PDA

Просмотр полной версии : 10 смертельных ошибок за рулем.



Alex341
11.12.2009, 12:41
Известный американский журнал Forbes опубликовал список из 10 самых опасных и даже смертельных ошибок, которые могут допустить водители. Эксперты были не голословны и основывались на многочисленных статистических данных, собранных со всей территории страны. При прочтении может показаться, что ничего нового в этом нет, однако несоблюдение этих элементарных мер предосторожности приводит – об этом опять же говорит статистика – к большинству дорожно-транспортных происшествий не только в США, но и во всем мире. Итак, перейдем непосредственно к рейтингу.

10 СМЕРТЕЛЬНЫХ ОШИБОК

1. Вождение в нетрезвом виде. Как оказывается, пьянка за рулем – это не только бич России. По данным издания, в США каждый год в ДТП гибнут 40 тыс. человек. В 40% случаев виноваты пьяные водители. Нетрудно подсчитать, что из-за них ежегодно гибнут 16 тыс. человек. Вот еще факты. Чаще всего за руль садятся нетрезвыми люди в возрасте от 16 до 24 лет, а каждые 2 минуты в Америке происходит ДТП с участием пьяного водителя.

Для сравнения отметим, что по статистике ГИБДД за прошедшие 10 месяцев 2009 года в России произошло 167 989 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 21 367 (-12,5% по сравнению с прошлым годом) человек, а 212 541 (-4,9%) человек получили ранения. Из этого количества аварий 10 568 ДТП произошло по вине водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения, в результате этих ДТП 1 893 человека погибли, а 15 536 человек получили ранения.

2. SMS-переписка за рулем. На первый взгляд кажется, что это нонсенс. Как можно переписываться за рулем, когда зачастую по телефону-то поговорить неудобно? Но цифры – вещь упрямая. Ежедневно в США происходит от 4 тыс. до 8 тыс. ДТП, связанных с тем, что водитель отвлекся от дороги. Сюда как раз и относится sms-переписка. Власти борются, как могут. Президент США Барак Обама даже подписал особый указ, который запрещает писать сообщения с мобильного телефона, находясь за рулем. В России, к слову, таких запретов нет. Существует только штраф за разговор по телефону без специального устройства hands-free.

3. Эмоциональность и агрессия. По данным американской автомобильной организации (AAA), по меньшей мере 1,5 тысячи человек были убиты или серьезно пострадали из-за дорожных ссор, выяснений отношений, а также проявления агрессии за рулем.

4. Отказ от использования детских кресел. В среднем в США ежедневно гибнут 4 ребенка в возрасте от 2-14 лет и еще более 500 получают ранения. Специалисты связывают это с отказом водителей от использования специальных детских кресел и удерживающих устройств.

5. Нарушение скоростного режима. Превышение скорости, особенно в плохую погоду и условиях недостаточной видимости составляет 13% от количества всех аварий и 33% от всех аварий со смертельным исходом. Водители должны непременно учитывать все факторы, выбирая скоростной режим. К сожалению, быстрая езда и превышение скорости очень актуальны и для нашей страны.

6. Недооценка погодных условий. Пункт, напрямую связанный с предыдущим. Туман, дождь, сумерки, - все это может привести к аварии. То же самое касается и переобувки машины с летней резины на зимнюю.

7. Езда с непристегнутым ремнем безопасности. Пристегиваться надо обязательно. Причем всем пассажирам. По данным журнала, в США ремни безопасности спасли 211 тыс. жизней за 30 лет. В России за не пристегнутые ремни штрафуют на 500 рублей.

8. Вождение с просроченными контактными линзами. Пункт говорит сам за себя. Американцы, видимо, чаще используют линзы, чем очки. А просроченные или поврежденные линзы могут искажать зрительное восприятие, а также ухудшать зрение в вечернее и ночное время суток.

9. Вождение в усталом состоянии. Этот пункт также опасен, как и первый. Из-за усталости у водителя притупляется внимание и снижается концентрация. Планируйте вашу поездку, особенно если она долгая. Не забывайте делать перерывы. А если чувствуете усталость, немедленно останавливайтесь и отдыхайте. Лучше потерять немного времени на сон, чем жизнь и лишить ее еще кого-нибудь.

10. Несоблюдение ПДД и уход за машиной. Ну и напоследок, ошибки, характерные для всех. Правила для того и написаны, чтобы их соблюдать. А писали их не просто от балды, а на реальных событиях, которые зачастую имели смертельный исход. Соблюдение ПДД, как и своевременное обслуживание, и уход за своим автомобилем, несомненно, помогут избежать многих катастроф.

Realks
11.12.2009, 13:07
3,5,6,9 и 10 грешен!
Исправлюсь!

_User_
11.12.2009, 13:18
2 3 5 9 10
аварии были из-за 5 и 9 пунктов

CrosserMan
29.09.2010, 12:08
5,6,9,10 (особенно 9), постараюсь исправиться

CrosserMan
29.09.2010, 12:08
5,6,9,10 (особенно 9), постараюсь исправиться

Falk
29.09.2010, 12:30
5 и 9, к сожалению случаются, в особенности 5 но тут уж извините, у нас правила совершенно другие по сравнению со всем миром, и не превысеть скорость километров на 20 на автобане просто нереально.

Falk
29.09.2010, 12:30
5 и 9, к сожалению случаются, в особенности 5 но тут уж извините, у нас правила совершенно другие по сравнению со всем миром, и не превысеть скорость километров на 20 на автобане просто нереально.

Maximus1301
29.09.2010, 12:42
Цитата:
Сообщение от Falk 5 и 9, к сожалению случаются, в особенности 5 но тут уж извините, у нас правила совершенно другие по сравнению со всем миром, и не превысеть скорость километров на 20 на автобане просто нереально.Нескромный вопрос, ихде ты в России автобаны нашел????
ГЫ: Новоригу как хорошую дорогу не предлагать - когда по ней едешь создается впечатление, что немецкие самолеты отработали только что...Причем точно!

Maximus1301
29.09.2010, 12:42
Цитата:
Сообщение от Falk 5 и 9, к сожалению случаются, в особенности 5 но тут уж извините, у нас правила совершенно другие по сравнению со всем миром, и не превысеть скорость километров на 20 на автобане просто нереально.Нескромный вопрос, ихде ты в России автобаны нашел????
ГЫ: Новоригу как хорошую дорогу не предлагать - когда по ней едешь создается впечатление, что немецкие самолеты отработали только что...Причем точно!

Falk
29.09.2010, 13:57
Falk добавил 29.09.2010 в 13:57
Цитата:
Сообщение от Maximus1301 Нескромный вопрос, ихде ты в России автобаны нашел????
ГЫ: Новоригу как хорошую дорогу не предлагать - когда по ней едешь создается впечатление, что немецкие самолеты отработали только что...Причем точно!я имею ввиду автострады где разрешенная 110, та же новая рига, каширка и т.д.
Принципиально еду всегда 130, больше редко когда.

Ну и естественно в зависимости от погодных условий.

По той же самой Чехии ездил там везде 130, вполне нормальная скорость больше и не надо, хотя вроде где-то слышал разговоры что хотят сделать и у нас так же, тогда 5 пункт отпадет сам собой.

Falk
29.09.2010, 13:57
Falk добавил 29.09.2010 в 13:57
Цитата:
Сообщение от Maximus1301 Нескромный вопрос, ихде ты в России автобаны нашел????
ГЫ: Новоригу как хорошую дорогу не предлагать - когда по ней едешь создается впечатление, что немецкие самолеты отработали только что...Причем точно!я имею ввиду автострады где разрешенная 110, та же новая рига, каширка и т.д.
Принципиально еду всегда 130, больше редко когда.

Ну и естественно в зависимости от погодных условий.

По той же самой Чехии ездил там везде 130, вполне нормальная скорость больше и не надо, хотя вроде где-то слышал разговоры что хотят сделать и у нас так же, тогда 5 пункт отпадет сам собой.

Maximus1301
29.09.2010, 14:01
О великий доставатель оленины и остальных вкусностей, скажу по секрету:
Новорига (автострада) и автобан две совершенно разных вещи, я бы сказал они так же далеки друг от друга, как олень и нерпа....http://cp-club.ru/images/smilies/ah.gif
ГЫ: При нашем состоянии дорог делать скорость 130 км/ч ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!!

Maximus1301
29.09.2010, 14:01
О великий доставатель оленины и остальных вкусностей, скажу по секрету:
Новорига (автострада) и автобан две совершенно разных вещи, я бы сказал они так же далеки друг от друга, как олень и нерпа....http://cp-club.ru/images/smilies/ah.gif
ГЫ: При нашем состоянии дорог делать скорость 130 км/ч ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!!

Falk
29.09.2010, 14:02
Цитата:
Сообщение от Maximus1301 О великий доставатель оленины и остальных вкусностей, скажу по секрету:
Новорига (автострада) и автобан две совершенно разных вещи, я бы сказал они так же далеки друг от друга, как олень и нерпа....http://cp-club.ru/images/smilies/ah.gif
ГЫ: При нашем состоянии дорог делать скорость 130 км/ч ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!!Тут наверное не правильно выразился автобанов у нас нет, хотя если переводить с немецкого, то автострада это и есть автобан.

Falk
29.09.2010, 14:02
Цитата:
Сообщение от Maximus1301 О великий доставатель оленины и остальных вкусностей, скажу по секрету:
Новорига (автострада) и автобан две совершенно разных вещи, я бы сказал они так же далеки друг от друга, как олень и нерпа....http://cp-club.ru/images/smilies/ah.gif
ГЫ: При нашем состоянии дорог делать скорость 130 км/ч ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!!Тут наверное не правильно выразился автобанов у нас нет, хотя если переводить с немецкого, то автострада это и есть автобан.

Maximus1301
29.09.2010, 14:27
Цитата:
Сообщение от idealbrain Maximus1301, сбор дорожных налогов-вот преступлениеГыгыгыг...Это в современной России бизнесом зовется)))))

Maximus1301
29.09.2010, 14:27
Цитата:
Сообщение от idealbrain Maximus1301, сбор дорожных налогов-вот преступлениеГыгыгыг...Это в современной России бизнесом зовется)))))

_User_
29.09.2010, 14:27
Maximus1301, сбор дорожных налогов-вот преступление

_User_
29.09.2010, 14:27
Maximus1301, сбор дорожных налогов-вот преступление

_User_
29.09.2010, 14:40
Maximus1301, в современной России любой сбор денег зовется бизнесом, вопрос в другом на сколько этот бизнес законен)))да и потом превышение скорости, на мой взгляд не зависит от качества дороги, скорее от человека или от его чувства безнаказанности.
Я скажу так, что и в состоянии алкогольного опьянения ездил (не сильного конечно, даже думаю в пределах 0,3 промилле, но это уже опьянение по действующим правилам), смски писал и пишу, не пристегивался, ну в общем почти все кроме детского автокресла, просроченных линз и скажу одно что нет смысла сравнивать Россию с Америкой а тем более с Европой, поскольку у нас культура вождения только начинает зарождаться, да и то с такими муками и таким нежеланием с нашей (водителей) стороны. А если учитывать, что в Европе стало нормальным тотальный контроль властей над дорожным движением, что у его участников просто не возникает мысли безнаказанно проскочит участок дороги по втречеке или превысив допустимый предел скорости. Думаю что нас все это еще ждет, но для начала надо позаботиться о себе, в смысле поступать так как ждешь чтоб поступали окружающие. Иногда едешь думаешь вот уроды поворачивают с 3 рядов вместо одного...а через пять километров так бац, около дома под стрелочку с третьего ряда)))))и вроде как ну я же знаю как работает этот светофор и ни кому не помешал...

_User_
29.09.2010, 14:40
Maximus1301, в современной России любой сбор денег зовется бизнесом, вопрос в другом на сколько этот бизнес законен)))да и потом превышение скорости, на мой взгляд не зависит от качества дороги, скорее от человека или от его чувства безнаказанности.
Я скажу так, что и в состоянии алкогольного опьянения ездил (не сильного конечно, даже думаю в пределах 0,3 промилле, но это уже опьянение по действующим правилам), смски писал и пишу, не пристегивался, ну в общем почти все кроме детского автокресла, просроченных линз и скажу одно что нет смысла сравнивать Россию с Америкой а тем более с Европой, поскольку у нас культура вождения только начинает зарождаться, да и то с такими муками и таким нежеланием с нашей (водителей) стороны. А если учитывать, что в Европе стало нормальным тотальный контроль властей над дорожным движением, что у его участников просто не возникает мысли безнаказанно проскочит участок дороги по втречеке или превысив допустимый предел скорости. Думаю что нас все это еще ждет, но для начала надо позаботиться о себе, в смысле поступать так как ждешь чтоб поступали окружающие. Иногда едешь думаешь вот уроды поворачивают с 3 рядов вместо одного...а через пять километров так бац, около дома под стрелочку с третьего ряда)))))и вроде как ну я же знаю как работает этот светофор и ни кому не помешал...

Maximus1301
29.09.2010, 14:44
Цитата:
Сообщение от idealbrain Maximus1301, в современной России любой сбор денег зовется бизнесом, вопрос в другом на сколько этот бизнес законен)))да и потом превышение скорости, на мой взгляд не зависит от качества дороги, скорее от человека или от его чувства безнаказанности.
Я скажу так, что и в состоянии алкогольного опьянения ездил (не сильного конечно, даже думаю в пределах 0,3 промилле, но это уже опьянение по действующим правилам), смски писал и пишу, не пристегивался, ну в общем почти все кроме детского автокресла, просроченных линз и скажу одно что нет смысла сравнивать Россию с Америкой а тем более с Европой, поскольку у нас культура вождения только начинает зарождаться, да и то с такими муками и таким нежеланием с нашей (водителей) стороны. А если учитывать, что в Европе стало нормальным тотальный контроль властей над дорожным движением, что у его участников просто не возникает мысли безнаказанно проскочит участок дороги по втречеке или превысив допустимый предел скорости. Думаю что нас все это еще ждет, но для начала надо позаботиться о себе, в смысле поступать так как ждешь чтоб поступали окружающие. Иногда едешь думаешь вот уроды поворачивают с 3 рядов вместо одного...а через пять километров так бац, около дома под стрелочку с третьего ряда)))))и вроде как ну я же знаю как работает этот светофор и ни кому не помешал...Зри в корень (Козьма Прутков)
ГЫ: Молодой ты Антонез еще....Зеленый...(не в обиду) Пройдет...

Maximus1301
29.09.2010, 14:44
Цитата:
Сообщение от idealbrain Maximus1301, в современной России любой сбор денег зовется бизнесом, вопрос в другом на сколько этот бизнес законен)))да и потом превышение скорости, на мой взгляд не зависит от качества дороги, скорее от человека или от его чувства безнаказанности.
Я скажу так, что и в состоянии алкогольного опьянения ездил (не сильного конечно, даже думаю в пределах 0,3 промилле, но это уже опьянение по действующим правилам), смски писал и пишу, не пристегивался, ну в общем почти все кроме детского автокресла, просроченных линз и скажу одно что нет смысла сравнивать Россию с Америкой а тем более с Европой, поскольку у нас культура вождения только начинает зарождаться, да и то с такими муками и таким нежеланием с нашей (водителей) стороны. А если учитывать, что в Европе стало нормальным тотальный контроль властей над дорожным движением, что у его участников просто не возникает мысли безнаказанно проскочит участок дороги по втречеке или превысив допустимый предел скорости. Думаю что нас все это еще ждет, но для начала надо позаботиться о себе, в смысле поступать так как ждешь чтоб поступали окружающие. Иногда едешь думаешь вот уроды поворачивают с 3 рядов вместо одного...а через пять километров так бац, около дома под стрелочку с третьего ряда)))))и вроде как ну я же знаю как работает этот светофор и ни кому не помешал...Зри в корень (Козьма Прутков)
ГЫ: Молодой ты Антонез еще....Зеленый...(не в обиду) Пройдет...

__User__
29.09.2010, 14:48
Цитата:
Сообщение от Maximus1301 Зри в корень (Козьма Прутков)
ГЫ: Молодой ты Антонез еще....Зеленый...(не в обиду) Пройдет...так я и не спорю, но все же согласись, что ты не станешь сознательно наступать на грабли понимая, что они тебя таки ударят, пусть не больно, поскольку наступишь не резко, но все же ударят и без вариантов...как говориться ну а если быть не может???

__User__
29.09.2010, 14:48
Цитата:
Сообщение от Maximus1301 Зри в корень (Козьма Прутков)
ГЫ: Молодой ты Антонез еще....Зеленый...(не в обиду) Пройдет...так я и не спорю, но все же согласись, что ты не станешь сознательно наступать на грабли понимая, что они тебя таки ударят, пусть не больно, поскольку наступишь не резко, но все же ударят и без вариантов...как говориться ну а если быть не может???

Maximus1301
29.09.2010, 14:49
Цитата:
Сообщение от idealbrain так я и не спорю, но все же согласись, что ты не станешь сознательно наступать на грабли понимая, что они тебя таки ударят, пусть не больно, поскольку наступишь не резко, но все же ударят и без вариантов...как говориться ну а если быть не может???Наступать на грабли, причем одни и те же несколько раз подряд древняя русская забава)))))http://cp-club.ru/images/smilies/ah.gif

Maximus1301
29.09.2010, 14:49
Цитата:
Сообщение от idealbrain так я и не спорю, но все же согласись, что ты не станешь сознательно наступать на грабли понимая, что они тебя таки ударят, пусть не больно, поскольку наступишь не резко, но все же ударят и без вариантов...как говориться ну а если быть не может???Наступать на грабли, причем одни и те же несколько раз подряд древняя русская забава)))))http://cp-club.ru/images/smilies/ah.gif

_User_
29.09.2010, 14:55
это точно...при чем наступать не сбавляя ходу)))))ну а по теме самая смертельная пожалуй ошибка за рулем это переоценка своих сил и опыта, как кто-то писал в теме "у кого длиньше и толще" или как там "кого я обогнал...." если ты уверен что можешь ехать 130 попробуй двигаться со скоростью 100, а лучше 90, и целее сам будешь и деньги с экономишь...не говоря уж об экологии

_User_
29.09.2010, 14:55
это точно...при чем наступать не сбавляя ходу)))))ну а по теме самая смертельная пожалуй ошибка за рулем это переоценка своих сил и опыта, как кто-то писал в теме "у кого длиньше и толще" или как там "кого я обогнал...." если ты уверен что можешь ехать 130 попробуй двигаться со скоростью 100, а лучше 90, и целее сам будешь и деньги с экономишь...не говоря уж об экологии

Maximus1301
29.09.2010, 14:59
Антош, мой водительский стаж и опыт, техническое состояние моего авто, резина и тормоза позволяют мне ехать и со скоростью 200 км/ч. но этого не позволяют:
1. Законодательство и ПДД РФ.
2. Подготовка большинства участников дорожного движения, вернее полное отсутствие этой подготовки..
3. А скорее первое - ОТСУТСТВИЕ В ЭТОЙ СТРАНЕ ДОРОГ, ПО КОТОРЫМ МОЖНО ЕХАТЬ С ТАКОЙ СКОРОСТЬЮ!!!

Maximus1301
29.09.2010, 14:59
Антош, мой водительский стаж и опыт, техническое состояние моего авто, резина и тормоза позволяют мне ехать и со скоростью 200 км/ч. но этого не позволяют:
1. Законодательство и ПДД РФ.
2. Подготовка большинства участников дорожного движения, вернее полное отсутствие этой подготовки..
3. А скорее первое - ОТСУТСТВИЕ В ЭТОЙ СТРАНЕ ДОРОГ, ПО КОТОРЫМ МОЖНО ЕХАТЬ С ТАКОЙ СКОРОСТЬЮ!!!

_User_
29.09.2010, 15:10
Цитата:
Сообщение от Maximus1301 Антош, мой водительский стаж и опыт, техническое состояние моего авто, резина и тормоза позволяют мне ехать и со скоростью 200 км/ч. но этого не позволяют:
1. Законодательство и ПДД РФ.
2. Подготовка большинства участников дорожного движения, вернее полное отсутствие этой подготовки..
3. А скорее первое - ОТСУТСТВИЕ В ЭТОЙ СТРАНЕ ДОРОГ, ПО КОТОРЫМ МОЖНО ЕХАТЬ С ТАКОЙ СКОРОСТЬЮ!!!опять согласен, но даже при наличии таких дорог, при ВАШЕМ опыте, стаже и техническом состоянии безопасней как для тебя таки (а пожалуй это главное для остальных участников дорожного движения) езда со скоростью в полтора два раза ниже описанной, ибо если ты сможешь правильно среагировать на стандартную ситуацию при 200 то при 150-100 сможешь выбраться даже из нестандартной.

