PDA

Просмотр полной версии : Заправка некачественным топливом



zenzelya
12.07.2012, 09:23
доброго времени суток!
у меня вот какая история произошла:
заправил почти полный бак аи-95 на газпромовской заправке в области.
после этого мой пежо 4007 на следующий день почти перестал ездить. в "автомире" официалы сказали, что в баке полно какой-то гадости и ей забит весь топливный фильтр и насос. поэтому приговор: "промывка бака, системы, замена топливного насоса в сборе, замена свечей". итого в сухом остатке счет на ремонт в размере чуть более 50 тыс рублей.
вот теперь сижу и думаю: "можно ли в нашей стране привлечь к ответственности заправку за то, что льют какую-то гадость под видом топлива?"
чек с заправки имеется, пробы топлива из бака взяты на сервисе и опечатаны.
з.ы. на сервисе еще сказали, что на следующий день к ним привезли лансер x, с теми же проблемами и тоже после газпрома.

заранее спасибо за любую информацию.

Maximus1301
12.07.2012, 09:32
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=5999
Почитайте... Алгоритм действий поймете..
Однозначно претензия и в случае ее не удовлетворения иск в суд...

Paxom
12.07.2012, 20:33
Сочуствую...
Что бы других оградить от таких случаев нужно здесь дать полное название и адрес заправки!

Александр_62
12.07.2012, 20:39
zenzelya, а официалы показали Вам "разруху и гадости"? просто мало веры в такой исход заправки, могу поверить что свечи умерли но остальное - из области ненаучной фантастики и смахивает на развод денежный...

Гаррич
12.07.2012, 20:48
и смахивает на развод денежный...

А в таком случае, еще одна экспертиза и в суд на ОД!

Кстати, в любом случае, при судебном разбирательстве не забудь моральный ущерб вкатить. Больше 10 тыс. рублей вряд ли присудят, но тоже неплохо.
А еще договорись с адвокатом, кот. будет иск готовить, чтоб указал завышенную стоимость своих услуг - их тоже в иск "вкорячить" можно.

Александр_62
12.07.2012, 20:57
А в таком случае, еще одна экспертиза и в суд на ОД!
если честно, с нашим судопроизводством это занятие растянется на годы...проще на начальном этапе решительно отсечь все попытки развода и обмана, иначе может оказаться что дело было не в бензине а ...:diablo:

i62
12.07.2012, 22:36
Очень легко заправить машину всякой гадостью, особенно если заправляться черт знает где и после слива топлива. В емкостях все взбаламучено и поднятое со дна все накопившееся за годы эксплуатации дерьмо прямиком поступает в бак.....

zenzelya
13.07.2012, 08:54
Заправка ООО "Газпромнефть-Центр", АЗС №12, МО Симферопольское шоссе, 94 км (правая сторона - в область).
Причем после моего случая многие мои знакомые говорили, что у них тоже иногда были проблемы за запуском и устойчивой работой двигателя после заправки газпромовским бензином. Но ни у кого из них это не вылилось в такие проблемы как у меня. На сервисе показали топливный фильтр забитый какой то дрянью похожей на гипс, т.е. белая пластичная масса, которая при высыхании твердела. На втором сервисе, у неофициалов, где и ремонтировался, мне вручили мой старый фильтр с выше указанной дрянью и еще немного в пакетик положили, где эта масса высохла и превратилась в желтоватый порошок с комочками.
Еще касаемо повреждений - в итоге бензонасос вроде живой, нужное давление выдает, ограничились заменой фильтров и промывкой бензобака и системы. Фильтр поставил от аута, поскольку деталь та же, а вот цена в два раза ниже, чем для пежо. В итоге затраты удалось минимизировать до 22 тыс. Из них 2 тыс.р. потрачено на эвакуатор для перевоза машины от официалов в профильный по марке сервис.

zenzelya
13.07.2012, 09:06
Кстати, еще немного по теме и не очень...
Имею печальный опыт общения с нашей системой судопроизводства.
Пару лет назад заказал в одной фирмочке кухню. Долго мурыжили с поставкой, привозили аж раза три по частям, в итоге полный гарнитур не собрался, деталей не хватало. Уже сам на свои деньги все докупил, доделал и подал в суд на это ИП. Долгая история как это происходило, но в итоге дело выиграл, мне присудили денежную компенсацию. Я радостный отвез исполнительный лист в службу судебных приставов. Сумма к взысканию 70 тыс., не маленькая чтобы просто так бросить это дело. После этого в течении года сменилось три судебных пристава на участке отвечающих за мое дело, после этого при очередной смене мое дело потерялось как бы... Вот теперь надо снова ехать в суд, брать заверенную копию постановления и снова к приставам. Вот только будет ли в этот раз хоть какая то польза?
Вот теперь имея такой опыт общения с нашей системой судопроизводства и исполнения сижу и думаю, а оно мне надо? Много нервов, возможно даже дополнительных затрат (на юристов и прочее), а результат может быть точно такой же как и в первом случае - НИКАКОЙ!!!

Consigliori
13.07.2012, 14:42
Да, вы правы, не все так просто.
Во-первых, могут возникнуть сложности с определением ответчика - потому как заправка может и не быть самостоятельным юрлицом, она может быть "чьей-то", а если сразу и правильно не определить, кому она принадлежит - заявление могут футболить некоторое количество раз. Потом обязательно необходим чек с заправки в подтверждение того, что вы заправлялись именно там. опять-таки область - следовательно, подсудность будет областная, это еще один существенный фактор, называемый "минус время".
Второе - повреждения автомобиля. Здесь надо четко обговаривать все с официалами, что бы они конкретно и очень подробно расписали весь перечень проведенных работ, а главное - причину этих работ. С джеталей желательно сделать смывы (если предполагается дальнейшая экспертиза), детали, которые будут заменены необходимо забрать (на тот же предмет).
Третье - эксертиза (если вы не доверяете официалам). Назначается в независимом эксперном учреждении и может представлять собой как экспертизу документов, представленных официалами, так и экспертизу автомобиля или его поврежденных частей и смывов с них, может быть и комплексная экспертиза, которая включает в себя вс вышеперечисленное. Стоимость стартует от 20 тыров и далее по прейскуранту.
Четвертое - адвокат. Здесь стоимость стартует то же от 20 тыров за инстанцию. Если будут проводиться какие-то шняги типа правового заключения, правовой оценк представленных доказательств или тем паче, адвокат см будет собирать эти доказательства, то плюсуем вс вышеупомянутое по прейскуранту. Причем, не надо надеяться, что если адвокат "завысит" стоимость своих услуг в исковом, то их компенсируют в полном объеме. Он может хоть 100 тыщ миллионов написть, но судья все равно затраты на услуги адвоката оценит "в разумных пределах" - то есть по среднерыночной стоимости. И потом, все расходы, понесенные стороной по делу, в том числе и расходы на представтеля, должны быть документально подтверждены, то есть, судья не взыщет 100 тыс рублей на услуги адвоката, есл в материалах дела представлена только одна платежка на 20 тыс.
Четвоертое - время. Сначала ремонт у официалов - какое-то время, потом - экспертиза, которая может проводиться очень долго (тем более, если есть очереди), потом подача искового заявления, потом назначение к разбирательству, потом ответчк являться не будет - кладем на руг до года (это по практике).
Теперь плюсуем затраты: 50.000 (ремонт)+20.000 (минимум экспертизы)+40.000 (минимум адвокт в две инстанции)+ госпошлина - и того минимум 150.000 на круг. То есть этой суммой надо располагать, что бы вот так вот просто ее потратить.
Скажем, через полгода (ну пусть будет лучший вариант), вы получите исполнительный лист.Это если иск удовлетворят, а его могут не удовлетворить или оставить без рассмотрения. Лит надо везти к приставам. И так далее, до бесконечности.....
Так что здесь действительно стоит задуматься, стоит ли овчинка выделки.
С другой стороны, если чек с заправки у вас на руках, ремонтироваться вы будете у официалов и они согласяться дать вам вышеперечисленный перечень повреждений, работ и расклад по стоимости их проведения, то можно обойтись минимумом и подать в суд все как есть. Но госпошлина и адвокат - все равно придется оплачивать. Так что думайте......:pardon:

zenzelya
13.07.2012, 15:05
Спасибо за довольно таки развернутый ответ. В принципе я ожидал услышать что-то подобное, поэтому не сильно расстроился. И снова нехорошие мысли в голове о нашем государстве.
На каком-то радио один юрист сказал, что имеет смысл судиться насчет машины только в случае если ущерб превышает 150 тыс.р. В остальных 99,9% случаев - это напрасно потраченное время, нервы и деньги.

Consigliori
13.07.2012, 16:02
Но с другой стороны 50 тыс за ремонт - тоже не маленькая сумма, я даже честно говоря не знаю, что стала бы делать, если бы вот так вот враз на такие деньги попала )))))))))))))
поэтому начните может быть все-таки с претензии в адрес заправки. За это денег не берут, просто посмотрите, что ответят. При этом обязательно укажите в претензии, что у вас на руках чек и опечатанные пробы.
И еще может быть имеет смысл попробовать связаться с владельцами авто, который передали в сервис с аналогичными проблемами- поинтересоваться, что они собираются предпринимать.

Mikl Po
13.07.2012, 16:03
Consigliori,
Ален, а можно данную ситуацию под КАСКО подвести?

Consigliori
13.07.2012, 16:08
Consigliori,
Ален, а можно данную ситуацию под КАСКО подвести?

Не знаю, Миш, хотя если честно - не думаю. Почему - потому что у любого автомобиля, на сколько я знаю, есть определенные рекомендации по топливу. По моему автомобилю - абсолютно точно есть. То есть в моем случаесмотри как получилось бы: у меня четкая рекомендация по топливу - 95 алтимейт. Если я заливаю 95-АИ и попадаю - это не гарантийный случай, потому что я фактически на свой страх и риск заравилась топливом другой марки. Если я заливаю алтимейт и попадаю - то вполне возможно, что удается подтянуть под гарантийный случай, понимаешь?
То есть здесь в любом случае надо смотреть документы на автомобиль и условия КАСКО

Александр019
13.07.2012, 23:45
zenzelya, а официалы показали Вам "разруху и гадости"? просто мало веры в такой исход заправки, могу поверить что свечи умерли но остальное - из области ненаучной фантастики и смахивает на развод денежный...

