PDA

Просмотр полной версии : Москва – Крым – Москва. 21 – 31 августа 2012.



Slavinag
10.09.2012, 12:00
Москва – Крым – Москва. 21 – 31 августа 2012.

Маленький отпуск в конце сезона.

Ночь была теплой. И очень темной. И конечно же дождливой. Нет, не то, в каком-то Голливудском фильме это уже было… Теплой летней ночью в полной темноте ласково шуршал дождь, когда мы наконец тронулись в путь... Стоп, это должно быть ниже, прошу прощения, сначала небольшое вступление.



У нас получилось достаточно экспромтное авто-путешествие, т. к. ранее были планы посетить одну из Прибалтийских республик бывшего СССР, освежив воспоминания детства и юности моей половинки. Но, как говорится в одном старом советском шпионском фильме – «человек предполагает, а фирма располагает» … график отпусков, к тому же кое-кто не успел вовремя оформить загранпаспорт. Но выбор есть всегда, и до последнего дня перед началом отпуска нас яростно терзали сомнения, куда же поехать отдыхать?

Как и раньше, опять нам на выручку пришли социальные сети, и вариант с Крымом и отдыхом там «по-бюджетному» был предложен Харьковской подругой жены. Благо она (подруга) уже несколько лет там отдыхала с мужем на одном и том же месте, достаточно недорого и комфортно. К тому же, в данный момент они находились как раз именно там, и наконец-то за много лет была возможность встретиться в реальности, да еще и отдохнуть при этом. А еще жена и дочь раньше никогда не были в Крыму, да и мои воспоминания об этом чудесном крае относились к древним временам развитого социализма.

Итак, адрес известен – Крым, Евпатория, пос. Штормовое, улица с фруктовым названием рядом с ул. Ленина, номер дома попадает в первую двадцатку. Заключена предварительная телефонная договоренность с хозяйкой, что нас там ждут 3 отдельные комнаты на четверых, брать с нас будут по 50 гривен (200 рублей РФ) с человека в сутки, приедем мы на 9 дней.

Осталось подготовить транспорт и проложить маршрут. Тут тоже были некоторые нюансы.

С машиной в техническом плане все было прекрасно, но дело в том, что общий пробег стремился к 27,000 км, приближалось время очередного обслуживания (30,000 км), а минимальная длина пути туда-обратно едва укладывалась в 3,000 км, да еще и там хотелось поездить. В общем намечался перепробег, как я думал тогда, около 500 верст, о чем и был сделан запрос ближайшему официальному дилеру Пежо. Там меня успокоили – не страшно, гарантия при таком переборе не теряется (забегая вперед, и при гора-а-а-здо большем тоже не критично).

Меня могут спросить, а почему бы не сделать ТО-2 чуть пораньше, перед поездкой? Конечно можно, но… пробег предстоял в основном по трассам, как я надеялся, почти без пробок (опять забегая вперед – надежды оправдались), так сказать в оптимальном для автомобиля и всех его узлов режиме эксплуатации. К тому же, как я уже говорил, с техникой все было прекрасно, а я не люблю мешать машине ездить в межсервисный интервал, если у нее все хорошо закручено где надо, и жидкости (кроме бензина) не требуют долива.

И еще - хотя я с большим доверием и уважением отношусь к официальному дилеру, где покупал и обслуживаю Пыжика, но везде же работают живые люди, всегда есть небольшая вероятность ошибок, и как-то не хотелось встать в «чистом поле» из-за плохо привинченного на ТО масляного фильтра или сливной пробки. А тут с прошлого ТО преодолено уже почти 12,000 км, причем около половины из них по Московским пробкам, проблем нет, так зачем же рисковать?
Короче, подготовка техники в основном свелась к установке на «2» гидрокорректора фар, проверке давления в шинах (сзади чуток добавил на 0.1 атмосферы, т.к. нас четверо и еще груз), уровней всех жидкостей, последней крайней заправке до полного на хорошо зарекомендовавшей себя АЗС, обнулении суточного одометра и протирке стекол, особенно изнутри (выезжать собирались ночью).

А вот с выбором маршрута пришлось повозиться, опять таки огромное спасибо Интернету, особенно картографическим сервисам, а также людям, пишущим отзывы. С помощью https://maps.google.ru/ и http://maps.yandex.ru были проложены и распечатаны несколько маршрутов, а также был куплен настоящий бумажный атлас автодорог России и СНГ, поскольку отдых планировался в духе советских 80-х, когда про GPS навигаторы вряд ли знали даже американская военщина и пришельцы. Хотя, лучше бы я все же купил карту Украины от Навитела…

В итоге, после изучения комментариев о ситуации на границах и картинок с камер на разных КПП (на-границе.рф), было решено не ехать по Симферопольской трассе через Харьков, и вообще не искать кратчайших и легчайших путей. К тому же сначала надо было заехать в дальнюю подмосковную деревню под Серебряными Прудами, чтобы забрать с собой маму жены, кроме того, поскольку едем ведь «дикарями» по-советски, запастись картошкой и прочим домашним провиантом, а также великолепнейшим самодельным плодово-ягодным вином (я наивно надеялся, что пятилитровки нам хватит на девять вечеров).

Дальнейший маршрут планировался (и прекрасно осуществился) такой: Серебряные Пруды – Винев (выезжаем на М4-Дон) – Воронеж – перед Павловском сворачиваем с М4 направо на Россошь – Новобелая – переход границы – Новопсков – Старобельск – Счастье – Луганск – Донецк – Мариуполь – Мелитополь – Джанкой – Семфирополь – Евпатория – Штормовое. Единственной ошибкой было (об этом подробнее ниже) продолжать ехать после Воронежа по М4 до Павловска, а оттуда свернуть на Россошь – есть гораздо более приятный и короткий путь, который был проверен при возвращении домой.

Согласно Гуглу протяженность маршрута должна была поместиться в 1,858 км, на преодоление которых отводилось 26 часов. Яндекс не был столь оптимистичен и обещал, что проедем мы на 40 км больше, потратив в дороге 1 день 7 часов 47 минут. Бумажный атлас ничего такого не прогнозировал, ибо через 20 минут работы с калькулятором я сбился, а повторять столь творческое занятие, как листание страниц и складывание километража мне было как-то неохота.

На этом подготовка к поездке была завершена, даже грин-карту я не удосужился заранее купить, памятуя о том, сколько желающих ее продать по московским ценам видел недалеко от границы во время майского путешествия в Киев. Вещи собраны, документы упакованы, деньги поделены на равные кучки наличных и закатанных в пластик, багажник загружен всем самым необходимым, включая пляжные зонтики и разборный металлический мангал (и ведь все пригодилось!).

Вечером 20 августа в конце рабочего дня мы с младшей дочерью неторопясь выехали из московского дворика, заехали за женой и направили колеса 4-007-го в дальнее Подмосковье. На одометре общий пробег 26,888 км, бак полон 92-м бензином, ибо японское сердце французского львенка переваривает это топливо очень хорошо, а экспериментировать в дороге с незнакомыми 95-ми присадками не есть хорошо. По расходу и динамике (лично по моим ощущениям) разницы в поведении машины нет, зато 92-й в целом как-то понадежнее, и свечи целее будут.

Без особых проблем добрались до домика в деревне, но когда я увидел, сколько еще предстояло загрузить, меня начали терзать смутные сомнения, может по радио объявляли про голод в Украине, а я что-то пропустил? Да и во вместимости багажника и крепости задней подвески не было уверенности, но, как оказалось, напрасно. Поместилось абсолютно все, даже смог прикрыть это «ВСЕ» штатной шторкой, сверху которой правда потом были положены еще «чуток» пакетов и сумок, хотя обзор во внутрисалонное зеркало был хороший. Правда Пыжик слегка присел на корму, ну может на пару сантиметров, так что гидрокорректор я все же выставил в 4-е положение.

Немного поспав, мы проснулись в середине ночи, чтобы наконец-то начать по настоящему отдыхать в отпуске и отправиться в путешествие навстречу для всех нас неведомому и загадочному названию – Крым…

Вот теперь самое место появиться первому абзацу из этого рассказа, но я не буду повторяться, поэтому скажу просто – не было даже намека на рассвет и перерыв в льющейся с небес воде, когда в 04:15 утра (ночи) 21 августа мы преодолели первые метры нашего вояжа, уютно устроившись в салоне автомобиля имени четырех Джеймсов Бондов.

Дождь, иногда плавно переходящий в ливень, преследовал нас почти до поворота на Россошь с М4, так что сильно разогнаться и долго поддерживать высокую скорость на хорошей дороге (на что я надеялся) не получалось, ехал по М4 после Винева в среднем от 80 до120 км/ч в зависимости от обстоятельств. Дорога в это время загружена слабо, да еще и непогода, фур мало, все спят, так что ехал спокойно, порой включал круиз-контроль. Кстати, заметил такую вещь, круиз автоматически отключается, если хотя бы одно из колес попадает на аквапланирование.

После платного участка на М4 (50 р. по ночному тарифу) заправился на Лукойле, залив 45 литров 92-го по 26.67 р. Поскольку старался за бензин везде расплачиваться электрическими пластиковыми деньгами, то заправки «до полного» проходят не везде (сотрудницы АЗС требуют заранее указать сумму денег либо количество литров), поэтому проверить честность компьютерного расхода по чекам на промежуточных кормежках железных лошадок не представлялось возможным. Однако, на этом участке скорее всего БК не обманывал, и тут получился наверное самый маленький средний расход за всю поездку – порядка 8.1 л/100 км.

Что-то около девяти утра подъехали к Воронежу, несмотря на будний день (вторник), близость начала рабочего дня и шедший с переменным успехом дождь, трафик был небольшой, хотя много ремонтов, указатели не всегда адекватные, один раз свернули не туда, но быстро вернулись на объездную и обратно на М-4.

Относительно спокойно ехали почти до Павловска, дождь стал понемногу стихать, когда мы ушли с трассы и повернули на Россошь. Вот тут мы и поняли, что в Воронеже немного ошиблись, и надо было до Россоши ехать по другой дороге. И дело вовсе не расстоянии, а в состоянии направления танкового полигона (дорогой как-то неудобно это называть). Местным властям впору вводить новый дорожный знак – «хорошая дорога» - чтобы люди знали, что скоро они смогут проехать несколько метров относительно спокойно. А причина видимо в песчаном карьере и самосвалах, доставлявших добываемое там на какое-то большое предприятие километрах в 30 от места разработки. Я не знаю, как там ездят местные легковушки, но мне на «типа джипе» было порой страшновато, такие асфальтовые волны и колеи редко где еще увидишь, разве что еще в Самарской области.

Но все плохое тоже когда-нибудь кончается, и чуть ранее полудня мы добрались до Россоши, где было решено еще раз заправиться отечественным и недорогим 92-м на Роснефти. Проехав этот славный городишко, двинулись в сторону Кантемировки, тут уже пошла вполне нормальная, хотя и узкая дорога, но движение слабое, поэтому настроение наше резко улучшилось, да и солнышко выглянуло, и даже очень неплохо так стало пригревать, что даже пришлось вспомнить о кондиционере.

В деревне Михайловка свернули направо в сторону Новобелой, где и намеревались преодолеть границу, т.к. судя по отзывам в глобальной паутине, такими тайными тропами мало кто ездит, из-за чего, собственно, и был выбран этот «маршрут контрабандиста», как окрестила его жена. Меня немного беспокоило только отсутствие предложений про продаже грин-карт вдоль дороги, то есть абсолютная глухость, как будто подъезжаешь не пограничному переходу, а рассекаешь бескрайние просторы России где-то в районе Селигерских деревушек.

Но нервничал я напрасно, в самой Новобелой нашлась все-таки одна (!) будка, торгующая страховкой, причем за те же деньги, что и в Москве, и даже от той же самой страховой компании. Оформив страховку и избавившись от лишних биологических жидкостей, мы через 5 минут наконец подъехали к погранично-таможенному переходу. И были там первыми в очереди.

Так что не зря штудировался Интернет, все оказалось истиной, это оказался действительно небольшой КПП, машин практически нет, российская часть границы пройдена за 15 минут, и то только потому, что передо мной проходивший таможню «на Россию» украинец что-то напутал в декларации. «Оружие, наркотики, алкоголь – нет – откройте багажник – закройте – счастливого пути». Украинский кордон преодолен за те же 15 минут, нас четверо, трое по загран. паспортам, одна по российскому, поэтому пришлось еще заполнять анкету, долго вбивали мои данные в таможенную базу, и опять «оружие, … - нет - счастливого пути». Вся граница пройдена за полчаса, включая время на поболтать со скучающими таможенниками.

Непосредственно перед погран. переходом также была автолавка, где можно оформить грин-карту, а сразу после гарницы еще одна явка, где меняют деньги. Правда курс там невыгодный (21 августа был 2.30 грн за 10 р), но я на всякий случай разменял тысячу нашего дерева на их бумагу, мало ли что. Вообще, деньги оказалось выгоднее всего менять в крупных городах, но об этом чуть ниже.

Так что в начале второго дня (по Москве) мы въехали в Украину, встретившую нас прекрасной безоблачной погодой, слегка перекусили на выезде из Новобелой, и покатились по узким и практически пустым деревенским направлениям в сторону больших городов. Украинские дороги поначалу показались чуток похуже российских, больше кочек, но вполне сносно можно ехать 90-110 км/ч. Скоростной режим старался не превышать более, чем на 20 км/ч, даже когда качество покрытия стало позволять ехать достаточно быстро, помня про более жестокие штрафы в незалежной (http://www.autobreeze.net/gai/shtrafy-za-narushenie-pdd-ukrainy/). Так медленно и размеренно проплыли мимо тихие провинциальные городки Новопсков, Старобельск, Новоайдар, Счастье.

В Луганске прозевали указатель на объездную и проехали через центр города, там есть пара проблемных мест (особенно у моста и трамвайных путей), надо не теряться и ехать все время по главной дороге. Но если что, то местные всегда подскажут, просто не надо стесняться спрашивать, люди там дружелюбные, несуетливые и, что удивительно, все перкрасно понимают и говорят по-нашему. Так что мы там немного поплутали по местным рынкам и прочим достопримечательностям, поболтали с таксистами за жизнь и дорогу, а в центре города заодно поменяли основную часть запланированных к расходу денег на местную валюту по нормальному курсу (2.50 грн за 10 RUR). Спасибо девушке в кассе банка, т.к. для обмена нужна была либо карточка этого самого банка, либо надо было назвать номер телефона локального сотового оператора (чего у меня почему-то не оказалось), но нам (мне) пошли навстречу за обаятельную улыбку и шоколадку.

После Луганска в сторону Донецка идет прекрасное ровное шоссе по две полосы в каждом направлении, жалко, что недолго, километров 20 до стационарного поста ДАИ, где надо взять левее. Дорога дальше тоже неплохая, но поуже, чем-то напоминает нашу Ленинградку после Вышнего Волочка. Следующие крупные местные ориентиры – Дебальцево, Углегорск, Енакиево (осталось в стороне), Ясиноватая. Там мы хотели чуток срезать в объезд Донецка, но промахнулись, уехали в какую-то деревушку, вернулись на главную трассу (там еще строится развязка) и по указателю свернули на Мариуполь.

От Донецка до Мариуполя очень даже неплохая дорога, едешь и едешь, чтобы не переборщить со скоростью, я активно пользовался круиз-контролем. В четверть девятого вечера остановились в Волновахе для проведения технико-биологических процедур на Украинском Лукойле. Тут 4007-й впервые в жизни отведал дорогого самостийного бензина (только 92-м его кормлю), мне даже позволили расплатиться карточкой в режиме заправки «до полного», влезло 42.74 литра по 10.65 гривен за литр (умножаем на 4 для получения рублевых циферек).

Начало смеркаться, потом быстро-быстро темнеть (юг все таки), и к Мариуполю мы подъехали уже практически в полной темноте. Стало заметно, что местные водители не очень заботятся регулировкой фар, причем днем с ближним светом почти никто не ездит, зато ночью – каждый первый, а у каждого третьего есть привычка освещать встречку вместо попутной обочины. В общем, передвигаться стало гораздо менее комфортно, скоростной режим заметно снизился практически до уровня максимально разрешенных по ПДД километров в час.

Большое спасибо водителю междугородного автобуса, за которым мы прицепились около Мангуша, ехал и обгонял он весьма хорошо, порой и 120 бывало, продержались за ним, как за каменной стеной, пролетев мимо Бердянска и Приморска, за это время успел адаптироваться к темноте и местному ночному темпу. Жалко, что около Приазовского он ушел на автостанцию, а нам ведь нечего там делать, поэтому пришлось дальше пробивать темень и бороться со световыми зайчиками самостоятельно.

Перед Мелитополем по указателю свернули налево на Джанкой, догнали и довольно долго ехали в достаточно плотной колонне легковушек с российскими номерами, обгонять очень трудно и неприятно, ибо дорога узкая, а навстречу из Крыма транспорт тоже двигался достаточно интенсивно. Так что в Крым въехали как-то незаметно и абсолютно неторжественно, тем более, что любоваться этим историческим моментом мои спящие пассажиры не захотели.

Хотя, спали не все, сидевшая сзади за мной дочь тоже бодрствовала, беспокоясь о моей трудоспособности. И после Джанкоя стала периодически, со временем все чаще и чаще, напоминать мне, что мы едем уже почти скоро сутки, и пора бы водителю немного отдохнуть. Вы знаете, какой самый популярный прием у гипнотизеров для погружения людей в транс? Правильно, монотонное повторение одной и той же фразы, сопровождаемое регулярными световыми эффектами, рано или поздно оказывают нужное действие. Поэтому после проезда Красногвардейского я все-таки решил сделать остановку на обочине, чтобы не уснуть за рулем.

«Штирлиц остановил машину. Он почувствовал, что засыпает за рулем и должен поспать хотя бы полчаса». Я не Штирлиц и сейчас не весна 45-го, поэтому проспав около 40 минут, вышел из машины слегка размяться, сделал первый комплекс вольных упражнений на 16 счетов, пробормотал магическое заклинание «я спокоен, весел, счастлив» и погнал на Симферополь. Именно погнал, благо была самая середина ночи, движение по шоссе значительно ослабло, да и сама дорога при приближении к этому узловому городу Крыма стала просто шикарной.

При ориентации на объездной Симферополя у меня возникло впечатление, что в ночной город мы въезжали и выезжали раза три. Этакое дежавю – проехал указатель с названием населенного пункта, потом перечеркнутый красным указатель, а потом опять начало этого же населенного пункта. Но главное было не пропустить указатель на Евпаторию, и поскольку глубокой ночью даже таксистов на трассе немного и почему-то совсем нет прохожих, готовых подсказать дорогу, то ехал почти по-пластунски, притормаживая практически у всех синих щитов с надписями.

Наконец, проехав поворот на аэропорт, мы вырулили в нужном направлении, далее все просто до самой Евпатории, в которую тоже въезжали 2 раза из-за географической вытянутости города вдоль побережья. Там тоже есть нюансы с определением местоположения, но в общем, если ехать все время по главной, то проблем нет. Однако в Черноморское мы пока не собирались, нам надо было свернуть на Штормовое, т.е. на так называемое «Мирное шоссе», соответствующих указателей я не заметил, поэтому пришлось опять прибегнуть к помощи местного таксиста, за что огромная ему благодарность (спал себе человек в машине глубокой ночью на стоянке, а тут заблудившиеся москвичи понаехали).

Заправившись еще разок 40 литрами 92-м на выезде из Евпатории (ТЭС-АВТО – весьма цивилизованная АЗС, хотя и не самая дешевая), выехали на долгожданный 20-километровый отрезок дистанции до цели нашего путешествия, куда без проблем прибыли около 6 утра по Москве (местное время на 1 час меньше). Само Штормовое спланировано очень просто – центральная улица, естественно, Ленина, от которой перпендикулярно отходят дорожки в «спальные районы», хотя названия улиц и номера домов видны не везде. Но опять таки с помощью уже (или еще) не спавшего местного «бармена» одного из центральных кафе, нужный нам адрес был успешно найден. Нас там ждали, торжественную часть и разгрузочные работы было решено провести немного попозже, и, припарковавшись и взяв из машины только самое необходимое, мы завалились спать.

Гугл был прав, около 1,800 км мы проехали почти за 26 часов с учетом всех технических, санитарных, кулинарных и прочих остановок, географических плутаний и заблуждений в незнакомой местности (в следующий раз не буду экономить на картах для навигатора, пусть американские спутники и дальше помогают нам ездить по нашей земле территориям дружественных государств).

Продолжение следует…

Slavinag
10.09.2012, 19:35
Продолжение.


Как известно, в каждом приличном городе должна быть своя достопримечательность. В курортном поселке Штормовое таких объектов несколько, перечислять все нет смысла. остановлюсь только на наиболее нам запомнившихся. Нет, памятника Ленину или Гераклу там мы не увидели. Зато там есть лиман и лечебные грязи двух (а может и более) видов – черная и серо-голубая. Когда мы первый раз в день приезда по дороге к морю увидели множество людей, обмазанных с головы до ног разными видами мокрой и подсыхающей почвы, то возникла стойкая ассоциация с Мертвым морем в Израиле (мы там были в феврале-марте прошлого года).

Причем все это абсолютно бесплатно и буквально в ста метрах от «нормального» Черного моря. Ходят слухи, что французы или швейцарцы хотели выкупить этот клочок земли и построить там что-то типа лечебницы, но пока им не позволили. В мелком лимане можно понежиться в теплой, очень соленой и, говорят, полезной для здоровья воде, которая хоть и не такая соленая и плотная, как настоящая мертвая вода «у них», но все равно держит людей на поверхности, как пробки от хорошего шампанского.

Конечно, мнения высказываются разные по поводу целебных свойств этих жидких и полутвердых субстанций, на меня лично валяние в грязи, хоть и на халяву, никакого положительного впечатления не произвело, хотя в лимане недолго полежать бывало иногда весьма приятно. Правда на коже потом соль выступает, но благо море совсем рядом, а там вода, по сравнению с лиманом, практически пресная и гораздо менее теплая. Видимо, чтобы почувствовать лечебный эффект, надо чем-то заболеть, а здоровому организму не особенно то это все и нужно. Ну ничего, к следующему визиту в это замечательное место еще есть время подготовиться.

С погодой нам повезло (кроме последних двух дней), было достаточно тепло, днем до +33 по Цельсию, правда порой ветрено (особенно те же последние два дня), безоблачно, пляжные зонтики постоянно использовались для защиты от яростного потока ультрафиолета (особенно первые пару дней), вода… ну, не Турция, но около 25 С было, к тому же вода очень чистая и прозрачная. Спокойного моря, правда, мы не застали, всегда было волнение, то легкое, то чуть потяжелее, купаться было вполне комфортно, но через неделю у берега резко выросло количество медуз, приходилось отплывать подальше, чтобы спокойно понырять.

Пляж песчаный, очень широкий и ровный, наверно метров 30 от линии прибоя до ближайших кустарников. Мы ходили не на центральный пляж, где сосредоточена вся культурно-развлекательная инфраструктура, а чуть правее, в сторону лимана, там поспокойнее, людей мало, и всегда можно расположиться с комфортом. Хотя и сюда доходят продавцы «холодное пиво - пахлава – горячая сладкая кукуруза – свежие креветки». Местные черноморские креветки, кстати, мелкие, но сладкие, по 20 гривен за стакан (около 200 грамм).

В общем первые дни мы наслаждались валянием на горячем песке, прячась от солнца и ветра под зонтиками, я еще и плавал на средние дистанции (люблю я это дело), поглядывая изредка через очки на морских обитателей. Настоящий отдых на море, а зачем же еще ехать в такую даль? Бухать, ходить на фильмы 7Д, гулять по кафе и ресторанам, посещать магазины с распродажами и прочие радости цивилизации можно и в родном городе. Хотя… культурно выпить пару-тройку стаканчиков домашнего вина после заслуженного трудового отпускного дня – ну чем не райское наслаждение, разве это можно назвать «бухать»?

Мы жили примерно в 10-15 минутах неспешной ходьбы до моря, по дороге обратно заодно можно и пройтись по продуктовым магазинам (очень всем понравилась копченая рыбка, кажется, красноглазка), зайти на рынок за местными арбузами (в среднем по 2.50 гривен за кг) и посетить любое из многочисленных кафе. Но мы готовили в основном себе сами, благо у хозяйки были для этого все условия, а у нас был стратегический запас продовольствия, который не было смысла везти обратно.

Ну и еще по быту – во дворе два летних душа и два умывальника, два нормальных санузла, большая общая кухня с мойкой и горячей водой, два холодильника и погреб, место для шашлыков. Жили мы вчетвером в трех отдельных комнатах, все чистенько и аккуратно, взятое с собой постельное белье не пригодилось. За все это, как я уже упоминал ранее, с нас брали по 50 гривен с человека в день. Т.е. за весь отдых там мы заплатили 1,800 гривен за жилье.

Конечно, в разгар сезона (июль - начало августа) отдыхающими полон весь двор, но в общем достаточно комфортно и свободно, как говорится, никто «задницами не толкается». Ведь основную массу времени все проводят на пляже и прилегающих территориях, а «домой» возвращаются только на послеобеденный, ну и ночной сон. К тому же мы приехали к завершению сезона, и свободные комнаты имелись в наличии.

Вообще с жильем и отдыхом на любой вкус и кошелек в Штормовом проблем нет, но, если поездка планируется в разгар сезона, желательно все же договариваться заранее, чтобы не куролесить среди ночи по сонному поселку в поисках ночлега. Конечно, это не Монте-Карло, казино и бесплатного Wi-Fi тут нет, даже Макдональдса нет, но при желании шикарно и дорого провести время можно и здесь. Мы остались очень довольны, если бы еще море поспокойнее, потеплее и без медуз…

Кроме того, мы не сидели на одном месте, ибо быстро надоедает просто поджариваться на пляже под горячим солнцем, даже с учетом водных процедур. Раз уж нас занесло сюда, да еще и на автомобиле, то почему бы не посмотреть на красоты местных пейзажей и памятников архитектуры, а заодно искупаться на каменистых пляжах южного берега Крыма.

В связи с этим любопытны ассоциации, возникавшие в наших искушенных в последние годы зарубежным отдыхом головах, при виде очередного живописного вида, проносящегося за окнами машины. То и дело возникали мысли – «о, как на Кипре», или «похоже на Израиль» (Турцию, Испанию, Италию ...), и это у меня, рожденного и выросшего в СССР, где отдых в Крыму был пределом (ну почти пределом) мечтаний простого советского трудящегося. Что же говорить про молодежь, не знавшую летних пионерских лагерей, зато не представляющих себе отпуск без ходя бы Египетского «все включено». И это, наверное, хорошо, жить стало лучше, веселее, интереснее и разнообразнее.

25 августа мы предприняли первую вылазку на ЮБК (южный берег Крыма), правда припозднились с выездом, поэтому не все запланированное успели посетить. Основной целью мероприятия было доехать до Ялты, по пути осмотреть все, что увидим интересного. Причем поехали туда не по основной транспортной артерии через Симферополь, а после города Саки свернули направо на Севастополь и двигались по второстепенным дорожкам. На Бахчисарай решили не отвлекаться, т.к. как нам сказали, туда надо ехать на весь день.

Спокойно доехали до Севастополя, совершили там морскую прогулку на небольшом катерочке по южной бухте (минут сорок и 200 гривен с четверых), затем немного побродили там по набережной и пообедали в кафе, расположенном прямо на выступе бухты, где был в 1855 году наведен понтонный мост через рейд. Легкий обед и кофе на четыре персоны обошелся примерно в 250 гривен (+ двадцатка чаевых), затем мы покинули этот красивый город воинской славы, немного потолкавшись в пробке на выезде, и повернули в сторону Ялты.

На одном из участков дороги свернули в сторону моря к какой-то турбазе, немного посерпантинили, но до моря так и не добрались – везде заборы, а пешком идти далековато, вернулись на трассу в надежде, что где-нибудь все же представится возможность окунуться. Заехали в Форос просто посмотреть, проехали под канатной дорогой на Ай-Петри, но как нам сказали – делать там нечего сейчас, поэтому остановились только у Ласточкиного гнезда.

Парковка там типа платная 20 гривен в час (развод, наверное, я запарковался прямо рядом со смотровой площадкой), мы находились там часа два с половиной, но заплатил я в итоге все те же 20 гривен. Благодарный парковщик рассказал нам, как лучше доехать до Воронцовского парка, объяснил, что там есть бесплатный городской Алупкинский пляж, ну в общем снабдил очень полезной информацией.

До самого Ласточкиного гнезда от смотровой предлагают довезти на такси (150 гривен за машину), но мы решили пройти весь путь самостоятельно, несмотря на жару и обилие туристов. Проход на площадку около этого чуда, бросающего вызов волнам и гравитации, бесплатный, вход внутрь по 30 гривен с человека. В общем ничего особо интересного внутри нет, периодически там проводятся разные выставки и экспозиции, вид, конечно, оттуда потрясающий, ну и благодаря кондиционерам можно немного охладиться, что особенно приятно после довольно утомительной прогулки в жару по ступенькам.

Закончив осмотр этой достопримечательности, накупив магнитов, тарелочек и прочих сувениров, мы поехали к Воронцовскому замку по местной узкой и витиеватой дорожке (около 8 км). Парк просто великолепен, прекрасный свежий воздух, пахнет свежей смолой и хвоей, почти не ощущается жара. Но первым делом было решено все же окунуться в «южное» Черное море, что и было с успехом осуществлено на городском пляже г. Алупка.

Какое же блаженство для изнывающего от зноя тела нырнуть с пирса в чистую теплую воду, не боясь удариться головой о дно и вынырнуть с медузой на лице. Да, конечно, там камни, но они гладкие и мелкие, и входить в море достаточно комфортно. А на пирсах к тому же еще и металлические лесенки с поручнями есть, прямо как в бассейнах. Нам опять повезло, на море было спокойно и безветренно, только легкая рябь, ни намека на волны и совсем не было медуз.

Вдоволь наплававшись, мы стали подниматься по парку в сторону Воронцовского дворца, территория большая, но заблудиться там невозможно. Красота просто сказочная, у меня было стойкое ощущение, что это декорации к какому-то фильму в стиле фэнтези, а-ля «Гарри Поттер». На экскурсию внутрь дворца мы с женой не пошли, отправили дочь и тещу, а сами гуляли вокруг дворца, ели вкуснейшее ялтинское эскимо, гуляли по южным террасам (10 гривен за двоих с правом фотосъемки на мобильные телефоны).

Так постепенно наступил вечер, стемнело, до Ялты мы так и не добрались, но уже и не хотелось, т.к. впечатлений за день было предостаточно. Возвращались «домой» уже в темноте, проехав мимо Ялты и Алушты по Симферопольской «троллейбусной» дороге, все бы ничего, но иногда проблематично не нарушая ПДД обогнать троллейбус, ползущий на очередном перевале.

Всего за день проехали чуть менее 500 км по разным дорогам и уложились в одну заправку на той же АЗС в Евпатории (ТЭС-Авто, 45 литров 92-го). Платил я в Украине за бензин всегда пластиковым Мастеркардом, и почему-то (как я потом посмотрел по выписке) даже на одной и той же АЗС, но в разные дни, сумма в рублях за литр у меня получалась разная – видимо дело в особенностях конвертации и легких изменениях курса.

27 августа мы уже твердо намеревались посмотреть на Ялту, поэтому без промежуточных точек остановки отправились сразу туда через Симферополь по той же троллейбусной магистрали (это самый короткий путь), днем там ехать намного приятнее. Конечно, благодаря географии и ландшафту там совершенно потрясающий вид и микроклимат, не зря русские цари и советские генсеки любили там отдыхать, а одна из самых судьбоносных конференций в прошлом веке проходила именно в этой местности.

Кстати, оказывается там можно совершенно бесплатно запарковаться, если не спешить и не поддаваться на призывы парковочных зазывал в центре около набережной, а проехать чуть дальше в сторону Массандровского муниципального пляжа и приткнуться среди местных на одной из узких улочек. Именно это мне и удалось, правда выходить пришлось через багажник (шутка). В общем, решив проблему с бесплатной стоянкой железного коня, мы пешочком пошли гулять, и опять первым делом окунулись в парномолочное море на Массандровском общественном пляже.

Кстати, по соседству находятся так называемые пляжные зоны повышенной комфортности, у входа на которые любезные ребята сообщили, что райское пребывание там стоит (если не изменяет память) 400 гривен с человека в день. Почасовой оплаты у них, к сожалению, нет, а проводить там весь день не входило в наши планы.

