PDA

Просмотр полной версии : Новогодние покатушки на кораблике



Consigliori
11.01.2012, 17:43
Ну вот, значит, обуреваемая сложными посленовогодним чувствами, я решила поделиться с комрадами своими впечатлениями от новогодних покатушек.
скажу сразу:впечатлений много, фотографий много, буду рассказывать, как сумею, постепенно, и фотки выкладывать тоже как умею (как-то не мастер я фотографии, уж извините). Постараюсь, что бы было не очень утомительно и интересно.
И так, основательно подзарядившись изумительным клюквенным самогоном в одном из изящнейших мест Санкт-Петербурга под названием "На здоровье!", мы прибыли на паром Victoria-I.
Фоток парома я не делала - то есть делала, но на них трудно понять, что это именно паром, так что если кому станет очень интересно, как все же он выглядит, можно всегда в и-нете посмотреть.
Каюта у нас была с окном, то есть больше, чем обычные стандартные каюты. И это было хорошо и вполне себе так уютненько.
Ровно в 23.00 паром отчалил из гостеприимного и столь любимого мною Питера и взял курс на Эстонию.
Скажу сразу:идти на пароме мне лично было страшно. Страшно потому что вокруг только волны - и больше ничего. Поэтому мой горячий респект всем морякам за мужество и отвагу.
В Таллине мы были утром. И сразу же поехали в так называемую "Деревню викингов" - место, примечательное во всех отношениях, потому что это не только некий экскурсионный пункт, но эту деревню, так сказать, "держат" люди, которые профессионально занимаются воссозданием исторических боев (может быть кто-то видел, про них и их сотоварищей много по телеку показывали).
Ну и конечно я сразу же попала в объятия (не побоюсь этого слова, в крепкие объятия) одного такого...скандинава
9325
В деревне было очень интересно. Началось все с профессиональной демонстрации кусочка старинного боя
9326
Потом все желающие могли пострелять из лука, попробовать метнуть копье и под руководством "местного населения" немножечко и дружелюбно подраться на мечах.
Потом пошли стрелять из катапульты.
Про это действо лучше всего сказалбы всенародный российский охранник Саша Бородач:"ребята, я не в теме, глазом моргнуть не успел, а она как хе......ак" ))))))))))))) и это было бы очень точно, потому что хотя в качестве снаряда были мешочки с пескам, но когда они полетели в толпу.....получился именно хе...ак )))))))))))
потом была "ведьма" и разные новогодние хороводы, а потом мы пошли к местной "гадалке" и там я немедленно обзавелась "подружкой"
9327
Потом в таком вот "фиквамчике" произошло новогоднее гадание
9328
Потом сжигали старый год (похоже на нашу масленицу), потом вкусно кушали жареное мясо, а потом вернулись в Таллин
Был уже вечер и по старому городу побродили совсем немного. Он напомнил мне Прагу и все было очень мило:маленькие улицы, ратушная площадь с новогодним базарчиком где я приобрела войлочную кошку (правда мой друг говорит, что она похожа скорее на мишку...или на свинку....но вы ему не верьте: это самая кошастая кошка в мире))))))))))))))))))))
И, заряженные вкснейшим глегом (он же глинтвейн), мы вернулись на паром встречать новый год

(продолжение следует.......)

Consigliori
11.01.2012, 17:56
Новый год был бурным и веселым, но без эксцессов. У нас были заранее забронированы места в ресторане с концертной программой, поэтому как встречал остальная часть паромного населения - я точно сказать не могу. Но паром не разнесли и это было уже хорошо ))))))))
Ну вот как-то так это было
9329

Я с удовольствием употребила дьютифришную "Клико", а на следующий день, в 8 утра (!) мы, бодрые и позавтракавшие (!) отправились на автобусе в исключительно интересную двухдневную поездку, включвшую в себя посещение Юнибакена (музея астрид линдгрен), пешеходку и обзорку по Стокгольму, ну и "гвоздь" программы - поездку в Томтенлэнд, к шведскому деду Морозу.
Скажу сразу, что это были великолепные два дня, и хотя переезд до томтенлэнда составил 7 часов в один конец, я совершенно не пожалела, что втянулась в эту авантюру.

Начну с Юнибакена. Это замечательный музей.Это даже не музей самой А. линдгрен, а музей ее сказок, который состоит из нескольких игровых комнат, где все можно трогать и везде лазать, и прекрасной интерактивной экскурсии на маленьком трамвайчике, похожем на подъемник на лыжной трассе по сказакам. описать это словами нельзя, это можно только увидеть и удовольствие от увиденного - поверьте, совершенно детское ))))))))))))))))))))))))))))))))
Ну вот скажем, такой там домик Пеппи
9330
Уходить оттуда совсем не хотелось, но все заканчивалось великолепной кондитерской
9332
И мы, заправившись прекрасными пирожными, отправились дальше....

(продолжение следует.....)

Consigliori
11.01.2012, 18:10
1 января 2012 года Стокгольм спал. Представляете? )))))))))))))
Шведы вообще прекрасный народ, живут целиком и полностью для себя любимых и поднять их 1 января не способно ниакое чудо. Поэтому за "высадкой руссого десанта" они лениво наблюдали из окошек своих квартир, каждое из которых было украшено семисвечничком и большой светящейся звездочкой.
9333
чем меня поразила Швеция - это полным отсутствием штор на окнах. Это старая лютеранская традиция - пастор должен идти по улице и видеть, у кого что происходит. А еще на старых домах до сих пор присутствуют зеркала, настроенные таким образом, что бы видеть не только то, что происходит у твоей двери, но и у твоих соседей ))))))))))) в старину это заменяло бразильские телесериалы, ну а теперь - просто ань традиции ))))))))))))))))))
9336
Улочки в Стокгольме узкие, поднимаются вверх-вниз и по большому счету Стокгольм почему-то очень напомнил мне Вену
9337
В Стокгольме не оказалось кошек ((((((((((((( вот единственная, которую удалось найти
9338
И в этой связи рассказываю очень милую историю.
Мы с сыном брели под дождем в поисках какой-нибудь работающей сувенрной лавочки, что бы постараться купить шведскую кошку. Но ничего не работало. И вдруг, совсем-совсем вдруг мы набрели на нечто похожее, да еще к тому же и открытое. и витрине были выставлены изображения кошки - смешной такой кошки. Мы вошли, стали осматриваться и я поняла, что нас занесло в антикварную лавочку. Про шведские антикварные лавочки я была наслышана 9швеция вообще дорогая страна) и сделала сыну знак, что, дескать, надо отсюда ретироваться. Но мы не успели. Хозяин - совершенно андерсеновский старичок с большим носом и в огромном зеленом шарфе приветливо с нами поздоровался и спросил, откуда мы. Мы сказали, что мол, из москвы. Тогда он сел за прекрасный старинный рояль (если я что-нибудь в чем-нибудь понимаю, это был Стенвэй) и сыграл нам "Подмосковные вечера". Мы были чень тронуты, купили кошку (смогли себе позволить только магнитик с изображением этой кошки) и расстались, весьма довольные друг другом ))))))))))))))

(продолжение следует....)

Эфиоп
11.01.2012, 18:15
Сынулька - красавец! Куртка - зачёт! Что за фирма?

Алён, поменяй аватар, ну пожалуйста! А то Вы, простите, на ней похожа на корабельный ростр! Верните прежнюю!

(смотался от помидоров)

Maximus1301
11.01.2012, 18:20
на корабельный ростр!
Слова то какие знает...Образованный однако))):rofl::rofl::rofl:

Consigliori
11.01.2012, 18:21
Ну и наконец, кульминация всего этого действа - поездка в Томтенлэнд к шведскому деду морозу.
Здесь рассказывать можно бесконечно - и про дорожные знаки "осторожно, тролль!" и про самих троллей и про то, как прямо перед деревней проливной дождь неожиданно сменился крупным, как в сказке, снегом......но я просто покажу несколько фоток, и вы все сами додумаете...потому что рассказывать об этом это все равно как описывать, как ешь вкусную-превкусную шоколадку )))))))))))))))
9339

а вот кусочек домика Деда мороза
9340

а вот и сам Дед (я наконец-то с ним помирилась после нескольких лет жесточайших контр )))))))))))))
9341

ну и конечно, начтоящие северные олни - куда ж без них ))))))))))
93429342

Были и тролли, и настоящая ведьма, и снежки и охота за новогодними подарками......взролые превратились в детей и бегали наравне со своими отпрысками )))))))))))
усталые и довольные, мы отправились в обратный долгий путь на наш "кораблик".....
когда шли к автобусу, сын сказал мне :"мам, он настоящий, я зуб даю, он настоящий! и борода у него настоящая, я когда фотографировался - немножко дернул за нее....я раньше сомневался, что он настоящий и что он вообще существует, а теперь мне даже как-то неудобно....."

(продолжение следует....)

Consigliori
11.01.2012, 18:30
Ну вот, осталось рассказать совсем немного.......
3-го числа мы причалили в Финляндии.
Здесь эмоций не будет - Хельсинки мне не понравился. Не почему-то особенному, просто, как говорил Макс Фрай - это либо твой город, либо нет. Это не мой город.
Обзорку мы не брали и сразу же отправились в Порвоо - городок не далеко от Хельсинки.
Это очень красивый городок, но то же не "мой".
9343

Если кто-то смотрел фильм "За спичками", то местность сразу же узнает )))))))))))
Не смотря на то, что городок маленький, есть там вот такие отдельные красивые экземпляры - это, думаю, оценят те, кто тестил "Ауди" )))))
9344

Единственное, что могу сказать в пользу Порвоо - это самый прекрасный город в мире для покупки сувениров! Большего удовольствия я не ипытывала нигде - даже в своей любимой всем сердцем Италии. в Порвоо милейшие разноцветные "картинно-игрушечные" магазины, где продаются деревянные игрушки, свечи ручной работы, скатерти, чай и кофе, там есть малюсенькая шоколадная фабрика с "дегустационным залом", где могут уместиться максимум 3 человека.... и великолепный улиточный ресторан (улиток, кстати, выращивают там же, недалеко от города на специальной ферме). около одного из таких магазинчиков я познакомилась.....а в прочем, смотрите сами, с кем я познакомилась )))))))
9345

Consigliori
11.01.2012, 18:32
Вот такое вот интересное путешествие у нас получилось ))))))))))))))
Надеюсь, вам было то же интересно и вы все же дочитали доо конца ))))))))))
и в качестве алаверды - я, "в образе" и в "интерьере" )))))))))))))))

9346

Consigliori
11.01.2012, 18:35
Сынулька - красавец! Куртка - зачёт! Что за фирма?

Алён, поменяй аватар, ну пожалуйста! А то Вы, простите, на ней похожа на корабельный ростр! Верните прежнюю!

(смотался от помидоров)

На прежнюю не поменяю - из принципа, вы ж меня знаете ))))))))))))))
Поменяю на другую.......вам,как эстету и знатоку....в определенных вопросах, я верю, хотя если эту фотку смотреть во весь экран - она не так уж плоха.....ну мне так кажется.....

P.S.:а подпись поменять или и так сойдет? )))))))))))))))))))))

Пангодинец
11.01.2012, 18:46
P.S.:а подпись поменять или и так сойдет? )))))))))))))))))))))

Цвет крясный по правилам запрещён.;)

Consigliori
11.01.2012, 18:46
Дааааа, про куртку забыла ))))))))))
Это "Дуглас"
Не удержалась, раскошелилась еще на ремень и перчатки......смотриться зачетно - самой нравится, так что спасибо ))))))))))

Consigliori
11.01.2012, 19:00
Красный цвет - это состояние души )))))))))))
Было бы оно на синий или на зеленый - подпись была бы синей или зеленой )))))))))))))))
P.S.: уж извините ))))))))))))))))))))

Эфиоп
11.01.2012, 19:31
Красный цвет - это состояние души )))))))))))
Было бы оно на синий или на зеленый

ну это после мартини :papuas:

Кэп
12.01.2012, 08:39
Алена, замечательная поездка и вы с сынулей классные! :good:

garfeld
21.04.2012, 00:59
Вах-Вах, какой знакомый пароход.
Эта Виктория уже как родная. Три круиза + переход Таллин-Стокгольм по дороге в Данию.
А мы на рождественский поплыли.
А у Вас фонтан из водки был?

11680

11681 11682 11683




з.ы. Какая-то дурацкая система по закачке фоток, алгоритм остался не ясен :(

Consigliori
21.04.2012, 01:14
На счет фонтана: может, конечно, что-то и было, но я не помню (с))))))))
А если серьезно- то не было, вряд ли я о таком могла забыть ))))))))?

P.S.: а вы уверены, что в фонтане была именно водка? )))))))

garfeld
21.04.2012, 01:20
На счет фонтана: может, конечно, что-то и было, но я не помню (с))))))))
А если серьезно- то не было, вряд ли я о таком могла забыть ))))))))?

P.S.: а вы уверены, что в фонтане была именно водка? )))))))

Однозначно. Проверенно многократно. Пей нихочу.
И знаете что удивительно? Никто "не нализавшись".
Народ поначалу как у нас принято создал столпотворение, но потом увидев, что горькую, подливают, стал к ней совершенно равнодушен.
Ну, не совсем равнодушен, но без ожиотажа.

Consigliori
21.04.2012, 01:32
Навеяло: в пещере каменной нашли источник водки...через дорогу там бы мясокомбинат (с))))))))

Нет, в нашем путешествии таких радостей не было. Все напитки были за отдельную плату
Ну, народ, понятное дело, в первый день повыпендривался- типа, коктейли там, то-се и "Черный русский"... А потом расслабился, включил врожденную смекалку, затарился в дьютике и начал везде ходить со своим ))))))))

garfeld
21.04.2012, 01:43
P.S.:а подпись поменять или и так сойдет? )))))))))))))))))))))
Вы знаете, при всей моей любви к Булгакову, и "Мастеру" в частности, я его больше не читаю и не цитирую.
Что-то мистическое всётаки в нем есть, ну как в Гоголевском "Вий" к примеру.

Consigliori
21.04.2012, 02:09
Тогда у меня была совсем другая подпись ))))))
А нынешняя- просто точно отражает мое душевное состояние. Так уж получилось ))))))))))