PDA

Просмотр полной версии : Как вернуть аванс, оставленный в качестве предоплаты за банкет?



andreyks
13.07.2012, 16:04
Хотел спросить,но не знал куда именно написать-пишу в этом разделе:)
Суть такова-заказали свадебный банкет на 28.07, внесли предоплату(есть квиток к приходному),но ситуация изменилась-кол-во людей резко прибавилось ,и в это кафе мы уже комфортно не влазим.
Вторая сторона нашла более просторное помещение.
И вот тут мы столкнулись с возвратом предоплаты-странный дико директор кафе, рассказывая об упущенной суперприбыли(это более чем за 20-то дней до банкета) наотрез отказывается от личных встреч,письменных отаказов и пр.-говорит у меня юриста нет,ничего писать не буду.
Я как-то и растерялся-чего делать-то?
Сумма небольшая,но директор наглый

Mikl Po
13.07.2012, 16:05
мож он уже продукты (или часть оных закупил) тогда он праФФ

andreyks
13.07.2012, 16:06
это врядли ,вернее просто невозможно -мы договор никакой не подписывали и даже меню ещё не согласовали
К тому же готовы возместить реально подтверждённые расходы-только ему это не надо -ничо не отдам говворит

Роман
13.07.2012, 16:11
-мы договор никакой не подписывали и даже меню ещё не согласовали

А предоплату отдали?? А тогда как определить, без договора, в каком размере её отдавать, в какую сумму она входит, условия проведения банкета, ответственности сторон?? На словах?

andreyks
13.07.2012, 16:13
так и есть -всё тока на словах-деньги взяли ,приходник выдали,договор так и не подписали и меню не утвердили ещё
обычно это за за 1-2 недели делают до даты

Consigliori
13.07.2012, 16:23
По закону о защите прав потребителей он обязан вернуть предоплату в полном размере, если договором не определено иное.
На сколько я понимаю, договора нет, но есть приходный ордер.
То, что администрация не идет на контакт - это печально, конечно, но не смертельно. У любого кафе и ресторана есть юридический адрес.
Я бы поступила следующим образом:
1. заказывайте уже банкет в другом месте
2. пробейте адрес кафе. В документах, которые обязаны предоставить посетителям (они, как правило, должны находиться на видном месте, но если их нет - попросите показать, они обязаны это сделать, только спокойно, не ругайтесь, а лучше даже если это сделает кто-то, кого там не знают в лицо, т.е. человек с вашей персоной никак не связанный) из этих документов выпишите ИНН, КПП, ОГРН и прочую лабуду
3. по этой лабуде по базе ИФНС пробиваете контору - кто это, ИП или юрик, и юридический адрес и пишете на этот адрес в простой письменной форме претензию. Никаких роспсей на счет того, что вы ииоты и гады. Просто два слова: тогда-то была внесена предоплата в таком-то размере. В соответствии с Федеральным законом (бла-бла-бла) о защите прав потребителей, потребитель враве в любой момент отказаться от улуг. Я отказваюсь, прошу вернуть предоплату. Отправляем претензию заказным с уведомлением. Увеомление о вручении (или не вручении) возвращается на ваш адрес, берем его, берем копию претензии, берем приходник и пишем заяву в суд по месту нахождения ответчика. Плюс считае ему процент за незаконное пользование вашим денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.
Потом получае исолнительный лист, берем его, идем в банк, ге у негодяя открыт Р/С и предъявляем его с удовольствем. Если сведений о банке нет - идем в службу судебных приставов и перекладываем это все на их плечи.
Вот как-то так.

P.S.: если у вас, конечно, нет хороших знакомых, которые в порядке досудебного урегулирования спора размотают этого шустрого бизнесмена:pardon:

Bylim
13.07.2012, 16:25
По идее приходник, как и любой кассовый чек, уже является договором. Услуга на проведение банкета НЕ ОКАЗАНА и вы вправе требовать возврата денежных средств в полном объеме,поэтому пригрозите обратиться в Роспотребнадзор, ведь приходник у Вас на руках.

Bylim
13.07.2012, 16:36
И, наверно второе, дабы подстраховать себя на случай долгого разбирательства, не исключая суда (всяко может быть, тьфу-тьфу-тьфу....), отправьте по почте заказное письмо с уведомлением об отказе о проведении банкета. Чем раньше Вы это сделаете, тем лучше - на данный момент время играет против Вас. Ведь директор может дотянуть до даты банкета, а потом сообщить, что зал был готов к банкету, но никто не явился.....

И P.S. Долгой и счастливой семейной жизни!!!!

Consigliori
13.07.2012, 16:52
На счет Роспотребнадзора - здравая в общем мысль!:good:
А на счет всего остального немножечко не соглашусь: какая дата? какой банкет? Я конечно, не вполне владею ситуацией, но что-то мне подсказывает, что в приходнике нет указания на мероприятие, и тем более - на дату мероприятия. Я так думаю, что там просто сказано, что, как говориться, вышеупомянутый принял от нижеподписавшегося энную сумму. Поэтому если писать им про отказ от банкета - просто подписать себе смертный приговор, фактически подтвердив, что да, мы договаривались о банкете, да, была оговорена дата, да, мы на...ли ресторан )))))))))) а владелец кафе подсуетится, найдет себе разом хорошего юриста и тот в суде представит и список несуществющих продуктов, и перечень ненадутых шариков и судебную практику по отказу менее, чем за двадцать дней ;)
Как говорил мой учитель (ныне покойный):что написано пером - не вырубишь топором, пиши как можно меньше, детка )))))))))))))
так что мое ИМХО:никаких банкетов и никаких дат. Я внес, он принял, я хочу, что бы он вернул. Имею право.

Но это только мое ИМХО. Как любое мнение - оно оспоримо, я не настаиваю :pardon:

Bylim
13.07.2012, 17:03
.....но что-то мне подсказывает, что в приходнике нет указания на мероприятие, и тем более - на дату мероприятия....:

В приходнике есть графы "принято от" и "основание". Вот именно в этой графе должно стоять основание на проведение банкета на указанное число.



...если писать им про отказ от банкета - просто подписать себе смертный приговор, фактически подтвердив, что да, мы договаривались о банкете, да, была оговорена дата, да, мы на...ли ресторан

Как мы могли на...ть ресторан, если заказанная услуга не оказана-ни в полном объеме, ни в частичном? И об отказе об услуге Заказчик сообщил заранее.

Consigliori
13.07.2012, 17:15
в приходнике есть графы "принято от" и "основание". вот именно в этой графе должно стоять основание на проведение банкета на указанное число.

вот! как говорил мой командир: "...читай устав на сон грядущийи утром ото сна восстав (или устав?) читай устав!";)
приходник, короче, смотреть надо. если он оформлен так как вы говорите - соглашусь с вами. :)

p.s.:но я когда сыну з кафе предоплату вносила - ни фига в приходнике не было. только - деньги приняты (предоплата))))))))))

и еще p.s.:радостно становится за людей, которым перед свадьбой придется еще и претензии писать )))))))) то есть типа: купить платье, оплатить автомобили, заказать голубей, написать претензию, напомнить тете маше,что тамада непьющий, предупредить тамаду, что он непьющий, одолжить у соседей надувной матрас..... ну и далее - по списку ))))))))))

Bylim
13.07.2012, 17:19
И кстати, что вспомнил......На приходнике должна стоять печать организации, на ней должен быть ОГРН или ИНН юр.лица...По этому номеру через инет можно узнать юр.адрес, а по этому адресу уже заказное письмо.

Bylim
13.07.2012, 17:21
...и еще p.s.:радостно становится за людей, которым перед свадьбой придется еще и претензии писать )))))))) то есть типа: купить платье, оплатить автомобили, заказать голубей, написать претензию, напомнить тете маше,что тамада непьющий, предупредить тамаду, что он непьющий, одолжить у соседей надувной матрас..... ну и далее - по списку ))))))))))

Добро пожаловать в семейную жизнь!!!:biggrin:

andreyks
13.07.2012, 17:28
извиняюсь -отлучался по работе:)
В приходнике стоит "предоплата за банкет"
было написанно заявление в простой форме об отказе от банкета и возврате предоплаты,копия подписанная администраторм кафе есть-вручили 05,07,2012

PS:суд хотелось бы по месту нашего жительства -в подмосковье что-то не хочется
Да добавлю-спасибо за поздравления,но свадьба не моя -сына
мне как-то уже поздновато:)
Вот ещё по советам по печати посмотрел на компанию по ОГРН
http://querycom.ru/company/3081897
интеренсо и каким боком они к кафе относятся?

KODak
14.07.2012, 18:09
Сумма небольшая,но директор наглый

Наглый говоришь? Ничего, это лечится. ;)

Я бы тупо написал в полицию заявление о мошенничестве. Мол так и так, обманным путём завладел моими деньгами, посулив горы золотые, а сам с горами кинул и денег не возвращает. На лицо 159-ая часть один, к бабке не ходи, начальник. :pardon:

зы. Жаль что сумма аванса маленькая, а то бы по третей пошёл касатик.)


мож он уже продукты (или часть оных закупил) тогда он праФФ

Да пусть он подавится своими продуктами. Ректрально. Да, я злой, НО КОЗЛОВ ЛЕЧИТЬ НАДО.

Consigliori
14.07.2012, 18:36
извиняюсь -отлучался по работе:)
В приходнике стоит "предоплата за банкет"
было написанно заявление в простой форме об отказе от банкета и возврате предоплаты,копия подписанная администраторм кафе есть-вручили 05,07,2012

PS:суд хотелось бы по месту нашего жительства -в подмосковье что-то не хочется
Да добавлю-спасибо за поздравления,но свадьба не моя -сына
мне как-то уже поздновато:)
Вот ещё по советам по печати посмотрел на компанию по ОГРН
http://querycom.ru/company/3081897
интеренсо и каким боком они к кафе относятся?
Это скорее всего "дополнительный вид деятельности"
Но я бы все-таки на вашем месте посмотрела бы не печать, а документы самого кафе-свидетельства, разрешения и и.д- они обязаны всю эту информацию предоставлять. И тогда уже делать выводы.
По поводу суда мыслю так: если кафе не самостоятельное юр. лицо, а принадлежит вышеуказанной организации, то суд будет в Москве- на сколько я поняла, их юр.адрес- бульвар Дмитрия Донского )))))))

Consigliori
14.07.2012, 18:41
Наглый говоришь? Ничего, это лечится. ;)

Я бы тупо написал в полицию заявление о мошенничестве. Мол так и так, обманным путём завладел моими деньгами, посулив горы золотые, а сам с горами кинул и денег не возвращает. На лицо 159-ая часть один, к бабке не ходи, начальник. :pardon:

зы. Жаль что сумма аванса маленькая, а то бы по третей пошёл касатик.)



Да пусть он подавится своими продуктами. Ректрально. Да, я злой, НО КОЗЛОВ ЛЕЧИТЬ НАДО.
Дима, вы не злой, вы справедливый )))))
И козлов надо наказывать ))))))))
Но только на состав 159-й не шибко тянет непорядочность. С другой стороны -в УК вернули статью "Клевета" )))))))))

P.S: как всегда в нашей стране было есть и будет только одно достойное наказание- разматывание таких товарищей.
"Да это Балалайка решил донором стать и сдал кровь...из носа..."(с)))))))

KODak
14.07.2012, 21:36
И козлов надо наказывать ))))))))


По секрету: я для этого даже зачастую готов дать денег, только вот незадача - иногда, наказывая, даже не берут.)


Но только на состав 159-й не шибко тянет непорядочность. С другой стороны -в УК вернули статью "Клевета" )))))))))


Пофиг на клевету. При правильной подаче материала - доить будут его. В свете новых веяний заяву примут однозначно, ну а дальше просто нужно знать что говорить. И стоять на своём. Благо свидетели есть. Должны быть. Посадить его конечно не посадят, но от борзрты вылечат однозначно. Ну а если опера не вылечат, то дальше можно в Роспотребнадзор, Санэпидемнадзор и пр. со справками об отравлении идти. Всё в рамках закона, хоть и на грани.

Consigliori
14.07.2012, 22:54
Дим, вы такой славный!...но, блин,грозный ))))))
Все поджигатели войны,как говориться....)))))
Но на самом деле у хозяина кафе своя логика, с моей точки зрения, совершенно неоправданная, а с его,наверное-железная )))))
Обидно только, что в нашей стране все так и всегда: почему-то свои же кровные деньги человек должен возвращать с боем.
Кстати, арбитражный суд, например, обязал турагентсива возвращать предоплату полностью в любое время. Ну и что? Много турагентств это услышали? А много граждан об этом знают?

KODak
15.07.2012, 00:05
у хозяина кафе своя логика, с моей точки зрения, совершенно неоправданная, а с его,наверное-железная
Лен, при чём здесь чья то логика? Есть УК, согласно которому можно клиента реально вылечить... было бы желание.


Кстати, арбитражный суд, например, обязал турагентсива возвращать предоплату полностью в любое время. Ну и что? Много турагентств это услышали? А много граждан об этом знают?

В первую очередь это проблема граждан, не так ли? ;)

Consigliori
15.07.2012, 00:19
Лен, при чём здесь чья то логика? Есть УК, согласно которому можно клиента реально вылечить... было бы желание.

В первую очередь это проблема граждан, не так ли? ;)

Ну если подходить строго по первому вопросу- то да. Но я привыкла за 7 лет адвокатской практики к тому, что у каждого своя логика и ее-хоти-не хоти, а приходится принимать во внимание, что бы я по этому поводу не думала ))))) сначала было сложно, но со временем я привыкла. Я до сих пор начинаю разговор со своими заказчиками со слов: это все прекрасно, но закон так не считает....и что, думаете они меня слышат?)))))))) каждый по своему прав, а по-моему нет )))))))))

А по второму вопросу тоже немножко поспорю: это броблема граждан, согласна. Каждый в наше время имеет свое право (с)))))))). Но с другой стороны, почему так, что есть и решения судов и пленумы ВС и ведомственные письма, а турагентства как включали в договора положение о невозврате денег-так и включают и ничего с ними не сделаешь. Разве это справедливо?

В нашей жизни много несправедливости, но бороться и пытаться наказывать зарвавшиеся структуры или отдельных хамов наверное все-таки надо ))))))))

KODak
15.07.2012, 00:25
В нашей жизни много несправедливости, но бороться и пытаться наказывать зарвавшиеся структуры или отдельных хамов наверное все-таки надо ))))))))

Получается мы спорим не о чём... :pardon:

:friends:

Consigliori
15.07.2012, 00:46
Получается мы спорим не о чём... :pardon:

:friends:

Да споры-они по большей части всегда не о чем )))))))
А потом-я ж никогда не спорю, я всегда соглашаюсь, потому как убеждать другого человека, что он не прав- по моему мнению не совсем правильно)))))))) но если мое мнение в чем-то отличается, я всегда (ну или почти всегда) его выссказываю. Это называется- находить консенсус ))))))))))))

А топикстариеру хочу порекомендовать в новом кафе все же начать с договора. Потому что очень много случаев, когда на свадьбах откровенно наживаются, руководствуясь тем, что люди в угаре и им деваться некуда. Так что очень часто вместо стульев получают табуретки или лавки, вместо Оливье- винегрет, а вместо красной рыбы-селедку. А не нравится- чапайте отсюда совместно с женихом, невестой и гостями)))))) и еще у ресторанов есть такая нехорошая практика: вы бронируете банкет, подписываете договор, и думаете, что все прекрасно. А они получают более выгодное предложение на этот день и вас кидают в одностороннем порядке, бывает даже за неделю до мероприятия. Так что вы уж учтите все это пожалуйста)))))) может быть это и не поможет избежать неприятных ситуаций, но поговорку предостережен-значит, вооружен- еще никто не отменял )))))))))

Bylim
16.07.2012, 10:06
Вот что нашел на данное "заведение":

12614