+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23

Тема: Как притираются колодки и диски?

  1. #1
    Пулеметчик Аватар для m724
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Мытищи
    Мой авто
    Ленд Ровер Дискавери с мотором 4М41 .
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    3,804
    Поблагодарил(а)
    1,055
    Получено благодарностей: 648 (сообщений: 540).

    Как притираются колодки и диски?

    Цитата Сообщение от Александр019 Посмотреть сообщение
    Глупость несусветная! Передние диски у всех производителей на наши машины с перфорацией,диски и колодки могут быть разных производителей,не показатель ваще,про "притирку" после замены - сказки для дефективных детишек на зеленой лужайке.
    http://www.hondavodam.ru/statji/kak-pritirat-diski.html

  2. #2
    Бурбулятор Аватар для Romanson
    Мое имя
    Роман
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Пыж 4007 2.2DCS +Пыжик 4008 2.0 CVTчип +Пыжик 207СС
    Год выпуска (MY)
    2010
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    8,605
    Поблагодарил(а)
    2,711
    Получено благодарностей: 2,551 (сообщений: 1,828).
    А каким боком или колесом,или тормозом к нашим машинам Хонда?

  3. #3
    Пулеметчик Аватар для m724
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Мытищи
    Мой авто
    Ленд Ровер Дискавери с мотором 4М41 .
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    3,804
    Поблагодарил(а)
    1,055
    Получено благодарностей: 648 (сообщений: 540).
    Цитата Сообщение от Romanson Посмотреть сообщение
    А каким боком или колесом,или тормозом к нашим машинам Хонда?
    Там тоже есть колодки и диски , но суть не в модели и названии машины !

  4. #4
    ОчУмелые Ручки Клуба Аватар для Александр019
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Москва ЮАО
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander III 3.0 S-AWC
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    11,859
    Поблагодарил(а)
    8,071
    Получено благодарностей: 5,360 (сообщений: 3,004).
    Цитата Сообщение от Romanson Посмотреть сообщение
    А каким боком или колесом,или тормозом к нашим машинам Хонда?
    А тут Ром все очень просто,называется "надыбал инфу в сети",а уж на каком форуме это не важно
    Суть в том что так называемая "притирка" на обычных машинах фигня полная,не единожды слышал такие вопросы от клиентов-"А сколько надо времени на притирку?"
    Откуда это пошло я не знаю,но смело могу утверждать что после замены дисков и колодок или только колодок, ничего притирать не надо.
    Сел и поехал и тормози как и до этого.
    Не единожды встречал такую хрень на Мерсах,БМВ,Ленд Роверах,Порше,после смены колодок и дисков стоит скрип несусветный,но это говорит только о том что качество поставленных запчастей плохое,не более того.
    Пусть сто раз на упаковке будет написано "оригинал",но если там дерьмокляк то будет выть и скрипеть,и задолбаешься "притирать".
    В общем сказка про "притирку " существует только для клиентов когда заранее знаешь что ставишь фигню.
    Для примера возьмем оригинальные колодки от Мицубиси. Существует три поставщика на конвейер из трех поставщиков только одни колодки не скрипят,у двоих других скрип проявляется если не сразу то через какое то время.
    Кто знает эту особенность при замене ставит те что не скрипят во избежании претензий от клиентов,а те что скрипят продают для самостоятельной установки,то есть ты купил,сам поменял,все, претензии не принимаются потому что ставил сам или в другом сервисе.
    То же самое касается и сказок про разных производителей типа диски и колодки надо ставить одного производителя.
    Смело утверждаю полная фигня.
    Так что "дернуть " ссылку из сети и выдать её за истину большого ума не надо
    Последний раз редактировалось Александр019; 25.12.2013 в 23:06.
    Автомастер Александр019
    Промывка инжектора.Заправка кондиционеров.Компьютерная диагностика .Запись на техническое обслуживание по телефонам +7 499 394 48 42 .+7 985 699 30 40 и +7 903 580 50 64.
    Не трогай технику и она не подведет

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Александр019 за это полезное сообщение:


  6. #5
    Пулеметчик Аватар для m724
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Мытищи
    Мой авто
    Ленд Ровер Дискавери с мотором 4М41 .
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    3,804
    Поблагодарил(а)
    1,055
    Получено благодарностей: 648 (сообщений: 540).
    вопрос об очень важной особенности эксплуатации любых тормозных колодок, - их притирке после замены.

