PDA

Просмотр полной версии : Про неоплаченные штрафы



wsa
07.12.2009, 15:58
За неоплаченные штрафы

Попал в компьютер - не чирикай, падло!... Вишневский

Часто инспектора ГИБДД, беспричинно остановив ТС и не найдя нарушений, начинают угрожать, что сейчас они пробьют по базе неоплаченные штрафы и задержат водителя и транспортное средство. Во-первых, инспектор ДПС просто не имеет права останавли-вать ТС и проверять оплату штрафов, а во-вторых, даже если у вас есть неоплаченные штрафы - он ничего не сможет вам сделать. Почему? Полную раскладку смотрите ни-же в "порядке делопроизводства по неоплате штрафов", если много читать "в лом" - то краткое резюме в самом низу страницы.
При каких-либо действиях в ГИБДД (постановка на учет ТС, техосмотр, возврат води-тельского удостоверения и т.д.) требуют отметки об оплате штрафов. Это незаконно. Если штраф не оплачен, то взыскание этого штрафа – дело судебных приставов, но ни-как не ГИБДД.
Если пристав сидит рядом с инспектором ГИБДД, то часть вопросов о неуплате штра-фа снимается. А если пристава нет, то следует написать заявление с требованием про-ведения, например, тех осмотра, и незаконности отказа ГИБДД в его проведении из-за неоплаченного штрафа.
Идёте в приемную, и регистрируете свое заявление, как правило, вопросы неоплачен-ного штрафа снимаются сразу.
До 01.01.08 г. в ГАИ необходимо направить квитанцию об оплате штрафа, сейчас это отменено Федеральным законом N 210-ФЗ от 24.07.2007.
Если у вас есть неоплаченные штрафы и срок их обжалования прошел - лучше их всё-таки оплатить во-время, не дожидаясь "печальных последствий", поскольку если неуп-лата в срок будет зафиксирована - судебная машина сработает чётко и неотвратимо, "отвертеться" не получится, разве что истечет "Срок для наказания за неуплату штра-фа".
Это избавит вас от чтения нудного и запутанного "порядка делопроизводства по оплате штрафов" ниже и сбережет нервы.

Порядок делопроизводства по неоплате штрафов
Если штраф не оплачен в течение 30 дней (ст.32.2 КоАП) после вступления постанов-ления в силу, то после истечения срока для предоставления оплаченной квитанции, су-дья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление согласно 30 дней ст.32.2 пункт 5 КоАП передают дело судебному приставу, который добавит к сумме штрафа свои за-конные 7%. Поэтому с оплатой штрафа затягивать не стоит. С другой стороны, через год после вступления постановления в законную силу уже никто не сможет взы-скать с вас штраф (КоАП статья 31.9).

Пристав имеет право принять дело в течение 3-х месяцев после вынесения решения по делу (ст.14 п.5 Исполнительного Производства). Обратите внимание, что срок при передаче дела приставам идет не от момента вступления постановления в силу, а с момента вынесения решения. 10 дней на вступление постановления в силу и 30 дней на оплату штрафа - передать дело судебным приставам можно между 40 и 90 днем после вынесения решения.
(Примечание: как уточнил ВС в 16 ответе за 3-м кв.2006 г. два месяца на исполнение по «Закону об исполнительном производстве» к административным делам отношения не имеют).
Никаких взысканий за то, что вы не предоставите квитанцию об оплате штрафа, Ко-АПН не предусматривает. Если дело и перейдет судебному приставу, то отвезете ему копию квитанции, и на этом инцидент будет исчерпан.
Если штраф не оплачен в течение 30 суток, ст 20.25 КоАП предусматривает увеличе-ние штрафа в 2 раза или административный арест на 15 суток.
1) Если постановление о штрафе вынес судья, то второй протокол о наруше-нии (неоплата штрафа) уже не составляется. - судья, вынесший первоначальное по-становление о привлечении лица к ответственности, без составления протокола выно-сит постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст 20.25 КоАП (ответ на вопрос №8 Верховного Суда за 2 кв. 2004 г).
2) Если постановление о штрафе вынесло должностное лицо - протокол об АПН по ст 20.25 КоАП составляет оно в присутствии виновного или в отсутствие лица, не упла-тившего штраф, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, разъяснены права и обязанности (ответ на вопрос №11 Верхов-ного Суда за 4 кв. 2006 г) и протокол после составления передается в суд в теxение 3-х дней - пункт 5 статьи 32.2 КоАП. За это время успеют найти первоначальное дело, из-вестить вас повесткой и побеспокоятся о приводе.
Дела по ст 20.25 КоАП рассматриваются только судом (поскольку предусмотрено нака-зание в виде ареста) и обязательно в присутствии виновного лица (ответ на вопрос №16 Верховного Суда за 4 кв. 2006 г). Без присутствия лица, неоплатившего штраф, засе-дание будет отложено, но милиция побеспокоится о приводе обвиняемого. Если в суде не предоставить квитанцию или иной документ об оплате в срок, наказание последует незамедлительно.

