PDA

Просмотр полной версии : 3.0 V6 (6B31): Свист приводных ремней на холодную Mitsubishi Outlander XL 3.0 V6 (6B31)



Балу
11.02.2013, 18:20
Вобчем стоит дилема - при пуске холодного двигателя стоит свист приводных ремней. После 5-10 секунд свист пропадает.
Ремни ставили новые при свапе.
Загонял в два клубных сервиса - натяжка в норме, все соответствует допускам. Ролики в порядке.
Единственное, мне Рома с Автофора сказал, что такое бывает на 3.0 из-за образования выбоин на шкиве или попадании металлических окалин (слоев ржавого металла) между ремнем и шкивом.
Смазка ремня спреем не спасла (на 2.4 помогала)....
Куда копать?

marasmus
11.02.2013, 18:28
У меня было похожее: при запуске двигателя на холодную в начале шел гул со стороны генератора или компрессора, при прогреве становилось тише. ГРМ менял на 90 в рольфе поэтому исключил, что виноваты старые ролики. После диагностики на сервисе выяснили - сняли приводной ремень и увидели умерший ролик натяжной. Именно он давал гул. Оригинал выходил около 3 т.р., стал искать аналоги.
Нашёл ролик febi 19357 по размерам он почти идентичный, чуть больше (на оригинале внешний диаметр 75 а на febi 78) всё остальное одинаково, поменял все встало просто супер, на ролике и на его подшипнике маркировка такая же как на оригинале (сам пластик gates а подшипник NSK)

LPD4
11.02.2013, 18:29
Наверное сначала нужно посмотреть, что конкретно свистит.
У меня, например, на прошлой машине в холодное время несколько минут после запуска свистел ремень гидрача при повороте руля. Причем, дело было не в ремне, а в помирающей помпе гидрача.

Балу
11.02.2013, 18:31
У меня именно свист.... Вот думаю чо и как. Скоро замена ремня ГРМ будет, думаю все ролики поменяю заодно:blush:

Балу
11.02.2013, 18:32
marasmus,
У меня именно свист.... Вот думаю чо и как. Скоро замена ремня ГРМ будет, думаю все ролики поменяю заодно:blush:


LPD4,
не, не гидрач. Руль ровно стоит. Именно ремни по-моему свистят

Колян 86
11.02.2013, 18:46
Именно ремни по-моему свистят
У меня у соседа Паджеро новый, с таким же мотором шестеркой. Авто новый(1,5месяца), с /запуска заводит - у него вой минуту стоит (не свист а вой) потом проходит. Это если мотор холодный, на горячую нет. Причем колеса стоят тоже ровно. Ездил в сервис - говорят у всех так, из за конструкции навесного ремня что то связано, хотя ОД такого наговорит - сами понимаете. Сосед на вой забил...

Bocc
10.04.2013, 22:07
Эту проблему еще не решили. Один написал, что помпу менял и звук пропал, но как-то..., не понятно всё это. Я менял все ремни (ГРМ+2 ремня) и все ролики, в т.ч. у ГРМ. Посвистывание на холодную, как было, так и осталось. Слушали фонендоскопом, но всё безрезультатно, не нашли.

Bocc
05.06.2013, 13:36
Свистело, свистело и вдруг пропал. Брал снова средство для ремней (типа восстановление его, улучшение чего-то и т.п.) Полил, звук исчез. То ли жидкость помогла (хотя до этого поливал ею, но аккуратно, а сейчас просто лил), то ли жара подействовали. Посмотрим что в дальнейшем будет. Уже с месяц тихо.

Балу
07.06.2013, 18:25
Чем брызгал?:blush:
Я месяц назад ЛМ типа ВД прыснул - дня 4 тихо было, ща опять посвистывает. Причем заметил особенность: если кондей включен - свистит, если выключен - свиста нет. Т.е. под нагрузкой свист идет.
Правда теперь иногда пробуксовка ремня на больших оборотах бывает (чувствовал, раза 3 было).

Bocc
07.06.2013, 19:13
ЭэээХ! Сглазил, блин. Не долго музыка играла.... Опять та же хрень. Опять фонендоскопом слушали и ничего не нашли. У меня на Авто только при запуске на холодную шваркает, подсвистывает как-то, а потом всё тише, тише и пропадает. Ну минут максимум 5. Кондей роли не играет. А под кожухом ГРМ нет ли каких защитных экранчиков у роликов, которые могут с ремнем контактировать? Чё то я по книжке не нашел....

Балу
29.01.2014, 19:15
Нашли в итоге что свистит :) А свистит генератор :) Не сам генератор (подшипники), а именно пробуксовка ремня на шкиве идет.
Причем проявляется так - заводишь, начинается свист. Потом пропадает (секунд через 10-15). При включении дополнительных потребителей (достаточно обогрев заднего стекла/зеркал/лобового включить) опять появляется свист, почти визжание (аж уши закладывает).
Есть подозрение на износ роликов. Попробую поменять вместе с ремнем. По результатам отпишусь.

Балу
03.02.2014, 13:50
Пока заказываю запчасти. Сказали что по-мимо приводных ремней и роликов (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=6748&p=258552&viewfull=1#post258552) (хочу поменять все), может понадобиться
шкив генератора Mitsubishi MD 619238 (цена примерно 1,7 руппля (http://www.japancats.ru/Mitsubishi/Parts.aspx?ModelId=25806724-3069-46c6-a72d-044a8410ec08&UnitId=9D60001A&Title=ALTERNATOR%20%20and%20%20VACUUM%20PUMP):what :)

YesYes
04.02.2014, 09:24
может понадобиться
шкив генератора Mitsubishi MD 619238 (цена примерно 1,7 руппля (http://www.japancats.ru/Mitsubishi/Parts.aspx?ModelId=25806724-3069-46c6-a72d-044a8410ec08&UnitId=9D60001A&Title=ALTERNATOR%20%20and%20%20VACUUM%20PUMP):what :)

Ага. Обгонная муфта в том шкиве.
Имеет определенный ресурс.
При ее неработе быстрее изнашивается ремень и гене тожж плохо.

Еще есть обычно куча заменителей\неоригиналов, т.к. размеры в принципе стандартизированы.
Для 3.0 если честно не искал. "Оригинал" кстати делает Mopar.

Kuzenkakol
22.02.2014, 13:57
YesYes, а точно там обгонная муфта?

Балу
22.02.2014, 18:42
Точно.
http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=2897&page=2&p=234347&viewfull=1#post234347

Kuzenkakol
22.02.2014, 19:22
Балу, я про трех литровый...

Балу
24.02.2014, 22:58
И я :)
Попрошу Автофор фото сделать ;)

Mika
26.02.2014, 13:57
У меня на морозах только вой появляется: завел, прогрел и при первом повороте налево (датчик верности:biggrin:) воет один разок и все. Искать причину не стал - забил.

YesYes
07.03.2014, 10:56
Балу, я про трех литровый...

Тут такое дело.... :blush:
Полез свой смотреть - у меня просто шкив.
Но! Как -то помогал менять свечи 3-ке, на украинском 2007 г.в. и там она была.
У меня в голове отложилось.. и я даже под сомнение не ставил.

Так что: на тех что через Рольф - обгонной муфты нет.

Kuzenkakol
07.03.2014, 11:08
YesYes, спасибо... А то чего то у нас человек на какие то звуки на определенных оборотах жалуется... Один приводной ремень, так как ГУРа нет убрали...

Балу
02.04.2014, 09:27
Вобщем последние 1,5 месяца свист был не выносимым. Две недели назад заменил в Афтофоре все приводные ремни и ролики (натяжки трель и с автоматическим натяжением). Шикав генератора не понадобится. Машина работает тихо, никаких свистов. Запчасти оригинальные.
Я доволен :)
ЗЫ Даже насос кондея перестал шуршать! Все работает тихо

Bratan
03.02.2016, 16:03
у меня шум от вискомуфты... год с новья отходила.. поменяли по гарантии... через 1,5 месяца снова начала шуметь... диллер ГЛУХ принципиально... видимо теперь нужно что бы ваще все отвалилось что бы они услышали.. так как я уже вопрос задаю а меняли ли вообще муфту.... ... родная хоть год отходила..

Paxom
03.02.2016, 22:02
у меня шум от вискомуфты... год с новья отходила.. поменяли по гарантии... через 1,5 месяца снова начала шуметь... диллер ГЛУХ принципиально... видимо теперь нужно что бы ваще все отвалилось что бы они услышали.. так как я уже вопрос задаю а меняли ли вообще муфту.... ... родная хоть год отходила..

Уточнение: у Вас Паджеро Спорт 3,0?

Александр019
03.02.2016, 22:08
у меня шум от вискомуфты... год с новья отходила.. поменяли по гарантии... через 1,5 месяца снова начала шуметь... диллер ГЛУХ принципиально... видимо теперь нужно что бы ваще все отвалилось что бы они услышали.. так как я уже вопрос задаю а меняли ли вообще муфту.... ... родная хоть год отходила..

Странно это. Раньше такой проблемы не было. Хорошо если её просто заклинило и гораздо хуже если болтается как сопля,обрыв и удар по радиатору гарантирован.(опыт)
Проверить её просто. На заглушенном моторе крути крыльчатку если свободно и без люфтов ,то все хорошо,если не крутится или болтается замена.
Но что то мне подсказывает что дело не в ней. Надо смотреть паразитные ролики.Есть такая беда на Паджерах.

Bratan
04.02.2016, 07:11
да, 14 года.

Еще ее останавливают, и слышен шум подшипника.. но у меня пока только на холодную.. потом стихает.. я то слышу свою машину.. диллер нет. ОСтавлял у них остыть, стояла часов 6, заставили сразу холодную загнать в бокс, там эхо такое.. я слышу, они НЕТ.. ПЕрвый раз когда потом поменяли все было точно так же но муфта год стояла, сейчас "поменянная" 1,5 мес.... Тогда они три раза заставляли машину оставлять на морозе что бы "услышать"... услышали.. сейчас ясно что не услышат... но я думаю это временно ихняя тугоухость... если за 1,5 мес начало гудеть то скоро сильнее будет

kevin
04.02.2016, 08:27
Леша,вискомуфта не дает такого воя как ролики,там внутри залит силикон. Я же написал как проверить. Пусть скинут ремень и внимательно проверят паразитные ролики,пусть заведут без ремня,там же все очень просто.:) (ответил 019й)

Балу
20.08.2019, 15:40
К копилку знаний.

Свист ремня на холодную. Почему свистит приводной ремень?


Почему свистит приводной ремень

Что такое ремень приводной ремень или ремень привода дополнительного оборудования (ГУР, насос кондиционера, помпа и т.д.) многие знают. Об этом даже немного расcказали на примере приводного ремня двигателя серии 4B1 (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=963&p=403633&viewfull=1#post403633), сегодня же остановимся на таком явлении как свист из-под капота или свист с правой стороны, особенно на холодную. Многие думают, что в этом виноват ремень, но список возможных причин несколько шире.

1. Генератор. Свист может исходить либо от подшипников, либо от подклинивающей обгонной муфты, вследствие чего ремень начинает проскальзывать с характерным звуком.

2. Ролики. Либо подшипники внутри роликов, либо сильный износ их рабочей поверхности, что приводит к болтанке ремня из стороны в сторону.

3. Неоригинальный ремень. Как ни странно, далеко не редкая ситуация, когда при абсолютно новых роликах и целых элементах приводной системы шумит именно неоригинальный ремень, верно подобранный по длине. Нормального объяснения тому нет, скорее всего виноваты состав резины или форма ручейчков, соприкасающихся со шкивами.

4. Повреждения шкивов навесного оборудования. Откинем экзотические ситуации, вызванные дорожно-транспортными происшествия и обратите свой взор в сторону компрессора кондиционера, насоса ГУРа или помпы.
Данный пункт зачастую многими упускается при проведении диагностики, особенно про насос кондиционера. Если вспомнить схему навесного оборудования, в самой нижней точке установлен компрессор кондиционера, который легко увидеть, если вывернуть правое переднее колесо, тем более, что достаточно многие вообще ездят без боковой пластиковой защиты, что приводит к попаданию грязи не только на ремень, но и под него.



Средства по уходу за ремнями привода

Свист ремня может быть от чего угодно (причин несколько). В т.ч. и от плохой натяжки.
У меня не свистит, но я себе прикупил вот такую штуку для ухода за приводными ремнями:
Liqui Moly Keilriemen-Spray http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=151&catalogue_id=448&like_name=1
Предотвращает и устраняет скрип, и проскальзывание клинового (поликлинового) ремня. Придает им эластичность и увеличивает срок службы. Защищает ремни и шкивы от износа. Обеспечивает уход и защиту.
Применение
Для всех типов ремней из кожи, резины, волосяных ремней и т.д. Нанести средство на боковые поверхности ремня и дать средству подействовать минимум 10 минут. Не применять для ремней ГРМ!
http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_download&catalogue_id=448&mode_download=medium

Sally
06.05.2020, 21:45
Всем привет!!! Что за свист при запуске? У меня такой же. Что с этим делать?



https://www.youtube.com/watch?v=I8yNqM1SyR4

Балу
06.05.2020, 23:46
На генератор похоже :blush:

Sally
07.05.2020, 08:59
На генератор похоже :blush:

Свист только на холодную. Если температура воздуха больше 20 градусов, то вообще его нет. Думаете подшипник генератора? Скину ремень и посмотрю )