    Не смотря на какую-то «несерьзеность» в терминологии (ну, действительно, чего там, казалось бы притирать, - поставил, - и езжай, оно само все «пришоркается»), процесс этот очень и очень важен. Более того, он категорически необходим для нормальной эксплуатации тормозной систему (читай, останавливаться там, «где надо», а не там, «где получилось»).



    Чтобы понять, в чем необходимость всяких «притирок» надо бы начинать с теории, но, поскольку тему устройства колодки мы уже многократно поднимали, ограничимся только самыми необходимыми данными. Итак, мы знаем, что основной тормозящий материал хорошей колодки представляет собой смесь веществ, которые при трении обеспечивают максимально надежное и комфортное замедление автомобиля. Однако мало кто действительно знает, что торможение автомобиля происходит не в результате контакта чистого материала колодки с диском, а тонкой прослойкой, образующейся на рабочей поверхности колодки. Эта, своего рода «корочка», появляется именно в первые несколько десятков километров эксплуатации колодок, и затем остается на колодке в течение всего срока эксплуатации.

    Химические и физические свойства этой прослойки оптимальны для работы именно в тормозном узле. Благодаря им обеспечивается максимальный эффект торможения. В процессе снашивания колодки, «корочка» постоянно образуется вновь, обеспечивая равномерные эксплуатационные качества до замены колодок. Кстати, на вид или на ощупь эта «корочка» почти не отличается от обычной колодки.

    Как же правильно подготовить колодку к эксплуатации? На самом деле это несложно, достаточно соблюдать простые правила, которые по идее должны прилагаться в виде инструкции к каждой упаковке тормозных колодок. К сожалению, в условиях России это делается не всегда, поэтому мы размещаем «инструкцию по притирке колодок» прямо в этой статье.

    Настоятельно следует помнить, что тормозную систему не следует эксплуатировать в нормальном режиме, пока не закончена процедура обкатки.

    Рекомендации по прикатке (притирки) тормозных колодок


    Тормозную систему не следует эксплуатировать в нормальном режиме, пока не произведена процедура обкатки.

    1. Не начиная движения, несколько раз нажать педаль тормоза, чтобы разогреть колодки

    2. Проехать 100-200 километров, используя мягкое торможение где то на половину (50% прилагаемой силы) избегая интенсивных и длительных торможений, не перегревая тормозные колодки и диски. Следует обращать внимание на отсутствие вибраций и шумов тормозной системы на ходу и при торможении.

    3. Для правильной прикатки надо произвести как минимум 30 остановок по 3-и секунды каждая. Осуществлять торможениенеобходимо со средним/низким замедлением, с различной начальной скоростью. Проезжать несколько километров перед остановками.

    4. После осуществления серий торможений, проехать еще несколько километров, стараясь минимально использовать педаль тормоза, для того, чтобы охладить систему.

    5. Теперь тормозная система готова к использованию.

    __________________________________________________ ______________

    Конечно, подобная инструкция может показаться своего рода «издевательством» и каждый автовладелец может сказать, «да зачем мне надо ездить 200 км, жечь бензин?». Что в таком случае можно ответить? Каждый волен выбирать свой путь. Данная инструкция создавалась не «из воздуха», - в 2009 году основа для нее была взята с англоязычного сайта компании Brembo. Сегодня эта же инструкция доступна и в варианте на русском языке. Кому как, но лично нам сложно спорить с Brembo по этому вопросу, - на наш взгляд, они, как минимум, «опытные специалисты».

  7. #6
    ОчУмелые Ручки Клуба Аватар для Александр019
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Москва ЮАО
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander III 3.0 S-AWC
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    11,859
    Поблагодарил(а)
    8,071
    Получено благодарностей: 5,360 (сообщений: 3,004).
    Цитата Сообщение от m724 Посмотреть сообщение
    1. Не начиная движения, несколько раз нажать педаль тормоза, чтобы разогреть колодки

    2. Проехать 100-200 километров, используя мягкое торможение где то на половину (50% прилагаемой силы) избегая интенсивных и длительных торможений, не перегревая тормозные колодки и диски. Следует обращать внимание на отсутствие вибраций и шумов тормозной системы на ходу и при торможении.

    3. Для правильной прикатки надо произвести как минимум 30 остановок по 3-и секунды каждая. Осуществлять торможениенеобходимо со средним/низким замедлением, с различной начальной скоростью. Проезжать несколько километров перед остановками.

    4. После осуществления серий торможений, проехать еще несколько километров, стараясь минимально использовать педаль тормоза, для того, чтобы охладить систему.

    5. Теперь тормозная система готова к использованию.
    1.Каким образом колодки разогреются без движения? Может направляющие суппортов имелось в виду?Смысл греть направляйки?
    2.А в остальное время эксплуатации длительно тормозить со всей дури,долго так,с перегревом? И забить на посторонние шумы и гулы?
    3.Для выполнения данного пункта где найти полигон? Или ночью по МКАД притирать?
    4.А вот этот пункт для чего выполнять? Если ехал медленно,тормозил ели ели ничего не нагрел.
    Это для кого инструкция? На мой взгляд кривой перевод англоязычной статейки со ссылкой на Брембо.
    На меня ссылки на иностранные переводы в данном вопросе не производят ни какого впечатления.
    В германской инструкции по замене ГРМ на Форд Мондео написано-" Снять ДВС вместе с КПП и установить на стенд"
    Пи.Си.-Кто афтар данной инструкции? НАМИ? МАДИ? Или очередной энтузиаст от интернета?
    Последний раз редактировалось CrosserMan; 28.12.2013 в 08:23. Причина: quote
    Автомастер Александр019
    Промывка инжектора.Заправка кондиционеров.Компьютерная диагностика .Запись на техническое обслуживание по телефонам +7 499 394 48 42 .+7 985 699 30 40 и +7 903 580 50 64.
    Не трогай технику и она не подведет

  8. #7
    Пулеметчик Аватар для m724
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Мытищи
    Мой авто
    Ленд Ровер Дискавери с мотором 4М41 .
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    3,804
    Поблагодарил(а)
    1,055
    Получено благодарностей: 648 (сообщений: 540).
    Данная инструкция создавалась не «из воздуха», - основа для нее была взята с англоязычного сайта компании Brembo.

  9. #8
    ОчУмелые Ручки Клуба Аватар для Александр019
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Москва ЮАО
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander III 3.0 S-AWC
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    11,859
    Поблагодарил(а)
    8,071
    Получено благодарностей: 5,360 (сообщений: 3,004).
    Цитата Сообщение от m724 Посмотреть сообщение
    Данная инструкция создавалась не «из воздуха», - основа для нее была взята с англоязычного сайта компании Brembo.
    И так мои вопросы остались без ответа
    Кто создал этот "шедевр" по притирке тормозов? Диким случаем "создатель" статьи не перепутал со спортивными версиями тормозных систем?
    Что еще пишут в сети нового?