_User_
29.09.2010, 15:10
Цитата:
Сообщение от Maximus1301 Антош, мой водительский стаж и опыт, техническое состояние моего авто, резина и тормоза позволяют мне ехать и со скоростью 200 км/ч. но этого не позволяют:
1. Законодательство и ПДД РФ.
2. Подготовка большинства участников дорожного движения, вернее полное отсутствие этой подготовки..
3. А скорее первое - ОТСУТСТВИЕ В ЭТОЙ СТРАНЕ ДОРОГ, ПО КОТОРЫМ МОЖНО ЕХАТЬ С ТАКОЙ СКОРОСТЬЮ!!!опять согласен, но даже при наличии таких дорог, при ВАШЕМ опыте, стаже и техническом состоянии безопасней как для тебя таки (а пожалуй это главное для остальных участников дорожного движения) езда со скоростью в полтора два раза ниже описанной, ибо если ты сможешь правильно среагировать на стандартную ситуацию при 200 то при 150-100 сможешь выбраться даже из нестандартной.

Maximus1301
29.09.2010, 15:13
Обломайся при скорости 150 км/ч, выйти из нестандартной ситуации на машине пилящей по трассе на круизе невозможно...

Maximus1301
29.09.2010, 15:13
Обломайся при скорости 150 км/ч, выйти из нестандартной ситуации на машине пилящей по трассе на круизе невозможно...

_User_
29.09.2010, 15:16
значит 100, ну вот теоретически мы установили что ограничение скорости 90-110 вполне разумное и адекватное

_User_
29.09.2010, 15:16
значит 100, ну вот теоретически мы установили что ограничение скорости 90-110 вполне разумное и адекватное

Maximus1301
29.09.2010, 15:21
Цитата:
Сообщение от idealbrain значит 100, ну вот теоретически мы установили что ограничение скорости 90-110 вполне разумное и адекватноеНихт...Собственн определение скоростного режима зваисит от многих факторов:
-Подготовка водителя;
-Состояние авто;
-Состояние дороги;
-ПДД, а так же драконовские меры принятые в той или иной стране;
-Общая культура поведения водятлов на дороге.
Гы: Попробуй ты по автобану в левом ряду 100 км/ч поехать - тут же будешь остановлен, отфигачен и оштрафован....

Maximus1301
29.09.2010, 15:21
Цитата:
Сообщение от idealbrain значит 100, ну вот теоретически мы установили что ограничение скорости 90-110 вполне разумное и адекватноеНихт...Собственн определение скоростного режима зваисит от многих факторов:
-Подготовка водителя;
-Состояние авто;
-Состояние дороги;
-ПДД, а так же драконовские меры принятые в той или иной стране;
-Общая культура поведения водятлов на дороге.
Гы: Попробуй ты по автобану в левом ряду 100 км/ч поехать - тут же будешь остановлен, отфигачен и оштрафован....

_User_
29.09.2010, 15:24
Maximus1301, где ж ты у нас автобаны то видел, а вот подсознательно оценив какие нестандартные ситуации могут возникнуть на дороге в НАШЕЙ стране...ты сам пришел к выводу что даже 150 перебор.

_User_
29.09.2010, 15:24
Maximus1301, где ж ты у нас автобаны то видел, а вот подсознательно оценив какие нестандартные ситуации могут возникнуть на дороге в НАШЕЙ стране...ты сам пришел к выводу что даже 150 перебор.

Maximus1301
29.09.2010, 15:25
Цитата:
Сообщение от idealbrain Maximus1301, где ж ты у нас автобаны то виделВо сне....

Maximus1301
29.09.2010, 15:25
Цитата:
Сообщение от idealbrain Maximus1301, где ж ты у нас автобаны то виделВо сне....