PDA

Просмотр полной версии : Строители есть на форуме??? Вопрос по осмечиванию свайных работ.



Mist
06.02.2012, 12:22
Вопрос собственно вот в чем. При устройстве армированных свай арматурный каркас в скважину опускает какой то кран? или это может сделать и сама буровая установка???? Проверяю подрядные сметы, и они естесственно закладывают этот кран. Начала рыться в интернете, смотрю армокаркас вроде опускается буровой же установкой. А на другой схеме вроде кран рядом, короче не знаю снимать им кран или нет?
http://stat8.blog.ru/lr/091922063f76abf2ad047cc81ae5705d тут кран есть

Mist
06.02.2012, 12:23
9969 а тут нет

A.S.G.
06.02.2012, 12:33
Всё зависит от самой буровой, есть с гуськом, тогда она сама сможет взять связку. Если без гуська тогда кран необходим.

9970

Mist
06.02.2012, 12:38
Всё зависит от самой буровой, есть с гаком, тогда она сама сможет взять связку. Если без гака тогда кран необходим.
в расценку заложен комплекты оборудования по устройству....вот и догадайся, с краном это или нет.....
и еще вопрос, после разбуривания, грунт из скважины сразу куда то подается или он оказывается рядом со скважиной и его до погрузки в самосвал нужно перетащить на какое то расстояние от скважины?

A.S.G.
06.02.2012, 12:57
в расценку заложен комплекты оборудования по устройству....вот и догадайся, с краном это или нет.....
и еще вопрос, после разбуривания, грунт из скважины сразу куда то подается или он оказывается рядом со скважиной и его до погрузки в самосвал нужно перетащить на какое то расстояние от скважины?

Оль, честно не знаю как там в расценках. Я думаю что без крана. По грунту его обычно рядом кладут и когда вывозят грунт из котлована и сразу везут всё, а если его там не много, то растаскивают по площадке.

Vadym
06.02.2012, 13:00
в расценку заложен комплекты оборудования по устройству....вот и догадайся, с краном это или нет.....
Можно и краном и установкой, все зависит от наличия техники и времени. С краном быстрее, так как пока кран опускает армокаркас, установка новую дырку бурит. Земля под погрузку и на вывоз.

Mist
06.02.2012, 13:02
Земля под погрузку и на вывоз.

вот в том то и вопрос, подрядчики пишут что они от скважины перемещают бульдозером грунт на 20 метров, а потом осуществляют погрузку. Вот и думаю, есть ли реально эта работа, или врут.....

Vadym
06.02.2012, 13:11
вот в том то и вопрос, подрядчики пишут что они от скважины перемещают бульдозером грунт на 20 метров, а потом осуществляют погрузку. Вот и думаю, есть ли реально эта работа, или врут.....
Как правило правда, так как сваи бурятся кустами по несколько штук рядом и отвал будет мешать.

Mist
06.02.2012, 13:13
короче, кран им убрала, путь защищают, а перемещение оставила (с барского плеча:))))))))

A.S.G.
06.02.2012, 13:14
вот в том то и вопрос, подрядчики пишут что они от скважины перемещают бульдозером грунт на 20 метров, а потом осуществляют погрузку. Вот и думаю, есть ли реально эта работа, или врут.....

Оль, я обычно делаю ППР (план производства работ) по требованию сметчиков инвестора, а там всё расписано, иначе мне не пропускают.

Mist
06.02.2012, 13:18
Оль, я обычно делаю ППР (план производства работ) по требованию сметчиков инвестора, а там всё расписано, иначе мне не пропускают.

не ты один делаешь, все должны делать,но вот нетю.... вот так и строим, чертежик какой то вкрячили и все. Пишу, что пока не будет ппр и заодно пос, ни фига не пропущу... на чертеже только устройство конструкции.....расстановка техники в посе должна быть, а у меня поса нет.......больше всего удивляет, что другие подрядчики, выполняющие аналогичные работы, такого не пишут, вот и озадачилась я этим вопросом.

Vadym
06.02.2012, 13:21
короче, кран им убрала, путь защищают, а перемещение оставила (с барского плеча)))))))
Я своим сметчикам экскурсии на площадку организовывал, очень помогало при бодании с заказчиком, когда он весь процесс увидят и будут потом все работы описывать.
Оль за пол стакана могу консультировать по всем видам работ, 14 лет был генподрядчиком с 93 - по 07гг.
З.Ы. При строительстве Питерского аквапарка у меня три компании пробурили 2200 свай.

Mist
06.02.2012, 13:24
Я своим сметчикам экскурсии на площадку организовывал, очень помогало при бодании с заказчиком, когда он весь процесс увидят и будут потом все работы описывать.
Оль за пол стакана могу консультировать по всем видам работ, 14 лет был генподрядчиком с 93 - по 07гг.
З.Ы. При строительстве Питерского аквапарка у меня три компании пробурили 2200 свай.

спасибо:) а метро случаем не строите? а то у меня проходка полным ходом пошла, сижу кромсаю:)
Сама хочу на стройку, потому что иногда реально трудно понять, что они имеют ввиду осмечивая......но пока все в теории....

A.S.G.
06.02.2012, 13:25
Ты знаешь, ты же метро строишь, я тут в ноовокукуево иногда наблюдаю как работают буровые, так у них одна установка делает всё, отдельно кран не используют при установке арматуры. Я же фундаментные делаю, и как правило они у меня не большие и их можно чуть ли не на руках опустить.

Vadym
06.02.2012, 13:27
Метро - нет, рестораны, гостиницы, дворцы для олигархов, а метро не приходилось. Не диггер. Сейчас вернулся к истокам - к архитектуре. Денег поменьше - здоровья побольше.:)

Mist
06.02.2012, 13:29
Ты знаешь, ты же метро строишь, я тут в ноовокукуево иногда наблюдаю как работают буровые, так у них одна установка делает всё, отдельно кран не используют при установки арматуры. Я же фундаментные делаю, и как правило они у меня не большие и их можно чуть ли не на руках опустить.

тут теперь вопрос к расценке, сидят ли там машино-часы крана или буровой, решили письмо разработчику базы писать......

Mist
04.04.2012, 15:21
Продолжение темы:
Итак, вопрос, знатокам: При шнековом бурении от чего зависит длина шнека??????? Ибо они абсолютно разные и стоят разных денег. Подрядчики пишут что берут самые дорогие шнеки, длиной 1,4 м, а надо ли это, вот в чем вопрос.....
Заранее благодарна за консультацию....:give_rose:

Vadym
04.04.2012, 15:51
Итак, вопрос, знатокам: При шнековом бурении от чего зависит длина шнека??????? Ибо они абсолютно разные и стоят разных денег. Подрядчики пишут что берут самые дорогие шнеки, длиной 1,4 м, а надо ли это, вот в чем вопрос.....
Если глубина сваи больше 10 метров то это обязательно иначе не вытолкать отвал.

A.S.G.
05.04.2012, 14:00
Продолжение темы:
Итак, вопрос, знатокам: При шнековом бурении от чего зависит длина шнека??????? Ибо они абсолютно разные и стоят разных денег. Подрядчики пишут что берут самые дорогие шнеки, длиной 1,4 м, а надо ли это, вот в чем вопрос.....
Заранее благодарна за консультацию....:give_rose:

Оль, опять таки, ППР есть? Что там?

Mist
05.04.2012, 14:02
Оль, опять таки, ППР есть? Что там?

есть конечно, но длины шнека там нет, только глубина скважины, 12 метров......вот догадайся какой там шнек нужен....

A.S.G.
05.04.2012, 14:05
есть конечно, но длины шнека там нет, только глубина скважины, 12 метров......вот догадайся какой там шнек нужен....

Ну вообще должны расписать, но при 12 м скорее всего уже с полыми шнеками.

Mist
05.04.2012, 14:47
Ну вообще должны расписать, но при 12 м скорее всего уже с полыми шнеками.

полые это какие????????

A.S.G.
05.04.2012, 14:51
Как пример

http://gemmash.ru/d/1324/d/1148397387.jpg

1. буровая установка производит бурение скважины заданным диаметром на заданную глубину;
2. породоразрущающий инструмент извлекается, либо открывается;
3. в скважину опускается арматурный каркас (полые шнеки в скважине используют в качестве обсадной колонны);
4. заливается бетон;
5. извлекается колонна полых шнеков с одновременной дозаливкой бетона.
(Возможна следующая последовательность сооружения буронабивной сваи: заливка бетона, извлечение колонны шнеков, погружение армокаркаса.)

Mist
05.04.2012, 14:57
у нас вроде делается так: бурится шнеком, обсаживается трубой, соответствующего диаметра, заливается бетоном с обновременным извлечением обсадной трубы (ну или при устройстве армированный свай с опусканием в трубу армокаркаса).....я ни разу по сметам не видела опускания шнеком армокаркаса:what:
как мне кажется мой вариант 1, но я не понимаю зависимость длины самого шнека.....

A.S.G.
06.04.2012, 12:44
Ну можно и так, но использование полого шнека проще и быстрее. ;) Как там это по сметам проходит ХЗ. Зависимость длины шнека от глубины простая, чем глубже тем длиннее шнек, т.к. чем длиннее шнек тем меньше соединений шнеков. :)

Mist
06.04.2012, 12:54
Ну можно и так, но использование полого шнека проще и быстрее. ;) Как там это по сметам проходит ХЗ. Зависимость длины шнека от глубины простая, чем глубже тем длиннее шнек, т.к. чем длиннее шнек тем меньше соединений шнеков. :)

мы вчера долго рассматривали картинку всем отделом, и оказывается я ее неправильно первый раз поняла.
Сметная программа полых шнеков не выдает, и наверное они пипец какие дорогие, обсадиться трубой гораздо дешевле.....просто знать бы все таки зависимость.....до какой длины достаточно короткого шнека и при какой глубине начинается увеличение, или это все на глаз?:)

A.S.G.
06.04.2012, 12:56
мы вчера долго рассматривали картинку всем отделом, и оказывается я ее неправильно первый раз поняла.
Сметная программа полых шнеков не выдает, и наверное они пипец какие дорогие, обсадиться трубой гораздо дешевле.....просто знать бы все таки зависимость.....до какой длины достаточно короткого шнека и при какой глубине начинается увеличение, или это все на глаз?:)

Оль, ППР! Если нет, на усмотрение ответственного за проведение работ или главного инженера.

Kirilla2005
06.04.2012, 13:01
Оль, диаметр свай какой?
Если до 300 мм можно без обсадной трубы, необходимо закачивать бентонитовую смесь, потом армокаркас, потом бетон, он тяжелее бентонита и выдавливает его наружу
Более 300 обычно используют обсадную трубу.
На 12м сваи бурят шнеками, на моей памяти шнеки бывают 1; 1,4; 1,5 ; 1,8 метра с другими не работал

Mist
06.04.2012, 13:12
д. скважины 300, д. обсадной трубы 273

Kirilla2005
06.04.2012, 13:12
Пишу, что пока не будет ппр и заодно пос, ни фига не пропущу.
ППР разрабатывает подрядчик, а ПОС всегда на заказчике лежит, ибо он входит в состав проекта, который в МГЭ передают для заключения

Mist
06.04.2012, 13:13
Оль, ППР! Если нет, на усмотрение ответственного за проведение работ или главного инженера.

я уже говорила
есть конечно, но длины шнека там нет, только глубина скважины, 12 метров......вот догадайся какой там шнек нужен....

Kirilla2005
06.04.2012, 13:14
Пишу, что пока не будет ппр и заодно пос, ни фига не пропущу.
ППР разрабатывает подрядчик, а ПОС всегда на заказчике лежит, ибо он входит в состав проекта, который в МГЭ передают для заключения

д. скважины 300, д. обсадной трубы 273
Бурят с дна котлована или с поверхности?

Kirilla2005
06.04.2012, 13:15
Оль, считай на 1,5м шнек

A.S.G.
06.04.2012, 13:18
Слушай, у меня если сметчики не пропускают какие-либо работы, я их на площадку вытягивавшую и показываю, вопрос закрывается. ;)

Mist
06.04.2012, 13:20
Слушай, у меня если сметчики не пропускают какие-либо работы, я их на площадку вытягивавшую и показываю, вопрос закрывается. ;)

ну у нас видимо подрядчики понимают, чо роще снять в смете, чем вызывать мне лимузин, предоставлять спецодежду от Ив Сен Лорана и Мадам Клико с испанской клубникой разыскивать:))))))))))))))

Mist
06.04.2012, 13:21
Оль, считай на 1,5м шнек

Спасибо, солнце, ладно оставлю им 1,4 м, хотя жаба душит:)

Maximus1301
06.04.2012, 13:22
Слушай, у меня если сметчики не пропускают какие-либо работы, я их на площадку вытягивавшую и показываю, вопрос закрывается. ;)
Вообще то перед тем, как смета попадает к сметчику на ней как минимум ряд согласований должен стоять. (Как то начальник стройки, начальник участка, причем со стороны Заказчика...)

A.S.G.
06.04.2012, 13:22
ну у нас видимо подрядчики понимают, чо роще снять в смете, чем вызывать мне лимузин, предоставлять спецодежду от Ив Сен Лорана и Мадам Клико с испанской клубникой разыскивать:))))))))))))))

:what: ...тогда пропускай им заявленные работы, и получай удовольствие, причем потом уже ехать на площадку и не нужно будет! :bugaga:


Вообще то перед тем, как смета попадает к сметчику на ней как минимум ряд согласований должен стоять. (Как то начальник стройки, начальник участка, причем со стороны Заказчика...)

Должны, но всяко бывает! :pardon:

Kirilla2005
06.04.2012, 13:23
адно оставлю им 1,4 м, хотя жаба душит
Кстати они постоянно шнеки собирать-разбирать не будут, либо пополам поделят, либо на три части

Mist
06.04.2012, 13:26
Вообще то перед тем, как смета попадает к сметчику на ней как минимум ряд согласований должен стоять. (Как то начальник стройки, начальник участка, причем со стороны Заказчика...)

у нас счаз еще все через одно место, сметы неутверждены, ибо проектные институты не справляются с объемами, а стройка полным ходом, я даже не предсталяю какой в последствии будет пересчет:) да и технадзор наши такие мелочи как длина шнека не лезет, да и не факт что видит эту работу, раз в месяц придут на площадку, жалом поводят, типа объемы подтвердят, вот и все.....

A.S.G.
06.04.2012, 13:26
Кстати они постоянно шнеки собирать-разбирать не будут, либо пополам поделят, либо на три части

Вот зачем ты выдаешь все секреты? Потом вот и рубят сметы... :cray:

Maximus1301
06.04.2012, 13:28
да и технадзор наши такие мелочи как длина шнека не лезет, да и не факт что видит эту работу, раз в месяц придут на площадку, жалом поводят, типа объемы подтвердят, вот и все.....
Рухнул в обморок...:what:

Mist
06.04.2012, 13:28
Кстати они постоянно шнеки собирать-разбирать не будут, либо пополам поделят, либо на три части

в расценке заложен расход (от 0,2 до 0,8 на 100 м. бурения), так что мне пофиг эти нюансы...

Mist
06.04.2012, 13:29
Рухнул в обморок...:what:

воооооооот, ужас да и только и как в таком бардаке работать:)

A.S.G.
06.04.2012, 13:30
Рухнул в обморок...:what:

А что, бабки федералка, хрен с ними! :crazy:

Mist
06.04.2012, 13:31
А что, бабки федералка, хрен с ними! :crazy:

но но, попросила бы:)))))) правительства москвы:)

Maximus1301
06.04.2012, 13:32
А что, бабки федералка, хрен с ними! :crazy:
Ну не знаю, на Большом технадзор зверствовал, там подрядчики в голос выли...

Kirilla2005
06.04.2012, 13:36
на Большом технадзор зверствовал,
Все зависит от личности, есть кому все пох, а есть такие, что всю душу вынут

Maximus1301
06.04.2012, 13:38
Все зависит от личности, есть кому все пох, а есть такие, что всю душу вынут
Там отставные офицеры-строители были в основном и просто умные люди, которым за державу обидно было...на стадии проверки смет технадзором как правило и снимались все эти вопросы непонятные.К сметчикам как правило идеальные сметы приходили уже...

Mist
06.04.2012, 13:40
Ну не знаю, на Большом технадзор зверствовал, там подрядчики в голос выли...

большой строился хрен знает сколько лет, а тут 8 веток одновременно строятся, сроки поджимают, документации нет, короче все как всегда, сидим и думаем, некоторые станции будут уже в этом году сданы, а когда на них выйдет документация, прошедшая экспертизу, ваще неизвестно

Maximus1301
06.04.2012, 13:46
большой строился хрен знает сколько лет, а тут 8 веток одновременно строятся, сроки поджимают, документации нет, короче все как всегда, сидим и думаем, некоторые станции будут уже в этом году сданы, а когда на них выйдет документация, прошедшая экспертизу, ваще неизвестно
Все то же самое...:bugaga:

Mist
06.04.2012, 13:49
Все то же самое...:bugaga:

РОССИЯ

Vadym
06.04.2012, 13:52
Мадам Клико
Мадам Кличко.:biggrin::taunt: А Клико это вдова:good:

KODak
06.04.2012, 13:56
С флудом плавно завязываем... ;)

A.S.G.
06.04.2012, 14:06
Ну у меня в основном коммерческие объекты, придираются к каждому болту, а вот муниципальные трава не расти! :pardon:

Mist
06.04.2012, 14:40
Мадам Кличко.:biggrin::taunt: А Клико это вдова:good:

вот что значит подрядчики не дарят, даже не знаю как правильно называется:)

Mist
30.07.2012, 22:10
Товарищи, кто занимается методом горизонтально-направленного бурения, а может у кого есть знакомые, занимающиеся этим.....ну или кто торгует данной техникой, нужна консультация. Заранее благодарна.