    Александр, тебе последнее китайское предупреждение (это в части удаленного остатка поста)!!!
    Последний раз редактировалось Эфиоп; 26.12.2013 в 17:26.
    Автомастер Александр019
    Промывка инжектора.Заправка кондиционеров.Компьютерная диагностика .Запись на техническое обслуживание по телефонам +7 499 394 48 42 .+7 985 699 30 40 и +7 903 580 50 64.
    Не трогай технику и она не подведет

  10. #9
    Пулеметчик Аватар для m724
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Мытищи
    Мой авто
    Ленд Ровер Дискавери с мотором 4М41 .
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    3,804
    Поблагодарил(а)
    1,055
    Получено благодарностей: 648 (сообщений: 540).
    спортивные тормоза притираются совсем по-другому , спортивные колодки не пригодны для использования в "гражданских" автомобилях !

  11. #10
    Руководитель Клубного Оргкомитета Аватар для Роман
    Мое имя
    Римлянин
    Мой город
    на семи холмах
    Мой авто
    TuRBoМоnДеУшка 200HP
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    7,795
    Поблагодарил(а)
    2,592
    Получено благодарностей: 3,626 (сообщений: 1,890).
    Цитата Сообщение от m724 Посмотреть сообщение
    спортивные колодки не пригодны для использования в "гражданских" автомобилях !
    Цитата правильная, вот только к чему Вы про спорт-колодки?
    ОСОБЕННОСТИ: спортивные тормозные колодки — товар узкоспециализированный, предназначенный для решения определенных задач, а точнее — обеспечения высокой эффективности работы фрикционного материала при высоких рабочих температурах, часто даже за счет потери сцепления на низких температурах.
    Когда умирает легенда и пропадает мечта, в мире не остается величия.

  12. #11
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,519 (сообщений: 3,650).
    Мне пофигу как они притираются.
    Два правила которые я делаю всегда:
    1. При смене колодок - первые 100-200 км не гонять, резко не тормозить
    2. При смене дисков и колодок - см.п.1 Обязательно при смене дисков ставить новые колодки.

    ВСЕ!!!!

    На всех дисках хожу от 70 до 90 тык. Стиль езды агрессивный.
    Колодки износ - в зависимости от производителя. В среднем ща на 15 тык хватает на Кашияме в основном. Все это есть в отдельных темах про колодки и про диски.
    Задние диски - родные. Пробег 230

  13. 2 пользователей сказали cпасибо Балу за это полезное сообщение:


  14. #12
    ОчУмелые Ручки Клуба Аватар для Александр019
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Москва ЮАО
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander III 3.0 S-AWC
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    11,859
    Поблагодарил(а)
    8,071
    Получено благодарностей: 5,360 (сообщений: 3,004).
    Цитата Сообщение от m724 Посмотреть сообщение
    спортивные тормоза притираются совсем по-другому , спортивные колодки не пригодны для использования в "гражданских" автомобилях !
    Для того что бы смело это утверждать нужно посетить Субару Форестер клуб,там парни не шуточно заморачиваются такими вот не "гражданскими" колодками.
    А еще лучше познакомиться с народом кто отжигает не по децки,они просвятят про керамику,цетырех поршневые супорта,армированные шланги и все это на гражданских версиях Субару.Что имею в виду под словом "гражданская"?
    Это машина для повседневного использования.
    Автомастер Александр019
    Промывка инжектора.Заправка кондиционеров.Компьютерная диагностика .Запись на техническое обслуживание по телефонам +7 499 394 48 42 .+7 985 699 30 40 и +7 903 580 50 64.
    Не трогай технику и она не подведет

  15. #13
    Легенда Аватар для Pomidor
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 MT
    Регистрация
    04.03.2009
    Сообщений
    809
    Поблагодарил(а)
    69
    Получено благодарностей: 255 (сообщений: 153).
    Цитата Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
    Мне пофигу как они притираются.
    Два правила которые я делаю всегда:
    1. При смене колодок - первые 100-200 км не гонять, резко не тормозить
    2. При смене дисков и колодок - см.п.1 Обязательно при смене дисков ставить новые колодки.

