PDA

Просмотр полной версии : Соблюдение интересов несовершеннолетних при продаже квартиры.



Дима095
12.10.2011, 10:24
Суть такова. Была семья из 3-ех человек,мать-отец-дочь. Жизнь сложилось так что родители развелись, и 14ти летняя дочь осталась жить с отцом в 2ух комнатной квартире, приватизированной с ним по 1/2. Мать выписалась и живет у своих родителей, собственности там не имеет. Сейчас этот товарищ собрался жениться по новой на женщине с 2мя детьми, у которых тоже 2ушка. В планах у них продажа 2ух этих квартир и покупка одной 4ех комнатной. Понятно что для 15тилетней девочки, у которой сейчас 1/2 двушки,а в будущем будет не пойми чего, никакого интереса в таком обмене нет. Как поступить матери чтобы никак не ущемить интерес дочери!!??!

Maximus1301
12.10.2011, 10:40
В 15-и летнем возрасте ряд операций (в том числе купля-продажа недвижимости) ребенок может проводить только с согласия родителя/опекуна. Соответственно мать может просто отказаться от действия ребенка. Но отец тоже может заверить действия дочери (я так понял родительских прав никто никого не лишал) Кстати, с кем по суду оставлена дочь?
В случае свершения данной сделки за дочерью будет оставлена площадь равная или большая той, которая у нее сейчас есть в собственности. (Органы опеки не дадут ущемить права ребенка).
То есть, если мы на стороне девочки - то просто отказаться продавать свою долю. Если не на стороне - то уговорить ее подписать купчую.

Дима095
12.10.2011, 10:43
Мы дружим против папы. По суду дочь с ним осталась. Мать родительских прав не лишена. На сделку нужно согласие обоих родителей,или достаточно только отца в данном случае!?

FinCar
12.10.2011, 11:08
Для сделки нужно ещё заключение органов опеки. Без него (без заключения) никакая сделка с участием интересов несовершеннолетней не состоится.

Балу
12.10.2011, 13:09
А я бы девочке посоветовал послать всех на йух и сказать - моя 1/2, купите мне однушку и делайте чо хотите с этой двушкой. Ибо когда она вырастет/выйдет замуж/родит детей своего угла у нее на будет, будет жить в лучшем случае в 4-х комнатной хате со всем семейством и потом делить все это имущество на 5-х (она, отец, мачеха, 2 сводных сестер/братьев).
Имел такую неосторожность на личном опыте - остался без квартиры и с херовыми отношениями с родителями....
Могу смело заявить, что 90% молодых семей распадается не из-за бл*ва семейной пары, а из-за жилищного вопроса.....Я устоял. Сейчас живу отдельно в своей квартире, но вот как она мне досталась....Лучше не вспоминать....(Помощи со стороны не было)

Maximus1301
12.10.2011, 13:40
А я бы девочке посоветовал послать всех на йух и сказать - моя 1/2, купите мне однушку и делайте чо хотите с этой двушкой.
Вот это правильное решение вопроса.

Maximus1301
12.10.2011, 13:41
Мы дружим против папы. По суду дочь с ним осталась. Мать родительских прав не лишена. На сделку нужно согласие обоих родителей,или достаточно только отца в данном случае!?
В связи с тем, что никто из родителей родительских прав не лишен они оба могут заверять сделку дочери. Ибо в гражданских правах никто из предков гражданских прав не лишен.

сайл
12.10.2011, 16:35
Для сделки нужно ещё заключение органов опеки. Без него (без заключения) никакая сделка с участием интересов несовершеннолетней не состоится.

по нашему законадательству, можно продать квартиру без согласия органов опеки (хотя по закону она нужна), папа будет во время сделки подписывать . что не возражает, против этой сделки (так как с 14 лет дети действуют со согласия родителя)... (УФРС пофигу на всех, в том числе на детей и тдд... )
(очень редко опека отказывают на осуществление сделки)

сейчас главное пойти в органы опеки и попечительства и сказать что условия ребенка будут хуже!!!!!!!!!!!!! и убедить ребенка не соглашаться на сделку (но это трудно, как пойти против папы??????????????) тут сложно, что-то сделать!!! Миша (Балу) правильно сказал, надо ребенку купить однушку, веть пройдет лет 5-10 и ей будет своя квартира, чтоб жить с мужем или одной.....

жаль, что согласие нужно только одного родителя, надо согласие двух родителей.. (если на выезд за границу ребенка с постороним, требуется согласие двоих родителей )

Maximus1301
12.10.2011, 16:42
по нашему законадательству, можно продать квартиру без согласия органов опеки (хотя по закону она нужна), папа будет во время сделки подписывать . что не возражает, против этой сделки (так как с 14 лет дети действуют со согласия родителя).....
НЕЛЬЗЯ! До достижения ребенком 18-и летнего возраста все действия жестко контролируют органы опеки. Причем в Москве они действительно работают...Иногда возводя в квадрат свой абсурд...
ГЫ: Папа то будет, только папа заверяет подпись дочери. Пишется примерно так:

________________/Пупкина А.А./

С Действиями дочери Пупкиной А.А.
согласен______________/Пупкин А.Б./
В шапке звучит - Пупкина А.А. действующая с согласия отца Пупкина А.Б.

Freddy
12.10.2011, 17:13
Максим и Евгений правы - теоретически отец может продать долю дочери, если он дает сопоставимую долю ( или большую) в другом месте....В данном случае надо действительно надо как-то убеждать органы опеки, что права ущемляються...как - не знаю...может есть способы...

Maximus1301
12.10.2011, 17:20
Максим и Евгений правы - теоретически отец может продать долю дочери, если он дает сопоставимую долю ( или большую) в другом месте....В данном случае действительно надо как-то убеждать органы опеки...как - не знаю...может есть способы...
Да не может ничего отец без дочери...НЕ МОЖЕТ! Встанет деточка в позу и все, пролетели все как фанера над Парижем.
Вот посему и трудитесь с девочкой. Приобрести ей 1-ку самый выгодный и нормальный вариант, который не испортит отношений между всеми заинтересованными сторонами...

Freddy
12.10.2011, 17:30
Да не может ничего отец без дочери...НЕ МОЖЕТ! Встанет деточка в позу и все, пролетели все как фанера над Парижем.
Вот посему и трудитесь с девочкой. Приобрести ей 1-ку самый выгодный и нормальный вариант, который не испортит отношений между всеми заинтересованными сторонами...
я имел ввиду без матери....а так понятно что без дочери не продать..... а твой вариант действительно самый адекватный......
мы же не знаем всех ньансов - кто на дочь влияния имеет, насколько вменяемые родители и т.д.

Maximus1301
12.10.2011, 18:08
я имел ввиду без матери....а так понятно что без дочери не продать..... а твой вариант действительно самый адекватный......
мы же не знаем всех ньансов - кто на дочь влияния имеет, насколько вменяемые родители и т.д.
В том то все и дело... Девочку то с отцом оставили,что большая редкость для нашей юридической системы.

сайл
12.10.2011, 21:34
ребенок она, как скажет папа и так она и сделает... тут главное настроить дочку...................

сайл
12.10.2011, 21:38
органам опеки пофигу........

Slavik
12.10.2011, 22:04
Я тоже столкнулся с органами опеки , когда ребенок в полной семье , органы опеки не влазят . Мы спокойно продали квартиру а приобретать новую , ну кто там смотрел перед сделкой какая там семья , выпишитесь до сделки ? Выпишемся . А там мама с двумя детьми и с сожителем . Это .опа . Уже заключили предварительный , и оказывается вопрос о выписке детей завис в органах опеки . Там мама с двумя детьми продает двушку и сожитель продает однушку и они все счастливо сьезжаются . С продавцами 4-комнатной у счастливой семьи тоже заключен предварительный . Ога , счас . Органы это дело затянули почти на 3 недели , все тщательным образом проверили . И , главное , мамаша меня пилит , да давай быстренько провернем , с прописанными детьми , они маленькие и все равно я их выпишу , куда я денусь , типа сделка с ее квартирой пролетает по срокам . Ну на фик , я все понимаю , всем верю , но НЕТ . Они же потом прийдут (дети) и скажут , мы пришли к тебе дядя жить , на свою законную , нам пофиг что ты собсвтенник , площадь . И даже суд их не выпишет !

FinCar
12.10.2011, 22:20
по нашему законадательству, можно продать квартиру без согласия органов опеки (хотя по закону она нужна), папа будет во время сделки подписывать . что не возражает, против этой сделки (так как с 14 лет дети действуют со согласия родителя)... (УФРС пофигу на всех, в том числе на детей и тдд... )
(очень редко опека отказывают на осуществление сделки)

Совсем не так.
Я сама с этим столкнулась. В моём случае стоял вопрос о продаже машины, которая была оформлена на моего покойного мужа. Вступив в наследство, я получила бумагу о том, что мне принадлежит 50%, и моей дочери - 50% этой машины. При перерегистрации машины на себя в ГАИ мне в ПТС поставили штамп "Без разрешения органов опеки недействителен". И пришлось мне срочно пилить в органы опеки за из разрешением (!) перерегистрировать машину на меня. На мать несовершеннолетней.
Затем, когда пришло время эту машину продать, мне снова пришлось спрашивать разрешения у тётек из органов опеки, можно ли мне продать машину. Разрешили. С условием, что я перечислю 50% стоимости машины на счёт дочери (т.е., мне ещё ДО продажи машины пришлось класть сумму на счёт и предъявлять этим тётькам) Одновременно со мной в очереди к ним были и люди с проблемой, описанной Димой095. Без бумаги из органов опеки, повторюсь, ни один юрист не возьмётся за оформление сделки. Причём количество квадратных метров, полагающееся несовершеннолетней, будет отслежено опекой до последнего гвоздя.

Maximus1301
12.10.2011, 22:24
органам опеки пофигу........
Еще раз повторюсь - в Москве органы опеки работают четко, даже я бы сказал через чур. Сталкивался с этим неоднократно.

сайл
13.10.2011, 08:46
Совсем не так.
Без бумаги из органов опеки, повторюсь, ни один юрист не возьмётся за оформление сделки. Причём количество квадратных метров, полагающееся несовершеннолетней, будет отслежено опекой до последнего гвоздя.

согласен, но сделки о купле-продажи недвижимости оформляет(регистрирует) УФРС, нормальный юрист не возьмётся, а риэлтор за 3-10% от суммы сделки может все сделать... при оформлении сделок не нужен ЮРИСТ , просто на бумаге составляется договор (можно в интернета типовой скачать и самим составить, главное чтоб в УФРС он прошел) купле-продажи подписывается и со всеми документами сдается на регистрацию................. органы опеки можно обойти.............

поэтому у риэлротов такие ценны.. они все делают........... у них главное деньги, а не интересы клиента....

если ДИМА095 был уверен, что органы опеки работают на все 100%% он не создал бы этой темы...............
тут главное действовать... самим сходить в органы опеки.....и узнать их действия, на этот вопрос................

Maximus1301
13.10.2011, 08:54
согласен, но сделки о купле-продажи недвижимости оформляет(регистрирует) УФРС, нормальный юрист не возьмётся, а риэлтор за 3-10% от суммы сделки может все сделать... при оформлении сделок не нужен ЮРИСТ , просто на бумаге составляется договор (можно в интернета типовой скачать и самим составить, главное чтоб в УФРС он прошел) купле-продажи подписывается и со всеми документами сдается на регистрацию................. органы опеки можно обойти.............

поэтому у риэлротов такие ценны.. они все делают........... у них главное деньги, а не интересы клиента....

если ДИМА095 был уверен, что органы опеки работают на все 100%% он не создал бы этой темы...............
тут главное действовать... самим сходить в органы опеки.....и узнать их действия, на этот вопрос................
Ну не надо сказок про белого бычка, а? Любой договор с участием несовершеннолетнего лица, без согласования органов опеки становится нелегитимным. И в будущем по любому суду сделка признается недействительной. Кстати, при наличии несовершеннолетних детишек, а так же алкоголиков и опекаемых граждан нормальные риэлтеры очень неохотно берутся за дело, ну и соответственно процентик чуть выше как правило.

Freddy
13.10.2011, 11:26
+1....Максим дело знает...слушайте его ( без иронии)...

сайл
14.10.2011, 14:38
Ну не надо сказок про белого бычка, а? Любой договор с участием несовершеннолетнего лица, без согласования органов опеки становится нелегитимным. И в будущем по любому суду сделка признается недействительной. Кстати, при наличии несовершеннолетних детишек, а так же алкоголиков и опекаемых граждан нормальные риэлтеры очень неохотно берутся за дело, ну и соответственно процентик чуть выше как правило.

тут главное сделку зарегестрировать... а суды дело третье...
я говорил про то . что возможно зарегестрировать сделку без разрешения органов... (хотя по закону при подаче документов должно быть разрешение)


(я говорил про тех риэлторов которым главное срубить бабло)

Maximus1301
14.10.2011, 15:43
я говорил про то . что возможно зарегестрировать сделку без разрешения органов... (хотя по закону при подаче документов должно быть разрешение)
НЕВОЗМОЖНО!!!!! СДЕЛКА НЕЗАКОННА! ОНА НЕ БУДЕТ ОФОРМЛЕНА В РЕГИСТРАЦИОННОЙ ПАЛАТЕ!

сайл
14.10.2011, 20:12
НЕВОЗМОЖНО!!!!! СДЕЛКА НЕЗАКОННА! ОНА НЕ БУДЕТ ОФОРМЛЕНА В РЕГИСТРАЦИОННОЙ ПАЛАТЕ!

МАКС больше не буду спорить.....................

я говорю . а возможности, зарегестрировать....

Maximus1301
14.10.2011, 20:35
МАКС больше не буду спорить.....................

я говорю . а возможности, зарегестрировать....
Жень, я не спорю, я констатирую. Я с этим работал.