+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 81 по 91 из 91

Тема: OUT III: Вариатор Mitsubishi Outlander III (CVT). Работа и эксплуатация вариатора, отзывы, вопросы по работе, обсуждение, обмен опытом...

Завсегдатай
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Н.Новгород
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander 3 2.0 4WD рестайл
    Поблагодарил(а)
    42
    Получено благодарностей: 139 (сообщений: 94).
    Цитата Сообщение от megaaxel Посмотреть сообщение
    Но это же не пруф, это мысли творческого автомеханика.
    Пруф - это статья от разработчика трансмиссий или тех. документация.
    Ну это не "железный" пруф, но всё же есть сомнения, поэтому и спросил.
    По мануалу НОРМАЛЬНОЙ рабочей температурой считается 70-80 ˚С. Тогда всё что ниже получается НЕнормальная рабочая температура? А у меня в вариаторе Аут3 температура преимущественно почти всегда ниже, за исключением летом в жаркие пробочные поездки.

И ещё есть сомнение по залитому уровню.
    Когда менял жидкость вариатор, смог прогреть только до 55˚С (больше не получилось) и мне сервисмены влили жидкость по середину между метками "НОТ" (а должно, судя по графику, быть ниже на 15 мм нижней отметки "НОТ" на щупе, на рис. синие линии). По графику в мануале серединка между метками соответствует уровню жидкости при T=70˚С. (на рис.зеленые линии)
    В мануале по проверке уровня жидкости при ТО есть ещё примечание:
    "ПРИМЕЧАНИЕ: При слишком низком уровне рабочей жидкости CVT, насос вместе с жидкостью захватывает пузырьки воздуха, которые попадают в гидравлическую систему. Наличие пузырьков воздуха в гидравлической системе приводит к увеличению задержек при переключении, повышает пробуксовку ремня, фрикциона и тормоза. При слишком высоком уровне рабочей жидкости CVT она вспенивается шестернями. При этом возникают проблемы, схожие с возникающими при слишком низком уровне жидкости. Кроме того, наличие пузырьков приводит к перегреву и окислению рабочей жидкости, что препятствует нормальному функционированию клапанов, фрикциона и тормоза. Также, вспененная рабочая жидкость выходит через вентиляционное отверстие картера трансмиссии. В результате происходят утечки рабочей жидкости."

Т.е. получается, пока у меня в вариаторе преимущественно недогрев то всё ОК, но как только летом T достигнет нормальной рабочая температуры 70-80 ˚С и выше, то за счет расширения жидкости уровень может превысить верхнюю отметку щупа и может начаться то, что указано в примечании?
    Миниатюры Миниатюры Уровень жидеости в CVT.jpg‎  

ОчУмелые Ручки Клуба Аватар для Александр019
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Москва ЮАО
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander IV 3.0 S-AWC
    Поблагодарил(а)
    7,208
    Получено благодарностей: 4,631 (сообщений: 2,553).
    Поскольку я не творческий механик, а обыкновенный слесарь, хочется сказать
    То что пишут в мануалах не всегда есть правда. Так что относитесь к этому чтиву не более как к неким рекомендациям которые желательно,но совсем не обязательно соблюдать.
    Так что тезка забей на все это и живи спокойно
    Автомастер Александр019
    Запись на ремонт по телефонам +7 499 394 48 42 .+7 985 699 30 40 и +7 903 580 50 64.
    Не трогай технику и она не подведет

Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier & Renault Sandero 1.6 16V AT
    Поблагодарил(а)
    3,566
    Получено благодарностей: 3,258 (сообщений: 1,606).
    Цитата Сообщение от Fav-951 Посмотреть сообщение
    ...
    https://www.transakpp.ru/cvt-reccomend.html...
    "Склеивающие" способности масла вариаторов проявляются ..."
    склеивающие способности масла (с)... приехали..... алис.....
    Я всегда думал что масло/жижа вариатора для другого служит, а оказывается оно/она ремень «клеит»...
    ЗЫ а в ДВС тогда масло поршня к гильзе/цилиндрам клеит? А в раздатке и заднем редукторе между собой шестеренки и подшипники?
    Чотаржу
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier - черный - *787*190
    Renault Sandero 1.6 16V AT - белый - *787*150

Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier & Renault Sandero 1.6 16V AT
    Поблагодарил(а)
    3,566
    Получено благодарностей: 3,258 (сообщений: 1,606).
    Fav-951,
    Саш! Вот не ломай голову. Как прогреешь до 70-80˚С - остановись да проверь уровень жижи/масла
    У тебя же есть чем мерить Т

ЗЫ прогреть зимой очень просто - дрифтани где-нибудь на площадке
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier - черный - *787*190
    Renault Sandero 1.6 16V AT - белый - *787*150

Завсегдатай
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Н.Новгород
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    42
    Цитата Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
    склеивающие способности масла (с)... приехали..... алис.....
    Я всегда думал что масло/жижа вариатора для другого служит, а оказывается оно/она ремень «клеит»...
    Чотаржу
    Я думаю, что "творческий механик" под "склеивающими свойствами масла" подразумевал одну из главных функций -фрикционные свойства.