    ВСЕ!!!!
    ИМХО колодка все таки притирается к диску. В руководстве по эксплуатации любого нового автомобиля есть предупреждение о том, что первые 100-200 км. тормозная система работает не со 100%-й эфективностью. Особенно это ощутимо при замене колодок на дисках которые уже походили. Диск имеет свой профиль, наточенный предыдущей колодкой, новая колодка свой. Сразу после замены педаль тормоза как правило становится мягче. Тормозной путь первые 200-300 км. увеличенный. Это и нужно учитывать.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Pomidor за это полезное сообщение:


  17. #14
    Модератор Клуба Аватар для A.S.G.
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Мухосранск
    Мой авто
    Range Rover
    Регистрация
    27.02.2009
    Сообщений
    4,150
    Поблагодарил(а)
    5,638
    Получено благодарностей: 2,836 (сообщений: 1,257).
    Цитата Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
    Мне пофигу как они притираются.
    Два правила которые я делаю всегда:
    1. При смене колодок - первые 100-200 км не гонять, резко не тормозить
    2. При смене дисков и колодок - см.п.1 Обязательно при смене дисков ставить новые колодки.

    ВСЕ!!!!


    "Ежели кто впредь будет чинить, какую помеху строительному делу, вешать того без рассмотрения персоны"
    Указ Петра I от декабря 9 дня 1708 года

  18. #15
    Бурбулятор Аватар для Romanson
    Мое имя
    Роман
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Пыж 4007 2.2DCS +Пыжик 4008 2.0 CVTчип +Пыжик 207СС
    Год выпуска (MY)
    2010
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    8,605
    Поблагодарил(а)
    2,711
    Получено благодарностей: 2,551 (сообщений: 1,828).
    Цитата Сообщение от m724 Посмотреть сообщение
    Тормозную систему не следует эксплуатировать в нормальном режиме, пока не произведена процедура обкатки.

    1. Не начиная движения, несколько раз нажать педаль тормоза, чтобы разогреть колодки

    2. Проехать 100-200 километров, используя мягкое торможение где то на половину (50% прилагаемой силы) избегая интенсивных и длительных торможений, не перегревая тормозные колодки и диски. Следует обращать внимание на отсутствие вибраций и шумов тормозной системы на ходу и при торможении.

    3. Для правильной прикатки надо произвести как минимум 30 остановок по 3-и секунды каждая. Осуществлять торможениенеобходимо со средним/низким замедлением, с различной начальной скоростью. Проезжать несколько километров перед остановками.

    4. После осуществления серий торможений, проехать еще несколько километров, стараясь минимально использовать педаль тормоза, для того, чтобы охладить систему.

    5. Теперь тормозная система готова к использованию.

    __________________________________________________ ______________

    Конечно, подобная инструкция может показаться своего рода «издевательством» и каждый автовладелец может сказать, «да зачем мне надо ездить 200 км, жечь бензин?». Что в таком случае можно ответить? Каждый волен выбирать свой путь. Данная инструкция создавалась не «из воздуха», - в 2009 году основа для нее была взята с англоязычного сайта компании Brembo. Сегодня эта же инструкция доступна и в варианте на русском языке. Кому как, но лично нам сложно спорить с Brembo по этому вопросу, - на наш взгляд, они, как минимум, «опытные специалисты».
    Очень сложно спорить с ''опытными специалистами'' из ''Brembo'' особенно по 1 пункту!
    Теперь при заводке греем не движок на стоящей машине,а тормозные колодки!
    Последний раз редактировалось A.S.G.; 27.12.2013 в 16:06.

  19. 2 пользователей сказали cпасибо Romanson за это полезное сообщение:


  20. #16
    Старожил Клуба Аватар для Колян 86
    Мое имя
    Николай
    Мой город
    Нефтеюганск
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 MT
    Год выпуска (MY)
    2011
    Регистрация
    17.06.2011
    Сообщений
    4,602
    Поблагодарил(а)
    3,873
    Получено благодарностей: 1,697 (сообщений: 1,119).
    Цитата Сообщение от Pomidor Посмотреть сообщение
    ИМХО колодка все таки притирается к диску. В руководстве по эксплуатации любого нового автомобиля есть предупреждение о том, что первые 100-200 км. тормозная система работает не со 100%-й эфективностью. Особенно это ощутимо при замене колодок на дисках которые уже походили. Диск имеет свой профиль, наточенный предыдущей колодкой, новая колодка свой. Сразу после замены педаль тормоза как правило становится мягче. Тормозной путь первые 200-300 км. увеличенный. Это и нужно учитывать.
    Александр! Ерунда полная.. я по лету ТО сделал и в ночь на большуху.. пробег на родных дисках был 65ткм. Замена колодок по третьему кругу... Поменял и в путь.. все..
    Притирают только вкладыши н коленвале совместно с КШМ и ЦПГ..
    !Никнейм Колян86 зарегистрирован!

    Без машины - болят ноги, с машиной - голова!!!
    Хамить не рекомендую,может боком выйти....
    Не принимайте жизнь всерьёз - это временное явление...

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Колян 86 за это полезное сообщение:


  22. #17
    ОчУмелые Ручки Клуба Аватар для Александр019
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Москва ЮАО
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander III 3.0 S-AWC
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    11,859
    Поблагодарил(а)
    8,071
    Получено благодарностей: 5,360 (сообщений: 3,004).
    Вот и я о том же. Если все правильно сделано,запчасти качественные - сел и поехал.
    Спорт кары и обычные машины это разные тормозные системы и используются по разному.
    Автомастер Александр019
    Промывка инжектора.Заправка кондиционеров.Компьютерная диагностика .Запись на техническое обслуживание по телефонам +7 499 394 48 42 .+7 985 699 30 40 и +7 903 580 50 64.
    Не трогай технику и она не подведет

  23. 1 пользователь сказал cпасибо Александр019 за это полезное сообщение:


  24. #18
    Пулеметчик Аватар для m724
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Мытищи
    Мой авто
    Ленд Ровер Дискавери с мотором 4М41 .
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    3,804
    Поблагодарил(а)
    1,055
    Получено благодарностей: 648 (сообщений: 540).
    Цитата Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
    Цитата правильная, вот только к чему Вы про спорт-колодки?
    Это был ответ на вопрос : " Диким случаем "создатель" статьи не перепутал со спортивными версиями тормозных систем?"

    Цитата Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
    1. При смене колодок - первые 100-200 км не гонять, резко не тормозить
    Верно ! Это и есть притирка колодок !

    Цитата Сообщение от Romanson Посмотреть сообщение
    Очень сложно спорить с ''опытными специалистами'' из ''Brembo'' особенно по 1 пункту!
    Это корявый перевод с англоязычного сайта компании !

    Цитата Сообщение от Александр019 Посмотреть сообщение
    1. Кто афтар данной инструкции? НАМИ? МАДИ?
    У нас НАМИ и МАДИ уже являются разработчиками или производителями тормозных систем ?

    Цитата Сообщение от Александр019 Посмотреть сообщение
    Спорт кары и обычные машины это разные тормозные системы и используются по разному.
    А с этим никто и не спорит !
    Последний раз редактировалось CrosserMan; 28.12.2013 в 08:21. Причина: 1+1+1+1+1=1

  25. #19
    Гуру по вопросам сход-развала
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Ленинградская область
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Год выпуска (MY)
    2010
    Регистрация
    03.08.2012
    Сообщений
    567
    Поблагодарил(а)
    76
    Получено благодарностей: 303 (сообщений: 179).
    Мне вообще не понятно про притирку колодок к дискам. Т.е. в первые 100 км не тормозить резко, тогда зачем они нужны. Правильно сказано, колодки это не двигатель, их задача как раз тереть. А то что, покрытие с железки оторвется? По-моему это полная ерунда, но кто хочет - может притирать, лучше еще до установки, на верстаке. Не претендую на последнюю инстанцию.