Немного обсохнув, вышли на центральный бульвар и постепенно добрались до центральной набережной, там даже Макдональдс есть и памятник Ленину, что уж говорить про остальное. Немного прогулялись, услышали объявление о морской прогулке к Ласточкиному гнезду (без посещения), решили сплавать туда. К сожалению, если бы продавщица билетов сразу нам сказала, что есть еще и морская прогулка с купанием в открытом море, наверное мы бы выбрали ее. Но об этом мы услышали уже поздно, а таких круизов (с купанием) всего два за весь день (если не путаю в 11 и 15 по местному времени).

Поэтому мы прокатились на теплоходике до Ласточкиного гнезда и обратно, по пути слушая исторический экскурс об этом замечательном крае, вернулись в Ялту, шикарно пообедали на набережной в итальянском кафе Парадико (на втором этаже с прекрасным видом на бухту). Обед обошелся что-то около 600 гривен (на четверых), основное блюдо было какое-то морское ассорти для компании, все очень вкусно и много, но на Кипре (опять эти заграничные ассоциации) под Лимассолом весной этого года мы, как сейчас помню, в рыбном ресторане у белых скал заказывали огромное блюдо из морепродуктов, которое обошлось нам тогда около 35 евро. Расплачивался опять пластиковыми деньгами.

Вдоволь насладившись Ялтинским гостеприимством, и еще раз искупавшись на бесплатном пляже, выдвинулись обратно все по той же Симферопольской трассе. По дороге, почти на въезде в Симферополь, нам попалась корова, спокойно переходившая магистраль в неположенном месте, видимо это ее привычный маршрут. Местные водители ее терпеливо пропускали, прямо как в Индии.

Домой вернулись еще засветло, в этот раз намотали поменьше – около 400 км, опять пополнил запасы топлива (35 литров 92-го) на ТЭС-Авто в Евпатории, следуя принципу «от добра добра не ищут».

28 августа погода испортилась, небо заволокло облаками, порой даже пытался начаться дождик, с берега дул довольно сильный ветер и слегка похолодало. И мы отправились в еще одно интересное место, посетить которое нам очень рекомендовали наши украинские друзья, а именно в Оленевку и на мыс Тарханкут. Говорят, что там снимали знаменитый советский фантастический фильм «Человек-амфибия».

Ехать туда по кратчайшей дороге, существующей на картах, не получится, ибо проехав (мягко говоря), вернее, проковыляв насквозь город Мирный, мы уперлись в закрытые ворота морской базы. Поэтому вынуждены были вернуться по тем же самым колдобинам Мирного и местными дорогами через Новоозерное и Веселовку выехали на трассу Евпатория – Черноморское. Далее на Красносельское и собственно Оленевку, от которой влево уходит несколько грунтовок в сторону скалистого берега моря. Туда мы ехали, объехав деревню слева, обратно вернулись почти в центре поселения, около красиво восстановленной церкви.

Места там действительно живописные, присутствует некая суровость и скупость природы, в сочетании с красиво изрезанными эрозией скалами и почти полным отсутствием растительности, открываются прекрасные и порой захватывающие дух виды на море. К сожалению, а может и к счастью, погода была действительно нелетная, благодаря чему народа на побережье было совсем мало, к тому же от деревни туда добираться пешком далековато, в основном люди приезжают на машинах, ставят палатки и отдыхают там кемпингами.

Мы нашли себе пятачок прямо рядом с обрывом, автопалатка ближайших соседей сопротивлялась ветру примерно в полукилометре от нас, но планам провести там пикник, приготовив в мангале на углях заранее замаринованное мясо, мог помешать сильный ветер с берега, который запросто мог снести легкий мангал (5 листов жести с хлипкими шампурами, купленных в Москве за 240 рублей на рынке у Рабочего поселка). Однако, спустившись с обрыва к морю, мы нашли достаточно тихое место под скалами, где можно было бы даже позагорать, если бы вдруг выглянуло солнышко.

А вода, несмотря на непогоду, оказалась довольно теплой и спокойной, так что найдя несколько оборудованных добрыми людьми удобных входов в море, мы даже искупались, причем расстояния и рельеф скал там такие, что запросто можно плавать без одежды, не видя друг друга. Вот это и есть настоящее единение с природой – купание нагишом, не считая очков для плавания.

Потом был замечательный обед из шашлыка, запеченного на дорогих Крымских углях (35 гривен за пакет неберезовых углей), и неспешная дорога обратно по сельским дорогам, мимо поля ветряных электростанций.

Последние два дня в Штормовом было ясно, но совсем не жарко, особенно температура морской воды не радовала (зато медуз не было), по моим ощущениям – в Прибалтике вода теплее. Может поэтому избалованные местные курортники на море почти не появлялись, пляж за лиманом был полупустым, и никто не плескался в море. Я пару раз плавал, но очень быстро и недолго, вряд ли в воде было теплее 16 градусов Цельсия.

Вот так незаметно пролетели эти девять дней одного года в Крыму, отпуск заканчивался, к тому же приближался день знаний, и предвидя нехорошую ситуацию на таможнях и границах, в Москву мы решили выехать пораньше 31 августа и ехать тем же маршрутом, воспользовавшись пограничным переходом в Новобелой для возвращения на Родину.

Итак в начале пятого утра по московскому времени мы попрощались с гостеприимной хозяйкой, записали на всякий случай ее мобильный и стационарный номера телефонов, и при свете звезд тронулись в обратный путь, который ничем примечательным не был отмечен – обычная дорога, пятница, но пробок мы благополучно избежали, возможно из-за того, что ехали не по основной магистрали, соединяющей дружественные государства. В Джанкое были рано утром, можно сказать с рассветом, и оказались первыми покупателями у продавцов арбузов (по 1.50 гривны за кг), поэтому выбили дополнительную скидку еще и на персики.

Под Мариуполем в городке Мангуш японским лошадям еще разок достался украинский недешевый корм 92-й пробы от ТНК, следующая заправка планировалась уже в России. В Донецке было небольшое затруднение, поздно заметил указатель и поехали через центр, но по московским меркам Яндекса было бы наверное около 3-з баллов местами. В Луганске опять пришлось спрашивать дорогу к Счастью у местных водителей маршруток, нас послали именно туда, куда нам и было надо, кто-то поинтересовался национальной принадлежностью нашего льва, очень удивились, узнав всю правду про трех братьев-клонов.

В общем без проблем к обеду добрались до Новобелой, и в этот раз опять были первыми в очереди на украинской таможне, которую прошли за 5 (пять!) минут. На российском КПП перед нами была еще пара машин, такая большая очередь объяснялась наличием впереди междугороднего (точнее, международного) автобуса, который долго проверяли, но несмотря на это весь переход границы опять уложился в полчаса. И это в пятницу, во второй половине дня, накануне 1-го сентября. Это не сказки, у меня есть три свидетеля, и еще один экипаж на Шевроле-Крузе с подмосковными номерами (вроде из Домодедово), проехавший непосредственно перед нами.

До Россоши добрались без проблем, там я немного поколдовал с навигатором, чтобы выехать к Воронежу другой дорогой – через Острогожск. Это действительно вполне хорошая ровная полупустая дорога, по которой очень приятно ехать. В Каменке на Роснефти накормили соскучившихся по родному бензину железных лошадок на 1,000 рублей (это же почти халява после забугорной дороговизны – по 26.80 р за литр 92-го). Около 10 вечера подъехали к Воронежу и через полчаса благополучно миновали его, выехав на М4.

Когда ехали «туда» я запомнил, что на платном участке видел знакомый мне логотип с G-зажигалкой, и решил на обратной дороге до отказа там заполнить закрома для лошадок нашего льва. Но оказалось, что это немного другого юр. лицо, хотя и с тем же дизайном, и моя бонусная бензиновая карточка тут бессильна, пришлось опять воспользоваться Мастеркардом. Но зато там неплохой кофе.

Дальнейший путь до самых Серебряных Прудов прошел в тихом анабиозе (для пассажиров), я же пользуясь ситуацией, ночными условиями и хорошей погодой, а также от радости встречи с Родиной, позволял себе на пустых участках иногда проверять показания GPS с данными спидометра на скоростях, несколько превышающих скорость отрыва от земли легкомоторного самолета типа Як-52. Должен признать, что при 185 км/ч по GPS спидометр врет. Поэтому обратная дорога оказалась чуть короче по времени. Ну а для чистоты топливного эксперимента следующая заправка до полного бака была произведена в Москве в 300-метрах от той же АЗС, с которой мы начали это путешествие.

В заключение немного статистики. За время путешествия преодолено 4,820 км, сожжено 446 литров 92-го бензина разных производителей, средний расход за всю поездку составил 9.25 л на 100 км. (25,43 MPG), на горючее потрачено всего 17,198 рублей РФ (как наличных, так и пластиковых). Машина эксплуатировалась всегда в режиме 4WD-auto, в Крыму кондиционер был задействован почти постоянно и прекрасно справлялся со своими обязанностями.

Сколько потрачено непосредственно на отдых – это слишком сложная математическая задача, чтобы не утомлять все еще читающих этот опус запутанным вариационным исчислением и дифференциальными уравнениями второго порядка, примем эту сумму эквивалентной полученным взамен положительным эмоциям.

P.S.
Не подумайте, что я не отблагодарил Пыжика и забыл провести техническое обслуживание честно заслужившего это автомобиля. ТО-2 (30,000 км, хотя на самом деле пробег был почти 31,800 км) было проведено 4 сентября у ОД "Бретань-Авто" на ул. Ивана Франко. Выполнены все работы и замены фильтров по стандартному регламенту + техническая мойка. Масло Total Quarz 9000 5W40 из бочки. Остальные жидкости в норме, ничего не доливали. Износ передних тормозных колодок 50% задних 30%. Общая стоимость 9,316 р.

Фото и видеоматериалы будут немного позже.

Slavinag
10.09.2012, 19:55
Лиман в Штормовом.
13170
13171

Севастополь.
13173
13174
13175
13176

Ласточкино гнездо.
13177
13178
13179
13180
13181
13182
13186

Воронцовский замок.
13183
13184
13185

Ялта.
13187
13188
13189
13190
13191
13191

Тарханкут.
13192
13193

Штормовое. Пустой пляж. Холодно...
13194
13195
13196

Ялта. Морской круиз.

http://youtu.be/HUwJinKsJdM

Штормовое.

http://youtu.be/MYJnI6X_jSo

Поворот на Ялту после Севастополя.

http://youtu.be/aVoC5acRh18

Дорога на Ялту.

http://youtu.be/Gl29F1qNrKo

Крымский пейзаж под Ялтой.

http://youtu.be/NyXjhKZ0vc4

Поворот на Форос.

http://youtu.be/K1IJtSLHRlc

В районе Ай-Петри.

http://youtu.be/XTjA5A2UjN4

По дороге в Симферополь.

http://youtu.be/2OljZ96pYhE

Корова под Симферополем.

http://youtu.be/3al9Ie8nXuw