PDA

Просмотр полной версии : Иммобилайзер своими руками



ligachev
29.11.2012, 13:29
Добрый день всем! Предлагаю на обсуждение концепцию иммобилайзера из комплектующих для систем контроля доступа. Схема должна быть простой и недорогой. Реле блокировки м.б. установлено где угодно и разрывать какие угодно цепи - это на откуп владельцу ТС. Сам принцип работы не уникален и поэтому не может на мой взгляд являться "находкой" для автоугонщиков, тем более что элементы будут размещены в ТС где приглянется хозяину авто. Идея заключается в применении контроллера Z5R для использования proximity карты (тонкой 0.8 мм) в качестве бесконтактной метки носимой например в бумажнике. Также система должна иметь реле задержки и датчик движения. Хочу на стартапе обсудить возможный алгоритм работы данного устройства и если будет необходимо, то внести изменения в схемотехнику. Существующая на авто сигнализация не будет задействоваться и блокироваться. Алгоритм работы: 1. Авто снято с существующей сигнализации; 2. Вкл. зажигание -> завод двигателя -> старт реле времени (60 сек) -> ожидание сигнала "свой" от контроллера; 2.1. Параллельно со стартом реле времени старт постоянной проверки датчика движения (при срабатывание сигнал на реле блокировки -> стоп двигатель) . 3. Окончание 60 сек., если нет сигнала "свой" -> сработка реле блокировки -> стоп двигатель.
Соответственно при подаче сигнала "свой" до окончания 60 сек и условии что ТС неподвижно реле блокировки (их м.б. несколько не срабатывают) Да, реле блокировки имеет нормально замкнутые контакты. Ориентировочная цена за комплектующие ~ 3000 р. Дорогие: датчик движения MS-TL4, считыватель CP-Z-2B оба по ~ 1000 (это то, что я нашел, м.б. кто-то подскажет дешевле с тем же функционалом) ну и установка своими руками)

m910
30.11.2012, 00:17
Чтоб доставить "товарищам" удовольствие что типа устройства "кратности"(как у минеров)
обошли "сигналку, защиту" поехали, встали, через "время" еще попытка, "поехали встали"
имхо разбираться почему встали "посреди полосы/дороги" "товарищам" не досуг, главное, чтоб быстрый "олень/сайгак" в стоячую посреди улицы машину не "засадил", может принудительно "аварийку" включать.
имхо позволит выиграть время и дойти до машины после попытки угона и "вспугнуть/отогнать" "товарищей".
опять имхо скорее бросят, чем начнут выяснять почему "раскорячились" посреди дороги.
Если "свернуть" замок двери и зажигания, удовольствие сомнительное, но все равно лучше чем уедет навсегда, опять имхо.

AVS1975
30.11.2012, 00:58
Зачем изобретать велосипед, извините конечно. Любой приличный иммобилайзер с радио реле и датчиком движения стоит недорого тот же Pandect-650 например.

ligachev
30.11.2012, 07:53
Спасибо за предложение, включу в контур блокировки аварийку

Чтоб доставить "товарищам" удовольствие что типа устройства "кратности"(как у минеров)
обошли "сигналку, защиту" поехали, встали, через "время" еще попытка, "поехали встали"
имхо разбираться почему встали "посреди полосы/дороги" "товарищам" не досуг, главное, чтоб быстрый "олень/сайгак" в стоячую посреди улицы машину не "засадил", может принудительно "аварийку" включать.
имхо позволит выиграть время и дойти до машины после попытки угона и "вспугнуть/отогнать" "товарищей".
опять имхо скорее бросят, чем начнут выяснять почему "раскорячились" посреди дороги.
Если "свернуть" замок двери и зажигания, удовольствие сомнительное, но все равно лучше чем уедет навсегда, опять имхо.

ligachev
30.11.2012, 08:09
Зачем изобретать велосипед, извините конечно. Любой приличный иммобилайзер с радио реле и датчиком движения стоит недорого тот же Pandect-650 например.

)) конечно же на изобретение не тянет, но: психологически сразу себя настраивал не более 3000-4000 р. (Пандект 650 старт 7650р. (яндекс маркет), пандекты работают на 2.4 ггц, и метка у этой модели активная (в ней батарейка) (это и ретрансляторы и САМОЕ ГЛАВНОЕ у меня в машине ребенок ездит, и его облучать желания нет) считыватель, который хочу применить имеет след. ТТХ частота 125 кгц, дальность считывания 3-8 см. Также Пандект 650 имеет в комплекте ОДНО радио реле, которое отдельно стоит как сбитый боинг. В моем варианте реле (не радио, а обыкновенные) устанавливаются самим хозяином столько (ну конечно не более 4-5) и туда куда он пожелает. И на мой взгляд одно из важных преимуществ моего решения, его исполнение не будет стандартным, что надеюсь принесет много неудобств "товарищам"). Пересмотрел алгоритм, необходимо добавить в него действие при открывании вод. двери при заведенном двигателе. 1. двигатель заведен, ТС неподвижно, вод. дверь открылась -> система возвращается в ожидание метки "свой" без включения реле времени. При отсутствии метки начало движения -> стоп двигатель.Не посчитал в цене реле времени, нашел простейшую схему - цена деталей 200р. В выходные начинаю закупаться и собирать тестовый экземпляр. Отчет в пнд.

AVS1975
30.11.2012, 09:59
чтоб быстрый "олень/сайгак" в стоячую посреди улицы машину не "засадил", может принудительно "аварийку" включать.

В Блек баге есть такая функция, при срабатывании хай джека тормозами начинает моргать, чтобы не втерся никто сзади

AVS1975
30.11.2012, 10:03
чтоб быстрый "олень/сайгак" в стоячую посреди улицы машину не "засадил", может принудительно "аварийку" включать.

В Блек баге есть такая функция, при срабатывании хай джека тормозами начинает моргать, чтобы не втерся никто сзади


)) конечно же на изобретение не тянет, но: психологически сразу себя настраивал не более 3000-4000 р. (Пандект 650 старт 7650р. (яндекс маркет), пандекты работают на 2.4 ггц, и метка у этой модели активная (в ней батарейка) (это и ретрансляторы и САМОЕ ГЛАВНОЕ у меня в машине ребенок ездит, и его облучать желания нет) считыватель, который хочу применить имеет след. ТТХ частота 125 кгц, дальность считывания 3-8 см. Также Пандект 650 имеет в комплекте ОДНО радио реле, которое отдельно стоит как сбитый боинг. В моем варианте реле (не радио, а обыкновенные) устанавливаются самим хозяином столько (ну конечно не более 4-5) и туда куда он пожелает. И на мой взгляд одно из важных преимуществ моего решения, его исполнение не будет стандартным, что надеюсь принесет много неудобств "товарищам"). Пересмотрел алгоритм, необходимо добавить в него действие при открывании вод. двери при заведенном двигателе. 1. двигатель заведен, ТС неподвижно, вод. дверь открылась -> система возвращается в ожидание метки "свой" без включения реле времени. При отсутствии метки начало движения -> стоп двигатель.Не посчитал в цене реле времени, нашел простейшую схему - цена деталей 200р. В выходные начинаю закупаться и собирать тестовый экземпляр. Отчет в пнд.

Ну хорошо, задумка интересная. А Сервисный режим предусмотрен?
Реле времени можно опять же готовый таймер Meguna купить, он не такой дорогой

LPD4
30.11.2012, 20:09
)) конечно же на изобретение не тянет, но: психологически сразу себя настраивал не более 3000-4000 р. (Пандект 650 старт 7650р. (яндекс маркет), пандекты работают на 2.4 ггц, и метка у этой модели активная (в ней батарейка) (это и ретрансляторы и САМОЕ ГЛАВНОЕ у меня в машине ребенок ездит, и его облучать желания нет) считыватель, который хочу применить имеет след. ТТХ частота 125 кгц, дальность считывания 3-8 см. Также Пандект 650 имеет в комплекте ОДНО радио реле, которое отдельно стоит как сбитый боинг. В моем варианте реле (не радио, а обыкновенные) устанавливаются самим хозяином столько (ну конечно не более 4-5) и туда куда он пожелает. И на мой взгляд одно из важных преимуществ моего решения, его исполнение не будет стандартным, что надеюсь принесет много неудобств .
По цене - согласен, любой более-менее нормальный фирменный девайс будет стоить в разы дороже, но тут тоже вопрос, при цене авто больше миллиона жалеть 10 тысяч на иммобилайзер ...
Про вред излучения - мобильный телефон сейчас есть практически у каждого, возьмем среднюю дальность до БС километр телефон находится в движущемся автомобиле и постоянно перегистрируется в новых БС. Иммобилайзер опрашивает метку либо по таймеру, либо по событию (открыли дверь, нажали педаль, сигнал от акселлерометра...) дальность опроса метки 1-2 метра, и, пока метку не спросили она 'молчит'. Сигнал затухате пропорционально квадрату расстояния. Получается, что мощность излучаемая иммобилайзером меньше на 5-6 порядков.
В Вашем случае метка работает на расстоянии нескольких сантиметров - тут придется ее выкладывать в специальное место, что уменьшит количество вариантов установки, плюс ее не получится носить на теле / в одежде.

AVS1975
30.11.2012, 20:19
плюс ее не получится носить на теле / в одежде.

Можно вшить под кожу))) человеческую в смысле)

m910
30.11.2012, 21:57
.Не посчитал в цене реле времени, нашел простейшую схему
А программно это не реализуется, или контроллер со стандартной прошивкой ?

m910
30.11.2012, 22:02
Можно вшить под кожу))) человеческую в смысле)
тогда уже мозг прошить:)

ugona.net
12.12.2012, 16:43
Что бы ничего не куда не "светило" поставьте секретку, напримет такую (http://ugona.net/item856.html), противоразбой организуйте по открытию двери, только минус в том что прежде чем поехать всегда придется давить кнопки, что можно будет заметить со стороны, хотя можно выбрать такие кнопки и ПИН-код, что бы это было как можно менее заметно.