PDA

Просмотр полной версии : У страховой компании отозвали лицензию. Что делать? СК с отозванными лицензиями обсуждаем здесь



Any
27.12.2011, 22:59
Добрый день,

есть на форуме специалисты о страхованию?
На руках олисы ОСАГО и КАСКО от РОСТРы, оформлены в сентябре. У Ростры отозвали лицензию. Как я понимаю, с ОСАГО ничего страшного, а каски получается больше нет :( Я понимаю, что шансов вернуть деньги практически нет, но все же хочется попытаться. Как сейчас правильнее поступить? Можно ли написать в ростре заявление на расторжение на основании того, что лицензия отозвана и потребовать вернуть деньги?

Maximus1301
27.12.2011, 23:08
Добрый день,

есть на форуме специалисты о страхованию?
На руках олисы ОСАГО и КАСКО от РОСТРы, оформлены в сентябре. У Ростры отозвали лицензию. Как я понимаю, с ОСАГО ничего страшного, а каски получается больше нет :( Я понимаю, что шансов вернуть деньги практически нет, но все же хочется попытаться. Как сейчас правильнее поступить? Можно ли написать в ростре заявление на расторжение на основании того, что лицензия отозвана и потребовать вернуть деньги?
Просто пишите заявление на расторжение Договора (Основание надо смотреть в Гражданском кодексе и в самом Договоре страхования). К сожалению законодательство не предусматривает расторжение "договора по причине приостановки лицензии" (Лицензия не отозвана, а приостановлена, что не освобождает компанию от исполнения обязательств по ранее заключенным полисам, но не дает права заключать новые"). Кстати рекомендую и ОСАГО перезаключить ибо у компании большие проблемы по выплате денег.
ЗЫ: Тут где то торговец черным деревом бегает ( связан со страховыми), он более точно ситуацию обрисует))) постучитесь ему в личку. (Себастьян Перейро)

ost
28.12.2011, 14:11
На руках олисы ОСАГО и КАСКО от РОСТРы, оформлены в сентябре.

В сентябре этого года? Странно, уже с весны всем было известно, что ростра не жилец.
Ищете в и-нете по словам "ликвидация страховой компании", есть какая-то процедура, есть срок, в течение которого надо успеть подать завление и попасть в список кредиторов. Физикам, обычно, компенсация идет раньше, чем юрикам. Может быть что-то вернете.

Maximus1301
28.12.2011, 14:40
Физикам, обычно, компенсация идет раньше, чем юрикам. Может быть что-то вернете.
И давно??? Налоги, долги по кредитам и ссудам, возврат заемных денег юридических лиц, выплата по судебным решениям...Примерно на предпоследней строчке - выплата физическим лицам...

Эфиоп
28.12.2011, 15:41
У меня коллега звонил с тем же вопросом, тоже клиент РОСТРы и не может выбить полгода деньги по КАСКО по страховому случаю.

Вариант - в суд, а дальше в список кредиторов по банкротству. Ибо дальнейшая перспектива после отзыва лицензии - банкротство. Но, если честно, то можно забыть. Это россия, веллкам!

Maximus1301
28.12.2011, 16:13
Товарисчи сососайтники(с)!!! Судя по изложенному топикстартером - страхового случая не было - просто при наличии двух полисов ОДНОЙ компании люди узнали, что в принципе этих полисов и нет.
ЗЫ: Но присоединяюсь к вопросу "Как моджно было в сентябре заключать с ними Договоры, когда уже около года у ребят очень большие проблемы, причем последние пол года очень большие проблемы." Особенно у их клиентов.

Any
28.12.2011, 22:51
Как можно?
Был страховой агент, который страхует нам все машины в семье уже лет 5. И всегда были выплаты без проблем, кстати в той же РОСТРе в прошлом году. На вопрос есть ли проблемы, ответил что все в порядке :(
Речь идет не о страховом случае, а именно о возможности вернуть часть денег за страховку. Лицензия у них не приостановлена, а отозвана. По договору, отказаться от страховки и вернуть деньги можно только в случае смены собственника. Вопрос: могу ли я расторгнуть договор и потребовать возврат части страховой премии на основании того, что лицензия отозвана? Понятно, что ничего они не вернут, но по крайней мере можно попытаться получить решение суда и оказаться выше в списке кредиторов.

Mikl Po
29.12.2011, 08:19
когда я продал машину, деньги по КАСКО и ОСАГО в СК МСК мне вернули
правда основание для возврата заявление + копия ПТС с отметкой о снятии с учета
и коэффициент был 0,7 (((

Maximus1301
29.12.2011, 10:07
Лицензия у них не приостановлена, а отозвана. По договору, отказаться от страховки и вернуть деньги можно только в случае смены собственника. Вопрос: могу ли я расторгнуть договор и потребовать возврат части страховой премии на основании того, что лицензия отозвана? Понятно, что ничего они не вернут, но по крайней мере можно попытаться получить решение суда и оказаться выше в списке кредиторов.
Отстал от жизни - отозвана 22 декабря 2011г.
Я думаю, что не можете, но подать в суд надо, для начала надо выяснить Когда приостановлена лицензия страховой, какая часть лицензии приостановлена, если это сделано до того, как вы страховались и в части вашего страхования, то тут налицо подлог, договоры будут расторгнуты по суду, но вот то, что касается возврата денег...Я как то сомневаюсь очень...
ГЫ: То, что касается ОСАГО - позвоните в РСА ( http://www.autoins.ru/ru/appeal/) , они вам скажут, что вам надо делать и какой компании переходят полисы РОСТРы, с КАСКОЙ все значительно хуже...Можно смело идти в другую компанию...

ost
29.12.2011, 11:09
И давно??? Налоги, долги по кредитам и ссудам, возврат заемных денег юридических лиц, выплата по судебным решениям...Примерно на предпоследней строчке - выплата физическим лицам...

При банкротстве долги по кредитам и ссудам, и заемные денеги юридических лиц погашаются из конкурсной массы в порядке очередности. Очередность прописана в ст. 855 ГК РФ. Да физики на пятом месте, но перед ними только 1. алименты и компенсаци ущерба здоровью, 2. выходные пособия, 3. зарплата сотрудникам и 4. налоги. Юрики, в т.ч. кредиты, ссуды и т.п. уже потом...

Правда мне не понятно, откуда у страховой конкурсная масса. У них же бизнес это пирамида, выплаты за счет страховой премии от вновь застрахованных...

Maximus1301
29.12.2011, 11:14
Правда мне не понятно, откуда у страховой конкурсная масса. У них же бизнес это пирамида, выплаты за счет страховой премии от вновь застрахованных...
Совершенно верно!!!!! Так, что думаю еще на этапе подсчетов к выплате налогов деньги закончатся...

Добрый Фей
16.02.2012, 10:59
с сентября 2011 г. никому ничего не платят, все отделы разогнали, оставили пару бойцов отбиваться, все выплаты - через суд и то не гарантированно
хорошо, летом успел у них нормально подремонтировать железного друга, но все равно попал

более подробную инфу и обоснование оставлю. если будут запросы

Балу
16.02.2012, 15:55
сочуствую....
ЗЫ что ж вы всё страхуетесь нипойми где?:papuas:

Добрый Фей
16.02.2012, 16:20
Миш, кроилово ведет к попадалову - старая истина, но все же ))
агент был надежный и страховались не первый год
из-за демпинга цен многие прогорели, к сожалению