PDA

Просмотр полной версии : Загранпаспорт: что нужно при получении или обмене



Балу
05.02.2013, 19:48
Други!
Накидаю вопросов:blush:
Заканчивается срок действия загранпаспорта.
Есть вариант обычный на 5 лет или биометрический на 10 лет.
Что лучше выбрать?
Список документов для выдачи и обмена загранпаспорта изменился?
Ребенку 9-й год. Стоит ли делать загранпаспорт? Опять таки - если делать: обычный или биометрический?

Any
05.02.2013, 20:00
ИМХО:
Проще заказывать через госуслуги и себе и ребенку
Себе - однозначно биометрию, чего лишний раз потом вспоминать про него? :)
Ребенку - отдельный паспорт гораздо удобнее, а вот делать обычный или биометрию - вопрос. Дети быстро меняются внешне и есть вероятность, что придется менять раньше чем через 10 лет. У меня племяшка проторчала час на таможне. Никак таможенники не могли найти сходство между 14 летним тощим подростком на фото и 20-ти летней красивой девушкой :) перед ними.

Александр_62
05.02.2013, 20:09
Жена меняла 5 летний на биометрический в центре на Новослободской http://www.9954000.ru/ - время сдачи доков с момента входа в здание 15 минут на 10 летний, на 5 летний еще быстрее, получать через месяц, все разнесено по этажам - получение, прием на 5 лет, прием на 10 лет, единственно что не хватает в списке документов это ксерокопии общегражданского паспорта, сделали там, там можно оплатить пошлину и вообще все могут оформить, правда стоит денег. Но впечатление хорошее - залы ожидания и все остальное на уровне.


Правда это только для москвичей:(

FinCar
05.02.2013, 20:17
Миш, как раз сегодня авторушники обсуждали именно эти же вопросы. По-моему, очень полезную ссылочку кинули, там и про выбор типа паспорта можно много почитать:
http://biodocs.narod.ru/

i62
05.02.2013, 20:43
Некоторые страны не дают "длинные" визы в паспорт без биометрии.....

Жмот
05.02.2013, 20:45
Жена меняла 5 летний на биометрический в центре на Новослободской http://www.9954000.ru/ - время сдачи доков с момента входа в здание 15 минут на 10 летний

Делал себе и детям там же. Всем биометрию. Лишняя тыща с чела, деньги не большие, а сильно ли изменятся дети за 10 лет - х.з. По крайней мере старший за прошедшие 5 лет с 3-х до 8-ми практически не изменился.
То что каждому ребенку нужен отдельный паспорт для меня даже не вопрос, поскольку мои дети иногда отдыхают с бабушками.
Собственно вот и все.

i62
05.02.2013, 21:00
То что каждому ребенку нужен отдельный паспорт для меня даже не вопрос, поскольку мои дети иногда отдыхают с бабушками.
Собственно вот и все.
Вот вопрос не в тему - а как вы решаете проблему с доверенностями?

Жмот
05.02.2013, 21:04
Вот вопрос не в тему - а как вы решаете проблему с доверенностями?

В соседней квартире живет нотариус, который делает мне эту доверенность и никаких проблем))))))))
А какие тут могут быть проблемы?

Paxom
05.02.2013, 21:17
На прошлой неделе получили новые загранпаспорта (биометрические): я, жена и ребенок.

Регистрировались на госуслугах в конце ноября. Я отдельно на услугу "оформление загранпаспорта нового образца" и жена на эту же услугу. Дальше ждали письмо с сайта с паролями для регистрации. Письма пришли примерно дней через 10. В письме пароли для регистрации.

Пока ждали писем на работе взяли в ОК выписки из Трудовых книжек, заверенные печатью. Дальше они нужны два раза.

И уже в начале декабря, имея пароли, заполнили на сайте анкеты (3 шт.) и отправили. Я заполнил со своего пароля свою Анкету, а жена со своего две Анкеты: на себя и на дочь. Для заполнения Анкеты как раз понадобиться выписка из Трудовой. Здесь нюанс: с анкетами нужно загрузить файлы с фотками (сфотались в обычном фотоателье, сбросив фотки на флэшку, но можно и дома с домашнего фотика, главное потом отформатировать..).

В течении двух недель через сайт пришло приглашение на подачу документов: определили дни и время, когда можно прийдти в местное отделение УФМС.

Дальше все просто: т.к. Анкеты уже были заполнены, то пришли в УФМС (все трое, включая ребенка) только с паспортами, их копиями, копиями трудовых книжек и платежками. Тариф единый: 2500 за паспорт взрослого и 1200 за ребенка. Тут же при сдаче документов нас всех снова сфотали теперь для паспорта. Это называется "упрощенка", т.к. при регистрации через сайт не надо сдавать саму анкету, ее тщательно проверяют.

Затем опять ждем (теперь уже месяц) и вновь через сайт получаем приглашение на получение паспортов: опять определяют дни и время.
Приходим (уже вдвоем с женой без ребенка, но со свидетельством о рождении), теперь уже общая очередь, получаем в течении часа. Паспорта на руках.

Через сайт Госуслуг: минус -это геморой при регистрации на сайте и заполнении электронной анкеты, а плюс -это упрощенка при сдаче документов.

ЗЫ: паспорт мне и жене выдали на 10 лет, ребенку тоже на 10, но дочери сейчас 12, через 10 лет будет 22, а фотка не меняется...То есть она с детской фотографией может ездить в загранку уже со своими детьми...:)

Филиппыч
05.02.2013, 21:33
Я всем сделал биометрические. Ездим часто. В старом страниц уже не хватало. Опять же, если биометрический дороже на тысячу, то можно посчитать сколько за время его действия придется менять обычный...

Any
05.02.2013, 21:51
.То есть она с детской фотографией может ездить в загранку уже со своими детьми...
Вот в этом и минус, не сможет:) Погранцы не пустят :)

Paxom
05.02.2013, 21:54
Вот в этом и минус, не сможет:) Погранцы не пустят :)

С какой это стати?...Нет таких запретов, вроде...Короче, не имеют права не пустить!

Any
05.02.2013, 22:04
С какой это стати?...Нет таких запретов, вроде...Короче, не имеют права не пустить!
Это есть в положении о паспортах, фотография должна быть узнаваемой.
Хотя, некоторые мои знакомые с возрастом вообще не меняются.

Maximus1301
05.02.2013, 22:06
Это есть в положении о паспортах,

Я конечно дико извиняюсь, а это что?:what:

Мишань:
- однозначно биометрию (Многие страны, особенно еврозоны к простым паспортам относятся очень и осень не хорошо);
- дитю однозначно биометрию (см. верхний пункт), если совсем на себя похож не будет - поменяешь, ничего страшного нет...
- я делал через сайт госуслуги, без очередей и другого идиотизма. (Единственное - у тебя должны быть фото на загран паспорт в компе - идешь в салон, фоткаешься и просишь сбросить все это на флешку).

Paxom
05.02.2013, 22:11
Это есть в положении о паспортах, фотография должна быть узнаваемой.
Хотя, некоторые мои знакомые с возрастом вообще не меняются.

А я че через 10 лет буду узнаваемый???:crazy: Меня тоже не пустят?? Надо жене сказать, что бы молодильными яблоками запасалась...

ЗЫ: по такому принципу можно полстраны за границу не пустить...А если там покататься на алкопоезде, то обратно уж точно никак...:bugaga:

Александр_62
05.02.2013, 22:28
фотография должна быть узнаваемой
после трансатлантического перелета в стиле "а-ля-рюс" многих соотечественников идентифицировать можно с трудом ввиду изнуренности)

Any
05.02.2013, 22:31
Ну вот сразу заприкалывали.
Говорю же была такая ситуация и для себя просто решили от лишнего гемора, просто поменяем своей паспорт, если сильно изменится :yaz:
А в салон можно и не ходить, все равно в паспортном столе они делают новые фото. Бежевая стена кухни в качестве фона вполне устроила портал госуслуги :)
Что больше всего понравилось - через портал не надо анкеты распечатывать и заверять, просто копия трудовой с работы. И время назначают для проверки и получения, никаких очередей.

Александр_62
05.02.2013, 22:36
через портал не надо анкеты распечатывать и заверять
на Новослободской тоже такой вариант проходит с заверенной копией трудовой...а госуслуги по моему более длинный процесс - дома все распечатали, фото не нужно вообще, 15 минут в день тебе удлобный и доки сданы, получать еще быстрее...дочь вообще умудрилась доки на паспорт сдать как безработная в момент перехода с работы на работу)) причем старому паспорту еще полгода сроку было))

KODak
06.02.2013, 13:24
Это есть в положении о паспортах, фотография должна быть узнаваемой.


Плозвольте я немного поправлю Any.

Это не из положения о загранпаспортах (вернее - ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=140285;dst=0;ts=E4B7 89228905050A03AC1CFED8EA00F4;rnd=0.235455782930883 87;SRDSMODE=QSP_GENERAL;SEARCHPLUS=%E7%E0%E3%F0%E0 %ED%E8%F7%ED%FB%E9 %EF%E0%F1%EF%EE%F0%F2;EXCL=PBUN,QSBO,KRBO,PKBO;SRD =true;), и доказывать что на фотографии действующего паспорта запечатлён именно ваш ребёнок 10-летней давности, придётся не в УФМС, а сотрудникам ФТС, при прохождении паспортного контроля. И дай бог, что бы вам повезло.)

Кроме того, гугл показал, что в некоторых из консульств стран евросоюза, отказом в получении шенгена является явное несоответствие фотографии, вклеенной пусть даже в трижды биометрический паспорт, и фотографии, наклеенной на анкету. Трюк с подачей старых фотографий не сработает, ибо установлен жёский лимит давности - не более 6 месяцев. И если на российской таможне вы ещё можете "покачать" права, ссылаясь на конституцию, вышеупомянутый мною закон и ведомственные приказы, то в консульском отделе вам тупо откажут без объяснения причин. И будет у вас три пути: либо жаловаться в международную лигу защиты сексуальных меньшинств ООН, либо менять загранпаспорт в авральном режиме, либо плюнуть на заграницу и провести отпуск дома, на даче. Можно конечно ещё поехать в безвизовую страну, например в Египет, но по сравнению с вожделённой Европой это уже не комильфо, согласитесь. ;)

Mikl Po
06.02.2013, 13:30
Вот вопрос не в тему - а как вы решаете проблему с доверенностями?


В соседней квартире живет нотариус, который делает мне эту доверенность и никаких проблем))))))))
А какие тут могут быть проблемы?

гыыыыыыы
у меня в соседнем подъезде ПЯТЬ государственных нотариусов

A.S.G.
06.02.2013, 13:46
Менял себе паспорт в декабре на биометрику, через Госуслуги, прописка замкадье + закрытый городок, 3 недели и получил паспорт. Правда уже был зарегин на госуслагах, после подачи заявки через неделю пришло приглашение в ФМС на фотографирование, и через 2-е сам паспорт.

Paxom
06.02.2013, 13:54
Кто зарегистрирован на портале Госуслуг. тому сам бог велел - через госуслуги, в сумме получение будет около месяца.

Александр_62
06.02.2013, 14:03
а сотрудникам ФТС, при прохождении паспортного контроля


И если на российской таможне вы ещё можете "покачать" права, ссылаясь на конституцию, вышеупомянутый мною закон и ведомственные приказы

Я рискну поправить многоуважаемого одноклубника - паспортным контролем занимаются пограничники, ФТС тут совершенно не при чем, они по чемоданам лазят...

i62
06.02.2013, 14:06
гыыыыыыы
у меня в соседнем подъезде ПЯТЬ государственных нотариусов
И они сделают доверенность на языке страны посещения? А кто потом заверит эту бумажку в посольстве?

KODak
06.02.2013, 14:36
Я рискну поправить многоуважаемого одноклубника - паспортным контролем занимаются пограничники, ФТС тут совершенно не при чем, они по чемоданам лазят...

Да, я ошибся. Паспортный контроль производится должностными лицами Службы пограничного контроля ФСБ России. Но, это нисколь не уменьшает вероятности возникновения существенных проблем в случае, если фотография в вашем загранпаспорте будет существенно отличатся от вашей внешности.

Maximus1301
06.02.2013, 14:36
И они сделают доверенность на языке страны посещения? А кто потом заверит эту бумажку в посольстве?

Ничего сложного в этом нет..Как правило правила постановки апостилей в Посольстве регламентировано, так же впрочем как и то, что там подскажут - к какому нотарисусу идти или где перевести...Они все у консульств пасутся...

Mikl Po
06.02.2013, 14:39
И они сделают доверенность на языке страны посещения? А кто потом заверит эту бумажку в посольстве?

они делают на русском языке, разрешение на выезд ребенка
в моем случае от меня, от жены на тещу, любимую :bugaga: нах в данном случае апостиль не понимаю

ЗЫ: апостиль мне только для заключения контрактов с инозаказчиками на их территории нужОн был
больше никогда

Maximus1301
06.02.2013, 14:44
они делают на русском языке, разрешение на выезд ребенка
в моем случае от меня, от жены на тещу, любимую :bugaga: нах в данном случае апостиль не понимаю

ЗЫ: апостиль мне только для заключения контрактов с инозаказчиками на их территории нужОн был
больше никогда
Ряд государств Михаил ввели обязательный перевод на свой язык с обязательной регистрацией доверенности в Посольстве...

Mikl Po
06.02.2013, 14:45
Ряд государств Михаил ввели обязательный перевод на свой язык с обязательной регистрацией доверенности в Посольстве...

ну не знаю, Турция, Германия. Венгрия, Испания не требовали...

Жмот
06.02.2013, 14:49
И они сделают доверенность на языке страны посещения? А кто потом заверит эту бумажку в посольстве?
Игорь, я понял о чем ты. Мне проще, у всех членов моей семьи есть длинный шенген, так, что разрешение на выезд нужно только для нашей таможни и то ни разу не спрашивали.

Жмот
06.02.2013, 14:51
Ряд государств Михаил ввели обязательный перевод на свой язык с обязательной регистрацией доверенности в Посольстве...

:what: а где посмотреть список этого ряда государств?

Mikl Po
06.02.2013, 14:52
епть, так i62 о получении визы речь вел?
так когда ребенок его вместе с родителями получает там нужно свидетельство о рождении
а при въезде/выезде только на нашей таможне если едет с сопровождающим (отличным от родителей) могут и спросить согласие на выезд

i62
06.02.2013, 15:52
:what: а где посмотреть список этого ряда государств?

С удивлением обнаружили это когда стали собираться в отпуск Мексика требует такие бумаги. ОАЭ без родителей детям визы вообще перестало давать и все с 2013 года....Может еще какие страны это же придумали, но я их не знаю - пока на рассматривал....

KODak
27.03.2013, 13:18
Вчера сдал в ФМС документы на загранпаспорт нового образца с электронным носителем.

Сфотографировался, уплатил госпошлину (сбербанк, терминал, 2500 руб), заполнил заявление (скачал с госуслуг), отксерил чего надо (перечень опять же есть на госуслугах или на сайте ФМС (http://www.fmsmoscow.ru/docs/ipassport/doclist.html)) и решил подать заявку через сайт Госуслуг. Мля, лучше бы я этого не делал!
Во-первых, там надо заполнять чёрте сколько граф, но это ещё не главная засада. Главная засада заключается в том, что под конец, после того как Вы всё вроде бы до конца заполнили, сайт требует залить на него Вашу рожу в электронном виде. Причём не просто так, а соблюдением определённых требований к фотографии: формат - JPEG, размер файла от 200 до 500 кБ, разрешение не менее 450 dpi. - это из того что чётко указано. А внизу страницы маленькая, не бросающаяся в глаза приписка, на которую я оратил внимание после нескольких неудачных попыток закачать отсканированную фотку: фотография должна быть размером 35 на 45 мм. И это важно!!! Т.е. эти долбо*бы, которые лабали сайт госуслуг, ввели ограничение на все снимки, соотношение сторон которых отлично от 1,2857... Попробуйте вогнать электронный файл, физический размер которого измеряется в килобайтах, в этот формат без должного владения фотошопом! ((( Лично у меня за полчаса интенсивной гр,ебли ничерта не получилось, поэтому пришлось использовать административный ресурс: обратиться за помощью к своему сисадмину. А кого нет такой возможности? Видимо разработчикам сайта, обошедшегося казне в 100 миллионов рублей (!), на этот контингент глубоко плевать.

Ну да вернёмся в основное русло темы. Отослав заявку на потрал, я не стал дожидаться милости от ФМС, и решил посетить их приёмные покои лично, без звонка, благо случилась оказия быть неподалёку. Занял очередь, был примерно шестым, прождав минут двадцать отошёл минут на сорок по делам, а вернувшись практически сразу попал на приём, из чего для себя сделал вывод, что заполнение заявки на сайте госуслуг в моём случае - впустую потраченное время.

Для сдачи документов оказалось востребованным:
1. Квитанция об уплате госпошлины + копия.
2. Старый загранпаспорт (для предьявления, не забирают).
3. Трудовая книжка (для предьявления) либо заверенная выписка из неё.
4. Фотография 35х45 мм - 2 штуки.
5. Заявление о выдаче нового загранпаспорта - 2 штуки.
6. Паспорт гражданина РФ + копия основного разворота (копию забирают).

(график работы отделов ФМС можно посмотреть ТУТ (http://www.fmsmoscow.ru/ufms/timetable.html))

Срок исполнения - НЕ более одного месяца.

***

И ещё небольшой полу-офф:

Когда я сдавал документы, за соседним столом какой то мужик получал уже готовый загранпаспорт. Находился он по всей видимости под действием расширяющих сознание веществ, потому что рьяно допытывался у паспортистки какой подписью ему визировать документ - старой или новой? Ремарка: документ он менял в связи со сменой имени/фамилии, а именно с достаточно безобидного Рабинович Миша на великозвучное Айзенблят Ицык (или нечто подобное). Устав от бесполезных попыток объяснить что то накачавшемуся психоделиками пассажиру, девушка выдала сакраментальное:
- Мне абсолютно пох всё равно, какой подписью в подпишете свой паспорт: старой, новой или вообще подписью своей тёщи - разбираться с Вами будут не здесь, а при прохождении паспортного контроля на границе.
После этого чувак поставил крестик, а она ему пожелала удачных путешествий во сне и наяву.)))

Колян 86
27.03.2013, 13:44
Срок исполнения - НЕ более одного месяца.
У меня вот тоже вопрос,это во всех ФМС загранпаспорт месяц делают??? Наши в ХМАО (точнее Нефтеюганск) три месяца лупят,хз знает что за услуги...В день выдают пять талонов на сдачу документов,очередь с 5и утра, с ума сойти...Тоже пробовал на прошлой неделе через Госуслуги(зареген там еще с 11 года),забыл пароль,куча цифр - короче решил - жене надо в отпуск - пусть стоит с пяти утра,а я стройкой займусь..:crazy:

YesYes
27.03.2013, 14:08
Было или не было на форуме, но для москвичей есть "маза".

http://www.9954000.ru/

Все на 100% официально, и в отличие от госуслуг значительно проще.

PS про загруженность это паспортно-визового цента можно судить прям по веб-камерам (http://www.9954000.ru/webcam/) Там все через тикеты и т.п., не надо номерки писть или следить кто и за кем, да и очередь не будет в драку лезть как в родном ОВИРе , если сказать что ты по записи с госуслуг.

Рона
27.03.2013, 14:19
Занял очередь, был примерно шестым, прождав минут двадцать отошёл минут на сорок по делам, а вернувшись практически сразу попал на приём, из чего для себя сделал вывод, что заполнение заявки на сайте госуслуг в моём случае - впустую

А мы с Вами, Дмитрий, точно в одном городе(стране) живем?:what: В нашем УФМС народ очередь с пяти утра занимает. Если приходишь к открытию, то талончиков уже нет. Правда наши хитроЖмудрые люди хапают сразу по несколько талонов (" а вдруг меня пошлют за ..., шоб очередь не потерять"). Ну, и некоторые имеют свой маленький бизнес, ессно. Так вот, если б не эти Госуслуги:give_rose: Ну, да, с фоткой, поразвлекавшись вдоволь, призвала своего подрастающего хакера,- сама не осилила:sorry:. Зато, как белый человек, пришла высыпанная, была вторая по Госуслугам (у нас практикуют через одного с общей очередью). В общем, мне понравилось:good:

Александр_62
27.03.2013, 14:25
YesYes, буквально неделю назад жена забирала там готовый паспорт...если о сдаче документов были только положительные впечатления - через 20 минут уже были свободны то тут наоборот - информации о готовности паспортов нет, очередь гигантская, открыто всего три окна, но реально действует максимум два или вообще одно, много левых номеров не по очереди, приехали в 10, до обеда не успели, обед длился вместо 45 минут полтора часа, на вопли народа кому жаловаться посылали на Ордынку в ФМС, а тут у них старшего нет и короче говоря все свободны. На получение паспорта ушло 5 часов :diablo:- единственно что там довольно комфортно ждать - есть где присесть, работает кафе с табло очередей...

Роман
27.03.2013, 14:31
Сегодня сдавал доки на загр.паспорт: заранее заполнил анкету в двух экземплярах, два фото, заверенная копия трудовой книжки,военный билет, гражданский паспорт, нынешний загран. паспорт и квитанция оплаченная через банкомат. Без записи пришел в местный "Центр по оказанию услуг населению" где располагается наше УФМС, взял талон в 10-00 сдал документы в 13-00.
Тётушка сказала, что через пару недель:pardon: уже можно забирать готовый паспорт. (на 10 лет который).

Жена директора
27.03.2013, 14:45
Осмелюсь посоветовать:
1. для себя любимого делать биометрический на 10 лет,
2. для ребенка 9 лет - если ребенок мужского пола, то сейчас лучше сделать загранпаспорт на 5 лет, а по достижению ребенка 17 лет - сделать биометрический загранпаспорт на 10 лет (действовать будет до 27 лет и с военкоматом не нужно будет сталкиваться). Если ребенок женского пола, то лучше делать сразу биометрический.
Как подавать документы на загранпаспорт - совета не дам. Мы подавали сами, родной брат мужа подавал через Госуслуги (я была удивлена - без проблем, быстро и уже получил.)
Но вот на что советую обратить внимание, когда в ОВИРе вам будут показывать на мониторе "макет" вашего загранпаспорта, ВНИМАТЕЛЬНО проверяйте написание фамилии и имени, так как с этого года изменилась транслитерация (закон аж от 2010 года, а "мудрить" имена и фамилии по новому начали с конца 2012 года) ALEKSANDR-ALEXANDER, ранее писали VICTOR, VICTORIA, а теперь VIKTOR, VIKTORIIA. Изменяют единичные буквы в написании фамилии , вот например - Yakovleva, теперь пишут Iakovleva .У нас фамилия написана B.........YAROV, а родному брату мужа выдали B.........IAROV(я его предупредить забыла :wall:) и если расплачиваться банковской картой за границей, то просят предъявить паспорт и уже были случаи (у наших друзей) в Испании не приняли карту к оплате(паспорт новый с новым написанием, а карта старая). И если бронировать себе отель через инет и оплачивать картой, то то же могут возникнуть проблемы (у мужа на работе девочки замучились бронировать и оплачивать отель в Латвии - а проблема - всего 1 буква.)
Так что проверяйте внимательно "макет загранпаспорта" на мониторе, при подаче документов, и если вам нужно другое написание , то нужно написать заявление.
И вообще, внимательно проверяйте все, что вам показывают на мониторе - имя, фамилию, дату рождения и даже пол :focus: 19 марта мужчину не пропустили наши пограничники в аэропорту, потому что у него в паспорте стояло Ж (F), вместо М(M). 2-ое мужчин летели в Египет. Был жуткий скандал в аэропорту, а толку то.....все равно не пропустили...

YesYes
27.03.2013, 14:50
YesYes, буквально неделю назад жена забирала там готовый паспорт...если о сдаче документов были только положительные впечатления - через 20 минут уже были свободны то тут наоборот - информации о готовности паспортов нет, очередь гигантская,

Боюсь - что причина проста: время движется к майским праздникам.
В январе - вообще никого там не было. Народ приходя в пустое здание офигевал.

Any
27.03.2013, 16:59
Насчет написания Имени и фамилии. У нас вообще не спрашивают :diablo: просто выдают и ты по факту видишь как все искаверкано.
У меня ситуация осложнилась тем, что связаны были паспорт, карта бонусов аэрофлота и сберовская, тоже с программой аэрофлота.
Пришлось менять и банковскую карту и в аэрофлоте данные менять. Теперь у меня есть карты с разными фамилиями и в правах тоже не так как в паспорте :what:

KODak
27.03.2013, 21:22
У меня вот тоже вопрос,это во всех ФМС загранпаспорт месяц делают???

Да, обязаны во всех. А по факту: у нас (Москва, мо "Богородское") ~ 2 недели, у кого то ~ месяц, а у Вас (по Вашим же уверениям) три месяца. Видимо у Вас наибольшая концентрация обеспеченных людей, стремящихся отдыхать исключительно за границей, в отличие от моих соседей по коммуналке - которым в отпуск и дома вольготно.)))


А мы с Вами, Дмитрий, точно в одном городе (стране) живем?

Точно. Только я, по всей видимости, живу не в Вашем районе. :pardon:


... как белый человек, пришла высыпанная, была вторая по Госуслугам (у нас практикуют через одного с общей очередью).

В некоторых ФМС, например в "Бабушкинском", те кому назначено через Госуслуги идут БЕЗ очереди. :secret:


Сегодня сдавал доки на загр.паспорт: ... военный билет...

Зачем? Тебе разве ещё не исполнилось шышнадцать двадцать семь?


Тётушка сказала, что через пару недель уже можно забирать готовый паспорт.

Такая же фигня.)

Кстате, вниманию тех, кто обращается в ФМС через сайт Госуслуг: готовность Вашего загранпаспорта Вы можете контролировать на вышеназванном сайте, что, согласитесь, достаточно удобно.


Насчет написания Имени и фамилии. У нас вообще не спрашивают, просто выдают и ты по факту видишь как все искаверкано.

Простите, но я НЕ туплю, я просто реально не понимаю, ЗАЧЕМ получать заведомо "бракованный" документ, который ничего кроме геммороя Вам в будущем не принесёт??? :what:

Жена директора
27.03.2013, 21:49
Кстате, вниманию тех, кто обращается в ФМС через сайт Госуслуг: готовность Вашего загранпаспорта Вы можете контролировать на вышеназванном сайте, что, согласитесь, достаточно удобно.
Да, они еще и смс присылают о готовности вашего загранпаспорта (брату мужа прислали в 1.15 ночи - Ваш паспорт готов, приходите - получите. Кстати, с момента подачи документов паспорт был готов через 24 календарных дня).

Александр_62
27.03.2013, 21:50
Боюсь - что причина проста
причина еще проще - как только они начинали шевелиться очередь реально просто летела даже в два окна...но к сожалению делали они это не часто, особо отличалась дэвушка, которая приносила пачку готовых паспортов с номерками очереди клала их на стол и исчезала, а люди тупо ждали, глядя как получают и уходят с номерами на сотню позже их

FinCar
27.03.2013, 21:56
В некоторых ФМС, например в "Бабушкинском", те кому назначено через Госуслуги идут БЕЗ очереди. :secret:

Это должно быть во всех ФМС. У них указивка такая, чтобы типа продвигать Госуслуги. На деле же - уже описывалось выше, как это происходит.
Теоретически в каждом отделении ФМС должен быть отдельный инспектор, который будет работать только с людьми с Госуслуг. На самом деле - инспектор принимает и с Госуслуг, и по "электронной" очереди (из тех, которые приходят к 5 утра). В результате получается две очереди: одна - электронная, вторая - из тех, кто "без очереди", с Госуслуг...:( И принимают, как правило, через одного.
Я сей дурдом наблюдала, меняя российский паспорт. Сдать документы получилось лишь с третьего захода (это не учитывая того, что все заявления и формы я заполнила на Госуслугах). Зато паспорт сделали на следующий день. По всей видимости, "благодаря" Госуслугам. :pardon:

Any
27.03.2013, 22:01
простите, но я не туплю, я просто реально не понимаю, зачем получать заведомо "бракованный" документ, который ничего кроме геммороя вам в будущем не принесёт???
по их мнению он не бракованный. просто раньше русскую "я" они транслитерировали как "ya", а теперь как "ia"
и разговаривать с нашими сотрудниами фмс на эту тему бесполезно, ответ один: "компьютер сам так пишет, мы ничего изменить не можем"
мне через месяц в отпуск, у меня в руках два паспорта (мой и ребенкин), попытка на месте разобраться успехов не принесла. тут либо бодаться до победного, рискуя не успеть улететь в отпуск либо смириться.
мне это и проблемой особой сначала не показалось, пока я аэрофлотом не полетела во францию, вот тогда и вылезло...

Александр_62
27.03.2013, 22:09
пока я аэрофлотом не полетела во францию, вот тогда и вылезло...
приобретая билеты в Эмирейтс задал им подобный вопрос - по разночтению паспорта и билета - до 7 букв!!! скромно сказали арабы и им ну совершенно пофик - купил билет, немного похож - вылетай))

Роман
27.03.2013, 22:12
Зачем? Тебе разве ещё не исполнилось шышнадцать двадцать семь?

Перечень документов

Документы, предоставляемые в миграционную службу для получения биометрического заграничного паспорта нового поколения с электронным чипом:

Заявление (анкета) о выдаче заграничного паспорта нового поколения
Заявление подаётся на одном листе с оборотом (анкеты, отпечатанные на двух листах, не принимаются). Заявление может быть заполнено при помощи средств электронно-вычислительной техники или от руки разборчиво (печатными буквами) чернилами чёрного или синего цвета. Исправление ошибок не допускается. Подпись в анкете ставится заявителем в присутствии сотрудника ФМС.

В случае нехватки строк для внесения сведений о трудовой и учебной деятельности за последние 10 лет, заявитель предоставляет дополнительно ещё одну анкету с продолжением его трудовой (учебной) деятельности.
Шаблон заявления

Личные фотографии (2 шт.)
Две чёрно-белые или цветные фотографии размером 35×45 мм с чётким изображением лица строго в анфас без головного убора. Фото в форменной одежде не принимаются.

Паспорт гражданина Российской Федерации
Гражданский паспорт, удостоверяющий личность заявителя.

Заграничный паспорт, выданный ранее
Загранпаспорт предоставляется в случае, если срок его действия не истёк.

Трудовая книжка, выписка из неё или справка с места работы
Сведения о трудовой деятельности, указанные в заявлении, заверяются руководителем организации или кадровым подразделением по основному месту работы (службы, учебы) заявителя.

При предоставлении заявления по месту пребывания, не заверенного по основному месту работы (службы, учебы), заявитель предоставляет выписку из трудовой книжки о трудовой деятельности за последние 10 лет.

Сведения о трудовой деятельности граждан, не работающих на момент подачи заявления, сверяются сотрудником со сведениями, указанными в трудовой книжке или выписке из неё.

Военный билет либо соответствующая справка военного комиссариата
Лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, прошедшие военную или альтернативную гражданскую службу, либо признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, предоставляют военный билет с соответствующей отметкой.

Граждане не прошедшие службу по желанию могут представить справку из военного комиссариата о том, что на день подачи заявления они не призваны на военную службу или не направлены на альтернативную гражданскую службу.

Разрешение командования
Разрешение предоставляют военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву.

Квитанция об оплате государственной пошлины
Госпошлина оплачивается в отделениях банков.

p.s. предвосхищу вопрос: Разрешение командования получил.:bugaga:

Александр_62
27.03.2013, 22:16
p.s. предвосхищу вопрос: Разрешение командования получил.
между прочим это разрешение коренным образом сокращает список на выписку из трудовой книжки и полностью отменяет проверку по БД МВД и ФСБ, 5 летний паспорт готовы выдать сразу же)))

Жена директора
27.03.2013, 22:18
приобретая билеты в Эмирейтс задал им подобный вопрос - по разночтению паспорта и билета - до 7 букв!!! скромно сказали арабы и им ну совершенно пофик - купил билет, немного похож - вылетай))
Главное слово тут "сказали". А вы попробуйте у них официальный ответ на ваш вопрос получить, на официальном бланке. 100% - никогда не получите. Сказать они могут что угодно, а на самом деле они не допускают на регистрацию на рейс, если у вас в билете и в паспорте не совпадают 3 буквы.

Any
27.03.2013, 22:22
Аэрофлот тоже разрешает 3 буквы:)
Только надо заранее им написать, иначе при регистрации начинается нервотрепка.

Александр_62
27.03.2013, 22:25
на регистрацию на рейс, если у вас в билете и в паспорте не совпадают 3 буквы.
не совпадали 4 ... ни одного вопроса... перелет с пересадкой в Дубаях... правда одно но - регистрировались по инету и шли к отдельной стойке где получали посадочный:blush:

KODak
27.03.2013, 22:46
по их мнению он не бракованный. просто раньше русскую "я" они транслитерировали как "ya", а теперь как "ia"
и разговаривать с нашими сотрудниами фмс на эту тему бесполезно, ответ один: "компьютер сам так пишет, мы ничего изменить не можем"

Судом они не пуганы. А так же жалобами в вышестоящие инстанции.


Документы, предоставляемые в миграционную службу для получения биометрического заграничного паспорта нового поколения с электронным чипом:
...
Военный билет либо соответствующая справка военного комиссариата

Лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, прошедшие военную или альтернативную гражданскую службу, либо признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, предоставляют военный билет с соответствующей отметкой.
...


Т.е. ты хочешь сказать что я туплю? :bugaga:

Или ты военнослужащий? :what:

Хотя ... тогда я понимаю кто меняет ландшафты, пока они рисуют карты... :rofl:

Роман
27.03.2013, 22:54
Дим, этот список висит на сайте нашего ФМС, но честно говоря посмотрели только на обложку военника, как и на выписки из трудовой.:bugaga:

Александр_62
27.03.2013, 23:01
Роман, просто тебе его - военник вообще не надо было тащить...)

KODak
27.03.2013, 23:06
Дим, этот список висит на сайте нашего ФМС, но честно говоря посмотрели только на обложку военника, как и на выписки из трудовой.

Рома, я выше (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=6677&page=2&p=215515&viewfull=1#post215515) привёл список документов и их копий, которые были реально востребованы. Всё остальное - от лукавого, тем более что даже источник, на котрый ты ссылаешься, недвусмысленно говорит что простому рассЕянену, достигшему 27 лет от роду, ни военный билет, ни другие документы военного образца, а ровно их копии, иметь с собой НЕ нужно. Так нафига ты однофорумчан в заблуждение ввести пытаешься, а? :punish:

Диверсант, блин... :friends:

Роман
28.03.2013, 10:34
Роман, просто тебе его - военник вообще не надо было тащить...)


достигшему 27 лет от роду, ни военный билет, ни другие документы военного образца, а ровно их копии, иметь с собой НЕ нужно.
Заморочился видать, бывает.:drinks:

Жена директора
28.03.2013, 11:37
не совпадали 4 ... ни одного вопроса... перелет с пересадкой в дубаях... правда одно но - регистрировались по инету и шли к отдельной стойке где получали посадочный:blush:
Вам повезло (но знаю достаточно случаев, когда людям отказывали в перелете, из-за присутствия ошибок в маршрутной квитанции).
внимательно читайте правила бронирования авиабилетов и условия перевозки пассажиров и багажа.

Как правильно вводить имена пассажиров и можно ли изменить их впоследствии?


Необходимо, чтобы имя и фамилия пассажира, для которого вы бронируете билет, полностью совпадали с именем и фамилией, указанными в его паспорте. если пассажир вскоре собирается сменить имя (в связи со вступлением в брак или по иной причине), пожалуйста, введите то имя, которое будет указано в паспорте на момент путешествия. если у пассажира двойная фамилия, введите обе фамилии без пробела или дефиса.

При бронировании билетов через интернет вы несете ответственность за точность всех личных данных, предоставленных эмирейтс. если вы не уверены в том, как правильно ввести имя пассажира при бронировании билетов через интернет, пожалуйста, обратитесь в местный офис эмирейтс перед завершением бронирования. билеты не могут передаваться другим пассажирам. в случае ошибки или опечатки в имени билет придется аннулировать, и вы будете вынуждены заплатить надлежащую комиссию за отмену бронирования и купить новый билет на правильное имя, принимая во внимание все действующие тарифы, наличие рейсов и свободных мест.

И ошибки в написании имени и фамилии то же могут быть разные. Есть ошибки, которые не меняют "общий фон - смысл" имени и фамилии, а есть ошибки, которые полностью меняют. Вот, например, ivanova irina(иванова ирина) превращается в ivinova arina (ивинова арина). Всего 2 ошибки, а получается совсем другой человек и по правилам перевозки пассажиров и багажа, авиакомпания может признать авиабилет или маршрутную квитанцию поддельной, со всеми вытекающими последствиям.

Александр_62
28.03.2013, 16:27
Жена директора, я когда бронировал, девушка узнала только номер паспорта по телефону а как ее окрестят паспортисты латиницей и не задумалась спросить:biggrin: и самое интересное, когда мы нашли расхождения до вылета и позвонили по ним в эмирейтс переделать билет, ответ был однозначным - не надо, полетите и так, причем чел не постеснялся подкрепить свои слова фамилией и должностью...:blush:

Гаррич
28.03.2013, 22:56
и решил подать заявку через сайт Госуслуг. Мля, лучше бы я этого не делал! ...................сайт требует залить на него Вашу рожу в электронном виде. Причём не просто так, а соблюдением определённых требований к фотографии: формат - JPEG, размер файла от 200 до 500 кБ, разрешение не менее 450 dpi. - это из того что чётко указано.
....
Странно Дмитрий слышать такое от Вас...
Никаких проблем с оформлением заявления не должно быть. Да, граф надо заполнять много - так на то это Анкетой и называется.
А с фотографией вообще не понимаю. У меня есть 1 электронная (в фотоателье за 300 руб сделал еще в прошлом году) - ее и вставляю везде: и в анкету на ЗП, и в Шенген, даже в США подал на визу - и то приняли. Программа на сайте помогает размер подобрать - там главное чтоб объем был не очень тяжелый, так на это Оффис Пикчур манагер существует.
По факту: ФМС Черемушки. Подавал в начале февраля через Госуслуги. Через 2-3 дня пришло "мыло", что анкета заполнена с ошибками (сам дурак - жене заполнял трезвым, а себе уже позже...;)). Исправил Анкету и через теже 2-3 дня получил "приглашение". В "свободный с утра" день подъехали с супругой (живем фактически и прописаны в разных округах) и без очереди нас сфотографировали, приняли копии "трудовых" и подписали все доки. С учетом, что перед нами было 4 человека - все заняло около 1 часа. Через 20-30 дней получили приглашение за ЗП. Получение также без очереди заняло около 20 минут (расписаться в получении).
Ну и разумеется с сайта Госуслуг регулярно приходили СМС и мейлы о статусе моего заявления.
Ниже пример мейла:

Данное письмо сформировано автоматически, пожалуйста, не отвечайте на него.
Здравствуйте, .......................Гарри........ч!

Статус Вашего заявления №.............. обновился:
"Принято. Для предоставления документов и фотографирования Вам необходимо явиться в течении 15 дней в отделение УФМС России по г. Москве по р-ну Черемушки по адресу: ул. Новочеремушкинская, д. 65, корп. 2 (здание Отдела МВД России по району Черемушки г.Москвы), 2 этаж, в кабинет № 9 – начальник отделения Дудкин Александр Валентинович или кабинет № 11 – заместитель начальника отделения, в приемные часы:Понедельник с 10.00 до 17.45 часовВторник, Четвергс 10.00 до 19.45 часовСреда с 10.00 до 12.45 часовПятница с 09.00 до 16.30 часовВремя обеденного перерывас 14.00 до 14.45 часовПри себе иметь:1. Копия трудовой книжки, заверенная по основному месту работы. В случае очного обучения в высшем учебном заведении – справка из ВУЗа. 2. Для неработающих в настоящее время – оригинал трудовой книжки.3. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя – внутренний паспорт гражданина РФ (желательно с копией).4. В случае оформления паспорта взамен использованного или взамен испорченного - использованный заграничный паспорт – оригинал.7. Квитанцию об оплате государственной пошлины за выдачу паспорта (2500 руб.) – оригинал (сайт fmsmoscow.ru (http://www.fmsmoscow.ru/files/kvit_zagran_passport.doc) или в терминалах Сбербанка).8. Для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет (желательно, по возможности) – справку установленного образца (форма № 32) из военного комиссариата по месту жительства или военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву или отметкой – ограничено годен;Дополнительно для граждан оформляющих ОЗП по месту пребывания:9. Оригинал свидетельства о регистрации по месту пребывания"
Наименование ведомства: Федеральная миграционная служба.

Для отслеживания состояния заявления перейдите по ссылке.

Служба поддержки пользователей Единого портала государственных и муниципальных услуг

8 (800) 100-70-10 (для звонков при нахождении на территории России — бесплатно)
+7 (499) 550-18-39 (оплата осуществляется по тарифам оператора страны пребывания)
Также Вы можете обратиться в службу поддержки через форму обратной связи.

Госуслуги прозрачны как никогда!

Freddy
29.03.2013, 00:00
Подтверждаю....Через госуслуги реально экономишь время и деньги.....да, немного разобраться надо...но второй год делаю семье паспорта - становиться только лучше....
пс...год назад про ограничения на фото на сайте вообще не было....только по горячей линии разьяснили, после того как мы с женой упарились фотографии запихнуть..

KODak
29.03.2013, 00:43
Странно Дмитрий слышать такое от Вас...

...с фотографией вообще не понимаю. У меня есть 1 электронная (в фотоателье за 300 руб сделал еще в прошлом году) - ее и вставляю везде: и в анкету на ЗП, и в Шенген, даже в США подал на визу - и то приняли. Программа на сайте помогает размер подобрать...

Я не смог разобраться, о чём честно и признался. Поэтому, если Вы напишете здесь краткую инструкцию, многие будут Вам весьма благодарны. :)

Александр_62
29.03.2013, 13:17
В ньюМоскве (Троицке) "госсуслужников" озверевшие в очереди на получение простые граждане под угрозой суда линча ставят взад в очередь... и те стоят :pardon:

Freddy
29.03.2013, 15:25
Год назад жена порывалась ..чуть не единственная была...а в последний раз они спец время выделили...а до этого сами вызывали через одного...много с госуслуг....видно у кого как...

Mikl Po
29.03.2013, 15:39
В ньюМоскве (Троицке) "госсуслужников" озверевшие в очереди на получение простые граждане под угрозой суда линча ставят взад в очередь... и те стоят :pardon:

хорошо не насиловали
на том спасибо

Жена директора
05.04.2013, 13:06
Внимательно проверяйте макеты загранпаспортов и сами загранпаспорта, при получении.
Сегодня опять всплыл косяк с "неправильным" паспортом: "Коллеги, у нас сегодня произошло ЧП - туристку, вылетающую в Париж, сняли с рейса - в новом паспорте стоял мужской пол, вместо женского. Никто до этого это не заметил. Даже визы выдали."
Будьте внимательны!

brewer
05.04.2013, 13:46
Друзья, на сайте госуслуг можно только на себя паспорт оформлять?
Хочу жене оформить, а то у нее аккаунта нет :pardon:

Жена директора
05.04.2013, 14:18
Друзья, на сайте госуслуг можно только на себя паспорт оформлять?
Хочу жене оформить, а то у нее аккаунта нет :pardon:

Вашей жене надо регистрироваться на ГУ самой. На ГУ - каждому нужна учетная запись. Через свою учетную запись вы ей паспорт не сделаете.

Mikl Po
05.04.2013, 14:21
Внимательно проверяйте макеты загранпаспортов и сами загранпаспорта, при получении.
Сегодня опять всплыл косяк с "неправильным" паспортом: "Коллеги, у нас сегодня произошло ЧП - туристку, вылетающую в Париж, сняли с рейса - в новом паспорте стоял мужской пол, вместо женского. Никто до этого это не заметил. Даже визы выдали."
Будьте внимательны!

:what:

и что делать теперь туристке? пол менять?:bugaga:

Рона
05.04.2013, 14:27
Вашей жене надо регистрироваться на ГУ самой. На ГУ - каждому нужна учетная запись. Через свою учетную запись вы ей паспорт не сделаете.
Точно. Можно только детям до 18 лет.
http://www.fms40.ru/zpgosuslugi.html

Жена директора
05.04.2013, 14:28
:what:

и что делать теперь туристке? пол менять?:bugaga:

Паспорт менять надо.
И руки надо вырвать, тем рукожо...ым, кто такие косяки допускает.

Александр_62
05.04.2013, 14:33
И руки надо вырвать, тем рукожо...ым, кто такие косяки допускает.
а владельцу проверять надо, когда подпись ставишь - может там фраза "Со смертным приговором согласен" мелким шрифтом...

Жена директора
05.04.2013, 15:20
а владельцу проверять надо, когда подпись ставишь - может там фраза "Со смертным приговором согласен" мелким шрифтом...

Так я и предупреждаю - проверяйте внимательно при получении свои загранпаспорта (потому что и фамилию, имя могут переврать и пол вам поменять. И кстати, видели загранпаспорта- когда дата выдачи и дата окончания срока действия паспорта были АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫЕ дд.мм.гггг - то есть выдали и он сразу закончился.)

Александр_62
05.04.2013, 15:38
проверяйте внимательно при получении свои загранпаспорта
в прошлом паспорте жене ошиблись с датой рождения...новый был выписан за 10 минут(5-летний) - но по горячим следам ибо выяснили в момент получения

Romanson
05.04.2013, 22:39
Так я и предупреждаю - проверяйте внимательно при получении свои загранпаспорта (потому что и фамилию, имя могут переврать и пол вам поменять. И кстати, видели загранпаспорта- когда дата выдачи и дата окончания срока действия паспорта были АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫЕ дд.мм.гггг - то есть выдали и он сразу закончился.)

Надо проверять Все документы при получении!(и паспорта и СТС,ПТС,Страховки и тд);)
p.s. У наших всегда была проблема с именами Наталья и Наталия.Даже в Российских бумагах заставляли менять!

Жена директора
05.04.2013, 23:01
Надо проверять Все документы при получении!(и паспорта и СТС,ПТС,Страховки и тд);)
p.s. У наших всегда была проблема с именами Наталья и Наталия.Даже в Российских бумагах заставляли менять!

Так я всегда все дотошно проверяю. Все бесятся, что медленно и дотошно, а мне фиолетово, пока не проверю - не подпишу ничего.
Если бы в январе 96 года не проверила бы свидетельство о рождении своего сына, то ходил бы он с другим именем. Причем, пришла в ЗАГС, отдала все документы и еще на листочке написала имя сына - ЕГОР, вынесли через 15 минут документы и свидетельство и рождении, где было написано ГРИГОРИЙ. На мое возмущение - что это вообще такое?!, мне сказали - это одно и тоже имя, берите и идите домой, у нас бланки подотчетные, мы ничего переписывать не будем.....В этот день от меня, они узнали о себе много нового, и с недовольными лицами пошли переписывать новое свидетельство о рождении с правильным написанием мужского имени Егор.

KODak
29.04.2013, 13:14
В пятницу забрал готовый загранпаспорт. Приехал в три (УФМС по пятницам работает до 16-45), через десять минут уже был с паспортом. Ни на сдачу, ни на получение очереди не было, так что я не знаю чего вы тут народ бешенными очередями пугаете.)))

Роман
29.04.2013, 13:42
Сегодня получил заветную книжицу! При попытке получить доки через три недели , был мягко послан, несмотря на заверения тётушки, у которой оформлялся первоначально, но ровно через четыре недели всё выдали. Был в очереди 15-ым, но по времени уложился в пятьдесят минут.

Александр_62
29.04.2013, 21:30
Сегодня получил заветную книжицу!
Военник предъявлял?:biggrin:

Роман
29.04.2013, 21:33
Военник предъявлял?:biggrin:

Целиком по форме пришел.:biggrin:

Маринер
11.06.2013, 13:22
Сегодня с госуслуг таки заслал все анкеты с фотами на себя, жену и ребенка. Фото, правда, сделал не на совсем сером или белом фоне ).
Ждемс.... :)

Маринер
13.06.2013, 16:50
Итак, в пятницу отправил анкеты и в пятницу же получил приглашение на "фотографирование" для члена нашей семьи "до 14 лет", а сегодня (понедельник) пригласили и нас с женой. Попробую после работы зайти, они до 20 сегодня )))
----
Дошел. Как в том анекдоте: "Пришла бабка в банк, а там нет очереди, пошла тогда ругаться на почту".
Ровно 10минут я там пробыл. Сдал копии, сфотался. Теперь остальные члены семьи пойдут в субботу, наверно больше будет народу )

Маринер
17.06.2013, 13:44
Пришли к открытию в субботу с женой и ребенком...первые и единственные были, через 15 минут уже шли домой.
"кровавый режим оберечен!" (с) :biggrin: