PDA

Просмотр полной версии : Смета на строительство коттеджа



Антоньез
27.12.2011, 17:36
Озадачился тут вопросом строительства небольшого, в пределах 180 кв.м, загородного коттеджа, как посчитать сколько надо денег и на что обратить внимание?
Буду признателен любому совету, умеренный флуд приветствуется:bugaga:

Urri
27.12.2011, 17:42
посчитать можно только очень грубо. Сам когда строил - посчитал до последнего кирпича (осталось 4 кирпича и 1.5 пеноблока). Потом началось интересное: отделку просчитать невозможно, т.к. пока делаешь одно - на ум приходит другое. Теперь вот живу уже 11 лет в доме и все переделываю...:)

Антоньез
27.12.2011, 17:46
посчитать можно только очень грубо. Сам когда строил - посчитал до последнего кирпича (осталось 4 кирпича и 1.5 пеноблока). Потом началось интересное: отделку просчитать невозможно, т.к. пока делаешь одно - на ум приходит другое. Теперь вот живу уже 11 лет в доме и все переделываю...:)

да я про отделку пока не парюсь, мне бы прикинуть во сколько встанет фундамент и коробка под крышу.

Колян 86
27.12.2011, 17:48
как посчитать сколько надо денег и на что обратить внимание?

Все зависит от толщины Вашего кошелька...:) Кто то кирпич простой берет, а кто то блок (розовый,синий и тд)... А так же из чего опять же строить собираетесь, - дерево(цилиндрическое), брус там или камень.

Этим летом я обратился к проектировщикам просто так, дом в 3D графике проект раскрасили, и сказали : Коттедж 200кв/м в чистоте обойдется Вам 4ляма с нашим материалом но черновой отделкой....
Вот и решил строить Сам (найму джамшутов), смета там, благо есть к кому обратиться....

Urri
27.12.2011, 17:48
да я про отделку пока не парюсь, мне бы прикинуть во сколько встанет фундамент и коробка под крышу.
это считается в пределах арифметики. Кубатура, квадратура, стоимость. Умножается, складывается...

Антоньез
27.12.2011, 18:12
Все зависит от толщины Вашего кошелька...:) Кто то кирпич простой берет, а кто то блок (розовый,синий и тд)... А так же из чего опять же строить собираетесь, - дерево(цилиндрическое), брус там или камень.

Этим летом я обратился к проектировщикам просто так, дом в 3D графике проект раскрасили, и сказали : Коттедж 200кв/м в чистоте обойдется Вам 4ляма с нашим материалом но черновой отделкой....
Вот и решил строить Сам (найму джамшутов), смета там, благо есть к кому обратиться....
ну кошелек далеко не резиновый по-этому и решил провентилировать данный процесс, из чего строить пока тоже не знаю, думаю может из газо-пенобетона, но это так размышления, говорю же я в этом деле полнейший 0

это считается в пределах арифметики. Кубатура, квадратура, стоимость. Умножается, складывается...

а вот с этого места по подробнее, что на что умножать и у кого отнимать

Urri
27.12.2011, 18:26
ну кошелек далеко не резиновый по-этому и решил провентилировать данный процесс, из чего строить пока тоже не знаю, думаю может из газо-пенобетона, но это так размышления, говорю же я в этом деле полнейший 0


а вот с этого места по подробнее, что на что умножать и у кого отнимать

Если раньше не отнял, то сейчас могут и не отдать...
Проект есть? Тогда берешь размеры кирпичика (25*7*12 см) или пеноблока (60*30*20), считаешь сколько их получится в стене (длина, толщина, высота), выкидываешь оконные и дверные проемы. Фундамент аналогично. Если фундамент из блоков - проще некуда. Если монолит - сччитать расход щебня, песка, воды. Перекрытия - плиты. Стандартная ширина - 120,150 см. Длины сейчас делают разные.
А в тырнете много программок, которые саами считают.:)

Антоньез
27.12.2011, 18:33
А в тырнете много программок, которые саами считают.:)

а вот это мне подходит, будем искать)))

Жмот
27.12.2011, 19:11
Антох, я бы посоветовал обратиться к специалистам, которые сделали бы тебе проект, но если хочешь все усложнить - первым делом надо определиться с материалом дома, хотя бы приблизительно - дерево, камень или сэндвич.
От этого зависит фундамент который тебе придется устраивать (под камень обязателен фундамент глубокого залегания, который целесообразнее всего превратить в Цокольный этаж, чем просто закопать в землю. под остальное можно мелкого залегания.)
Довольно большой статьей станет крыша тут тоже надо определиться с материалом (металл, черепица или гибкие материалы) и способом утепления (утеплять кровлю или мансарду) и формой, ибо чем сложнее, тем дороже.
Естественно, трудно представить себе дом без оконцев и дверцов))))) ну тут все почти просто.
Далее берешь кубатуру, умножаешь на цену материала, прибавляешь процентов 70 на работы (если не собираешься строить сам), прибавляешь процентов 20 на всякое непредвиденное и наконец умножаешь на 2, чтоб получить приблизительно реальную цифру)))))))))))
Но, поверь мне, человеку не имеющему опыта и связей в строительстве дешевле и проще сразу поручить все профессионалам, как бы велик не был соблазн сэкономить. Уверяю тебя, все равно не получится, а если получится, то не надолго...

Антоньез
27.12.2011, 19:17
да я и собираюсь на праздниках поехать в родной Владимир там есть строители и проектировщики, которые занимаются строительством коттеджей, но ты же сам понимаешь, что надо хоть прикидывать что они мне озвучат, ибо все мы порядочные люди пока речь не заходит о деньгах)))))))))))))))))))

Жмот
27.12.2011, 19:37
да я и собираюсь на праздниках поехать в родной Владимир там есть строители и проектировщики, которые занимаются строительством коттеджей, но ты же сам понимаешь, что надо хоть прикидывать что они мне озвучат, ибо все мы порядочные люди пока речь не заходит о деньгах)))))))))))))))))))
Антох, я тебе еще раз говорю, прикинуть тут можно, но прикидки свои умножь на 2, а лучше на 2.5, тогда не услышишь от порядочных людей неожиданных цифр. Просто при составлении сметы, даже профессионал заложит 20% минимум, потому как тонкостей тысячи и все их предвидеть невозможно, + аппетит приходит во время еды, так что 100% всплывет что-то что не учитывалось, но просто необходимо сделать...

MallorcA
27.12.2011, 19:59
полезная ветка с одного из автофорумов. отличается, имхо, наличием профЕссионалов в теме http://www.bmwclub.ru/vb/forumdisplay.php?s=&daysprune=&f=134
зы. возможно, потребуется регистрация.

Дрозд
27.12.2011, 20:32
Сходи сюда (http://www.forumhouse.ru/). Инфы дофига, читать устанешь.
Вообще лучше начинать с проекта. В процессе обсуждения сам лучше будешь понимать чё хочешь. Но в любом случае проект, это печка от которой будешь плясать.
А у строителей как у юристов: "Два адвоката - три мнения". Поэтому всех подряд слушать тоже не стоит, мозг взорвешь.

2 Жмот. А если УГВ высоко, цоколь золотым станет. А без цоколя какой смысл закапывать на 1,5 м бетона.

i62
27.12.2011, 21:56
А еще закладывай стоимость земли, электрификации, газофикации....

Жмот
27.12.2011, 22:08
2 Жмот. А если УГВ высоко, цоколь золотым станет. А без цоколя какой смысл закапывать на 1,5 м бетона.
интересно, а зачем гидроизоляция и дренаж придуманы? на всякий случай, дренаж 300 метрового домика с работой и материалами обойдется в 200 тыр - не больше, гидроизол - ваще копейки, что при ст-ти бетона с арматурой просто смешно.
Кстати 1.5 метрами не отделаешься в МО промерзание по снипам 180 см.
Кстати, а какие Ваши предложения по высоким грунтовым водам? может сваи колотить? эт конечно можно, если в поле первым строишься, а потом соседи засудят...

Дрозд
27.12.2011, 22:26
Кстати, а какие Ваши предложения по высоким грунтовым водам? может сваи колотить? эт конечно можно, если в поле первым строишься, а потом соседи засудят...

МЗФ чем плох? И под камень и куда угодно. К тому же, 180 м2 из камня по любому будет топиться, поэтому, утеплив отмостку, снимается вопрос морозного пучения.

По электрике - ПП №334 рулят, 15 кВт 550 руб. Правда нужно изучить вопрос.

Жмот
27.12.2011, 22:47
МЗФ чем плох? И под камень и куда угодно. К тому же, 180 м2 из камня по любому будет топиться, поэтому, утеплив отмостку, снимается вопрос морозного пучения.

По электрике - ПП №334 рулят, 15 кВт 550 руб. Правда нужно изучить вопрос.

Мелкого залегания плох тем, что не может держать нагрузку(особенно, если вода близко), даже если его в половину арматурой заполнить, что для дерева не столь критично, а камень тяжел и подвижек не выносит.
потом совершенно не факт, что отопиться в первый же год получится, а мороз он каждый год случается.
550 руб. конечно прикольно, но у Вас есть примеры получения ТУ по нему? (на всякий случай, у меня есть, недешевое удовольствие получается))))))))

Дрозд
27.12.2011, 23:14
Мелкого залегания плох тем, что не может держать нагрузку(особенно, если вода близко), даже если его в половину арматурой заполнить, что для дерева не столь критично, а камень тяжел и подвижек не выносит.
потом совершенно не факт, что отопиться в первый же год получится, а мороз он каждый год случается.
550 руб. конечно прикольно, но у Вас есть примеры получения ТУ по нему? (на всякий случай, у меня есть, недешевое удовольствие получается))))))))

Давай прикинем. На фунд глубокого заложения действуют силы морозного пучения как вверх так и на боковую плоскость. Т.е. его выперает вверх и вдавливает внутрь. Сделав МЗФ или как вариант НЗФ (незаглубленный), от одной силы мы уже избавляемся. Даже если фунд будет выпираться вверх, это должно идти равномерно по всей площади ленты, что достигается выборкой пучинистых грунтов и засыпкой подушки из ПГС. Что по-любому дешевле, чем тупо залить все бетоном.
Даже если допустим,один угол выпрет сильнее других, лента все равно компенсирует этот перекос за счет своей жесткости.
Но все равно спор о выборе типа фундамента бесполезен, не зная на каком грунте дом будет строится. К слову, у мну у тетки в деревне дом стоит на 6 здоровенных камнях, стоит уже лет 50. И ничего с ним не происходит, потому как грунт чистый песок, а УГВ 12 метров

З.Ы. ПП334 реально работает даже в МО в Раменском районе. Я работал на доме, где хозяин сделал подключение по этому документу. С его слов гимора достаточно, но экономия присутствует. По времени гдн-то около года, но это Раменский р-н с ох№евшими чинушами.

Жмот
27.12.2011, 23:34
Давай прикинем.
Ну давай прикинем)))))))))
на фундамент глубиной 180 см пучение вверх не действует;), а давление внутрь не способно его разрушить, если это конечно не ФБС))))) А вот равномерности выпирания никто гарантировать не может, ибо если линза окажется где-нить под углом или в середине стены, трещины избежать не удастся. Поэтому фундамент глубокого залегания представляется мне более надежным, а если он стоит на плите, то совсем не плохо, хоть и совершенно не бюджетно (но Антоха вроде как для себя строит.)

З.Ы. ПП334 реально работает даже в МО в Раменском районе. Я работал на доме, где хозяин сделал подключение по этому документу. С его слов гимора достаточно, но экономия присутствует. По времени гдн-то около года, но это Раменский р-н с ох№евшими чинушами.
Я получил ТУ на 22 дома в Мытищинском районе, с не менее о...ми чинушами. Кстати ТУ получили за 22 дня, а итоговая ст-ть киловата получилась 8 тыр. со строительством ТП и переносом столбов. так что кономия действительно на лицо, но простому смертному это не доступно...

Дрозд
27.12.2011, 23:56
Ну давай прикинем)))))))))
на фундамент глубиной 180 см пучение вверх не действует;), а давление внутрь не способно его разрушить, если это конечно не ФБС))))) А вот равномерности выпирания никто гарантировать не может, ибо если линза окажется где-нить под углом или в середине стены, трещины избежать не удастся. Поэтому фундамент глубокого залегания представляется мне более надежным, а если он стоит на плите, то совсем не плохо, хоть и совершенно не бюджетно (но Антоха вроде как для себя строит.)

Я получил ТУ на 22 дома в Мытищинском районе, с не менее о...ми чинушами. Кстати ТУ получили за 22 дня, а итоговая ст-ть киловата получилась 8 тыр. со строительством ТП и переносом столбов. так что кономия действительно на лицо, но простому смертному это не доступно...

На фунд глубиной 180 см пучение все равно влияет, потому как замороженный грунт примерзает к стенкам фунда и также тащит его вверх. Другое дело если дом построен из кирпича, то его масса просто снимает эти силы.
Опять возвращаясь к бюджету. Глубокий фунд, это порядка 50 м3 бетона. 200 тыр только бетон, + копка, опалубка, обратная засыпка. Полляма в лес не ходить.

Alex341
28.12.2011, 00:04
А смысл делать заглубленный фундамент???? Плиту делайте и будет вам счастье..... На себе проверил....

KODak
28.12.2011, 00:19
Плиту делайте и будет вам счастье..... На себе проверил....

О как: дом ещё не достроил, а уже счастлив.)

На самом деле уважаемые спорщики, прежде чем резаться за фундамент и наличие подвала/цокольного этажа, было бы неплохо выяснить у клиента что там на участке за грунты и где/в каком количестве поверхностные воды проходят... :pardon:

Дрозд
28.12.2011, 00:32
Но все равно спор о выборе типа фундамента бесполезен, не зная на каком грунте дом будет строится. К слову, у мну у тетки в деревне дом стоит на 6 здоровенных камнях, стоит уже лет 50. И ничего с ним не происходит, потому как грунт чистый песок, а УГВ 12 метров

Ну дык, а я об чём?

KODak
28.12.2011, 00:42
Ну дык, а я об чём?

О тётке. И о камнях каких то.)

2 Тоха.

Участок уже есть? Чо там геологоразведка за него говорит? :)

Vadym
28.12.2011, 00:49
Чего-только не напишут умные головы...... Пишу со знанием дела. Пучинистые грунты и грунтовые воды прямой связи не имеют. Пучинистые грунты как правило - суглинки но очень далеко не всегда. Антон сделай при помощи лопаты шурф и возьми образцы грунта с глубины заложения предполагаемого уровня заложения низа фундамента ( заодно узнаешь уровень грунтовых вод.) и сдай в стройлабораторию, там тебе напишут, что за грунты на участке. Отдай этот расчет конструктору дома и он тебе все рассчитает. В Питере раздел КР ( конструктивные решения) стоит примерно 180 м2 х 600руб = 108000 руб. Не знаю как у вас, наверное чуть дороже. Не надо из себя изображать строителя светлого будущего:sorry:, просто доверься профи. Удачи.:)

Дрозд
28.12.2011, 01:15
...... Пишу со знанием дела. Пучинистые грунты и грунтовые воды прямой связи не имеют. Пучинистые грунты как правило - суглинки но очень далеко не всегда.

Еще как имеют!
На моем участке под плодородным слоем какая-то хрень глинянная, типа плиты, ломом пробивается очень тяжело. Под ней обводненный песок, пучит шописец, столбы забитые поднимает почти на метр. Все что сверху гуляет как хочет, по весне садится обратно. У мну фундамент незаглубленный, высотой 40-50 см, проблем нет. Сосед вообще фундамент под кирпичный дом сделал прям по этой глинянной плите.
Я это к тому, что в любом случае нужно смотреть геологию участка и какой дом планируется. А уже от этого отталкиваться в выборе фундамента.

Vadym
28.12.2011, 02:02
Роман, мне неохота вступать с тобой в полемику, кварц - основа песка не может быть пучинистым, а глина может, на этом принципе сейчас в современных гидроизоляциях применяются бентонитовые глины. Просто, я после окончания строительного института в 1985 спроектировал и построил не один десяток домов, поэтому и написал. И внимательно читай мой пост.

i62
28.12.2011, 07:32
Роман, мне неохота вступать с тобой в полемику, кварц - основа песка не может быть пучинистым, а глина может, на этом принципе сейчас в современных гидроизоляциях применяются бентонитовые глины. Просто, я после окончания строительного института в 1985 спроектировал и построил не один десяток домов, поэтому и написал. И внимательно читай мой пост.
У нас с Романом одинаковые грунты - верхний слой песок, примерно с метр, под ним черная глина (у нас она называется юровская), которую с трудом буровая машина проходит). Грунт вспучивается на ура.
Себе под дом делал плиту - около 50 см толщиной. Дом стоит и не шевелится, а вот отмостки гуляют(((
Да, по количеству бетона - кто написал про 50 кубов? У меня на плиту ушло больше 150((

Жмот
28.12.2011, 08:55
...в любом случае нужно смотреть геологию участка и какой дом планируется. А уже от этого отталкиваться в выборе фундамента.
С этим никто и не спорит, но на 99%, если Антоха решит строить каменный дом на участке до 100 км от Москвы в любую сторону (проверенно на Дмитровке, Ярославке, Варшавке и Калужке) и обратится к проектировщикам, они ему насчитают плиту...