  26. #20
    Местный Аватар для Mehanic
    Мое имя
    Георгий
    Мой город
    Pihkva
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 MT
    Регистрация
    21.08.2013
    Сообщений
    199
    Поблагодарил(а)
    47
    Получено благодарностей: 53 (сообщений: 35).
    Цитата Сообщение от Александр019 Посмотреть сообщение
    Вот и я о том же. Если все правильно сделано,запчасти качественные - сел и поехал.
    Спорт кары и обычные машины это разные тормозные системы и используются по разному.
    В свое время занимался картингом - никогда не заморачивались с притиркой колодок. Вот поршня притирали, а колодки...что то не помню такого. Поставили и погнали Уровень не тот, чтобы на это еще время тратить. Вот на автомобилях Формулы 1 и т.п. полагаю необходима притирка, а нам-то зачем?

    Если заниматься притиркой, то необходимо наверное брать в руки диск, колодки и тереть или, например, еще вариант вывешивать колеса и тормозить с упорством маньяка Зачем это делать на автомобиле в городских условиях и испытывать судьбу

    В статье топикстартера указано, что диски категорически нельзя менять без колодок. Может это на на каких-то определенных автомобилях, указанных выше? Менял на личном транспорте и проблем не возникало и бутерброд из колодок сооружал. Да и тормозной путь, я бы не сказал, что увеличивался. По-крайней мере для простого обывателя это не заметно. Мне кажется, нельзя путать понятия "запрещено" и "желательно".
    Последний раз редактировалось Mehanic; 03.01.2014 в 10:08.
    ___________________________________
    Быстро поедешь, медленно понесут

  27. #21
    Пулеметчик Аватар для m724
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Мытищи
    Мой авто
    Ленд Ровер Дискавери с мотором 4М41 .
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    3,804
    Поблагодарил(а)
    1,055
    Получено благодарностей: 648 (сообщений: 540).
    Есть "Как должно быть " и есть " Как в России" ! Старый диск имеет рельефный износ и колодки ходившие по нему повторяют рельеф диска , установив старые колодки на новые диски, колодки начнут пилить диск под себя , площадь прилегания колодки к диску будет меньше чем при установке новых колодок на новый диск , я думаю с этим никто спорить не будет , но в России ставят и старые колодки на новые диски , и бутерброды делают из колодок , каждый вправе решать что и как ему делать ! Есть рекомендации производителей тормозных систем , а следовать им или нет каждый решает сам для себя ! Есть рекомендации по замене торм.диска при определённом износе по толщине , но не все им следуют , диск не бьёт , до дыр не протёрт , меняют новые колодки и продолжают ездить , это личное дело каждого !

  28. #22
    Местный Аватар для Mehanic
    Мое имя
    Георгий
    Мой город
    Pihkva
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 MT
    Регистрация
    21.08.2013
    Сообщений
    199
    Поблагодарил(а)
    47
    Получено благодарностей: 53 (сообщений: 35).
    Цитата Сообщение от m724 Посмотреть сообщение
    ... Есть рекомендации производителей ... это личное дело каждого !
    Spoiler Скрытый текст


    В тормозную систему рекомендуют лить тормозную жидкость ДОТ3, ДОТ4 и т.д., но вот случай из жизни (это не байка):
    порвало тормозной шланг, жидкость вытекла, заглушил трубку (ехать-то надо), из жидкости только огуречный рассол...доехали без происшествий, еще и по городу проехали (конечно же огородами, на всякий случай).
    Это к рекомендациям. Когда "кончается" тормозная система, нам говорят, что эксплуатировать а/м категорически запрещено, но есть еще личное дело
    ___________________________________
    Быстро поедешь, медленно понесут

  29. #23
    Пулеметчик Аватар для m724
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Мытищи
    Мой авто
    Ленд Ровер Дискавери с мотором 4М41 .
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    3,804
    Поблагодарил(а)
    1,055
    Получено благодарностей: 648 (сообщений: 540).
    Да шум в общем то никто и не поднимал , просто все высказали своё отношение к этому .

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold