PDA

Просмотр полной версии : Действия дилера "АВЕС-Север" Aves Peugeot Москва



d555
01.08.2012, 19:14
Произошла вот такая ситуация при проведении ремонтных работ в официальном сервисном центре "АВЕС-Север". Машина 4007 2,2 МТ
При замене подшипника ступицы 04.06.2012(пер.лев), рекомендованного при прохождении ТО 90тыс 31.05.2012 (на момент прохождения ТО - отсутствовали зап части), не могли долго снять датчик АБС, так как закис в ступице (пробег 91436), при этом со мной согласовывали по телефону покупку нового датчика. Так как датчик АБС отсутствует на складе мне предложили купить его самостоятельно и я попросил пару часов на поиск датчика в другом месте. Срок поставки датчика в exist был около 10 дней, а его стоимость была на 200-300 руб больше, чем у дилера (так как там есть скидка на запчасти 15%). Поэтому принял решение ждать его поставки у дилера.
Когда позвонил мастеру-приемщику, что бы сообщить о своем решении, дожидаться поставки датчика в сервис центре, мне сообщили, что удалось спасти (извлеч) датчик выполнил другие доп работы. Я конечно обрадовался, так как стоимость датчика составляет порядка 10 тыс руб. В дополнительные работы вошли следующие процедуры: С/У левого приводного вала в сборе (оказалось что он тоже закис), замена шпильки колеса и "слесарные работы" (демонтаж датчика АБС и демонтаж пер.левого привода (закис в ступице).
Приехав в сервис центр я оплатил в полном объеме счет на работы и запчасти на сумму 10 391,82 (десять тысяч триста девяносто один руб. восемьдесят две копейки) рублей.
СПИСОК РАБОТ и ЗАПЧАСТЕЙ из счета (акта):
- Съем-установка защитного экрана двигателя;
- Замена переднего левого подшипника ступицы;
- Съем-установка (замена) левого приводного вала в сборе;
- Замена шпильки колеса;
- Слесарные работы (доп. работы по демонтажу датчика АБС и демонтажу переднего левого привода (закис в ступице));

Использованы следующие запасные части:
- Подшипник ступицы передней 4007;
- Шпилька ступицы Р-4007;
- Гайка крепления колеса 4007 (под литье).

Оплатив все это я радостно выехал из сервис центра, но тут началось самое интересное.
Проехав 600-800 метров, при торможении появился скрежет спереди слева. Я вернулся в сервис и передал машину мастерам. Через полчаса машину передали обратно сказав, что скрежет шел от тормозных колодок (скоб прижимающих тормозные колодки) и теперь все исправно. Но скрежет появился вновь, когда я проехал 600м - 1 км. Я второй раз вернулся на сервис (АВЕС-север), там снова что то делали, после чего вышел мастер и мы втроем (мастер-приемщик, старший мастер и я) поехали на машине. Проехав около километра (вокруг останкинской башни), скрежет отсутствовал. Мне опять передали машину, заверив, что на этот раз точно все исправно и я уехал домой. Но скрежет появился вновь через пару километров и усиливался. В сервис я не вернулся, так как время было более 22 часов. На следующий день 5 июня 2012г., я обратился по телефону и меня записали на 8 июня 2012г., когда должна была работать смена, которая меняла подшипник.
8 июня 2012 г. я приехал в сервис. С машиной проводились работы около 2х часов, после чего мне передали машину, заверив что на этот раз точно все в норме. Скрежет появился вновь, когда я проехал более 5 км. Срежет был не таким сильным. На следующий день я опять позвонил в сервис и сказал что скрежет не пропал. Мастер-приемщик готов был меня записать через пару дней.
Вечеро 9го июня 2012г., по семейным обстоятельствам, мне пришлось срочно выехать на Украину к родственику попавшему в больницу. Я поехал на машине, так как был уверен, что скрежет идет от неких прижимных пластин (скоб) и машина была необходима мне на месте, что бы ездить между городом (больницей) и поселком.
Вернувшись в Москву в начале июля я записался на сервис на 12 июля 2012 года, по поводу устранения скрежета спереди слева, появившегося после замены подшипника ступицы (пробег 97700).
После осмотра машины, четветрого по счету (учитывая первые три обращения), мне заявили, что наконец нашли причину. Причина скрежета: деформация передней левой ступицы. При этом мне прийдется повторно менять и подшипник, с замены которого все и началось.
В сервисе было предложенно, что бы я оплатил запасные части (ступицу+подшипник) и работы, на которые дадут скидку.
После устных разговоров мне объяснили, что деформация ступицы произошла в момент выпресовывания подшипника на прессе (давление 2 тонны). Так же сообщили, что в подобных случаях (закис в ступице) по технологии рекомендованной производителем, меняют сразу всю левую часть (ступицу, поворотный кулак, подшипник и приводный вал).
23 июля 2012 года, я написал претензию в электронной форме на сайте Peugeot.ru, в которой описал ситуацию и задал вопрос "Хотел получить разъяснения от компании производителя по поводу подобных действий, в результате которых мне приходится повторно оплачивать запасные части и работы. А так же Ваши рекомендации по демонтажу деталей, которые ЗАКИСЛИ."
Сегодня получил ответ от компании ООО"ПЕЖО СИТРОЕН РУС" - "Благодарим Вас за внимание, проявленное к марке Peugeot.
В ответ на Ваше обращение на нашем сайте, сообщаем, что технические специалисты официальных сервисных центров Peugeot компетентны в вопросах устройства, обслуживания и технологии ремонта, имеют всю необходимую техническую документацию и полный спектр специального инструмента для ремонта автомобилей Peugeot." Ответ представительства меня совсем убил. Такое ощущение, что там даже не читали саму претензию, а просто отписались.
Теперь подготовил письменную претензию дилеру и буду отправлять по почте с описью вложения и уведомлением.

От дилера никто не позвонил, хотя на их форуме я тоже размещал претензию. Там только написали, что в дальнейшем будут рекомендовать замену всей левой стороны, так как пробег авто около 100 тыс км. Хотя при замене подшипника они все же сняли ступицу и поменяли подшипник и вал отсоединили каким то способом.
Вообщем так ведет себя дилер и копания представитель. :(

энцефалопат
01.08.2012, 19:49
пишим повторную претензию с указанием всего безобразия, указываем в ней что копию отправляете в головной офис во францию (её желательно перевести на английский, но необязательно) + обязательный звонок на горячию линию

обязательно задаем вопрос в представительстве как контролируется

что технические специалисты официальных сервисных центров Peugeot компетентны в вопросах устройства, обслуживания и технологии ремонта, имеют всю необходимую техническую документацию и полный спектр специального инструмента для ремонта автомобилей Peugeot
и самое главное кем


После устных разговоров мне объяснили, что деформация ступицы произошла в момент выпресовывания подшипника
зачит это произошло в результате их действий, а они вас предупреждали об этом?


- Гайка крепления колеса 4007 (под литье).
а почему её включили в счет? что с ней могло такого произойти? они что не могли колесо открутить?

Zhuk-Skarabey
01.08.2012, 20:18
Тут не все так однозначно...
Если мастер объявил, что фирма рекомендует менять весь узел в сборе, а Вы выбрали замену только подшипника, то в данном случае это Ваша проблема. Если этого объявлено не было, то наверное стоит с ними еще пообщаться.

Кабанчик
01.08.2012, 20:20
Если этого объявлено не было, то наверное стоит с ними еще пообщаться.

Так теперь докажи это.

энцефалопат
01.08.2012, 20:47
Так теперь докажи это
ну вообщето это они должны доказать обратное :diablo:, если нет росписи клиента об оповещение или нет звукозаписи общения где это прозвучало - то вина сервиса. будет более настойчив то как минимум получит выполнение работ бесплатно + запчасти по закупке (наиболее реальный вариант) , а то и весь ремонт за счет ОД

З.ы. хватит из нас :papuas: делать. ОД и представительства относятся как будто это они нам одолжение делают обслуживая наши машины купленые у них же

d555
01.08.2012, 21:37
Тут не все так однозначно...
Если мастер объявил, что фирма рекомендует менять весь узел в сборе, а Вы выбрали замену только подшипника, то в данном случае это Ваша проблема. Если этого объявлено не было, то наверное стоит с ними еще пообщаться.
О том, что все детали закисли и вообще нужно менять все (ступицу, подшипник, поворотный кулак и приводный вал) - мне объявили только тогда, когда я начал устно предъявлять претензию и после того, как написал на форуме АВЕСа, сославшись на то, что слишком большой пробег для авто (на момент замены подшипника 91700 км). Единственное, что согласовывали по телефону, так это то, что закис датчик АБС. Я его не нашел и готов был ждать когда он прийдет на склад АВЕСа. Но его все же извлекли.


пишим повторную претензию с указанием всего безобразия, указываем в ней что копию отправляете в головной офис во францию (её желательно перевести на английский, но необязательно) + обязательный звонок на горячию линию

обязательно задаем вопрос в представительстве как контролируется

и самое главное кем


зачит это произошло в результате их действий, а они вас предупреждали об этом?


а почему её включили в счет? что с ней могло такого произойти? они что не могли колесо открутить?

Фиг с ней, с этой гайкой. Это мелоч.
По поводу кто контролирует - я сегодня задал вопрос на горячей линии Peugeot. Ответ был таков - "это закрытая информация и мы не разглашаем ее"

d555
05.08.2012, 18:58
Продолжение:
2 августа отправил по почте, ценнным письмом с описью и с уведеомлением, свою претензию по почте. Отправил по трем адресам: юридическому, фактическому и в офис "ПЕЖО СИТРОЕН РУС". В описе привел весь текст, правда не на всех почтовых отделениях принимают такую опись. Лучше отправлять где то в центре города. Так же написал на горячей линии ПЕЖО повторную претензию, после того, как получил вот такой ответ:
"В ответ на Ваше обращение на нашем сайте, сообщаем, что технические специалисты официальных сервисных центров Peugeot компетентны в вопросах устройства, обслуживания и технологии ремонта, имеют всю необходимую техническую документацию и полный спектр специального инструмента для ремонта автомобилей Peugeot." с указанием на то что такой ответ является простой отпиской.
В пятницу 3го августа мне позвонили из "ПЕЖО СИТРОЕН РУС" и сказали. что это была не отписка. После моей краткой беседой с представителем, он вроде понял суть проблемы и обещал связаться с АВЕС-Север, а они в свою очередь свяжутся со мной.
История продолжилась около 17 часов, позвонили повторно из ПЕЖО СИТРОЕН РУС и объяснили, что диагностировать деформацию ступицы действительно невозможно, не установив ее на автомобиль. Так же сказали, что диллер признает то что сломали в сервисе ступицу, но так как невозможно было заметить этого до установки на машину, то сервис предлагает поменять мне ступицу и подшипник. На запчасти сделают 15% скидку, а на работы 40%. Дали координаты директора, которого так застать и не удалось.




Вообщем пипец какой то:(

энцефалопат
05.08.2012, 21:45
По поводу кто контролирует - я сегодня задал вопрос на горячей линии Peugeot. Ответ был таков - "это закрытая информация и мы не разглашаем ее"
стандартная отмазка , а срытый подтекст на горячей линии просто не знают кто контролирует и контролирует ли вообще


диллер признает то что сломали в сервисе ступицу,
вот при разговоре с директором и делайте на это упор , признались в поломке - устроняйте

На запчасти сделают 15% скидку, а на работы 40%
минимум на что соглашайтесь скидка на ступицу - 30%, подшипник - бесплатно, работы - бесплатно


Фиг с ней, с этой гайкой. Это мелоч.
нет тут вы не правы в таких делах мелочей не бывает , они вас оповещали об гайке? они вам вернули испорченую? тут надо складывать все в общую папку и делать вывод "сервис полное го**о, где обманывают и обжуливают клиента"

d555
05.08.2012, 21:53
минимум на что соглашайтесь скидка на ступицу - 30%, подшипник - бесплатно, работы - бесплатно


нет тут вы не правы в таких делах мелочей не бывает , они вас оповещали об гайке? они вам вернули испорченую? тут надо складывать все в общую папку и делать вывод "сервис полное го**о, где обманывают и обжуливают клиента"

Я вообще не понимаю, почему я должен платить, за то что сломали они.
А если в следующий раз при замене масла мне туда солярку нальют или битум....., а потом скажут, мол извините..давайте переделаем со скидкой...

энцефалопат
05.08.2012, 22:23
Я вообще не понимаю, почему я должен платить, за то что сломали они.


минимум на что соглашайтесь

я написал что вам реально без лишних препирательств с них получить, если у вас получится добится большего, то я буду за вас безумно рад :good:

d555
05.08.2012, 22:35
я написал что вам реально без лишних препирательств с них получить, если у вас получится добится большего, то я буду за вас безумно рад :good:
Мои юристы уже общались с экспертами, ждем что скажет или напишет диллер в ответ на официальный запрос. Если понадобится, то будет экспертиза, но тогда прийдется уже не только менять, но и другие последствия будут. Один вариант, это письмо с решением суда отправляется в psa, но не российское.
Тут может быть выход только один - устранение всего что они натворили, а так же последствий если таковые есть, за счет компании (авес или по другому ЭльПлюс).
Машина стоит уже более двух недель, а это тоже считается неуважением к клиенту.
Еще меня пытаются заверить, в том, что я проездил 6000 км на машине с деформированной ступицей и не представлял опасности для других участников дорожного движения.
И в догонку, раз у них нет средств, инструментов и т.д., что бы определить деформацию ступицы без ее установки на машину, то тогда чем они отличаются от "гаражных" сервисов"...??

Александр019
05.08.2012, 22:56
Внесу свои пять копеек.
Все очень просто-закис датчик? Отсоедини его от кузова,снимай кулак и перепресовывай подшипник.
Далее на мой взгляд(и опыт) ступица на момент установки была совершенно нормальной,но вовремя установки(запресовки ступицы в подшипник) была нарушена технология сборки данного узла,а проще говоря раполовинили подшипник ступицей в момент запресовки таковой,это не еденичный случай.
Когда поняли что закосячили подшипник,собрали все в кучу повторно,установили на машину в надежде что все получиться.....не получилось....
Тепрь надо выкручиваться перед клиентом и пошло мозготраханье.
В своем диагнозе уверен на сто процентов(очень большой опыт по перепресовке таких подшипников)
В общем сто процентный косяк сервиса ,без вариантов.
Это то что называется"кривая установка" ,а теперь задача грамотно отмазаться от косяка и за счет клиента решить вопрос.

Пежон
05.08.2012, 23:36
Внесу свои пять копеек.
Все очень просто-закис датчик? Отсоедини его от кузова,снимай кулак и перепресовывай подшипник.
Далее на мой взгляд(и опыт) ступица на момент установки была совершенно нормальной,но вовремя установки(запресовки ступицы в подшипник) была нарушена технология сборки данного узла,а проще говоря раполовинили подшипник ступицей в момент запресовки таковой,это не еденичный случай.
Когда поняли что закосячили подшипник,собрали все в кучу повторно,установили на машину в надежде что все получиться.....не получилось....
Тепрь надо выкручиваться перед клиентом и пошло мозготраханье.
В своем диагнозе уверен на сто процентов(очень большой опыт по перепресовке таких подшипников)
В общем сто процентный косяк сервиса ,без вариантов.
Это то что называется"кривая установка" ,а теперь задача грамотно отмазаться от косяка и за счет клиента решить вопрос.


Поддерживаю мнение, но и платить за устранение их косяков нет смысла. Нужно общаться с директором (если его нет на месте, то насиловать зама) и давить: мол на тот момент все было хорошо, а ваши черти все испортили. И не важно что проехал 6000 км. это их были убеждения и т.д. Значит заведомо подвергали тебя к риску........ желательно упомянуть в претензии. Не дай бог время затянется и стукнет 40 дней с открытия з/н, из них можно все вытянуть и они это понимают.
То-что отписали с представительства, обычная отмазка..... как козырь в дальнейшем может пригодиться.
Удачи в решении проблемы.:)

P\s если дойдет до суда, то лучше сразу сделать независимую экспертизу, а деньги по решению суда из них востребовать и проговорить сроки выплаты. Иначе, тоже завтраками будут кормить

энцефалопат
05.08.2012, 23:39
Мои юристы уже общались с экспертами, ждем что скажет или напишет диллер в ответ на официальный запрос. Если понадобится, то будет экспертиза, но тогда прийдется уже не только менять, но и другие последствия будут. Один вариант, это письмо с решением суда отправляется в psa, но не российское.
только единственная просьба к вам держите нас в курсе ваших боталий с ОД, чтобы многие наши камрады смогли использовать ВАШ опыт при своем общение с нерадивыми сервисменами