PDA

Просмотр полной версии : Что нам стоит дом построить



Страницы : [1] 2 3 4

Маринер
28.12.2012, 10:29
а вот про :drinks:по поводу авто что-то уж и не знаю когда.
тут вдруг дом строить захотел :biggrin:

Роман
28.12.2012, 10:33
а вот про :drinks:по поводу авто что-то уж и не знаю когда.
тут вдруг дом строить захотел :biggrin:

По похожей причине отложил покупку ФЭ5 на год.:pardon:

i62
28.12.2012, 15:03
маленькое имхо: на стоимость автомобиля дом в подмосковье не построить, хорошо если на электричество и газ хватит(((((

Маринер
28.12.2012, 15:21
на 2млн я могу фундамент+стены в 140-150кв.м 2-х этажном доме из пенобетона сделать.

i62
28.12.2012, 16:20
А земля уже есть? Просто я подсчитал свои расходы по строительству и сильно огорчился(((((250-300 кбаксов

Александр_62
28.12.2012, 16:39
на стоимость автомобиля дом в подмосковье не построить
ага...сам отказался от покупки прямо на границе ньюмосквы и Калужской обл. 10 соток с газом и электричеством по границе(завести на участок примерно 0,4 ляма) за 1,5 ляма, ибо осметив проект дома на 100 кв.м в самом бюджетном варианте мои строители вынесли приговор 1,6 ляма без чистовой отделки в самом бюджетном исполнении ...хорошо в Мексику до сделки съездил и по приезду принял мудрое решение - всех в сад...а сейчас присматриваюь на СХ-5 от Мазды...

Жмот
28.12.2012, 17:52
на 2млн я могу фундамент+стены в 140-150кв.м 2-х этажном доме из пенобетона сделать.
Это иллюзия. За эти деньги ни то, ни другое долго не простоит(((


А земля уже есть? Просто я подсчитал свои расходы по строительству и сильно огорчился(((((250-300 кбаксов
У меня уже почти столько без отделки получается. Правда дом маленько побольше))))
Правда я и про машину новую забыл мечтать.

Так, что может лучше машину? Имхо (хоть я и не так сделал) проще купить уже построенный дом.

Александр_62
28.12.2012, 18:10
Имхо (хоть я и не так сделал) проще купить уже построенный дом.
Только после хорошего осмотра специалистами и если предыдущие хозяева строили для себя, готовые(стандартные) дома от подрядчиков на продажу имеют порой много дефектов, откровенной халтуры и некачественных материалов - даже когда строишь сам, стоит нанять спеца со стороны для контроля процесса работ. Но стройка точно отобьет возможность обновлять автопарк))

i62
28.12.2012, 18:22
У меня уже почти столько без отделки получается. Правда дом маленько побольше))))

У меня дом деревянный, рубленный. Мне с отделкой проще - стены отшлифовали и Белинкой покрыли. И все равно не смотря на завершение строительства каждое лето в дом-участок по лимону закапываю(((((надо как-то остановиться))) Сейчас решил, что большое пространство между крышей и потолком 2-го этажа пропадает и сделал две чердачных комнаты. Вроде мелочь, а 120круб улетели.....
Готовые дома смотрел - меня не устроили планировки - под мою большую семью не хватает спален

Жмот
28.12.2012, 18:29
Только после хорошего осмотра специалистами и если предыдущие хозяева строили для себя, готовые(стандартные) дома от подрядчиков на продажу имеют порой много дефектов, откровенной халтуры и некачественных материалов - даже когда строишь сам, стоит нанять спеца со стороны для контроля процесса работ. Но стройка точно отобьет возможность обновлять автопарк))
Саш, тут дело в том, что я некотрым образом причастен к этим самым "готовым готовым домам от подрядчика". Так вот могу тебе с полной ответственностью заявить, что эти дома получаются выгодней не из-за "откровенной халтуры" или "некачественных материалов, а из-за стоимости их оптовых закупок, дешевой техники и раб. силы и, самое главное (!!!!) из-за отсутствия такого фактора как "для себя же строим", который может увеличить стоимость дома как минимум вдвое без улучшения эксплуатационных характеристик. А технадзор нанимается любым нормальным девелопером, ибо потерять имя ради заработка в лишние 10 килобаксов никому не интересно.
Выбрать же хорошего девелопера очень просто - чем больше риелторских агентств с ним работает, тем меньше возможных проблем поимеешь с его домом. Все просто, поскольку нормальное агентство недвижимости тоже не станет подставляться и продавать откровенное г....

Жмот
28.12.2012, 18:30
Готовые дома смотрел - меня не устроили планировки - под мою большую семью не хватает спален
вот и я из-за этого сам.

Балу
28.12.2012, 18:55
Один мой знакомый построил кирпичный дом под ключ с отделкой и землей за 12,5 лямов, другой деревянный сруб пока в 3,5 без отделки вписывается, третий деревянный+обложил кирпичем с отделкой в 9 лямов уложился.....

Жмот
28.12.2012, 19:02
Один мой знакомый построил кирпичный дом под ключ с отделкой и землей за 12,5 лямов, другой деревянный сруб пока в 3,5 без отделки вписывается, третий деревянный+обложил кирпичем с отделкой в 9 лямов уложился.....

Миш, ты забываешь указать как минимум площади домов построенных твоими знакомыми, входит ли в эту ст-ть земля и коммуникации, если да, то их цену, ну и конечно же кирпич кирпичу, а сруб срубу рознь!!!
Я например сейчас строю дома в 11 км. от МКАД на Клязьминском водохранилище.
Так вот цена кирпичного дома 190 кв.м. со всеми коммуникациями заведенными в дом, внешней отделкой и землей 10 сот. составляет 12 млн руб. Дорого это? Имхо нет. А Инком уже 3-й месяц разводит меня снизить цену на 25%))))))))))))))))

Александр_62
28.12.2012, 19:08
Жмот, ну я на своем, скромном опыте Иван, я же и написал - порой, есть и вполне адекватные, лично пол осени потратил мотаясь по "готовым" вариантам(на границе Калужской и МО) - или смотреть страшно как только очки оденешь или цена явно не соответствует содержанию, есть хороший друг который владеет и руководит фирмой строительной - надавал столько ЦУ что смотреть, поэтому подходил к этому вопросу более-менее подготовленным

Маринер
28.12.2012, 19:17
А земля уже есть? Просто я подсчитал свои расходы по строительству и сильно огорчился(((((250-300 кбаксов
Да, имеется. Пока в стадии решения стоит ли ввязываться самому в сферу своей же проф.деятельности)))
Ps.а вообще, я не хочу разговаривать на данную тему, ибо как, что и за сколько построить знаю сам,и ни в ч соетах не нуждаюсь, как нет желания их давать самому.

Жмот
06.12.2013, 15:38
Во, я смотрю поризованная керамика, не без моей надеюсь помощи)))))), нашла своего покупателя!


Меня тоже обрадовали на неделе. Газ обещают включить!!!
Отсюда вопрос - Есть ли специалисты по газовому оборудованию, а то уже 5 раз передумывал по котлам, но 100% уверенности так и нет, а в проект по газу, чтобы его согласовать, надо вписать марки котлов...
И сделать это надо быстро!

KODak
07.12.2013, 00:26
мне бы коробку закончить, дальше будет легче

Это самая распространённая полюция илюзия. :pardon:

зы Тох, прежде чем класть кабелЯ, рисуй планы расположения розеток/выключателей/точек и схемы подключения. Это минимальный минимум...

i62
07.12.2013, 07:40
KODak, да, да, самые расходы начинаются с отделкой и обстановкой.

KODak
07.12.2013, 13:21
да, самые расходы начинаются с отделкой и обстановкой.

Дело не столько в расходах, сколько в гемморое. Коробку выгнать под крышу и завести внешние коммуникации - самое простое и, как показывает опыт строителей, с которыми я общался, самое рентабельное. При нормальном финансировании делается на раз-два. А дальше строителели, те кто поумней, норовят свалить, оставляя радость десятиразового перештукатуривания одной и той же стены молдаванам...

Дрозд
07.12.2013, 13:33
.... надо вписать марки котлов...
И сделать это надо быстро!

Будерус, не?

Антоньез
07.12.2013, 17:08
Это самая распространённая полюция илюзия. :pardon:

зы Тох, прежде чем класть кабелЯ, рисуй планы расположения розеток/выключателей/точек и схемы подключения. Это минимальный минимум...
Я когда говорил о легче, имел ввиду, что единовременных больших расходов будет меньше, т.е. Не надо будет купить материалов за раз на млн. И больше.

i62
07.12.2013, 17:17
Антоньез, из личного опыта: ставь вводной щиток в техническом помещении и далее еще распределительные щитки на каждом этаже. В каждую комнату отдельный кабель и коммутационную коробку. Обязятельно поставь во вводном щитке молниезащиту, желательно еще стабилизатор напряжения на весь дом.

Alex341
07.12.2013, 21:19
Пользуюсь котлом Бакси http://www.baxi.ru/production/domestic/wall/nuvola3comfort в сравнении с другими более именитыми марками оказался более экономичным, правда укомплектовал сразу полным комплектом автоматики.....
Дом в 170 м2, с потолками от 3 до 5 метров обогревается(отопление + ГВС) в самые холодные месяца на 2500 руб в месяц.

Жмот
08.12.2013, 18:44
Будерус, не?
Не, Ром, что-то жалко переплачивать столько за брэнд. Склоняюсь к Вайленту

Пользуюсь котлом Бакси
Именно такой мне и запроектировали изначально, но, в ходе множественных раздумий и обсуждений, решил ставить не один котел, а каскад, а у Бакси нет для этого ничего((((


Антоньез, из личного опыта: ставь вводной щиток в техническом помещении и далее еще распределительные щитки на каждом этаже. В каждую комнату отдельный кабель и коммутационную коробку. Обязятельно поставь во вводном щитке молниезащиту, желательно еще стабилизатор напряжения на весь дом.
Написано, конечно все правильно, но вот цена на это правильно у меня в этом году вышла в без малого миллион. И это без стабилизатора.
Кстати интересно, а молниезащиту как делал, если не секрет?

Alex341
08.12.2013, 18:54
ставить не один котел, а каскад
а смысл?????? Ваня, если хочешь поставить резервный котел, то это делается элементарно - обвязкой...... Тут производитель не при чем, только насос циркуляционный дополнительный нужен(у Бакси свой встроенный есть). Если что напиши в личку, подскажу по отоплению(я у себя со смету в 1.2 ляма подправил своими знангиями и по факту уложился в 650 штук и все отлично работает).

Жмот
08.12.2013, 19:11
а смысл?????? Ваня, если хочешь поставить резервный котел, то это делается элементарно - обвязкой...... Тут производитель не при чем, только насос циркуляционный дополнительный нужен(у Бакси свой встроенный есть). Если что напиши в личку, подскажу по отоплению(я у себя со смету в 1.2 ляма подправил своими знангиями и по факту уложился в 650 штук и все отлично работает).
Смысл тут есть.
Кроме того, что одновременно оба котла сломаться не смогут и, соответственно, шансов разморозить дом меньше, есть еще несколько доводов. Например, отсутствие настенных котлов мощностью 50 кВт, а 2 по 25 - легко. Опять же 50-ти киловатник имеет минимальную мощность 20, а 25-ти киловатник уже 8. Т.е. летом для производства горячей воды я буду сжигать минимум вдвое меньше газа. Ну и т.д....

А вот по поводу как ополовинить смету - реально интересно! Напиши, если не сложно!

Alex341
08.12.2013, 19:16
Ваня, напиши исходные данные, какой дом(материал?), площадь дома, высота потолков, как утеплена крыша, окна стандарт или панорамные, какие полы(плитка, ламинат, паркет), планируешь ли теплые полы(водяные).Ну вот для начала..... Да, дом для постоянного проживания???

Жмот
08.12.2013, 19:27
Ваня, напиши исходные данные...
Дом 450 кв.м., стены поризованная керамика 51 см., оштукатуренная. Внутри планируется, сухая штукатурка, потолки 1 и 2 этажи 3 метра, в подвале 2,4, крыша холодная, утепление по перекрытию 2-го этажа 30 см. (минвата или эковата, еще не решил), полы первого этажа в основном плитка, но кое-где паркет-ламинат, на втором этаже паркет-ламинат, подвал плитка. Водяные полы в сан узлах и почти на всем первом этаже. Дом планируется для постоянного проживания, но человек предполагает.....
Для начала так))))))

i62
08.12.2013, 21:11
Жмот, Иван, наверняка у тебя есть свой заземляющий контур. Молниезащита делается просто - покупаешь специальный автомат (сейчас не помню точное название, но завтра сделаю фото и увидишь) и ставишь его на входе. У него три контакта: фаза, нейтраль и земля. При попадании молнии в трансформатор или в линию это автомат замыкает фазу и нейтраль на землю.
У меня стоит максимальный в линейке Baxi настенный котел 31 кВт, совершенно спокойно обогревает дом площадью 250 кв.м и баню 50 кв.м., но вот стал бы я его рекомендовать - вопрос. Хотя котел не плохой и достаточно надежный.
По цене отопления - 650 тыр за дом 140 кв.м это перебор. У меня система отопления построена следующим образом - весь первый этаж теплый пол, второй этаж - батареи с индивидуальными регуляторами. На первом этаже стоит коллектор с автоматикой, которая реулирует температуру пола и автоматически ее поддерживает, со своим регулятором, датчиком, кранами и рециркуляционным насосом. Все с работой обошлось в 350 тыр. Это не считая стоимости котла.

Alex341
08.12.2013, 23:09
По цене отопления - 650 тыр за дом 140 кв.м это перебор.
У меня дом 160 м2 с потолками до 5 метров..... Цена в 650 тыров с разрешениями, проектом материалами и работой, это все что потрачено на организацию отопления с подключением к газовой магистрали.

Ваня, на такую площадь у Бакси нет котлов. У них 32 Ква максимум..... Это До 300-400 м2 нормального обогрева. Надо у Волков(Wolf) смотреть.... Только у них с автоматикой проблемы. Не всегда и везде купить можно. Рекомендую по 1 - му этажу водяные теплые полы с шагом в 300 мм(у окон 200 мм), по 2-му этажу и в подвале хватит радиаторов. Если перекрытие толще 250 мм то по 2-му я бы тоже пустил теплый пол с шагом 450-500 мм. Под окнами по всем этажам радиаторы с терморегуляторами. Узел подмеса в полы на первую зиму не ставь - достаточно отрегулировать теплоноситель на максимум 60гр. и заглубить трубу ТП на 17 - 20 мм(по оси).

Резервный котел я бы поставил электрический - например словацкий Протерм(хватит и 12 Ква) его хватит до приезда ремонтников(дом у тебя будет минимум 2 недели остывать до минусовых температур)..... Второй котел ставишь после газового, на обратку доп. циркуляционный насос. И полы и радиаторы рекомендую на коллекторную схему с поэтажной и покомнатной разводкой....... Ну это в кратце. Я тему изучал 0.5 года, хотя инженер по образованию и у соседа "котельное" образование он этих котлов тысячи установил....

i62
09.12.2013, 04:19
Alex341, ну тогда это просто даром, т.к. у нас столько только газ съел. Но газификация в МО это отдельная песня:sorry:

Alex341
09.12.2013, 09:49
Еще напишу что исключил или заменил:
Вместо спец подложки для теплого пола с крепления для труб использовал кладочную сетку с диаметром 4 мм и ячейкой 100 на 100, трубу к ней крепил пластиковыми хомутами. Армирование для стяжки уже после такой сетки не нужно.
Трубу вместо специальной для ТП использовал безшовный металлопластик на 16 мм. Между коллекторами 20 мм.
Главное рассчитать так чтоб в полу не было соединений никаких, ну и опрессовать все перед тем как лить стяжку.

Ну и желательно знать где будет стоять мебель(под шкафами делать ТП не рекомендуется) и унитазы, чтоб при креплении унитаза к полу не проткнуть трубу ТП. Вообще надо понимать, что уже к полу ничего практически нельзя крепить.

Для ТП нужен специальный ламинат, у обычного могут разойтись стыки.

Жмот
09.12.2013, 10:02
Жмот, Иван, наверняка у тебя есть свой заземляющий контур. Молниезащита делается просто - покупаешь специальный автомат (сейчас не помню точное название, но завтра сделаю фото и увидишь) и ставишь его на входе. У него три контакта: фаза, нейтраль и земля. При попадании молнии в трансформатор или в линию это автомат замыкает фазу и нейтраль на землю.
Как это устроен и работает сей автомат я прекрасно понимаю, ибо у меня их есть, меня как раз интересует контур и крыша.



У меня стоит максимальный в линейке Baxi настенный котел 31 кВт.
Максимальный у бакси 32 квт))))))))) Но меня вот не устраивает турбо-котел. Кстати, есть еше конденсационник на 44 квт!, но его тоже не хочу.




Ваня, на такую площадь у Бакси нет котлов. У них 32 Ква максимум..... Это До 300-400 м2 нормального обогрева. Надо у Волков(Wolf) смотреть.... Только у них с автоматикой проблемы.
Вот поэтому и склоняюсь к Вайленту. Тем более, что ставили эти котлы на поселок, за 10 лет ни у кого проблем не было...



Рекомендую по 1 - му этажу водяные теплые полы с шагом в 300 мм(у окон 200 мм), по 2-му этажу и в подвале хватит радиаторов. Если перекрытие толще 250 мм то по 2-му я бы тоже пустил теплый пол с шагом 450-500 мм. Под окнами по всем этажам радиаторы с терморегуляторами...
Ну собственно именно так все и планируется, но на второй этаж полы точно не буду класть, там чисто спальная зона. А вот вопрос радиаторов пока еще открыт - какие вешаем?



Резервный котел я бы поставил электрический - например словацкий Протерм(хватит и 12 Ква) его хватит до приезда ремонтников(дом у тебя будет минимум 2 недели остывать до минусовых температур)..... Второй котел ставишь после газового, на обратку доп. циркуляционный насос. И полы и радиаторы рекомендую на коллекторную схему с поэтажной и покомнатной разводкой........
Саш, а объясни смысл? 2 котла по 25 квт и котел 50 квт одного и того же производителя стоят +/- одинаково, но уж точно дешевле, чем если к стоимости 50-ки добавить электрический. А приведенный мной аргумент по производству просто воды на 50-ке ты оставил без внимания. Кроме того, и в обычном режиме один работающий маленький котел будет гораздо выгоднее большого. Так, что не убедил.



Я тему изучал 0.5 года, хотя инженер по образованию и у соседа "котельное" образованиеон этих котлов тысячм установил....
Я тему тихонько курю уже 3 года, сколько газа жду, но вот сейчас решил форсировать события, а вопросов еще масса))))))))))) наверное потому, что не инженер и нет соседа))))))))

В любом случае тебе спасибо! В некоторых вопросах укрепился.

Alex341
09.12.2013, 12:11
Саш, а объясни смысл? 2 котла по 25 квт
система отопления эта очень серьезно сбалансированная система и любое отклонение может ее разрушить. А каскад котлов - это очень неустойчивая связка, поэтому кроме гимора и постоянных регулировок ничего не поимеешь.
Поэтому если нет необходимости в резервном котле(т.е. есть возможность при поломке котла просто уехать на городскую квартиру), то я бы поставил один котел большой мощности(да и не слышал я чтоб котлы часто ломались, а мастера ехали по неделе(обычно на след день)). Разморозить - ничего не разморозится тема для каменных домов не актуальна. Аргумент про горячую воду - вообще не катит, т.к. на всех современных котлах горелки с модуляцией пламени и израсходует он ровно столько же газа сколько и котел меньшей мощности.
Большую опасность для дома представляет отключение электричества, т.к. без света можно и до 2 недель просидеть. Поэтому сейчас рассматриваю вопрос установки газового генератора на 8 Квт с системой АВР. Ну примерно такого http://generac.su/products/gas-generator_generac_6269_8_kvt
Только его надо обязательно вписать в ТУ и в проект при согласовании подключения.

i62
09.12.2013, 12:23
Жмот, Иван, а смысл какой в резервном электрическом котле? За весь мой опыт газ в магистрали не пропадал ни разу, а вот отключения электроэнергии случаются с завидным постоянством. Если ставить резервный котел - то Жуковскую АОГВ, которая может работать без электричества.
Заземляющий контур делали местные электросети, выглядело это следующим образом: вырыли ямину глубиной около 1м, забили в землю 3 швеллера на глубину около 1,5 м, из уголка 60х60 сварили треугольник, который приварили к забитым швеллерам. В дом (в техническое помещение) завели полосу шириной 30 мм к которой приварили болт для крепления наконечника. С крышей ничего не делал....

Жмот
09.12.2013, 12:31
А каскад котлов - это очень неустойчивая связка, поэтому кроме гимора и постоянных регулировок ничего не поимеешь.
Поэтому если нет необходимости в резервном котле(т.е. есть возможность при поломке котла просто уехать на городскую квартиру), то я бы поставил один котел большой мощности(да и не слышал я чтоб котлы часто ломались, а мастера ехали по неделе(обычно на след день)).
Тут, Саш, вопрос в том, что такие вещи имеют свойства ломаться 31 декабря к вечеру)))))))))
А это далеко не лучшее время для переезда в квартиру. Да и мастера на следующий день будут явно не в духе)))))))) Я только за это переживаю.
А по поводу регулировок - для этого вроде автоматика есть.



Большую опасность для дома представляет отключение электричества, т.к. без света можно и до 2 недель просидеть. Поэтому сейчас рассматриваю вопрос установки газового генератора на 8 Квт с системой АВР. Ну примерно такого http://generac.su/products/gas-generator_generac_6269_8_kvt
Только его надо обязательно вписать в ТУ и в проект при согласовании подключения.
А вот необходимость сего девайса мне не вполне понятна. Имхо для аварийного освещения даже большого дома и работы холодильников. Достаточно 5 киловатного генератора. Дизельный или бензиновый будут стоить в разы дешевле и займут меньше места...

Жмот
09.12.2013, 12:45
Жмот, Иван, а смысл какой в резервном электрическом котле?
Понятия не имею. Ты это у Саши спроси!



Заземляющий контур делали местные электросети, выглядело это следующим образом: вырыли ямину глубиной около 1м, забили в землю 3 швеллера на глубину около 1,5 м, из уголка 60х60 сварили треугольник, который приварили к забитым швеллерам. В дом (в техническое помещение) завели полосу шириной 30 мм к которой приварили болт для крепления наконечника. С крышей ничего не делал....
Собственно как раз предполагая это я и поинтересовался. Хочу тебя расстроить, но ты просто подарил деньги местным электросетям и продавцам не дешевых разрядников, поскольку полноценно это работать не будет.
Имхо, контур надо делать вокруг всего строения и спускать на него с крыши стержневую или троссовую молниезащиту, в нескольких местах. Это если по-простому))))))

Alex341
09.12.2013, 13:06
Дизельный или бензиновый будут стоить в разы дешевле и займут меньше места...
дизельный или бензиновый надо отключать для перерыва каждые 6-8 часов, + заливать в них топливо, + шумность, + он сам не включится, если отключение произошло в отсутствие хозяев или ночью + 3 фазный генератор стоит тоже немалых денег.
Тут все эти недостатки отсутствуют.

Ты это у Саши спроси
Речь шла о резервном котле. Протерм я предложил как недорогое решение для исполнения резервных функций(не нужна согласующая автоматика для работы двух котлов одновременно).



А по поводу регулировок - для этого вроде автоматика есть.
Я бы не был столь самоуверен, каскадные системы гораздо сложнее чем один котел и тут степень выхода из строя прямо пропорциональна сложности системы....



что такие вещи имеют свойства ломаться 31 декабря к вечеру
у меня в поселке 55 домов, у всех по одному котлу - ни кто еще не жаловался на поломку..... ну и всегда в резерве есть камин(на 31 декабря).:what:
Позвонил соседу, тот еще обслуживает установленные его фирмой котлы - говорит, что процент поломок практически равен 0, все что плохо работает - проявляется в первый месяц эксплуатации, потом главное раз в год вызывать спеца на обслуживание котла.
Ну это мое сугубо личное ИМХО, каждый сам решает для себя, что ему важнее.

i62
09.12.2013, 13:06
Собственно как раз предполагая это я и поинтересовался. Хочу тебя расстроить, но ты просто подарил деньги местным электросетям и продавцам не дешевых разрядников, поскольку полноценно это работать не будет.
Имхо, контур надо делать вокруг всего строения и спускать на него с крыши стержневую или троссовую молниезащиту, в нескольких местах. Это если по-простому))))))
Иван, такую вещь целесообразно делать, если дом стоит либо на возвышенности, либо в чистом поле, короче если он выше всего окружения)) Тогда защищаться от молний таким образом целесообразно. В моем случае нет смысла в такой защите - целей для молний в округе предостаточно)))
Сопротивление заземляющего контура электросети мне предъявили - менее 4 Ом, так что работать будет.

Alex341
09.12.2013, 13:07
Дизельный или бензиновый будут стоить в разы дешевле и займут меньше места...
дизельный или бензиновый надо отключать для перерыва каждые 6-8 часов, + заливать в них топливо, + шумность, + он сам не включится, если отключение произошло в отсутствие хозяев или ночью + 3 фазный генератор стоит тоже немалых денег.
Тут все эти недостатки отсутствуют.

Ты это у Саши спроси
Речь шла о резервном котле. Протерм я предложил как недорогое решение для исполнения резервных функций(не нужна согласующая автоматика для работы двух котлов одновременно).



А по поводу регулировок - для этого вроде автоматика есть.
Я бы не был столь самоуверен, каскадные системы гораздо сложнее чем один котел и тут степень выхода из строя прямо пропорциональна сложности системы....



что такие вещи имеют свойства ломаться 31 декабря к вечеру
у меня в поселке 55 домов, у всех по одному котлу - ни кто еще не жаловался на поломку..... ну и всегда в резерве есть камин(на 31 декабря).:what:
Позвонил соседу, тот еще обслуживает установленные его фирмой котлы - говорит, что процент поломок практически равен 0, все что плохо работает - проявляется в первый месяц эксплуатации, потом главное раз в год вызывать спеца на обслуживание котла.
Ну это мое сугубо личное ИМХО, каждый сам решает для себя, что ему важнее.


Собственно как раз предполагая это я и поинтересовался. Хочу тебя расстроить, но ты просто подарил деньги местным электросетям и продавцам не дешевых разрядников, поскольку полноценно это работать не будет.
Имхо, контур надо делать вокруг всего строения и спускать на него с крыши стержневую или троссовую молниезащиту, в нескольких местах. Это если по-простому))))))
Вы про разные вещи говорите, Иван, ты про молниезащиту, а Игорь про "землю" для электросетей, Поэтому оба правы.

KODak
09.12.2013, 13:58
Антоньез, из личного опыта: ставь вводной щиток в техническом помещении и далее еще распределительные щитки на каждом этаже. В каждую комнату отдельный кабель и коммутационную коробку. Обязятельно поставь во вводном щитке молниезащиту, желательно еще стабилизатор напряжения на весь дом.

+ обязательно предусмотри бесперебойное питание; если не на всё, то уж на котёл, свет, холодильник, сигнализацию... и т.п.

Если будешь ставить стационарный дизель - то ни в коем случае внутри дома, как минимум в гараже, а ещё лучше в отдельном техническом помещении, в виде пристройки к гаражу.


Дом 450 кв.м...

Делай везде (на всех этажах) обогреваемые полы - не пожалеешь. Это не так уж и дорого и уж тем более не сложно. У меня сосед вообще сам сделал. Купил специальные пластиковые трубы, фурнитуру и сделал... Причём, по результату он даже от радиаторв отказался, хотя ПМСМ это и не совсем правильно.

i62
09.12.2013, 14:13
Alex341, после того, как этим летом молния шарахнула в подстанцию так, что лампочки повылетали)) После этого я и озаботился сооружением защиты. Сделанный мной вариант самый простой в реализации и обеспечит минимально необходимую защиту. Можно еще поставить реле защиты от перенапряжения.
Alex341, есть и бензиновые, и дезельные генераторы с аппаратурой автозапуска.

KODak
09.12.2013, 14:22
Если ставить резервный котел - то Жуковскую АОГВ, которая может работать без электричества...

Может то он может, только кто ему даст?)

Для того чтобы "продавить" замкнутую систему под давлением нужен насос, а он без электричества работать не будет. :pardon:


Кстати, я целиком и полностью поддерживаю ораторов, утверждающих что отключение газа совершеннейшая редкость. Во-первых, магистраль всегда находится под давлением, даже если на подстанции минут на пять задвижку перекрыли - вы этого просто не почувствуете. Во-вторых, каждое отключение газа (за исключением разве что теракта) - исключительно плановое явление, о котором ВСЕХ абонентов извещают как минимум за две-три недели. На моей памяти в нашем посёлке за все тридцать лет газификации такого никогда не было. Во всяком случае в отопительный сезон. А вот электричество - да, оно непредсказуемо...

И ещё, на капитальный дом площадью 450 квадратов я бы не стал покупать котёл "с турбовыхлопом", хотя бы потому, что он не может одновременно работать на отопление и нагрев санитарной воды. Во всяком случае мой котёл Saunier Duval работает именно по такому алгоритму, да и настенные котлы других марок у друзей-приятелей так же не "умеют" греть воду и отапливать помещение одновременно.

i62
09.12.2013, 14:36
Мой котел, по крайне мере если судить по индикации на пульте управления, может и воду греть и на отопление работать. Вместо того, чтобы придумывать варианты резерва я залил в отопительную систему теплоноситель. Тем более, что котел может работать с теплоносителем (правда не всякий).

Жмот
09.12.2013, 15:19
Сопротивление заземляющего контура электросети мне предъявили - менее 4 Ом, так что работать будет.
А с чего ты их снимать то собрался? с ближайшего столба? тогда логичнее все это было на нем и сделать...



Речь шла о резервном котле. Протерм я предложил как недорогое решение для исполнения резервных функций(не нужна согласующая автоматика для работы двух котлов одновременно).
.
Так ты же ее завел, потому я и отправил интересующегося по адресу.))))))))



Я бы не был столь самоуверен, каскадные системы гораздо сложнее чем один котел и тут степень выхода из строя прямо пропорциональна сложности системы....
Может быть. Обязательно погуглю и пообсуждаю еще эту тему! Спасибо за посеянные сомнения))))))))))


говорит, что процент поломок практически равен 0, все что плохо работает - проявляется в первый месяц эксплуатации, потом главное раз в год вызывать спеца на обслуживание котла...
опять таки логично...



Вы про разные вещи говорите, Иван, ты про молниезащиту, а Игорь про "землю" для электросетей, Поэтому оба правы.
Так Игорь свою конструкцию как раз молниезащитой и назвал.



Делай везде (на всех этажах) обогреваемые полы - не пожалеешь. Это не так уж и дорого и уж тем более не сложно. У меня сосед вообще сам сделал. Купил специальные пластиковые трубы, фурнитуру и сделал... Причём, по результату он даже от радиаторв отказался, хотя ПМСМ это и не совсем правильно.
Дим не дорого это когда сосед делал сам, а вообще не дешево на 150 то метров.
Ну и самое главное ЗАЧЕМ? Зачем мне поднимать пол на 5 сантиметров? Я лучше шумки пару сантиметрв лишних положу)) И зачем мне в спальнях лишний раз сушить воздух? Ведь открытие окон не то что не приветствуется, а просто не приемлится моей женой((((


Alex341, после того, как этим летом молния шарахнула в подстанцию так, что лампочки повылетали)) После этого я и озаботился сооружением защиты. Сделанный мной вариант самый простой в реализации и обеспечит минимально необходимую защиту. Можно еще поставить реле защиты от перенапряжения.
Имхо дешевле было скинуться поселком и сделать молниезащиту ТП.



И ещё, на капитальный дом площадью 450 квадратов я бы не стал покупать котёл "с турбовыхлопом", хотя бы потому, что он не может одновременно работать на отопление и нагрев санитарной воды.
Может! Их как раз 2-х контурных хоть отбавляй, в отличие от мощных напольных, где придется делать приоритет воды.
Но турбокотел я тоже ставить не хочу.


Тем более, что котел может работать с теплоносителем (правда не всякий).
А какая польза от теплоносителя? Я понимаю раньше, при использовании металлических труб, а сейчас?

i62
09.12.2013, 15:42
Жмот, Иван, смысл того, что я сделал - защитить оборудование от всплесков в электросетях при попадании молнии в ТП, линию электропередач. ТП и так с молниезащитой - иначе бы сгорела нафиг, но от наводок в сеть это не защищает.
Теплоноситель не замерзает и накипь не образуется.

KODak
09.12.2013, 15:48
Мой котел, по крайне мере если судить по индикации на пульте управления, может и воду греть и на отопление работать.
Хорошо если так, а вот мой - точно не может. Кстати, проверить мне кажется весьма просто. При работе котла в режиме обогрева достаточно открыть кран с горячей водой и через некоторое время его закрыть: если в момент открытия и закрытия крана пламя гаснет, то значит котёл переходит из одного режима в другой и, следовательно он не может греть воду и отапливать помещение одновременно.


Вместо того, чтобы придумывать варианты резерва я залил в отопительную систему теплоноситель. Тем более, что котел может работать с теплоносителем (правда не всякий).

Вот именно, что далеко не всякий. Например котлы Saunier Duval (как у меня) оф. сервисный центр вообще не берёт на сервисное обслуживание, если в систему залит теплоноситель отличный от воды - теплообменники у них видите ли очень "нежные". Поэтому я думаю перейти обратно, на воду. Да и выгода опять же: нет необходимости каждые два года сливать и промывать систему. :pardon:


Теплоноситель не замерзает и накипь не образуется.
Зато он прекрасно, как и любой из антифризов, разлагается со временем на составляющие (или как там их, пёс), которые в виде хлопьев выпадают в осадок.


Дим не дорого это когда сосед делал сам, а вообще не дешево на 150 то метров.
Ну и самое главное ЗАЧЕМ?
Потому что тёплые полы гораздо комфортнее радиаторов отопления. Последние ИМХО есть смысл ставить только в том случае, когда для проветривания помещений открываются окна. Я так думаю.)


И зачем мне в спальнях лишний раз сушить воздух?
Разве обогреваемые полы сушат воздух в большей степени, чем радиаторы отопления? Не понимаю, поясни пожалуйста физику процесса. :(


Ведь открытие окон не то что не приветствуется, а просто не приемлится моей женой((((

И она чертовски права! Для комфортного климата в помещении нужна вентиляция, а проветривание есть смысл делать только в санитарных целях.


А какая польза от теплоносителя? Я понимаю раньше, при использовании металлических труб, а сейчас?
Польза есть. Если, не дай бог конечно, разморозишь систему в которой обычная вода, то порвёт теплообменник в котле, радиаторы отопления и всю запорную арматуру даже если она и сделана как бы из пластика - вставки внутри один чёрт металлические.

Alex341
09.12.2013, 16:40
Парни, а какой смысл в одновременной работе отопления и ГВС????? Система отопления очень инертна и поэтому даже за 30 минут работы котла в режиме ГВС, а так работают практически все двухконтурные котлы(а турбо или атмосферный выхлоп - это только разница в выхлопе и заборе воздуха для горения), температура в системе отопления упадет на максимум на одну десятую градуса, а если в доме теплые полы, то и этого не произойдет(намедни из за урагана почти сутки не было света - температура в доме упала за 12 часов на 1.5 градуса).
Что касается незамерзающего теплоносителя(кстати вода тоже теплоноситель в системе), КПД котлов на таком теплоносителе несколько ниже чем на воде и это тоже надо учитывать. Всего несколько производителей котлов не снимают с гарантии, при заливке в систему жидкостей, отличных от воды. Я знаю что Бакси разрешает заливать пропиленгликоль.

Последние ИМХО есть смысл ставить только в том случае, когда для проветривания помещений открываются окна. Я так думаю.)
Дима, немного не так. Радиаторы надо ставить под окна даже при наличии теплых полов, т.к. окно при нормально утепленных стенах является местом проникновения холода в помещение(берем и трогаем стену рядом с окном и само стекло рукой и чувствуем разницу). И радиатор работает в основном как теплозавеса.
И специально для Ваниной супруги - спать с открытым окном зимой - кайф неимоверный, моя супруга раньше тоже не признавала открытых форточек, теперь спим даже с открытым окном. В спальнях тоже теплые полы, только на коллекторе(а у теплых полов они специальные с регуляторами компенсаторами, подача в спальни слегка "придавлена"...


