+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Платформы для анализа и структурирования Big Data

  1. #1
    Постоянный Житель
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    07.06.2011
    Сообщений
    576
    Поблагодарил(а)
    11
    Получено благодарностей: 128 (сообщений: 71).

    Платформы для анализа и структурирования Big Data

    Нынче эта тема стала модной. Стоит открыть последние статьи McKinsey так там каждая тема об этом. Но, как и подобает консультантам, там много болтовни и нет никаких предложений.

    Вообщем на работе мне поручено проработать вопрос по построению системы сбора и анализа большого количества данных. Что нужно:
    - Есть отдел Business Intelligence, который занимается анализом макроэкономики (стран СНГ плюс Регионов России), сегментов (нефте газ, Сети, Горнорудный и тд) и конкурентов. Для того, чтобы не тратить силы огромного числа специалистов для проведения данной работы, было принято решение, о внедрении платформ, которые помогали бы искать необходимую информацию и выдавать её в структурированном виде. Плюс к этому, было бы здорово сделать "новостную ленту" для коммерсантов, которые бы ежедневно/еженедельно получали "сводки с полей" по интересующим их темам и компаниям.

    Я пока вообще не в теме относительно возможных вариантов решения данной задачи. Пока прочёл о платформах, предлагаемых Oracle и IBM. Меня интересует как это работает. Кто-нибудь может посоветовать статьи и книжки? Буду благодарен.

    З.Ы Гугл уже нашёл мне статьи, но они все носят рекламный характер и не в состоянии описать недостатки тех или иных платформ.

    Спасибо за помощь!

  2. #2
    Пулеметчик Аватар для i62
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    BMW Х4 3.0d и ХС40
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,611
    Поблагодарил(а)
    1,218
    Получено благодарностей: 1,211 (сообщений: 804).
    Сергей, в BDO не обращались?

  3. #3
    Постоянный Житель
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    07.06.2011
    Сообщений
    576
    Поблагодарил(а)
    11
    Получено благодарностей: 128 (сообщений: 71).
    Цитата Сообщение от i62 Посмотреть сообщение
    Сергей, в BDO не обращались?
    Пока никуда не обращалься. Есть на примете компании (в том числе и BDO, M-brain и тд), но хочется сначала самому немного разобраться что и как работает. В принципе, вчера нашёл много информации и прочитал про платформу Hadoop и MapReduce для хранения и поиска инфы. В выходные буду смотреть статьи (уже накачал) по Orcale Big Data Applance (как раз специализация BDO, как я понял) и по некоторым системам IBM. После этого буду обращаться к поставщикам. Плюс на Ютьюбе нашёл видео того, как работают данные системы. Вообщем, в выходные буду рыть... Просто думал, что может здесь есть ITшники, которые разбираются и просто посоветуют статьи или книги по данному направлению

    Также в активном поиске конференций на эту тему. Компания готова оплачивать моё обучение по данному вопросу.

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold