PDA

Просмотр полной версии : DCS: Толчки и пинки робота при переключении передач. Коробка DCS пинается. Толчки при переключении передач DCS. Переключение режимов коробки DCS. Подрулевые переключатели ("лепестки"). Ручной режим



peugeot sk
12.02.2010, 08:59
Прокатился вчера на этой машинке,ощущения не однозначные,очень задумчивый робот,после вариатора вообще тормоз особенно до 60кмч,есть спорт режим,но не получилось до конца его опробывать,себе данный аппарат не взял бы.Но это мое личное мнение. Очень понравились обновления в салоне.ХОЧУ!http://cp-club.ru/images/smilies/ah.gif

mamzuk
12.02.2010, 11:55
Цитата:
Сообщение от peugeot Sk Прокатился вчера на этой машинке,ощущения не однозначные,очень задумчивый робот,после вариатора вообще тормозА он также адаптируемый или нет? Просто если да, то, возможно, не успел под ваш стиль вождения перестроиться?

UlliPekka
12.02.2010, 13:14
Цитата:
Сообщение от peugeot Sk Прокатился вчера на этой машинке,ощущения не однозначные,очень задумчивый робот,после вариатора вообще тормоз особенно до 60кмч,есть спорт режим,но не получилось до конца его опробывать,себе данный аппарат не взял бы.Но это мое личное мнение. Очень понравились обновления в салоне.ХОЧУ!http://cp-club.ru/images/smilies/ah.gifкатегорически не согласен.. хотьи владею сим чудом техники менее суток но робот очень порадовал.. ни сикунды на раздумья.. очень резвая машинка вышла и динамичная

peugeot sk
12.02.2010, 18:12
Цитата:
Сообщение от UlliPekka категорически не согласен.. хотьи владею сим чудом техники менее суток но робот очень порадовал.. ни сикунды на раздумья.. очень резвая машинка вышла и динамичнаяНо тогда наш вариатор-это прсто ракета!!!!!!!!!!Ездил на ней целый день.Но опять же скажу,это мое личное мнение!!!!!!!!

mamzuk
12.02.2010, 19:18
Так что мешает, организуем встречу, устроим драг-рейсинг http://cp-club.ru/images/smilies/smile.gif

zipper
12.02.2010, 20:48
Цитата:
Сообщение от mamzuk Так что мешает, организуем встречу, устроим драг-рейсинг http://cp-club.ru/images/smilies/smile.gifкак организовано ручное переключение? лепестки или рычагом? как машина на ходу -приём, комфорт, звуковое сопровождение?Какие обороты держит мотор?
Можно субьективной информации, пожалуйста

UlliPekka
12.02.2010, 22:07
Цитата:
Сообщение от zipper как организовано ручное переключение? лепестки или рычагом?и так и так.

Цитата:
Сообщение от zipper как машина на ходу -приём, комфорт, звуковое сопровождение?На форуме куча полезной информации по этим вопросам

Цитата:
Сообщение от zipper Какие обороты держит мотор?От 0 и до 6 тысяч http://cp-club.ru/images/smilies/wink.gif Варик при среднестатистической езде обычно старается в районе 1,5-2,5 тысяч поддерживать.

butchpro
06.03.2010, 22:17
Заметил странный глюк - на холодном авто при включении заднего хода на DCS передача включается не сразу, а с задержкой на пару секунд. Индикатор заднего хода на панели в это время мигает, успевает мигнуть от 1 до 3 раз, в зависимости от температуры за бортом.
На теплом авто такого не замечено.
Есть ли у кого похожие проблемы?

pinzet
06.03.2010, 23:31
CVT на холодную тоже ехать не особо хочет. Если прогрет, то с холостых трогается, а холодный -оборотов поддавать приходится

autoset
07.03.2010, 21:28
в -30 не встречал. Может не обращал внимания, но само в глаза не бросилось

slam^^
16.03.2010, 13:58
Цитата:
Сообщение от pinzet CVT на холодную тоже ехать не особо хочет. Если прогрет, то с холостых трогается, а холодный -оборотов поддавать приходитсяУ меня на Варике такого нет

butchpro
16.03.2010, 22:37
Уточнение по DCS. Если после старта на холоде первой включается задняя передача, то все нормально - никаких задержек.
Если же сначала передняя, а потом задняя, то секундная пауза. Если не смотреть на индикатор, то ничего и не заметишь. Может это связано с хитрой коробкой с двумя сцеплениями. Т.е. при движении вперед второе сцепление тоже включено на переднюю передачу.
Прочитал по сдохщий на 444 км DCS.http://cp-club.ru/images/smilies/frown.gif Невесело.

legt
18.03.2010, 13:18
Привет друзья! Предлагаю в этой теме писать свои отзывы о нашем роботе, хитростях эксплуатации, замеченных «хитростях» в его работе и т.д.
Вот у себя заметил такую вещь – рычаг КПП из положения «Р» иногда переводится легко, а иногда с приличным усилием. У всех так? Да, машину на ручник не ставлю. Может в этом дело? Вечером попробую при парковке сначала затянуть ручник, а потом перевести КПП в режим «Р».

xREMx
18.03.2010, 13:29
У меня вариатор. Если ставлю машину в горочку, и забываю ручник поставить, то потом тяжело переключить. Происходит следующее, в горочку поднялся нажал тормоз, а потом P и глушу машину. - в этот момент машинка откатывается немного на зад.
Если делать по другому, Подняться в горочку,нажать тормоз, поднять ручник и только потом перевести в P и отпустить тормоз, заглушить. Машинка не откатывается назад и Все нормально потом переключается.

legt
18.03.2010, 13:52
Спасибо, REM. Получается ручником надо пользоваться.

