PDA

Просмотр полной версии : Кипр



Baroid
11.04.2012, 23:51
Кто, что может посоветовать. Ехать или не стоит.

Lawyer
12.04.2012, 00:06
я на Пафосе был, мы снимали таун, еду закупали в супермаркете. До моря правда далековато, но мы брали авто в прокат и вполне. Ездили, смотрели местные достопримечательности.

Правда у меня некоторое время заняло привыкание к левосторонней езде.

Мне все понравилось.

Александр_62
12.04.2012, 08:25
Кто, что может посоветовать. Ехать или не стоит.

Вопрос не конкретный - когда и с какой целью, вдруг на ПМЖ собрались...:blush:
а если по собственному опыту - сейчас и до начала мая море прохладное, а в остальном намного лучше погода чем тут. Все остальное на бюджет и вкус, есть места тусовочные, есть "пенсионерские". Достопримечательностей полно, русскоговорящих работает и живет много.

Consigliori
12.04.2012, 08:41
Ехать надо ))))))))
Была на Кипре два раза- в Протарасе и в Лимасоле.
Протарас- тусовочное место с барами, дискотеками, полуголой молодежью и граммофонами до утра ))))) отели не престижные, в большинстве своем старые, но отреставрированные, много пансионов 2*, пляжи каменистые, но море чистое.
В Лимасоле по-спокойнее, отели по-солиднее, большие золотистые песчаные пляжи. Но там большие отмели- для детишек это прекрасно, но для взрослых несколько напряжно- ты можешь отойти на 50 с от берега, а глубина все еще по-колено ))))))
Айанапа - курортный и тусовочный город, там шумно.
Брали машину на прокат- ездили в Никоссию, очень здорово.
Остров маленький, спокойный.
Сейчас там еще прохладно и море холодное, а в конце августа-в сентябре начинается сильный ветер- то же не айс, по этом ехать лучше всего- конец мая- июнь.
А вообще, там лучше жить ))))))

Slavinag
10.05.2012, 11:40
Были там в самом начале апреля этого года. Прилетали в Пафос, жили в Лимасоле, отель Аполлония-бич (типа пять звезд, но старых). Брали напрокат машину (Хонда цивик предпоследней модели), ездили к камням Афродиты, в Пафос, на Акамос (купальня Афродиты и пешие прогулки по красивой местности), в Ларнаку (очень рекомендую сходить в церковь Лазаря). Времени было немного, поэтому в Кикос и на северные территории не добрались, хотя знакомые "аборигены" из русских очень рекомендовали, сейчас на оккупированные турками земли пускают свободно, можно посетить недорого и семизвездочные отели.

Недалеко от Лимасола если ехать в сторону Ларнаки не по основной дороге, есть прекрасная таверна рядом с белыми отполированными скалами. Там прекрасные рыбные блюда, мы брали одно плато (подносик) с креветками и прочими морскими "гадами" и дополнительно рыбу-меч под местным сыром - на двоих еле осилили, обошлось все около 35 евро с пивом и вином. Кстати, вино местное очень понравилось, мы обычно пили красное Отелло, белое - Афродита.

Машину (по крайней мере в Лимасоле) лучше брать не через рекламу в отеле, а походить по городу, контор полно, почти везде понимают по русски. Мы нашли офис через дорогу почти напротив отеля, там цены ниже, чем в рекламных буклетах. 12010Мы брали Цивик за что-то около 30 евро в день (включены страховки) плюс предоплата за топливо (точно не помню, но порядка 50 евро), ездили много и активно, весь бак откатали и даже я еще дозаправлялся на 10 евро.

Ездить "по-левому" привыкаешь быстро, мне хватило полдня поплутать по местным деревушкам (искали крепость Колосси), местные к ошибкам приезжих относятся терпимо. Все прокатные машины имеют яркие красные номера, в отличие от коренных обитателей. У меня была ситуация, когда я свернул на Т-образном перекрестке на встречку (инстинктивно для нас при правом повороте), но никто из окружающих даже не посигналил, все спокойно ждали, пока я вырулю на нужную полосу. Правда это было 1 апреля (не шутка) в мой первый вечер езды на праворульной машине в стране с левосторонним движением, в незнакомом городе, почти ночью, при слабом уличном освещении и под редким для Кипра проливным дождем.

На дорогах часто висят таблички "Drive left" и "Reduce speed", очень четкая разметка и указатели, так что непривычно только читать греческие названия (желтый шрифт на зеленом фоне), мозг начинает пытаться прочитать по-русски, поэтому я потом стал глядеть только на английские надписи, они на знаках белым шрифтом. Мы в основном ездили не по автобану (Motorway), а по старым местного значения дорогам, часто идущим вдоль моря, качество покрытия везде очень хорошее, и пейзажи живописнейшие.

В общем, ехать стоит, при правильной организации отдыха будет масса впечатлений и положительных эмоций. Будут вопросы - отвечу, что помню.

P.S.
Один раз нас там обогнал 4007-й.

http://youtu.be/TLZF3VJdwdQ

Enot
10.05.2012, 12:02
Вот и мы были в прошлом году в Айа-напе. В этом году тоже надо ехать,детей вывозить на море и песок. Кто ездил с детьми в этом году?