PDA

Просмотр полной версии : Технология проведения работ при ТО Mitsubishi Outlander XL, Citroen C-Crosser и Peugeot 4007



Arhwell
27.03.2013, 16:53
Друзья!
Собственно вопрос в следующем - проходил в октябре 2012 года плановое ТО-1 (пробег авто чуть больше 15000 км.).
Была произведена замена масла, фильтров и др.
Гарантия на работы у ОД - 1 месяц.
По истечении 2 месяцев с момента ТО заехал на эстакаду (да просто так - посмотреть).
В районе сливного отверстия картера увидел подтеки масла, естественно обратился к ОД.
Вердикт ОД - при смене масла поставили старое уплотнительное кольцо, гарантия на работы уже прошла и, если хочешь ОД закажет уплотнительное кольцо (шайбу) и его поменяет, но уже за дополнительную плату.
В связи с этим вопрос к знающим - есть ли утвержденная изготовителем технология производства работ при смене масла (какие манипуляции необходимо совершить, какие детали заменить и т.п.). До этого была Toyota и при плановых ТО всегда меняли при смене масла уплотнительное кольцо со словами, что это одноразовая деталь.
Запрос через сайт www.peugeot.ru результата не принес - ответа нет с декабря 2012 года.
Да и еще - в заказ-наряде на ТО и в акте выполненных работ замена уплотнительного кольца (шайбы) не обозначена.

сергей589
27.03.2013, 17:01
Проще самому поставить стоит рублей 20 оригинал.

Arhwell
27.03.2013, 17:16
Проще самому поставить стоит рублей 20 оригинал.
Так это я уже сделал!
Вопрос в другом - если есть официальные требования к технологии производства работы, то на следующем ТО можно это предъявить ОД.

Александр019
27.03.2013, 17:33
Есть,есть все это в техдоке у тех же дилеров,но с полной ответственностью скажу,не замененное уплотнительное кольцо ни коим образом не повлияет на утечку масла.
Не закрутили нормально сливную пробку,не редкий случай.
Кстати,на Тойотах его тоже можно не менять.:biggrin:
Это пишется"уплотнительное кольцо" вся его функция заключается в том,что бы сливная пробка не прикипела к поддону.
Раньше прикипание было сплошь и рядом,после установки этих колец проблема ушла.

Колян 86
28.03.2013, 05:38
Вердикт ОД - при смене масла поставили старое уплотнительное кольцо,
Уже как Три раза сам масла меняю,кольцо старое - ни разу не менянное после ТО у ОД - подтеков нет :)

Iga
28.03.2013, 17:50
Проще самому поставить стоит рублей 20 оригинал.
А наше 5 рублей!;)

kolotnevv
29.03.2013, 15:26
есть,есть все это в техдоке у тех же дилеров,но с полной ответственностью скажу,не замененное уплотнительное кольцо ни коим образом не повлияет на утечку масла.
Не надо брать на себя такую ответственность!
Мой случай с предыдущей машиной(tucson) и предыдущим од hyundai "лаура-мурманск": при замене масла в мкпп поленились дойти 10 метров до склада за копеечным кольцом. В итоге, при затягивании сливной пробки, раскололи сливную горловину, т.к. старое уплотнительное кольцо было выжато до такой степени, что вместо 1,5 мм было примерно 0,2мм толщиной и вылезло на грани сливной пробки.
Данный косяк я заметил уже в отпуске за 1500км от дома. Пришлось посадить пробку на герметик и кое-как замазать поксиполом, а по приезду домой пришлось снимать коробку и заваривать.
Вот как-то так! вместо 20р. за колечко, пришлось отдать около 10000р за ремонт коробки!:(

Александр019
29.03.2013, 16:13
Пардон конечно за мой французкий,но с дуру можно и ..й сломать.
Вот это и называется криворукость. Тянул идот слесарь до дури,пока корпус не лопнул......идиот,надо было тут же устранять за свой счет,а они просто не поставили тебя в известность.Так проще.
Идиоты,других слов нет

kolotnevv
29.03.2013, 16:29
Это было последней каплей. Теперь я стараюсь обходить, вернее объезжать, ОД стороной. А если, все-таки, приходится обращаться, то все манипуляции с моим авто ТОЛЬКО В МОЕМ ПРИСУТСТВИИ! :)

Александр019
29.03.2013, 17:13
Это было последней каплей. Теперь я стараюсь обходить, вернее объезжать, ОД стороной. А если, все-таки, приходится обращаться, то все манипуляции с моим авто ТОЛЬКО В МОЕМ ПРИСУТСТВИИ! :)

Совсем не панацея.Опытный маслопупый на твоих же глазах накосячит и не заметишь.:biggrin:
Единственный плюс нахождения возле машины,это уверенность что все новые запчасти поставили.

kolotnevv
03.04.2013, 09:56
Ну уж звук расколовшейся горловины однозначно услышал бы! Да и потеки масляные увидел бы на месте, а не за тридевять земель!:)