Я не юрист,поэтому чисто из практики.
Одной заправки плохим бензином хватит на то что бы мотор полностью вышел из строя.
Говорю со всей ответственностью.
Камраду повезло,он легко отделался,не далее как две недели назад на Аут-1 развалились поршня от плохого бензина.Пробег у машины всего 90000.
Сняли "голову" и тихо придурели.
И таких случаев к сожалению не один и не два.......

Maximus1301
14.07.2012, 11:09
Н у меня четкая рекомендация по топливу - 95 алтимейт.
Это невозможно! В наставлении навернчка написано - не ниже АИ 95.
1. Алтимейт не поставляется в ряд стран, куда поставляются Кашкаи.
2. Алтимейт, так же как и Экто, Экто+, Пульсар и т.д. не являются отдельным видом топлива, а бензин АИ 95 является... (Ну ты же юрист, ну ё моё).
3. Рекомендовать, это не значит обязать к использованию. Обязывает производитенль, ОД может только рекомендовать и то не навязчиво.
4. А БиПи я вообще стороной обхожу...
ГЫ: Если ОД заявляет о необходимости заправки машины Альтиейтом - плюнь ему в лицо...Два раза...И попроси официальную бумагу с печатью и подписью...

Consigliori
14.07.2012, 11:47
Макс, я даже возражать ничего не буду, честно. Ну написано-и написано. Я ж ничего не утверждала-я для примера сказала, в отношении страхового случая. Может, это вообще иннициатива Овода-хрен его знает. Меня алтмейт устраивает-я и не спорю. Ну правда. При покупке мне сказали, рекомендации по топливу такие-то, указаны там-то. Если б у меня претензии какие-то были, я б плотнее занялась этим вопросом, а так....
Так что я не очень уж претендую на истину в последней инстанции, ты ж понимаешь...)))))

Александр_62
14.07.2012, 20:04
Ну написано-и написано.
если не тяжело - выложите скан этой бредятины про алтимейд...

Consigliori
14.07.2012, 20:21
если не тяжело - выложите скан этой бредятины про алтимейд...

Если найду. Потому как у меня все машинные доки в большой такой кожаной книжке. Где именно прописано-не помню точно, честно говорю, потому как этот вопрос встал только при покупке и больше не поднимался. Поэтому мне надо всю эту книжку просмотреть. Будет время-сделаю обязательно.

P.S: еще раз говорю, я ж это для примера сказала, что бы наглядно, так сказать, показать, что для того, что бы говорить о том, можно или нельзя этот вопрос к КАСКО притянуть, надо смотреть как условия эксплуатации авто, так и условия страховки.

Роман
14.07.2012, 20:21
Не говоря уже о том, что часто "95 евро" и " 95 экто" (примерный аналог Алтимейта, Пульсара итд) заливается в бензоколоночное хранилище из одной цистерны.:biggrin:
( информация из достоверных источников:biggrin:)


4. А БиПи я вообще стороной обхожу...

Это точно!

Consigliori
14.07.2012, 20:25
Вот что б у них в Оводе языки поотваливались, чесслово. И у меня заодно-то же, что б не чирикала лишний раз, если не знаешь, из какой бочки что наливают, да

Александр_62
14.07.2012, 20:30
информация из достоверных источников
угу...просто потом в это хранилище добавляют ведрами на глазок ультимятину и прочие "вкусняшки", пока только лукойл добавляет присадки моющие в емкостях на нефтебазе...
но каким боком ОД так пиарит ВР? - интересно...

i62
15.07.2012, 07:21
Как бы вы не ругали ВР, но есть мой личный опыт - с 2002 года пользуюсь этой сетью заправок и ни одного нарекания на качество топлива, ни у меня, ни у машин. А дизтопливо у них самое лучшее в нашем регионе.

Maximus1301
15.07.2012, 11:13
Как бы вы не ругали ВР,
За последние 10-ть лет только в нашем регионе на БиПи умудрялись вливать дизель в бензин, причем до 2004 года они еще и признавать свою обязанность по ремонту авто не хотели, онли через суд...Потом за голову взялись, сами в сервис возили машины с колонок...Понимаешь ли вчем дело Игорь, по субъективным ощущениям может он и лучше...Только был, пока БиПи отдельно от ТНК жило...А нынче, что на БиПи, что на ТНК бензин разливается из одного ведра...И вот почему то на БиПи он самый лучший, а на ТНК отстой...Парадокс...

Maximus1301
15.07.2012, 11:15
Если найду.
А не надо искать...
1. Открываешь лючок бензобака и там большими цифрами и буквами написано то, что сюда вливать можно...
2. Открываешь мануал (она же инструкция по эксплуатации автомобиля) и в графе топливо видишь, что заливать надо...
ГЫ: Заодно в ОВОДЕ поинтересуйся, чем это им так Алтимейт нравится, что они его типа "рекомендуют"???