PDA

Просмотр полной версии : Автоклубы



DJotto
10.02.2012, 12:10
Коллеги! А кто-нибудь состоит в каком-нибудь автоклубе в реале?

Сам состою в автоклубе (карточку когда-то подарили, с тех пор уже 3 раза продлевал по инерции). Ловлю себя на мысли, что сегодня есть несколько вариантов помощи себе и своему а/м на дороге, но паззл в моей голове пока полностью не складывается. Может быть, есть что-то более выгодное?

Сегодня услуги по тех. помощи предлагают как специализированные компании, так и страховые компании (а-ля бесплатный эвакуатор, например). Плюс, сами производители совместно с дилерами пытаются предлагать какие-то услуги. Например, многие ОД предлагают услуги эвакуатора. При этом не всегда понятна стоимость этих услуг, наверняка существуют какие-то тонкости и стоит ли вообще с ними связываться? Обсудим?


Чтобы не быть голословным, начну с себя (дальше много букв, не реклама!!!).

РАТ
Начало "общения": осень 2008 г.
Кол-во обращений: 4.
Причина обращений: севший АКБ зимой.
Общее впечатление: 3+

"+"
1. Удобство при вступлении в клуб. Нужно купить обезличенную карточку. Чтобы она начала работать, достаточно позвонить и зарегистрироваться. Соответственно, карточку можно подарить (как мне когда-то), при этом членство в клубе наступает со дня регистрации, а не со дня покупки.
2. Последующее удобство продления: компания проявляет заинтересованность в клиентах и сама напоминает о необходимости продления членства (членство = 1 год). Сами предложат бесплатно доставить курьером в удобные время и место.
3. Довольно гибкая система пакетов услуг. У меня базовый; думаю, что вполне достаточно: экстренная техническая помощь; эвакуация транспортного средства при ДТП / при невозможности устранить поломку на месте; выезд аварийного комиссара к месту ДТП; юридические консультации / справочно-консультационная помощь; скидки. Отличия с остальными пакетами заключаются в возможности сбора справок в ГИБДД, подключении нескольких автомобилей к одной карте, либо нескольких водителей к 1 а/м. Есть тарифы для владельцев мотоциклов... Кому интересно - все есть у них на сайте.
3. В течение года отсутствуют ограничения по кол-ву обращений.
4. Цена. ИМХО, 4400 р./год за базовый пакет (что в него входит - см. выше) без ограничений использования не так уж много. Стоит ли переплачивать 1100 р. за сбор справок в дополнение к базе или 2200 р. сверх базы за справки с мультидрайвом? У каждого на это свое мнение. Со временем начинаются скидки (я за базу в прошлом сентябре заплатил 3750 р.) Стоимость перепробега за пределы МКАД 40/45 р. (техничка/эвакуатор соответственно) - много это или мало?

"-"
1. Медлительность. Максирекорд = 3 часа, минирекорд = 2 часа. Если все операторы технической поддержки заняты, обещают перезвонить через 30 минут. По факту перезванивают через 40 минут с момента 1-го обращения, потому что ты уже позвонил во второй раз и, негодуя, поинтересовался, не забыли ли про тебя? При этом сами же лукавят, ставя не фактическое время поступления сигнала и прибытия, а то, какое им нужно. У нас в стране без лукавства во всем, конечно не обходится, но всё же...
2. Отсутствуют единые стандарты качества. Все 4 раза мне "прикуривали" машину по-разному: кто-то лично открывает капот, подробно интересуется предысторией и изучает все симптомы; а кто-то ждет, пока ты сам откроешь капот, без каких-либо вопросов подключает запасной АКБ (или подключается к своей "Шниве") и командует "заводите!". Я, как говорится, не против открыть самостоятельно капот, но, в итоге, должен ли? :) Аналогично можно говорить и об общении с операторами...
3. Считаю странным привязку в базе "1 карточка = 1 водитель = 1 а/м". Думаю, что логичнее было бы сделать "1 карточка = 1 а/м ИЛИ 1 карточка = 1 водитель", а то как-то очень "эгоистично" получается. Хотя РАТ тоже можно понять: для них это - дополнительный источник дохода. Сюда же отнесу отсутствие возможности набрать необходимые лично тебе услуги (например, мне аварийный комиссар не нужен - в страховке тоже есть).
4. Хочешь пользоваться услугами РАТ - покупай карточку. Сервис "неклиентам" не предоставляется вообще.

Пока получилось поровну "+" и "-". А Вы что думаете?

DJotto
17.02.2012, 11:36
Судя по количеству просмотров и отсутствию ответов, в автоклубах больше никто не состоит...

От себя лишь добавлю, что 14.02.2012 свой антирекорд для меня РАТ побил: при обращении в 7:30 утра мне пообещали приехать ближе к ночи :what: В итоге позвонили в 13:30, что могут подъехать через час-полтора (кто-то отменил заявку, так и не дождавшись), однако были посланы лесом. Спасибо соседу, который выручил утром - мир не без добрых людей!

Балу
17.02.2012, 12:36
Самый лучший автоклуб это тот клуб, в котором ты общаешься и ничего за это не платишь и люди в любой момент могут прийти на помощь.
Так вот таким клубом является наш Клуб - Клуб владельцев Peugeot 4007, Citroen C-Crosser, Mitsubishi Outlander XL, Peugeot 4008, Mitsubishi ASX, Citroen C4 Aircross и Peugeot 3008:blush:
Достаточно позвонить кому-то из одноклубников и попросить о помощи или попросить сделать запрос в Клубе, или самому с мобильного устройства оставить запрос - сразу откликнется много одноклубников.
Примеры тут http://www.cp-club.ru/forumdisplay.php/80-%D0%A2%D1%8B-%D0%BD%D0%B5-%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD!-%D0%92%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B5-%D0%BC%D1%8B-%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B0!

Балу
17.02.2012, 12:38
Хелпы даже вот так могут быть доступны для всеобщего обозрения http://www.cp-club.ru/showthread.php/3970-!!!!HELP!!!!-%D0%A1%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE-%D0%BD%D1%83%D0%B6%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D1%8C!!!?p=131144&viewfull=1#post131144

DJotto
17.02.2012, 15:04
:blush:

Балу, я ж молодой, зеленый еще: многое в новинку )))

Признаюсь, до того момента, пока все соседи не ринулись помогать мне с Барсиком в то утро, мне сложно было представить даже, что кто-то в наше время может откликнуться на чужую просьбу. Вот просто так, взять и помочь. А почитав указанный Вами подфорум, еще раз убедился, что был слишком категоричен, спасибо! И, конечно же, еще раз ловлю себя на мысли, что здесь собралась очень приятная во всех отношениях компания!