PDA

Просмотр полной версии : Предпусковой подогреватель Mitsubishi Outlander XL, Citroen C-Crosser и Peugeot 4007 (Webasto, Eberspacher, Klimatronic и др.)



Балу
14.04.2009, 13:47
Навигатор темы
Предпусковой подогреватель (автономка) в автомобиле (Webasto, Eberspacher, Klimatronic и др.)


Виды подогревателей и немного теории #post26754 (http://www.cp-club.ru/showthread.php/712-%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA%D 0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B2%D 0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B2-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D 0%BB%D0%B5-(Webasto-Eberspacher-Klimatronic-%D0%B8-%D0%B4%D1%80-)?p=26754&viewfull=1#post26754)
Где установить предпусковой подогреватель?
Вариант 1:передний бампер (http://www.cp-club.ru/showthread.php/712-%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA%D 0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B2%D 0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B2-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D 0%BB%D0%B5-(Webasto-Eberspacher-Klimatronic-%D0%B8-%D0%B4%D1%80-)?p=105592&viewfull=1#post105592).
Вариант 2: передняя панель моторного щитка (http://www.cp-club.ru/showthread.php/712-%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA%D 0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B2%D 0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B2-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D 0%BB%D0%B5-(Webasto-Eberspacher-Klimatronic-%D0%B8-%D0%B4%D1%80-)?p=48978&viewfull=1#post48978)
Отопители Eberspacher (Эберспехер). Каталог. Инструкции по эксплуатации и монтажу. миниФАКу (http://www.cp-club.ru/showthread.php/712-%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA%D 0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B2%D 0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B2-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D 0%BB%D0%B5-(Webasto-Eberspacher-Klimatronic-%D0%B8-%D0%B4%D1%80-)?p=115230&viewfull=1#post115230)
Отчеты по установке
Slavik #post48978 (http://www.cp-club.ru/showthread.php/712-%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA%D 0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B2%D 0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B2-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D 0%BB%D0%B5-(Webasto-Eberspacher-Klimatronic-%D0%B8-%D0%B4%D1%80-)?p=48978&viewfull=1#post48978)
sash #post61174 (http://www.cp-club.ru/showthread.php/712-%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA%D 0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B2%D 0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B2-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D 0%BB%D0%B5-(Webasto-Eberspacher-Klimatronic-%D0%B8-%D0%B4%D1%80-)?p=61174&viewfull=1#post61174)

Nick_SW
14.04.2009, 13:47
Немного дополню ответы уважаемых товарищей.http://cp-club.ru/images/smilies/wink.gif
Французы очень удачно встроили дизельный мотор в японское полноприводное шасси. В отличие от остальных автопроизводителей, они сумели адаптировать автомобиль к суровым условиям эксплуатации без установки предпускового подогревателя.
1. В систему охлаждения встроен так называемый трехуровневый резистор, или, по-простому, электрический тэн с тремя уровнями мощности. Работает он вне зависимости от нашего желания, подогревая антифриз с момента холодного пуска и до выхода на рабочую температуру. Это, собственно, и не дает остывать двигателю на холостых оборотах в той же пробке.
2. В системе выхлопа имеется теплообменник, позволяющий быстрее прогревать двигатель в движении. Т.е. тепло выхлопных газов отдается опять таки в систему охлаждения. Как устроено и как эта система отключается при достижении рабочей температуры - пока не разобрался. Но она есть!

По предпусковому подогревателю.
В принципе, он там не нужен. Но на своего Пыжа я поставил. Лет шесть пользуюсь этой штукой, очень доволен. Считай, с сентября и по май. Это как бы элемент комфорта. Как кондиционер летом. Приятно ведь сесть в теплый салон, смахнуть стеклоочистителем капли воды с оттаявшего ветрового стекла и сразу – в путь! Да и двигателю полезней. Напрочь отсутствует холодный пуск.

Так что если само авто устраивает, бери! Дизель - вещь!

Sergei
14.04.2009, 13:55
Цитата:
Сообщение от Nick_SW По предпусковому подогревателю.
В принципе, он там не нужен. Но на своего Пыжа я поставил. Лет шесть пользуюсь этой штукой, очень доволен. Считай, с сентября и по май. Это как бы элемент комфорта. Как кондиционер летом. Приятно ведь сесть в теплый салон, смахнуть стеклоочистителем капли воды с оттаявшего ветрового стекла и сразу – в путь! Да и двигателю полезней. Напрочь отсутствует холодный пуск.Согласен на 150%http://cp-club.ru/images/smilies/az.gif Да и двигатель прослужит намного дольше комфорт салона, особенно холодным зимним утром.

_User_
26.10.2009, 15:17
Добрый день, Господа!
Поделите опыт, пожалуйста, кто установил Весбасто на свою машину.
Проблема такая:
Включил Вебасто, через 30мин, отключен (как программирован), салон чуть чуть теплее, чем раньше. Параметры печки: температура максимум, скорость вентилятора 30-35% от максимума, положение потока воздуха: обогрев стекла и к ногам.
При работе Вебасто, очень слабый теплый поток воздуха идет в салон, а при работе двигателя, теплый воздух дует как положено!
Звонил в сервис, сказали, что надо приехать. А приехать могу только в выходных.
Спасибо за ранее!

__User__
26.10.2009, 19:52
У меня эбер 5кВт за 30минут хорошо прогревает может накосячили или слабенькую вибасту воткнули ?

Sergei
27.10.2009, 14:24
phong, тебе неправильно подключили по электрочасти Вебасто, т.е. не подвели провод управляющий питанием на вентилятор отопителя, который дает напряжение на него при достижении определенной температуры прогрева ДВС. Климат надо выключить, регулятор вентилятора отопителя ставится на один, воздух на лобовое стекло и в ноги.

_User_
27.10.2009, 15:59
Спасибо большое!

phong добавил 27.10.2009 в 15:59
Господа!
Можно ли при работающем Вебасто, запускать двигатель?

__User__
27.10.2009, 22:39
phong, Да конечно можно

_User_
09.11.2009, 19:13
а у когонибудь стоит Eberspacher ??? ВОПРОС: обязатель докупать интелектуальное реле (около 5000р), а то интелектуальный блок уходит в сон или можно заставить работать вентилятор без него и есле можно поподробнее

_User_
10.11.2009, 11:36
На моем установлен Эбер. Про реле честно говоря и не помню, надо бумаги от установщиков глянуть. Единственное, в чем уверен - вентилятор салонный работает всегда на малой скорости и не зависит от положения "крутилки" климата. Хотя, возможно, вентилятор включается не сразу с запуском Эбера, а лишь при достижении определенной температуры ОЖ. Что-то порядка 30С.

__User__
10.11.2009, 11:53
Цитата:
Сообщение от Max а у когонибудь стоит Eberspacher ??? ВОПРОС: обязатель докупать интелектуальное реле (около 5000р), а то интелектуальный блок уходит в сон или можно заставить работать вентилятор без него и есле можно поподробнееНе обязательно. Какая модель стоит? Гидроник? Аиртроник?

Max
11.11.2009, 21:48
Nick_SW, подскажи ставили тебе интелектуальное реле или нет? Это чтобы Эбер или Вебастик вентилятор включал .

Nick_SW
12.11.2009, 22:50
Max, в общем, реле есть. Но не интеллектуальное, а самое что ни на есть простейшее. Код моего реле 240273000000-10 RS MWM-Relais. Денег за него отдельно не брали. В накладной только стоимость Гидроника, пульта, резинки копеешной (ее ПСА требует) и самой установки.

Max
13.11.2009, 18:54
Max, в общем, реле есть. Но не интеллектуальное, а самое что ни на есть простейшее. Код моего реле 240273000000-10 RS MWM-Relais. Денег за него отдельно не брали. В накладной только стоимость Гидроника, пульта, резинки копеешной (ее ПСА требует) и самой установки.

Большое человеческое СПАСИБО!!!!!!
Тогда ещё вопрос!!! При включеном гидронике и выключеном зажигании управление климтом работает или просто при достижение нужной температуры вентилятор включается на 1-ю скорость обдува

Nick_SW
16.11.2009, 10:09
Max, в общем так: включается Гидроник, а через несколько минут включается на малую (и постоянную!) скорость вентилятор в салоне. Я слышал от установщиков, что сигнал на включение вентилятора подается при достижении температуры ОЖ 30С. Зажигание, естественно, выключено. Если включить зажигание при работающем Гидронике, то вентилятор в салоне работает в том режиме, который установлен крутилкой климата.
И немного про "интеллектуальное" реле. У Эбера нет такого! Интеллектуальное - это когда при включении Гидроника подается сигнал на закрытие заслонок рециркуляции, поток воздуха - на лобовое стекло, а температура в салоне - на максимум. Вот это - интеллектуальное! Вроде, у Вебасто такое есть. Ставится на заводе на некоторые версии Мерседеса. Но стоит денег оооочень приличных.
А простое реле - лишь подает определенное напряжение напрямую на вентилятор и заставляет его вращаться с малой скоростью. Нагнетать теплый воздух в салон.

Max
19.11.2009, 20:59
Nick_SW, Спасибо всё доступно и понятно . Это просто очередной развод на деньги со стороны устоновщика . Как подключат отпишусь.

__User__
28.11.2009, 12:57
Цитата:
Сообщение от Балу Не обязательно. Какая модель стоит? Гидроник? Аиртроник?Стоит Гидроник дизель 5кВт. сейчас подключено через реле которое стоит порядка 5 000руб и это самое реле запрограмировали по моё авто . без даннго реле работает импульсами пульсирует котёл включает а интелектуальный блок выключает и уходит в сон типа засыпает (со слов установщика)

_User_
28.11.2009, 14:42
Цитата:
Сообщение от phong Добрый день, Господа!
Поделите опыт, пожалуйста, кто установил Весбасто на свою машину.
Проблема такая:
Включил Вебасто, через 30мин, отключен (как программирован), салон чуть чуть теплее, чем раньше. Параметры печки: температура максимум, скорость вентилятора 30-35% от максимума, положение потока воздуха: обогрев стекла и к ногам.
При работе Вебасто, очень слабый теплый поток воздуха идет в салон, а при работе двигателя, теплый воздух дует как положено!
Звонил в сервис, сказали, что надо приехать. А приехать могу только в выходных.
Спасибо за ранее!Это нормальный принцип работы Вебасто, на холодном движке не будет жарить 40.

У меня на прошлой машине стоял предпусковой подогреватель Thermo Top Е, на Мазде-3/2.0, если желаешь хорошо прогреть салон надо программировать на 45-60 минут.
Первоочередная функция это прогрев движка, а потом салон.
Ну, а после пуска двигателя, климат-контроль прогреет салон в считанные секунды.
Вот гарантированная баня, будет если у тебя прогрет двигатель в движение. Например, оставил машинку на стоянке у гипермаркета, запрограммировал на 30 минут, вернешься, вот тогда греет.

А так хорошая, полезная вещь, статистика подделок меньше на рынке, чем у аналогов.

Max
11.01.2010, 23:53
с Эбером заводится отлично !!! Но в -42 соляру окусить незамог без размораживателя Хайгировского В -30 по трассе даже картонку ненадо вставлять под морду итак жарко

_User_
02.03.2010, 17:40
Уважаемые пыжеводы (ситроводам тоже приветhttp://cp-club.ru/images/smilies/az.gif),

У меня возник такой вопрос: ставят ли на заводе на 4007 2.2 HDi предпусковые подогреватели? Сегодня общался продавцом в салоне Peugeot на тему заказа 4007. Он мне сообщил, что на некоторых дизельных автомобилях из той партии, что придет в наш город через пару недель, в Питере (почему-то именно там?) установили Гидроники и Шерханы (от этого, кстати, цена увеличивается примерно на 50 тыс.руб.) Я жду другой автомобиль (цвет понравился), в котором, по словам менежера гидроника нет. Но вбив VIN этого автомобиля в servicebox.peugeot.com, увидел следующую интересную позицию в разделе Fuel supply-Engine:

FUEL SUPPLY IMPROVEMENT : HEATER

Что это как не предпусковой подогреватель? Причем, установленный еще на заводе. Или они вносят в свою базу все дополнительное оборудование, устанавливаемое дилерами (дистрибьюторами)?

Вообщем, вопрос к владельцам: а что у вас в этой позиции написано?

legt
02.03.2010, 17:48
servicebox.peugeot.com, увидел следующую интересную позицию в разделе Fuel supply-Engine:

FUEL SUPPLY IMPROVEMENT : HEATER

у меня написано REHEATER. Премиум. Комплектация стандартная.

_User_
02.03.2010, 18:56
Цитата:
Сообщение от legt у меня написано REHEATER. Премиум. Комплектация стандартная.Да-да, REHEATER, я ошибся. Но что это такое? Я попробовал наугад несколько соседних VIN-номеров (перебрал около двух десятков), и обнаружил, что у тех из них, где эта позиция (FUEL SUPPLY IMPROVEMENT) присутствует совместно с дизельным двигателем, в этой строчке записано другое значение:

W/O PETROL FEED IMPROVEMENT

Что бы это значило? http://cp-club.ru/images/smilies/be.gif

_User_
02.03.2010, 19:31
PETROL FEED IMPROVEMENT - ИМХО , улучшение подачи бензина .

Димон
02.03.2010, 19:33
Возможно это просто подогрев поступающего топлива(fuel)(улучшение снабжения топливом) в процессе работы дизеля.
Что касается petrol-то дословно это бензин,может это относится к бензиновым двигателям?

__User__
02.03.2010, 21:18
Цитата:
Сообщение от Slavik PETROL FEED IMPROVEMENT - ИМХО , улучшение подачи бензина .Ага, только при чем тут бензин, если строчкой выше в конфигурации написано:

ENGINE : DIESEL TURBO DW12MTED4 PEF

А-а, понял! Это издержки перевода - французы традиционно не сильны в английском. Переключил на родной для них язык и прочитал:

SANS AMELIORATION ALIMENTATION

т.е. что-то типа "без улучшенной системы питания".

Возможно, этот REHEATER (RECHAUFFEUR по-французски) имеет какое-то отношение к ?

И еще очень похоже, что эта опция идет только для машин, поставляемых в Россию (та самая позиция в прайсе "Исполнение для стран с холодным климатом"?)

_User_
02.03.2010, 22:26
[quote=Dimitri;25059]Уважаемые пыжеводы (ситроводам тоже приветhttp://cp-club.ru/images/smilies/az.gif),

У меня возник такой вопрос: ставят ли на заводе на 4007 2.2 HDi предпусковые подогреватели?

Официальной информации по предпусковым подогревателя нет, я по крайней мере не встречал.



Пост #6, это что касается адаптации для холодного климата.

Sergei
03.03.2010, 07:41
Hikari, насколько я знаю Мицубиси не ставит ни на одну из своих моделей предпусковые подогреватели, а так как наши машинки тоже делают там, то не ставят и на них. По крайней мере у ОД Вебасто где я его поставил, техноты на установку на наши машины от производителя не было.

__User__
21.03.2010, 16:56
А что за сайт servicebox.peugeot.com ??, для кого он нужен, я так догадываюсь для ОД что бы им заказывать запчасти а потом нам в три дорога продавать?

Ruta
06.06.2010, 21:03
Что интересно, то на польском в сервис боксе написано, что FUEL SUPPLY IMPROVEMENT (с) подогревателем (подгреватель), а болгарском - (без) отопителя (неотопитель).

Ruta
15.06.2010, 17:33
Подогреватель есть, дизелисты 4007 ответьте, он подключается при определенной температуре за бортом?

Балу
15.06.2010, 17:43
Все зависит от типа и модели "пускача".
Есть топовые - с таймером, датчиками....они автоматом включаются
Есть бюджетные - с кнопки
Все зависит от того что Вы поставили. Если собираетесь ставить - от полноты Вашего кошелька http://cp-club.ru/images/smilies/wink.gif

Ruta
15.06.2010, 17:54
Я о заводской начинке, купила машину в конце весны, поэтому не ставила ничего пока. ни таймера, ни подогрева. Если есть заводская начинка, то зачем переплачивать?! Вот и хочу поинтерсоваться у корифеев. Есть все-таки подогреватель и нужен ли таймер?! Дизелисты поделитесь своим счастьем!!!

Sergei
15.06.2010, 19:48
Ruta, автономного подогревателя на машине нет ни в какой комплектации, таймер, как я понимаю, это наверно сигнализация с автозапуском, её тоже нет ни в какой комплектации. Поэтому определись что необходимо и устанавливай например на официальном сервисе Вебасто или Эперсбехер, такая установка не повлияет на гарантию, или на худой конец у своего дилера где брала машинку, только это обойдется намного дороже!!!

Балу
16.06.2010, 08:15
Рита, последнее предупреждение. Сначала читаем раздел про Дизеля, затем задаем вопросы..

Ruta
16.06.2010, 15:54
Ну не могу я полжизни потратить, чтобы прочитать содержимое двухлетнего форума. Вот и спрашиваю по ходу. Пробовала пользоваться поиском, но либо выдает кучу инфы, либо вообще не попадаю.

Балу
16.06.2010, 16:15
:) не надо полжизни :) Спрашивай все в соответствующих темах и не вали все в одну кучу ;)
По предпусковому выше все сказали.
Они кстати двух видов - аиртроники и гидроники.
Аиртроники - сжигают топливо внутри ППУ и за счет тепла от сгоревшего топлива вентилятором ППУ гонят теплый воздух в салон. Нужен для быстрого обогрева салона/кузова автомобиля. Аиртроники не подключаются к системе охлаждения ДВС.
Гидроники - более сложное устройство и подключаются к системе охлаждения ДВС. Сжигают топливо внутри ППУ и за счет нагрева охлаждающей жидкости гонят теплый воздух в салон от разогретой охлаждающей жидкости. Нужен для подогрева системы охлаждения и обогрева салона/кузова автомобиля. Пользуются популярностью на Крайнем Севере.

Вот и определись что тебе нужно ;) а мы подскажем.
Могу сказать, что Аиртроник 2 кВт стоит в среднем 45-50000 с установкой, гидроник - тыщ на 10-15 дороже.
Себе не ставил ибо в Мск и МО он не нужен (ИМХО) ну и жалко денег на сей агрегат, который будет использоваться 3-4 месяца в году.

ЗЫ Могу порекомендовать контору, которая занимается продажей и установкой ППУ ;)

Вот тут с картинками (http://www.techno-style.ru/heater.html)все расписано ;)
Цитата:
Отопители автономные автомобильные Eberspacher (Эберспехер) - предпусковой подогреватель двигателя
Жидкостной предпусковой подогреватель - принцип работы
http://www.techno-style.ru/images/eberspeher1.jpg

Жидкостные отопители ГИДРОНИК Эберспехер (Eberspacher) предназначены совместно с отопительной системой автомобиля для предпускового подогрева двигателей легковых и грузовых автомобилей, для обогрева кабин и для удаления обледенения стекол автомобиля.

ГИДРОНИК подключается к системе охлаждения, электробортовой сети автомобиля и топливной системе. Нагрев жидкости в системе охлаждения автомобиля происходит за счет тепла, выделяемого в При включении ГИДРОНИКа включается контрольная лампочка на органе управления (таймере или мини-таймере) и начинается обратный отсчет времени работы отопителя (продолжительность работы от 1 до 120 мин.). Начинает работать водяной насос и при циркуляции жидкости происходит измерение температуры жидкости в системе охлаждения автомобиля датчиком температуры.

В зависимости от температуры могут устанавливаться различные режимы работы Гидроника, при этом значения температур жестко запрограммированы в блоке управления. Далее по программе происходит предварительная продувка камеры сгорания отопителя при помощи вентилятора горелки и предварительный накал свечи накаливания, для удаления остатков продуктов горения из отопителя. Через 45 сек. происходит подача топлива дозировочным насосом. После образования стабильного пламени, которое контролируется датчиком пламени, происходит отключение свечи накаливания, а возгорание топливной смеси происходит от стенок камеры сгорания.
http://www.techno-style.ru/images/eberspeher2.jpg

Различные режимы работы отопителя обеспечиваются изменением состава топливной смеси поступаемой в камеру сгорания Гидроника (изменяется соотношение количества воздуха и количества топлива). Контроль за максимально допустимой температурой отопителя осуществляется датчиком перегрева. При достижении определенной температуры в системе охлаждения, дополнительное реле Гидроника включает штатный электровентилятор автомобиля, тем самым обеспечивается обогрев салона. При достижении температуры жидкости 85 град. прекращается подача топлива и воздуха в камеру сгорания Гидроника и происходит переход отопителя в режим ожидания, при котором продолжает работать только водяной насос. При падении температуры жидкости отопитель снова включается, до истечения времени работы заданного на органе управления.


Воздушные Автономные Отопители Eberspacher
воздушные отопители Airtronic Eberspacher (Эйртроник) мощностью от 2,2 до 8 кВт.

Воздушные отопители предназначены для установки в кабины как легкового (джипы, минивэны, микроавтобусы), так и ВОДНОГО ТРАНСПОРТА Работая автономно от двигателя, воздушные отопители выдают, в зависимости от мощности, от 90 до 258 кубометров горячего воздуха в час.

Преимущества воздушных отопителей:
• быстрый, экономичный нагрев воздуха в салоне;
• высокая надежность (гарантия 2 года) и простота конструкции;
• низкая шумность;
• предварительная установка температуры;
• многоступенчатая регулировка;
• высокая степень комфорта;
• доступная цена.

http://www.techno-style.ru/images/eberspeher3.jpg
http://www.techno-style.ru/images/otop-7.jpg
Лучше всего человек чувствует себя при температуре окружающей среды 22 * С и относительной влажности воздуха 60% .Эта область комфорта в соответствии со стандартом DIN 1946 дополняется минимальным количеством свежего воздуха , подаваемого в помещение,-20мкуб (для не курящих ) или 30 мкуб( для курящих) на человека в час. Отопитель D5L С , например, подаёт около 230 мкуб свежего воздуха в час.
При использовании отопителя, решается проблема весеннее- осеней стоянки и ночевки в катере или яхте, а благодаря очень низкому расходу топлива отопитель окупается всего за 3-4 месяца работы только за счет экономии топлива .

При обогреве каюты автомобиля воздушным отопителем Eberspacher Airtronic D2, расход топлива составляет 0,25литра/час .
В режиме отопления внутренняя температура и температура забираемого воздуха постоянно замеряются и сравниваются с температурой, заданной на устройстве управления.
При достижении заданной температуры в каюте катера , отопитель переходит в режим ожидания, при этом осуществляется циркуляция воздуха, и как только значение температуры упадет ниже заданной, отопитель включится снова.
При выключении отопителя гаснет контрольная лампочка и прекращается подача топлива, следует продувка (работает только вентилятор) с целью охлаждения отопителя.

__User__
09.09.2010, 12:59
Что-то стало холодать. А у нас из Питера кто нибудь ставил себе Вебасто? Если да, подскажите где и почем?

Балу
09.09.2010, 13:24
Вопрос - ЗАЧЕМ????
У нас не так холодно, что бы ставить ПП.
Выше все сказал http://cp-club.ru/images/smilies/smile.gif

_User_
09.09.2010, 13:34
Балу не могу привыкнуть к грохоту, сердце разрывается когда слышу. По поводу установки, хочется город посмотреть (давно не был).

_User_
09.09.2010, 15:49
Дизельный HYDRONIC на 5 кВт стоит в районе 35 тыс.руб. Установка - порядка 10 тыс. Минитаймер - 3 тыс. Пульт д/у - 20 тыс. У нас все это добро можно поставить у дилера Peugeot - в начале октября думаю обратиться к ним.

Предпусковой подогреватель, кстати, не только температуру двигателя повышает, но и салона - в результате выходишь из дома и садишься в теплый салон, а не ерзаешь на холодной застывшей коже.

Балу
09.09.2010, 15:51
В Новосибе - да, в Мск - не вижу смысла http://cp-club.ru/images/smilies/wink.gif

__User__
09.09.2010, 21:11
Dimitri а куда устанавливают? Выхлопные газов много от него? Сколько в среднем нужно времени, чтоб движок перестал как ведро с гайками греметь?

kevin
10.09.2010, 01:12
А рекламу можно сделать?

Sergei
10.09.2010, 05:58
Цитата:
Сообщение от cdt Сколько в среднем нужно времени, чтоб движок перестал как ведро с гайками греметь?при -30 мне хватает 30 минут!!!

Балу
10.09.2010, 09:08
Цитата:
Сообщение от cdt ...а куда устанавливают? Выхлопные газов много от него? Сколько в среднем нужно времени, чтоб движок перестал как ведро с гайками греметь?На аншей машине устанавливается впередней части поторного отсека. Можно сказать сразу за бампером. Выхлопных газов от него не много, но есть...
Про то что гремит как ведро -не понял...Поясни

Цитата:
Сообщение от kevin А рекламу можно сделать?Какую?

Sergei
10.09.2010, 09:47
Цитата:
Сообщение от Балу Про то что гремит как ведро -не понял...Поясниэто когда заводишь дизель на холодную он так работает со звоном!!! пока не прогреется малость...

Балу
10.09.2010, 10:02
Бензиновый так же http://cp-club.ru/images/smilies/wink.gif

_User_
10.09.2010, 13:15
Sergei а глушитель от вебасты выходит судя по сему под двигатель, здорово коптит за зиму?

Балу
10.09.2010, 13:26
Жень марка какая? http://cp-club.ru/images/smilies/smile.gif
Эберспехер?

kevin
10.09.2010, 13:33
http://www.aes2.co.uk/hydronic.htm

Балу
10.09.2010, 13:53
Очень похоже на Эберспехер http://cp-club.ru/images/smilies/smile.gif
http://www.otem.ru/index.php?a=products&razdel=1&id=15

Балу добавил 10.09.2010 в 13:53
Мне Эберспехер в том годуу предлагали за 45-50 с установкой.

kevin
10.09.2010, 13:59
Какой мощности?

Балу
10.09.2010, 14:11
Мне сказали что нам 4-ки хватит. В смысле 4кВт

kevin
10.09.2010, 14:23
Ясно, а как тебе 40 за 5 квт? ;-) С установкой!

Балу
10.09.2010, 14:33
Мне не надо - я в том году этим перегорел.....http://cp-club.ru/images/smilies/smile.gif
Если кому и надо - пусть обращаются http://cp-club.ru/images/smilies/smile.gif

_User_
10.09.2010, 21:22
Kevin что ты флуд развил? Давай все расценки, гарантии, и т.д. Если Ваши услуги или друзей, помогут форуму, я думаю никто против не будет. Что-то Ленинградцы молчат? Никто не ставил обогрев?

kevin
10.09.2010, 21:37
Так вроде уже все написал: 5квт с установкой 40к. Есть только 2 комплекта. Только бензин.

_User_
10.09.2010, 21:44
Это не серьезно!

kevin
11.09.2010, 13:51
Только что позвонили, есть так же 2 комплекта 5кВт для дизеля! Цена та же!

Slavik
25.11.2010, 06:28
Решился на установку вебасто , захотелось почитать , тут скачал образ диска - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1650815 это "Webasto Data Top 2009/1 Русскоязычная версия" и http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1318144 -"Справочные материалы по автономным подогревателям Webasto"

Решил себе ставить 4квт без подключения печки , дистанционный пуск с сигналки старлайн Б9 . Обратная связь был большой вопрос , интересно было , смогу ли я увидеть по температуре под капотом . То есть спустя минут 5 проверяю температуру , если повысилась , то вебаста пустилась ? За пульт деньги зажал , ну жаба отдавать еще 65% стоимости http://cp-club.ru/images/smilies/smile.gif

Загнал на установку , разбирают багажник и паралельно лазят в интернете , ищут как добраться до бака , если бы не посоветовали этих ребят я бы не поехал , странно , вроде не раз ставили , забыли что ли . И крутят котлом под капотом , куда поставить , я намеренно не говорил , когда записывался , что пыж , сказал аут хл , а тут они растрерялись что ли . Короче показал им фотки с аутклуба , сказали что так и поставят . Ну смотрю работа у них пошла , у ребят руки нормально подвешены !

Тут народ повально ставит Теплостар котлы , мне 42к Вебаста 4 кВт с подключением сигналки , Теплостар 27к , на TLC 200 паралельно ставят этот котел . Странно , какой бы отличный котел не был , надо соспоставлять выгоду в деньгах и марку отопитля , и на какую машину ставишь . На нексию или десятку нормальное дело , ладно еще я , но Крузер 200 новенький !

Поставили , я начал их обрабатывать насчет обратной связи , они - покупай телестарт или вообще , термоколл . Знаю я как на термоколл при -45 не дозвонишься ... Спросил про датчик под капотом , мне его установщики сиги повесили на металлический щиток за двигателем , и датчик честно показывал температуру металла под капотом , то есть за бортом -32 , в салоне прогретой машины 22 , температура ОЖ по БК норма , датчик показывает под капотом 20 .
Они совещались , а я пошел в комнату для клиентов , включил ноут и стал лопатить инет . Советуют вешать датчик прямо на выходной патрубок котла ! Сказал установщикам , они сказали что проблем нет , поставили .
Вот фото 2.4 варик , только у меня под капотом почище и кронштейн котла с анодированного металла . Показывал установщикам , они перед этим тоже котлом под капотом крутили .
8265 8263 8264


Заявляю , сига Старлайн Б9 может косвенно , путем проверки температуры своего датчика , определить , пустилась вебаста или нет , очень точно , потому что датчик прямо на выходном патрубке !

Посмотрим , что будет когда машина остынет на улице .
И еще , сказали установщики , утром , когда все остынет , проверить уровень ОЖ . Шланги короткие , но жидкости может прийдется долить , на сервисе был уровень в норме .

Сегодня вышел в 6-30 на улице -27 , поднял капот , уровень ОЖ на 3 см ниже нижнего . Воду уже раз доливал 200 грамм , долил 250 грамм Антифриз AGA-42 048Z зеленый ( в городе на радостях не удосужился купить , а в гараже у соседа нашелся только такой ). Проверяю с пульта температуру датчика , закрепленного на выходном патрубке котла - 27 . С пульта же ее пускаю . Пускается с первого раза . Продувка , зажигание , и через 3 минуты проверяю температуру с пульта , уже -22 ! Ура ! Обратная связь есть !

Slavik добавил 25.11.2010 в 05:08
Еще спасибо ребятам с Газспецсервиса , пофиксили мне проблему с сигой , я уже не обращал внимания , иногда , после окончания поездки , при постановке на охрану , срабатывал датчик удара 1-го уровня , то есть сирена не выла а попискивала и пульт подвывал и вибрировал . Оказывается установщики сиги закрепили датчик удара на пластик , а его от перепада температур корежило , вот и срабатывал . Закрепили на металлическую панель , проблема исчезла !

Slavik добавил 25.11.2010 в 06:28
Отработала 30 минут , вышел , не поленился , проверил показания БК - полшкалы . Не знаю , что там писали на аутклубе , что при -25 4кВт на час ставят и не нагревает до рабочей . Еще бы отключить звук сирены (6 коротких взвизгов ) на проверку температуры датчика , а то соседи уже бурчат . Я понимаю , это нужная ф-ция для поиска машины на большом паркинге , сам пользовался . Подозреваю что не отключается , как и точно не отключается звук на брелке , будит всю семью автозапуск . Может в разрыв линии на сирену поставить какуюто релюху и вывести на еще один доп канал сиги , активируешь его , сирена не работает ?

Sergei
25.11.2010, 07:51
Slavik, вот видишь наша самая старая фирма по установке отопителей тебя не подвела, рад что ты доволен и все работает!!!

gonchar
25.11.2010, 08:37
Цитата:
Сообщение от Slavik Еще бы отключить звук сирены (6 коротких взвизгов ) на проверку температуры датчикаА разве звук на сигналке не отключается?

Slavik
26.11.2010, 05:20
Цитата:
Сообщение от gonchar А разве звук на сигналке не отключается?Есть только включение бесшумного режима постановки на охрану , с отключениями звуковых сигналов . Круто ? Нет ! Она бесшумно стает на охрану , а на проверку датчика температуры издает прерывистые вопли ! Они совместили проверку датчика и режим "найди меня " . Сцуки .

Slavik добавил 25.11.2010 в 11:37
Цитата:
Сообщение от Sergei Slavik, вот видишь наша самая старая фирма по установке отопителей тебя не подвела, рад что ты доволен и все работает!!!Сергей , я тебя уже поблагодарил в курилке ЯНАО , не поленюсь еще раз поблагодарить , ребята занимались только моей машиной , как только они со мной закончили на них целая толпа накинулась машин 6 отсылал менеджер , пока ТРИ мастера делали мне . если бы ты не поговорил загнали бы все кто влезет и занимались бы одновременно всеми . И точно я бы в тот день не уехал . Девочка на Пиканто чуть не плакала с обеда , даже жалко стало . Что то там с печкой . Спасибо за наклейку , теперь осталось найти где машину помыть , какой то ажиотаж , счас уже точно тепло не будет и все ринулись .

Slavik добавил 25.11.2010 в 13:44
Ой ! спсибо модерам за перенос , не нашел нужную тему ... Короче это супер штука , сегодня включал на ходу , если т-ра рабочая , вебаста просто помпу свою включает и дополнительно гоняет ОЖ , а это есть гуд http://cp-club.ru/images/smilies/smile.gif Еще сделал мини апгрейд выхлопа котла , нашел в нете . Если залезть в сугроб , а это на наших авто мы часто делаем , можно снегом забить выхлоп , и котел не продуется , а значит не разожгется . Для пробы забил снегом специально , не разжегся , три попытки и стоп . Все оч просто дальше . Заехал на яму , взял шуруповерт и сверло на 3.5 мм , просверлил выше кромки края выхлопной трубы котла на 40-50 мм несколько отверстий . Не стал эксперементировать с парковкой в сугроб , а забил снегом стоя на яме , и сам с ямы запустил с брелка котел . Он начал продуваться , как то натужно , через маленькие отверстия что я сделал , но продулся и разжегся , затем снег быстро растаял. Выше все писал про дистанционное включение и обратную связь . Зачем выкидывать деньги на пульт родной ?? Если бы не пиликание брелка и завывание сирены на проверку датчика , я был бы доволен как 100500 слонов !

Slavik добавил 26.11.2010 в 05:20
Как я во время вебасту поставил , сегодня утром -38 . Котел пустился с первого раза , через минуту температуру на выходе котла проверил , уже -23 . Чрез 10 минут -6 . Через 30 21 , чеерз 45 минут она выключилась , температура 56 . Но машина завелась с аз с третьего раза , чего бы это ...

Any
26.11.2010, 09:37
Цитата:
Сообщение от Slavik Но машина завелась с аз с третьего раза , чего бы это ...Посмотри сколько она стартером крутит, может настройки слетели. У меня в прошлом году была такая фигня, перенастроили просто время работы стартера и все стало нормально.

ОФФ а у нас блин дождь льет всю ночь, уже зимы хоцца http://cp-club.ru/images/smilies/smile.gif

Slavik
26.11.2010, 23:52
Any, да , я это подозреваю , к сожалению машину я не вижу и не слышу с квартиры . Проверил вечером на холодную аз - 1 вжик , что то мало да ...

Slavik добавил 26.11.2010 в 23:52
Сегодня был маршрут 400 км , часть зимник , часть федералка , часть местные дороги . С утра -38 , днем -33 , вечером -35 , машина с 5 утра на ходу , вебасто это вещь , максимальный ее таймер 60 минут и я все время его добавлял , причем останавливался , проверял , котел постоянно работает , не гаснет , температура ОЖ низкая . Морду надо закрывать , на трассе 110 при -38 и вебаста не спасает , падает до 13 т-ра ОЖ на БК .

Балу
03.12.2010, 16:30
Сегодня решал вопрос об установки партии отопителей на служебные машины.
Решил промониторить рынок, что бы "продавить" своего партнера по цене.
Цена на оборудование у всех одинаковая -20-30 евро, цена на установку - разница скачет в пределах 3-6 тысяч руб.
Поразило то, что аиртроники (только воздух греют) от Эберспехера дороже Вебасты.
Позвонил спецу своему, занимающемуся автономками (я ему доверяю) и грю - Вебаста дешевле, хочу Вебасту (с дисконтом воооооот таким *ржу*), А в ответ услышал, что Вебастами он не занимается, т.к. имел с ними опыт (а он уже лет 10 занимается отопителями) и года 2-3 назад отказался от Вебасты вообще и занимается только Эберспехерами. Типа проще, надежнее и менее геморойней.
Вот так вот. А я всегда ситал что Вебаста - это круто.....
Есть у на спецы по отопителям-автономкам??? Сможете покритиковать меня (моего спеца)???? Интересно мнение узнать.

Slavik
03.12.2010, 21:33
Почти на всей служебной технике стоят Гидроники и Аиртроники от Эберсперхера . Причем цены космические на установку и обслуживание . Разговаривал со специалистами , приезжали обслуживать , говорят , что проблем нет с этими отопителями . А про Вебасто спросил , сказали тоже нет проблем , они у Роснефтегаза обслуживают каких то подрядчиков , спросил - ЧТО ЛУЧШЕ ?? Получил ответ - очень качественные обе фирмы , на Вебасто запчасти дороже , но и на эту же степень надежнее , так что аналогичный товар , а почему Эберсперхер , так ИМХО они подсуетились получше да побыстрее , Газпрому влезть на поставку , обслуживание оборудования - золотое дно . Это ответ на вопрос про космические цены .

Менеджер по приему в Газспецсервисе адекватный человек , спрашиваю , почему как установщики они в черном списке на сайте вебасто ? "Да все просто , посмотри , все Ноябрьские установщики там , хотя все сертификаты имеются , приехали москвичи (ЯМАЛ то рынок по отопителям , ИМХО, №1) и начали крутить- мутить ..."

_User_
20.02.2011, 15:51
Парни я новенький г.Иваново. Зарегистрировался недавно. Владею Пежо 4007 дизель 2,2 мощность. Купил авто в июле 2010. Белый максималка, цена со скидкой дешевле митсубиси ХL. ..... Хотел поставить Вебасто, но офицалы в городе по Вебасто не смогли установить. Проблема с установкой-нет места. Стандартно устанавливают под передним бампером, а сдесь мол места нет. Коллеги автовладельцы помогите в решении вопроса.

__User__
20.02.2011, 18:48
Цитата:
Сообщение от Роман-1 Парни я новенький г.Иваново. Зарегистрировался недавно. Владею Пежо 4007 дизель 2,2 мощность. Купил авто в июле 2010. Белый максималка, цена со скидкой дешевле митсубиси ХL. ... Хотел поставить Вебасто, но офицалы в городе по Вебасто не смогли установить. Проблема с установкой-нет места. Стандартно устанавливают под передним бампером, а сдесь мол места нет. Коллеги автовладельцы помогите в решении вопроса.установщикам скажи что есть раздельные варианты предпускового. У меня стоит 4кв, насос, отопитель под бампером, все поместилось. Есть разные варианты компановки предпусковых. Сеть тебе поможет.

Sergei
20.02.2011, 19:02
Цитата:
Сообщение от Роман-1 Хотел поставить Вебасто, но офицалы в городе по Вебасто не смогли установить. Проблема с установкой-нет места. Стандартно устанавливают под передним бампером, а сдесь мол места нет.Ставится слева по ходу машины в переднем бампере, там где у бензиновых машин стоит радиатор охладителя масла вариатора. У меня механика-дизель, Вебасто стоит там. Еще можно поставить на заднюю панель моторного отсека вверху. Спроси у Slavika, пусть он сделает пару фоток для тебя...

энцефалопат
20.02.2011, 19:26
Цитата:
Сообщение от Sergei Ставится слева по ходу машины в переднем бампере, там где у бензиновых машин стоит радиатор охладителя масла вариатора.на машинах с роботом там тоже стоит радиатор, поэтому не вариант- а максималка 4007 шла только с роботом

sash
28.02.2011, 09:11
Предпусковой на дизель с DCS в соответствии с инструкцией изготовителя

Насос вынесен, где то под задними седеньями, там тикает.

Балу
28.02.2011, 13:38
Цитата:
Сообщение от sash Предпусковой на дизель с DCS в соответствии с инструкцией изготовителячто за инструкция????
ЗЫ по фото - обычный Эберспехер Гидроник мощностью 5 кВт http://cp-club.ru/images/smilies/smile.gif Сколько отдали за оборудование? Сколько работа по подключению?

_User_
23.03.2011, 21:13
На дизель пойдет и отечественный Бинар-5Д. Установка в левый карман бампера. Врезку в топливную магистраль не делал - бак от "Дружбы". Затраты - примерно 14 тыс. У него есть приколы, но зимой с ним намного веселей.

Балу
24.03.2011, 12:51
Я когда на служебные автономки ставил, тоже хотел побюджетнее. Ребят своих (занимаются автономками) просил компредложение сделать на отечественный продукт. Через 5 минут разговора по телефону от этой идеи отказался http://cp-club.ru/images/smilies/smile.gif
Цитата:
него есть приколы, но зимой с ним намного веселей. Нам нужно рабочую безгеморойную систему....а вЕсилитца находится за углом (с)...нам и так есть чем веселится http://cp-club.ru/images/smilies/smile.gif

__User__
24.03.2011, 23:21
Ну зачем так копирайтно.
Сей прибор мной поставлен руками, а не по телефону. Недостатки на настоящий момент следующие:
1. Сопливила помпа в конце осени – обсох сальник, после ввода в эксплуатацию прибора дефект не проявлялся (долил 200 гр. антифриза).
2. При включенном подогреве и уверенном наборе скорости выскакивает ошибка «перегрев» - её моск не понимает почему с головы двигателя идет горячая Ох.Ж. Ошибка не приводит к изменению функциональности устройства. Потеплеет надо будет препрошить её моск.
3. 1 раз замерз конденсат в воздуходувке – летом переделаю входной патрубок.

Вариант, который выпускается в настоящее время свободен от первых двух проблем - помпа Бош и новая микропрограмма.

Нужно тепло и знаете, что делать рекомендую данный прибор. Нужны «Ляляки» - к официальному дилеру.

_User_
25.03.2011, 05:08
Прошли холода , 1 сезон с вебастой за плечами . Впечатления только положительные . 1 раз сам прозевал АКБ , прошлые 2 сезона не смотрел , но машина стояла в теплом гараже , в этот сезон 1 раз разрядил ее , и после вебасты машина не завелась . Один раз с ключа , моргая всеми приборами на последних амперах . Вот тут то и мне надо было заняться АКБ , нет , не удосужился . И получил предсказуемый результат прямо на следующий день , хотя и имел пробег между этим более 500 км , промерзшая, потерявшая плотность АКБ не подзарядилась от гены . Подзарядил дома в тепле , все стало ОК . Еще есть замечание к смазке подшипников помпы . Немилосердно визжит после -25 в первые 2-3 минуты. Есть смазки , которые и при -40 не так густеют . И ни разу не жалею , что не докупил к вебасте , ни пульт ни термоколл (через телефон ) . Прекрасно справлялся канал сиги Старлайн Б9 , который мониторит датчик , который должен был быть установлен под капотом , мне его установили на выходной патрубок вебасты . Подаю сигнал от доп. канала сиги ,который включает котел ,приходит ответ , доп. канал активирован . Через 5 минут проверяю датчик , есть повышение температуры , значит котел работает . Очень после -35 помогает помпа вебасты , сам котел уже не работает , у двигателя рабочая температура , но помпа гоняет ОЖ и в салоне становится теплее . Да и на трассе в такой мороз , не закрытая морда не автоодеяло не поможет держать без котла рабочую температуру .Так что когда надо , он просто включит догрев , и я уже по привычке в сильный мороз постоянно на ходу продлеваю работу . Повышенный расход бензина не заметил .И один раз , не преувеличивая нисколько , вебаста мне жизнь спасла , более полтора часа находился в заглохшей машине на 40-градусном морозе .

ost
03.04.2011, 22:20
Цитата:
Сообщение от Name На дизель пойдет и отечественный Бинар-5Д.Можно чуть подробней?
Ссылку на сайт производителя или что-то подобное.

Имел неудачный опыт с Теплостаром, который закончился переходом на Вебасту.

_User_
03.04.2011, 22:31
Цитата:
Сообщение от ost Имел неудачный опыт с ТеплостаромБинар это продукция Теплостар .

http://www.autoterm.ru/engineheater.html

Mike_K
17.09.2011, 14:02
Мне официальный диллер Eber'а ответил: "По поводу Вашего автомобиля и инструкции. В головном офисе сказали, что инструкция прорабатывается на данный момент, но когда будет готова они точно ответить не могут. Автомобиль очень технически насыщеный и поэтому довольно сложный в установке. Поэтому они очень подробно прорабатывают инструкцию" и скинули инструкию только на бензиновую машину. Хочется ставить все-же по рекомендции производителя, а не как установщик придумает....

У кого есть инструкия на HDI DCS ?
SASH, у тебя осталась?

Slavik
19.09.2011, 10:53
Mike_K , на дизелях ставится слева в бампере , по ходу машины , у Серегея с Ноябрьска так стоит , еще я понял так , что можно и на панель моторного отсека , как и на бензинках ..

Балу
19.09.2011, 13:01
Mike_K, инструкции нет ибо официальные установочные центры и так знают как и где ставить.
Я в свое время хотел поставить (халява обламывалась :)), но когда мне мои сказали что вариантов два - выше Слава сказал, я отказался ибо:
1. в бампер - малейшее повреждение/удар в бампер и ППО пипец придет. Он сразу лопается
2. на переднюю панель - он постоянно подвержен перегреву от коллектора будет. Тоже не гуд...

Если будет интерес, могу свести с установщиками.....Цена с установкой около 60Круб+-5тыр

Mike_K
19.09.2011, 15:56
В бампер - не вариант - там стоит радиатор каробки, ох и не хочется туда удар получить......
На переднюю панель за движком не влезет. Судя по фоткам SASH ему поставили (по инструкции) прямо за радиатором перед движком. А мне официальный установщик от Eber-a инструкции не нашел: "К сожалению немцы тоже ответили, что у них нет данной инструкции." Просили пока 44,7 тыс за 5 кВт и Easy Start T с установкой.
Что-то не сходится - человеку поставили по инструкции, а теперь генеральное представительство не может её найти.
Запросил WEBASTO, может они найдут.

Балу
19.09.2011, 16:21
По инструкции делают подключения :)
А куда (в какое место) ставить блок отопителя - тут дело установщиков: по согласованию с Вами, хоть на крышу прикрутят:)

Mike_K
19.09.2011, 17:31
Балу, Я согласен, что место найдут. Вот только когда это место нашел производитель и рекомендовал его - это гораздо лучше. Тем более на бензиновую машину инструкция есть - все с фотками, где чего крутить, сверлить.. что закрыть, где обработать, помазать..... На наших "конструкторов" надеяться не хочется, они и по инструкции в полном объеме никогда не делают. Сам же писал - где перегрев, где еще что.... а производитель должен все просчитать, проэксперементировать, чтобы Я по гарантии не катался.

Mike_K
20.09.2011, 11:24
Инструкцию все-таки нашли в генеральном представительстве:
"Во вложении Вы найдете описание установки отопителя на ваш автомобиль с роботизированной коробкой. Однако, в описании отопитель устанавливается на кронштейн, который в Россию пока не поставляется. При установке следует учесть, что отопитель в данном месте находится очень близко к двигателю и при вибрации которого возможно касание отопителя к двигателю. Другого места для установки отопителя в а/м Peugeot 4007 с роботизированной коробкой нет."
Если кому нужно, могу выслать.

Балу
20.09.2011, 13:39
Выкладывай прямо тут, посмотрим

Mike_K
20.09.2011, 14:07
инструкция Eberspacher на 4007 HDI DCS

Балу
20.09.2011, 14:19
Ну в принципе понятно :)
Мне установщики предлагали поставить справа (где бачок омывайки) - от перемены мест слагаемых.....
Решеть полюбому тебе, ибо других вариантов нет.
А ты сам хочешь ставить????
http://cp-club.ru/attachment.php?attachmentid=5328&d=1316513939

Mike_K
20.09.2011, 15:05
Нет, самому туда соваться пока нельзя - с гарантии слечу. Да и сложновато без опыта. Получив схему засомневался надо оно или нет - уж больно там все плотно получается. Сильно затрудняется почти любой ремонт. Да и кронштейн нужно самому выдумывать и делать. А экономически вообще не выгодно: Я могу три зимы на такси на работу ездить и назад, причем без учета сэкономленной солярки :-)

A.S.G.
20.09.2011, 15:09
Сигнализация с функцией дистанционного запуска и запуска по температуре тебе в помощь! Что зимой, что летом всегда удобно и без геморроя с этими Вебастами. Всё ИМХО разумеется! ;)

Slavik
20.09.2011, 17:57
Сигнализация с функцией дистанционного запуска и запуска по температуре тебе в помощь! Что зимой, что летом всегда удобно и без геморроя с этими Вебастами. Всё ИМХО разумеется! ;)

Ну для ваших морозов может и гемор с автономкой . Или же для тех у кого горючка халявная , я лично , была надобность , за трое суток на а\з по температуре , спалил почти полбака бензина . И не думаю что для двигателя полезна столь длительная работа на холостых . Не думаю что 42 тыщи быстро окупятся сэкономленым бензином , но увереность что ты заведешься в любой мороз стоит того ! А любой мороз у нас больше полгода ...

CrosserMan
21.09.2011, 06:05
Ну для ваших морозов может и гемор с автономкой . Или же для тех у кого горючка халявная , я лично , была надобность , за трое суток на а\з по температуре , спалил почти полбака бензина . И не думаю что для двигателя полезна столь длительная работа на холостых . Не думаю что 42 тыщи быстро окупятся сэкономленым бензином , но увереность что ты заведешься в любой мороз стоит того ! А любой мороз у нас больше полгода ...
+1000000

ЗЫ: Коплю на подогреватель

Пангодинец
21.09.2011, 06:19
ИМХО конечно, но есть альтернатива- подогреватель DEFA, двс греет, салон и акб. подзаряжает, минус один- нужно розетку 220в.

CrosserMan
21.09.2011, 07:24
... минус один- нужно розетку 220в.

Вот-вот, поэтому и приходится доплачивать за автономность...

Колян 86
21.09.2011, 07:28
Отечественные Бинары никто не ставил???
Замутка такая же наверное как и с Вебасто???

CrosserMan
21.09.2011, 08:17
Отечественные Бинары никто не ставил???
Замутка такая же наверное как и с Вебасто???

Про такой? (http://www.avtoklimat.spb.ru/rus/heater/teplostar/binar-5/)

ЗЫ: Цена с установкой прельщает...

Пангодинец
21.09.2011, 09:05
Про такой? (http://www.avtoklimat.spb.ru/rus/heater/teplostar/binar-5/)

ЗЫ: Цена с установкой прельщает...

На 15-и рабочих уазках стояли подогреватели от теплостар...работу они прекратили не дожидаясь весны.((((((

Колян 86
21.09.2011, 09:13
На Пежо 4007 В Нефтеюганске: сам Бинар,топливный насос в бак + работа (сутки) = 30000.
Есть ручной и автономный режим.
За доплату в 3,5рубля пульт дистанционки с обратной связью(у кого сиги нет).
Дружище в прошлом году на Тигуан поставил - балтеет. Непрехотливый, прост в упралении.
ТО и ревизия в год - 1000р(замена свечки ну и диагностика).
Планирую ставить..

Колян 86
21.09.2011, 09:15
На 15-и рабочих уазках стояли подогреватели от теплостар...работу они прекратили не дожидаясь весны.((((((
я не знаю,как на УАЗиках и что с ними творили, но Бинар вроде отечественной сборки БОШевского продукта....

Пангодинец
21.09.2011, 09:32
Бинар вроде отечественной сборки БОШевского продукта....

Коль ну отсюда и вывод(имхо).
Я бы лучше взял вебасту, из автономных, но чтоб зимой с бубном не бегать вокруг сдохшего акб.(из личного опыта) посмотрел бы всёж на альтернативу...

Колян 86
21.09.2011, 09:41
И с установленной Выбастой
, с бубном бегают...При установке типа подключи печку и пятое десятое...
Реально: друг на Вебасто три аккума за зиму убил ....
Юрец, ничего личного, но походу я ставить ниче не буду...
Ибо Шеви Нива рабочая в -45С заводится как часы.....

Пангодинец
21.09.2011, 09:47
Шеви Нива рабочая в -45С заводится как часы.....

Ключевые слова *нива рабочая*, а пыжик то свой...хозяин барин.(с)
У меня кстате тоже подогреватели не установлены.)))))))

A.S.G.
21.09.2011, 11:10
Ну для ваших морозов может и гемор с автономкой . Или же для тех у кого горючка халявная , я лично , была надобность , за трое суток на а\з по температуре , спалил почти полбака бензина . И не думаю что для двигателя полезна столь длительная работа на холостых . Не думаю что 42 тыщи быстро окупятся сэкономленым бензином , но увереность что ты заведешься в любой мороз стоит того ! А любой мороз у нас больше полгода ...

Ессественно наши морозы слава Богу не такие как у вас, поэтому я и не заморачиваюсь. Что касается расхода на а/з, то у меня выставленно запуск при температуре -10 град.С, или каждые 6 часов, работа до 1-го часа либо при достижении 95 град. С двигателя. За два месяца рабочей ссылки полный бак почти в ноль, но до заправки соляры хватило доехать. :pardon:

Колян 86
21.09.2011, 11:50
Ключевые слова *нива рабочая*, а пыжик то свой...хозяин барин.(с)
У меня кстате тоже подогреватели не установлены.)))))))
Жаба душит....... жалко авто в мороз эксплуатировать...
Весной как всегда поиск запчастей: сальники,пыльники, аморты потекли....
Пыжа под навес, Шевик трудяга, под задницей всегда...

Mike_K
22.09.2011, 09:24
Инструкция Eberspacher на 4007 бензин. (по просьбам трудящихся)

brewer
22.09.2011, 10:27
отговорили от Эберспехера в пользу Вебасты

CrosserMan
22.09.2011, 10:45
отговорили от Эберспехера в пользу Вебасты

АргумЕнты?

brewer
22.09.2011, 10:47
ремонтопригодность и стоимость обслуживания. в принципе растолковали все без пиара, и аргументировано.
С наставлением, заправляться качественным бензином, во избежание засора приемной сетки горелки Вебасты

Slavik
22.09.2011, 10:49
Меня наоборот отговаривали , так как Эберсперхер в основном устанавливается на Газпромовскую технику , во всех автобусах , даже в Аврорах , стоят Аиртроники . А вот сам обслуживающий персонал говорит что Вебасто все таки получше , минус- дорогие запчасти , по сравнению с Эберсперхером . Относительно . У меня Вебасто 4 кВт , не жалею что пожалел 11 штук на 5 кВт , дело только во времени . Вот если бы V6 да 3.0 , тогда бы о пятерке подумал бы ) .

brewer
22.09.2011, 10:53
У Эбера наверняка тупо контракт с Газпромом

A.S.G.
22.09.2011, 11:06
Не знаю какие у кого контракты, но Мурзики перестали поставлять к нам машинки с штатными Вебастами, т.к. по ним много негативных отзывов связанных скорее всего (По версии Мерседеса) из-за хренового топлива.

Slavik
22.09.2011, 11:10
не хочу сглазить , во первых , уже год у меня вебаста , во вторых всю прошлую зиму , т.е. 7-8 мес. я ее в хвост и гриву пользовал , иногда днями не выключал , добавляя таймер . И надо еще сказать , это на 92-м бензине Лукойл Экто . Реже Газпромнефть . Но тоже 92 . Так как сервисмены Вебасто , там где я ее ставил , сказали , как тока люди переходили на 92-й , так они их больше и не видели :)

brewer
22.09.2011, 11:31
логично

Колян 86
22.09.2011, 11:49
не хочу сглазить , во первых , уже год у меня вебаста , во вторых всю прошлую зиму , т.е. 7-8 мес. я ее в хвост и гриву пользовал , иногда днями не выключал , добавляя таймер . И надо еще сказать , это на 92-м бензине Лукойл Экто . Реже Газпромнефть . Но тоже 92 . Так как сервисмены Вебасто , там где я ее ставил , сказали , как тока люди переходили на 92-й , так они их больше и не видели :)
А ты где ставил Вебасто???

Балу
22.09.2011, 15:55
ремонтопригодность и стоимость обслуживания. в принципе растолковали все без пиара, и аргументировано.
С наставлением, заправляться качественным бензином, во избежание засора приемной сетки горелки Вебасты
Кто отговаривал то???? :)
Я эксплуатирую все эти установки на служебных грузовиках. Так вот где стоит Эберспехер штатно с завода - проблем нет вообще, где Вебаста - периодически попадосы.....
А вообще они одинаковые примерно, просто Вебаста больше раскручена у нас на рынке.
Помимо штатных, ставлю Эберы дополнительно - ни с одним за три года проблем не было. В обслуге и ремонте как три копейки простые

brewer
26.09.2011, 09:28
а я и не могу себе представить чтобы они отличались друг от друга кардинально, насколько я понял, Эбер немного ....миниатурнее чтоли. в общем я в этой области конечный пользователь.
Мене не нассали в уши, как многие продаваны, за что уже спасибо, а уж как покажет себя вебаста, будем посмотреть весной:bayan :

Mikyur
07.10.2011, 15:28
Я тоже давно задумываюсь о подогревателе. Как водитель с 25-летним стажем, не понаслышке знаю что такое холодный запуск двигателя...
Выбор падает на Эбершпехер. Спасибо Mike_k за инструкцию, ибо в сервисе точно не знали где ставить. Было первое предположение об установке в то место, где и нужно (перед двигателем на поперечной балке), но возникали вопросы с компоновкой, тем более, что имелся ввиду подогреватель серии "компакт" т.е. с насосом и блоком управления в одном корпусе. Было предложение поставить подогреватель боком под днищем, рядом с резонатором выпускной трубы - отказался из-за опасности снести этот подогреватель на первой кочке.
В инструкции чётко указана модель подогревателя, которая подходит именно на наши машинки с дизелем, турбонаддувом и роботом DCS. "Hydronic D 5 W S" без буквы "С" (компакт) в конце. Пытались поставить "компакт" - он не помещается на "штатное" место.
Вот теперь жду, когда привезут нужную модель с отдельными насосом и блоком управления...

Slavik
08.10.2011, 15:46
А ты где ставил Вебасто???

"Газспецсервис Холдинг"

Адрес: г.Ноябрьск, Магистральная 113, строение 1
Телефон: +7 (3496) 325-444; 325-445
E-mail: ooogss@mail.ru
Сайт: http://www.ooogss.ru



С их деректором , правда , предварительно за меня говорил наш одноклубник Сергей с Ноябрьска , поставили довольно быстро и качественно , вот тока недавно заметил что топливопровод не защитили . Хоть бы в пластиковый гофр ! А так нареканий нет , и гофр дюралевый я уже нашел .

Балу
22.11.2011, 11:05
Отопители Eberspacher (Эберспехер)
представительство Eberspacher (Эберспехер) в России - компания ОТЕМ (http://www.otem.ru/)

На наши машины Эберспехер рекомендует:
- Жидкостные отопители:
http://www.otem.ru/products/foto-products_11_s.jpg
- для бензинового двигателя: HYDRONIC B5W SC, компактый, 12 В, мощность, 5000 Вт, Макс. расход топлива 0,69 л/час
- для дизельного двигателя: HYDRONIC D5W SC, компактый, 12 В, мощность 5000 Вт, Макс. расход топлива 0,62 л/час

- Воздушные отопители
http://www.otem.ru/products/foto-products_2_s.jpg
- для дизельного двигателя: AIRTRONIC D2, 12 / 24 В, мощность 2200 Вт, Макс. расход топлива 0,28 л/час
- для дизельного двигателя: AIRTRONIC D4, 12 / 24 В, мощность 4000 Вт, Макс. расход топлива 0,51 л/час

Каталог жидкостных отопителей http://www.otem.ru/index.php?a=products&razdel=1
Каталог воздушных отопителей http://www.otem.ru/index.php?a=products&razdel=2

После установки Вам должны выдать гарантийный талон белого /розового или салатового цвета. гарантийные талоны другого цвета при гарантийном ремонте не принимаются!!!
В гарантийном талоне должно быть обязательно указано: марка, модель, номер отопителя, на какую машину установлен, печать организации-установщика и обязательно должна быть печать ОТЕМ!!!! Без печати ОТЕМ по гарантии Вам ремонтировать или обслуживать отопитель не будут!!!
7789

С оригинального диска ;) Eberspacher Инструкции по монтажу, эксплуатации и обслуживанию

Балу
22.11.2011, 11:09
По практике могу сказать, что можно поменьше мощностью отопители/ подогреватели ставить.
Например мне на 10-тонники Эберспехер рекомендовал Д4. Я сначала ставил их, но потом на одной машине поставил Д2 и понял что его вполне хватает для обогрва фургона объемом 45 куб.м. Экономия порядка 10-15тыр.

Slavik
22.11.2011, 11:52
ИМХО конечно, но есть альтернатива- подогреватель DEFA, двс греет, салон и акб. подзаряжает, минус один- нужно розетку 220в.

А цена за полный комплект ? Практически равна . Дэфа , это если ставить минимум , кипятильник .

Slavik
22.11.2011, 11:55
ИМХО конечно, но есть альтернатива- подогреватель DEFA, двс греет, салон и акб. подзаряжает, минус один- нужно розетку 220в.

А цена за полный комплект ? Практически равна . Дэфа , это если ставить минимум , кипятильник .

10-тонники Эберспехер рекомендовал Д4
У нас на автобусах Скания , мест на 55 , стоят д4 , в пуховике 15 минут не высидишь , хоть и просим сделать на минимум .

Балу
22.11.2011, 12:22
Почему то все грузовики/автобусы ставят именно 4кВт-ки, хотя 2кВт за глаза....:dont_know:

Slavik
22.11.2011, 12:46
хотя 2кВт за глаза....
Ну так то 55 местный автобус излишество, нас ну хоть ты куем бей не будет больше 20 , а в основном 5-10 . Был такой хорошенький форд транзит , забрали его . Теперь огромная туристическая бандура , Скания омни экспресс . Там посреди салона в потолке висит эта штука , под ней хоть яйца вылупливай .

Sergei
22.11.2011, 12:55
У больших автобусов приличное количество охлаждающей жидкости и чтобы сам дизель нагрел ее до нормальной рабочей температуры не получится, да и отбор тепла идет через 6-8 радиаторов в салоне, вот и ставят на догрев самые мощные отопители, ведь местные дамочки привыкли ездить в колготках, а не как раньше в ватниках на вахтовке...:what: Сам прошел все это будучи в свое время начальником автобусной колонны в Муравленко.

Балу
22.11.2011, 13:00
Сереж! На грузовом/автобусном парке как правило идет автономка в цикле с ДВС (гидроник) и автономка салона/кузова (аиртроник). В автобусах в салон обычно аиртроники ставят. Теже 4х кВт-ки (у меня были Скании ;)). Автобусы с завода уже идут как правило с готовым оборудованием. Так вот 4кВт очень мощные, 2-ки за глаза хватает.
Еще одним не маловажным фактором является НЕ умение пользоваться оборудованием водителями. Сам своих учил что и как. На том же аиртронике есть 2 модификации пультов: одним можно скорость вентилятора и температуру регулировать, а на втором только температуру. 2-й вариант самый бюджетный и как правило самый массовый. отсюда и гемор :)
Это полуофф в этой теме наверное :)
Кстати на некоторых машинах в бюджетном варианте с завода идет только аиртроник.

Slavik
22.11.2011, 13:01
Да , дамочки в миниюбках и коротких шубах . А вахтовики в пуховиках и теплых вещах вешаются ...

Mikyur
22.11.2011, 19:11
На наши машины Эберспехер рекомендует:
Жидкостные отопители:
- для бензинового двигателя: HYDRONIC B5W SC, компактый, 12 В, мощность, 5000 Вт, Макс. расход топлива 0,69 л/час
- для дизельного двигателя: HYDRONIC D5W SC, компактый, 12 В, мощность 5000 Вт, Макс. расход топлива 0,62 л/час


Михаил! Поправлю тебя: на дизельные машинки подходит только разнесенный комплект с обозначением D5W S (5кВт) и D4W S (4,2 кВт)(без "С" !).

Я поставил себе D4W S. Сравнивать не с чем, да и пользуюсь всего месяц изредка. К климату подключать не стал. Простой штатный мини таймер и старлайн. Если куда собираюсь, и на улице холодно, то звоню старлайну и запускаю подогреватель. На мини таймере выставлено время в 30 мин. Минуты через 4, старлайн сообщает об успешном запуске (на самом деле подогреватель уже прогрелся до 35гр и подал напряжение на вентилятор, который у меня не подключен). Через 30 минут, если я не прихожу раньше, подогреватель отключается. Двигатель прогревается до 1/4 - 1/3 шкалы. Запускается без "звона", как и летом. Минут через 5 движения, в машине уже нормальная температура. Основных, сильных морозов ещё не было, но при -10 уже попробовал, только время прогрева поставил на 45 минут.
Устанавливал в сервисе на Елизаветинском - поставили всё четко по инструкции, очень аккуратно и за день. По деньгам вышло 35150 руб. за всё, правда старлайн сам подключил. Гарантийный талон с печатью ОТЕМ :blush:

Балу
23.11.2011, 14:15
Теск! Я инфу с сайта ОТЕМ брал....Что они рекомендуют...
http://www.otem.ru/index.php?a=heater&target=jeep&id=1

Причем для легковых авто с объемом двигателя более 2 литров тоже самое ;)
http://www.otem.ru/index.php?a=heater&target=car&id=2

Мопэд не мой. Я ток объяву разместил (с) :)

brewer
28.11.2011, 09:48
Михаил! Поправлю тебя: на дизельные машинки подходит только разнесенный комплект с обозначением D5W S (5кВт) и D4W S (4,2 кВт)(без "С" !).

Я поставил себе D4W S. Сравнивать не с чем, да и пользуюсь всего месяц изредка. К климату подключать не стал. Простой штатный мини таймер и старлайн. Если куда собираюсь, и на улице холодно, то звоню старлайну и запускаю подогреватель. На мини таймере выставлено время в 30 мин. Минуты через 4, старлайн сообщает об успешном запуске (на самом деле подогреватель уже прогрелся до 35гр и подал напряжение на вентилятор, который у меня не подключен). Через 30 минут, если я не прихожу раньше, подогреватель отключается. Двигатель прогревается до 1/4 - 1/3 шкалы. Запускается без "звона", как и летом. Минут через 5 движения, в машине уже нормальная температура. Основных, сильных морозов ещё не было, но при -10 уже попробовал, только время прогрева поставил на 45 минут.
Устанавливал в сервисе на Елизаветинском - поставили всё четко по инструкции, очень аккуратно и за день. По деньгам вышло 35150 руб. за всё, правда старлайн сам подключил. Гарантийный талон с печатью ОТЕМ :blush:

а куда выхлоп выводили?

Mikyur
28.11.2011, 14:59
Выхлоп вертикально вниз, через переднюю часть штатной защиты. Труба выхлопа не торчит вообще. Вообще, идеально было бы как на советских ЗиЛах и Уралах - чтобы выхлоп проходил под картером и грел заодно и масло, а то греет асфальт под бампером...

Sergei
28.11.2011, 15:43
У меня стоит 5 квт Вебасто вот уже почти три года, к климату тоже подключать не стал. Запускаю его с пульта Телестарт, где по умолчанию стоит работа на 30 минут. Здесь в Уфе обычно хватает от 10 до 15 минут, при температуре воздуха на улице от -15 до -20 двигатель прогревается до 1/4 шкалы. Запускается без "звона" и через пару минут можно потихоньку начинать движение, так как климат уже работает в пол мощности. Пульт работает в прямой видимости до 1 км, если запускать когда машина стоит в гараже, то метров наверно 200 через железную дверь ворот.

ost
29.11.2011, 11:20
к климату тоже подключать не стал.

А чего так? Отключить-то климат очень просто -- поставил регулятор вентилятора в OFF, он и не будет работать. А вот без подключения климата салон не прогреется и стекла не оттают. :( Получается пришел к машине и начал отскребать лед от лобового. Весь кайф от подогревателя пропадает. Я себе подключил климат, денег это практически не стоит (там только сопротивление какое-то нужно), зато комфорт полный.

Кстати, по поводу места установки, на бензин 2.4 подогреватель ставится на щит моторного отсека, получается, что он должен греть форсунки стеклоомывателя. У кого-нибудь есть опыт? Действительно форсунки прогреваются?

Колян 86
29.11.2011, 11:50
А чего так? Отключить-то климат очень просто -- поставил регулятор вентилятора в OFF, он и не будет работать. А вот без подключения климата салон не прогреется и стекла не оттают. :( Получается пришел к машине и начал отскребать лед от лобового. Весь кайф от подогревателя пропадает. Я себе подключил климат, денег это практически не стоит (там только сопротивление какое-то нужно), зато комфорт полный.

Кстати, по поводу места установки, на бензин 2.4 подогреватель ставится на щит моторного отсека, получается, что он должен греть форсунки стеклоомывателя. У кого-нибудь есть опыт? Действительно форсунки прогреваются?

То что отопитель салона подключили есть гуд, и не есть гуд(аккум выкинешь в скором времени), а что б льда меньше было -салон на ночь проветривай,хотя когда вебасто по умолчанию стоит или а/запуск,так и будет стекла намораживать,да и от погоды зависит много.....

Slavik
29.11.2011, 15:51
Мне при установке сказали что все путями отговаривают клиентов от подключения климата . Мне за 2500 подключили к сервисному каналу сигналки . Теперь я активирую сервисный канал , мне приходит ответ что канал активирован . А разжегся котел или нет , я узнаю , минуты через 3 , опросив датчик сигналки , который установлен на выходном патрубке котла . При -35 , через 45 минут , температура на датчике достигает 55-60 и я активирую автозапуск ... 2 зимы , полет нормальный . Единственный для меня существенный минус - это сигналка . Она минут через 20 после включения котла начинает выть , то ли от падения напряжения в сети , то ли от датчика удара , там , говорят , панель , на котором он установлен , при изменении температуры гуляет и датчик реагирует . Уж и переставлял я его и заряжал послностью АКБ , результата нет . А выход есть , перед активированием вебасты , я включаю сервисный режим на сигналке , Valet , и она не орет ... Но чтоб его включить , нужно отпереть машину , активировать этот режим и потом ее закрыть . Так же , перед запуском двигателя надо режим отключать , иначе не сработает дистанционный а\з . Короче это время машина стоит без охраны , а секунд 20 вообще открыта . А еще я машину не вижу из окна ...

Балу
29.11.2011, 15:59
....
Кстати, по поводу места установки, на бензин 2.4 подогреватель ставится на щит моторного отсека, получается, что он должен греть форсунки стеклоомывателя. ...
Я когда себе ставить хотел, мастера смотрели. Предложили под бампер. Я под бампер не захотел - малейший удар и кранты автономке. Я тоже им тыкнул на щиток над коллектором выпускным. В двух крупных авторизованых Эберспехеровских сервисах отказались - слишком близко находятся трубы выпускной системы. Только под бампер.

i62
29.11.2011, 21:35
Мне при установке сказали что все путями отговаривают клиентов от подключения климата . Мне за 2500 подключили к сервисному каналу сигналки . Теперь я активирую сервисный канал , мне приходит ответ что канал активирован . А разжегся котел или нет , я узнаю , минуты через 3 , опросив датчик сигналки , который установлен на выходном патрубке котла . При -35 , через 45 минут , температура на датчике достигает 55-60 и я активирую автозапуск ... 2 зимы , полет нормальный . Единственный для меня существенный минус - это сигналка . Она минут через 20 после включения котла начинает выть , то ли от падения напряжения в сети , то ли от датчика удара , там , говорят , панель , на котором он установлен , при изменении температуры гуляет и датчик реагирует . Уж и переставлял я его и заряжал послностью АКБ , результата нет . А выход есть , перед активированием вебасты , я включаю сервисный режим на сигналке , Valet , и она не орет ... Но чтоб его включить , нужно отпереть машину , активировать этот режим и потом ее закрыть . Так же , перед запуском двигателя надо режим отключать , иначе не сработает дистанционный а\з . Короче это время машина стоит без охраны , а секунд 20 вообще открыта . А еще я машину не вижу из окна ...

Проблема в датчика объема. У меня есть специальная кнопка отключения этого датчика, беда в том, что периодически забываю нажимать ее)))

Slavik
29.11.2011, 22:55
Проблема в датчика объема
А как связан датчик обьема и работа котла ?

ost
30.11.2011, 11:23
То что отопитель салона подключили есть гуд, и не есть гуд(аккум выкинешь в скором времени)

Это сказки, я седьмой год с вебастой и ни разу за все 7 лет не сажал АКБ.



Мне при установке сказали что все путями отговаривают клиентов от подключения климата.

Вопросы про таких подключателей периодически всплывают на авто.ру ответы у всех один: Либо не умеют подключать, либо ленятся.


Я когда себе ставить хотел, мастера смотрели. Предложили под бампер. Я под бампер не захотел - малейший удар и кранты автономке. Я тоже им тыкнул на щиток над коллектором выпускным. В двух крупных авторизованых Эберспехеровских сервисах отказались - слишком близко находятся трубы выпускной системы. Только под бампер.

Это очень странно. Обратись в Механику или в Авто-Альянс. Мне Вебасту на щит поставили -- штатное место, рекомендованное Вебастой для движка 2.4 -- на щите моторного отсека, её всем туда и ставят. Может Эбер сильно отличается от Вебасты, не могу судить.

Вопрос в другом, будут ли по утрам подогреваться форсунки? Т.е. можно ли заливать дешевую омывайку, бо она замерзает в форсунках и отпускает её только после полного прогрева движка, что несколько напрягает.

Балу
30.11.2011, 11:41
Думаю не будет отогревать форсунки. Для этого нужен подогрев форсунок :)

ost
30.11.2011, 11:45
Думаю не будет отогревать форсунки. Для этого нужен подогрев форсунок :)

Но от движка-то отпускает.

Балу
30.11.2011, 12:54
Но от движка-то отпускает.
Не знаю. У меня нифига не отпускало пока подогрев форсунок (http://www.cp-club.ru/showthread.php/603-%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BA%D0%B8-%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BE%D0%BC%D 1%8B%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F-%D1%81-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B2%D 0%BE%D0%BC-Peugeot-4007-%D0%B8-Citroen-C-Crosser?p=21146&viewfull=1#post21146), а затем всей системы омывателя (http://www.cp-club.ru/showthread.php/1436-%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B2-%D0%B1%D0%B0%D1%87%D0%BA%D0%B0-%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BE%D0%BC%D 1%8B%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F-Peugeot-4007-%D0%B8-Citroen-C-Crosser?p=100332&viewfull=1#post100332) (от бачка до форсунок) не поставил. Тебе вот это (http://www.cp-club.ru/showthread.php/1436-%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B2-%D0%B1%D0%B0%D1%87%D0%BA%D0%B0-%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BE%D0%BC%D 1%8B%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F-Peugeot-4007-%D0%B8-Citroen-C-Crosser?p=58634&viewfull=1#post58634) надо :)

i62
30.11.2011, 13:49
Датчик объема реагирует на движение потоков воздуха, особенно на теплый воздух, который он принимает за изменение объема.

Slavik
30.11.2011, 21:14
Либо не умеют подключать, либо ленятся.
Они как раз не ленятся . Ленятся пользователи . Если вебаста с подключеным климатом отработала 30 минут , будь добр дай двигателю поработать 30 минут , и это при условии здоровой АКБ , будь добр , проверь ее перед 9-месячными морозами ,и не будем ваши зимы с нашими сравнивать , что по среднемесячной температуре , что по длительности , они в 2 раза суровее . Кто нибудь западнее Урала ставит на час вебасту ? А у нас после -35 иначе нормально не разогреешь . Сам котел потребляет около 0.3 мА , а вот вентилятор климата до 3А . И , если 9 мес в году , при температуре ниже -25 , включением котла и климата КАЖДЫЙ день по часу и пробегу потом максимум 20 мин , какой АКБ выдержит ? И генератор никогда полностью не зарядит АКБ , причем АКБ которая каждую ночь остывает очень сильно .Это просто особенности эксплуатации на Севере , в центральной части возможно по 30 минут раз в неделю и ничего не будет АКБ ...

Датчик объема реагирует на движение потоков воздуха, особенно на теплый воздух, который он принимает за изменение объема.
У меня климат не подключен . И двигатель пока не заведен , то есть работает только котел без климата , и на 15-16 минуте , как по расписанию , начинает орать сигналка . На брелоке моргают все датчики что есть . Падение напряжения отпадает , ставил новую АКБ пробовать , датчик удара тоже , убирал полностью чувствительность ... Наверное осталось отключить датчик удара полностью , физически , и попробовать . Хотя уже привык , за две зимы включать режим Valet на время работы котла . Просто не привыкли до сих пор соседи к постоянному подвякиванию сигналки , которая подтверждает включения режимов и домашние , потому что одно дело в 5 утра один раз пикнет брелок , а другое дело раз 6-7 , да еще и подвывает ...

Slavik
30.11.2011, 21:19
Но от движка-то отпускает
От движка идет 90 а вебаста на 70 отключает котел и молотит помпой , и , если таймер еще не вышел , то при падении опять будет доводить до 70 , но не выше . Там каждый градус важен . У меня пока автоодеяло не стояло , при - 8 наружного воздуха оттаивали форсунки от движка , а при - 12 уже нет .

Mike_K
01.12.2011, 09:49
А чего так? Отключить-то климат очень просто -- поставил регулятор вентилятора в OFF, он и не будет работать. А вот без подключения климата салон не прогреется и стекла не оттают. :( Получается пришел к машине и начал отскребать лед от лобового. Весь кайф от подогревателя пропадает. Я себе подключил климат, денег это практически не стоит (там только сопротивление какое-то нужно), зато комфорт полный.


Действительно отключается?
Если имеется в виду Эбер, то Я так не думаю: там ставится программируемое реле (кстати не дешовое), которое дает на вентилятор отопителя минимальные обороты ВСЕГДА - независимо от регулятора печки. Выключается "подключение климата" только выниманием предохранителя. Мне собственно подключть климат просто не успели - ставили до 23 часов, реле забрал с собой. Если надумаю, то сам доставлю или буду в Столице - заеду на сервис где ставил. Пока мне кажется что аккум важнее чем подождать пару минут пока стекла оттают. Все равно каробку и ГУР погреть нужно. Поставил 5-ти киловатник Эбер, разнесенную версию - отдал 41тыс.
Кстати Я ставил 04.10.11 - к диллеру приезжали представители ОТЕМ, фотки делали - сказали это первая установка на такую машину! Хотя пара машинок уже год пользует... Мастер сказал больше за такую машину не возьмется, слишком все плотно. Действительно, зазоры между узлами минимальные, нужно будет следить чтобы со временем не было соприкосновений.

ost
03.12.2011, 23:45
Если вебаста с подключеным климатом отработала 30 минут , будь добр дай двигателю поработать 30 минут

Ну вот с этим-то у нас проблем нет. Поездка на работу это минимум час, так что АКБ заряжается всегда.
В сильные холода ставил максимум на 40 минут на подогрев, этого вполне хватает.
Но вот скакать вокруг машины и отскребать лед со стёкол я точно не готов. Пусть лучше АКБ разрядится, в конце концов новая АКБ стоит не более 5000 руб, можно купить на 90 Ач и не больше париться. Хотя у меня никогда проблем не было, ну на дизеле-то стояла на 95 Ач, а на Опеле был слабенький аккум на 55 Ач, ни разу не разрядился, хотя бывало вечером я дважды включал подогрев, на работе засидишься, глядишь уже полчаса как вебаста отработала, ну и приходится по второму разу пускать.

ost
03.12.2011, 23:48
Действительно отключается?

На это машине ещё не проверял, а на двух предыдущих отрубалась железно, если ручку вентилятора поставить в OFF, то он не включался.


Мастер сказал больше за такую машину не возьмется, слишком все плотно. Действительно, зазоры между узлами минимальные, нужно будет следить чтобы со временем не было соприкосновений.

Как-то с Эбером всё непросто...

ost
03.12.2011, 23:49
От движка идет 90 а вебаста на 70 отключает котел и молотит помпой , и , если таймер еще не вышел , то при падении опять будет доводить до 70 , но не выше . Там каждый градус важен . У меня пока автоодеяло не стояло , при - 8 наружного воздуха оттаивали форсунки от движка , а при - 12 уже нет .

Мда, расстроил ты меня сильно. Придется качественную незамерзайку покупать.
Спасибо за информацию.

Bulik
06.10.2012, 15:00
Установлен Eberspacher 5 кв, при покупке авто стояла сигналка (ягуар 1), в резкое похолодание, если проворонил салярку, гидроник мог не запустится т.к насосик не мог физически продавить этот кисель, подумывал как вывести на пульт сообщение о том что он действительно запустился! придумали такое, взяли плюсовой выход гидроника на печку ( она у меня не подключена т.к просто выжирает аккумулятор в сильный мороз и можно прыгать вокруг теплой авто и не завести) и посадили на сигналке, на открытие багажника))) теперь я точно знаю что авто внизу греется (процедура у подогревателя такова что после 100% запуска он включает печку) через 2 года эксплуатации дешевая сигналка приказала долго жить((( то проблемы со связью то еще другие приколы! заменил на старлайн с gsm модулем!! запускаю авто и подогрев без привязки к пульту, и получаю полную инфу)))

alek
21.10.2012, 00:14
обвебастился , 4квт без подключения климата
воткнули на щиток за двигателем сместив в правую сторону, но выглядит все как-то "не по феншую" , надеюсь не придется его снимать при сервисных работах
14020

Slavik
22.10.2012, 01:33
alek, не знаю зачем они сместили , у кого не видел , на 2.4 устанавливают ровно посередине ... И все таки 4 кВт маловато будет , да , для ваших морозов может и пойдет ... Но я пожалел 10 тыщ на 5 кВт , и теперь жалею , понятно что просто подольше надо подождать , но время, время ...
Это уже третий сезон с вебастой , говорят что каждый год нужно профилактика и чистка , но 3тфу вроде пока проблем нет ...
И каждый год собираюсь забронировать топливопровод , там довольно жесткая пластиковая трубка , но она по технологическим нишам проложена голяком , цеплялся уже пару раз , срывает с хомутов , пока не рвало ...

alek
22.10.2012, 17:28
для наших мест думаю хватит судя по отзывам в конфе по оутлендерам,
мало окажется всегда можно добавить автозапуск.
если бы делал климат, то это еще +8тыс. к цене , да за киловатт мощности еще +10тыс. , а это уже больше чем установка автозапуска.


...
И каждый год собираюсь забронировать топливопровод , там довольно жесткая пластиковая трубка ,.....

мне вроде включили в счет защиту магистрали, но не проверял пока

Slavik
22.10.2012, 17:37
если бы делал климат
Это известная опция для убийства АКБ .

Пангодинец
01.12.2012, 14:45
Сегодня нашёл время и тёплый гараж с ямой, для установки предпускового подогревателя Defa, купленного ещё весной в Сургуте. Как оказалось мне продали не то, что нужно. Перепутали артикул, дали 411685 вместо 413685 и пришлось передовать обратно родственникам, чтоб поменяли.
14770

Комплект с проводами выглятит так...
14769

Устанавливается подогреватель на задней стенке блока цилиндров, под коллектором, что б подлезть пришлось снимать металическую и пластиковую защиту ДВС, затем примерял, в каком месте подогреватель будет прилегать к блоку, достал и обильно смазал термо пастой.
14771
Установил его на своё место. Прижимается подогреватель пластиной на одном болту. Фонарика не было, поэтому после заклрепления, выглядит примерно так.
14772

После подлючил эл.провода, разъём герметичный, наделся плотно, думаю влага и вибрация ему не страшна, не соскочит.
14773

Провод заземления прикрутил в свободное отверстие с резьбой.
14774

Провода креплю пластиковыми хомутами и вывожу на верх, подалше от коллектора.
14775

Разъём соединения с силовым кабелем закрепил на правом крыле.
14776

Так выглядит уже с силовым кабелем.
14777

Теперь как говорится: "Мне по*** мороз"...:crazy:
Сегодня проверить не удалось, машина теплая, на улице всего -9, ночьку постоит и завтра проверю сколько времени понадобится для прогрева ДВС.

Балу
01.12.2012, 18:18
Землю зря к защите прикрутил - оторвешь. Я бы другое место поискал:blush:

Колян 86
01.12.2012, 18:54
Сегодня нашёл время и тёплый гараж с ямой
Юр, сам ставил таки понимаю??? мля...взять 220В негде, я бы поставил ..чем вебасто...

Колян 86
01.12.2012, 18:56
Землю зря к защите прикрутил - оторвешь. Я бы другое место поискал:blush:

Балу, не оторвет, у нас таких "покатушек" нет - авто только для дома и семьи...

Пангодинец
02.12.2012, 02:22
Землю зря к защите прикрутил - оторвешь. Я бы другое место поискал:blush:
Миш, это не защита..., место крепления закрывается пласмасовой защитой и ещё железной, оборвать там ничо просто не реально.;)

Колян 86
08.01.2013, 12:38
Вообщем поставил месяц назад вот такой подогреватель http://rosto1.ru/node/54. Пользуюсь каждый день, нареканий нет. Отлично что он 5кВт ный за 30мин работы по таймеру, в -35С,температура двигла 82С. Климат не подключал,мне не надо - цель запуск авто в сильный мороз так сказать без проблем. Теперь заводится авто в морозы без проблем.Так же гоняет помпа отдельно,куча защит.На днях на сигу зацеплю управление.Поставили за теплообменником коллектора,крепление родное.Фото позже,забываю все сделать,да без надобности капот не дергаю..
Цена вопроса: 18штук сам подогреватель, 10 штук установка. Хотя если б не приспичило, поставить труда не составляет самому...Время установки 6часов..
Вроде все, с меня повторюсь фото под капотом и пульта..

Колян 86
07.03.2013, 12:31
Блин,два месяца прошло,под капот не смотрю,фото обещанные:
16648 16649 16650 16651 16652

Name
13.05.2013, 23:16
Добрый день!

Рукава несгораемые надо было на выхлопную трубу одеть.

За 3 года эксплуатации дизельного Бинара заменил плату управления. Моск перепрошил на пульте.
Климат пока не подсоединил и так с аккумулятора все соки вытягивает.
Отечественная помпа так периодически немного сопливит.

Кто-нибудь какие работы по обслуживанию подогревателей делал? Как часто?

Slavik
12.08.2013, 23:10
Почистил свою Вебасту . 3 зимы она каждый день почти работала , решил диагностику и чистку сделать . Потому что видел чем может закончится , два соседа влетали на замену каких то там не совсем уж дешевых запчастей . Причем у одного вебаста а у другого эберсперхер . А мне ну никак нельзя не завести машину с утра на работу , будет очень долго и дорого добираться . Не говоря уж про проблемы на работе ... Отдал 2000 . Сняли полностью котел , пережали шланги . Сняли камеру сгорания , все там было очень закопчено . Просто вытрусили а потом еще и промыли , там машинка небольшая , у нее камера и под давлением моющей жидкостью там все промыли . Сказали что еще ультразвук , но как то не очень верится . Гглавное все чистенько . Еще после сборки подключили бук , ошибок нет , там по отдельности все режимы и все такое пргнали . Еще добавили смесь на 10% , сам производитель рекомендует в наших районах . Тут недостаток кислорода .

e693oe
14.08.2013, 06:23
Пангодинец,
как дефа движок нагревала в морозы?
примерно до какой температуры (за ночь) в мороз -30 -35 С ?

Пангодинец
14.08.2013, 11:10
Пангодинец,
как дефа движок нагревала в морозы?
примерно до какой температуры (за ночь) в мороз -30 -35 С ?
Если грела всю ночь, то на утро темп. ДВС была ~50-60гр., двигатель запускался без проблем, но радиаторная решётка была закрыта на 100% и ДВС был накрыт автоодеялом.

d_Core
11.11.2013, 12:38
Собираюсь поставить подогрев от 220в, тк есть электричество в гараже.
Врезается как и вебаста в систему охлаждения.
Вопрос следующий, в какой патрубок печки врезаться: верхний или нижний? Может есть схема системы охлаждения для дизеля 2.2

Колян 86
11.11.2013, 13:47
А зачем врезаться в контур, сделай по малому кругу,что б блок грела.Смысл не уловлю,кипятильник греет тосол и причем тут печка?

Andrey M
17.11.2013, 10:01
Наконец нашел время и поставил Webasto, который был приобретен вместе с машиной и почти год пролежал в коробке.
Thermo Top Evo, который несколько отличается от предыдущей модели.
Ставил на моторный щит.
Как и при предыдущей установке, пришлось отступить от инструкций и подойти к вопросу творчески, но результатом доволен.
Длина шлангов минимальная, переходников и соединений нет, ни один штатный шланг не порезан, просверлено только две дырки: под трубку в крышке топливного модуля в бензобаке и под пульт в торпедо.
Была идея, как последней дырки избежать, а пульт поставить вместо кнопки отключения парктроника, но решил, что повыше будет удобнее, а от еще одной дырки в пластике не убудет.
Снял характеристику мотора вентилятора и определился, какой режим его работы нужно задать для максимальной экономии электричества, но пока не успел реализовать, так как нет вебастовского программатора. Отдал знакомым, посмотрим, что они смогут туда записать, кроме рекомендованного производителем.
Надеюсь, следующим летом найду время на установку сигналки для дистанционного включения отопителя.
Если интересно, могу выложить фотографии и поделиться рекомендациями.

d_Core
26.11.2013, 11:56
А зачем врезаться в контур, сделай по малому кругу,что б блок грела.Смысл не уловлю,кипятильник греет тосол и причем тут печка?
То что по малому кругу, чтобы блок грело понятно.
Вопрос был какой патрубок из печки идёт в блок. Когда устанавливал разобрался, там всё видно.

Andrey M
10.12.2013, 16:44
Успешно установил модуль управления вентилятором печки, но вместо рекомендованных Webasto 4.2В пришлось задать управляющее напряжение 4.5В.
Кто ставил, поделитесь опытом, какое напряжение задавали? Любопытно.
Официальный Citroen ставил, но давно, и ни кто не помнит. Официальный Webasto сам не ставит, имеет только документацию от немцев, где написано 4.2В.

CrosserMan
10.12.2013, 18:57
...Если интересно, могу выложить фотографии и поделиться рекомендациями.
Всё интересно, конечно-же, выкладывайте фотки и делитесь рекомендациями!

Колян 86
10.12.2013, 19:34
Успешно установил модуль управления вентилятором печки, но вместо рекомендованных Webasto 4.2В пришлось задать управляющее напряжение 4.5В.
Кто ставил, поделитесь опытом, какое напряжение задавали? Любопытно.
Официальный Citroen ставил, но давно, и ни кто не помнит. Официальный Webasto сам не ставит, имеет только документацию от немцев, где написано 4.2В.
Это включение климатической установки при работе вэбасто???
Через год сами и и отключите..когда комп будет ругаться на низкий заряд А К Б...
Я себе не делал..важно запустить двигатель в мороз..тепло в салоне для меня второй план..
Поправте..если что...

Andrey M
10.12.2013, 20:04
Это включение климатической установки при работе вэбасто???
Через год сами и и отключите..когда комп будет ругаться на низкий заряд А К Б...
Я себе не делал..важно запустить двигатель в мороз..тепло в салоне для меня второй план..
Поправте..если что...
Поправляю два раза.
1. Я много лет пользовался Webasto на Xantia, и ни разу не было проблем с аккумулятором.
Сам сначала этого боялся, так как зимой на машине в основном ездит супруга по городу на небольшие расстояния: в ближайший магазин, ребенка в бассейн и т.д.
Дело в том, что я делал скорость вращения вентилятора минимально возможной. Но там управление проще было, достаточно было резистор подобрать, через который напряжение на управляющий транзистор подается.
Хотя если бы я сразу понимал, как оно устроено в Crosser, то, наверное, тоже не поленился бы и вместо модуля, который фактически выдает нужное напряжение, сделал бы по-своему.
Но меня испугала информация о некой частоте 14 кГц, которую надо задать. Подумал, что тут сигналы более умные, а оказалось все предельно просто.
На Xantia нет компьютера, который анализирует напряжение АКБ, но надеюсь, что комп Crosser не будет слишком строг в этом вопросе :)
2. Даже при температуре около нуля градусов намного приятнее садиться в теплую машину с оттаявшими стеклами, чем в холодную. И по большому счету это безопаснее.
Ни у Xantia, ни тем более у Crosser проблем с запуском холодного мотора нет. Даже когда была зима с морозом -37С я успешно добрался на Xantia почти до Полярного круга. Правда сделал выводы и купил оригинальную зимнюю крышку на бампер вместо привязанной в пути картонки :)

Andrey M
11.12.2013, 18:01
Я себе не делал..важно запустить двигатель в мороз..тепло в салоне для меня второй план..
Поправте..если что...
И еще вспомнил причину, по которой я не стал надолго откладывать подключение вентилятора печки.
Если прогреть только тосол и мотор, то после запуска двигателя на холодное лобовое стекло сразу пойдет поток горячего воздуха. Вряд ли ему это понравится.

Колян 86
11.12.2013, 18:07
И еще вспомнил причину, по которой я не стал надолго откладывать подключение вентилятора печки.
Если прогреть только тосол и мотор, то после запуска двигателя на холодное лобовое стекло сразу пойдет поток горячего воздуха. Вряд ли ему это понравится.
Ага, но я вечером переключаю режим "грудь"...
Просто я на работу не люблю торопиться..:biggrin:
Вентилятор на максимум,курим сигарку на свежем воздухе, 7 мин, в салоне Ташкент, стекла набирают тепло салона, перевожу обдув стекло и едем..
Ну да ладно., мне тепло салона не суть , а запустить мотор градусов так в -38С.. с ветром..
Если надумаю, я Вам маякну. Поделитесь информацией???

Madwing
16.12.2013, 05:06
Кто может подсказать, какой предпусковой подогреватель выбрать? Webasto, Hydronic или Теплостар? Сигналку с автозапуском на дизель, наверное, ставить не имеет смысла?

Romanson
16.12.2013, 12:51
Кто может подсказать, какой предпусковой подогреватель выбрать? Webasto, Hydronic или Теплостар? Сигналку с автозапуском на дизель, наверное, ставить не имеет смысла?

Сигналку с автозапуском ставить смысл есть.У наших машин встроены электроподогреватели.Посл заводки тепло дует быстрее,чем на бензинках даже на холостом ходу.Но есть минусы.Угон,Страховка и сильные морозы.Предпусковой подогреватель для этих целей лучше,да и топлива меньше жрёт.:)
p.s.На другом пыже стоял Webasto. 3года проблем не было ни с техникой,ни с аккумулятором.

Andrey M
16.12.2013, 18:33
Если надумаю, я Вам маякну. Поделитесь информацией???
Поделюсь без проблем.
В приложении фото и чертежи тех кронштейнов, которые я доделывал в дополнение к вебаствоским.

Если бы ставил снова, то закрепил бы отопитель на 10-20 мм правее (по ходу машины). Кронштейны это позволяют.
Тогда шланги прошли бы совсем идеально, не пришлось бы ставить распорку, и шланг к вакуумнику оказался бы подальше от отопителя.
На фото последний шланг далеко, но когда стоит на месте воздушный фильтр, он практически касается отопителя.
Родной шланг от двигателя к печке не резал, а снял и сохранил целым.
Тосольный насос соединил с выходом двигателя вплотную совсем коротким патрубком, выход к отопителю виден на фото.

Чтобы не наращивать провода, модуль вентилятора поставил слева, а не справа, как рекомендуется.
Если бы его разъем был с ухом, то он бы идеально закрепился в существующую свободную дырку на кронштейне блока предохранителей под рулем.
А так пришлось вешать его на соплях и прихватывать пластиковым ремешком.

При пропихивании проводов в салон советую заодно добавить несколько резервных на будущее.
У меня так с завода было сделано на Ксантии, оказалось очень удобно.

Если что-то непонятно, спрашивайте.
Андрей

Madwing
17.12.2013, 02:46
Сигналку с автозапуском ставить смысл есть.У наших машин встроены электроподогреватели.Посл заводки тепло дует быстрее,чем на бензинках даже на холостом ходу.Но есть минусы.Угон,Страховка и сильные морозы.Предпусковой подогреватель для этих целей лучше,да и топлива меньше жрёт.:)
p.s.На другом пыже стоял Webasto. 3года проблем не было ни с техникой,ни с аккумулятором.

Спасибо. Вебасто дороговат, конечно...

Roma1100xx
15.09.2014, 12:59
Балу, здравствуйте. Вопрос следующего характера: можно попросить Вас установить на 4007ю 2.2d предпусковой подогреватель? Что для этого нужно и во сколько это может вылиться? За ранее благодарен.

Кабанчик
15.09.2014, 13:07
Балу, здравствуйте. Вопрос следующего характера: можно попросить Вас установить на 4007ю 2.2d предпусковой подогреватель? Что для этого нужно и во сколько это может вылиться? За ранее благодарен.
Михаил этим не занимается, обратись к Жене kevin-у, он должен помочь http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=10339&p=227360#post227360

Балу
16.09.2014, 12:16
Роман!
Женя прав :) В Партнерском разделе есть Партнеры, кто могут это сделать

dimor75
14.11.2014, 13:19
Всем привет. Хочу поделится. Закончил установку предпускового обогревателя аккумуляторного типа "Гольфстрим".
Возня не слабая. Но всё работает. Я доволен.

Балу
17.11.2014, 10:29
Бис фото не катит :)

Slavik
17.11.2014, 10:52
По практике могу сказать, что можно поменьше мощностью отопители/ подогреватели ставить.
Например мне на 10-тонники Эберспехер рекомендовал Д4. Я сначала ставил их, но потом на одной машине поставил Д2 и понял что его вполне хватает для обогрва фургона объемом 45 куб.м. Экономия порядка 10-15тыр.

на 100проц согласен . У меня вместо рекомендованных 5кВт стоит 4 , разница во времени нагрева и все . 5 кВт Хватает 30 мин цикла на разогрев в сильны мороз , 4 кВт не хватает и приходится 45 минут ставить . Или час . Единственное не удобство что эта установка после снятия клемы слетает и ее надо устанавливать по новой ... Но разница в 15 рублей все перевесила . Тем более после последнего ТО котла мне поменяли состав топливной смеси , у нас тут недостаток кислорода и сам производитель рекомендует ... На 10 проц добавили воздуха в смеси , естественно и мощность выросла ...

dimor75
17.11.2014, 12:26
Фото выложу позже. Брал подогреватель здесь http://www.autonahodka.ru/dokumentatsiya/golfstream/

Колян 86
17.11.2014, 17:12
Фото выложу позже. Брал подогреватель здесь http://www.autonahodka.ru/dokumentatsiya/golfstream/
Сходил по сцылке...
гарантированный запуск до -35С...значит по нашему до -25....
Интересен термос кейс...если 12 часов авто стоит на улице..при -35С....до каких показаний упадет жидкость...и пусть влить в систему с термоса жидкость 70С в напрочь замерзший двигун, температура сразу упадет...
отпишитесь потом...очень интересная история..

Колян 86
23.01.2018, 09:21
Доброго дня! И так, прошло уже 5,5 лет с момента установки Бинар 5Б компакт, сейчас такие уже не выпускают, на замену вышел Бинар 5S, напишу пару строк о подогревателе.
Какие неисправности были с моей автономкой: заменены температурные датчики в октябре 2016г. 2шт цена по 350р за каждый, и вот 11 января заменил нагнетатель воздуха, старый стал вонять паленой изоляцией, на форумах пишут что там грязь под крыльчаткой набивается, снимают чистят,не стал рисковать-морозы были на подходе, купил новый - цена 4950. Все менял сам, там все просто до безобразия. Куплен ремкомплект прокладок 1250р, но это уже по весне.
В целом, доволен на все 100%, нет геммора ехать скидывать ошибки как на других подогревателях, прост в управлении, можно запускать с сигналки, телефона....
Хоть стоит а/запуск, по температуре на ночь не ставлю- только Бинар, начало отопительного сезона открываю с ноября и по март месяц, каждый день....Родной аккумулятор 2010г.в., сменил в декабре 2015, на работу подогревателя еще хватает энергии, на завод - уже риск не завестись при -30С, отдал знакомому на Лансер.
На рабочий Соболь установил уже Бинар 5S, выглядит он уже как Вебаста, и пульт другой. Вот вроде и все.

beutiflet
23.01.2018, 15:50
У меня было 5 дизельных "шаранов" (старых)
Соответственно волей-неволей 5 "эбешпехеров "
Ибо они на них ставятся "по умолчанию" и даже не отражаются в опциях
Дык вот это была самая проблемная (даже "геморойная" ) деталь у них у всех
На 3-х я ставил (и платил за это) абсолютно новые "вебасто"
Штатные работали лишь на "догрев" (в них не было помпы внутри)
И они начинали работать лишь после запуска мотора и определения (соответственно) наличия циркуляции жидкости через них
А "полноценная вебаста" может делать "предподогрев"
Понятия не имею для чего на форуме бензиновых машин появилась эта тема ибо им это совершенно не нужно примерно ровно на столько на сколько это нужно дизельным машинам
Но и совершенно новая "вебаста" работает без каких-то поломок по моему опыту лишь 3-4 года
А после этого "начинается":be:
То мотор горелки....
То свеча.....
То топливный насосик....
А (например в шаранах)
ОНО стоит под дном левой задней двери....
А разбирается "сверху вниз"
(То есть например в лендроверах дискавери ОНО стоит за левой фарой внутри капота и легко разбирается прям на месте)
А в "шаранах" ее сначала нужно полностью снять из под дна, положить на стол и потом только разбирать..... что само по себе уже стоит 5-7 тысяч рублей денег как минимум
(Потом же еще нужно обратно ставить)
Ну и детали к ним не бывают "Не оригинальные"
И каждая "мелкая какашка" у нее внутри стоит под 100 долларов:angry2:
То есть иметь "вебасту" любого названия в рабочем состоянии - довольно накладно:cray:

Колян 86
23.01.2018, 17:34
beutiflet, ну как не нужен подогреватель для бензинового двигателя? Ты по живи в наших краях, что днем что ночью минус сорок, замерзает промерзает все. И как машину заводить? Не глушить? Не, нужная весчь, потратился деньгой и наслаждаешься .

beutiflet
23.01.2018, 18:01
beutiflet, ну как не нужен подогреватель для бензинового двигателя? Ты по живи в наших краях, что днем что ночью минус сорок, замерзает промерзает все. И как машину заводить? Не глушить? Не, нужная весчь, потратился деньгой и наслаждаешься .
Ну я то из Московской Области:blush:
Что происходит в "Нефтьюганске" мне сложно представить вообще :what:
(Всяческий Вам Респект) :good:
Но не думаю ,что это как-то отменяет тот опыт , что я описал :wink:
"Новая вебасто" совршенно безотказно на 100% работает 3 года"
Иногда 4
А потом "начинается":blush:
Ну то есть не прям уж капец как "начинается":wink:
Но 1 поломка примерно в год:dirol:
А на следующий другая.... одна....
А на следующий год еще одна:bugaga:
(у меня при 2-х шаранах когда их было 2 одновременно и соответственно две вебасты
Небыло НИ ОДНОГО (КАРЛ) года , чтобы из-2-х хоть одна не сломалась по истечении 4-х лет после покупки новой:what: