PDA

Просмотр полной версии : Сгорел шлейф на штатной магнитоле Mitsubishi Outlander XL, Citroen C-Crosser и Peugeot 4007. Погасла подсветка дисплея магнитолы (весь дисплей)



Paxom
05.08.2012, 13:02
Спецы по электрике, нужна помощь!!!

Сегодня менял верхний бардачек на торпедо и произошел следующий непонятный казус с музыкой.
Когда я отвалил панель магнитолы, разъем не стал снимать, а просто панель перевернул кверх ногами и спустил чуть вниз на рычаг передач...В этот момент из магнитолы пошел легкий черный дымоК!!! Я офигел, конечно (думал пожар). Потом вроде дымок перестал идти и магнитола отрубилась.То есть она работает, но никакого управления с панели нет. Индикация не горит.

Я внимательно осмотрел панель с обратной стороны: на нижней плате справа (в противоположной от разъема стороне) есть маленькая контактная дорожка (белая лента соединительная) - вот она и прогорела в середине по одной дорожке. Вооще удивительный казус: отчего могло закоротить, я ничего не трогал?. Но мог и пережать, когда отверткой снизу поддевал...

Итог такой: теперь панель то работает, то нет.Один раз завел машину: все светиться управляется. Заглушил, опять завел: теперь не работает и так через раз.
Кто знает, можно ли в обычной мастерской ремонта аудиотехники перепаять эту дорожку? Или легче панель поменять? Можно было бы конечно замутить по гарантии претензию к официалам (типо сама загорелась), но время не хочеться тратить...И главный вопрос: не опасна в таком состоянии панель, а если опять задымиться?
:help:
Кто подскажет, буду рад!

Пангодинец
05.08.2012, 14:30
Когда я отвалил панель магнитолы, разъем не стал снимать, а просто панель перевернул кверх ногами и спустил чуть вниз на рычаг передач...
А перед этим всем, надо было минусовую клемму снять с аккумулятора.


Кто знает, можно ли в обычной мастерской ремонта аудиотехники перепаять эту дорожку?
А почему бы и нет, если видно место к.з.

У меня после установки верхнего бардачка, майфун перестал читать диски, радио нормально поет, когда вкл. диск крутится, секундомер идёт, песни переключает, а звука нет.:(

Колян 86
05.08.2012, 17:54
Я менял, минусовую не снимал...Все нормуль...

Maximus1301
05.08.2012, 18:11
Я менял, минусовую не снимал...Все нормуль...

Повезло...Элементарные азы работы с электроприборами все знают???? Самая первая заповедь???? ОБЕСТОЧИТЬ!!!!!!
ГЫ: Ну ёо моё, а???

Колян 86
05.08.2012, 18:16
Самая первая заповедь???? ОБЕСТОЧИТЬ!!!!!!
А что там питание есть??? (я не в курсе (С) ) Когда замок зажигания выключен???
А вообще то тесть магнитолу держал аккуратно, пока я с бардаком возился,она не висела на шлейфе,мож поэтому??? повезло?

pinzet
05.08.2012, 19:08
Если неисправность плавающая, то ничего страшного- просто надо дорожку пропаять.


ps: не расстраивайся. Я сам попадал , в казалось бы невинных ситуациях и после таких случаев стараюсь скидавыть клеммы. Но если често- лень :))

Paxom
05.08.2012, 19:15
Если неисправность плавающая, то ничего страшного- просто надо дорожку пропаять.


ps: не расстраивайся. Я сам попадал , в казалось бы невинных ситуациях и после таких случаев стараюсь скидавыть клеммы. Но если често- лень :))

Неисправность плавающая: причем интересно: при включенном свете фар все нормально...Панель снял, завтра повезу паять.
вообще неповезло: была возможность открутить винты верхнего бардачка чуть отвалив панель магнитолы, можно было ее с нижних фиксаторов не снимать...Век живи, век учись...

Moose
05.08.2012, 19:42
У самого такая поломка произошла и именно при установке верхнего бардачка. Магнитолу отсоединял, поставил обратно: дисплей не работает, на нажатия кнопок не реагирует (с подрулевых все ок), при включенном освещении все работает. Визуально никаких повреждений нет, но в шлейф не всматривался. Можешь фото сделать где шлейф подгорел?

Paxom
05.08.2012, 20:22
У самого такая поломка произошла и именно при установке верхнего бардачка. Магнитолу отсоединял, поставил обратно: дисплей не работает, на нажатия кнопок не реагирует (с подрулевых все ок), при включенном освещении все работает. Визуально никаких повреждений нет, но в шлейф не всматривался. Можешь фото сделать где шлейф подгорел?

Жена уехала отдыхать, фотик забрала
http://www.cp-club.ru/showthread.php/643-Как-снять-штатную-(2din)-магнитолу-Peugeot-4007-Citroen-C-Crosser-Mitsubishi-Outlander-XL
Но вот на этой фотке по ссылке видно: нижняя плата (ее как раз сняли) и на ней слева маленькая дорожка - она и прогорела
http://www.cp-club.ru/attachment.php?attachmentid=8500&d=1307898631

Интересно, дорожку трудоемко менять?

kevin
06.08.2012, 21:55
Костя, заезжай, поищу тебе платку

Paxom
06.08.2012, 22:17
ОК, если не удасться поменять дорожку, заеду!!!

kevin
07.08.2012, 06:44
прокинь тонкий провод от одного до другого конца дорожки

Paxom
07.08.2012, 13:35
Панель посмотрели в мастерской по ремонту: дорожка выгорела полностью, надо менять, замена - 2800р.!!!
+ еще где-то наверняка сказали есть КЗ, нужно диагностировать.
Я отказался, буду еще искать способы...Блин, вот влетел из-за этого чертова Бардачка!

Paxom
07.08.2012, 15:43
Заодно, кто подскажет: во всех трех машинах панели магнитолы одинаковые?
Может у кого есть новая передняя панель, куплю!! (или где можно приобрести?)

Пангодинец
07.08.2012, 19:53
во всех трех машинах панели магнитолы одинаковые?
Одинаковые.
Тут бесплатно отдавали http://www.cp-club.ru/showthread.php/4205-Продам-штатную-магнитолу-для-C-Crosser-и-переднюю-панельку-для-нее

CrosserMan
07.08.2012, 21:28
...У меня после установки верхнего бардачка, майфун перестал читать диски, радио нормально поет, когда вкл. диск крутится, секундомер идёт, песни переключает, а звука нет.
Зёма! Скорее всего шлейф отвалился, пропал контакт в разъёме. Вот здесь писАли (http://www.cp-club.ru/showthread.php/1787-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B-%D1%81%D0%BE-%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%BC-%D0%BD%D0%B0-%D1%88%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BB%D 0%B5-%28%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%B D%D0%B8%D0%B5-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BE%D1%82%D1%81%D1%83%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D 0%B8%D0%B5-%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%B0-%D1%85%D1%80%D0%B8%D0%BF%D0%B8%D1%82-%29?highlight=%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B4 %D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA% D0%B0+%D1%88%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B9+% D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0 %B5). У мну на Кроссере была такая ситуёвина. Вылечил вставкой шлейфа в разъёмы, а потом суперклеем кАпнул по краям, чтобы опять не вылетел.

Пангодинец
07.08.2012, 21:37
Спасибо тёзка!!!:drinks:

Будем посмотреть:thinking:, потом отпишусь.

Paxom
08.08.2012, 22:55
Сегодня заехал в местную совковую мастерскую: нашел их по инету (рядом с домом).
Прихожу: мастера - все гостробайтеры :hard_work::hard_work::hard_work::hard_work::hard_ work::hard_work:.
Первая мысль: идти отсюда, но не ушел: проблема с магнитолой уже достала, делать нечего.

"Мастер" (молодой таджик) посмотрел магнитолу, говорит "сейчас" и убежал.
Через час приносит: Готово. Я смотрю: он дорожку новую поставил, какую-то нестандартную, длинную. Я говорю: работать будет? - Все нормально, будет.

Идем мерить. Поставили магнитолу, вставляю ключ - ничего не работает (до этого не работала только при выключенном свете, в остальных режимах - ОК).
У меня нервы на пределе: Говорю: НЕ РАБОТАЕТ ВООБЩЕ, ДО ЭТОГО РАБОТАЛА!!!. :diablo:

Я говорю этому "мастеру": дорожка наверняка не подходит! Надобыло просто ту дорожку восстановить (нарастить)! А он: ну я же как лучше хотел...
Схватил магнитолу, унес. Я думаю: магнитоле окончательный пипец!!! Настроение тоже пипец...:blush:

Через час приносит: готово. Я смотрю: обратно стоит моя сгоревшая дорожка + провод прокинут. Я говорю: работать будет? - Все нормально, будет.

Идем мерить. Включаю: все работает. Еще минут пятнадцать все проверял и ощупывал, при выключенном свете тоже работает.
Я говорю: если что случиться, я ведь приеду. "Мастер": Все нормально, работать будет, я хорошо припоял, мой проводок надежнее дорожки...
Оставалось только поверить...
Итог: отдал 1500 р. :o_o_o:

Совет другим: осторожнее будьте даже в простых ситуациях!!!

pinzet
08.08.2012, 23:01
Ну вот и славненько! В данном случае вариант был только...один-сгоревшая дорога, т.к. у тебя плавающая неисправность была. Поздравляю:good:

сергей589
08.08.2012, 23:09
купить дешевле стоит..:)

Paxom
08.08.2012, 23:12
Как сказать...Кроме как от Вас предложений не поступало (ехать далеко и времени нет), остальные продают только в сборе за 3 000 - 5 000!

Maximus1301
08.08.2012, 23:15
Как сказать...Кроме как от Вас предложений не поступало (ехать далеко и времени нет),

Но время то хватило по мастерским бегать??? так может лучше было бы туда где далеко смотаться? К тому же наверняка все можно было бы передать, чай земля круглая и многолюдная)))):)

сергей589
08.08.2012, 23:19
главное я вам в боре отдал ну рублей за 500;)

Paxom
08.08.2012, 23:20
Но время то хватило по мастерским бегать??? так может лучше было бы туда где далеко смотаться? К тому же наверняка все можно было бы передать, чай земля круглая и многолюдная)))):)

Если честно, не хотелось свою магнитолу менять, жалко: бывают такие суеверия к своим вещам (вроде как виноват я перед ней - сам устроил КЗ), а то так можно все повыкинуть, поменять..

Maximus1301
08.08.2012, 23:23
Если честно, не хотелось свою магнитолу менять, жалко: бывают такие суеверия к своим вещам (вроде как виноват я перед ней - сам устроил КЗ), а то так можно все повыкинуть, поменять..
Русский человек читает инструкцию только тогда, когда понял, что сломал вещь))))(с)
ГЫ:Это по нашему, перепаено, на изоленте, но родное)))). Костя, забей, купи новое и поставь)))) Ну ёо моё))))

Paxom
08.08.2012, 23:28
Вообще, если честно говорить, то инструкции никакие я не нарушал. Делал все по Инструкции, которая у нас на форуме по снятию ГУ.
Считаю: в магнитоле есть конструктивный дефект, который в определенных ситуациях вызывает КЗ (предполагаю, что дорожка там слишком тонкая)- тому подтверждение, что такая ситуация возникла не у меня одного.

Maximus1301
08.08.2012, 23:33
тому подтверждение, что такая ситуация возникла не у меня одного.

Систему обесточивать надо)))) Говорил же - азы работы с электрооборудованием)))
ГЫ: Это не в магнитоле дефект...Угу.

Paxom
08.08.2012, 23:46
Если Вы такие умные, надо было бы сразу добавлять такие умные фразы в Инстукцию по снятию ГУ в соответствующей теме первым пунктом, когда она появилась на форуме!!!! - это серьезно, ведь сколько еще народу может так как я налететь!

Paxom
09.08.2012, 07:49
главное я вам в боре отдал ну рублей за 500;)

При возможности - возьму про запас!!!

CrosserMan
09.08.2012, 16:40
Парни "электрики-электронщики-настройщики-киповцы-наладчики" и не только!!!
Вывод один и всем наука: при любых манипуляциях с электрикой отключайте питание! Ну чо, так трудно взять ключик на 10 и снять клеммы с аккума??? Себе ж потом меньше гЕмора!!!
ЗЫ: Ну ведь столько раз уже об этом говорили!!!:diablo:

сергей589
09.08.2012, 17:14
разьемы с проводом не надо крутить когда под напряжением а то возможно к.з.

Moose
12.08.2012, 18:45
Разобрал панель и прозвонил шлейф - все дорожки целые. Собрал платы и шлеф обратно - все заработало. Так и не понял в чем была причина...

CrosserMan
12.08.2012, 20:39
...не понял в чем была причина...
Пропал контакт в разъёме (-ах) куда шлейф вставляеццо.:pardon:

Пангодинец
16.08.2012, 21:01
Скорее всего шлейф отвалился, пропал контакт в разъёме.
Так и было, сегодня поковырялся, всё нормуль, майфун снова поёть:music::dance:.

denis_len
27.01.2013, 22:12
4007 пежо...
погасла подсветка часов магнитолы .т.е весь дисплей не горит!!!!

а кнопки горят при включении габаритов....
магнитола работает...

3 дня назад копались слева под рулем, где блок придохранителей, подключали 12 в постоянно на регистратор...
снимали и отсоединяли пластиковую панель снизу под рулем слева, осоединяли тока 2 клемы, воткнули их назат , подстветка там работает..
2 дня назад подствека часов подмаргивала, как будто контактик плохой...

ГДе ковырят помагите, времени теперь в машине нет... и низнаю какая станция работает!!!
может в придохранительном блоке вытащить и вставить клемы? но какие?

может сигнал зажигания не приходит на магнитолу... вель часы включаются когда вкл АСС ключем..

denis_len
28.01.2013, 10:59
снял панель с часами и аварийной кнопкой....
к ней подходит шлейф на защелке.. с ним все нормально я его передернул.. не помагло...

1.вопрос а этот шлейф идет на блок предохранителей и где там передернуть шлейф?
2. 2 белые пластмасульки защелки панели часов.. ушли в недра авто.. где взять/купить дополнительно?

Балу
28.01.2013, 18:22
Шлейф на панели магнитолы в блок предохранителей не идет. Он идет в схему магнитолы или платы с аварийкой...

Балу
28.01.2013, 18:28
Изучай http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=4928

Балу
28.01.2013, 18:34
Ну и схема штатной балалайки http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=2796

denis_len
29.01.2013, 09:17
ОЙ! спасиба товарищи за помощь!!!!

я вчера ездил в сервис где электрику дорабатывали, там сказали, что все ОК по электрике..

Афициалы сказали привозите через 2 недели, причем я звонил в разные, и везде Электрик очень занят и один!!!

в итоге съездил в ногинск и купил новую магнитолу 2007г.в за 1000р, панелька с часами сразу заработала, даже голову менять не пришлось,

а вот экран тусклый!!! оказывается это проблема в магнитолах до 2007 года при вкл габаритов экран сильно тускнеет..
вот счас ищу тему кто как с этим борется..


а вот идея отдать официалам свою панельку на ремонт мне очень нравиться но тащить туда машину из-за этого полный брет...
думаю по почте им отправить пусть ремонтируют или передам с кем-нить...

406
29.01.2013, 11:10
а вот экран тусклый!!! оказывается это проблема в магнитолах до 2007 года при вкл габаритов экран сильно тускнеет..
вот счас ищу тему кто как с этим борется..
По минимуму-менять красное стекло на белое.

denis_len
29.01.2013, 11:59
ага!!! так и сделал

старое родное стекло вытащил.. в новую(2007г) вставил..
теперь ваааще супер :)

кстати Афициалы сказали
что случаев выхода из строя просто дисплея у них не зафиксировано...
поэтому типа приежжайте будем все прозванивать, но сначала машину помоем, а потом на 2 часа ее заберем :)))
вообщем приколисты...

а у меня экран сначала стал подмаргивать а потом ваааще сдох....
видимо японское качество уже давно не японское :))))

406
29.01.2013, 14:06
видимо японское качество уже давно не японское )))
Про японское качество. На предыдущей машине стояла а/м "Кенвуд", которая в какой-то момент вырубилась. Открываю инструкцию и на 1-ой странице читаю: "Ваша магнитола будет надежно работать в течение 7 лет". Прошло как раз 7 лет, без 2-х месяцев:biggrin:.
ЗЫ: Шлейф тогда в ней накрылся.

Балу
29.01.2013, 18:54
...видимо японское качество уже давно не японское :))))
Или руки не у тех и не там растут.
Я на своей машине столько экспериментов поставил (в т.ч. и по электрике). Золотое правило - перед любыми электротехническими работами машину обесточь! :yaz:
Ну и запоминать надо последовательность разборки (накрайняк записывать)

nicolajka
31.01.2013, 10:56
может бу взять Мафон?

MurDanila
09.09.2014, 21:38
2618726187Доброго времени суток))
А можно на фото отметить какая дорожка??машину приобрел в мае с рук все работало, пару дней назад утром сел завел смотрю, а часы не работают и магнитола молчит((
Включил габариты и подсветка магнитола заработала появились часы магнитола ожила( музыка самая остая 1cd mp3)

Paxom
09.09.2014, 21:42
Доброго времени суток))
А можно на фото отметить какая дорожка??машину приобрел в мае с рук все работало, пару дней назад утром сел завел смотрю а часы не работают и магнитола молчит((
Включил габариты и подсветка магнитола заработала появились часы магнитола ожила( музыка самая остая 1cd mp3)

У Вас другие симптомы: при выключенном свете все не работает, при включенных габаритах - работает...Какой-то глюк, связанный со светом...

MurDanila
09.09.2014, 21:48
У Вас другие симптомы: при выключенном свете все не работает, при включенных габаритах - работает...Какой-то глюк, связанный со светом...
Какие например??
Еще раз возможно я плохо рассказал в торопясь ((
Магнитола и часы при включенном зажигании не работают!
Включаю режим авто-работают
Включаю габариты- работают
Включаю ближний свет -работают
Включаю дальний-работают

Внимание!!!
Выключаю свет положение off -часы гаснут подсветка кнопок гаснет, а музыка продолжает играть)))
Предохранители еще не проверяли

Paxom
09.09.2014, 21:57
Судя по фотам шлейфа -это не дорожка, все дорожки целые...У меня перегоревшая ясно была видна - посреди дорожки коричневый "взрыв".

MurDanila
09.09.2014, 22:06
26188
Судя по фотам шлейфа -это не дорожка, все дорожки целые...У меня перегоревшая ясно была видна - посреди дорожки коричневый "взрыв".
Есть у меня подозрение на самую крайнюю дорожек в верхнем левом углу у точки пайки!!
У меня при включение зажигания загорается автоматически ближний свет всегда и ранее все работало. А вот теперь такая дребедень ((

Paxom
09.09.2014, 22:15
У Moose была типа такая же дребедень со светом (пост № 8 в этой теме)...Мож он напишет, как решил...

MurDanila
09.09.2014, 22:28
Moose,
Добрый вечер подскажите как вы решили свою проблему с магнитолой и светом????

Moose
10.09.2014, 08:24
В личку уже ответил. Продублирую здесь: проблему не решил - заменил магнитолу :) Симптомы были точно такие же: при положении света off и в "авто" в светлое время - дисплей не показывал, на кнопки магнитола не реагировала, но управление с подрулевых кнопок работало. При включении габаритов и далее (ближний/дальний), а так же в темное время в положении "авто" - дисплей работает, часы сбиваются, кнопки работают в штатном режиме. Манипуляции со шлейфом не помогли, хотя я почти уверен, что дело в нем.

Juggler
10.09.2014, 08:53
Добрый вечер подскажите как вы решили свою проблему с магнитолой и светом????
Если что, у меня есть 6ти дисковый штатный mp3 с мордой... Но Мурманск...

Paxom
10.09.2014, 09:31
В разделе Барахолка были объявления (недавно) о продаже...
Может, действительно, легче махнуть - ремонт вряд ли дешевле станет...

Vladdd
15.12.2014, 20:22
В личку уже ответил. Продублирую здесь: проблему не решил - заменил магнитолу
А панель с дисплеем старые остались?

Moose
16.12.2014, 11:37
Нет не остались, год назад отдал на эксперименты, чем закончились - не знаю.

Vladdd
16.12.2014, 11:40
Я не про это. Неисправность ушла с заменой только магнитолы или всего вместе?

Moose
16.12.2014, 12:05
Избавился от проблемы радикально: поменял магнитолу на CarPC (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=1683&page=2&p=203816&viewfull=1#post203816)

Vladdd
20.12.2014, 19:43
Починил. Сгорела дорожка на нижней плате. Шлейф хоть и потемнел, но цел
27348