекта Лужкова, концепцию которого хотели доверить одному из самых известных гольфистов мира Джеку Никлаусу, планировалось включить: клубный дом, тренировочное поле, отель на 150 номеров, спортклуб, гольф-академия и spa-комплекс.
    http://www.epochtimes.ru/content/view/41347/11/

    Вобщем вложилась г-жа Батурина как оказалось в никому не нужную землицу по самые помидоры, и что делать с ней походу не знает. Даю бесплатную подсказку Елене Николаевне: постройте на этом месте вместо вип-клуба вип-погост и назовите его к примеру "Кладбищем несбывшихся надежд"...

  40. #160
    Любитель общения Аватар для SVS
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    1,025
    Поблагодарил(а)
    64
    Получено благодарностей: 186 (сообщений: 112).

    Про ЭКОНОМИКУ и ДЕНЬГИ

    Цитата:
    Сообщение от KODak [B][color="Navy"] Придётся теперь Батуриной привыкать реализовывать задуманное без государственного партнёрства, ибо кормушка прикрылась...
    Эххх, мне б ее проблемы

+ Ответить в теме
Страница 4 из 59 ПерваяПервая ... 234561454 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold