PDA

Просмотр полной версии : Москва-Питер-Суоми в новогодние праздники



monrusco
10.12.2012, 20:59
Как ни уговаривали меня умные люди ехать в Питер на Сапсане, но наша женская компания поедет таки на машине.

Снегопадные интернет-репортажи с М10 не прошли мимо моего сознания, будем сильно надеяться, что снег в эти дни пройдет стороной, а (коммунальные службы + МЧС + армия + (Рогозин, Медведев, Прокуратура)) не дадут замерзнуть в дороге двум на время одиноким девушкам.

Теплый плед (даже два), термос с кипятком (не смогли договориться по поводу напитка в термосе: я не хочу кофе, а подружка не хочет чай, но т.к. термос мой, то скорее всего поедет в нем чай :bugaga:), муж с серьезным видом предлагает взять 40-литровую канистру с бензином, а я вспомнила про фильм «Замерзшая из Майами», сами помните, что главная героиня прикрепила к антене, чтобы показать, что требуется помощь :).

Отель оплачен с 04.01.13 по 07.01.13, т.ч. в дорогу ранним утром 04 января, а обратно раненько 07 января. На месте ждет подземная парковка.

Скачала и распечатала обновленную Легенду трассы М10 (Е-105) по состоянию на 01.09.2012 (основа легенды взята из Интернета, существенно дополнена и переработана =Ultimate= из www.civic-club.ru , спасибо ему за это).

По описанию трассы и просмотренным роликам на Ютюбе, сделала вывод, что М10 – это таже дорога на нашу дачу, только ровно в 3 раза длинней. Путь не будет простым, но и ничего очень ужасного пока не вижу.

Отчет о поездке опубликую по возвращению.

Если есть какие советы по дороге и по передвижению по Питеру, буду рада приобщиться ;)

i62
10.12.2012, 21:12
Молодцы, на поезде разве это приключение будет?)))

Эфиоп
10.12.2012, 21:28
едем в Питер на двух машинах 03.01.2013 с дальнейшим перемещением в Суоми. Маша, меняй даты, поедем караваном :)

Paxom
10.12.2012, 22:03
Время удобное для автопутешествия - в праздники вроде машин меньше...:)Кайф ехать куда-либо 2 января - после 31-1 все еще отходят:bottles:, машин очень мало. Третьего уже чуть больше, 4-го еще поболее, но все равно поменьше, чем в обычные выходные!

Удачи в дороге!

ЗЫ: термос обязательно и не забудьте тему про охлаждаемый-подогреваемый бардачок!..:bugaga:

406
10.12.2012, 22:08
Кайф ехать куда-либо 2 января
А 1-го еще кайфовей:good:. Лет 8 назад вообще чуть ли не один 400 км проехал, сейчас похуже-ненормальных:) и, видимо непьющих вроде меня, стало больше.

monrusco
10.12.2012, 22:08
меняй даты, поедем караваном :)
Спасибо за предложение, Лёша :), но я не любитель езды караваном, мне всё-таки уютнее, когда можно не подстраиваться под головные машины, а самостоятельно выбирать темп передвижения :biggrin:
Да и в режиме "слежка" у меня плохо получается ездить ;)
Несколько раз пробовала - ничего путнего не вышло :dont_know:
Даты, кстати, тоже не поменять. Меня на новогодних праздниках и так семья почти не увидит, а тут еще один день отдыха урвать - боюсь, взбунтуются :bugaga:

KODak
11.12.2012, 17:44
Если в Тверской области не случится чудо-пробки, то термос с кофе, а уж тем более канистра с бензином ПМСМ будут явно лишними.

Кэп
11.12.2012, 18:27
Еще не лишним, заранее записать тлф, дпс на трассе, по городам, в инете есть, и сервисов которые наши машины обслуживают, причем с эвакуатором. Так на всякий.

снайпер
11.12.2012, 19:06
Еще не лишним, заранее записать тлф, дпс на трассе, по городам, в инете есть, и сервисов которые наши машины обслуживают, причем с эвакуатором. Так на всякий.

Слушайте, ну чего вы все девушку стращаете! Обычная российская дорога, хоть и со всеми её прелестями. Нормально доедут и туда и обратно.:)


едем в Питер на двух машинах 03.01.2013 с дальнейшим перемещением в Суоми. Маша, меняй даты, поедем караваном :)

Едем на трёх машинах (обратно на четырех). Дальнейшее перемещение туда же (Суоми) 31.12.2012.:)

Кэп
11.12.2012, 19:26
Слушайте, ну чего вы все девушку стращаете! Обычная российская дорога, хоть и со всеми её прелестями. Нормально доедут и туда и обратно.

Русское авось?)))
Понимаю.
Сам, когда в одиночестве еду на Валдай отдохнуть, всегда трачу полчаса, чтобы записать телефоны. Но тут кому как.

monrusco
11.12.2012, 20:05
Еще не лишним, заранее записать тлф, дпс на трассе, по городам, в инете есть, и сервисов которые наши машины обслуживают, причем с эвакуатором. Так на всякий.
В легенде трассы Все стационарные посты отмечены, а также основные места дислокации передвижных :) Сервисы тоже. Единственное, телефонов нет. По пути наверняка будут надписи "Эвакуатор тел...." поручу подружке фотографировать их, чтобы на регистраторе долго не искать потом :)
После случая с арматурой в задней пружине, телефон "Ангела" забила в контакты ;) на всякий случай.
Опасные повороты, камеры, заправки с указанием с какой стороны и на каком километре трассы также есть в Легенде.

снайпер
11.12.2012, 20:11
поручу подружке фотографировать их, чтобы на регистраторе долго не искать потом :)
.

Вот и правильно!:) Седьмого, на обратном пути, будем на одной дороге.))

Vadym
11.12.2012, 20:29
едем в Питер на двух машинах 03.01.2013 с дальнейшим перемещением в Суоми. Маша, меняй даты, поедем караваном :)

Готовься к невъе.енной очереди на границе. 5-6 часов это самое малое.

снайпер
11.12.2012, 20:31
Готовься к невъе.енной очереди на границе. 5-6 часов это самое малое.

Надеюсь, нам 31-го это не грозит? :)

Vadym
11.12.2012, 20:36
Надеюсь, нам 31-го это не грозит? :)

Можете тоже попасть. 1января до 9утра спокойно а потом до 6-7января жопа. С учетом что финны на границе даже стали медленней наших работать. Самая маленькая очередь как правило на переходе на Иматру.

снайпер
11.12.2012, 20:42
Хочется надеяться, что в Светогорске, перед НГ, наплыва страждущих не будет.

Эфиоп
11.12.2012, 21:20
Готовься к невъе.енной очереди на границе. 5-6 часов это самое малое.

Вадим, через Иматру лучше? Или уже пофигу?

Vadym
11.12.2012, 21:39
Хочется надеяться, что в Светогорске, перед НГ, наплыва страждущих не будет.

Это и есть переход на Иматру.

Vadym
11.12.2012, 21:41
Вадим, через Иматру лучше? Или уже пофигу?

Мобильный инет в помошь http://nagranitse.ru/

снайпер
11.12.2012, 22:46
Это и есть переход на Иматру.

Да. Я знаю:) Уже переезжал там.

Эфиоп
12.12.2012, 00:08
Кстати, с удовольствием бы получил совет для первохода от бывалых клубней по теме посещения Суоми. Двигаюсь в Хартолу на январские на авто.

снайпер
12.12.2012, 00:20
Кстати, с удовольствием бы получил совет для первохода от бывалых клубней по теме посещения Суоми. Двигаюсь в Хартолу на январские на авто.

Алексей, ты спрашивай что тебя интересует, конечно расскажем, т.к. если писать сочинение...:)
А так, такая же зима, только более "причёсанная", что радует глаз и поднимает настроение ))

Vadym
12.12.2012, 01:06
Кстати, с удовольствием бы получил совет для первохода от бывалых клубней по теме посещения Суоми. Двигаюсь в Хартолу на январские на авто.
ПДД не нарушай и будет тебе счастье. Много видео, но перед ними всегда предупреждающий знак. В воскресенье крепче пива ничего не купишь. После пятого стакана финки будут красивые.

снайпер
12.12.2012, 01:15
...парковку оплачивай (в выхи и ночью, как правило, бесплатно), жилет светоотражающий в машину положи (хотя ниразу ни в одной стране не спрашивали),противотуманки без надобности не включай, финки встречаются симпотные и без стакана (но редко):)

KODak
12.12.2012, 02:32
ПДД не нарушай и будет тебе счастье.

Вот это наверно главное (из наиболее распостранённых - нарушение скоростного режима и тяга закатиться за стоп-линию на красный), а всё остальное - часности. Про обязательное наличие зимней резины и отсутствии тонировки на передних стёклах упоминать даже как то неудобно.)))


После пятого стакана финки будут красивые.

А олени лучше! (с))))

LPD4
12.12.2012, 08:42
Еще несколько советов:
На круговом движении всегда приоритет у того, кто на круге.
На поворот ставится отдельная светофорная секция (свой красный, желтый и зеленый), а не стрелочка как у нас.
14870
Прошу прощения за качество, но смысл понятен.
И еще по парковке - есть места, где бесплатная парковка ограничена по времени, там нужно парковочные часики под стеклом оставлять, на которых ставится время постановки машины, и помните, что у них сейчас зимнее время и оно отличается от нашего на 2 часа.

Freddy
12.12.2012, 09:16
Готовься к невъе.енной очереди на границе. 5-6 часов это самое малое.

по прошлым годам - да....но вдруг...Сейчас что-то они стали лучше шевелится...В ноябрьские по привычке думал совсем плохо будет, но терпимо было...посмотрим...


Мобильный инет в помошь http://nagranitse.ru/

есть еще http://granitsa-online.com

по переходам сейчас частенько Торфяновка получше...Светогорск-Иматра многие распробовали...

Pomidor
12.12.2012, 10:30
едем в Питер на двух машинах 03.01.2013 с дальнейшим перемещением в Суоми. Маша, меняй даты, поедем караваном :)
Тоже едем 3-го двумя машинами. Может встретимся на дороге.

406
12.12.2012, 11:09
Возможно вы это знаете, но тем не менее. Сегодня утром по ТВ говорили о том, что на границе могут спросить талон ТО, который у нас отменили, типа диагностическая карта не катит. Ройте информацию по этому вопросу.

Maximus1301
12.12.2012, 11:15
Возможно вы это знаете, но тем не менее. Сегодня утром по ТВ говорили о том, что на границе могут спросить талон ТО, который у нас отменили, типа диагностическая карта не катит. Ройте информацию по этому вопросу.

А что ее рыть то??? Последним постановлением Правительства РФ внесены изменения в саму диагностическую карту именно для выездов за пределы РФ (там что то по английски писать должны), наши чинуши должны оповестить международные органы о том, что в РФ изменены правила прохождения ТО и соответственно изменился документ подтверждающий прохождение оного. Отсюда вопрос возникает:
- Когда они это сделают? Ибо пока мы остаемся государством в международных реестрах, водители которого должны иметь в наличии талончик ТО.
-Что делать тем водителям, которые ездят с талоном техосмотра? Ибо с момента подачи доков он по идеи теряет свою силу...
ГЫ: Короче, этот модернизатор недоделанный такого наворотил, что хрен без стакана разберешься...

Vadym
12.12.2012, 11:22
по переходам сейчас частенько Торфяновка получше...Светогорск-Иматра многие распробовали...
Да, наверное. Но любом случае будете ехать - смотрите на трафик.

финки встречаются симпотные
Это обычно русские тетки, косящие под финок или полукровки. Проверено. Последние годы полно стало выборгских деляг с финскими номерами, ну типа, мы финны( твою мать....) Но Родина - Мать и о таких позаботилась, они каждый раз наравне с финнами стоят в очередях с таможенными декларациями на машину:bugaga: По дьютикам самый хороший на Торфяновке( если что запасаться)

Возможно вы это знаете, но тем не менее. Сегодня утром по ТВ говорили о том, что на границе могут спросить талон ТО, который у нас отменили, типа диагностическая карта не катит. Ройте информацию по этому вопросу.
За много лет, у меня на границе кроме свидетельства о регистрации ТС ничего не спрашивали и финны пару раз спрашивали грин карту( типо, службу несли). Техталон вообще ни разу за 7лет не доставал.

Maximus1301
12.12.2012, 11:25
За много лет, у меня на границе кроме свидетельства о регистрации ТС ничего не спрашивали и финны пару раз спрашивали грин карту( типо, службу несли). Техталон вообще ни разу за 7лет не доставал.

Тут вопрос не в спрашивали-не спрашивали, а в наличии тех документов, которые регламентированы ПДД той же Финляндии...

R-holod
12.12.2012, 11:41
29.12.2012 года едем из Питера в городок в 75 км от Равваниеми. Вообщем, в Лапландию к Санте.
Переход планируем через Брусничную. Обратно - 4 января 2013 года. Так что если что - пишите.. можем караваном пойти))

Romanson
12.12.2012, 11:51
Новогодняя клубная встреча!Питер-Финка!:):):)
С 31по 6 буду на 2 машинах в Рованиеми.

Жмот
12.12.2012, 11:51
Плотненько так в Финляндии в праздники будет))))))))))))))
Одних клубней пол Москвы
А почему все на машинах то? Все равно за руль из-за перегара не сядете.))))) Летайте лучше самолетами Аэрофлота!

R-holod
12.12.2012, 11:55
Новогодняя клубная встреча!Питер-Финка!:):):)
С 31по 6 буду на 2 машинах в Рованиеми.

Будем в Рануа с 29 числа (по 78 трассе южнее). Но 30 числа едем в Равваниеми.. оттедова поедем "В поисках Снежной королевы", а потом 31 числа будем с Сантой НГ встречать))) Ну а потом свободны))) Так что можно будет вместе куда-нить...)) В Рануа есть зоопарк хороший, говорят...

Romanson
12.12.2012, 12:00
Я там буду ''сопровождающим'' друзей они там 1раз.Скорее всего быстрее встретимся на детских развлечениях!(Елло-пуки,Ледяная пещера и тд):)

LPD4
12.12.2012, 12:02
А, забыл еще по поводу дъютика и алкоголя, мало-ли кто-то не знает: Дъютик стоит на въезде в Финляндию, а по их законам ввоз алкоголя в страну разрешен, если вы будете в стране не менее 72 часов. Так что, если собираетесь туда меньше чем на 3 дня, то законно купить алкоголь из дъютика не получится :cray:

R-holod
12.12.2012, 12:02
Я там буду ''сопровождающим'' друзей они там 1раз.Скорее всего быстрее встретимся на детских развлечениях!(Елло-пуки,Ледяная пещера и тд):)

Ну-с.... значит там))

Vadym
12.12.2012, 12:08
29.12.2012 года едем из Питера в городок в 75 км от Равваниеми. Вообщем, в Лапландию к Санте.
Переход планируем через Брусничную. Обратно - 4 января 2013 года. Так что если что - пишите.. можем караваном пойти))
C Вологды короче через Петрозаводск. И очереди на границе на 100% будут меньше.

Vadym
12.12.2012, 12:11
А, забыл еще по поводу дъютика и алкоголя, мало-ли кто-то не знает: Дъютик стоит на въезде в Финляндию, а по их законам ввоз алкоголя в страну разрешен, если вы будете в стране не менее 72 часов. Так что, если собираетесь туда меньше чем на 3 дня, то законно купить алкоголь из дъютика не получится :cray:
Все фигня, когда финпогранец вас спрашивает " на сколько дней едете в Финляндию" вы делаете морду утюгом и говорите " На три дня". Претензий не будет - проверено не раз. Водка ни в каких документах не отмечается и на выезде вам никто претензий не предъявит.
Литр крепкого или 2литра вина + 48 банок пива на человека

LPD4
12.12.2012, 12:13
Vadym,
Да, такой вариант есть, но я говорил, что законно не получится.

Vadym
12.12.2012, 12:19
Тут вопрос не в спрашивали-не спрашивали, а в наличии тех документов, которые регламентированы ПДД той же Финляндии...

Ну если на таран собрался в Финляндии ходить, то проблем нет. Я за семь лет ни разу полицейскими не был остановлен. Хамства на дорогах там нет. Одна проблема на долгих перегонах уснуть можно от скуки. Я в самом начале писал не нарушать ПДД. Документы надо иметь при себе,только те что нужны в РФ и никаких дополнительно не надо.

Vadym
12.12.2012, 12:23
Vadym,
Да, такой вариант есть, но я говорил, что законно не получится.

А что потом бегать по их ALKO и покупать их сучок по 40 евро за литр. Почти все так делают и если даже не пьют, то угощают финнов. И сами финны понимают, что это профанация закона, но закон есть закон.

снайпер
12.12.2012, 13:09
Всегда затариваюсь перед въездом на границе и пивом и что крепче. Никогда вопросов не задавали, ничего не смотрели. Покупать на месте всё это дороговато.

А едем в Тахко, на лыжах (досках) кататься


Плотненько так в Финляндии в праздники будет))))))))))))))
А почему все на машинах то?

Поверьте, в этом тоже своя прелесть есть :biggrin:
Я всегда на отдых (кроме островов) на мащине еду ))

Romanson
12.12.2012, 18:12
C Вологды короче через Петрозаводск. И очереди на границе на 100% будут меньше.

А разве это не Брусничный переход?
p.s. раньше на нем шмонали на алкоголь на новый год---хоть разворачивайся!:)

Vadym
12.12.2012, 20:08
Брусничный переход?
Брусничное -это самый близкий к Выборгу переход.

LPD4
15.12.2012, 16:22
Вчера на выезде из Финки их таможенник поросил: "Поккажитте пожалуйстта зельённую картту". Интересно, какой толк от нее на выезде? Оштрафрвать и не пустить в следующий раз... И вообще, в этот раз финны и туда и обратно работали медленнее чем наши.

Pomidor
16.12.2012, 10:20
А на шипах в Финляндию можно?

Ssergei
16.12.2012, 10:25
Да, можно.

Romanson
16.12.2012, 12:34
А на шипах в Финляндию можно?
Даже нужно!У них закон только зимняя резина зимой.Реагенты не льют.Сыпят гранитную крошку на укатанный снег.

снайпер
16.12.2012, 12:51
Даже нужно!У них закон только зимняя резина зимой.

Так она же и без шипов бывает:)

Romanson
16.12.2012, 13:02
Так она же и без шипов бывает:)
Так она же не летняя!:)

Vadym
16.12.2012, 13:39
Был в Чушке с пятницы до субботы. Прокатился просто так, для визы и закупки всякой чешуи под НГ. Поздним вечером в пятницу начиная от границы и дальше на запад была не детская метель. Фуры стояли на обочине от Хамины.( 42км до границы.) Обогнав несколько ссыкунов, которые ехали меньше 60км/час( при разрешенной 80км) догнал снегоуборочник, который шпарил ровно 80км и при этом чистил дорогу (горячий финский хлочик) . Так и доехал до Котки, где и заночевал. Но Родина О себе напомнила, в гостинице где остановился, полным ходом шел корпоратив наших торгашей. Короче " Белый лебедь на сену" достал не по детски. Финский персонал тоже кипятком пысал, пузатые тетки "такое отжигали" на танцполе.......
На следующий день на обратном пути дорожное полотно было без снега, который был на закраинах полотна. Крошку сыпят на второстепенные дороги и тротуары. На основных магистралях просто постоянно чистят полотно.

Romanson
16.12.2012, 13:45
Был в Чушке с пятницы до субботы. Прокатился просто так, для визы и закупки всякой чешуи под НГ. Поздним вечером в пятницу начиная от границы и дальше на запад была не детская метель. Фуры стояли на обочине от Хамины.( 42км до границы.) Обогнав несколько ссыкунов, которые ехали меньше 60км/час( при разрешенной 80км) догнал снегоуборочник, который шпарил ровно 80км и при этом чистил дорогу (горячий финский хлочик) . Так и доехал до Котки, где и заночевал. Но Родина О себе напомнила, в гостинице где остановился, полным ходом шел корпоратив наших торгашей. Короче " Белый лебедь на сену" достал не по детски. Финский персонал тоже кипятком пысал, пузатые тетки "такое отжигали" на танцполе.......
На следующий день на обратном пути дорожное полотно было без снега, который был на закраинах полотна. Крошку сыпят на второстепенные дороги и тротуары. На основных магистралях просто постоянно чистят полотно.
Это только начало!!!Скоро наш клуб туда прибудет!Отожгем:bugaga:

LPD4
16.12.2012, 15:55
С первого декабря не можно, а нужно.

LPD4
16.12.2012, 16:05
Был в Чушке с пятницы до субботы. Прокатился просто так, для визы и закупки всякой чешуи под НГ. Поздним вечером в пятницу начиная от границы и дальше на запад была не детская метель. Фуры стояли на обочине от Хамины.

Тоже был в пятницу (визу отрабатывал + инвойс забирал), въезжал утром через торфы, с финской стороны была сильная метель, потом ехал в Лаппеенранту. Ехал со скоростью около 80, иногда чуть больше. По дороге встерил одного снегоуборщика.

Maximus1301
16.12.2012, 17:53
Господа сососайтники(с) 3-го января буду в Хельсинки, с 14 часов до 21 часа...Если чо, свистите))))

Pomidor
24.12.2012, 23:20
И еще пару вопросов. Си-Би рациями в Финляндии пользоваться можно? Карту на заправках в Питере или Выборге купить реально? Или лучше заранее в Москве купить?

Romanson
24.12.2012, 23:36
И еще пару вопросов. Си-Би рациями в Финляндии пользоваться можно? Карту на заправках в Питере или Выборге купить реально? Или лучше заранее в Москве купить?
Карты давно покупал в Питере---счас все на навигаторах и телефонах.
Рация можно-но вряд-ли тебя кто услышит и поможет из ''наших''---фур мало будет-все на каникулах (слушай в эфире клубней);)

Vadym
24.12.2012, 23:38
И еще пару вопросов. Си-Би рациями в Финляндии пользоваться можно? Карту на заправках в Питере или Выборге купить реально? Или лучше заранее в Москве купить?

Все можно.

Карты давно покупал в Питере---счас все на навигаторах и телефонах.
Человек имел в виду Грин-карту.

KODak
24.12.2012, 23:45
Человек имел в виду Грин-карту.

Кстате...

Стоимость международного полиса «автогражданки» «Зеленая карта» поднимется на 9%. Новые расценки для всех видов транспорта вступят в силу с 15 января 2013 года.

Как сообщили «Фонтанке» в бюро «Зеленая карта» при Российском союзе автостраховщиков, сейчас полис со сроком действия в две недели на легковой автомобиль стоит 1420 рублей. После вступления в силу новых тарифных ставок водителям придется выложить 1550 рублей... (http://fontanka.fi/articles/7804/)

LPD4
24.12.2012, 23:53
По поводу раций - нигде не слышал, чтобы было нельзя (сам не пользовался. На крайний случай есть телефон. У мегафона в роуминге 6 рублей минута).

По поводу карт: бумажными не пользуюсь соответственно в магазинах не смотрел, электронные удобнее и актуальнее. Говорят, что лучшие европейские карты - IGo, но у меня предлагаемая сборка подтупливала на навигаторе, было решено использовать OSM карты для ситигида (они бесплатные) с этими картами все более-менее нормально, но не работает адресный поиск, так что лучше заранее вбить ключевые точки маршрута в закладки. В этом случае ситигид ведет абсолютно нормально. Еще нужно обратить внимание на скоростные ограничения - там в картах небольшой косяк: на загородной дороге, где ситигид писал ограничение 90 реальное ограничение было 80.

LPD4
24.12.2012, 23:54
А гринкарту по дороге на каждом шагу продают. Я покупаю в Питере в страховой рядом с домом, т.к. у меня там скидка. Гринкарта на две недели последний раз стоила 1280 р.(с учетом скидки).

Romanson
25.12.2012, 00:00
Все можно.

Человек имел в виду Грин-карту.

Ну так бы и спросил про страховку.:)

Pomidor
25.12.2012, 14:14
Ну так бы и спросил про страховку.:)

Не, не про стаховку. Грин карта уже куплена. В навигатор карты тоже залиты. Интересуют именно географическая карта дорог Финляндии на бумаге. На заправках в Питере или Выборге реально купить?

Vadym
25.12.2012, 15:56
Не, не про стаховку. Грин карта уже куплена. В навигатор карты тоже залиты. Интересуют именно географическая карта дорог Финляндии на бумаге. На заправках в Питере или Выборге реально купить?
Карты бывают но не везде.

LPD4
25.12.2012, 18:20
А Выборг вообще не совсем по дороге.

i62
25.12.2012, 18:43
В европе, обычно, карты можно купить на всех заправках Шелл

Димон
26.12.2012, 01:05
Реагенты не льют.

Льют,льют, трасса Хельсинки-Тампере вся мокрая бывает в -15,сам ехал за цистерной-очень тонко распыляла соляной раствор или что-то другое,мелкие кристаллики.Но это на автострадах,местные дороги скоблят обычно.
Карты любой части Финляндии на любых заправочных комплексах продаются(там где магазинчики)-лучшие из низ ABC,сеть по всей Фи
http://www.abcasemat.fi/verkosto
И ещё повторюсь для всех автопутешественников: никаких радар-детекторов,даже если он не работает,снят, спрятан. Найдут,а это у них хорошо получается-штраф в районе 400 евро через банк.VitalyOs уже платил.

Ssergei
26.12.2012, 13:16
было или нет.. http://www2.liikennevirasto.fi/alk/english/kelikamerat/kelikamerat_1.html

Maximus1301
26.12.2012, 14:54
И ещё повторюсь для всех автопутешественников: никаких радар-детекторов,даже если он не работает,снят, спрятан. Найдут,а это у них хорошо получается-штраф в районе 400 евро через банк.VitalyOs уже платил.

С конфискацией устройства...

снайпер
26.12.2012, 21:43
С конфискацией устройства...

Пофигу. Не пользуемся.:)

Alex341
26.12.2012, 22:14
радиостанции по все Европе и Финке в т.ч. разрешены без каких либо разрешений.

Maximus1301
26.12.2012, 22:16
Найдут,а это у них хорошо получается.

Кстати, могу сказать как - ребята просто смотрят на лобовое стекло, отметки от присосок радара прекрасно видны...

Pomidor
29.12.2012, 21:26
Карты давно покупал в Питере---счас все на навигаторах и телефонах.
Рация можно-но вряд-ли тебя кто услышит и поможет из ''наших''---фур мало будет-все на каникулах (слушай в эфире клубней);)

Ок. В каком канале слушать. Едем в Ukkohalla. Границу будем проходить в Брусничном утром 5-го.

LPD4
29.12.2012, 21:47
Посмотрел карты продаются, например можно купить в ОКее - там было один или два варианта по южной Финляндии.

Romanson
29.12.2012, 23:34
Ок. В каком канале слушать. Едем в Ukkohalla. Границу будем проходить в Брусничном утром 5-го.

Си-би рации.Канал 15 сетка с.27.135 Мгц.---это канал ''дальнобойщиков'':)

MallorcA
29.12.2012, 23:50
УВАжаемые ПИтерские КАмрады!

подскажите пажаласта - как мААсковским *панаехавшим туристам* (семья читыре человека) наиболее без потерь добраться в начале января с ж/д вокзала до морвокзала? в смысле на ЧЁм добраться - какими таксомоторными компаниями, каковы цены, и вообще - чего ожидать от СЕверной СТОлиццы в транспортном плане?:what::blush::biggrin:

и вообще - с НАступающим вас всех НГ!!!:drinks::biggrin:

Vadym
30.12.2012, 00:01
подскажите пажаласта - как мААсковским *панаехавшим туристам* (семья читыре человека) наиболее без потерь добраться в начале января с ж/д вокзала до морвокзала? в смысле на ЧЁм добраться - какими таксомоторными компаниями, каковы цены, и вообще - чего ожидать от СЕверной СТОлиццы в транспортном плане?
Самый бюджетный вариант - метро. Спускаетесь вниз прямо на Вокзале и внизу переходите на ст Маяковская и едите три остановки до Приморской. Там еще три остановки троллейбусом до Морского вокзала.
Такси лучше вызвать по прибытию на вокзал, набрать +7 812 6 000 000 или +7 812 7 000 000( Если Московская симка). Подадут минут через десять. Обойдется примерно в 1000руб.

MallorcA
30.12.2012, 00:17
...Такси лучше вызвать по прибытию на вокзал, набрать +7 812 6 000 000 или +7 812 7 000 000( Если Московская симка). Подадут минут через десять. Обойдется примерно в 1000руб.

ВАдим, большое спасибо за инфу!:drinks::biggrin:

Pomidor
30.12.2012, 12:52
Си-би рации.Канал 15 сетка с.27.135 Мгц.---это канал ''дальнобойщиков'':)

Ок. Может услышимся. И еще вопрос к гуру. Едем в Ukkohalla. Google показывет два маршрута. Западней, через Kuopio, и восточней, через Joensuu. Какой предпочесть? Или одним туда, другим обратно? Может кто ездил по этим местам?

Vadym
30.12.2012, 13:29
восточней, через Joensuu
Камер меньше и дорога менее загружена.

Димон
30.12.2012, 23:03
Камер меньше и дорога менее загружена.
И можно в Липери "За спичками" заехать:biggrin:

MallorcA
30.12.2012, 23:38
Кстати, могу сказать как - ребята просто смотрят на лобовое стекло, отметки от присосок радара прекрасно видны...

т.е. пшИкнуть стеклоочистителем и тряпочкой провести не судьба?:what: в свете *рУсские НЕ сдаюцца!(с), :biggrin::biggrin::biggrin:

Эфиоп
03.01.2013, 22:43
Выехали утром из Москвы в 06:00 на двух машинах. В 17:30 одна добралась до гостиницы. Вторая - спустя 3 часа на эвакуаторе привезена в сервис под самое закрытие. Поистине киа - the power to surprise. Соренто с пробегом в 12 тысяч тупо сдох на трассе не доехав до Питера 170 км. Целая семья из четырех человек ждет завтрашнего утра и инженерного приговора с замиранием сердца.
Трасса - тяжелая, мокрый снег. Все по уши в соплях.

i62
04.01.2013, 09:24
Трасса - тяжелая, мокрый снег. Все по уши в соплях.

По такой же хреновой трассе ехали в Псков. За 9 часов добрались(((( если учесть, что километров 100 проще было ехать по обочине, дорога отсутствовала напрочь, то результат даже очень неплох. Дискавери показал себя молодцом))) На следующее утро удачно, за 45 минут прошли обе границы, оказывается все меняется к лучшему - не надо никаких бумажек теперь писать. По Эстонии был утомительно-экономный пробег))

monrusco
04.01.2013, 17:47
Выехали сегодня утром в 4.30 от дома, в 17.00 заселились в гостиницу. В пути останавливались покушать, заправиться и зеркала с фарами протереть :) По уши в этом самом, ну вы поняли. Зря вы дорогу ругаете, она уж всяко лучше дороги к моей даче. Снежной каши на трассе практически нет, зато все время летит всякая жидкая гадость на стекла-зеркала и прочее.
Доехали в спокойном темпе, может пару фотографий пришлют за деньги на память рублей по 300, а может и нет, подожду.
Когда проезжали Б.Киселевку, в ней горел полным ходом деревянный дом. Семья погорельцев( а может просто любопытных) стояла и смотрела на пламя, рядом стояла пожарная машина, но никаких действий пожарные не предпринимали, наверное было уже бессмысленно.
Всю дорогу я была само спокойствие, но разворот на пл.Восстания на другую сторону Лиговского меня доконали. Броуновское движение молекул, такое же хаотичное и непредсказуемое. Народ вежливый, чуть что аварийкой благодарят.
Охранник на подземной парковке какой-то крайне невоспитанный попался, на что я не приминула пожаловаться девушке на ресепшн.
В общем, дорога оказалась мне по плечу :)

Ssergei
04.01.2013, 18:50
"Нуcc, с приехали" велком!!!:good:

снайпер
05.01.2013, 15:25
31-го утром прошли границу, практически одни ( Иматра). Фины в этом году очень уж активны. "Обнюхали" наши три машины и пару машин, что стояли за нами. И здесь, на месте пасутся почти каждый день на дороге к горкам

Эфиоп
06.01.2013, 18:40
Границу пересекли 04.01 в районе Торфяновки за 40 минут с заездом в дютик.

По первым впечатлениям.

Дороги - лучше и информативнее наших. Рекламы нет, что не отвлекает от дороги. Движение по городу - 60, по трассе - 80, много участков по 100. Фины, как я заметил, не самые законопослушные европейцы. Скоростной режим особо не нарушают, но на 10-30 км ездят быстрее разрешенной скорости. Но вот культура поведения на дороге по сравнению с нашей, даже не обсуждается.

В дютике приобретен ящик будвайзера, по паре бутылок хорошей водки и виски. Невпечатлительная печень страдает третий день.

У друзей диагностирована поломка коленвала на авто. Соренто ждет мастера по гарантии в питере до 11 января. Семейство отправилось в суоми на таксо. Водитель каравелла взял за 400 км пути 12 т.р. Не знаю дорого или нет по питерским меркам.

Короче, отдых проходит в прогулках по лесу, у камина, в сауне. Благодать!

Maximus1301
06.01.2013, 20:04
Кстати, прогуливаясь тут анадысь по Хельсинки осознал, что ничуть не лучше у них убирают дороги, гранитной крошки сыпят тоннами...Это да, не больше...Те же сугробы, лед под ногами...
ГЫ: А уж закрытые бары в 18 часов убили наповал)))

Александр019
06.01.2013, 21:31
ГЫ: А уж закрытые бары в 18 часов убили наповал)))
Я те говорил нечего там делать:rofl:
Мало того что бары закрыты еще питерских толпы шляются,все равно что из Москвы не уезжал:yaz:
Сели бы тут с тобой 31 го и разошлись бы числа 4 го:bugaga:
Я б тебя в парк гулять сводил,показал бы грязную Ленинградку или Кутузовский......романтика,ф е рядом,близко,все работает,опять же питерских толпы шляются:biggrin:

MallorcA
06.01.2013, 21:58
сёдня гуляя по стокгОльму НЕ слышал местной речи- только русский, причЁм в основном " калЯн с ТНТ" - ППЦ! :) " иа ф шокееее(с) " :))) смайлеГГ рука-лицо :)

MallorcA
06.01.2013, 22:36
зы. стАвлю шведскому пасссспорт-контролю наивысшую оценку- вместо тормозофинского час выход в город, два часа на вход из города на паром, у трекунуров 15!!! минут и там и там!!! заЧЁоооот!

Maximus1301
06.01.2013, 22:47
заффтра посмотрю, ЧЁ там в тАллине :)

Серега, в Таллинне кроме русского вообще ничего не услышишь))) На Ратушной площади было ощущение нахождения на Красной площади в Москве))) Я был в шоке...

снайпер
06.01.2013, 23:35
зы. стАвлю шведскому пасссспорт-контролю наивысшую оценку- вместо тормозофинского час выход в город, два часа на вход из города на паром, у трекунуров 15!!! минут и там и там!!! заЧЁоооот!А нафига у тебя шведы чего-то там проверяли???? Выехал с парома по очереди и вперёд. На въезд только три карточки получить и все.



Я был в шоке...


А вообще, вам бы только всё зарубежное хаять..))) В целом, хорошо у них

сайл
07.01.2013, 00:18
Серега, в Таллинне кроме русского вообще ничего не услышишь))) На Ратушной площади было ощущение нахождения на Красной площади в Москве))) Я был в шоке...

ОДНИ ТАДЖИКИ и ............??

снайпер
07.01.2013, 00:28
ОДНИ ТАДЖИКИ и ............??Евгений! А Вы тоже в этих краях???

MallorcA
07.01.2013, 00:39
2 Снайпер: яш пешкоммм, с остальными потерпевшими в очереди, хыыы

i62
07.01.2013, 07:41
Таллиннским ресторанам русские сделали как минимум полугодовую выручку)))
Сегодня домой, но поеду уже через РБ, хватит с меня одного раза(((

Maximus1301
07.01.2013, 13:04
В целом, хорошо у них

В целом у них закончилось становление молодого, независимого, демократического государства...Цены ломовые, вся молодежь в Европе, власть деньги лопатой гребет, русские все сволочи, потому как не едут в достаточных объемах, а ведь на них деньги делаются, а они паразиты ни войной не идут ни едут в еще больших количествах)))) Я был в Таллинне в 2004 году - так вот на мой взгляд полная деградация всего национального, колоритного и домашнего. Эстонской речи я не слышал - общение или на английском или на русском языках, указатели на русском, меню на русском...Когда еще 3-и года назад от русской речи эсты шарахались как чумные...Урбанизация и полная политическая недальновидность)))
ГЫ: Не смотря на свою огромную любовь к Прибалтике мне вдвойне не понятно - ЗАЧЕМ надо было брызжа слюной сначала выйти из состава государства где перед тем как поиметь вежливо предупреждали, а после процесса чего-нибудь выделяли и вступить в туда где тебя уже 20-ть лет имеют не вынимая... А сейчас обиженно делать губки дудочкой и бубнить, что "Вы русские нас не любите, а мы для вас ВСЕ!"...Печалька.
ГЫ: Когда торгаши тупо доставали, жена переходила на литовский...Давно я таких лиц интеллектуальных не видел))))

Consigliori
07.01.2013, 13:41
В целом у них закончилось становление молодого, независимого, демократического государства...Цены ломовые, вся молодежь в Европе, власть деньги лопатой гребет, русские все сволочи, потому как не едут в достаточных объемах, а ведь на них деньги делаются, а они паразиты ни войной не идут ни едут в еще больших количествах))))

Это все конечно прекрасно )))
Ты лучше расскажи, как тебе показался Хельсинки- в общем и целом? )))))))

Maximus1301
07.01.2013, 14:02
Это все конечно прекрасно )))
Ты лучше расскажи, как тебе показался Хельсинки- в общем и целом? )))))))

Никак...Как заметила в поезде соседка:"Дальняя провинция государства Российского". Обычный город живущий своей собственной жизнью с кабаками работающими с 11 до 17 часов и Ж/Д вокзалом закрывающимся в 23.30.
15216152171521815219152201522115222

ГЫ: Фотографии не обработанные...

Consigliori
07.01.2013, 14:25
Никак...Как заметила в поезде соседка:"Дальняя провинция государства Российского".
ГЫ: Фотографии не обработанные...

Ну в принципе как я предполагала )))
На меня лично Хельсинки произвел гнетущее впечатление, я там даже прогуляться не захотела, потому и говорить заранее тебе ничего не стала )))))
Слова соседки по поезду- ИМХО в точку )))) а от себя могу добавить к ним, что меня не покидало какое-то странное ощущение революционного Питера- вот сейчас угнетенные рабочие массы так и попрут ))))))))

P.S: фотки очень здоровские, а супруга потрясно симпатичная )))))))))))))))))))

Maximus1301
07.01.2013, 14:30
Короче я бы сказал - цивилизованная деревня...Второй раз не поеду никогда)))))

Александр_62
07.01.2013, 14:33
Поддержу Consigliori, окромя симпатяги Макса и красавицы его супруги смотреть нечего...поэтому устремляю взгляд подальше от этих бывших колоний Российской империи в сторону тропических островов - папуасы мне ближе состоянием души чем скандинавы :biggrin:

Александр_62
07.01.2013, 14:36
Второй раз не поеду никогда)
а я и в первый ни за какие коврижки...когда жена намекнула типа по Европам, я намек не понял, ибо я там 5 лет прожил и их состояние цивилизованной души не гармонирует с моим ...:blush:

i62
07.01.2013, 22:02
Вот тебя то,владельца загородного поместья, зачем туда понесло?
Сели бы в четвером.....:biggrin:
Ну вот и я уже дома и отметил приезд 2 шампусиками))))
Саня, ну не могу я 10 дней валяться пьяным на диване и глазеть в телевизор, и так тянет в дорогу.....За 6 дней проехали 4200 км, средняя скорость получилась 81 км, средний расход 9.8 литра на сотню.

Эфиоп
08.01.2013, 00:09
Сегодня совершен набег на Лахти - 8-ой по численности населения город в суоми, т.е. такая же деревня, как и большинство городов. Самым запоминающимся впечатлением стал мой кульбит на скользком тротуаре. Лыжи из-за травмы отменяются. Зато с великим удовольствием и на всю улицу после падения, высказал все, что я думаю о финской области, ее населении и демократичности результатов советско-финской войны.

Alex341
08.01.2013, 12:45
Зато с великим удовольствием и на всю улицу после падения, высказал все, что я думаю о финской области, ее населении и демократичности результатов советско-финской войны.
главное чтоб Финляндия не приняла это за официальное заявление Россиского МИДа........

Consigliori
08.01.2013, 15:38
Зато с великим удовольствием и на всю улицу после падения, высказал все...

"Черт побери! Чертпобери! Шьорт побЬери!.." (с))))))))))))

P.S: Сеня, береги руку! (с))))))))))

i62
08.01.2013, 15:40
Руку уже беречь поздно, Сеня, береги ногу)))

Maximus1301
08.01.2013, 15:42
Руку уже беречь поздно, Сеня, береги ногу)))

Игоряка, ты бы про Латвию задвинул ченить)))):blush:
ГЫ: Кстати, за ско от границы до Таллинна дорулил и от Таллинна до Риги?

i62
08.01.2013, 15:45
Игоряка, ты бы про Латвию задвинул ченить)))):blush:
ГЫ: Кстати, за ско от границы до Таллинна дорулил и от Таллинна до Риги?

Если успею, а то на 13 уже билеты куплены...

Maximus1301
08.01.2013, 15:49
Если успею, а то на 13 уже билеты куплены...

Маэстро, режьте в кратце)

R-holod
08.01.2013, 19:20
Ну и мы почти уже вернулись домой...Зависли на чуточку в Питере... Охвачен был север Финки. Рануа и Ровваниеми. В Рануа жили, а в Ровваниеми (80 кэмэ) ездили... ВОобщем, что скажу... Финский подход к туристам и проведению культ-массовых мероприятий, таких как туры в куда-нибудь (типа оленьей фермы, на собачках там покатаца, деревня Йолло Пуки) - оставляет желать лучшего. Если поедем в следующий раз (на горных лыжах покатаЦа, допустим), все эти места будем посещать исключительно самостоятельно. А дороги... народ! Трассы хорошие, в городе пусть и не чищено, пусть и снег лежит на дорогах, но... чисто! Снег чистый.. где мы были льдом и не пахло И чуть чуть крошки было на торуарах.. все в основном снег. И ходилось хорошо, и обувь потом не такая фашмачная, как после прогулки по любому нашему городу. Я заехал в Финку - был грязнее самой грязной лужи... Пока были там, снегом и водой (а на севере и плюсовая температура была один день) машинка так помылась, что стала как будто только из мойки)). Так что лично для меня - все там нормально).
И в туда и обратно на границе вообще почти не стояли..)) Что и порадовало))

ПыСы: Расход на тамошнем бензе на машине при пробеге 1600 кэмэ при средней скорости 82 кэмэ/ч составил.... 8,9 литра! И это на 220 лошадях.... И как машинка ехала... как урчала.. просто прелесть))

снайпер
08.01.2013, 23:48
Приехал.
Я вот не про бывшую чухонскую провинцию нашу, там всё нормально. Я о другом. Вот скажите, пожалуйста, питерские сотоварищи, почему каждый год вижу одну картину? От самой границы нет ни одного указателя на столицу нашей Родины.Первое сообщение появляется на КАДе буквально перед поворотом на Московское ш.
Это такая политика местных властей или общее настроение жителей нашей Культурной?

снайпер
08.01.2013, 23:54
В целом у них закончилось становление молодого, независимого, демократического государства...)

Макс, я вообще-то о нормальной Европе говорил..:) Но про Таллинн и всю страну, согласен полностью ))

Alex341
08.01.2013, 23:56
Это такая политика местных властей или общее настроение жителей нашей Культурной?
а это чтоб не было попыток в Москву например через Петрозаводск поехать...... Официально трасса "Скандинавия" это дорога Санкт-Петербург - Выборг. Есть определенные правила нанесения указателей....

Vadym
09.01.2013, 00:14
Приехал.
Я вот не про бывшую чухонскую провинцию нашу, там всё нормально. Я о другом. Вот скажите, пожалуйста, питерские сотоварищи, почему каждый год вижу одну картину? От самой границы нет ни одного указателя на столицу нашей Родины.Первое сообщение появляется на КАДе буквально перед поворотом на Московское ш.
Это такая политика местных властей или общее настроение жителей нашей Культурной?
:bad:

снайпер
09.01.2013, 00:25
:bad:

Я что-то не правильно огласил? :) Ну ведь это так. Указателей нет же.))

Первый раз (навигаторов тогда не было) я проскочил поворот в сторону КАД ( там до сих пор указатель на какое-то Парголово, кажется) и впёрся в самые пробки центра вашего, откровенно скажу, красивого города. В результате, вернулся домой, на несколько часов с опозданием

Эфиоп
09.01.2013, 01:59
Сегодня Суоми окончательно потеряла для меня облик европейской страны и превратилась в чухонскую область. Выезжая от коттеджа на проселочную дорогу, на встречу мне попалось женоподобное существо за рулем авто (как и основные участники дорожного движения - времен флинстнов), которое откровенно предьявило мне жест Эффенберга без всяких на то оснований и обстоятельств. Даже жена обратила внимание на дерзкий жест. Сие мелкое по внешним признакам и содержательное внутренне пакаство, уничтожило моментально всякое уважение к народу и стране.
За много лет водительского стажа, даже в Москве такой необоснованной гадости не видел.

Подвожу некий итог отдыха: сюда за спокойствием в снятом коттедже, на рыбалку, за пуховиками и рыбной продукцией - в остальном в ж..у эту чухонскую область да еще и за 1000 с лишним км от Москвы.

Димон
09.01.2013, 02:22
ГЫ: А уж закрытые бары в 18 часов убили наповал)))
Это где такие нашли? У нас тут всё до 23- 24,по пятницам и субботам до 2,а дискотеки в клубах до 4.Вот по праздникам могут так работать-все ж отдыхать хотят:)

Димон
09.01.2013, 02:32
которое откровенно предьявило мне жест Эффенберга без всяких на то оснований и обстоятельств

А что мы хотим,оттяпали часть страны и пропаганда времён холодной войны наложила отпечаток на малообразованное сельское население старшего возраста,по статистике резко негативно относятся к России жители верхней части страны без высшего образования.

Эфиоп
09.01.2013, 02:43
А что мы хотим,оттяпали часть страны и пропаганда времён холодной войны наложила отпечаток на малообразованное сельское население старшего возраста,по статистике резко негативно относятся к России жители верхней части страны без высшего образования.

Наличие или отсутствие образования у аборигена не влияет на мое душевное равновесие никак. Кроме того, тот же недостаток (в отношении образования финских граждан) никак не влияет на другие социальные, экономические и иные факторы жизни в данной стране. Да даже на дорогоустроительные. Здесь же полный порядок!?

Так почему они должны влиять на меня? Я же не демонстрирую средний палец немцам, хотя уж их деятельность, в известные годы, наложила больший отпечаток на сознание нашей страны по равнению с оттяпыванием части финской территории.
Поэтому исключительно страшным душевным расстройством могу об'яснить поведение той водятельницы за рулем. При чем не факт, что гражданки сей страны.

Но учитывая номера машины, впечатление сложилось о стране и ее населении!!!

KODak
09.01.2013, 10:02
Сегодня Суоми окончательно потеряла для меня облик европейской страны и превратилась в чухонскую область...

Наконецто и тебе, Алексей, открылась сия незатейливая истина, которую я познал ещё в далёком 1999-м. Скажу даже больше: если бы не наш бардак в последние 20-лет, то Финляндия давно бы стала Задрищенской автономией СССР. Но перестройка судьба, к сожалению, решила иначе... и теперь они нам показывают средний палец, а не мы им. :(

А Финляндия... Финляндия для нас (особенно для питерцев) сейчас является окном в настоящую Европу и не более того. Чисто ИМХА. :pardon: