PDA

Просмотр полной версии : Уничтожение документов



406
20.11.2011, 19:58
Такой вот вопрос назрел. Собираюсь избавиться от старых бумаг фирмы (накладные, счет-фактуры, пр. хрень) формата А 4. По моим прикидкам 200-300 кг. Посмотрел фирмы, занимающиеся вывозом и уничтожением документов-чего-то дороговато для меня. Есть какие либо варианты?

энцефалопат
20.11.2011, 20:02
а если просто сдать на переработку, иль там секретная инфа

Maximus1301
20.11.2011, 20:04
Напиши Приказ по фирме, создай комиссию, подпиши Акт об уничтожении согласно перечня того то и того то....Вывези в лес и сожги все на хрен.

Эфиоп
20.11.2011, 21:23
Вывези в лес и сожги все на хрен.

Согласен на 100%. Если целью становится уничтожение, то только так и под собственным руководством и собственными руками. Либо у лучшего друга на даче под стакан красного!

Maximus1301
20.11.2011, 21:25
Либо у лучшего друга на даче под стакан красного!
Шашлык, винцо, Юрец (давненько я этого бобра не видел, вот все видак ему отдать не могу) и костер в котором исчезает дебит и кредит)))

406
20.11.2011, 21:38
а если просто сдать на переработку, иль там секретная инфа
Так в этом-то и вопрос. Куда сдать? Раньше хоть котельные были, дал кочегару на пару пузырей и нет проблем.

406
20.11.2011, 21:40
Напиши Приказ по фирме, создай комиссию, подпиши Акт об уничтожении согласно перечня того то и того то....Вывези в лес и сожги все на хрен.
Приказ-это понятно, формальности соблюдать надо. А вот в лес-хреновая идея, можно и на штраф нарваться.

Александр_62
20.11.2011, 21:40
Жечь кучу бумаг хлопотно да и горят они на удивление пачками плохо, кочегарить долго. Тут или посадить на методичное уничтожение пару-тройку сотрудников к шредеру, или лично отвезти на переработку макулатуры и метнуть все секреты в чан.

Maximus1301
20.11.2011, 21:46
А вот в лес-хреновая идея, можно и на штраф нарваться.
Читай внимательно!

Либо у лучшего друга на даче под стакан красного!

FinCar
20.11.2011, 22:38
Найти знакомого садовода-любителя. Совершенно точно знаю, что, если кусты малины обложить листами проектов (форматаА1), то малина на след. год скажет "спасибо" урожаем и отсутствием сорняков.:) Ибо сорняки не пробиваются через слои бумаги.
А если есть шредер - соломой из шредера можно укрыть на зиму розы, рододендроны и прочие теплолюбивые кусты. Только не переусердствовать: а то вместо утепления кустов получится общежитие для мышей.:pardon:
Или - самое простое - просто закопать. За год-два получится отличный компост...

Жмот
20.11.2011, 22:57
Юр, привози. И печать тебе поставлю куда надо, и ребенок мой спасибо тебе скажет, ибо пару недель летних вечеров ему будет чем заняццо)))))

Александр_62
20.11.2011, 23:19
Или - самое простое - просто закопать. За год-два получится отличный компост...

отличный компост :( с добавлением тонера и чернил...думаю таких химикалий даже китайцы не добавляют в свои "экологически чистые продукты"

FinCar
20.11.2011, 23:34
отличный компост :( с добавлением тонера и чернил...думаю таких химикалий даже китайцы не добавляют в свои "экологически чистые продукты"
Хорошо промытый дождями и снегами... Чернил там уже не будет.:) Проверено.
Ибо чертежи, которыми обкладывалась малина, были ещё на "синьках". И ничего, разложилось всё за милую душу.

A.S.G.
20.11.2011, 23:37
Вообще-то, такие доки лучше не уничтожать если небыло проверок на протяжении 5-и лет. Если была проверка, то есть фирмы архивариусы, которые и дают бумажку о том, что действительно был факт сожжения документов. Если такой бумаженции не будет, могут быть лишние вопросы от сотрудников ФНС. Сейчас сам ищу фирму которая даст такую бумажку.

