PDA

Просмотр полной версии : 4B12 (2.4 л): Двигатель Mitsubishi Outlander XL, Citroen C-Crosser и Peugeot 4007 не заводится с первого раза



Балу
16.12.2011, 23:30
Навигатор темы
Двигатель не заводится с первого раза Mitsubishi Outlander XL 2.4
Двигатель не заводится с первого раза Citroen C-Crosser 2.4
Двигатель не заводится с первого раза Peugeot 4007 2.4

Факторы, по которым автомобиль не заводится с первого раза:

не штатная сигнализация
аккумулятор
иммобилайзер
стартер
высоковольтные провода
свечи зажигания
воздушный фильтр
топливный фильтр
бензонасос
датчик коленвала
датчик распредвала
датчик температуры охлаждающей жидкости
электронный блок управления

YraBox
17.02.2012, 11:22
:b_cap: Привет! У меня двигатель 2.4 и он заводится после ночной стоянки с 3-4 ну или с 5 попытки.
Началось это осенью .Пробовал первый раз крутить стартер долго даж не схветывает на второй третий завелась,сразу глушу и по новой все заводится с пол тыка .Заменил свечи ,поставил новую батарейку ,заливал разный бензин не помогло , Ну значит бензофильтры ......Купил перед морозами поставил. Все равно заводится с 3-го раза.Буду седня проверять, на холодной, давление,подачу топлива в цилиндры и искру.

406
17.02.2012, 11:35
Есть мнение, что на инжекторе педаль газа при заводке трогать нельзя. Тем не менее я при сильных морозах одновременно с поворотом ключа слегка и коротко нажимаю на газ-схватывает моментально.

Колян 86
17.02.2012, 11:44
Попробуй сделать так: вкл.зажигание,бензонасос накачивает,откл.зажигание-через 1,или 2сек. опять вкл.зажигание (и так три раза, т.е. что б /насос три раза накачал давление) и крутишь стартер.Педаль газа - не трогать! Если заведется в таком режиме с первого раза - низкое давление в топливной рейке. Искать и устранять причины...

ded1969
17.02.2012, 11:49
Если это поможет значит систела остается без топлива а значит быстрее всего гдето незатянут или хомут или какая нибудь крышка имхо

Колян 86
17.02.2012, 11:56
Может "все" быть, но ведь потом заводится с первого раза


Пробовал первый раз крутить стартер долго даж не схветывает на второй третий завелась,сразу глушу и по новой все заводится с пол тыка

406
17.02.2012, 12:22
Педаль газа - не трогать!
Я так и думал, что ругать начнут:). Вот Коля уже вежливо послал... Но мне то реально помогает.

Колян 86
17.02.2012, 12:37
Кстати про педаль газа... Значит тема такая.. У товарища стоит вебаста,так вот в чем суть: если вебаста работает,потом начинаем заводить машину(не трогая педаль газа ) машина с первого и второго раза не заводится, с третьей попытки схватывает (после того как "пнешь по педальке газа), если заводить на холодную без вебасты - авто запускается с первого раза (не нажимая педаль газа)...

Юрий!!! Я не ругаю, а хочу Уловить его попытку,получится так завестись или нет..
Сам на холодную так делаю, но газульку не трогаю...

Балу
17.02.2012, 12:47
Кстати еще полезная инфа

Если после первых попыток двигатель не завёлся, а схватывал и пыхтел, то могло залить свечи.
Если педаль акселератора (газа) выжать полностью (нажать на нее) и начать крутить стартер, то форсунки прекратят подачу топлива в камеру сгорания и появится вариант тем самым продуть свечи. После чего пробовать запустить двигатель с немного нажатой педалькой (1/3 или 1/4).

Балу
17.02.2012, 12:49
Если в мороз до конца двигатель не прогреешь, то потом не заведёшь. В сильный мороз хуже первого заводится. Если тупо крутить стартером без перерыва, может вообще не завестись. Нужно покрутить секунд 5-10, выключить полностью зажигание и попробовать ещё раз. Со второго раза всегда заводится

YraBox
17.02.2012, 13:33
Вариант пидаль я уже пробовал вообще не завелась свечи залило .
Возник вопрос (может тупой) Когда у нас включается бензонасос.?
варианты
1 при вкл.зажигания
2.при вкл.стартера

Колян 86
17.02.2012, 13:58
Вариант 1 (не слишком сильно, но слышно как гудит)

YraBox
17.02.2012, 14:25
Вечером проверю.
И все таки японская техника должна работать нормально ,у меня не одна машина в мороз так не копризничала .Антара 6 цилиндров простояла под Наро-фоминском 3 дня было -32 завел с пол оборота.Даже 2111 помню не подводила .а тут ......

YraBox
17.02.2012, 14:30
[QUOTE=Балу;133321]Если в мороз до конца двигатель не прогреешь, то потом не заведёшь. [/QUOTE

А у меня заводится .Завожу с 3.попытки и сразу глушу (холодная) все заводится с пол оборота(5 раз побовал)

Zhuk-Skarabey
17.02.2012, 19:21
И все таки японская техника должна работать нормально
А кто это сказал? :biggrin:

YraBox
18.02.2012, 07:28
Попробуй сделать так: вкл.зажигание,бензонасос накачивает,откл.зажигание-через 1,или 2сек. опять вкл.зажигание (и так три раза, т.е. что б /насос три раза накачал давление) и крутишь стартер.Педаль газа - не трогать! Если заведется в таком режиме с первого раза - низкое давление в топливной рейке. Искать и устранять причины...
Седня пробовал не помогло .У нас бензонасос включается только когда крутит стартер!
Проблема кстати у многих существует,есть даж мнение что японы так задумали.Только я конкретного решения не увидел кому че помогает.
Попробую заменить
1 регулятор давления в баке
2 кольца на форсунках

Кстати номерочки подскажите пожалуйста.

Балу
20.02.2012, 17:00
....Попробую заменить
1 регулятор давления в баке
2 кольца на форсунках ...
а зачем?????


По каталогу (http://www.japancats.ru/mitsubishi/Parts.aspx?ModelId=e75b715b-2d2a-4d73-a640-cda29e83670d&UnitId=A5500019)
Mitsubishi 1465A094 Сальник форсунки верхний (между рампой и форсункой)
Mitsubishi 1465A116 Сальник форсунки нижний (между форсункой и ГБЦ)

По ПСА (http://www.elcats.ru/citroen/scheme.aspx?model=542bcf3c-b833-4d26-ba19-ea64c20efd22&pid=A2406E12&office=ru)
1981.79 Сальник форсунки верхний (между рампой и форсункой)
1981.80 Сальник форсунки нижний (между форсункой и ГБЦ)

Регулятора давления в баке не нашел (http://www.japancats.ru/mitsubishi/Parts.aspx?ModelId=e75b715b-2d2a-4d73-a640-cda29e83670d&UnitId=A3D00019&Title=FUEL%20TANK). Что это такое?????:help:

YraBox
23.02.2012, 07:19
Вот и я тоже не нашел а он там есть
Балу за номера спасибо.

Балу
24.02.2012, 09:14
...а он там есть....
откуда инфа? ;)

YraBox
25.02.2012, 11:42
Из книжки:biggrin:
Здесь стоит
фотки клапана в книжки по ремонту есть есть
Думал что в комплекте с фильтром идет а нет тока резинки уплотнения

w0212
25.03.2012, 13:25
Такая эпидерсия происходит при температуре двигателя ровно 5-7 градусов. Не больше не меньше. Снимал насос. Чистил. Чистил форсунки и дроссель. Проверял клапан сброса давления с магистрали, проверял давление в рампе в момент кручения стартером. Всё в норме. Есть мнение что это комп. Или возможно от какого то датчика температуры информация неверная идет в комп и он готовит неправильную смесь. Но непонятно почему при повторном пуске тут же -все нормально.

CrosserMan
25.03.2012, 17:05
Такая эпидерсия происходит при температуре двигателя ровно 5-7 градусов. Не больше не меньше. Снимал насос. Чистил. Чистил форсунки и дроссель. Проверял клапан сброса давления с магистрали, проверял давление в рампе в момент кручения стартером. Всё в норме. Есть мнение что это комп. Или возможно от какого то датчика температуры информация неверная идет в комп и он готовит неправильную смесь. Но непонятно почему при повторном пуске тут же -все нормально.

Таки да, в последнее время стал замечать, именно днём, после того как машина постоит на солнце, запуск двигла происходит не сразу, позавчера сначала 2-3 сек. крутил стартером, не завелась машинка, только со второй попытки, причем во-второй раз схватила сразу. С утра в гараже никаких проблем, возле дома иногда оставляю, сегодня утром было -20, с пол-пинка...:pardon: А в обед завелся (опять таки после стоянки на солнце) тож не сразу, с первого раза, но как-то неуверенно движок обороты набрал, такое ощущение, что "троИт" сначала.

w0212
26.03.2012, 02:50
Таки да, в последнее время стал замечать, именно днём, после того как машина постоит на солнце, запуск двигла происходит не сразу, позавчера сначала 2-3 сек. крутил стартером, не завелась машинка, только со второй попытки, причем во-второй раз схватила сразу. С утра в гараже никаких проблем, возле дома иногда оставляю, сегодня утром было -20, с пол-пинка...:pardon: А в обед завелся (опять таки после стоянки на солнце) тож не сразу, с первого раза, но как-то неуверенно движок обороты набрал, такое ощущение, что "троИт" сначала.

Причем если пытаться расколбас убрать перегазовкой, то после нажатия на педаль обороты повышаются , например до 3 тысяч, и стабильны. Но после того, как отпустишь они падают до рабочих прогревочных и расколбас продолжает иметь место до десятков секунд. Пока не заглохнет(что редко бывает) или пока комп не подправит алгоритм работы и не повысит самостоятельно обороты и после чего сбросит. Либо можно просто после первой заводки с расколбасом ничего не ждать, а просто заглушить через секунду и вновь заведется без всяких глюков.
Причина ИМХО в неправильном составе смеси при первом запуске. Но почему-не понятно. Дело не исполнительных механизмах в виде форсунок. Их чистили. И не в бензонасосе-проверялся и давление в рампе в норме. Комп не может правильно ее рассчитать. Данные для расчета смеси он берет в первую очередь от датчиков каких то. Вот их и надо проверять. Осталось выяснить точный их перечень. И найти тот, который при температуре 5-7 градусов выдает не те данные что положено.

Пангодинец
26.03.2012, 08:43
Была такая же проблема на предыдущем форде, при запусках двс ниже 0с, троил, обороты плавали и через сек.20 глох. Вылечили заменой свечей, при пробеге 12000км. в одном сервисе сказали, что так и должно быть, типа защита какая то срабатывает, а в другом сразу свечи заменили и двс стал заводится как положено.
ИМХО. Я бы свечи проверил.;)

CrosserMan
26.03.2012, 11:04
...Я бы свечи проверил
В принципе, уже 50 ткм разменял, вполне резонно на свечи думать, но почему хреново (а иногда не с первого раза) ДВС запускается только тогда, когда машинка постоит 2-3 часа на солнышке? Вот и сёдня с утра было -20 и ничё - повторюсь - с пол-оборота. На обед поехал, опять как-то неуверенно ДВС завёлся, забОртную температуру комп показывал +3 (понятно, что от бампера датчик нагрелся), а потом пока ехал до дома, по ходу движения Т опустилась до -7.

w0212
27.03.2012, 10:34
На профильном соседнем форуме обсуждается эта же тема. Так вот, несколько людей подтверждают, что так заводится при температуре двигателя плюс 5-7 градусов. При этом, не важно какая температура окружающего воздуха.
Возможно и свечи. Но какова вероятность того, что у разных людей в разных городах возможно даже разные свечи перестают работать именно в этом диапазоне температур. В принципе какая разница 4 градуса или пять? А получается она есть. Такая точность может учитываться лишь компьютером, который начинает применять иную программу управления двигателем. Вопрос только в том, почему он начинает реализовывать не корректный алгоритм для данной температуры?
А вот датчики у всех одинаковые. И если какой то выходит из строя, то у остальных может быть та же болезнь этого же датчика.
Решения во всяком случае пока не нашли.

YraBox
03.04.2012, 19:20
Да я тоже уже все проверил (точно не свечи)
А интересно у чипованных такая проблема есть.

w0212
05.04.2012, 00:55
Да я тоже уже все проверил (точно не свечи)
А интересно у чипованных такая проблема есть.
Надо по очереди менять датчики. Проблема в том, где взять донора. У нас машина не распространена повсеместно и на разборках просто их нет. Иначе бы спокойно договорился и раз в день по одному датчику проверял методом замены и исключения.
И скорее всего это датчик каким то образом связанный с температурой.

Александр_62
05.04.2012, 08:21
Да я тоже уже все проверил (точно не свечи)
А интересно у чипованных такая проблема есть.
Проблема "двойного завода" была присуща корейцам, после долгих стучаний в бубен выяснили что проблема с прошивкой мозгов, тому кто перепрошил - помогло...

Vadym
05.04.2012, 09:28
Александр_62,
Сань, заметь я не язвлю. И ставлю на свечки - их пора менять и по компу выставить зажигание.

Балу
05.04.2012, 09:48
Кстати, я чипованый - *ттт* таких проблем не испытываю :)

w0212
06.04.2012, 00:51
Проблема "двойного завода" была присуща корейцам, после долгих стучаний в бубен выяснили что проблема с прошивкой мозгов, тому кто перепрошил - помогло...
Тут вот какой момент следует учитывать....:
Прошивка это по сути есть набор логических нулей и единиц помещенный в память бортового компьютера. Это жесткий набор логических функций, которые выполняются в зависимости от определенных условий.
Глюк с двойным заводом присутствовал ведь не всегда. Он в определенный момент появился. Прошивка не может сама модифицироваться. Но, как и у всякого компьютера у компьютера бортового могут быть сбои. В этом случае дома мы перезагружает комп.
Так вот, лично мне делали rezet бортового компа 3 недели назад. И соответственно все настройки вернулись к заводским. Но проблема осталась.
В данном случае я склонен считать , что комп не при чем как устройство. Да, он неверно обсчитывает что то при температуре 5-7 градусов. Но алгоритм его работы вряд ли поменялся с момента выхода с завода. А вот поступающие в него данные измениться могли, т.к техника механически изнашивается. И в данной ситуации необходимо выяснить, что посылает не корректные данные на комп или же второй вариант-какое исполнительное устройство неправильно работает именно при этой температуре.
В идеале нужно составить список и того и того , а далее пытаться методом исключения найти причину.

w0212
06.04.2012, 12:25
Александр_62,
Сань, заметь я не язвлю. И ставлю на свечки - их пора менять и по компу выставить зажигание.

Что есть такое : По компу выставить зажигание?

Vadym
06.04.2012, 16:24
Что есть такое : По компу выставить зажигание?
В жигулях зажигание выставлялось по стробоскопу. Короче http://enc.drom.ru/3109/

Балу
06.04.2012, 17:16
В жигулях зажигание выставлялось по стробоскопу. Короче http://enc.drom.ru/3109/
А на ЗИЛе по меткам без стробоскопа или "на слух" (и не только на ЗИЛе) ;)
В наше время это все электроника делает - в ECU все уже прописано

w0212
07.04.2012, 02:11
спасибо за информацию.
она собственно подтверждает гипотезу того, что параметры для запуска двигателя рассчитываются неверно.
только я предположил не верный расчет состава смеси, а сейчас добавилось неверный расчет угла опережения зажигания. таким образом:
"... контроль основного угла опережения зажигания:
блок есм выбирает основной угол опережения зажигания из памяти на основе скорости, нагрузки на двигатель, положения дроссельной заслонки и температуры охлаждающей жидкости.

соответствующие сигналы:
- объем всасываемого воздуха (vs, ks или vg) (давление во всасывающем коллекторе pim)
- скорость двигателя (ne)
- положение дросселя (idl)
- температура охлаждающей жидкости двигателя (thw).... "
и :
"... корректировка на прогревание
установка опережения зажигания изменяется с целью улучшения дорожных качеств автомобиля при низкой температуре охлаждающей жидкости. в некоторых моделях двигателей корректировка изменяет угол опережения в соответствии с объемом всасываемого воздуха (давлением во всасывающем коллекторе) и может установить опережение примерно на 15’ (в зависимости от модели двигателя) в очень холодную погоду.
соответствующие сигналы:
- электронное управление трансмиссии – температура охладителя
- на некоторых моделях может также использоваться следующее:
- maf (vs, ks или vg)
- скорость двигателя – сигнал ne
- положение дросселя та или (idl).... "

в этих ситуациях при расчете угла опережения зажигания используются сигналы следующих датчиков:
-массового расхода воздуха
-давление во впускном коллекторе
-положения дросселя
-скорости двигателя
-температуры охлаждающей жидкости.

от частоты оборотов двигателя проблема не зависит-можно отбросить.
а вот остальные надо проверять.
при чем по моему мнению в следующей последовательности:
-массового расхода воздуха
-давление во впускном коллекторе
-положения дросселя
-температуры охлаждающей жидкости.

Александр_62
07.04.2012, 06:37
Vadym, да и мысли не было что язвишь. )) Про свечки...у меня как то в семье были одновременно 2 штуки ваз 2109 инжекторные, и как падала температура ниже - 20 заливало свечи при запуске...мастер посоветовал выкинуть импортные свечи и поставить А 17 дврм - нашенские...так вот на них заводились с полтыка... А вот у кореяк народ и на новых свечах пролетал, причем при небольшом минусе, пока не перепрошивал мозг, меня лично никогда иногда случавшийся 2 запуск не волновал и 2 раз ключом в замке повернуть было не сложно.

Себастьян Перейро
07.04.2012, 10:44
Тут вот какой момент следует учитывать....:
Прошивка это по сути есть набор логических нулей и единиц помещенный в память бортового компьютера. Это жесткий набор логических функций, которые выполняются в зависимости от определенных условий.
Глюк с двойным заводом присутствовал ведь не всегда. Он в определенный момент появился. Прошивка не может сама модифицироваться. Но, как и у всякого компьютера у компьютера бортового могут быть сбои. В этом случае дома мы перезагружает комп.
Так вот, лично мне делали rezet бортового компа 3 недели назад. И соответственно все настройки вернулись к заводским. Но проблема осталась.
В данном случае я склонен считать , что комп не при чем как устройство. Да, он неверно обсчитывает что то при температуре 5-7 градусов. Но алгоритм его работы вряд ли поменялся с момента выхода с завода. А вот поступающие в него данные измениться могли, т.к техника механически изнашивается. И в данной ситуации необходимо выяснить, что посылает не корректные данные на комп или же второй вариант-какое исполнительное устройство неправильно работает именно при этой температуре.
В идеале нужно составить список и того и того , а далее пытаться методом исключения найти причину.
до трех раз это нормально , если больше трех то это проблема

w0212
07.04.2012, 10:50
до трех раз это нормально , если больше трех то это проблема
Раздражает неимоверно. Машина вообще не дешевка и должна работать без таких глюков.

Sergey
10.04.2012, 14:38
Такая эпидерсия происходит при температуре двигателя ровно 5-7 градусов. Не больше не меньше. Снимал насос. Чистил. Чистил форсунки и дроссель. Проверял клапан сброса давления с магистрали, проверял давление в рампе в момент кручения стартером. Всё в норме. Есть мнение что это комп. Или возможно от какого то датчика температуры информация неверная идет в комп и он готовит неправильную смесь. Но непонятно почему при повторном пуске тут же -все нормально.

Аналогично! При такой же температуре!


Таки да, в последнее время стал замечать, именно днём, после того как машина постоит на солнце, запуск двигла происходит не сразу, позавчера сначала 2-3 сек. крутил стартером, не завелась машинка, только со второй попытки, причем во-второй раз схватила сразу. С утра в гараже никаких проблем, возле дома иногда оставляю, сегодня утром было -20, с пол-пинка...:pardon: А в обед завелся (опять таки после стоянки на солнце) тож не сразу, с первого раза, но как-то неуверенно движок обороты набрал, такое ощущение, что "троИт" сначала.

На прошлой неделе при температуре по БК 5 градусов не завелась с перового раза. Покрутил 2-3 сек. Потом со второго раза завелась без проблем, но обороты до 1,4 тысячи дошли не плавно а рывками небольшими...


В принципе, уже 50 ткм разменял, вполне резонно на свечи думать, но почему хреново (а иногда не с первого раза) ДВС запускается только тогда, когда машинка постоит 2-3 часа на солнышке? Вот и сёдня с утра было -20 и ничё - повторюсь - с пол-оборота. На обед поехал, опять как-то неуверенно ДВС завёлся, забОртную температуру комп показывал +3 (понятно, что от бампера датчик нагрелся), а потом пока ехал до дома, по ходу движения Т опустилась до -7.

У меня 12 тысяч...

вова65
10.11.2012, 02:30
не заводится... т.е. при повороте ключа не крутит стартет-такое бывает временами. ненахожу никакой логики с чем это можно увязать,только заметил-чаще такое бывает в сырую погоду. ощющение что гдето нет контакта,но где? вроде всё проверил...

Александр019
10.11.2012, 07:22
Внимательно пройди по проводке от аккумулятора,генератора к стартеру.Мейби аксид где то на клемах,проверь провод массы.
Не факт конечно,но самая распространённая зараз.

михаил13
10.11.2012, 10:10
скорее всего садится батарейка в ключе либо аккумулятор садится..

Добрый Фей
10.11.2012, 10:27
как вариант, еще сигналка может глючить

сергей589
10.11.2012, 10:41
стартер на пуске легко проверить в моторном щитке на предах в коробке контролькой..дальше уже думать сига али нет.

Балу
11.11.2012, 13:30
аккумулятор в первую очередь проверь:blush:

Балу
12.11.2012, 23:39
Сегодня утром не завелся:( Прикуривал от Матиза:)
Последний раз ездил в субботу днем. 1,5 суток стояла рядом с домом на стоянке. Все было ввыключено. СС утра вышел - ёк: при попытке проворота стартера трещит реле и все....
Что интересно у меня подсадило АКБ так??????

Iga
12.11.2012, 23:43
Что интересно у меня подсадило АКБ так?
Короткие пробеги в режиме старт-стоп хорошо помогают этому делу!:blush::crazy::bugaga:

Балу
12.11.2012, 23:46
Короткие пробеги в режиме старт-стоп хорошо помогают этому делу!:blush::crazy::bugaga:
это не ко мне;)

Александр_62
13.11.2012, 00:00
Балу, просто пришел срок зарядить ...

LPD4
13.11.2012, 09:09
Что интересно у меня подсадило АКБ так??????
Музыка/ сигналка/ мультитроникс ...

406
13.11.2012, 10:20
Короткие пробеги в режиме старт-стоп хорошо помогают этому делу!:blush::crazy::bugaga:
У меня 5 лет такие пробеги круглогодично и АКБ сменил только этой осенью и то, мог бы не менять-работала отлично. ИМХО дело в другом.

i62
13.11.2012, 21:40
Возможны три варианта:
- ускоренный саморазряд батареи
- недозаряд из-за неисправности генератора, или ремень плохо натянут
- разряд из-за неисправных потребителей

Namangan
08.01.2016, 11:40
Я после чиповки решил пару баков 95 с присадками сжечь, после этого стала хреново заводиться, ошибка выскакивала потом пропала с двух раз бывает заводится в нагретом все ровно и заводится и работает, вот ломаю голову с чего начинать копать ?

m724
08.01.2016, 16:59
ломаю голову с чего начинать копать ? Купить лопату !:):pardon:, а если серьёзно , то по телефону я всё говорил .

Михалыч 4007
15.01.2016, 09:05
Доброго дня!
С утра, стал плохо заводиться авто. Стартер крутит, схватывает с 3-4 раза и опять глохнет, завожу с 3-4 попытки нажимая педаль акселератора. Подскажите кто сталкивался с такой проблемой, что может быть?
Спасибо!

Vaip
15.06.2016, 13:46
Аналогичная проблема, стартер крутит, но схватывается неохотно и, как правило, происходит это на горячую, через минут 15 после выключения зажигания.
Диагностика у ОД показала, что компрессия нормальная. Дроссель чистый, свечи новые. Мастер у ОД посоветовал поменять фильтры форсунок, вроде как они от джедаевских моторов. Пока я нашел только такие MD 619962, если есть у кого информация по ним (подойдут или нет) буду благодарен.

31may65
25.03.2017, 23:23
Что-то не нашел я ответов на вопросы, которые здесь задавались. Советов много, а решения ни одного. Или никто не подтвердил, или все продали неисправные машины....
Просто сегодня, неожиданно, столкнулся с отказом машины заводиться. Причем не с раннего утра, а после поездок, после небольшого стояния. Ощущение, что не троило, а двоило или даже "однорило". Машина завелась как сра..я "копейка", путем подд...вания педали газа. Причем заработала ровно, как обычно, без провалов и т.п. повторный запуск без проблем. Проверка всех систем авто ошибок не выявила. Через 3 с половиной часа стояния проблема повторилась. Пока не отчаиваюсь. Почему-то склоняюсь к глюку датчиков педали газа, проверю с утра. Но отсутствие ошибок наталкивает на механические проблемы. Да, АКБ уже не ах...
Обороты не плавают, все работает на 4,99 из 5. Проверка проводилась KTS-540

m724
26.03.2017, 04:45
31may65, Начните с проверки давления бензонасоса и длительности и стабильности его поддержания , т.е. давления топлива , а вообще как мне говорил старый моторист много лет назад : Все ремонты двигателя надо начинать с проверки зазоров клапанов !:good::za:

megaaxel
26.03.2017, 09:43
Да вообще сначала надо заправиться на нормальной бензоколонке.

Se-Cross
26.03.2017, 09:47
Все ремонты... клапанов
нет, не так говорили старые спецы. Главное правило - "Или нечему гореть, или нечем поджечь". Вот это две истинные причины всех бед. Оттуда и надо копать! :lol:

31may65
26.03.2017, 10:45
Да вообще сначала надо заправиться на нормальной бензоколонке.

Заправляюсь 5 лет на одном и том же Лукойле.

31may65
26.03.2017, 10:52
нет, не так говорили старые спецы. Главное правило - "Или нечему гореть, или нечем поджечь". Вот это две истинные причины всех бед. Оттуда и надо копать! :lol:
Сам про то клиентам говорю. Я же объяснил суть. И просто хотел услышать готовые ответы, если у кого-то уже было подобное. m724 дал рекомендацию. Не дал бы, я и сам докопаюсь, чай не первый год машины делаю. Просто это не моя специализация и мне на это понадобится больше времени. Диагностика не выявила электронных проблем, значит проблема скорее всего механическая.

Pomidor
26.03.2017, 13:15
проблема скорее всего механическая.
Засорение топливного фильтра и как следствие низкое давление в топливной системе ошибок тоже не даст. На больших оборотах под нагрузкой (режим интенсивного разгона) не затыкается? Засорение топливных форсунок еще. Ну, и свечи конечно. При не прогретом двигателе смесь богатая и загорается легко. Поэтому и проблемы только с пуском горячего двигателя.

406
26.03.2017, 13:18
Причем не с раннего утра, а после поездок, после небольшого стояния. Ощущение, что не троило, а двоило или даже "однорило". Машина завелась как сра..я "копейка", путем подд...вания педали газа.
Было такое и именно, как ты описал. Прошло после постановки сигнализации в "валет". Не знаю в этом ли была причина, но уже 1,5 года не пользуюсь сигнализацией и проблема не повторялась.

31may65
26.03.2017, 14:39
Засорение топливного фильтра и как следствие низкое давление в топливной системе ошибок тоже не даст. На больших оборотах под нагрузкой (режим интенсивного разгона) не затыкается? Засорение топливных форсунок еще. Ну, и свечи конечно. При не прогретом двигателе смесь богатая и загорается легко. Поэтому и проблемы только с пуском горячего двигателя.

Нет, на горячую как раз все ок. Это началось не с утра, а днем, когда уже поездил, но машина простояла 2-3 часа. Повторилось вечером после 3 часов стояния. В остальном машина без проблем. Повторный запуск тут же проходит без заминки. Сегодня вот с утра тоже самое: попытка не завестись с треском из-под капота, как будто 1 цилиндр только схватывает или цепь без успокоителя. Чуть газку педалью и схватывает как карбюраторная машина, но тут же выравнивается и работает ровно. Тут же глушу, завожу-все в норме. Ошибок опять нет. Форсунки проверил KTS-кой, работают нормально. Давление в рампе проверить пока не могу, KTS не проверяет. Все больше склоняюсь к топливной системе. Не может насос высокого давления умирать?

31may65
26.03.2017, 14:40
Было такое и именно, как ты описал. Прошло после постановки сигнализации в "валет". Не знаю в этом ли была причина, но уже 1,5 года не пользуюсь сигнализацией и проблема не повторялась.

Только активированная штатная.

31may65
26.03.2017, 14:50
Топливный фильтр может быть, но это было бы постоянно. А тут что-то умирает и оживает. У нас есть обратный клапан или только регулятор с датчиком?
Я думаю, что надо проверить давление топлива при запуске, как и сказал m724.

Pomidor
27.03.2017, 15:15
Не может насос высокого давления умирать?

На этом двигателе нет насоса высокого давления. По описанным симптомам так может вести себя глючный датчик положения коленвала или его поврежденная проводка.

31may65
27.03.2017, 15:41
На этом двигателе нет насоса высокого давления. По описанным симптомам так может вести себя глючный датчик положения коленвала или его поврежденная проводка.
Датчик коленвала должен был дать ошибку.
Вчера машина не завелась с утра. Потом весь день без проблем. Сегодня с утра и днем без проблем. Полтергейст какой-то.:dont_know:

YesYes
27.03.2017, 16:31
Регулятор давления (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=13261&p=314072&viewfull=1#post314072) в модуле топливного фильтра.

31may65
27.03.2017, 18:57
Регулятор давления (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=13261&p=314072&viewfull=1#post314072) в модуле топливного фильтра.

Так маздовский L3M813280 подходит?

Александр019
27.03.2017, 19:21
Датчик коленвала должен был дать ошибку.
Вчера машина не завелась с утра. Потом весь день без проблем. Сегодня с утра и днем без проблем. Полтергейст какой-то.:dont_know:

Леша,такое еще бывает из за грязи в стартере и аксиде на его клемах. На мой взгляд регулятор давления здесь не причем.

31may65
27.03.2017, 21:22
Леша,такое еще бывает из за грязи в стартере и аксиде на его клемах. На мой взгляд регулятор давления здесь не причем.

ОК, завтра гляну.

31may65
29.03.2017, 10:33
Со стартером всё в порядке. Машина заводится без проблем. "Барабашка" ушёл к другому владельцу. Подожду возвращения. Остается открытым вопрос о маздовском регуляторе.

Pomidor
29.03.2017, 15:25
Датчик коленвала должен был дать ошибку.
А посмотреть сигнал осциллографом?

Александр019
29.03.2017, 15:34
Со стартером всё в порядке. Машина заводится без проблем. "Барабашка" ушёл к другому владельцу. Подожду возвращения. Остается открытым вопрос о маздовском регуляторе.

Ты фсе только запутал!:biggrin: Толком расскажи,отдельно про Барабашку.

31may65
29.03.2017, 18:38
Ты фсе только запутал!:biggrin: Толком расскажи,отдельно про Барабашку.
Остается только на "барабашку" и думать. http://www.kakprosto.ru/kak-881510-kto-takoy-barabashka. Видно он не давал машине заводиться. :blush:
И видать все предыдущие вопрошающие по той же причине не могли разобраться с проблемой.
А смотреть что-то сейчас бесполезно, машина снова работает как часы.

Маёвец
30.03.2017, 06:54
Остается только на "барабашку" и думать. http://www.kakprosto.ru/kak-881510-kto-takoy-barabashka. Видно он не давал машине заводиться. :blush:
И видать все предыдущие вопрошающие по той же причине не могли разобраться с проблемой.
А смотреть что-то сейчас бесполезно, машина снова работает как часы.
на аутах и лансерах уже 4ю ревизию реле к замене рекомендует производитель, а именно бензонасоса, кондиционера и еще чего-то там. посмотрел по базе, на ситроенах/пежо также замены. подробнее на драйв2 https://www.drive2.ru/l/456115907182199713/

YesYes
30.03.2017, 08:41
на аутах и лансерах уже 4ю ревизию реле к замене рекомендует

пустое это
так можно пол-авты махнуть

а еще сидеть искать где в колодках контакт с годами стал хуже или все электролиты в блоках махнуть

PS у меня светодиоды в фальш-фонарях пятой двери, запитаны через ШИМ (реле регулятор).
Тут месяц назад обратил внимание, что светодиоды стали мерцать.
Полез разбираться. Оказалось, что несмотря на герметичность коробки в которой ШИМ-ы,
на пайке появились окислы и налет. Чистить и перепаивать все пришлось, чтобы пофиксить.

Маёвец
30.03.2017, 10:35
одну релюшку заменить не страшно, официальные показания говорят, что на морозе при продолжительной стоянке авто не заводится, т.к. в реле конденсируется влага. но проверить и такой вариант проблем и затрат не представляет

31may65
30.03.2017, 11:06
на аутах и лансерах уже 4ю ревизию реле к замене рекомендует производитель, а именно бензонасоса, кондиционера и еще чего-то там. посмотрел по базе, на ситроенах/пежо также замены. подробнее на драйв2 https://www.drive2.ru/l/456115907182199713/
У сына такое было на Элантре. Бензонасос сдох на дороге. Я его заменил, а он всё равно не работает. Оказалось, что на прямую 12В идет, на включение реле только 8В. Вытащили всю панель, прочистили все контакты на всём, что можно и машина поехала.

31may65
30.03.2017, 11:09
Всем спасибо за участие. Надеюсь на помощь при повторной "фигне":good:

Южанин
27.08.2019, 09:48
Не так давно появилась проблема: поворачиваю ключ в замке зажигания, а двигатель заводится примерно 3 из 4 раз. Т.е. периодически приходится возвращать ключ в исходное положение и заново пробовать "зажигать".

Вот почитал и думаю -может ли быть причины в цепи ГРМ (Citroen C-Crosser, 2008 г.в, двигатель 2.4 литра) - ???

может ли кто поделиться мнением?

Забыл написать - пробег 216 000

Балу
28.08.2019, 11:57
Южанин,
1. синий текст в моей подписи читаем :maskishow:
2. может, но машина будет работать с перебоям. А может вообще не завестись
3. Изучаем тему (сообщения перенес). Останутся вопросы - спрашиваем.

miketver70
05.01.2020, 18:02
С наступившим Новым годом всех владельцев бибик с откидным бортиком!
Сегодня мой пыжик меня неприятно удивил тем, что не завелся! еще вчера прекрасно ездил и заводился. стартер крутит - но не схватывает. сначала стал грешить на аккумулятор, ему уже года три - режим неблагоприятный - в основном короткие поездки по городу. попробовал прикурить от таксиста на солярисе - безуспешно. явно проблема не в аккумуляторе. проблем с заводом никогда с покупки в 2012м не было. только за последние полгода может раза три заводился не сразу, а может раза с третьего-четвертого. на улице уже стемнело - так и ушел не солоно хлебавши. завтра утром пойду попробую еще разок - посоветуйте, что сделать в первую очередь, только предупреждаю, что я технически подкован не особо:bugaga: может проблема и яйца выеденного не стоит, а я заплачу за эвакуатор и еще неизвестно, на сколько раскрутят "чайника" хитрые сервисмены

Бекас
05.01.2020, 19:20
По хорошему надо бы для начала ошибки почитать.

miketver70
05.01.2020, 19:33
По хорошему надо бы для начала ошибки почитать.
если бы еще знать как это делается:bugaga: в сервисе считывают с ЭБУ?

Бекас
05.01.2020, 19:40
если бы еще знать как это делается:bugaga: в сервисе считывают с ЭБУ?

Оттедова, оттедова, с ЭБУ. Надо считать ошибки из блоков управления и тогда будет понятно где болит.

olegros
12.04.2021, 02:00
Подскажите пожалуйста, утром, при запуске двигателя завелся с сильного удара, далее двигатель работал штатно. После короткой езды заглушил двигатель. На следующий день двигатель не завелся. Заменил свечи - не завелся. Заменил топливный фильтр с насосом - не завелся. В подкапотном пространстве видимых нарушений нет. Подскажите что делать пожалуйста?

olegros
12.04.2021, 02:10
С наступившим Новым годом всех владельцев бибик с откидным бортиком!
Сегодня мой пыжик меня неприятно удивил тем, что не завелся! еще вчера прекрасно ездил и заводился. стартер крутит - но не схватывает. сначала стал грешить на аккумулятор, ему уже года три - режим неблагоприятный - в основном короткие поездки по городу. попробовал прикурить от таксиста на солярисе - безуспешно. явно проблема не в аккумуляторе. проблем с заводом никогда с покупки в 2012м не было. только за последние полгода может раза три заводился не сразу, а может раза с третьего-четвертого. на улице уже стемнело - так и ушел не солоно хлебавши. завтра утром пойду попробую еще разок - посоветуйте, что сделать в первую очередь, только предупреждаю, что я технически подкован не особо:bugaga: может проблема и яйца выеденного не стоит, а я заплачу за эвакуатор и еще неизвестно, на сколько раскрутят "чайника" хитрые сервисмены

Опишите пожалуйста, в чем была проблема? Как устранили?

olegros
20.06.2021, 15:38
Прошу помощи
Владею XL 2.4 вариатор, 2007 года, мотор 4B12, установлена сигнализация Scher-khan magicar. У меня такая проблема. Примерно 2 года назад, это произошло впервые, при запуске двигателя, завелся с удара, не металлического, тупого удара, типа "тБ", не знаю как точно описать, может как детонационный удар, не знаю. Этот удар был одноразовый, я почувствовал этот удар, в начале при заводке, сразу после удара нормально заработал. В дальнейшем, в течении этих двух лет, машина заводилась в основном нормально, штатно, но иногда такие удары при заводке повторялись. Заправлялся в основном на одной и той же заправке. Однако, пару месяцев назад, при заводке, такой же удар повторился, сразу после этого, несколько секунд, мотор поработал с мелкой вибрацией, а потом заработал штатно. Я проехал метров 10 и заглушил двигатель. После этого завести двигатель я не смог. Поменял свечи, топливный фильтр с насосом. Не завелась. После выяснил, что бензонасос не запускается и не качает бензин, перед установкой при проверке бензонасос работал. Старый бензонасос тоже оказался рабочим. Обращался к различным мастерам по городу, но каждый хочет огромные деньги и никакой конкретики.

.

Балу
20.06.2021, 15:39
Ошибки считывали?
Надо ошибки считать

olegros
20.06.2021, 16:02
Я приглашал специалиста, но после того как я ему сказал, что аккумулятор был отсоединен, специалист сказал, что тогда ошибки не покажет. Надо говорит завести двигатель хотя бы один раз, что бы ошибки появились. я не знаю, прав он или нет.

Балу
20.06.2021, 17:24
Прав
Надо крутануть двигатель стартером и покажет ошибки
По кодам ошибок искать неисправность

iPredator
01.01.2022, 23:03
Всех с наступившим и наступающеми!!! Вот и меня постигла участь не запуска двигателя.
Вводная: аут хл 2,4 вариатор, 2011 года, без чипов но с ГБО. Началось внезапно, а именно приехал за ребенком в школу и неотьехал. Стартер крутиться, ошибок на приборке и на смартфоне (торк, сканмас и т.д.) нет... на улице было -4 и снег, перед этим +2 дождь. Оставил авто и пришел через 4 часа, перед этимдоговорившись с товарищем по поводу прикурить или шнурком притянуть домой.., сел замок в зажигание круть и завелась, доехал до работы поставил, через 3 часа домой опять завеласть доехал домой. Утром ребенка в школу, круть, завелась и через 5 сек заглохла и больше не завелась. Через 3 дня начитвавшись форумов, поменяв релюшки в подкапотном зеленые (4 шт) на оранжевые и повесив перемычку в етаксе междлу синим и зелеными проводами (С-307, С-314) завелась, но при скидывании перемычки глохла в течении до 5 сек, с перемычкой заводилась и ехала... Через минут 20 после работы джвигателя включил печку на всю обдув в салон, "прокипятил" салон...заглушил двигатель и снял перемычку... дай думаю крутану..., завелась и раз и два и даже 2 дня без перемычки поездила.... теперь опять фигня таже..... Народ, что делать куда копать? Как вариант подскажите куда повесить навесное реле на провода етакса (себе предполагаю контакты реле повесить на: 30 - 1(С-307), 87 - 1(С-314), 86 - 11(С-304), 85 - 6(С-317)). И еще, как долго можно ездить с перемычкой?

Балу
10.01.2022, 09:48
А перемычка что соединяет? Какие управляющие цепи?

V1ntal
26.02.2023, 22:18
Здравствуйте! Нужна помощь... ситроен 2008, 2.4.
Но на холодную- заводится очень хреново. Постоянно выскакивает ошибка Р0300. Боюсь, сожгу стартер. Крутить приходится по 5-7 минут. И это начинает происходить при минус 8-10гр. При минус 5 с автозапуска не завелась. Сел в машину- завелась только при нажатии на педаль газа.
Хочу проверить давление в рампе. Грешу на бензонасос. Может умирает, может засран фильтр и топливо с водой мерзнет( как вариант) При сильных морозах,( подключил ELM,) заводиться начинает только при показателе -2-0 гр. ОЖ. ( было минус 32 на улице. ОЖ показывала -28. Высадили 2 АКБ, прикуривали минут 20. Схватывает, дым идет, обороты от 150 до 450, по датчику EML, температура ОЖ постепенно росла. И завелась при -2-0гр.) И так раза 3 было.
Свечи новые. Давление в целиндрах, слева направо:~ 11.8, 10.6, 11.2, 11.8
Вот что с этим делать?
Знакомый владел аутом, говорит, что похожее было у него. Заменили ДМРВ, т.к. при морозе он глючил.

Балу
15.03.2023, 20:11
Постоянно выскакивает ошибка Р0300
P0300 Random/multiple cylinder misfire detected ==> Методика диагностики (http://mmc-manuals.ru/manuals/outlander_xl/online/Service_Manual/2012/13/html/M113175890123600ENG.HTM)

ОПИСАНИЕ
Если пропуск зажигания происходит во время работы двигателя, частота вращения двигателя на мгновение изменяется.
Блок управления двигателем проверяет наличие таких изменений в частоте вращения двигателя.

ОЦЕНКА НЕИСПРАВНОСТИ
Проверьте условия

Частота вращения двигателя превышает 440 об/мин и составляет менее 4500 об / мин. <Кроме FFV>
Частота вращения двигателя превышает 440 об /мин и составляет менее 6500 об / мин. <FFV>
Температура охлаждающей жидкости двигателя превышает -10 °C.
Атмосферное давление превышает 76 кПа.
Объемный КПД составляет более 20% и менее 40%. <4B11>
Объемный КПД составляет более 30% и менее 60%. <4B12>
Адаптивное обучение завершено для лопасти, которая генерирует сигнал положения коленчатого вала.
При работающем двигателе, исключая переключение передач, замедление, резкое ускорение / замедление и переключение компрессора кондиционера.
Отклонение дроссельной заслонки составляет от -0,06 В/10 мс до +0,06 В/10 мс.

Критерий оценки (изменение углового ускорения коленчатого вала используется для обнаружения пропусков зажигания).
Пропуск зажигания происходил чаще, чем допустимо, в течение последних 200 оборотов (когда температура катализатора превышает 1000 °C).
или
Пропуск зажигания произошел более чем в 15 из последних 1000 оборотов (что соответствует 1,5-кратному пределу нормы выбросов).

ВЕРОЯТНЫЕ ПРИЧИНЫ

Неисправность деталей, связанных с системой зажигания
Неисправный датчик угла поворота коленчатого вала
Неисправный инжектор
Неправильное соотношение воздуха и топлива
Низкое давление сжатия
Неисправный датчик температуры всасываемого воздуха
Неисправен датчик температуры охлаждающей жидкости двигателя
Неисправный датчик расхода воздуха
Расчетная концентрация этанола не установлена
Проскакивание зубьев цепи ГРМ.
Система рециркуляции отработавших газов и клапан рециркуляции отработавших газов вышли из строя
Неисправный двигатель-блок управления