"Главные функции жидкости CVT:
    - смазка - защита от трения металла о металл.
    - фрикционные свойства - защита от проскальзывания ремня о шкив.
    - работа трансмиссии за счет гидравлического давления.
    - охлаждение - защита от перегрева (не более 100С).
    - противопенные свойства - предотвращение вспенивания жидкости CVT
    - промывочные свойства - удаление осадка и отложений.
    - антикоррозионные свойства - защита деталей CVT от коррозии.
    для АКПП нужен низкий коэффициент трения и способность скольжения металла. А для CVT нужен высокий коэффициент трения и минимально проскальзывание металла."

Завсегдатай
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Н.Новгород
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    42
    Цитата Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
    Fav-951,
    Саш! Вот не ломай голову. Как прогреешь до 70-80˚С - остановись да проверь уровень жижи/масла
    У тебя же есть чем мерить Т

ЗЫ прогреть зимой очень просто - дрифтани где-нибудь на площадке
    Летом, когда смогу "догреть" вариатор до такой температуры, то конечно придется проверить теорию.

Р.s.
    Судя по роликам в ютубе в Москве многие дрифтуют (в основном ночью, до приезда полиции) на огромных площадках перед мега ТРЦ. В Н.Н. иногда раньше замечал такое на подобных площадках перед ТРЦ, но видимо быстро пресекают. К тому же в Н.Н. возможно владельцы ТРЦ поступают хитрее- огромные автостоянки разделяют на более мелкие участки островками из бордюров, да понатыкают легких металлических рекламных конструкций по всей площади, а ещё не сильно чисто убирают - так что безопасно особо не подрифтуешь на автостоянках. А так больше и негде дрифтовать-то.

Мое имя
    Александр
    Мой город
    Москва ЮАО
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    7,208
    Cаня,да засади ты его в сугроб и погельмуй минут 10-15 нагреется без вариантов
    Автомастер Александр019
    Запись на ремонт по телефонам +7 499 394 48 42 .+7 985 699 30 40 и +7 903 580 50 64.

Партнер Клуба Аватар для kevin
    Мое имя
    Евгений
    Мой город
    Москва ВАО
    Мой авто
    Mitsubishi Lancer X 2.4L 4WD Kevin Edition
    Поблагодарил(а)
    891
    Получено благодарностей: 1,476 (сообщений: 803).
    Цитата Сообщение от Александр019 Посмотреть сообщение
    нагреется без вариантов
    Причем окончательно ))

Завсегдатай
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Н.Новгород
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    42
    Цитата Сообщение от Александр019 Посмотреть сообщение
    Cаня,да засади ты его в сугроб и погельмуй минут 10-15 нагреется без вариантов
    Оффтопик

Мое имя
    Александр
    Мой город
    Москва ЮАО
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    7,208
    Трактор в помощь
    Автомастер Александр019

Завсегдатай
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Н.Новгород
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    42
    Вчера МЧС прислал сводку об аномальном похолодании до -28˚С в нашей области на ближайшую неделю. С утра смотрю на телефоне погодное приложение показывает -19˚С. Дай, думаю, замониторю новые показания прогрева своего вариатора. Даже с автозапуска заводить не стал, сел в промерзшую за ночь машину, подключил адаптер.
    Однако по БК Т воздуха была -16˚С, а начальная Т вариатора всего -12˚С.
    И так, показания- см. скриншоты.
    Начал периодически делать скриншоты. За 2,5 минуты прогрева двигателя Т вариатора поднялась с -12˚С до - 2˚С. Через 8 минут прогрева уже +9˚С. Потихоньку тронулся.
    Через 12 минут езды Т вариатора поднялась до + 28˚С. Недолгая остановка с небольшими препирательствами с гаишниками по поводу парковки на стоянке (момент выделил на графиках зеленым кружком ). Из мегафона патрульной машины: "Тут сегодня парковаться запрещено, паркуйся вон там". Ладно, переставил. Другой гаишник: "Тут тоже сегодня нельзя парковаться, мероприятие". "Блин, а где можно? Путин что-ли приехал?". "Езжай вон туда". Ладно, ещё раз машину переставил.
    После остановки продолжил движение по городу. За 10 минут езды с небольшой толкотней Т вариатора поднялась до +43˚С. Как только выехал на более свободный участок (окраина города-пригород-трасса) дороги, так в графике Т вариатора наступил перелом и Т вариатора упала до +39 ˚С. Так через 25 минут езды от последней остановки Т вариатора и осталась +39 ˚С.
    Т двигателя при этом преимущественно была +85˚С, иногда опускаясь до +80˚С.
    Р.s. Провал Т двигателя (а по вариатору почему-то не произошло) на графике связан с тем, что на остановке далеко ушел с телефоном от машины и связь по wi-fi с адаптером потерялась, пришлось подключаться повторно.
    Миниатюры Миниатюры 1 B.jpg‎   мониторинг температуры вариатора-Аут3.jpg‎   2 В.jpg‎   3 B.jpg‎   4 B.jpg‎   5 В.jpg‎   1 Д.jpg‎   2 Д.jpg‎  

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права