406
20.11.2011, 23:48
Ептыть, вся фирма 8 человек:biggrin:, кому она нужна, чтоб фундаментальные проверки проводить. К тому же бумажки аж с 2002 г:).

Александр_62
20.11.2011, 23:54
Ептыть, вся фирма 8 человек:biggrin:, кому она нужна, чтоб фундаментальные проверки проводить. К тому же бумажки аж с 2002 г:).
ну тогда не проще запаковать в коробки случайным порядком вперемешку и раскидать в контейнеры мусорные тоже слегка хаотически, думаю подобный пазл собирать желающих не найдется...

A.S.G.
21.11.2011, 00:49
Ну мне главбух не рекомендовал удалять доки без соответствующей бумаженции. Что касается количества людей и интереса со стороны, то ИМХО лишний повод придраться, а дальше каждый решает сам. Лучше потратить 10-15 тыр и спокойно продолжать работать дальше. :drinks:

KODak
21.11.2011, 01:29
...Вывези в лес и сожги все на хрен.

Макс, у меня к тебе вопрос на засыпку: - Ты лично хоть раз пробовал жечь документы в пачках? Я уж молчу про 300 килограмм. ;)



По основному вопросу:
Мы архив сдавали в специализированную контору на уничтожение, получали акт и с чистой совестью шли пить пиво.)


Есть какие либо варианты?
Могу ошибаться, но вроде вся первичка "старше" 5 лет может уничтожаться без акта. Если это верно, то мой тебе Юр совет: разложи всё что тебе мешает жить, а именно все старые договора поставок, счета-фактуры, накладные и прочую муть аккуратненько по коробочкам и отвези на ближайшую помойку, ибо кроме как тебе эти бумаги никому не интересны. Если всё таки сомневаешься, то для верности можешь коробки обмазать... ну ты понял чем.)))

Антоньез
21.11.2011, 08:57
Есть на Масловке институт космической медицины, раньше мы с ними жили через забор, так вот у них на территории есть кандейка для уничтожения секретов, я все бумаги к ним относил и мне бойцы за две пачки сигарет все сжигали, было конечно не 300 кг. но если разбить на несколько партий кг так по 50 то думаю можно рублей в 500 уложиться)))))

Mikl Po
21.11.2011, 08:59
Такой вот вопрос назрел. Собираюсь избавиться от старых бумаг фирмы (накладные, счет-фактуры, пр. хрень) формата А 4. По моим прикидкам 200-300 кг. Посмотрел фирмы, занимающиеся вывозом и уничтожением документов-чего-то дороговато для меня. Есть какие либо варианты?

Юр, привет, я бы шредер купил за 3-5 рублей, и сам, не спеша, с расстановкой, все уничтожил, если память не изменяет, мусорные бачки от тебя недалеко. в день 1-2 пакета будешь выносить, никто и не заметит

-=KIR=-
21.11.2011, 09:11
К сожалению дельного совета не дам, но скажу про сжигание, недавно у нас на работе была похожая ситуация, надо было уничтожить документы с бородатого года что и как оформлялось не скажу не интересовался этим вопросом. Было принято решение сжечь, выделили 2-х бойцов, небольшую печь и отправили их на подвиги ратные, по объему точно не скажу но думаю кг. 100 было, все думали что сейчас ребятки все покидают в печь и к обеду вернутся, поднимать «обороноспособность» страны а не тут то было, жгли они её 2-ва дня по 8 часов, и приходили от туда как из кочегарки все черные.