Срок для наказания за неуплату штрафа
Согласно статьи 4.5 КоАП РФ и подтверждения в п.14 Постановления Пленума ВС РФ №5 от 24 марта 2005 г, неоплата штрафа не является бесконечно длящимся правона-рушением. Для привлечения к административной ответственности установлен срок дав-ности - 2 месяца (ст 4.5 КоАП РФ).
Если нарушитель не оплатил штраф в течение месяца после вступления постановле-ния в силу, то со следующего дня у должностного лица или суда есть 2 месяца на то, чтобы привлечь его к административной ответственности по ст.20.25 КоАП РФ. 10 дней на вступление постановления в силу 30 дней на уплату штрафа = 40 дней, то есть при неоплаченном штрафе событие правонарушения наступает на 41-й день и заканчивает-ся на (40 2 месяца срок давности) 100-й день.

Вас остановил инспектор ДПС и пробивает по базе неоплаченные штрафы
1. Никто не имеет права останавливать вас для пробивания долгов в базе данных. Со-гласно «Наставлению по работе ДПС» по базе можно пробивать только достоверность документов (ст. 6.5.3) и автомобиль на угон (ст.17.1.7) и только на стационарных по-стах ДПС.
Если вы ожидаете результатов запроса в базу штрафов, это уже незаконно, ведь со-трудникам ДПС запрещена остановка ТС без небходимости и время остановки должно быть минимальным - см Вас остановливает сотрудник ДПС.

2. Допустим, ИДПС пробил по базе и обнаружил у вас неоплаченные штрафы. Прото-кол АПН об этом он составить не имеет права - см выше "порядок производства АПН по неоплате штрафов" - административное правонарушение по неоплате штрафов может только должностное лицо, которое вынесло первоначальное решение о наложении штрафа или судья.

Статья (КоАП РФ) 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение админист-ративного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение од-ного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административно-го наказания.

_User_
28.12.2009, 13:44
Мне на днях пришло письмо с извещением о том, что сумма неоплаченного штрафа будет взыскана принудительно с имеющегося у меня счета.
Типа, уважаемый Иван Иваныч... нашли Ваш счет в банке... На него арест в первую очередь... Подлежит взысканию такая-то сумма...
В общем, поставили в известность.
Счет в Сбербанке, кстати.

_User_
28.12.2009, 13:56
Круто!!!!
А если они ошиблись? так снимут с тебя пару лямов, потом будешь пару лет доказывать что штрафы не твои... жесть !

__User__
28.12.2009, 14:08
Пару лямов вряд ли снимут...
Нема их тама... )))

Any
28.12.2009, 14:54
Вот только по дороге в славный город Ульяновск налетела на 1 трублей.
Сижу и думаю - штраф в другой области - может забудут? http://cp-club.ru/images/smilies/smile.gif С другой стороны неохота потом на граниице проблемы иметь.

_User_
28.12.2009, 15:24
Цитата:
Сообщение от Any штраф в другой области - может забудут?Пока ни разу с другой области не приходило ничего.
Хотя вопрос времени наверно...

wsa
28.12.2009, 19:28
Цитата:
Сообщение от Mike Vazovsky Пока ни разу с другой области не приходило ничего.Каждый год летом ездим на Азов, два раза ловили и оба раза пришло. Но пришло не мне, а в ГАИ. Я узнавал тока тогда, когда мне пробивали штрафы по базе. Так что как кому повезет...http://cp-club.ru/images/smilies/bk.gif

_User_
28.12.2009, 22:02
Цитата:
Сообщение от wsa Так что как кому повезет...Это точно. Завтра отсканю письмо счастья и выложу сюда.

__User__
14.01.2010, 09:49
Письмо отсканить так и не удалось.
Потерял его где-то.
А вот вчера делал выписку по карте и увидел, что в декабре сняли пару сумм штрафов в один день.
Кстати удобно... )))
И не ходить никуда и проблем никаких в дальнейшем!

BKS
14.04.2010, 19:24
Не забывайте так же, что сейчас с органа, наложившего штраф, вовсю требуют его непременной оплаты, естественно со стороны виновника. Судебные приставы неохотно берут (либо вовсе не берут) для принудительного исполнения постановления, если на неуплату штрафа не было никакого реагирования должностных лиц (возможно это практика отдельно взятого региона). А этими мерами является административный протокол на неплательщика по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, которая предусматривает наказание за несвоевременную уплату штрафа либо в двойном размере от не уплаченного штрафа, либо административный арест до 15 сутокhttp://cp-club.ru/images/smilies/be.gif. Так что,( на всякий пожарный) не советую затягивать с не уплаченными штрафами.

Sergei
14.04.2010, 19:51
У нас в ЯНАО и Тюменской области сейчас можно в Инете узнать есть ли штрафы или нет, в том числе пришедшие с других областей. Я тут недавно пробил свой номер ВУ и обнаружил что есть штраф на 300 руб., пошел в ГАИ в админпрактику и узнал что я оказывается ездил почти год назад на машине, которой у меня никогда не было, да в добавок меня даже в это время не было в городе??? Нашли протокол, правда мне его не показали, взяли с меня образец моей подписи и через пять минут разборок у себя дико извинились передо мной и убрали с меня этот штраф с базы. Вот теперь ломаю голову кто меня так подставил!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! http://cp-club.ru/images/smilies/be.gif

Nenuphar
15.04.2010, 10:00
Если вы нарушили в другой области-вам придет письмо от судебных приставов своей области .Что вы такой-сякой и вам необходимо оплатить штраф в определенное время.Потом санкции.При уплате штрафа необходимо каким-то образом известить ГАИ ,где вы это нарушение сделали.Письмо могут послать ваши местные приставы или вы сами должны показать квитанции об уплате в чужом ГАИ.Иначе вас не снимут с черного списка и будут останавливать. А так же при прохождении очередного техосмотра спросят квитанции об уплате штрафов (проверяют по базе при выдачи талона техосмотра).
Талон могут и не выдать из-за этого.Иногда судебные приставы находятся на пункте техосмотра.
(Бывший судебный пристав http://cp-club.ru/images/smilies/frown.gif )

BKS
15.04.2010, 18:16
Цитата:
Сообщение от Sergei Вот теперь ломаю голову кто меня так подставил!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! http://cp-club.ru/images/smilies/be.gifКроме "друзей" некомуhttp://cp-club.ru/images/smilies/mad.gif

_User_
15.04.2010, 18:49
Я думаю это "оборотни" произвольно выбирают нарушителей из базы и выписывают левые протоколы, делая палки и административную практику.

Sergei
15.04.2010, 19:13
Цитата:
Сообщение от BKS Кроме "друзей" некомуДа таких друганов не надо, вроде никому жисть не портил!!!

Цитата:
Сообщение от mamzuk Я думаю это "оборотни" произвольно выбирают нарушителей из базы и выписывают левые протоколы, делая палки и административную практику.Вот с этим пожалуй соглашусь, но все равно постараюсь в этом разобраться до конца, потом отпишу обязательно.

Борян
15.04.2010, 21:10
Травин по радио постоянно твердит, что отказ в выдаче талона ТО из-за неоплаченных штрафов не правомерен