Обязательно погуглю и пообсуждаю еще эту тему!
сегодня был по своим делам в фирме "Домотехника" - запросил по твоим данным. Инженер подтвердил мои мысли, ставить 1 мощный напольник. Два котла в каскаде будут дороже, плюсом к этому дорогая автоматика согласования.


А вот вопрос радиаторов пока еще открыт - какие вешаем?
я почти все поставил Валтековское(радиаторы, коллектора и пр. мелочь), наши сантехники хвалят - мне тоже пока нравится...

i62
09.12.2013, 17:14
Мне сделали теплый пол из таких (http://www.waterenergy.ru/shop/truba-iz-sshitogo-polietilena/)труб, автоматика (http://www.waterenergy.ru/shop/smesitel-uzel/), коллектор (http://www.waterenergy.ru/shop/kollektora/), заказывал и оборудование и монтаж на этом же сайте. Радиаторы поставили такие (http://megavat.ru/index.php?categoryID=374&offset=40). Разводка подачи и обратки по дому из армированного полипропилена.

KODak
09.12.2013, 17:19
Парни, а какой смысл в одновременной работе отопления и ГВС?????Смысл есть, если в доме ванная на полтонны или, не дай бог, бассейн: во время их наполнения водой радиаторы сто раз остыть успеют.
Или, допустим, большая семья: сначала один плещется в ванной, потом другой-третий принимает душ после сауны, а в промежутках женщины моют посуду.
Ну а коли семья маленькая, дом хорошо утеплён и окна для проветривания не открываются, то и смысла особого нет.)

Дима, немного не так. Радиаторы надо ставить под окна даже при наличии теплых полов, т.к. окно при нормально утепленных стенах является местом проникновения холода в помещение(берем и трогаем стену рядом с окном и само стекло рукой и чувствуем разницу). И радиатор работает в основном как теплозавеса.
Я именно это и имел в виду, разве что не совсем точно выразился. Но, с другой стороны, мне кажется Саш, что ты преувеличиваешь роль закрытых окон: если стоят качественные стеклопакеты, то с "исходящим" от них холодом вполне справляются не только радиаторы, но и обогреваемые полы. Т.е. для нормальной конвекции в помещении обогреваемых полов вполне достаточно, а при наличии вентиляции другого и не надо. Опять же, это лично моё мнение.

KODak
09.12.2013, 17:21
Мне сделали теплый пол из таких (http://www.waterenergy.ru/shop/truba-iz-sshitogo-polietilena/)труб...

Вот и я говорю - не так уж и дорого, учитывая что речь в Ванином случае идёт о каких то 150 квадратах...

Alex341
09.12.2013, 17:30
если стоят качественные стеклопакеты, то с "исходящим" от них холодом вполне справляются не только радиаторы, но и обогреваемые полы.
обогреваемые полы (ТП)очень инертны, т.е. при резком падении температуры, например в ночные часы ТП на компенсацию падения температуры в помещении надо 4-5 часов, а термоголовка на радиаторе сработает сразу и радиатор нагреется через 10-15 минут и отсечет холод идущий от окон. У меня окна в гостиной почти 4 метра в высоту и 4 п.м. в длину, так вот я чувствую как от них при падении температуры на улице начинает холод идти.....


мне кажется Саш, что ты преувеличиваешь роль закрытых окон
толщина стены 500 мм, окна даже с воздушными камерами максимум 100мм так что все теплопотери через окна, ну и если крыша плохо утеплена, то и через нее.....

Жмот
09.12.2013, 17:45
но от наводок в сеть это не защищает.

Странно как-то. Но в этом случае наверное действительно контур должен сработать.



Теплоноситель не замерзает и накипь не образуется.
Зато он разлогается, что не сильно полезней.
А разморозить дом, как тут утверждают знающие камрады не так то просто.



Потому что тёплые полы гораздо комфортнее радиаторов отопления. Последние ИМХО есть смысл ставить только в том случае, когда для проветривания помещений открываются окна. Я так думаю.)

Да, Дим, у меня окна постоянно (пока жена не видит)))) открываются и будут это делать. Тем более за городом. И никакая вентиляция этого не заменит.
Что может быть лучше впустить в дом свежего морозного воздуха перед сном?



Разве обогреваемые полы сушат воздух в большей степени, чем радиаторы отопления? Не понимаю, поясни пожалуйста физику процесса. :( .
Да физика процесса тут проста - огромная площадь испарения. При чем ладно если на полу плитка, но бумажный ламинат проблему сильно усугубляет. Особенно при том, что закрутить батарею все равно вряд ли удастся.



И она чертовски права! Для комфортного климата в помещении нужна вентиляция, а проветривание есть смысл делать только в санитарных целях.
Дим, что ты подразумеваешь под вентиляцией? Принудительный приток воздуха или обычную вытяжку?
И что в твоем понимании комфортный климат?
Имхо вентиляция нужна в бане, а в спальне нужно окно.



И специально для Ваниной супруги - спать с открытым окном зимой - кайф неимоверный, моя супруга раньше тоже не признавала открытых форточек, теперь спим даже с открытым окном. В спальнях тоже теплые полы, только на коллекторе(а у теплых полов они специальные с регуляторами компенсаторами, подача в спальни слегка "придавлена".....
Я тоже пытаюсь свою дрессировать))))))) Но имхо теплые полы для этого не нужны))))))))))


сегодня был по своим делам в фирме "Домотехника" - запросил по твоим данным. Инженер подтвердил мои мысли, ставить 1 мощный напольник. Два котла в каскаде будут дороже, плюсом к этому дорогая автоматика согласования.
Ну а, допустим в Фирме Космогаз тебе скажут ровно обратное. Тут вопрос аргументов!

я почти все поставил Валтековское(радиаторы, коллектора и пр. мелочь), наши сантехники хвалят - мне тоже пока нравится...
Спасиб! Погуглю про них

KODak
09.12.2013, 21:38
Дим, что ты подразумеваешь под вентиляцией? Принудительный приток воздуха или обычную вытяжку?
Полноценную приточно-вытяжную вентиляцию с рекуперацией тепловой энергии.


И что в твоем понимании комфортный климат?
Это свежий, уличный воздух в помещении, нагретый до комнатной (или около того) температуры.


Имхо вентиляция нужна в бане, а в спальне нужно окно.
Извини, но это одно из самых распространённых заблуждений.

Кстати, при наличии полноценной вентиляции влажность воздуха в помещении всегда будет в пределах нормы. Даже при наличии обогреваемых полов. ;)

Дрозд
09.12.2013, 22:24
А разморозить дом, как тут утверждают знающие камрады не так то просто.

Очень даже просто. Прихватит в одном месте и все, как цепная реакция

ТП воздух не сушит, просто по тому, что тем-ра поверхности в районе 27-30 градусов. В отличие от радиаторов, там порядка 60-65, что называется, почувствуйте разницу

Жмот
09.12.2013, 23:40
Полноценную приточно-вытяжную вентиляцию с рекуперацией тепловой энергии.


Ну а теперь посчитай стоимось этой вентиляции на дом 450 метров...
Не проще ли открыть окно?
ЗЫ Сейчас в моей спально открыто не только окно, но и балкон, при полном отсутствии теплых полов.


Очень даже просто. Прихватит в одном месте и все, как цепная реакция

Т.е. каскадные котлы не совсем зло?))))))))))



ТП воздух не сушит, просто по тому, что тем-ра поверхности в районе 27-30 градусов. В отличие от радиаторов, там порядка 60-65, что называется, почувствуйте разницу
Ром, ты считаешь, что с площади в 20 м.кв. при температуре 30 будет сильно меньше испарений, чем с метрового конвектора (который, кстати, при любом раскладе там будет, ибо я еще ни разу не видел комнат, даже с самыми теплыми полами без батарей) при этом конденсируемом из окна при температуре 60?

Alex341
10.12.2013, 00:11
Не проще ли открыть окно?
гораздо проще, а главное дешевле..... ибо хорошая вентиляция на твой дом будет стоить от 50-60 тыров ойро.


Т.е. каскадные котлы не совсем зло?
а никто и не говорит про зло.... главное чтоб бабок хватило......

P.s. Вот меня удивляет, каскадные котлы не дорого, а газовый генератор - дорого.... Вань, свой ник ты не оправдываешь))))))))))))) Разморозить можно можно только неграмотно построенный каменный дом.

Жмот
10.12.2013, 09:08
P.s. Вот меня удивляет, каскадные котлы не дорого, а газовый генератор - дорого....

Саш, чесслово уже есть готовые решения по каскаду со всей автоматикой дешевле приведенного тобой примера генератора.
Но, на самом деле, сомнения по поводу их необходимости множатся...

ЗЫ вчера не было времени тебе про генератор ответить

дизельный или бензиновый надо отключать для перерыва каждые 6-8 часов, + заливать в них топливо, + шумность, + он сам не включится, если отключение произошло в отсутствие хозяев или ночью + 3 фазный генератор стоит тоже немалых денег.
Тут все эти недостатки отсутствуют..
Топлива в нормальном дизеле хватит на 2-е суток работы, чего с лихвой хватает для рядовых отключений. (на моей памяти в нашем регионе был только один ледяной дождь, приведший к массовым, а потому и длительным перебоям) Отключать его совершенно не обязательно. Шумность - да. Автоматики полно и для дизеля и для бензина. А вот Трехфазный генератор не нужен вообще, ибо подключать его к домашней сети нельзя, поскольку он может перепутать фазу, со всеми вытекающими... 3-х фазные генераторы рекомендуется покупать только для трехфазных потребителей, коих у тебя в доме, по крайней мере ежедневно необходимых, быть не должно.
Вкратце так.

i62
10.12.2013, 09:37
KODak, зачем строить дом в лесу и отгораживаться от чистого воздуха системой вентиляции?

Жмот
10.12.2013, 10:30
KODak, зачем строить дом в лесу и отгораживаться от чистого воздуха системой вентиляции?

Уезжать из городского шума, чтобы поиметь круглосуточный гул рекуператора над головой?
Платить немалые деньги за эксплуатацию сего агрегата?

Alex341
10.12.2013, 13:03
Топлива в нормальном дизеле хватит на 2-е суток работы
Ваня, пример приведи и чтоб стоил не больше 100 тыров. Полупроф. генераторы(стоимость от 50 тыров) максимум на 12 часов 1 заправки хватает, бытовые 5-6 часов(расход от 1 до 2 литров в час).

KODak
10.12.2013, 14:03
KODak, зачем строить дом в лесу и отгораживаться от чистого воздуха системой вентиляции?

Затем, что система вентиляции НЕ ухудшает, а наоборот улучшает качество воздуха: она подаёт его в комнаты ещё более чистым, отфильтровывая пыль и насекомых.

Alex341
10.12.2013, 14:07
отфильтровывая пыль и насекомых.
и собирая в себе эту же пыль. Дима, поспорю с тобой - самая лучшая вентиляция за городом - это открытое окно. От насекомых достаточно противомоскитных сеток.
Хорошая вентиляция стоит очень дорого, да и ее обслуживание недешево.

i62
10.12.2013, 14:13
Затем, что система вентиляции НЕ ухудшает, а наоборот улучшает качество воздуха: она подаёт его в комнаты ещё более чистым, отфильтровывая пыль и насекомых.

Дима, не поверишь, но пыли у меня в лесу нет :) Сетки на окнах третий год стоят девственно чистые.

KODak
10.12.2013, 14:13
и собирая в себе эту же пыль...
Разве в системе нет фильтров? И разве за городом нет пыли; особенно весной, когда сходит снег, и летом, если оно засушливое?


Хорошая вентиляция стоит очень дорого, да и ее обслуживание недешево.
Насколько я понимаю, это если с "холодильником"...

KODak
10.12.2013, 14:26
Дима, не поверишь, но пыли у меня в лесу нет :) Сетки на окнах третий год стоят девственно чистые.

Значит, Игорь, тебе повезло с местоположением твоего дома. А вот мне - не очень. Непосредственно рядом с участком проходит дорога, которая прилично пылит. Отчасти спасает то, что дом деревянный, т.е. в отличие от каменного он "дышит". Но всё равно, если когда нибудь я буду ещё строить, то я обязательно соблюду несколько условий:
1. Обогреваемые полы. Везде.
2. Подвал. Если грунт позволит. Пусть и не во весь фундамент, но надо.
3. Первый этаж - плитка. Второй - паркетная доска или ламинат. Третьего однозначно не будет, т.к. пользоваться им не добно. В идеале - вобще одноэтажный дом с подвалом.
4. Система вениляции. Скорей всего с рекуперацией тепловой энергии.
5. К дому будет пристроен "банно-прачечный" комплекс с досуговой зоной в виде утеплёной террасы, навеса и открытой площадки с басейном-купелью.

Это навскидку, чем я обязательно заморочусь... :pardon:

Жмот
10.12.2013, 14:39
Ваня, пример приведи и чтоб стоил не больше 100 тыров.
Саш, как вариант, не самый правда удачный, вот www.hyundai-pp.ru/catalog/item/generator_dhy_8000se/, но примеров есть и у субару и у хундяя и у французов и, даже у китайцев, снабженных баками от 16 литров. Тот расход, что заявлен в паспорте рассчитан из нагрузок от 75% и выше. Соответственно нагрузка от котла, сигнализации и холодильника (а больше в твое отсутствие вряд ли что-то будет работать) на 5-6 киловатный генератор будет гораздо меньше, как следствие возрастает и длительность работы...

Alex341
10.12.2013, 16:24
Разве в системе нет фильтров? И разве за городом нет пыли
фильтры есть, но даже если их регулярно менять, то в воздуховодах все равно собирается пыль, которая вбрасывается с потоком воздуха в комнату(как пример иногда, не смотря на наличие фильтра от пыли в системе вентиляции авто хочется открыть окно и подышать свежим воздухом).

Насколько я понимаю, это если с "холодильником"...
с "холодильником" еще дороже, а так в обычной системе вентиляции необходимо ежемесячно менять(чистить) фильтра, желательно очищать воздуховоды, проверять работоспособность кондецатоотводчиков, обслуживать электродвигатели и т.п.
Плюс еще не забываем, что огонь при пожаре быстрее всего распространяется по той же системе вентиляции.


1. Обогреваемые полы. Везде.
2. Подвал. Если грунт позволит. Пусть и не во весь фундамент, но надо.
3. Первый этаж - плитка. Второй - паркетная доска или ламинат. Третьего однозначно не будет, т.к. пользоваться им не добно. В идеале - вобще одноэтажный дом с подвалом.
4. Система вениляции. Скорей всего с рекуперацией тепловой энергии.
5. К дому будет пристроен "банно-прачечный" комплекс с досуговой зоной в виде утеплёной террасы, навеса и открытой площадки с басейном-купелью.
1. Правильное решение, по многим параметрам. А главное какое комфортное.
2. Не знаю для чего(тут у всех свои тараканы) по мне так серъезное удорожание стройки. У меня на кухне кладовая, где нет теплых полов, сделана теплоизоляция стен и предусмотрена возможность установки холодильного агрегата(гораздо более дешевое чем подвал решение).
3. У меня весь пол первого этажа плитка, на втором этаже всего одна гостевая комната -там строганная доска, покрытая лаком. Дети(внуки) скачущие летом в дом из дома натаскивают море песка, который вреден всем полам кроме плиточных.
4. Ну если есть деньги, то можно сделать все, что угодно. Но данное решение обойдется минимум в 20% стоимости стройки.
5. Предпочитаю жить в каменных домах, а париться в чисто деревянном, поэтому банно-хозяйственный комплекс от дома стоит отдельно. Роль застекленно-утепленной террасы у меня выполняет столовая с практически стеклянной стеной, дверь с которой выходит на открытую 18м2 веранду. Также в бане сделана открытая веранда.
Про открытую купель или маленький бассейн думаю, но пока смелости начать стройку видимо не хватает(достаточно серьезный проект).

http://s019.radikal.ru/i627/1312/d9/0ce2b2852af7.jpg (http://radikal.ru/fp/0e3affeeefa5458298c013b55304516e)

http://i031.radikal.ru/1312/79/c4ab7a5474d0.jpg (http://radikal.ru/fp/81039c81dfe5490ab76a5b7732d44fe6)

Еще бы порекомендовал место для барбекю стационарное с подведенной водой и эл-вом - очень удобная вещь.
http://s006.radikal.ru/i213/1312/f9/eb61edaa998b.jpg (http://radikal.ru/fp/be0ebe3cd79c48bea078199a29635054)

Alex341
10.12.2013, 16:41
как следствие возрастает и длительность работы...
Ваня, я имею достаточный опыт эксплуатации различных генераторов, тут как в тех данных про расход авто - все виртуально, реальность же такова, что никто в этот расход уложиться не может. В среднем бытовой генератор с воздушным охлаждением работает на баке до 10 часов в лучшем варианте, потом 30 минут перерыв, потом новый цикл. с Ценой в 50-80 тыров могут работать чуть дольше, ну и автоматика у них уже получше.
А на счет 3 фазников, ну у меня в дом приходит 3 фазы, с равномерным разбросом по фазам и я считаю это правильным. Если у всех в поселке так сделать, никогда не будет перекоса фаз. А так нагрузят одну фазу и на ней смотришь просадка на 20-25% идет.....Вот помирает потом электроника, если нет стабилизации питания на домах.

Жмот
16.12.2013, 15:14
... с Ценой в 50-80 тыров могут работать чуть дольше, ну и автоматика у них уже получше..
Я тебе с такой ценой и привел пример, кстати тоже из личного опыта. (у меня сторож с таким генератором за год 100 литров солярки не расходовал)...

...
А на счет 3 фазников, ну у меня в дом приходит 3 фазы, с равномерным разбросом по фазам и я считаю это правильным. Если у всех в поселке так сделать, никогда не будет перекоса фаз. А так нагрузят одну фазу и на ней смотришь просадка на 20-25% идет.....Вот помирает потом электроника, если нет стабилизации питания на домах.
Саш, мы с тобой опять про разные вещи говорим. Приходит и у меня 3 фазы, но тут вопрос не в том. Потребители то у тебя однофазные, потому резервный генератор нужен однофазный, поскольку привязать фазы со столба к фазам с генератора у тебя не получится.

Alex341
16.12.2013, 16:16
к фазам с генератора у тебя не получится.
почему я и говорю, что для аппаратуры АВР и запитывания всех потребителей нужна как минимум 3-х фазная автоматика....

Жмот
16.12.2013, 16:39
почему я и говорю, что для аппаратуры АВР и запитывания всех потребителей нужна как минимум 3-х фазная автоматика....
Саш, прости, но я не электрик, потому не совсем уловил мысль, какую автоматику ты имеешь ввиду? и какую таки резервную аппаратуру трехфазную или однофазную?

Alex341
16.12.2013, 16:54
Саш, прости, но я не электрик, потому не совсем уловил мысль, какую автоматику ты имеешь ввиду?
Если у тебя на дом приходит 3 фазы, то для того чтобы сработала АВР(автоматика включения резерва) нужно иметь ее в 3 фазном исполнении(там установлены соответствующие цепи-перемычки). АВР для однофазного питания здесь не подойдет.
Ваня, маленький ликбез:

Итак, однофазный ток – это три провода («фаза», «ноль», «земля») и обычная розетка на 220 В, в которую мы включаем ОДНОФАЗНЫЕ потребители, от лампочки до холодильника.

Трехфазный ток – это ТРИ провода под напряжением + «ноль» и «земля». Всего пять проводов. В загородном доме трехфазный ток (380 В) нужен только для мощных потребителей, как правило, содержащих в себе электромоторы - например, для насосов, а для обычной бытовой техники нужен обычный однофазный (220 В). К примеру, некоторые кухонные электроплиты и другие нагревательные приборы рассчитаны на 380 В, но им достаточно и 220 В: они просто будут работать не на полную мощность.

Почему разводка трехфазная, если все розетки однофазные?
Прочитав первый абзац, вы наверняка задумались: «если у меня все розетки ОДНОфазные, почему же электрик сказал, что разводка ТРЕХфазная?»
Ошибки здесь нет. Дело в том, что от электростанции к вашему дому приходит трехфазный кабель на 380 В, а по дому он «расползается» на однофазные (по 220 В). Как это происходит, почему напряжение меняется? Никакой мистики. Оказывается, в трехфазном кабеле 380 В – это напряжение только между фазами; а напряжение между одной фазой (любой) и «нулем» – как раз 220. Провода разветвляются на нужное количество и к розеткам подводится по одной «фазе» (от разных фаз) и по одному «нулю». Получаем однофазные розетки по 220 В. Итак, «трехфазная разводка» означает, что к дому подведен трехфазный кабель и (в подавляющем большинстве случаев) разведен на однофазные.

Жмот
16.12.2013, 17:14
Ваня, маленький ликбез:
Саш, я не настолько не электрик))))))))

Если у тебя на дом приходит 3 фазы, то для того чтобы сработала АВР(автоматика включения резерва) нужно иметь ее в 3 фазном исполнении(там установлены соответствующие цепи-перемычки). АВР для однофазного питания здесь не подойдет.

Саш, у тебя на дом приходит 15 кВт на 3-х фазах (и на них ты равномерно раскидываешь нагрузки), а резервный генератор ты покупаешь киловат на 5-6, соответственно, питать каждую фазу он будет только по 2 кВт. С учетом максимального перегруза фаз процентов скажем 25, при включенной электродуховке (а это всяко больше 2-х киловат) и, не дай Бог еще чем-нибудь, твой генератор сгорит к хренам свинячьим, а вот если ты соберешь все необходимое для работы в аварийном режиме на одну фазу и запитаешь ее от генератора, будет тебе счастье...

Alex341
16.12.2013, 17:25
а резервный генератор ты покупаешь киловат на 5-6, с
неее.... Ваня, я не настолько "жмот":biggrin: чтоб брать генератор меньше потребляемой мощности...... У меня на дом приходит действительно 5 кВт на фазу(т.е. 15 кВт в целом). Но я буду брать генератор мощностью 8-10 кВт чтоб не думать можно сейчас включить чайник или подождать пока духовка выключится..... Мне мой комфорт дороже.

Жмот
16.12.2013, 17:38
неее.... Ваня, я не настолько "жмот":biggrin: чтоб брать генератор меньше потребляемой мощности...... У меня на дом приходит действительно 5 кВт на фазу(т.е. 15 кВт в целом). Но я буду брать генератор мощностью 8-10 кВт чтоб не думать можно сейчас включить чайник или подождать пока духовка выключится..... Мне мой комфорт дороже.

Так 8-10 это в 2-1,5 раза меньше твоих 15!)))))) Т.е. таки "жмот"?)))))))))
Мы же говорим о резервном или аварийном варианте, а в этом случае не до жиру духовки.)))))))
Кстати даже в случае с твоим вариантом в 10 кВт одновременное включение чайника и утюга, в случае попадания их на одну фазу, до добра не доведет точно)))))))))
Короче, никаких полумер! 15, значит 15))))))))))))))))

Romanson
16.12.2013, 18:18
Счас Вы дорешаетесь,и будет как рекламе ''Что ж я сделал?'' У Вас свет будет,а во всём районе Нет!:bugaga:

Alex341
16.12.2013, 18:31
в случае попадания их на одну фазу,
a вот именно для предотвращения таких вещей делается проект. Все крупные потребители, а также розетки для них(чайник, микроволновка)подключения должны быть разнесены равномерно по фазам. И тогда достаточно генератора в 80% от выделенной на объект мощности.
Выделенная и максимально потребляемая мощность могут различаться. У меня максимально потребляемая по фазам мощность порядка 2.5 к, ну если сварочник не включать или бетономешалку( а вот для их включение и есть максимальная мощность на фазе).

Жмот
16.12.2013, 18:44
Счас Вы дорешаетесь,и будет как рекламе ''Что ж я сделал?'' У Вас свет будет,а во всём районе Нет!:bugaga:
Так мы сопсно ради этого за генераторы и общаемся, чтоб у нас был когда в районе нет.


a вот именно для предотвращения таких вещей делается проект. Все крупные потребители, а также розетки для них(чайник, микроволновка)подключения должны быть разнесены равномерно по фазам.
Да все бы гут, но утюг то я не просто так в пример привел. Ведь жена, не ознакомленная с проектом, может воткнуть его совершенно где угодно!!! Поэтому проще не дать ей шанса, купив однофазный пяти киловатник)))))))))))))

LPD4
16.12.2013, 19:13
Так мы сопсно ради этого за генераторы и общаемся, чтоб у нас был когда в районе нет.


Да все бы гут, но утюг то я не просто так в пример привел. Ведь жена, не ознакомленная с проектом, может воткнуть его совершенно где угодно!!! Поэтому проще не дать ей шанса, купив однофазный пяти киловатник)))))))))))))

Интетесную тему затронули, но все уже придумано до нас :) , при нехватке мощности на вводе используют реле приоритета нагрузки, которое непрерывно контролирует мощность, потребляемую всеми используемыми устройствами, и автоматически отключает неприоритетные нагрузки (например, на время кипячения воды в чайнике отключить бойлер, конвекторы, теплый пол).

Жмот
16.12.2013, 20:41
Интетесную тему затронули, но все уже придумано до нас :) , при нехватке мощности на вводе используют реле приоритета нагрузки, которое непрерывно контролирует мощность, потребляемую всеми используемыми устройствами, и автоматически отключает неприоритетные нагрузки (например, на время кипячения воды в чайнике отключить бойлер, конвекторы, теплый пол).
Интересная штука, надо погуглить, но в данном случае не шибко нужная, ибо нехватка мощности есть только в резервном режиме, т.е. при работе генератора, а в нормальных условиях, 5 кВт на фазу, чего более чем... А какой смысл создавать себе неудобства в повседневной жизни ради аварийного случая?

LPD4
17.12.2013, 08:32
В нормальных условиях реле приоритета можно автоматически шунтировать.

i62
17.12.2013, 12:28
Интересная штука, надо погуглить, но в данном случае не шибко нужная, ибо нехватка мощности есть только в резервном режиме, т.е. при работе генератора, а в нормальных условиях, 5 кВт на фазу, чего более чем... А какой смысл создавать себе неудобства в повседневной жизни ради аварийного случая?
Вот когда мы подключались к электричеству все хапнули трехфазное подключение, лишь я один подключился к однофазному. Теперь горя не знаю и любая автоматики в несколько раз дешевле))
Причем когда спрашивал соседей - зачем вам три фазы никто так и не смог объяснить))

LPD4
17.12.2013, 12:32
Вот когда мы подключались к электричеству все хапнули трехфазное подключение, лишь я один подключился к однофазному.
Поддерживаю, если не требуется промышленных мощностей, то однофазная сеть удобнее и практичнее, чем эквивалентная по мощности трехфазная.

Жмот
17.12.2013, 12:57
Вот когда мы подключались к электричеству все хапнули трехфазное подключение, лишь я один подключился к однофазному. Теперь горя не знаю и любая автоматики в несколько раз дешевле))
Причем когда спрашивал соседей - зачем вам три фазы никто так и не смог объяснить))

А нас вот никто не спрашивал, потому и три фазы. Сетям видать так удобнее...

Alex341
17.12.2013, 13:19
Сетям видать так удобнее..
в первую очередь так(я об этом писал выше) не будет перекоса фаз по поселку. Например при однофазном подключении на одной из фаз может оказаться менее 160 Вольт, а на другой 280 В и не факт, что эти фазы не достанутся Вам.
Если у всех трех фазное подключение, то такого не произойдет. Мне трехфазка нужна была для большой бетономешалки при стройке....

i62
17.12.2013, 13:23
в первую очередь так(я об этом писал выше) не будет перекоса фаз по поселку. Например при однофазном подключении на одной из фаз может оказаться менее 160 Вольт, а на другой 280 В и не факт, что эти фазы не достанутся Вам.
Если у всех трех фазное подключение, то такого не произойдет. Мне трехфазка нужна была для большой бетономешалки при стройке....
При однофазном подключении нагрузку по фазам распределяет организация эксплуатирующая АТП. Это не так сложно как кажется.

Alex341
17.12.2013, 13:29
При однофазном подключении нагрузку по фазам распределяет организация эксплуатирующая АТП. Это не так сложно как кажется.
и что??? эксплуатирующая организация Вам даст график подачи этой нагрузки и обяжет быть в определенное время дома и включать нагрузку??? Бред конечно. Организация только распределяет мощности. Кто-то выкупил 100 кВт а использует всего 3, кто-то вообще еще и строиться не начал.
А при 3-х фазном подключении каждый потребитель при подаче нагрузки сразу ее равномерно распределяет по 3 фазам.

i62
17.12.2013, 13:30
и что??? эксплуатирующая организация Вам даст график подачи этой нагрузки и обяжет быть в определенное время дома и включать нагрузку??? Бред конечно. Организация только распределяет мощности. Кто-то выкупил 100 кВт а использует всего 3, кто-то вообще еще и строиться не начал.
А при 3-х фазном подключении каждый потребитель при подаче нагрузки сразу ее равномерно распределяет по 3 фазам.
Вы сами пишите не меньший бред! Вы что думаете (или кто-нибудь из ваших соседей) каждый раз включая нагрузку на какую фазу она придется? Не смешите.

Alex341
17.12.2013, 13:45
Вы сами пишите не меньший бред! Вы что думаете (или кто-нибудь из ваших соседей) каждый раз включая нагрузку на какую фазу она придется? Не смешите.
Игорь, мне тяжело с Вами говорить. По этому все остальное ниже для других пишу.
При монтаже в доме всегда основные потребители мощности разносятся по разным фазам. Для этого делается предварительный проект.
А так для всех остальных рекомендую просто набрать в поисковике "преимущества и недостатки 3-х фазного ввода в дом...." За сим спор прекращаю, дальше пускай каждый сам решает для себя, что ему сделать при подключении к энергоснабжению.

KODak
17.12.2013, 14:14
Бред конечно.

Вы сами пишите не меньший бред!

Настоятельно прошу "горячих финских парней" оставаться в рамках заданной темы.



От себя добавлю, что при трёхфазом подключении всех домов посёлка, имеющего независимую подстанцию, нагрузка между фазами, чисто теоретически, распределяется гораздо равномерней. Как дела обстоят на практике - х.з., но у нас, при так сказать "смешанном" подключении, зимой на одной фазе 200, а на другой 180 вольт. В морозы - ещё меньше, особенно на последней. Поэтому стабилизация одной фазы на вводе в дом лично мне видится гораздо надёжней и дешевле, чем все попытки выравнивания трёх фаз относительно друг друга.

Повторюсь, это лично моё мнение.

i62
17.12.2013, 14:42
Для начала надо честно ответить на простой вопрос - зачем вам 3-х фазный ток в доме? У вас много 3-х фазных потребителей? Может у вас планируется какая-то производственная деятельность?
KODak, Дима, разницы нет никакой. Энергетики поступают просто - выделенную на дома мощность (чисто теоретическую, у меня это 20кВт, но больше 8, суммарная мощность всех электроприборов в доме, я не могу потребить - нет такой нагрузки, но у нас есть газ) раскидывают по фазам в АТП. А дальше все зависит от того сколько людей живет в поселке, как часто и какие потребители включаются и т.п. - все это факторы не предсказуемые как при однофазном, так и при трехфазном потреблении. Нормальная АТП должна держать "перекос" до определенных пределов. В любом случае для потребителя однофазное подключение удобнее и практичнее (имхо).
Вот для примера АТП мощностью 60 кВт, к которой подключены 6 домов с выделенной мощностью по 10 кВт. При однофазном подключении на каждую фазу приходится по 2 дома и 20кВт нагрузки. При трехфазном все тоже самое, так в чем разница для АТП?

Жмот
17.12.2013, 14:54
Игорь, я же предлагаю взгляд с другой стороны. Было у меня поле, размежевал я его на кусочки, на одном из которых поставил трансформатор, а остальные продаю дачникам. Неужели ты думаешь, что я буду платить эксплуатирующей организации деньги, чтобы они рассчитывали фазы по потребностям владельцев этих участков?
Мне проще дать каждому по возможности (т.е. 15 кВт на 3 фазы) и пусть сношаются с ними как хотят. Поэтому во всех свежих поселках выделяется только трехфазный ввод.
Удобно или нет, решает покупатель и платит или нет за это деньги. Зато мерить на напряжение на фазах не надо...

i62
17.12.2013, 16:53
Жмот, Иван, так никто и не меряет. Есть проект в котором указано сколько и кому выделено мощности. Из проектных данных и ведутся все расчеты. Мы все делали сами и поэтому каждый имел право выбора. И ты в любом случае будешь платить эксплуатирующей организации, независимо от того какой способ подключения выбрал))

LPD4
17.12.2013, 16:54
С тремя фазами вопрос спорный: при той-же мощности фазный ток при трехфазном подключении будет (в среднем) меньше в три раза. Тепловые потери пропорциональны квадрату тока, получается, что с точки зрения потерь три фазы выгоднее. Также три фазы выгоднее для энергетиков.
Для конечного потребителя 3 фазы полезны, если предполагается использовать мощную 3-фазную нагрузку, в остальном - это необходимость грамотной балансировки нагрузки по фазам, дополнительные расходы на более дорогую арматуру и автоматику, проблемы с включением мощной однофазной нагрузки, при использовании трехфазных потребителей необходим контроль наличия напряжения по всем фазам, причем некоторые не терпят разбаланса, а если учесть, что в условиях загорода часто пропадает именно одна фаза, то шанс отказа по сравнению с однофазным вариантом сильно увеличивается.

Жмот
17.12.2013, 17:03
Жмот, Иван, так никто и не меряет.
Как это не меряет? Посмотри тему выше. Каждый знает на какой фазе какое у него напряжение, а некоторые вообще без стабилизатора его не представляют))))))))


И ты в любом случае будешь платить эксплуатирующей организации, независимо от того какой способ подключения выбрал))
Да, только в моем случае я плачу 10 000 рублей в квартал за обслуживание ТП. И подключение выполняет обычный таджик без корочек и допусков, а так я буду платить за каждый выезд на подключение, потому как таджику считать нагрузки уже не доверишь!

i62
17.12.2013, 17:23
Жмот, так у вас просто колхоз какой-то)) Когда мы пробивали себе электричество, то все начали с проекта, который нам делала эксплуатирующая организация в соответствии с нашими пожеланиями. Потом эта же организация установила АТП, выполнила разводку к домам, а так же подключение нагрузки к АТП. И никак по другому. Таким образом имея на руках проект они равномерно распределили проектную нагрузку, но это никак не означает, что не может быть ситуации, когда все потребители разом не включат электроприборы подключенные к одной фазе. Для меня (как однофазного потребителя) это не проблема - у меня стоит стабилизатор на всю проектную мощность. А для трехфазных потребителей может стать проблемой.

KODak
17.12.2013, 17:31
Вот для примера АТП мощностью 60 кВт, к которой подключены 6 домов с выделенной мощностью по 10 кВт. При однофазном подключении на каждую фазу приходится по 2 дома и 20кВт нагрузки. При трехфазном все тоже самое, так в чем разница для АТП?

Разницы в том, что двое семей, проживающих в домах висящих на одной фазе, как назло одновременно уехали на новогодние каникулы за границу. А остальные остались. Вот и весь смысл. :pardon:

i62
17.12.2013, 17:45
Разницы в том, что двое семей, проживающих в домах висящих на одной фазе, как назло одновременно уехали на новогодние каникулы за границу. А остальные остались. Вот и весь смысл. :pardon:
А в 2-х домах, висящих на 3-х фазах как назло включили одновременно чайники и утюги, а так же обогреватели, подключенные к фазе "А"))) (эффект тот же)
P.S. я никого не хочу убедить, что однофазный ток лучше, чем трехфазный, просто когда безапелляционно заявляют - трехфазный наше все, то возникает масса вопросов))
В авиации используются трехфазные источники, а нагрузка в основном однофазная (за исключением некоторых мощных потребителей) и работа конструктора систем распределения электроэнергии заключается в равномерном распределении нагрузки по фазам. Зачем трехфазный - с целью снижения массы электропроводки путем уменьшения сечения проводов. Дом у меня никуда не летает)) Поэтому для снижения потерь подключения дома сделано проводом 25 кв.мм

Жмот
17.12.2013, 18:47
Жмот, так у вас просто колхоз какой-то)) Когда мы пробивали себе электричество, то все начали с проекта, который нам делала эксплуатирующая организация в соответствии с нашими пожеланиями. Потом эта же организация установила АТП, выполнила разводку к домам....
А у нас вот не было домов (кстати их и сейчас не много) в момент установки ТП, ибо, знаете ли, продать землю без коммуникаций практически не реально.


А в 2-х домах, висящих на 3-х фазах как назло включили одновременно чайники и утюги, а так же обогреватели, подключенные к фазе "А"))) (эффект тот же)
Ну это из области фантастике, ибо ты сам за проект тут агитируешь.

i62
17.12.2013, 21:44
Ну это из области фантастике, ибо ты сам за проект тут агитируешь.
Проще простого. При трехфазном вводе все равно основная масса потребителей однофазные. Кто-нибудь из хозяев строящихся домов делал проект внутренней проводки, да еще и согласованный по нагрузкам с проектом АТП?

Жмот
18.12.2013, 17:14
Проще простого. При трехфазном вводе все равно основная масса потребителей однофазные. Кто-нибудь из хозяев строящихся домов делал проект внутренней проводки, да еще и согласованный по нагрузкам с проектом АТП?
Игорь, ну это уже даже не по второму кругу...
Проект, несомненно, дело хорошее и нужное, но любой мало-мальски грамотный электрик раскидает нагрузки по фазам +/- правильно и, при условии, что все дома запитаны от 3-х фаз, а электрика сделана либо по проекту (с равномерным распределением по фазам. а иначе зачем платить за такой проект?), либо разведена нормальным электриком (а трудно представить, что человек заплатив энное количество миллионов за постройку дома решит сэкономить и нанять шабашника на электрику) ничего согласовывать с ТП не надо, ибо нагрузки будут приблизительно равными.
Чего никак не получить допустив самодеятельности с выбором 1 или 3 фаз.
Как-то так.

i62
18.12.2013, 17:34
Игорь, ну это уже даже не по второму кругу...
Проект, несомненно, дело хорошее и нужное, но любой мало-мальски грамотный электрик раскидает нагрузки по фазам +/- правильно и, при условии, что все дома запитаны от 3-х фаз, а электрика сделана либо по проекту (с равномерным распределением по фазам. а иначе зачем платить за такой проект?), либо разведена нормальным электриком (а трудно представить, что человек заплатив энное количество миллионов за постройку дома решит сэкономить и нанять шабашника на электрику) ничего согласовывать с ТП не надо, ибо нагрузки будут приблизительно равными.
Чего никак не получить допустив самодеятельности с выбором 1 или 3 фаз.
Как-то так.
Я по третьему кругу уже не пойду. Я просто прошел по соседям 3-х фазникам и посмотрел распределение нагрузок. Это грустно, но я во всем оказался прав. Либо нет грамотных электриков, либо всем все пофигу. Да и равномерно распределить бытовую однофазную нагрузку по трем фазам - это утопия....

Жмот
18.12.2013, 21:05
Я по третьему кругу уже не пойду....
Ну и слава Богу!
Соседям мои соболезнования...


Да и равномерно распределить бытовую однофазную нагрузку по трем фазам - это утопия....
Ни чуть не меньшая, чем пытаться ее собрать с однофаз на трансформаторе.

i62
18.12.2013, 21:39
Жмот, ну ты спорить ни чуть не хуже меня мастер:biggrin:
На самом деле истина по середине:good:

pthrfkj
18.12.2013, 23:06
Я не электрик, но сторонник трех фаз, подводка к дому СИП 10ка алюминий, дальше через орехи ВВГ 6ка медь до счетчика, кухня и ванная на своих автоматах, свет первого и второго этажа на своих автоматах, розетки первого и второго тоже разведены, гараж и колодец с бытовкой на отдельном автомате, входной 25Ам, максимум держал 8,5 кВт. Напруга 228-231 постоянная. Если было бы три фазы то 8,5 кВт по одной жилке не текли а разделились на три (простой пример с тремя мешками по двадцать килограмм каждый, 60 кг нести тяжело а по двадцать перенести можно даже без отдыха). Электрокотлы более 6 кВт уже трехфазники идут.

LPD4
19.12.2013, 09:28
Я не электрик ... (простой пример с тремя мешками по двадцать килограмм каждый, 60 кг нести тяжело а по двадцать перенести можно даже без отдыха).

Прикольная аналогия, только как быть с грузом большого размера, который разделить нельзя, а в один мешок он не лезет? :)

Про мощные котлы говорили уже - с ростом мощности требуются бОльшие токи, соответственно, бОльшие потери.

Все зависит от общей мощности, чтобы конкретизировать: если общая мощность 15 кВт и ниже, на мой взгляд, удобнее однофазный вариант, для ввода 220В с будет достаточно медного кабеля сечением жилы 10 квадратов; если мощности ощутимо выше, или есть портебители, которым необходимо 3-фазное подключение, тогда остается трехфазный вариант.

pthrfkj
19.12.2013, 12:34
Прикольная аналогия, только как быть с грузом большого размера, который разделить нельзя, а в один мешок он не лезет? :)

Про мощные котлы говорили уже - с ростом мощности требуются бОльшие токи, соответственно, бОльшие потери.

Все зависит от общей мощности, чтобы конкретизировать: если общая мощность 15 кВт и ниже, на мой взгляд, удобнее однофазный вариант, для ввода 220В с будет достаточно медного кабеля сечением жилы 10 квадратов; если мощности ощутимо выше, или есть портебители, которым необходимо 3-фазное подключение, тогда остается трехфазный вариант.
Счетчики 1фазные рассчитаны максимум на 13 кВт или 60А. Как мне кажется три фазы менее пожаробезопасней чем одна, так как нагружены они будут всего лишь на треть. Мешок можно взять и побольше – было бы что туда засовывать!
:biggrin:

KODak
19.12.2013, 14:34
Счетчики 1фазные рассчитаны максимум на 13 кВт или 60А.

Счетчик электроэнергии однофазный Меркурий-201. 6 10

80А



Счетчик электроэнергии однофазный Нева МТ 113

100А

LPD4
19.12.2013, 14:44
Счетчики 1-фазные рассчитаны максимум на 13 кВт или 60А. ...
Максимальный ток не очен важен, например, у нас в доме (многоквартирном) фазные токи далеко за 250А (кое-где стоят вставки на 400А), и ничего - стоят похожие счетчики (правда 3-хфазные, но это не принципиально), в щите вместе со счетчиками используются трансформаторы тока, будет у вас трансформатор с коэффициентом 1:10 - сможете в своим 60-ти амперным счетчиком 600-амперную нагрузку мерить.

pthrfkj
19.12.2013, 15:31
Счетчик электроэнергии однофазный Меркурий-201. 6 10

80А



Счетчик электроэнергии однофазный Нева МТ 113

100А

Меркурий 1тарифный, кажется, про Неву не знал, 4тарифный. На трех фазах и для транса меньше перекосов будет по фазам, 10 домов по одной фазе или 10 домов на трех фазах, даже если по 10кВт на дом.

i62
19.12.2013, 17:25
pthrfkj, наиболее опасными в пожарном плане являются слаботочные цепи. Для исключения нагрева необходимо правильно рассчитывать сечения проводов (в зависимости от тока и длины линии), а так же выбирать правильную коммутационную аппаратуру.
Для остальных - во вложении примитивная схемка распределения нагрузки в трехфазной сети к трехфазным и однофазным потребителям. Как видно равномерно распределить нагрузки в обоих случаях не составляет труда.

pthrfkj
19.12.2013, 18:28
pthrfkj, наиболее опасными в пожарном плане являются слаботочные цепи. Для исключения нагрева необходимо правильно рассчитывать сечения проводов (в зависимости от тока и длины линии), а так же выбирать правильную коммутационную аппаратуру.
Для остальных - во вложении примитивная схемка распределения нагрузки в трехфазной сети к трехфазным и однофазным потребителям. Как видно равномерно распределить нагрузки в обоих случаях не составляет труда.


В этом году на 8марта этим и занимались. Из 20 домов по улице, как правило, приезжает только левая сторона 6-7 домов, желтой трубы нет, соответственно стало выбивать автомат, в итоге взяли лестницу и перекрутили провода не по вашей схеме, а по присутствующим и количеству потребляемой э/энергии.

Маринер
31.08.2014, 17:44
Есть земельный участок "с правом строительства и регистрации" в составе КП. Начал стоится первым на линии, поставил "коробку" (без окон дверей и отделки на ближайшие пол года точно). На два месяца позже начала строительство скандальная соседка и строит свою хибару на расстоянии меньшем, чем противопожарный минимум для данных типов сооружений (метра не хватает).
Вот я и озаботился, может быть, стоит зарегистрировать свой дом раньше, дабы был официальный документ, если вдруг соседка захочет, когда достроит, судиться по этому вопросу? Про суды по данному вопросу читал, заставить сломать почти не реально, но хоть какой-то аргумент у меня будет.
Ну и дачная амнистия...фиг знает, может не продлят.
Чем вообще грозит регистрация этого незавершенного строительства, кроме того, что потом придется бегать - вносить изменения в техпаспорт и, соответственно, в свидетельство о регистрации?
Спасибо

Александр_62
31.08.2014, 17:52
заставить сломать почти не реально, но хоть какой-то аргумент у меня будет
А тогда смысл заморачиваться? Если ее строение стоит неправильно относительно границ участка - это разве не аргумент, причем железный?

Маринер
31.08.2014, 18:00
относительно границ участка
относительно границ участка правильно (5м от забора со мной), а вот относительно уже ранее построенного сооружения, моего дома (4метра от забора), на соседнем участке неправильно.
у нее дом деревянный, мой каменный но деревянными стропилами, минимальное расстояние противопожарное должно быть 10м, у нас 9.

Александр_62
31.08.2014, 19:36
моего дома (4метра от забора)
ну так строили то без нарушений и думаю доказательные факты,документы о более раннем начале стройки еже ли что есть - счета, проекты. сметы. оплата услуг подрядчиков, в конце концов свидетельские показания...думаю все это не столь проблемно ежели найти разумный компромисс с соседями и не тратить жизнь на тяжбы...

Маринер
31.08.2014, 19:45
документы о более раннем начале стройки
боюсь, по прошествии нескольких лет, разницу в паре месяцев в началах строек, никто и не вспомнит.
да и доки любые нарисуют.

Александр_62
31.08.2014, 20:51
Если всего бояться...просто регистрация ничего не даст - так же могут оспорить начало стройки - ведь это отправная точка выяснения кто прав, кто виноват...

Маринер
31.08.2014, 21:12
Ладно, я хотя бы отснял свою стройку, "фотодоказательства" есть )
А что там по окончанию сроков проведения дачной амнистии? мне вот лишний раз бегать, собирать визы для получения разрешения на строительство тоже не очень охота.

Александр_62
31.08.2014, 21:19
А что там по окончанию сроков проведения дачной амнистии?
думаю в результате ухудшения жизни народу подсластят пилюлю и продлят...надо смотреть что там перед концом срока амнистии где то за полгода госдума загенерит...

Маринер
31.08.2014, 21:30
думаю в результате ухудшения жизни народу подсластят пилюлю и продлят...надо смотреть что там перед концом срока амнистии где то за полгода госдума загенерит...
тогда месяц ждать осталось...окончание 1 марта 2015.

Александр_62
31.08.2014, 22:22
тогда месяц ждать осталось...окончание 1 марта 2015.

вернутся с каникул и начнут о народе думать...а пока затишье сплошное ну окромя украинских фронтов...там ведь главное бамаги до 1.3.15 подать ежели не продлят...

Paxom
31.08.2014, 22:41
относительно границ участка правильно (5м от забора со мной), а вот относительно уже ранее построенного сооружения, моего дома (4метра от забора), на соседнем участке неправильно.
у нее дом деревянный, мой каменный но деревянными стропилами, минимальное расстояние противопожарное должно быть 10м, у нас 9.

Маринер, а есть ли у Вас уверенность, что указанные Вами цифры правильные? На что ссылаетесь? На какой официальный документ? Где эти 10 м. прописаны?
Я не для себя спрашиваю, а хочу, что бы у Вас уверенность была, если дойдет дело до спора....

Маринер
31.08.2014, 22:47
не понял вопрос сразу. 10м это в снипе, вроде. уточню

Paxom
31.08.2014, 22:59
Я не про то...Судиться на основании чего? Где, по Вашему мнению, установлены нормативы? ГОСТ, СНиП, Устав - что определяет минимальное расстояние?:)
Если пойдете в суд, на что будете ссылаться - что нарушено?

Маринер
31.08.2014, 23:05
СНиП 30-02-97
но, говорят, что больше рекомендательный характер носит.

Paxom
31.08.2014, 23:09
СНиП 30-02-97
но, говорят, что больше рекомендательный характер носит.

Уже не обязателен к применению...

А у Вас садоводческое товарищество или как??

ЗЫ: у нас в СНТ баба общагу трехэтажную на 3-х сотках построила, от заборов соседей - 1 метр, до сих пор судимся и пока не снесли...:diablo:

Romanson
31.08.2014, 23:46
не понял вопрос сразу. 10м это в снипе, вроде. уточню

И уточните у себя в КП в уставе.10 Метров от чего меряются?От фундамента,от стены,или выноса крыши?
По работе очень много с этим сталкивался на садовых товариществах,где действовали нормы ещё 60 годов.На новых КП много написано в уставе.

Paxom
01.09.2014, 00:03
И уточните у себя в КП в уставе.10 Метров от чего меряются?От фундамента,от стены,или выноса крыши?
По работе очень много с этим сталкивался на садовых товариществах,где действовали нормы ещё 60 годов.На новых КП много написано в уставе.

Вот вот, я к тому же!

Например, в Уставе нашего СНТ все четко прописано. Например, про расстояние от построек до границ участков: "не ближе 1,5 м от границы соседнего участка" и "не ближе 3 м от проезжей дороги" - примерно так...

Для СНТ основополагающим является ФЗ № 66 от 15.04.1998, потом Устав. Щас еще действующий СНиП гляну.

Paxom
01.09.2014, 00:11
Ближе всего все-таки пока действующий СНиП 30-02-97
ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ.


6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;
от других построек — 1 м;
от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
от кустарника — 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).
При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

10-ю метрами нигде и не пахнет...:)

ЗЫ: СНиП не обязателен, если в Уставе другое прописано, а Устав легитивен согласно 66 ФЗ.

Маринер
01.09.2014, 07:08
вот, первую попавшуюся ссылку нашел
http://dom-data.ru/protivopozharnye-rasstoyaniya-mezhdu-do/

Paxom
01.09.2014, 09:47
СНиПы все-таки очень сложно "притянуть за уши" в случае судебных разбирательств...

Лучше отталкиваться от внутренних документов СНТ, обязательств членов СНТ их исполнять и законов, регламентирующих эту деятельность...

Маринер
01.09.2014, 11:07
И все-таки я так и не могу для себя определенно ответить, стоит ли регистрировать "объект незавершенного строительства"? Ждать еще месяц телодвижений госдумы?
А если телодвижения будут на непродление амнистии? Народ же повалит, чтоб успеть...

Paxom
01.09.2014, 12:52
И все-таки я так и не могу для себя определенно ответить, стоит ли регистрировать "объект незавершенного строительства"? Ждать еще месяц телодвижений госдумы?
А если телодвижения будут на непродление амнистии? Народ же повалит, чтоб успеть...

Думаю, амнистию будут еще продлевать - Госдума понимает, что в первую очередь налоги нужно собирать, а не гайки закручивать...Продлять могут до бесконечности.

Sillver
01.09.2014, 20:30
Извиняюсь, если не не там справшиваю. Имею часть дома в поселке (не дачный и не СНТ). В настоящее время к чемпионату мира расширяют железную дорогу, которая теперь будет проходить совсем рядом с забором. Есть ли какие-нибудь нормы по расстоянию до насыпи или крайнего рельса, а то когда проходит электричка и так ничего не слышно даже если стоять друг с другом. Боюсь, что при дальнейшем расширении дом вибрацию от ж/д не переживет.

Paxom
01.09.2014, 21:23
Извиняюсь, если не не там справшиваю. Имею часть дома в поселке (не дачный и не СНТ). В настоящее время к чемпионату мира расширяют железную дорогу, которая теперь будет проходить совсем рядом с забором. Есть ли какие-нибудь нормы по расстоянию до насыпи или крайнего рельса, а то когда проходит электричка и так ничего не слышно даже если стоять друг с другом. Боюсь, что при дальнейшем расширении дом вибрацию от ж/д не переживет.

Дмитрий, если Ваши дома зарегистрированны как жилые строения, т.е. подпадают под определение "жилая застройка", то расстояние от крайнего рельса до первого строения должно быть 100 метров минимум. Если при строительстве жд применяются шумозащитные экраны, то вышеуказанное расстояние должно быть 50 метров минимум.
Ссылку на документы не дам (их море), но как специалист компании-подрядчика РЖД скажу, что найти их не проблема, если есть желание...:)

ЗЫ: в Москве эти требования должны строжайше соблюдаться!!! Если их вдруг не выдержали, значит Ваше жилье неправильно оформлено и его вообще могут потом снести...:(

Sillver
01.09.2014, 21:52
Дом находится в п. Звягино Пушкинского р-на. На дом документов нет, сейчас нашу часть оформили как отдельную единицу. Но дом насколько понимаю построен очень давно и был заселен несколькими семьями. До дома 100 метров думаю не будет, т.к. до забора метров 25, а может и меньше, а весь участок 6 соток. Защитных экранов пока тоже нет, может потом установят, а может и нет. Пока положили только плиты для подъезда техники и рясширяют мост, который находится между нашим поселком и Тарасовкой.

Paxom
01.09.2014, 22:04
Ну земляк, могу только посочуствовать....:(Здесь главное: что официально изначально построили раньше: жд или дома...Спасибо, что по нашей ярославской жд Сапсаны не ходят!:crazy:

Маринер
01.09.2014, 22:14
У...там проект, возле Пушкино, сродни "сочинским расширениям и изыманиям", постоят по-любому, другое дело, что может экран поставят, а может и компенсанции какие дадут.

Paxom
01.09.2014, 22:22
а может и компенсанции какие дадут.

:crazy: жди от старого деда мазая-якунина компенсации!! Не снесут - и на том спасибо!

У нас на ярославке в Мытищах дорогу расширяют - бульдозеры по головам живущих в Тайнинке ходят - компенсация: спасибо, что не зарыли сразу...

Маринер
01.09.2014, 22:27
спасибо, что не зарыли сразу...
вопрос времени.
ненавижу мск за это :diablo:, всё моё "детство" стёрто коттеджами и прочей гадостью, не осталось ничего.
как сказал кужугетыч когда стал губернатором области, не дословно: "нельзя делать из москвы россию", но...он теперь в другой сфере ((

Paxom
01.09.2014, 22:31
Теперь он делает из МЧС армию...но это, считаю, к лучшему!!

Маринер
01.09.2014, 22:34
но это, считаю, к лучшему!!
факт, он на своем месте!
но, как бывший житель области, очень жалею об этом.

Paxom
01.09.2014, 22:38
факт, он на своем месте!
но, как бывший житель области, очень жалею об этом.

Если честно, как губернатор МО он не смотрелся...не в своей тарелке был, не его это...Он при погонах и при конкретной подчиненной силе на своем месте!

Sillver
01.09.2014, 23:04
Насколько я понял ж/д строится с возможными нарушениями, т.к. дома стоят о дорога только строится. Может подскажете куда обратиться или с чего начать?

Paxom
01.09.2014, 23:16
Насколько я понял ж/д строится с возможными нарушениями, т.к. дома стоят о дорога только строится. Может подскажете куда обратиться или с чего начать?

Говорю же: хорошо, что не снесли! Знаете, как в анекдоте: а будете жаловаться - вообще снесем!
Обращения граждан по поводу прилегающих к жд жилых строений сам читал...Вся беда в том, что насегодня в РФ отсутствует какое-либо законодательство в области шумовых и вибрационных воздействий в зонах железных и автодорог...И ближайшие лет 5 думаю и не будет!
Поэтому: читай пункт первый (первую строчку)!:bugaga:

ЗЫ: если в МО есть решение строить - ничем его не перешибешь! Власть своего решения не изменит! Сейчас море таких случаев будет: РЖД расширяет области высокоскоростного движения, строятся новые высокоскоростные магистрали, закупаются новые Сапсаны (причем двухсоставные) и Ласточки! Представляете: сколько бобла вкладывается?? А Вы спрашиваете: куда обратиться....В ООН тоже бесполезно: они сейчас против нас...:(

Sillver
01.09.2014, 23:41
Да я не собираюсь стройку отменять. Но как говорится: "С паршивой овцы хоть шерсти клок."

Romanson
01.09.2014, 23:47
Да я не собираюсь стройку отменять. Но как говорится: "С паршивой овцы хоть шерсти клок."

Может отменить,получить компенсацию на новый участок и там затевать стройку---чтоб потом всю жизнь не мучатся.

РАФ
02.09.2014, 10:51
Дом находится в п. Звягино Пушкинского р-на.


Пока положили только плиты для подъезда техники и рясширяют мост, который находится между нашим поселком и Тарасовкой.
Привет, земляк! У меня тоже дача в Звягино, но где Ты увидел там ремонт? Плиты я видел в конце Мамонтовки у станции. Может я чего не знаю?

Sillver
02.09.2014, 22:29
В другую сторону - мост около Тарасовки.

РАФ
03.09.2014, 10:25
В другую сторону - мост около Тарасовки
А где ж там? С какой стороны от железки? У меня дача с левой. Еду через Черкизово по пьяной дороге, Тарасовка прямо, поворачиваю на Пушкино, проезжаю Клязьму, это и есть Звягино.
Надо будет поехать посмотреть.

Sillver
03.09.2014, 21:50
А где ж там? С какой стороны от железки? У меня дача с левой. Еду через Черкизово по пьяной дороге, Тарасовка прямо, поворачиваю на Пушкино, проезжаю Клязьму, это и есть Звягино.
Надо будет поехать посмотреть.

Доезжаешь по этой дороге до ст. Клязьма, поворачиваешь направо, едешь прямо, почти в самом конце дорога поворачивает направо, но перед этим небольшой поворот слева к ж/д и там сразу начинаются бетонные плиты вдоль железки и до самого моста.

Маринер
26.09.2014, 15:20
Появился щекотливый, неприятный вопрос "на потрындеть": как "избавиться" от строителей? Строят мне уже 5 месяцев, в принципе, сделали довольно немало, но...устал бороться с неконтролируемостью и темпами работ. Сами они планируют/думают на след. год у меня продолжать (отделка, инженерия), но я устал от них и уже нашел, как мне кажется, более адекватных и быстрых (работа фирмы принципиально организована по-другому).
Как бы мне попросить "моих" съехать вместе с бытовкой, чтоб не "нагадили" в отместку, когда поймут, что нашел других, да и если всплывут их косяки, возваращались и устраняли? (договор на работы есть конечно, но это не бытовая техника с гарантийным талоном ))) )
зы. Немного прояснил для себя вопрос регистрации недвижимости на дачном участке.
В данный момент, как все знают, действует т.н. "дачная амнистия", это означает, что достаточно заполнить специальную форму-декларацию (основные характеристики дома + адрес) в росреестре и недвижимость зарегистрируют (если на данном типе участка разрешено дачное строительство), причем никакого "незавершенного строительства" фигурировать не будет. Геодезистов, БТИ, кадастровых учетов построек для этого НЕ надо. Данные документы, по сути, могут понадобиться только при газификации дома.
Это точно работает по Сергиево-Посадскому р-ну. Регистрируют довольно просто, только предварительная запись на 2 месяца вперед...

Александр_62
26.09.2014, 20:49
Как бы мне попросить "моих" съехать вместе с бытовкой, чтоб не "нагадили" в отместку, когда поймут, что нашел других, да и если всплывут их косяки, возваращались и устраняли?
Предлагаешь расчет, сетуешь на нехватку средств и вынужденную заморозку строительства на длительный срок.

Александр019
27.09.2014, 00:18
Предлагаешь расчет, сетуешь на нехватку средств и вынужденную заморозку строительства на длительный срок.

Для убедительности поставь Туарег на стоянку в Москве и приедь на старой Нексии:biggrin:
Ну и самый простой вариант-посылаешь нах с пожеланием больше никогда их не видеть.

Consigliori
27.09.2014, 01:40
Знаете, вот честно.
У нас тоже в свое время была такая проблема.
Что творил на нашем участке местно нанятый прораб Сережа- это словами не описать. Он нанял в бригаду бомжей, они в отсутствие мужской части нашей семьи бухали и, простите, блевали на участке, а сколько он денег уворовал.....
Отец долго терпел, потому что боялся. Как только он начинал клонить к теме развода, прыткий Сережа тут же начинал говорить о сгоревших домах (было в районе такое).
Короче, ломал отец голову, ломал, и так и так прикидывал.... А разрешилось все очень просто: после очередной оргии отцу позвонили соседи, сказали: Константиныч, это твое дело, конечно, может у тебя фетиш такой, но мы задолбались все это терпеть.... Отец рассверепел, ему стало абсолютно все равно, на каком глазу у кого тюбетейка и он в две секунды выгнал их с участка. Только шмотки бомжовские по поселку летали....
И вы знаете- ни фига. И баня осталась цела, и дом и бригада тут же нашлась другая, хорошая (западенские хохлы, чудо что за строители были)
Это я конечно рассказала просто как пример из жизни, никак уж не руководство к действию :)
Но иногда бывает так, что самые сложные вопросы решаются самым простым способом ;)

Маринер
27.09.2014, 22:36
заморозку строительства
уже сказал, что хочу дом в буквальном смысле закрыть, т.е. обеспечить отсутствие несанкционированного доступа (окна временные сам сделал, двери хочу постоянные поставить).
сказали уберутся, бытовка пока стоит :diablo:


и приедь на старой Нексии
я лучше по-старинке - на электричке :biggrin:


Отец рассверепел
вот боюсь..чтоб дров не наломать.


сложные вопросы решаются самым простым способом
это правда (с)

Александр019
27.09.2014, 22:46
Макс,если нужно я подъеду на велосипеде и пошлю их вместе с бытовкой:biggrin:

Маринер
28.09.2014, 19:32
Саша, с твоими способностями просто пообщаться, поговорить, я думаю, средства транспорта значения иметь не будут - прислушаются и всё сделают, как посоветуешь :)
зы. на самом деле вроде всё более-менее уже решилось. главное спокойно и увереннос разговаривать и люди сами всё понимают )

Александр019
28.09.2014, 21:48
Ой не скажи:biggrin: Есть такие типы пока по башке не стукнешь толку не будет(опыт)

Маринер
05.10.2014, 20:37
Следующий вопрос на повестке дня )))) - вода для загородного дома-дачи. Планирую водоснабжение дома-бани и ,возможно, полив.
Выбор, понятное дело, следующий: колодец, скважина на песок, скважина на известняк.
Колодец не хочу сразу, ибо глубина зеркала будет ок 3м и скоро, я уверен по своей давней практики, соседский народ своими нечистотами (септики сложные делать не хотят, хотят дешевле - отстойник с переливом :bad:) загадит эту воду.
Скважина на песок будет глубиной от 30 до 50, минусы, как пишут, сам не в курсе скважин, это низкий дебет, небольшой срок эксплуатации до чистки, ну и загадить тоже со временем могут.
Ну и на известняк. Всем хороша, но в нашем р-не это 190-220м, финансово со всей системой (кессон, насос, автоматика, ввод и т.д.) выйдет по цене какого-нибудь не самого бедного соляриса (((
В общем, рассматриваю скважину на песок, правильно?

i62
05.10.2014, 20:48
Маринер, и колодец как резерв или на технические нужды. Вода то у вас там нормальная или как везде в Подмосковье?

Маринер
05.10.2014, 20:51
Вода то у вас там нормальная или как везде в Подмосковье?
Сам боюС боюС, но вроде нет железа.

Александр_62
05.10.2014, 23:36
В общем, рассматриваю скважину на песок, правильно?
другого выхода нет, на 30 метров это вряд ли загадют, но систему очистки для питья надо бы сгоношить... одно плохо - заиливаться будет, особо при малом потреблении, поэтому надо предусмотреть легкий доступ к насосу ну и фонтанов на участке настроить:biggrin:

kumur
06.10.2014, 07:21
У меня дача за Сергиевом Пасадом в этом году сделал скважину на песок. Вода железом отдает. С слов бурильщиков в Подмосковье везде вода отдает железом. Буду везти водичку на экспертизу, а затем водоочистку собирать.

Александр_62
06.10.2014, 07:26
С слов бурильщиков в Подмосковье везде вода отдает железом.
Это они зря так про все Подмосковье врут.

i62
06.10.2014, 07:40
Александр_62, да, у нас нет железа, зато жесткость в три раза превышена и фториды:(

Маринер
06.10.2014, 07:42
поэтому надо предусмотреть легкий доступ к насосу ну и фонтанов на участке настроить
это ессно. помимо отвода в дом, будет наружный выход на полив-керхер.


но систему очистки для питья надо бы сгоношить
сначала анализы, а там видно будет )

Александр_62
06.10.2014, 07:56
Александр_62, да, у нас еще железа, зато жесткость в три раза превышена и фториды:(

Несмотря на то, что у нас вода дома неплохая, жестковата немного, питьевую покупаю бутилированной. На даче пользуюсь скважиной соседа на известняк, 55 м у нас, качество воды хорошее, но все равно поставил фильтр для питьевой воды .

Александр_62
06.10.2014, 08:00
сначала анализы, а там видно будет )
Это конечно хорошо, но каждый месяц анализы брать не будешь, а пить приходится каждый день - так что пусть стоит...

Кэп
06.10.2014, 08:45
Вот и мы озадачились водоподведением.
В субботу зарыли тело септика ("Тверь") сделали подводку в дом. Вода пока колодезная, поэтому только для технических нужд.
Сейчас погрузился в изучение составляющих системы водоподведения - насос, ГА и т.д.
С этой дачей просто второе высшее получаешь по дачному строительству, сначала всю электрику изучал, газ, дренаж, потом септики несколько месяцев курил - какой лучше, водоподведение еще.. а душа-то просит шашлыка и на рыбалку!:crazy:

Александр019
06.10.2014, 09:06
Кэп!!!!! Вот в чем дело,значит ты не хочешь возглавить необыкновенный экипаж? А зря батенька,зря:biggrin:

LPD4
06.10.2014, 09:26
С этой дачей просто второе высшее получаешь по дачному строительству, сначала всю электрику изучал, газ, дренаж, потом септики несколько месяцев курил - какой лучше, водоподведение еще.. а душа-то просит шашлыка и на рыбалку!:crazy:
Нахожусь на подобном этапе строительства.

С водой решение более-менее принял, схема стандартная: насос (пока буду использовать самый простой "Водомет", т.к. вода не очень чистая) -> фильтр -> гидроаккумулятор (выбрал Reflex Refix DE 60 (мембранный)) + реле давления (планирую взять механическое РМ/5 Italtecnica или аналог, главное не РДМ5).
А вот с септиком уже обкурился, а однозначного понимания нет - условия задачи: достаточно высокий УГВ (~ 1-1.5м), плюс сезонное проживание.
Читал и про Тверь, только я так понял, что это не совсем септик, а биологическая система очистки сточных вод, которая требует постоянного электроснабжения, плюс бактерий нужно систематически кормить и нельзя травить моющими средствами. Знакомые, пока не жили на даче постоянно приезжали раз в неделю и лили кефир в унитаз, чтобы подкормить бактерий, теперь заморачиваются с моющими средствами.

Для себя присмотрел септик «Rostok» Загородный + два блока биофильтра.
Из плюсов - не нужно постоянного электроснабжения, не нужно париться с бактериями (в биофильтре используется торф).
Из минусов - нет уверенности в полной очистке стоков, большая площадь занимаемая системой очистки, в моем режиме проживания нужно раз в два года откачивать септик.

http://www.ekopromgroup.ru/netcat_files/429/737/ak_dachnaia_paralel_ch.jpg
http://www.ekopromgroup.ru/netcat_files/429/737/ak_dachnaia_posled_ch.jpg

Кэп
06.10.2014, 09:28
Кэп!!!!! Вот в чем дело,значит ты не хочешь возглавить необыкновенный экипаж? А зря батенька,зря:biggrin:

Саша, таки да, я уже не та безрассудная военно-морская сволочь, что был надысь. :crazy:
Теперь я рассудительный семьянин:angel: капитан септика

Маринер
06.10.2014, 09:42
Из плюсов - не нужно постоянного электроснабжения, не нужно париться с бактериями (в биофильтре используется торф).
Из минусов - нет уверенности в полной очистке стоков, большая площадь занимаемая системой очистки, в моем режиме проживания нужно раз в два года откачивать септик.
Остановился на примерно таком же, по причине энергонезависимости и непостоянного проживания.
Как я понял, самое "грязное загрязнение" для любых септиков это современные моющие средства.

Кэп
06.10.2014, 09:44
Для себя присмотрел септик «Rostok»

Интересная система.
А я что-то сразу остановился на ЛОС. Дачный форум почитал. Народ пользует и хвалит. Долго думал Топас или Тверь, но Тверь требует меньше внимания, Топасы обслуживать надо раз в три месяца да и понежнее они, засоряются трубочки. Опять же если зимой не живешь, у Твери компрессор в доме выключил из розетки - станция законсервирована)
Разговаривал с людьми которые уже много лет Тверью занимаются, ржут по поводу кефира и манной каши (пивом, говорят еще напоите)).
Утверждают что и так выходит на режим.

По водоподведению пока остановился на насосе, который сам по себе является насосной станцией (фильтр, обратный клапан, датчик потока, зашиты пределы нижнего и верхнего давления для включения/отключения) DAB DIVERTRON 1200 или 1000.
Народ по нескольку лет пользует в хвост и в гриву, и даже гидроаккамулятор в систему не ставят. О, как.

LPD4
06.10.2014, 09:55
Остановился на примерно таком же, по причине энергонезависимости и непостоянного проживания.
Как я понял, самое "грязное загрязнение" для любых септиков это современные моющие средства.

Тут еще момент - консервация унитаза на зиму, чтобы гидрозатвором замерзшим не порвало.
Вариантов масса - начиная от вычерпывания затвора половником, и затыкания отверстия тряпкой (правда есть случаи, что и в таком варианте рвет), кто-то велосипедную камеру туда пихает, некоторые высыпают пачку соли, а я вот думаю пропиленгликоль лить. Думаю, что бактерии не переживут не соль ни пропиленгликоль.

Маринер
06.10.2014, 10:03
..Тут еще момент...
Я планирую поддерживать плюсовую температуру зимой, т.к. у меня не совсем дача, дом скорее загородный.
Кстати, в след. зиму хочу опробовать потопить т.н. тепловыми насосами, один фиг кондеи ставить хотел.
Выбрал пару производителей. Fujitsu General WINNER NORDIC (или просто нордик) либо от митцу что-то с "зимним блоком".
Пока законсервировал стройку до след. года, только воду хочу пробурить чуть погодя.
ps. а по поводу сомнений в недостаточности очищения вод такого типа спетиком, как я уже писал вышу, скажу, что у меня 99% соседей ограничатся отстойником с переливом в дренажную канаву, которая у нас на участках впадает в лесной ручей.
хотя, я уже готов вызывать "экологов" по этому поводу, пусть штрафуют гадов.

Кэп
06.10.2014, 10:23
Тоже решили не консервировать на зиму. Хотя будем посещать только наездами по выходным.
Поставил в каждой комнате по обогревателю Noirot, с прошлой зимы пашут все холода не выключаясь.
Ставлю на 10 градусов, чтобы холодильник мог работать (у него нижний предел +10). А когда приезжаем - включаю на час-два газовый обогреватель bartolini, мощная штука и газом не пахнет, оч.рекомендую, быстро поднимает температуру.

Маринер
06.10.2014, 10:28
Поставил в каждой комнате по обогревателю Noirot, с прошлой зимы пашут все холода не выключаясь.
а какая общая площадь отапливаемых помещений и, соответственно, расход эл-ва в месяц на это поддержание?

LPD4
06.10.2014, 10:39
Поставил в каждой комнате по обогревателю Noirot, с прошлой зимы пашут все холода не выключаясь.
Ставлю на 10 градусов, чтобы холодильник мог работать (у него нижний предел +10). А когда приезжаем - включаю на час-два газовый обогреватель bartolini, мощная штука и газом не пахнет, оч.рекомендую, быстро поднимает температуру.
Я пока тоже отапливаюсь конвекторами: один взял Noirot 1000W, другой - Ensto beta 1500W.
Из плюсов Нуаро - бесшумный (электронный блок включается неслышно), есть переключение режимов день-ночь(экономный),
Минусы Нуаро - сильно греется корпус, плохо переносит броски напряжения (электронный блок).
Из плюсов Ensto - комфортная температура корпуса (рука терпит), совершенно дубовый - не боится бросков напряжения (регулятор электромеханический).
Минусы Ensto - слышно как включается.

Кэп
06.10.2014, 10:43
а какая общая площадь отапливаемых помещений и, соответственно, расход эл-ва в месяц на это поддержание?

Много, и это давит конечно на экономную жабу:( Но делать нечего, газа магистрального ведь пока нет.
Дом 80 квадратов, 4 обогревателя общей мощностью 5 кВт за неделю в режиме поддержания +10 (без нас) и +20 (с нами в выхи) кушают примерно 400 кВт. Хорошо еще счетчик двух тарифный.
Пока тысяч на 5р в месяц выходит этот комфорт. С холодами больше будет значительнее.

Кэп
06.10.2014, 10:53
Минусы Нуаро - сильно греется корпус, плохо переносит броски напряжения (электронный блок).

Так он вроде греется - там где надо. Хвалятся что у них как раз все рассчитано до микрон - законодатели моды, чё. Те же Nobo говорят у них старые технологии покупают.
Я и взял Noirot потому что позиционируют - 10 лет работы без выключения.
У меня на вагонке висят, специально узнавал - можно. Действительно вагонка за ним просто теплая. От бросков он вроде тоже защищен хорошо - сам потом на режим выходит.
Я себе кстати сначала Nobo взял, но он громоздкий очень. Эти аккуратные маленькие, а справляются просто на ура.

Кстати по поводу скачков и просадок напряжения, никто не озадачивался стабилизаторами на особенно чуткие потребители эл.энергии?
Сначала посоветовали Ресанту, но почитал - очень много негатива.

Маринер
06.10.2014, 11:03
5р в месяц выходит
я бы не очень огорчался таким расходам.
рассчитываю тратить на свои 120кв.м ок 2000квт в месяц в холода при отоплении этими "тепловыми насосами".
газа, кстати, по опыту родни и знакомых, на ту же площадь в холода тратится на 5-6т.р.
у нас он (газ) планируется, посчитали, что полностью в 200т.р. обойдется, но я пока думаю, да и зарегистрированного строения нет, чтоб проект делать, если только "трассировку" по посёлку..

Alex341
06.10.2014, 11:17
газа, кстати, по опыту родни и знакомых, на ту же площадь в холода тратится на 5-6т.р.
Не верь! У меня площадь дома 160 м2, потолки по 4-5 метров, окна в стенку. В самые холода максимальный расход газа на 2 200 руб(кто не верит могу сканы квитанций сбросить). Просто на котле висит погодозависимая автоматика и датчик температуры в доме, ну и конечно полуметровые стены(400 мм газобетон + теплый фасад, и многослойное утепление крыши).

Температуру в доме оставляю уезжая 20 градусов, приезжаю в пятницу выставляю 23, котел за пару часов нагревает и выключается. Отопление у меня в основном теплыми полами, радиаторы только под окнами. Потом котел максимум один-два раза за ночь включается. Котел такой http://www.baxi.ru/production/domestic/wall/nuvola3comfort
я очень им доволен. Горячей воды на кухню, душевую и ванную хватает с избытком. Места занимает минимум, требований по объему котельной нет, т.к. турбо.

По поводу септика скажу одно. Чем проще конструкция - тем надежнее. Если есть место для размещения поля фильтрации и грунты позволяют, то надо ставить септики гравитационного типа(Упонор и его более дешевые российские аналоги), у меня стоит такой и все работает уже три года. Тут заглянул, палку сунул,так там еще и трети осадка нет. А соседи накупившие всего этого современного ******* только вызывают постоянно спецов по обслуживанию. Я свой планирую по весне раскачать(примерно 3 тысячи рублей) и опять забыть про него на ближайшие три года.

Александр_62
06.10.2014, 12:10
По поводу септика скажу одно. Чем проще конструкция - тем надежнее.
Ага...Хороший бетонный герметичный колодец куба на 4-6. Плюс ассенизаторовозка по вызову на откачку. А все эти Топазы и прочие энергонезависимые с полями аэрации требуют постоянного внимания и не дай бог поменяется уровень ГВ - все это "поле аэрации" в лушем случае окажется на поверхности, в худшем - на соседских участках. Когда изучал вопрос - много знакомых опросил, в один голос гнобят высокотехнологичные септики за ненадежность. Цена ошибки тут - амбре на всю округу как минимум.

Маринер
06.10.2014, 12:35
Задумался тут. Рубль дешевеет, много девайсов для дома на будущее (тепловые насосы, котёл газовый, обвязка его, насосы водяные и пр) импортные, может стоит их закупить, дабы не переплачивать в следующем году?

я очень им доволен. Горячей воды на кухню, душевую и ванную хватает с избытком. Места занимает минимум, требований по объему котельной нет, т.к. турбо.
мне LUNA-3 Comfort COMBI по душе пришелся очень )

Александр_62
06.10.2014, 12:44
может стоит их закупить
если есть деньги то стоит...только сразу весь комплект, спеца в консультанты и желательно того, кто потом монтировать будет, одно НО - гарантийный срок начнет тикать с момента покупки...

Маринер
06.10.2014, 12:53
срок начнет тикать с момента покупки...
да да, это и смущает, особенно по "кондеям" этим, т.к. стоят они ооочень дорого.

Alex341
06.10.2014, 13:16
мне LUNA-3 Comfort COMBI по душе пришелся очень
все одинаковое, только у Луны бойлер выносной(у Нуволы он встроенный) и емкостью на 20 литров больше,но и дороже естественно.... Мы брали одновременно два этих котла, я Нуволу, компаньон Луну(у него 4 ванных комнаты в доме). По настройке и работе никаких различий нет.


гарантийный срок начнет тикать с момента покупки...
неправда Ваша, батенька.... Если заказывать монтаж у продавца, то гарантийный срок с момента установки и пуска изделий.

Маринер
06.10.2014, 13:17
все одинаковое, только у Луны бойлер выносной(у Нуволы он встроенный) и емкостью на 20 литров больше,но и Луна дороже естественно.... Мы брали одновременно два этих котла, я Нуволу, компаньон Луну(у него 4 ванных комнаты в доме). По настройке и работе никаких различий нет.
Дело в том, что у меня уже смонтирован дымоход 130мм (кирпичный короб загильзован нержавейкой от Вулкана), а под турбо делать - стену дырявить для забортного воздуха, ооочень не охота.

Alex341
06.10.2014, 13:30
а под турбо делать - стену дырявить для забортного воздуха
так у Нуволы модели как с закрытой, так и с открытой топкой см. модели без буквы "f"

А объема котельной хватит для предъявления РТН( 0,5м3 на 1 Квт мощности котла)???? Стены помещения из негорючих материалов?, Сечение дымохода больше сечения дымохода котла? Плюс потребуют установки газотсекающих клапанов, что при турбо вводе не требуется.
Я только вентиляцию(дырку в стене на улицу Д100мм) делал и все. Я бы просто дырку в стене сделал и поставил турбо котел, они и работают тише, т.к. топка закрытая.

Маринер
06.10.2014, 13:33
так у Нуволы модели как с закрытой, так и с открытой топкой см. модели без буквы "f"
да, видел, но минимум 140мм требуют.

Александр_62
06.10.2014, 14:12
неправда Ваша, батенька.... Если заказывать монтаж у продавца, то гарантийный срок с момента установки и пуска изделий
Ну это еще продавца надо такого найти, который годик ждать будет(а некоторые фирмы каждый год банкротятся) - это раз, ну и вопрос ценообразования тоже значим - бывают варианты, что в одном месте дешевле значительно железо, а в другом - услуги по установке.

i62
06.10.2014, 14:18
Маринер, для подвода газа сейчас не требуется дома введенного в эксплуатацию. Достаточно иметь проект и разрешение на строительство, выданное местной администрацией.
Использую станцию очистки "Астра", которую недавно переделал в "Топас" (переделал из-за капризного электромагнитного клапана), проблем нет. Для слива очищенной воды совместно с соседом сделали траншею, в которую заложили трубы диаметром 40 см и установили два колодца. Потом все это зарыли. Бактерии в станции очистки запускать не надо - она использует бактерии, которые производит организм человека в процессе жизнедеятельности))) Подключены стиральная и посудомоечная машины, проблемы с ними только в том, что моющие средства не до конца растворяются.
Весь дом запитан через стабилизатор мощностью 10кВт. Хватает на все.

Маринер
06.10.2014, 14:35
для подвода газа
Помимо этого нужно сделать проект трассы от газораспределительной подстанции до посёлка + внутрипоселковую трассировку.
К тому же, нет у меня разрешения никакого и не будет, ибо в ДНП и председатель наш, это продавец посёлка )))
Я по амнистии декларационно хочу зарегить свою постройку, а по весне уже изготовлю кадастровый паспорт, который и понадобится для газификации (только для неё и нужен...)

Кэп
06.10.2014, 14:52
[b]..... она использует бактерии, которые производит организм человека в процессе жизнедеятельности)))
я не такой!:crazy:


....
Весь дом запитан через стабилизатор мощностью 10кВт. Хватает на все.

Игорь, что за стаб? Марка какая?

i62
06.10.2014, 15:05
Кэп, не помню((( купил по акции за полцены в Твоем Доме. Вечером гляну и напишу.

i62
06.10.2014, 15:07
Помимо этого нужно сделать проект трассы от газораспределительной подстанции до посёлка + внутрипоселковую трассировку.
К тому же, нет у меня разрешения никакого и не будет, ибо в ДНП и председатель наш, это продавец посёлка )))
Я по амнистии декларационно хочу зарегить свою постройку, а по весне уже изготовлю кадастровый паспорт, который и понадобится для газификации (только для неё и нужен...) Имеется ввиду, что Технические условия у вас уже на руках и специализированная организация сделала проект. Вот они и сказали, что вводить в эксплуатацию для подключения к газу не надо. Кстати и к электричеству тоже.
У нас дом в эксплуатацию не введен, но все в наличии)))

Маринер
06.10.2014, 15:13
У нас дом в эксплуатацию не введен, но все в наличии)))
я полагаю, что у нас будет именно так же... )))
электричество уже есть ))), осталось по нему прямой договор оформить с мосэнергосбытом. сейчас у нас коллективный на днп оформлен, из-за этого под 5р стоит кВт.

Кэп
07.10.2014, 09:46
Комрады, помогите разобраться.
Посчитал - в пиковой загрузке потребление домика зимой может достигать 12 кВт. Сейчас пока хватает входного автомата на 40А.
Хочу поменять его на диф 63А.
Дайте ссылку - какой Диф-автомат поставить на входе. И какой диф или узо на душевую комнату? С какими характеристиками?
Рассматриваю Легран или АВВ но у них такая суета в обозначениях, что запутался в конец.

i62
07.10.2014, 11:39
Кэп, вот такой у меня стоит стабилизатор http://www.tehnosila.ru/catalog/kompjutery_i_orgtehnika/computer_peripherals/stabilizatory_naprjazhenija/-/10891?product_availability=1&utm_campaign=www&utm_content=stabilizator_uniel_rs1%2F10000_10000va&utm_medium=cpc&utm_source=yandex_market&utm_term=10891&region_intentional=1
По автоматам - проще приехать в магазин и выбрать исходя из наличия и стоимости.

LPD4
07.10.2014, 22:08
Я больше люблю ABB.
На вход пожарный дифф 63А ток утечки выбрать в пределах 100..300mA. (Чем меньше ток утечки, тем более параноидальная защита, что в условиях загородного дома может иногда мешать).
На ванную - ток отсечки - по необходимости, ток утечки 30 mA (требование ГОСТ), но можно поставить и ниже - 10 mA.

Маринер
08.10.2014, 07:13
И кстати, контур заземления все соорудили ))))?

Жмот
08.10.2014, 07:41
для подвода газа сейчас не требуется дома введенного в эксплуатацию. Достаточно иметь проект и разрешение на строительство, выданное местной администрацией..
Самое главное, требуется техпаспорт БТИ. Без него проек не делают(((



Рассматриваю Легран или АВВ но у них такая суета в обозначениях, что запутался в конец.
Мой электрик пользуется АВВ. У меня нет оснований не доверять его выбору))))))))

kumur
08.10.2014, 07:48
Комрады, помогите разобраться.
Посчитал - в пиковой загрузке потребление домика зимой может достигать 12 кВт. Сейчас пока хватает входного автомата на 40А.
Хочу поменять его на диф 63А.
Дайте ссылку - какой Диф-автомат поставить на входе. И какой диф или узо на душевую комнату? С какими характеристиками?
Рассматриваю Легран или АВВ но у них такая суета в обозначениях, что запутался в конец.
Кабель вводной какой? Соблюдается ли селективность? Какая вам выделена мощность по акту разграничения. Просто так номинал автоматического выключателя менять нельзя. Пиковую нагрузку считали с Кс или без. Контур сделать надо, но не забудьте ноль, который приходит в дом сперва подключаете к земле, потом перемычка на ноль. Контур заземления раз в десять лет необходимо раскапывать, как правило за 10 лет блуждающие токи электроды превращают в труху.

Кэп
09.10.2014, 11:45
Кабель вводной какой? Соблюдается ли селективность? Какая вам выделена мощность по акту разграничения. Просто так номинал автоматического выключателя менять нельзя. Пиковую нагрузку считали с Кс или без. Контур сделать надо, но не забудьте ноль, который приходит в дом сперва подключаете к земле, потом перемычка на ноль. Контур заземления раз в десять лет необходимо раскапывать, как правило за 10 лет блуждающие токи электроды превращают в труху.

Нихрена не понял, но все равно спасибо)
Потряс соседей на предмет - сколько выделено на дом, ответ один: поставили новый транс-р и ограничения не обговаривали. Может такое быть?
Что такое селективность и Кс я вообще не в курсе)
Контур заземления сделали в этом году.

LPD4
09.10.2014, 12:13
Нихрена не понял, но все равно спасибо)
Потряс соседей на предмет - сколько выделено на дом, ответ один: поставили новый транс-р и ограничения не обговаривали. Может такое быть?
Что такое селективность и Кс я вообще не в курсе)
Контур заземления сделали в этом году.

Мощность выделенная на дом должна быть указана документально (в договоре на электроснабжение).
Обычно мощность ограничивают автоматом на входе в дом (в случае моего СНТ автомат стоит снаружи в запломбированном боксе).

Есть две методики расчета электрических нагрузок.
1. Метод коэффициента спроса (Кс).
2. Метод коэффициента использования (Ки).
Теоретически, любую из них можно использовать при расчете электрических нагрузок.
Обычно, для жилых и общественных зданий используют метод Кс, а производственных зданий - Ки.
Метод Кс описан в п.6 СП 31-110-2003 (файл прикрепил к сообщению).

Если кратко про селективность, то смысл в том, чтобы при возникновении КЗ в потербителе у вас выключался только тот автомат, который отвечает за потребителя, а не все автоматы, находящиеся в цепочке от источника до потребителя.

Маринер
09.10.2014, 12:17
поставили новый транс-р и ограничения не обговаривали. Может такое быть?
нужная мощность трансформатора и количество потребителей, тогда можно примерно высчитать получаемую мощность.
а дальше энергосбытовая организация подтвержадет это или нет в договоре (есть у вас с ними прямой договор или у вас коллективный?) ))), но опять, от падения это не страхует )

У нас вот 160кВт транс на 50 участков, когда все построятся и заселятся, его абсолютно явно не хватит. Тем не менее, мосэнергосбыт всем пишет 15кВт.

kumur
09.10.2014, 18:24
нужная мощность трансформатора и количество потребителей, тогда можно примерно высчитать получаемую мощность.
а дальше энергосбытовая организация подтвержадет это или нет в договоре (есть у вас с ними прямой договор или у вас коллективный?) ))), но опять, от падения это не страхует )

У нас вот 160кВт транс на 50 участков, когда все построятся и заселятся, его абсолютно явно не хватит. Тем не менее, мосэнергосбыт всем пишет 15кВт.
К сожалению расчет нагрузок на поселки не регламентируются, но все пользуются при проектировании данным документом РД 34.20.185-94, где из таблицы видно что 50 участков * 2 = 100кВт.
И еще, без обид, если вы не понимаете, что такое селективность, и коэффициент спроса, коэффициент одновременности, то лучше в распределительные щиты не лезть, особенно к вводным автоматам. Еще раз прошу прощения, если вас обидел.

Маринер
09.10.2014, 18:40
И еще, без обид, если вы не понимаете, что такое селективность, и коэффициент спроса, коэффициент одновременности, то лучше в распределительные щиты не лезть, особенно к вводным автоматам. Еще раз прошу прощения, если вас обидел.
с вами никто особенно и не дискутирует.
вы сами с собой тут.

Маринер
10.10.2014, 11:10
Что-то я не нашел отдельной темы по инструментам....
Подскажите плиз

Кабанчик
10.10.2014, 11:19
на здоровье :)http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=6430&p=196529&viewfull=1#post196529

Alex341
12.10.2014, 15:51
Про двери Эльбор.

Ставил входную дверь от Эльбора в конце 12 года. В субботу поехали в магазин, по возвращению не смогли открыть. Ключ сделал один оборот и ни туда не сюда. В дом попали, т.к. уезжая не закрыл окно в спальне. Начал вызванивать сервисную службу по телефону на сайте - фиг, ни кто не берет трубку. Документов от двери естественно под рукой нет. Подпольными путями вышел на непонятный сервис, "вроде как от Эльбора"..... Мастер приехал через 1 час, за 15 минут вскрыл замок, достал из багажника новый поставил, отрегулировал, записал мои данные, списал номер с голографической наклейки на косяке, и не взяв ни копейки уехал..... Я в полном а+++е...... Может действительно что-то меняется?????

i62
12.10.2014, 20:02
К сожалению расчет нагрузок на поселки не регламентируются, но все пользуются при проектировании данным документом РД 34.20.185-94, где из таблицы видно что 50 участков * 2 = 100кВт.
И еще, без обид, если вы не понимаете, что такое селективность, и коэффициент спроса, коэффициент одновременности, то лучше в распределительные щиты не лезть, особенно к вводным автоматам. Еще раз прошу прощения, если вас обидел.
Эти расчеты явно для садовых товариществ. У нас на поселок из 10 домов 350кВт трансформатор.
Ограничение по мощности не только в водным автоматом определяется, но и сечением подходящих к дому проводов.
Я вот ваших коэффициент тоже не знаю, т.к. авиационный "электрик", но у меня каждый потребитель запитан от своего автомата, а всего в доме три щитка - общий, первый этаж, второй этаж.

Маринер
12.10.2014, 20:26
10 домов 350кВт
:what::what::what:

Маринер
12.10.2014, 20:28
10 домов 350кВт
:what::what::what:


Про двери Эльбор
Про dpz могу так же сказать. Оперативно ремонтируют, но двери, заразы, дорогие и для загородных домов не подходят.

i62
13.10.2014, 13:48
Маринер, так мы сами все оплачивали....и для себя делали, а не для проекта)))

Маринер
13.10.2014, 14:09
Маринер, так мы сами все оплачивали....и для себя делали, а не для проекта)))

Ценообразование на них изучил уже )
Я к тому, что это оооочень избыточно.

kumur
13.10.2014, 16:57
Эти расчеты явно для садовых товариществ. У нас на поселок из 10 домов 350кВт трансформатор.
Ограничение по мощности не только в водным автоматом определяется, но и сечением подходящих к дому проводов.
Я вот ваших коэффициент тоже не знаю, т.к. авиационный "электрик", но у меня каждый потребитель запитан от своего автомата, а всего в доме три щитка - общий, первый этаж, второй этаж.
О защите кабеля автоматическим выключателем, наверное нет смысла писать, т.к. это одна из основных задач. Что касается отдельного автомата на каждого потребителя, то по роду своей деятельности, согласовываю, иногда черчу проекты. Если установленная мощность группы не загружает автоматический выключатель на 50%, то проект составлен не корректно! Во- первых в не нагруженном автоматическом выключателе не корректно будут отрабатывать механический расцепитель, а за ним и тепловой. Во- вторых существует понятие как экономически не верно составленный проект в ВУЗе все преподаватели про это говорили, и сейчас все чаще стали упоминать. И еще сумма всех ваших номиналов во сколько раз превышает ввод? Где-то лет 5 назад согласовывал проект ГРЩ в бизнес-центре. У меня на 20% сумма номиналов превышала номинал секционника, пока не предоставил полный расчет с коэффициентами спроса, коэффициентами одновременности, сезонность работы- инспектор не хотел подписывать.
А трансформатор на 350кВА на 10 домов, значит скоро у вас будет много соседей:).

i62
14.10.2014, 12:56
О защите кабеля автоматическим выключателем, наверное нет смысла писать, т.к. это одна из основных задач. Что касается отдельного автомата на каждого потребителя, то по роду своей деятельности, согласовываю, иногда черчу проекты. Если установленная мощность группы не загружает автоматический выключатель на 50%, то проект составлен не корректно! Во- первых в не нагруженном автоматическом выключателе не корректно будут отрабатывать механический расцепитель, а за ним и тепловой. Во- вторых существует понятие как экономически не верно составленный проект в ВУЗе все преподаватели про это говорили, и сейчас все чаще стали упоминать. И еще сумма всех ваших номиналов во сколько раз превышает ввод? Где-то лет 5 назад согласовывал проект ГРЩ в бизнес-центре. У меня на 20% сумма номиналов превышала номинал секционника, пока не предоставил полный расчет с коэффициентами спроса, коэффициентами одновременности, сезонность работы- инспектор не хотел подписывать.
А трансформатор на 350кВА на 10 домов, значит скоро у вас будет много соседей:).
Два момента отмечу: сложно работать с имеющимися в наличии номиналами бытовых автоматов - ниже 6А не встречались. У нас начинаются с 1А и с шагом от 0.25А до 0.5А до номинала 10А. Принцип у меня простой - в техническом помещении стоит ЦРУ (центральное распределительное устройство) от которого идут три силовые линии, одна на кухню только для запитки мощных потребителей, одна запитывает РУ первого этажа и еще одна РУ второго этажа. Отдельная линия для запитки котла и отдельная линия для запитки уличных потребителей. В РУ на каждую комнату 2 автомата - через один запитаны розетки, через другой освещение.
Второй момент - трансформатор и линия подвода к нему у нас в частной собственности. Так что соседей без нашего ведома не прибавится, хотя порядка 100кВт можем и продать.

kumur
15.10.2014, 01:27
Два момента отмечу: сложно работать с имеющимися в наличии номиналами бытовых автоматов - ниже 6А не встречались. У нас начинаются с 1А и с шагом от 0.25А до 0.5А до номинала 10А. Принцип у меня простой - в техническом помещении стоит ЦРУ (центральное распределительное устройство) от которого идут три силовые линии, одна на кухню только для запитки мощных потребителей, одна запитывает РУ первого этажа и еще одна РУ второго этажа. Отдельная линия для запитки котла и отдельная линия для запитки уличных потребителей. В РУ на каждую комнату 2 автомата - через один запитаны розетки, через другой освещение.
Второй момент - трансформатор и линия подвода к нему у нас в частной собственности. Так что соседей без нашего ведома не прибавится, хотя порядка 100кВт можем и продать.
Ни когда не поверю, в то, что линия 6 кВольт или 10, что мало вероятно, находится на балансе не снабжающей организации, а трансформатор тем более. Вы хотите сказать, сто у Вас в поселке существует электротехнический персонал как минимум двое с 4 группой свыше 1000В и один ответственный за электрохозяйство с 5 группой свыше 1000В.
Из опыта получали ТУ на установку трансформатора на 160 кВА для дома в пос. Мещерское. Закупили, проплатили установку, подключение Солнцевской снабжающей организации и вынуждены были передать на баланс сетям, при том, что при компании 10 юристов развели руками.
В центре Москвы, здание называть не буду, 4 сухих трансформатора каждый по 2 000кВА, тоже отдали на баланс города. В общем как то так. В одном из десяти домов случаем Чубайс не проживает?:)

Маринер
15.10.2014, 08:15
наш 160ква трансформатор на балансе нашего же ДНП и мы просто мечтаем (плотно занимаемся этим вопросом) передать его, как и всю нашу сеть, на баланс мосэнергосбыту.

i62
15.10.2014, 08:29
Маринер, а чем он вам так мешает?

kumur, нет у нас Чубайсов (((( оформление в собственность было условием администрации района на выделение мощности.

kumur
15.10.2014, 09:46
Иметь на балансе трансформатор очень дорогое удовольствие. Требует гораздо большего внимания чем автомобиль. По регламенту его надо осматривать не реже одного раза в месяц, с занесением в оперативный журнал, раз в три года сливать масло для анализа, и если у вас транс на 350кВА, то РПН скорее у вас масленный, а из него масло на пробу раз в год, и куча плановых работ в порядке текущей эксплуатации. Наверняка у вас на зиму и анцапфу ни кто не переключает. Если этого не делать, то есть шанс увидеть зрелище по круче светошоу на ВДНХ:) .

i62
15.10.2014, 10:01
kumur, так у нас договор с местным ПТХ. Наш район это отдельная пестня:crazy:
При оформлении ТУ мы просили по 10 кВт на дом, нам насчитали 250, а когда дело дошло до установки заявили, что в наличии есть только 350 кВт. Да еще на нас повесили строительство ЛЭП до трансформатора, т.к. вокруг все линии частные. А вы Чубайс...

kumur
15.10.2014, 11:38
kumur, так у нас договор с местным ПТХ. Наш район это отдельная пестня:crazy:
При оформлении ТУ мы просили по 10 кВт на дом, нам насчитали 250, а когда дело дошло до установки заявили, что в наличии есть только 350 кВт. Да еще на нас повесили строительство ЛЭП до трансформатора, т.к. вокруг все линии частные. А вы Чубайс...
И в Акте балансового разграничения у вас к дому кабель 4х120:). Ладно Россию умом не понять. Расширяли серверную надо было 100кВт, в ТУ приговорили реконструкцию ТП с заменой трансформаторов, посчитали, что нам выгоднее арендовать ЦОД на Варшавке.
В хорошем р-не живете:)

i62
15.10.2014, 11:45
И в Акте балансового разграничения у вас к дому кабель 4х120:). Ладно Россию умом не понять. Расширяли серверную надо было 100кВт, в ТУ приговорили реконструкцию ТП с заменой трансформаторов, посчитали, что нам выгоднее арендовать ЦОД на Варшавке.
В хорошем р-не живете:)
У нашей власти разговор простой - или берете, что даем или идете сами знаете куда(((
У меня все соседи радостно бросились подключать 3-х фазы, я один отказался и сделал однофазное подключение. Ввод в дом 2х10.

Антоньез
15.10.2014, 15:21
дерево посадил....яблоню)
пока получается вот так, убрали леса, вот теперь предстоит разобраться с отоплением, точнее с коммуникациями вообщем
26530265312653226533
в очередной раз огромное спасибо Ване ака Жмоту, который совсем не жмот! Водосточка смотрится просто :good:

Маринер
15.10.2014, 15:25
получается вот так
большой площадь... ))

у нас нечто на том же этапе наверно.
http://photo.qip.ru/photo/marinerm/200657433/large/213919597.jpg (http://photo.qip.ru/users/marinerm/200657433/213919597/)

Антоньез
15.10.2014, 15:33
большой площадь... ))

у нас нечто на том же этапе наверно.
Очень симпатичный и участки у нас чем-то похожи на заднем плане))))
ну просто я планирую в нем со временем постоянно жить, да и участок большой вот и размахался.

Маринер
15.10.2014, 15:37
постоянно жить
тогда всё верно, большая площадь - удобно )
у нас, пока, как дача круглогодичная планируется.

чем-то похожи
и дома похожи, помимо цветовой гаммы, большой площадью остекления )))
я на это сейчас очень внимание обращаю, т.к. много критиков у меня имеется по поводу лишних теплопотерь.

Антоньез
15.10.2014, 15:42
тогда всё верно, большая площадь - удобно )
у нас, пока, как дача круглогодичная планируется.

и дома похожи, помимо цветовой гаммы, большой площадью остекления )))
я на это сейчас очень внимание обращаю, т.к. много критиков у меня имеется по поводу лишних теплопотерь.

Я тебя умоляю, нормальные окна с нормальным стеклопакетом, наверное лучше чем жить в темном склепе...
Побывал пока строюсь в разных домах, и пришел к выводу, что нормально сделанная система отопления и нормальные материалы стен с отделкой, дом будет теплым. Пришел к окончательному выводу, что буду на первом этаже делать теплый пол по всей поверхности, на втором батареи ставить и в подвале батареи.

Маринер
15.10.2014, 15:46
нормальные окна с нормальным стеклопакетом,
вот и я так думаю.
порыл тему, оказывается за 5 прошедших лет с момента, когда я этим интересовался, много что продвинулось.
даже стеклопакеты общей толщиной 52мм имеются! для меня это некоторым шоком было )

Антоньез
15.10.2014, 15:55
вот и я так думаю.
порыл тему, оказывается за 5 прошедших лет с момента, когда я этим интересовался, много что продвинулось.
даже стеклопакеты общей толщиной 52мм имеются! для меня это некоторым шоком было )

единственное, что ограничивает сейчас площадь остекления это общий вес створки, это что касается пластика, у меня вот с эркером на втором этаже дума. Хочу чтоб окна в нем открывались, а все кто был говорят надо перемычку делать иначе створка очень тяжелая будет.

i62
15.10.2014, 16:18
Антоньез, это правильно говорят((( вот я никого не послушал (хотя на перемычку согласился) так теперь по два раза в год входную дверь и два "французских окна" регулирую.

Антоньез
15.10.2014, 16:20
Антоньез, это правильно говорят((( вот я никого не послушал (хотя на перемычку согласился) так теперь по два раза в год входную дверь и два "французских окна" регулирую.

да я вот тоже думаю резать окна в эркере на треть по горизонту, и делать до перемычки глухое, а выше открывающееся, а на уровне глухого ставить что-то типа фигурной решетки, может хоть так косить не будет?

Жмот
15.10.2014, 16:35
Ни когда не поверю, в то, что линия 6 кВольт или 10, что мало вероятно, находится на балансе не снабжающей организации, а трансформатор тем более.
Зря. У меня на поселке и трансформатор и все сети принадлежат мне.


Иметь на балансе трансформатор очень дорогое удовольствие.
Ну не такое уж и дорогое. Отвестственный с 5-й группой нанят из соседнего пансианата за 5 тыр. в месяц и договор на оперативно-техническое обслуживание еще 10 тыр. в квартал. Короче, 8 в месяц по карману не шибко бьет, особенно, если на весь поселок разделить.


дерево посадил....яблоню)
пока получается вот так, убрали леса, вот теперь предстоит разобраться с отоплением, точнее с коммуникациями вообщем
Я тоже в этом году участок отравнял, в следующем году буду деревьями заниматься.
Коммуникации вроде все осилил, дело за малым осталось - отделка)))))))))


Я тебя умоляю, нормальные окна с нормальным стеклопакетом...
Если б его еще нормально установили, чего не так часто случается!


Пришел к окончательному выводу, что буду на первом этаже делать теплый пол по всей поверхности, на втором батареи ставить и в подвале батареи.
Все правильно, только я бы таки поставил еще и батареи на всякий случай. Лучше их отключить, чем потом обогреватели ставить.

i62
15.10.2014, 16:51
Жмот, Иван, у меня дом деревянный, но на первом этаже грею только теплыми полами, батарей нет.
Антоньез, есть тут одна сложность - придется ставить хитрый коллектор с электроклапаном, насосом, датчиком температуры и регулятором температуры для регулирования температуры теплого пола. А это, на мой взгляд и опыт эксплуатации, капризная штука. Требует постоянного внимания.

Антоньез
15.10.2014, 16:53
А я хочу немного поднять но оставить перепад на участке, террасы сделать, ступеньки, да вот по поводу батарей на первом этаже окончательно убедился что лишнее деньги на ветер когда был у товарища в -27 в доме с цоколем, так было очень тепло а на втором этаже он вообще окна открывал от жары

i62
15.10.2014, 17:11
А я хочу немного поднять но оставить перепад на участке, террасы сделать, ступеньки, да вот по поводу батарей на первом этаже окончательно убедился что лишнее деньги на ветер когда был у товарища в -27 в доме с цоколем, так было очень тепло а на втором этаже он вообще окна открывал от жары
Вот так обычно бывает, если полы и батареи сидят на одной линии подачи.

Антоньез
15.10.2014, 17:14
Вот так обычно бывает, если полы и батареи сидят на одной линии подачи.

ну я тут общался с одним строителем, так он говорил, что вообще лучше на каждое помещение свой контур делать, типа это и по энергоэффективности выше и если что можно не оставлять весь дом без отопления

Жмот
15.10.2014, 18:04
-27 в доме с цоколем, так было очень тепло а на втором этаже он вообще окна открывал от жары
Это говорит о неэффективной работе системы. Спроси у товарища, сколько он за газ в месяц платит и все станет понятно))))))


ну я тут общался с одним строителем, так он говорил, что вообще лучше на каждое помещение свой контур делать, типа это и по энергоэффективности выше и если что можно не оставлять весь дом без отопления
А смысл? Полы и так больше чем на комнату не сделаешь, ибо при длине трубы более 60 метров теряется эффективность, а радиаторы сейчас практически все с термоголовками, закрутил и спокоен...

i62
15.10.2014, 18:31
ну я тут общался с одним строителем, так он говорил, что вообще лучше на каждое помещение свой контур делать, типа это и по энергоэффективности выше и если что можно не оставлять весь дом без отопления
Это правильно. У меня на каждую комнату свой контур. Но котел то один))) и он дает температуру одинаковую во все трубы. 70градусов в батарее и 70 градусов в полу это две большие разницы)))

Маринер
15.10.2014, 19:18
Для пола нужен низкотемпературный контур. Мне нравится, что там было не более 30, иначе не комфортно.

Alex341
15.10.2014, 21:58
Если котел все время жарит 70 градусов,то это прошлый век. У меня котел в зависимости от температуры воздуха на улице сам выбирает температуру теплоносителя. В теплых полах низкотемпературный контур не делал, загубил трубы ТП в стяжку 5 см на полу кафель и даже в самый мороз по полу ходить комфортно. Узел подмешивания для низко температурного контура ставят на старые котлы, которые молотят почти постоянно с одной температурой теплоносителя.

Жмот
15.10.2014, 22:09
Если котел все время жарит 70 градусов,то это прошлый век. У меня котел в зависимости от температуры воздуха на улице сам выбирает температуру теплоносителя. В теплых полах низкотемпературный контур не делал, загубил трубы ТП в стяжку 5 см на полу кафель и даже в самый мороз по полу ходить комфортно. Узел подмешивания для низко температурного контура ставят на старые котлы, которые молотят почти постоянно с одной температурой теплоносителя.
Не знаю, Саш, у меня тоже бакси и тоже модуляционный, но узел подмешивания поставили. Получилось 3 контура (или как там они называются):
1. (С приоритетом) ГВС - 80 гр.;
2. Отопление - 60 гр.;
3. Теплые полы - 30-45 гр.
Все это еще и на погодозависимую автоматику завязано. Как работает пока не знаю. Зима покажет.

Маринер
15.10.2014, 22:22
...У меня котел..
Дык вроде только разговаривали на эту тему, я еще про "луну" присал, что понравилась.
У нее в аннотации "Для LUNA-3 Comfort COMBI отдельно может поставляться комплект для подключения низкотемпературного контура отопления (режим «теплые полы»). Комплект включает насос, смесительный клапан и датчик температуры. Устанавливается сзади котла."

Alex341
15.10.2014, 22:50
Поясню.... Котел не работает постоянно. Он включился, нагрел воздух и выключился. При должной теплоизоляции дома котел включается 3-4 раза в сутки. Если в контуре ТП температура 30-45 гр., то полы большую часть времени будут холодными. Перелопатив кучу литературы понял, что лучше сделать толще стяжку и разогревать ее до температуры 50-60 град, на поверхности плитки(пола) температура будет 38-40 и стяжка потом долго остывает до следующего включения котла. Все работает исправно уже с ноября 2012 года.
Кстати, при Питерской зиме, температура теплоносителя в основном 45-55 град.

Дык вроде только разговаривали на эту тему, я еще про "луну" присал, что понравилась.
У нее в аннотации "Для LUNA-3 Comfort COMBI отдельно может поставляться комплект для подключения низкотемпературного контура отопления (режим «теплые полы»). Комплект включает насос, смесительный клапан и датчик температуры. Устанавливается сзади котла."
Мне главный инженер представительства Бакси в СПб тоже говорила, что у меня полы будут "жарить" без узла подмешивания, когда я котел у них покупал..... А все нормально работает.
Кстати, в спальнях ТП делайте с бОльшим шагом трубы, чтобы спать было комфортно и не душно.