Себастьян Перейро
21.11.2011, 09:12
Даешь пионерский костер!!!!!!!!!!!!!!!:always_ready::always_r eady:

Себастьян Перейро
21.11.2011, 09:15
Юр, привет, я бы шредер купил за 3-5 рублей, и сам, не спеша, с расстановкой, все уничтожил, если память не изменяет, мусорные бачки от тебя недалеко. в день 1-2 пакета будешь выносить, никто и не заметит
Миш шредер за 3-5 тысяч сдохнит за 5 минут работы, есть в продаже более солидная техника на пример "ЕВА"

Mikl Po
21.11.2011, 09:19
Миш шредер за 3-5 тысяч сдохнит за 5 минут работы, есть в продаже более солидная техника на пример "ЕВА"

у нас на работе такой
http://www.foroffice.ru/products/description/27784.html
уже три года работает
если уничтожать за одну загрузку не более 10 листов, то часа 2 работает, потом только перегрев

KODak
21.11.2011, 09:35
если уничтожать за одну загрузку не более 10 листов, то часа 2 работает, потом только перегрев

Посчитай, сколько у тебя будет загрузок по 10 листов с 300 кг и тебе сразу очень грустно станет. А в промежутках между ними ещё и скрепочки с договоров отковыривать. Печаль. :bugaga:


Повторю ещё раз: кроме как вам самим ваша макулатура никому даром не нужна. Кстате, Юр, а может действительно сдать всю твою первичку на макулатуру и пусть они там сами с ней ипуца? А тебе взамен пару томиков Дюма и Пушкин впридачу. Какой никакой, а навар.)

Maximus1301
21.11.2011, 09:40
А тебе взамен пару томиков Дюма и Пушкин впридачу. Какой никакой, а навар.)
Главное, что бы не УК РФ...

Балу
21.11.2011, 09:45
Вообще-то, такие доки лучше не уничтожать если небыло проверок на протяжении 5-и лет. Если была проверка, то есть фирмы архивариусы, которые и дают бумажку о том, что действительно был факт сожжения документов. Если такой бумаженции не будет, могут быть лишние вопросы от сотрудников ФНС. Сейчас сам ищу фирму которая даст такую бумажку.
+ 1. Есть нормативы по хранению документов. Раньше нельзя уничтожать, даже если фирма из 1-го человека.
В среднем все доки хранятся не более 5 лет, кроме кадровых и зарплатных докуметов. У тех по моему до 75 лет срок хранения.
Уточню у АХОшника как он уничтожал, свистну.

Себастьян Перейро
21.11.2011, 09:49
у нас на работе такой
http://www.foroffice.ru/products/description/27784.html
уже три года работает
если уничтожать за одну загрузку не более 10 листов, то часа 2 работает, потом только перегрев
вот здесь посмотри http://www.gamma-center.ru/catalogf_63.htm

Mikl Po
21.11.2011, 10:33
Посчитай, сколько у тебя будет загрузок по 10 листов с 300 кг и тебе сразу очень грустно станет. А в промежутках между ними ещё и скрепочки с договоров отковыривать. Печаль. :bugaga:




а никто про один день и не грит
я выделяю специального человека (ему все равно особо делать нечего) он за неделю, мои черновики, размером с коробку с бумагой изнечтожает неспеша, удаляю скрепки, и прочий смурдяк

Mist
21.11.2011, 10:46
в прошлом году три выходных пионерские костры жгли, под шашлычок и винцо, нормально, потом золой еще и огород удобряли:)

Mikl Po
21.11.2011, 10:52
в прошлом году три выходных пионерские костры жгли, под шашлычок и винцо, нормально, потом золой еще и огород удобряли:)
ссори за офф, дом не сожгли?

Mist
21.11.2011, 10:56
ссори за офф, дом не сожгли?

неа, где то нарыли железное корыто, и в нем жгли, так что все путем было:)

KODak
21.11.2011, 20:34
а никто про один день и не грит
я выделяю специального человека (ему все равно особо делать нечего) он за неделю, мои черновики, размером с коробку с бумагой изнечтожает неспеша, удаляю скрепки, и прочий смурдяк

Понятно. У Юры фирма из 8 человек, так что если дружно навалятся, то за пару недель должны успеть. С перекурами. :bugaga:

Ян Иваныч
21.11.2011, 23:45
Могу взять на дачу сколько нибудь кг (как машина сможет вместить) - буду сам топить печь зимой!!! Экономия дров получится замечательная... проверял - на одной работе так уничтожал... а потом чуток дровишек для угля в нагретую печь! И красота... Реально готов помочь!