PDA

Просмотр полной версии : Индия, Гоа, Палолем бич



Slavinag
30.10.2012, 11:51
Летал туда на неделю (20 - 28 октября), пока несколько фоток и фактов, детальный очерк сделаю чуть позже.
Сезон еще не начался, но народу уже хватает.

Мой перелет - чартер ВИМ-авиа - прямой из Домодедово в Гоа 20 октября (и обратно 28-го). Неудобное время прилета туда (04:30 утра) и вылета оттуда (05:35 утра).

Цифры буду приводить в рупиях, курс примерно такой: 100 рупий = 60 руб, или 1 $ = 52.5 рупии (на пляже в Палолеме).

Трансфер (такси) от аэропорта до места жительства (Конакона, Палолем) = 1300 рупий. Снимали комнату в Om Sai Guest House (http://www.omsaipalolem.com/tariffs.htm), до пляжа 100 метров, идти можно по Main Road или тропинками, если неохота общаться с многочисленными "my friend" из числа местных таксистов и торговцев. В комнате нормальный прожиточный минимум - кондиционер, вентилятор под потолком, полотенца, двухспальная кровать, телевизор, маленький (но мощный) холодильник, совмещенный санузел, душ (даже с горячей "электрической" водой), везде кафельный пол, но это и хорошо - слишком много песка таскается с пляжа. Стоило нам это 1200 рупий в сутки (за двоих). Бесплатный Wi-Fi, но у нас телефон как-то медленно с ним работал, поэтому мы пользовались иногда интернетом в офисах по дороге на пляж (там нормальные компьютеры, только на клавиатуре русских букв нет), благо у хозяина нашего "отеля" и там тоже был бизнес, и нам эта услуга в его интернет-кафе ничего не стоила. А так, вроде 40 рупий в час. Там же можно и валюту поменять, наиболее выгодный курс был 1$ = 52.60 рупий. Хотя доллары везде принимают, неофициально, естественно, и курс уже похуже.

Пляж Палолем - длинный и широкий, даже в прилив достаточно места. Полным ходом идет стройка жилья и ресторанчиков прямо на пляже (восстанавливаются после сезона дождей), забегаловок полно, голодными остаться трудно. Вода - это сказка - выходить не хочется - постоянно около 30-33 градусов Цельсия (по моим ощущениям), даже ночью и на рассвете. Даже жене такая температура понравилась (не любит она водные процедуры, но тут плавала по полчаса). Волн почти нету, вода очень соленая и спокойная, почти как в бассейне (особенно метрах в 50 и далее от берега), вход пологий и плавно понижающийся, дно ровное и песчаное. Разница между отливом и приливом небольшая - метров 30-50. Почти Анапа - в смысле - хорошо с детьми на пляже.

Обычно режим был у нас такой (время местное) - встаем в 5:30, быстро умылись/туалет, идем на пляж на правый его край (где речка впадает, и где солнце садится), там у жены йога/медитация, у меня - заплывы на средние дистанции (до ближайшего острова или камней). Как раз встречаем рассвет, занимаемся, плаваем, гуляем часов до 8 или 9 утра. Затем где-нибудь на пляже приземляемся на завтрак, старались заходить в разные ресторанчики, благо их там много, и цены не сильно отличаются, но мне больше всего понравилось в Fernandes, Havana и The Nest.

Плотный завтрак на двоих обычно нам обходился в 400 рупий - это каша, яичница или омлет, свежевыжатые соки или ласси (я чаще всего брал Papaya Lassi), тосты или лепешки (Garlic Nan - очень рекомендую), масала чай (варят сразу со специями и молоком).

Затем или шли спать, или морские прогулки, или шопинг (на такси до Чайди - продуктовый рынок и пр.), или катались на другие пляжи (Кола и Агонда - вот где волны, практически пустой пляж и ОЧЕНЬ горячий песок), или массаж (или другие процедуры с маслами) - нам там подсказали аюрведическую клинику "Пять элементов", тоже 100 метров от пляжа.

Обед иногда пропускали - жарко или просто спали днем. На ужин всегда ходили в один и тот же ресторанчик Sea Breeze, расположенный посередине торговой улочки между пляжем и Main Road. Нам его рекомендовали другие "русские", и нам это место действительно понравилось, да и цены приемлемые. Обычно туда подходили в 19 или 19:30, выбирали свежие морепродукты (чаще всего брали большие креветки, пару раз - лангусту, ну и разных рыб пробовали - я уж не помню все названия), на гарнир обычно рис и овощи (не надо брать "чипсы" - что-то вроде картошки фри - невкусная), напитки или приносили с собой (никто не возражает), или там заказывали (из вин лучше - белая мадера, если чего покрепче - виски Royal... чего-то там - виски хорошее и недорогое, я чаще всего брал дабл-дабл - два раза по 120 мл). Их местный ром Old Monk не понравился, даже с колой. Средняя цена такого ужина (за исключением лангусты - 1200 только за нее) на двоих редко превышала 900 рупий (включая напитки и чаевые).

Несмотря на то, что вокруг одни "my friend", при покупке вещей в ларьках и палатках (за исключением алкогольных и прочих больших магазинов) торговаться надо обязательно. Первую названную цену надо делить пополам и отнимать еще 5-10%, потом потихоньку выходить на "your best price". В итоге они все-равно довольны, всегда говорят приходите еще (tomorrow), будет что-то новое. С зазывалами на экскурсии и морские прогулки тоже надо договариваться, первая сумма обычно легко уменьшается, конечно, уже не в 2 раза, но процентов на 30 можно цену сбить.

Автопарк разный, но преобладают малолитражки Maruti Suzuki Swift, полно скутеров - для аренды права не нужны, но мы не рискнули при ихнем трафике и левостороннем движении по узким и забитым дорожкам - это не Кипр. Да и хотелось и пивка (или чего покрепче), начиная с обеда, так что передвигались на такси (тоже торг уместен).

Пока все, что вспомнил, задавайте наводящие вопросы. Кстати, у меня осталось около 900 рупий, если вдруг кому надо - обращайтесь.

Ну и немного мультимедиа.

Пляж Палолем. Вид с южного края, со скал.
14129

Типичный завтрак.
14130

Типичный ужин (не весь).
14131

Выбрали себе еду на ужин.
14132
14154

Попробовал индийский обед. Живой пока.
14133

Вот такой пакетик напитка стоит 10 рупий. Очень вкусно.
14134

Рассвет.
14135
14136
14137
14138
14139

Закат.
14140
14141
14142
14143
14144
14145
14146
14147
14148
14149
14150
14151

Валюта.
14152

Пляж Кола. Вообще никого не было. Там рядом с морем течет пресная речка, температура воды почти одинаковая. очень удобно. Только волны чуть побольше и камни попадаются при входе в море - можно хорошо шарахнуться.
14153
14155
14156
14157
14158
14159
14160
14161
14174

Пляж Палолем. Водные процедуры и не только.
14162
14163
14164
14165
14166
14167
14168
14169
14170
14171
14172
14173
14175
14176