PDA

Просмотр полной версии : Вопрос тем кто строит: ЛСТК на даче, плюсы и минусы?



Sharkov
13.09.2012, 16:56
Есть задача: соорудить на даче подсобное помещение под мастерскую и складик для садово-дачных инструментов и т.п. Нашел в инете проекты из ЛСТК - легких стальных тонкостенных конструкций. Кто-нить уже строил или может кому-нибудь строили что-либо из ЛСТК? Поделитесь опытом.

Iga
13.09.2012, 19:09
Строил и ещё собираюсь.
Пристрой на 2-м этаже под офис (типа мансарды) около 30м2.
Ничего сложного - 2 человека - 3 недели - и всё под крышей!!! Потом ещё время на внутрянку и прочее.
Делал сам с помощником - оба без опыта в строительстве!
Под твои цели подойдёт идеально - хоть отдельно стоящее, хоть пристроенное как у меня.
Брал здесь http://www.insi.ru/directions/bvz/
(по ссылке инструкция по монтажу БВЗ)

13230 13232 13233 13231

Ну это бонусом - вид из окна.

13234

Плюсы - простота и быстрота, легкость конструкции (мне другие варианты строительства просто не проходили по весу), относительно дешево.
Минусы - пока не обнаружены.

Sharkov
13.09.2012, 21:05
Сколько в итоге стоило? Брал только каркас или вместе с сайдингом?

CrosserMan
13.09.2012, 21:12
Сколько в итоге стоило? Брал только каркас или вместе с сайдингом?

Присоединяюсь к вопросу.:blush:

Iga
13.09.2012, 21:36
210-215 тыр. домокомплект с нестандартной крышей(односкатной)
Сюда входит всё кроме пола и внутренней отделки потолка.
2 пластиковых окна с подоконниками, дверь, каркас, утеплитель, плёнки, внутренняя и внешняя отделка, крыша, доборные элементы, крепёж, пена, герметик и уплотнительная монтажная лента.
Из упаковки сделал фундаментную часть и часть чернового пола (на весь не хватило...:bugaga:)
Отдельно брал фундаментный крепёж и стеновой (конструктив мой!:biggrin:)

Да и вообще самый главный плюс - это наверное то, что из готового комплекта деталей легко сделать любой нестандарт, который нужен тебе. (Я брал как комплект дома 6 х 3, а построил 6,7 х 4,5, одна стена-то кирпичная!:yaz:)
У меня именно так. Надо просто подумать, посчитать и сделать!
Конструктор блин!
Самое сложное расчёт крыши, но это в первый раз, а габариты здания легко меняются без особых головных болей.

П.С.
У меня ещё остался каркас панели без одной стойки (её использовал для увеличения длины здания), полторы упаковки утеплителя, 3 рулона уплотнительной монтажной ленты и часть наружной отделки(металлопанели - это не сайдинг, типа него, но проще в монтаже).
У меня всё-равно запланирована 2-я серия, поэтому это всё мне пригодится!!!:)

П.П.С.
Фоток достаточно много делал на разных этапах, если что, то можно будет проиллюстрировать разные моменты.

Sharkov
13.09.2012, 21:55
210-215 тыр. - недёшево получается за хоз. постройку. Из бруса и досок не дешевле будет?

Iga
13.09.2012, 22:55
Ну у меня не хоз. постройка.
Я брал готовый домокомплект, который переделал так, как мне надо.
Можно взять одни каркасы, а дальше как возможности позволяют...
Дорогой элемент это крыша, но её стоимость в любом случае будет примерно одинакова. Если это конечно не рубероид в 2 слоя, хотя и тут стропила и прочие элементы нужны.
В моём случае крыша обошлась около 40% общей стоимости.
У меня 200 мм утеплителя и зимой при -35-38*С температура в нежилом помещении не опускалась ниже 19*С. Под одним окном радиатор 7 секций, под другим 10. Общая площадь около 30м2.
В кирпичном помещении этой зимой было 9-12*С. батареи там тоже присутствуют, но стены холодные. Поэтому сейчас я делаю утеплённый вентилируемый фасад в таком-же стиле как и пристрой.

Ну и скорость и простота строительства тоже наверное денег стоит? Не так-ли?
Напомню - это сделали 2 человека, непрофессионалы, за короткий срок,
Я начал строительство 10 октября, а 26 октября мы были под крышей, обшитые снаружи, с окнами, дверями и почти все каркасы были утеплены!

Sharkov
13.09.2012, 23:01
Да я про свою хоз.постройку. Размеры-то теже. Спасибо за ответ. Буду дальше думать-искать.

Iga
13.09.2012, 23:26
Так возьми одни каркасы(пустые). Можно даже меньше чем нужно. Не 6 шт., а 4 шт. У нас каркас чуть меньше 9 тыр стоит. Каркас делаешь не на 6 стойках, а на 4-х. Освободившиеся стойки используешь в качестве горизонтальных связей и между ними ставишь по 2 стойки.
Посмотри здесь http://www.insi.ru/edifice/konstr/ и поймешь о чём я.
Это такой интересный конструктор! Главное что просто и быстро, а ещё и красиво потом можно легко сделать. Чуть попозже.
Крышу сделай односкатную с уклоном 50-60 см на 3 метра, за глаза хватит. Её можно такой ведь сделать за счёт уменьшения высоты каркаса с одной стороны. Стропила и подстропильные балки только придётся докупить отдельно. Но там и размер профиля меньше и подешевле они. А на крышу и наружнюю обшивку пустить оцинкованный неокрашенный профлист с высотой профиля 20-25 мм.

CrosserMan
16.09.2012, 20:05
...Фоток достаточно много делал на разных этапах, если что, то можно будет проиллюстрировать разные моменты.
:good:
Давай, Iga, фотки, и пароли-явки, хде брал.:blush:

Iga
16.09.2012, 21:10
Брал здесь http://www.insi.ru/edifice/bvd2/
У них склад в Б. Истоке. Офис продаж в Бурге.
В Хантах у них заявлен дилер, а в Сургуте офис продаж.
Вообще много чего интересного можно сделать с этой технологией.

Фоток выложу чутка, но лучше их по какой-то конкретике выкладывать, а то не очень понятно будет.
133191332013321133221332313324133251332613327

Alex341
16.09.2012, 22:35
Iga соединения на саморезах или болтах???

Iga
16.09.2012, 23:38
Саморезы покрупнее обычных. (4,8 вроде-бы)

Alex341
17.09.2012, 09:36
Саморезы покрупнее обычных. (4,8 вроде-бы)
Тогда плохо, т.к. у современных саморезов есть болезнь - отгнивание шляпок. Из хорошего металла их уже давно не делают.

Sharkov
17.09.2012, 16:51
Брал здесь http://www.insi.ru/edifice/bvd2/
У них склад в Б. Истоке. Офис продаж в Бурге.
В Хантах у них заявлен дилер, а в Сургуте офис продаж.
Вообще много чего интересного можно сделать с этой технологией.

Фоток выложу чутка, но лучше их по какой-то конкретике выкладывать, а то не очень понятно будет.

13326

А что это за сетка? Для какой цели?

CrosserMan
17.09.2012, 19:08
Брал здесь http://www.insi.ru/edifice/bvd2/
Мне у них понравился домик 6х6 (http://www.insi.ru/edifice/dom1/6x6/), но чёт цена немного зашкаливает, заказал вчера "обратный звонок", сегодня они отзвонились, у манагера поинтересовался насчёт цены, тот ответил, что афигенную составляющую цены определяет кровля: порядка 30%, обещали скинуть по электронке 2-3 варианта (типа кровля на ваше усмотрение), пока жду...:pardon:

Iga
17.09.2012, 19:53
А что это за сетка? Для какой цели?
Сетка - моя рацуха для укладки утеплителя на потолок. Крепится поперёк прогонов простыми саморезами и служит для того, чтобы утеплитель не выпадал. Можно и не делать, т.к. там по потолку потом все-равно брусок крепится для подшивки паронепроницаемой плёнки и собственно потолка. А так как мне хотелось побыстрей под утеплитель, а до бруска и плёнки было ещё далековато, то сделал так.
13338 13339 13340

Iga
17.09.2012, 20:12
афигенную составляющую цены определяет кровля: порядка 30%

Да это так. Только не сама кровля, а полностью крыша - со стропилами, подстропильными балками, укосинами, "шляпным" профилем, металлочерепицей(3 вида), наружней обшивой, коньком и прочими доборными элементами. А ещё пленками 3-х видов и по-моему утеплитель туда так-же входит. И в полном комплекте дома ещё должна быть внутренняя обшивка потолка (панели или ГКЛ - на выбор).
Посмотри вот здесь http://www.insi.ru/edifice/konstr/ подробно описано из чего состоит дом и сколько стоят различные комплектующие.
А если ещё и водосточку считать, то крыша и на 40% потянет.:blush:
Я не брал, да и в твоём варианте её не видно.