Да, по количеству бетона - кто написал про 50 кубов? У меня на плиту ушло больше 150((
у меня 200)))))))) тут все от размера дома зависит. Думаю Роман писал только про стены, на них у меня всего 80 ушло.
Кстати не забываем про марку бетона, а то ведь можно и В 7.5 посчитать, а лить потом В 25 придется))))))) разница в цене может удивить...

i62
28.12.2011, 09:03
у меня 200)))))))) тут все от размера дома зависит. Думаю Роман писал только про стены, на них у меня всего 80 ушло.
Кстати не забываем про марку бетона, а то ведь можно и В 7.5 посчитать, а лить потом В 25 придется))))))) разница в цене может удивить...
Мне проще - дом деревянный, площадь всего 260 квадратов

Антоньез
28.12.2011, 09:04
А еще закладывай стоимость земли, электрификации, газофикации....

земля со светом уже есть, точнее есть земля и свет уже проплачен, газ даст бог будет к концу лета.

Жмот
28.12.2011, 09:11
Мне проще - дом деревянный, площадь всего 260 квадратов
Тебе вообще проще, у тебя дом уже есть)))))))))), а у меня пока только цоколь, дом надеюсь к осени поднять

земля со светом уже есть, точнее есть земля и свет уже проплачен, газ даст бог будет к концу лета.
Антох, не хочу тебя расстраивать, но проплатить и получить - вещи немного разные! У меня тоже газ проплачен и уже совсем близко, но ТУ выполнить не могу, потому как кроме моего должно быть построено еще 9 домов, а их всего 7(((

Антоньез
28.12.2011, 09:30
О тётке. И о камнях каких то.)

2 Тоха.

Участок уже есть? Чо там геологоразведка за него говорит? :)

участок есть разведки не было, участок еще не до оформлен даже

Антоньез
28.12.2011, 09:40
Антох, не хочу тебя расстраивать, но проплатить и получить - вещи немного разные! У меня тоже газ проплачен и уже совсем близко, но ТУ выполнить не могу, потому как кроме моего должно быть построено еще 9 домов, а их всего 7(((

Вань, да я понимаю, что обещать жениться и жениться разные вещи, но там народ подобрался правильный и будет застраиваться типа поселка,все участки разошлись, осталось 3 или 4. Все проплатили свет по этому вышло не дорого. Всем занимается сам продавец у него у самого там 3 участка с подрядом, он не хочет затягивать их продажу а построиться можно только после электричества, по этому он к середине весны хочет начать общую стройку.
2 фундамент хочу делать монолит, пообщался с народом, сказали не хочешь геморроя делай нормальный фунд, цоколь решил не делать ибо дорого.

Жмот
28.12.2011, 09:53
участок еще не до оформлен даже
это не должно тебе помешать пригнать туда бурилку и просверлить пару-тройку дырок...


цоколь решил не делать ибо дорого.
тут с какой стороны посмотреть. у меня разница между просто фундаментом и цоколем получилась в 300 тыр., за эти деньги я получил лишних 160 метров помещений. дорого? имхо лучше, чем 3 миллиона просто в землю зарыть...
На чем ты собираешься сэкономить?
на твоем объеме все равно копать котлован, ибо оставлять островки грунта по два метра смысла мало. потом этот котлован надо засыпать, по уму песком, а цоколь засыпать только вокруг.
разница между 180 см. и 200 см. необходимыми для цоколя минимальна.
гидроизоляция тож не дорого
короче, имхо, если уж делать глубокий фундамент, имеет смысл делать цоколь...

Vadym
28.12.2011, 09:59
Себе под дом делал плиту - около 50 см толщиной. Дом стоит и не шевелится, а вот отмостки гуляют(((
Да, по количеству бетона - кто написал про 50 кубов? У меня на плиту ушло больше 150((
Мужики, не надо закапывать бабки в землю:what: Вы, что там небоскребы строите. Для двухэтажного дома вполне достаточно 20 см плиты. Если уж совсем сложные грунты, плита делается ребристой.
Антон, самый экономичный вариант будет. Фундамент - плита, металлический несущий каркас, колонны -труба 200х200,ригели -швеллер 24, перекрытия монолит ж/б по проф настилу, стены - газобетон с вентфасадом, кровля - металлчерепица с утеплителем.

KODak
28.12.2011, 10:08
у меня 200)))))))) тут все от размера дома зависит. Думаю Роман писал только про стены, на них у меня всего 80 ушло.
Стены из бетона - имхо явный перебор, хотя у богатых свои причуды.

2 Vadym,

Со всем согласен, за исключением одного:

кровля - металлчерепица с утеплителем
Дорого и шумно. Если клиент считает деньги, то крышу лучше покрыть нулином. ;)

Vadym
28.12.2011, 10:25
Дорого и шумно. Если клиент считает деньги, то крышу лучше покрыть нулином.
Даже спорить не буду:) Андулин дороже металлчерепицы, но и лучше. Я писал о самом бюджетном варианте. Черепица шумит когда она выполнена в холодном варианте - с чердаком. Самые большие теплопотери идут через кровлю, 20см утеплителя на кровле уже через пару лет окупит себя и даст экономию дров, мазута, газа на годы вперед.

Жмот
28.12.2011, 10:28
Стены из бетона - имхо явный перебор, хотя у богатых свои причуды.


Я про стены фундамента, есличЁ
У тебя есть другие варианты из чего их строить?


Мужики, не надо закапывать бабки в землю:what: Вы, что там небоскребы строите. Для двухэтажного дома вполне достаточно 20 см плиты.
странно, а мне специалисты 40 насчитали. В следующий раз обязательно к тебе обращусь, экономия то в два раза!!! и даж геологию не попросил)))))))))))

KODak
28.12.2011, 10:34
Андулин дороже металлчерепицы, но и лучше. Я писал о самом бюджетном варианте.

Двеннадцать лет назад, когда я брал финскую металлочерепицу с покрытием типа полистерол (или как там его пёс) всё было наоборот. Во как я отстал от рынка.)))


Я про стены фундамента, есличЁ
Извини Вань, сразу не вьехал.


У тебя есть другие варианты из чего их строить?

Угу. Если грунты песчанные, то можно из готовых бетонных блоков.

Vadym
28.12.2011, 10:35
Двеннадцать лет назад, когда я брал финскую металлочерепицу с покрытием типа полистерол (или как там его пёс) всё было наоборот. Во как я отстал от рынка.)))
Дима, сейчас из Чушки ее никто не везет. Покупают череповецкую плакированную жесть и штампуют чуть ли не в подвалах. О времена, о нравы:biggrin:

Жмот
28.12.2011, 10:39
Угу. Если грунты песчанные, то можно из готовых бетонных блоков.
если закопать, то еще куда ни шло, если цоколь, то имхо огромная потеря прочности + ст-ть отделки ФБС перекроет экономию от их использования
Кстати, как ни крути - все равно бетон)))))))

Vadym
28.12.2011, 10:48
ст-ть отделки ФБС перекроет экономию от их использования
При условии, если монолит отлит без пузырей. Общая рекомендация - не клейте на плиточный клей облицовку цоколя. Через 3-5 лет получите гемор. Только классическая заливка с армирующим сеточным каркасом.

Жмот
28.12.2011, 10:59
При условии, если монолит отлит без пузырей. Общая рекомендация - не клейте на плиточный клей облицовку цоколя. Через 3-5 лет получите гемор. Только классическая заливка с армирующим сеточным каркасом.
естественно, + утеплить не плохо, даже если цоколь не жилой

Alex341
28.12.2011, 12:09
Для двухэтажного дома вполне достаточно 20 см плиты
Тоже дом стои на 20 см плите(это с 20% запасом по прочноcти), под ней 5 см подбетонка. Гидроизоляцию делал сверху плиты, т.к. 1-й ряд газобетона(25 см) это черновой пол куда заложил в два слоя с перекрытием стыков 10см листы пенопласта, все коммуникации и трубы теплого пола. За счет этого цоколь получился 45 см (20 плита и 25 черный пол).


Дима, сейчас из Чушки ее никто не везет. Покупают череповецкую плакированную жесть и штампуют чуть ли не в подвалах. О времена, о нравы:biggrin:

Я брал финскую, обошлась на всю крышу что-то около 100 тыров. Тоже буду утеплять в 20 см Урсой.

Vadym
28.12.2011, 20:25
странно, а мне специалисты 40 насчитали. В следующий раз обязательно к тебе обращусь, экономия то в два раза!!! и даж геологию не попросил)))))))))))
Как правило конструктора берут двукратный-трехкратный запас по нагрузкам, ну шоб клиенты не поубывалы..... Я и писал про ребристую плиту, для сложных грунтов, чтобы саму плиту не гнуло. Давление человека на грунта примерно равно 100 кг на 3 дм2 или 3333 кг на 1м2. 3333кг = 2 куба кирпича полнотелого. Если у тебя площадь застройки дома 100 м2, а объем конструкций 200 м3 то твой дом давит на грунт как и ты.:) Это конечно грубый расчет, но понятный.

Дрозд
29.12.2011, 00:51
Роман, мне неохота вступать с тобой в полемику, кварц - основа песка не может быть пучинистым, а глина может, на этом принципе сейчас в современных гидроизоляциях применяются бентонитовые глины. .

Не ради спора, НО. Я почему-то всегда думал. что пучение происходит из-за того, что вода содержащаяся в грунте замерзает и увеличивается в объеме. И ей совершенно пофик в глине она или в песке. В каком месте я не прав?

З.Ы. 50 м3 на фундаментт у мну получилось так: дом 10х10 + 1 перемычка = 50 м/п * 2 м высоты глубокого фундамента * 0,5 м толщины оного.

Vadym
29.12.2011, 06:40
И ей совершенно пофик в глине она или в песке. В каком месте я не прав?
В этом месте и закралась ошибка. Чем крупнее фракция материала тем меньше его водонасыщение - т.е. увеличение в объемах. Шебень лучше чем песок, песок лучше чем суглинок или супесь. Плотные глины образуют водяной затвор и не набухают в полном объеме. Так, что суглинки , супеси и торфовые грунты самые плохие для стройки. И надо различать морозное пучение грунтов и набухание грунтов. Впрочем для Московской области больше характерно морозное пучение. Набухание гораздо страшнее и оно характерно больше для юга России, Тульская обл и ниже.

Kirilla2005
30.12.2011, 12:18
Вставлю свои пять копеек, две недели назад закончили шефу строить коттедж 240 м2, на плите 350 мм, стены пеноблок+ облицовочный кирпич, перекрытие монолит, ядро жесткости (стены лестницы) монолит, крыша скатная без вые..нов утепленная 200 мм роквулом металлочерепица с ендовами, сливами; окна ламинированный пластик. Без отделки и перегородок с дверьми, т. е. в "черне" вышло около 5 млн. Нормальную отделку сделать в среднем 300-400 уе за м2 общей площади, газ (проект+согласования+работ ) это еще 700-900 тыр, вода (скважина артезианская в зависимости от района от 100 до 400 тыр) благоустройство участка еще 500-800 тыр ну и мебель с техникой по желанию......Как-то так

Vadym
30.12.2011, 12:50
металлочерепица с ендовами
Кровля наверно многоскатная вальмовая, т.к. ендова - внутренний стык разных скатов. Монолит наверно занял половину ценника? Плюс облицовочный кирпич дорогой, но он того стоит.
В 2010 проектировал приятелю бюджетный домик на 140 м2. Не шедевр архитектуры, но пойдет для сельской местности.
9012 9013 90149015 9016 9017

Iga
31.12.2011, 00:33
КАК ты смету не прикидывай - она всё-равно Тебя кинет!!!
ИМХО конечно, но попробуй оспорить!!!:yaz:

Kirilla2005
01.01.2012, 11:03
Кровля наверно многоскатная вальмовая

Двухскатная с двумя слуховыми окнами

i62
01.01.2012, 11:47
4 млн. на первом этапе и далее по миллиону ежегодно, и так пока не надоест....

Urri
01.01.2012, 15:13
У меня грунты пучинистые, УГВ точно не помню, глубину промерзания тоже (большая), но архитекторы насчитали глубину фундамента в 2.4 метра. Местами (какими-то лентами) земля под фундаметом глина, песок, суглинок...Посчитав, что такую глубину не потяну, сделал глубину максимальную (участок с небольшим перепадом высот) в 1 метр. Причем только наружные стены и стену,отделяющую гараж от дома, она тоже несуущая. Толщина фундамента по толщине стен 50 см. В фундамент до заливки укладывал ж.б. шпалы (в шахматном порядке по длине и высоте), обломки свай, перемычек ж.б. (все, что удалось на халяву набрать при разборке цеха). Армировал металлоломом:)(тож на халяву: трубы, уголки, арматура и т.д.). Все заливал бетоном (до сих пор с трудом перфоратор мощный берет). Фракции щебня различные, тоже что легче было достать:) Выше земли поднял цоколь на 80 см: наружняя и внутрення стеена цоколя в полкирпича (красный глиняный), между ними также залил армированным бетоном. Все остальные фундаменты под стены, как под несущие, так и под не несущие, связаны арматурой и залиты заодно с основным фундаментом. Под несущие стены копал глубиной см в 50, под другие меньше. Толщина несущих стен внутри дома 25 см(кирпич). Все их вывел красным глиняным кирпичом под уровень цоколя. Внутри засыпал все шлаком до уровня цоколя. В процессе стройки шлак утоптали сантиметров на двадцать (эти двадцать сделал потом полом: 15 см - опилкобетон, 5 см - бетонная стяжка, сразу скажу, что пол очень теплый без всяких дополнительных устройств). Стены первого этажа: колодцевая кладка с заливкой между наружним полкирпича и внутренним легким шлакобетоном. Перекрытия первого этажа бетонные пустотные плиты. Стены второго и третьего полуэтажей: облицовка в полкирпича, внутри пенобетон 20 см. Перекрытия из пиломатериала с утеплением минватой и опилками. Крыша была из шифера первоначально, затем заменил на металлочерепицу.
Дом получился теплым:yaz: даже в наших условиях...
К слову, когда строил был помоложе и здоровья побольше. Фундамент выкопал самостоятельно лопатой (местами ломом:() за три дня. Заливал с двумя друзьями тоже три дня, причем полдня ремонтировали бетономешалку:). Стены тоже сам ложил, на заливку шлака брал джамшутов... На крышу тоже бригаду брал - высоты боюсь:crazy:

CrosserMan
26.01.2012, 07:04
Мож сгодится кому ;)

Бесплатные онлайн расчеты строительных материалов - строительные калькуляторы (http://www.zhitov.ru/)

Борян
26.01.2012, 09:33
Ох как мне это знакомо, Страна советов.:good:

и жутко напоминает женский форум, про кофточки...( выводы делаются на основании личного опыта, а не профессиональных знаний)
Антон, хватит заниматься херней. Стричься надо у парикмахера, лечиться у врача, а дом строить с помощью строителей!!!!!!!!
Без обид, друзья.

Спроси советы по планировке, какие нюансы всплыли после постройки, где выбрать проект(нарисовать у дизайнера "с нуля" весьма недешево)

Хочешь сравнить цены? обратись в несколько строительных контор, но будь готов потратить больше, чем планировал
Хочешь строить сам? обратись в несколько строительных контор, послушай, прими решение, и будь готов потратить больше, чем планировал

Lex
26.01.2012, 10:05
97079708
Строительство стен и крыши примерно 2500000 ( 415 м\2)
97099710

Vadym
26.01.2012, 10:16
97079708
Строительство стен и крыши примерно 2500000 ( 415 м\2)
97099710
В Московской области он будет стоить раза в два дороже. Несущий каркас из 200мм бруса не переклеенного - не самое лучшее решение с точки зрения экономики. В Сибири с этим по проще, вокруг Москвы и Питера такие леса уже давно вывели а привозной брус очень дорог.

Lex
26.01.2012, 10:20
В Московской области он будет стоить раза в два дороже. Несущий каркас из 200мм бруса не переклеенного - не самое лучшее решение с точки зрения экономики. В Сибири с этим по проще, вокруг Москвы и Питера такие леса уже давно вывели а привозной брус очень дорог.
Да я с тобой полностью согласен.
Для справки, 1 м/3 леса (сосна напиленная в размер) на данный момент стоит 6000 рублей.