PDA

Просмотр полной версии : Транспортный налог с несуществующего авто.



sveloga
21.05.2012, 18:13
Ситуюевина такая:

Налоговая начисляет ТН за давно проданные машины, которые сняты с учета в ГИБДД в 2005 и 2010 годах.
Предчувствую такую ситуацию при разборе полетов в налоговой:
- Несите справку из ГИБДД о том что вы сняли машины с учета.

Мне в ГИБДД соваться совсем не хочется.

Значит как купил машину, так они уже в тот же день начинают налог считать, а как продал, так сами ищите свои бумаги.

Обязаны ли налоговые органы отслеживать снятие авто с учета? Как мне на них наехать?

Maximus1301
21.05.2012, 18:55
Никак...Налоговая, что то кому то обязана???? Рыдаю))))
Идете в ГИБДД, берете справку о снятии с учета своих авто и идете в налоговую...

Consigliori
21.05.2012, 19:04
Никак...Налоговая, что то кому то обязана???? Рыдаю))))
Идете в ГИБДД, берете справку о снятии с учета своих авто и идете в налоговую...

Согласна абсолютно
Я таким образом, собственно говоря, в прошлом году два суда у налоговой выиграла. Со справкой.

Maximus1301
21.05.2012, 19:17
Со справкой.

Во! без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек)(с)

vsv972
21.05.2012, 19:29
Налоговая начисляет ТН

Вопрос в тему, а как начисляют, пришла платёжка по почте или сам ходил в налоговую? Спрашиваю потому, что раньше платёжка ещё в марте приходила, а в этом году до сих пор нет. Самому идти узнавать ни времени да и желания нет.

Alex341
21.05.2012, 20:18
Надо копии Договоров купли-продажи хранить. Налоговая обязана отслеживать как постановку, так и снятие с учета 3 суда выиграны, пени все сняты....

sveloga
21.05.2012, 20:37
Вопрос в тему, а как начисляют, пришла платёжка по почте или сам ходил в налоговую? Спрашиваю потому, что раньше платёжка ещё в марте приходила, а в этом году до сих пор нет. Самому идти узнавать ни времени да и желания нет.

платежки приходили. а сейчас приглашение к приставу :(

Maximus1301
21.05.2012, 20:39
платежки приходили. а сейчас приглашение к приставу :(

Иди...А потом пойдешь в ГИБДД...Главное, что бы базы не меняли, ато будет веселуха))))

Александр_62
21.05.2012, 20:51
я приехал в налоговую, написал заяву, отдал копии договора купли продажи и они отстали...причем копии нагло нарисовал сам, так как их не сохранил, а копии ПТС с датами снятия с учета остались...

Пангодинец
22.05.2012, 01:03
Надо копии Договоров купли-продажи хранить.
+ 1Надо то оно конечно надо, но когда я 2007г. машину продал, копию Договора мне никто не дал, да мне и не надо было, пока счастье вдруг не постучалось в двери(с), три месяца искал концы фирмы в которой оформлял Куплю-Продажу:be:.

vsv972
22.05.2012, 05:08
Всё, нашёл:

Общая информация
Вид: региональный
Категория налогоплательщиков: физические лица
Налоговый период: год
КБК: Показать
Описание:
Транспортный налог введен в ходе налоговой реформы с 2003 года. Он так же, как и налог на имущество организаций является региональным, т.е. все денежные средства от него поступают в бюджеты субъектов Российской Федерации. Это постоянный и ежегодно увеличивающийся источник пополнения бюджета. Ведь в последние годы в десятки раз выросло не только количество собственников автомобилей, но также обладателей водных и воздушных видов транспорта.

Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства.

Сумма налога для физических лиц исчисляется на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств.

Физические лица уплачивают транспортный налог в соответствии с налоговым уведомлением, направляемым налоговым органом.

С 1 января 2011 года транспортный налог так же, как и земельный налог уплачивается налогоплательщиками – физическими лицами не ранее 1 ноября года, следующим за налоговым периодом. ТУТ (http://nalog.ru/fl/transp_nal/)

Колян 86
22.05.2012, 05:30
+ 1Надо то оно конечно надо, но когда я 2007г. машину продал, копию Договора мне никто не дал, да мне и не надо было, пока счастье вдруг не постучалось в двери(с), три месяца искал концы фирмы в которой оформлял Куплю-Продажу:be:.

На "руках" всегда держу: ДКП и копия ПТС.... и нет проблем...:blush:

sveloga
22.05.2012, 08:05
вот чего нашел http://nalogpro.ru/poryadok-ischisleniya-i-uplaty-transportnogo-naloga-fl/

Paxom
22.05.2012, 11:40
Когда продал прежнюю машину (в феврале) взял сразу копии ПТС и договора КП и понес в налоговую, что бы потом не дергали. Там специальный отдел по транспорту есть. А они говорят: мы сейчас только подсчитали и рассылаем налог за 2010 год (!!!), потом будем считать за 2011, а за 2012 г. будем разбираться соответственно в конце 2013 г. Вот так работают...Поэтому и приходят потом налоги на несуществующие авто...

vsv972
22.05.2012, 12:04
А они говорят: мы сейчас только подсчитали и рассылаем налог за 2010 год (!!!), потом будем считать за 2011, а за 2012 г. будем разбираться соответственно в конце 2013 г. Вот так работают...Поэтому и приходят потом налоги на несуществующие авто...
Так вроде всегда было, только за предыдущий год квитки приходили до мая месяца следующего за отчётным. Ну а теперь вот так:

С 1 января 2011 года транспортный налог так же, как и земельный налог уплачивается налогоплательщиками – физическими лицами не ранее 1 ноября года, следующим за налоговым периодом.

Тоесть значит за 2010год не ранее 1 ноября 2011г, а за 2011 год уплата не ранее 1 ноября 2012 года.Соответственно не ранее - тоесть позднее. Интересно насколько позднее может быть и что за это может быть)))

Paxom
22.05.2012, 12:29
Позднее того срока, что указан в уведомлении, которое приходит по почте. Там написано: уплатить ДО...Дату расчитывает налоговая ссылаясь на законодательство...
А дальше - Правила расчета пеней прописаны в пунктах 3 и 4 статьи 75 НК РФ. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога (сбора) начиная со дня, следующего за установленным законодательством сроком их уплаты. Пени рассчитываются исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России, действовавшей в период просрочки исполнения обязанности по уплате налогов и сборов.

Сумма пеней, подлежащих уплате, определяется следующим образом. Величина недоимки умножается на количество дней неисполнения обязанности по уплате налога (сбора). Полученное значение умножается на ставку рефинансирования Банка России (в процентах), затем на 1/300 и на 1/100. В результате получается сумма пеней в рублях и копейках, которую необходимо перечислить в бюджет.

Гаррич
22.05.2012, 15:38
я приехал в налоговую, написал заяву,


Когда продал прежнюю машину (в феврале) взял сразу копии ПТС и договора КП и понес в налоговую,

А зачем "ходить"? Охота в очереди сидеть?
Отправил заказным письмом с уведомлением и все! Главное чтоб на почте в описи заверили все вложенные документы.
Я так и делаю, если приходят "левые" налоги.

Александр_62
22.05.2012, 15:43
А зачем "ходить"? Охота в очереди сидеть?
а вот уж фигушки - ломанулся в первое свободное окно и приняли как миленькие - аргументы типа вам не сюда были прекращены требованием позвать начальника....