PDA

Просмотр полной версии : ТовариСчи строители!



Consigliori
31.10.2012, 15:13
Желательно, с Севера - дальнего и не очень.
У нас в Якутии монтируется оборудование. Работы должны осуществляться на строительных площадках. Заказчик, как всегда, затянул с подготовкой площадок, а темперутара в этом регионе с каждым днем все ниже и ниже.
Отселе вопрос: действительно ли сметы на строительства в таких регионах в зимнее время увеличиваются?
Если это так, может быть кто-то может дать ссылочку на приказ, СНИПы или что-то подобное?

С большой заранееблагодарностью....;)

A.S.G.
31.10.2012, 15:20
Желательно, с Севера - дальнего и не очень.
У нас в Якутии монтируется оборудование. Работы должны осуществляться на строительных площадках. Заказчик, как всегда, затянул с подготовкой площадок, а темперутара в этом регионе с каждым днем все ниже и ниже.
Отселе вопрос: действительно ли сметы на строительства в таких регионах в зимнее время увеличиваются?
Если это так, может быть кто-то может дать ссылочку на приказ, СНИПы или что-то подобное?

С большой заранееблагодарностью....;)

Зимние удорожание есть, посмотреть можно в сборнике сметных норм ГСН 81-05-02-2007

Mist
31.10.2012, 15:30
в зависимости от того в какой нормативной базе составлены сметы. если это изыскательские сметы, то однозначно увеличесние полевых работ на 30% обосновано.
если в государственной базе составлялись сметы, то вот что написано:
" сметными нормами учтены все дополнительные затраты, связанные с усложнением производства работ в зимнее время, в том числе:

- доплаты к заработной плате рабочих при работе на открытом воздухе и в неотапливаемых помещениях;

- затраты, связанные с изменением технологии производства отдельных работ;

- затраты, связанные с повышенным расходом строительных материалов;

- снижением производительности строительных машин и механизмов;

- устройством и разборкой тепляков;

- затраты на разрыхление мерзлых грунтов, предохранение грунтов в процессе работ от промерзания или их оттаивания.

в нормативах не учтены затраты:

- на разработку вечномерзлых грунтов в vii и viii температурных зонах, которые следует определять непосредственно в локальных сметах;

- на временное отопление вне пределов установленного отопительного периода для устранения повышенной влажности конструкций или обрабатываемых поверхностей при производстве отделочных и других специальных работ, когда это требуется по техническим условиям.

указанные затраты следует определять в порядке, предусмотренном положениями раздела ii гл. 2 гсн 81-05-02-2001, с учетом необходимого срока временного отопления на основе расчета."

это выдержка из гснр 81-05-02-2001.......
на самом деле надо смотреть....мало информации, по каким сметам, в какой базе, что за увеличесние они просят.....это какие то специальные расчеты? или процент увеличесния смр?
кроме того, надо конкретно смотреть в связи с чем увеличение? возможно, все это увеличение должно входить в нр организации, ибо для районов крайнего севера и приравленных к них областей свои нормативы нр и сп, возможно все уже учтено этими затратами.....

Consigliori
31.10.2012, 15:38
на самом деле надо смотреть....мало информации, по каким сметам, в какой базе, что за увеличесние они просят.....это какие то специальные расчеты? или процент увеличесния смр?
кроме того, надо конкретно смотреть в связи с чем увеличение? возможно, все это увеличение должно входить в нр организации, ибо для районов крайнего севера и приравленных к них областей свои нормативы нр и сп, возможно все уже учтено этими затратами.....

Собственно, сейчас и пытаюсь этим заняться. Хотя не знаю, будет ли толк.
Предмет контракта - поставка и монтаж модулей медицинских климатизирванных. То есть, грубо говоря, строим помещение и его же оснащаем. Цена госконтракта фиксирована. То есть, ни о каком увеличении цены мы по закону говорить не можем. Нужно каким-то образом выйти на допсоглашение. Понятное дело, что расчитывать смету будут сами строители. Мне бы хотя бы посмореть СНИПы, что бы знать, от чего отталкиваться при подготовке допсоглашения.

A.S.G.
31.10.2012, 15:38
Сразу видно, пришла проверяющая! :)

Mist
31.10.2012, 15:39
так вам нужно или не нужно увеличение????????

Mist
31.10.2012, 15:40
Сразу видно, пришла проверяющая! :)

а по сопатке?:)))))))))

Maximus1301
31.10.2012, 15:41
Собственно, сейчас и пытаюсь этим заняться. Хотя не знаю, будет ли толк.
Предмет контракта - поставка и монтаж модулей медицинских климатизирванных. То есть, грубо говоря, строим помещение и его же оснащаем. Цена госконтракта фиксирована. То есть, ни о каком увеличении цены мы по закону говорить не можем. Нужно каким-то образом выйти на допсоглашение. Понятное дело, что расчитывать смету будут сами строители. Мне бы хотя бы посмореть СНИПы, что бы знать, от чего отталкиваться при подготовке допсоглашения.

Ален, вот с какой точки зрения ты будешь смотреть на СНиПы??? Тут сметчик нужен...
ГЫ: А самое главное - четко поставить задачу - Что нам надо. Ты даже не представляешь как доводит до инфаркта подрядчика хороший сметчик...Правда Оля???:rofl:

Mist
31.10.2012, 15:42
так вам нужно или не нужно увеличение????????

тут просто тоже могут быть варианты:)))) я же не всегда у заказчика работала:)))))

Mist
31.10.2012, 15:43
Правда Оля???:rofl:

буду считать это как комплимент:))))))))))))

Consigliori
31.10.2012, 15:43
Нам очень нужно увеличение!

Maximus1301
31.10.2012, 15:43
буду считать это как комплимент:))))))))))))

:give_rose::blush:

A.S.G.
31.10.2012, 15:44
а по сопатке?:)))))))))

А это комплимент между прочим был! :give_rose:

Consigliori
31.10.2012, 15:46
Ален, вот с какой точки зрения ты будешь смотреть на СНиПы???

Да я хотя бы просто на них посмотрю - что бы знать, от чего будут отталкиваться строители, когда будут считать. А потом, письмо с допсоглашением и юробоснование сметы мне ж делать надо.
А то ведь хотеть же мы всего чего угодно можем, надо же хотябы попытаться это правильно преподнести

Mist
31.10.2012, 15:49
тут проблема в том, что это гос.контракт (воровать государственные деньги совесть не позволяет:)))) Но самом деле - это не вопрос обсуждения на форуме, вам просто реально нужен хороший сметчик.....ну и понимание нюансов

Maximus1301
31.10.2012, 15:49
Да я хотя бы просто на них посмотрю - что бы знать, от чего будут отталкиваться строители, когда будут считать. А потом, письмо с допсоглашением и юробоснование сметы мне ж делать надо. А то ведь хотеть же мы всего чего угодно можем, надо же хотябы попытаться это правильно преподнести

Ален, каждый баран должен висеть на своих воротах(с) (Без обид) Смету обосновать должен сметчик, на ее основании делай Доп... Я те честно скажу, это очень тонкая и достаточно сложная работа - грамотно обосновать увеличение фиксированного Контракта...
ГЫ: Короче ищите хорошего сметчика и посвящайте его...

Mist
31.10.2012, 15:51
Да я хотя бы просто на них посмотрю - что бы знать, от чего будут отталкиваться строители, когда будут считать. А потом, письмо с допсоглашением и юробоснование сметы мне ж делать надо.
А то ведь хотеть же мы всего чего угодно можем, надо же хотябы попытаться это правильно преподнести

деньги в снипах не сидят, деньги сидят в нормативной базе..... нагородить можно чего угодно, вопрос в том, кто вас проверяет......будет такая грымза как я сидеть, маловероятно прокатить выдумывать велосипед...

Mist
31.10.2012, 16:07
Во, придумала, отдаю проста так мыслишку:))))))) Если много бетонных работ, то можно увеличить стоимость за технологических прогрева бетона.....там ой какие приличные цифры получаются.... если много сварки, то прогрев металла берется.....правда есть нюанс, нужен красивый ПОС

Mist
31.10.2012, 16:20
ну а еще есть такая чудная весчь как времянка, и если вы сможете обосновать ее необходимость, то можно и ее осметить.... но есть нюанс, ее же строить надо будет

Антоньез
31.10.2012, 16:28
Собственно, сейчас и пытаюсь этим заняться. Хотя не знаю, будет ли толк.
Предмет контракта - поставка и монтаж модулей медицинских климатизирванных. То есть, грубо говоря, строим помещение и его же оснащаем. Цена госконтракта фиксирована. То есть, ни о каком увеличении цены мы по закону говорить не можем. Нужно каким-то образом выйти на допсоглашение. Понятное дело, что расчитывать смету будут сами строители. Мне бы хотя бы посмореть СНИПы, что бы знать, от чего отталкиваться при подготовке допсоглашения.
Вот если бы до слова контракт не было приставки гос, то суета могла бы чем-то закончиться, а увеличить цену государственного контракта просто нереально, в смысле по закону который о размещении заказов

Mist
31.10.2012, 16:30
Вот если бы до слова контракт не было приставки гос, то суета могла бы чем-то закончиться, а увеличить цену государственного контракта просто нереально, в смысле по закону который о размещении заказов

я тоже слышала, что если есть какие то изменения, то это заново надо играть, и что это такой геморрой, что этот заказ вы выйграть уже и не сможете......

Consigliori
31.10.2012, 16:32
Вот если бы до слова контракт не было приставки гос, то суета могла бы чем-то закончиться, а увеличить цену государственного контракта просто нереально, в смысле по закону который о размещении заказов

Угу. А если еще к тому же в этом контракте с приставкой "гос" нет ни единого слова о том, что заказчик готовит площадки и о дате, к которой эти площадки должны быть готовы, то я уже который день занимаюсь чистой хней. Весело, правда?

Consigliori
31.10.2012, 16:34
я тоже слышала, что если есть какие то изменения, то это заново надо играть, и что это такой геморрой, что этот заказ вы выйграть уже и не сможете......


Для того, что бы что-то заново играть, надо сначала нас в реестр отправить. А на это, как говорил классик, я пойтить не могу )

Mist
31.10.2012, 16:55
у меня вопрос: проект и смета экспертизу прошли?????

Consigliori
31.10.2012, 17:39
у меня вопрос: проект и смета экспертизу прошли?????

Экспертизы не было, потому что во-первых, это не в чистом виде строительство - это именно поставка со строительством помещений под поставку, а во-вторых - маленькая площадь этого самого строительства

Maximus1301
31.10.2012, 17:40
Экспертизы не было, потому что во-первых, это не в чистом виде строительство - это именно поставка со строительством помещений под поставку, а во-вторых - маленькая площадь этого самого строительства

Старнно...Все государево экспертизу проходит обязательно...

CrosserMan
31.10.2012, 20:10
Заказчик, как всегда, затянул с подготовкой площадок, а темперутара в этом регионе с каждым днем все ниже и ниже.
Отселе вопрос: действительно ли сметы на строительства в таких регионах в зимнее время увеличиваются?

Если много бетонных работ, то можно увеличить стоимость за технологических прогрева бетона.....там ой какие приличные цифры получаются....

в этом контракте с приставкой "гос" нет ни единого слова о том, что заказчик готовит площадки и о дате, к которой эти площадки должны быть готовы
Иногда строителям (фирме-подрядчику), а также заказчику (читай - чиновнику, который защищает интересы не только государственные), очень даже выгодно затягивание строительства, т.к. это самое затягивание неизбежно приводит к удорожанию (зимнему, инфляционному, "борьба со снегом", удорожание бетонных работ и т.п.), тем более если в контракте с громкой приставкой "Гос" не оговариваются исполнитель и время выполнения некоторых работ (подготовки площадки), что само по себе несколько странно.
В таких случаях очень даже не исключаю наличие коррупционной составляющей.:pardon: ИМХО

Антоньез
01.11.2012, 09:05
Старнно...Все государево экспертизу проходит обязательно...

Это ты с чего взял, если заказываем не капремонт, реконструкцию или строительство в чистом виде, проект можно вообще не делать, а экспертизу и подавно.

Антоньез
01.11.2012, 09:06
Для того, что бы что-то заново играть, надо сначала нас в реестр отправить. А на это, как говорил классик, я пойтить не могу )

а вот это совсем не обязательно ;) есть же "иные" основания для расторжения контракта

Valery_1000
01.11.2012, 10:18
Вот если бы до слова контракт не было приставки гос, то суета могла бы чем-то закончиться, а увеличить цену государственного контракта просто нереально, в смысле по закону который о размещении заказов

Именно так. Читайте все условия его исполнения.

Consigliori
01.11.2012, 12:21
а вот это совсем не обязательно ;) есть же "иные" основания для расторжения контракта

Все "иное"- только через мой труп )))

Consigliori
01.11.2012, 12:28
В таких случаях очень даже не исключаю наличие коррупционной составляющей.:pardon: ИМХО

Не, коррупция- это когда все сыты и довольны. Когда все документы подчищенны и юристы почивают на лаврах ))) это когда деньги аккуратно попилены и разложены на равные кучки: это мне, это Остапу Ибрагимовичу, а это вам, Шура...
А когда ты сидишь на совещаниях до ночи, считаешь убытки по контракту и думаешь, как прикрыться, что бы уже не обос@ться окончательно- называется по-другому. Это называется понабрали контрактов, а как исполнять - не подумали ))))
Что ж, и так бывает. Жадность- нехорошее качество, но что же делать, работать-то надо ))))))))

CrosserMan
01.11.2012, 17:09
...
Не, коррупция- это когда все сыты и довольны.
...
И на кой тогда с ней бороцца?:bugaga: (Шучу)