wolf
18.03.2010, 14:01
Вообще-то, правильно - тормоз, рычаг в "N", ручник затянуть, рычаг в "Р", тормоз отпустить.

legt
18.03.2010, 14:07
А есть у нас люди пересевшие на робота с обычного автомата. Как впечатления на сравнении, большая ли разница в работе, что комфортнее и т.п. Сам я ездил только на механике.

wolf
18.03.2010, 14:12
Разница есть - переключений не чувствуется http://cp-club.ru/images/smilies/smile.gif

legt
18.03.2010, 14:24
Где не чувствуется? В роботе я ощущаю момент переключения, как бы это сказать, в виде изменения тяги.

wolf
18.03.2010, 14:30
Где не чувствуется? В роботе я ощущаю момент переключения, как бы это сказать, в виде изменения тяги.А на автомате Вы бы ощущали еще и заметный толчок http://cp-club.ru/images/smilies/smile.gif По крайней мере, с первой на вторую.

zipper
18.03.2010, 17:08
подтверждаю, робот работает очень плавно

Dimitri
18.03.2010, 17:24
Сообщение от wolf Разница есть - переключений не чувствуется http://cp-club.ru/images/smilies/smile.gif + 1
Сам в шоке после AL4 - все-таки шесть передач и двойное сцепление - это вещь!http://cp-club.ru/images/smilies/az.gif

Nick-Nick
18.03.2010, 18:24
Подтверждаю, переключение быстрое и плавное... пока не сломаетсяhttp://cp-club.ru/images/smilies/bk.gif

lapta
19.03.2010, 00:16
Когда стоишь и на передаче Р, при нажатии тормоза слышен отчетливый стучек в коробке. Эт что такое? Может кто знает?
В остальном переключения...суше что ли, по сравнению с обычным автоматом, но плавнее, без рывков, а 6-я вообще не заметно втыкается.
Правда я теперь побаиваюсь скорости 80 км/ч.http://cp-club.ru/images/smilies/frown.gif

peugeot sk
19.03.2010, 13:40
Цитата:
Сообщение от lapta Когда стоишь и на передаче Р, при нажатии тормоза слышен отчетливый стучек в коробке. Эт что такое? Может кто знает?
В остальном переключения...суше что ли, по сравнению с обычным автоматом, но плавнее, без рывков, а 6-я вообще не заметно втыкается.
Правда я теперь побаиваюсь скорости 80 км/ч.http://cp-club.ru/images/smilies/frown.gifСтучок должен быть,это срабатывет блокиратор,не волнуйтесь так у всех,у кого автомат.Если его бы не было и вы бы случайно задели рычаг, машина самопроизвольно поедет и может доставить некоторые не приятности.Как то вот так.http://cp-club.ru/images/smilies/ah.gif

Realks
19.03.2010, 14:31
Цитата:
Сообщение от lapta Когда стоишь и на передаче Р, при нажатии тормоза слышен отчетливый стучек в коробке. Эт что такое?Чтой-то непонятно ...
"стучек" - это один раз "тук!" или "тук-тук-тук ..."?
"в коробке" - это точно в коробке или из под капота?
"Когда стоишь ..." - это на нейтрали? или ...?
"... и на передаче Р" - это в положении Р рукоятки выбора режима?

Едешь ... нажал тормоз ... остановился ... перевёл коробку в положение Р ... отпустил тормоз ... двигатель работает .... стоИшь ... нажимаешь тормоз и тут появляется "стучек в коробке"?

lapta
20.03.2010, 00:08
Просто стоишь коробка на паркинге, во время нажатия на тормоз, одиночный "дынь" в коробке.
peugeot Sk спасибо все понял.

butchpro
20.03.2010, 00:16
Насчет нечуствитетьности переключений - вы на газ-то давите? Все отлично чуствуется. На классическом автомате, особенно при мощном двигателе переключения гораздо плавнее.
Все-таки DCS - это механика, пусть и с двойным сцеплением, она переключается быстрее, но не плавнее классического гидромеханического автомата.

wolf
20.03.2010, 00:48
Цитата:
Сообщение от Butchpro На классическом автомате, особенно при мощном двигателе переключения гораздо плавнее.Значит, мы ездили на разных автоматах. И на разных двигателях.

butchpro
21.03.2010, 02:14
У моего робота никаких стуков нет.
Но вообще я б не заморачивался, наверняка это индивидуальная особенность вашей коробки, а не показатель ее бракованности.

autoset
24.03.2010, 21:41
есть есть. сначала даже не замечал. Ощущение как-будто что-то включается и выключается при нажатии на педаль

lapta
25.03.2010, 17:25
Да именно когда стучишь по педали тормоза, стук передается на рычаг. Отчетливый, приглушенный, не звонкий металлический стук.

Андрей Александрович
25.03.2010, 23:51
При нажатии тормоза тыков-стуков не замечал.
Если машинка не в горизонте, по при переводе с "Р" натяг на ручке селектора конкретный.
Что касается переключения передач, то с первой на вторую у меня чувствуется, дальше все как одна.

olvlad
26.03.2010, 17:10
При трогании задним ходом у меня тоже задержка, а вот в горку, если в пробке тыркаешся-то замечал небольшой откат назад.

legt
27.03.2010, 22:11
А вот такая особенность у кого-нибудь проявляется? К примеру, подъезжая к перекрёстку, убираю ногу с газа и подрулевым лепестком включаю пониженную передачу, и машина кратковременно получает очень короткий импульс ускорения и далее уже идёт торможение двигателем. Это у всех так или только у меня?

Андрей Александрович
27.03.2010, 23:45
Цитата:
Сообщение от legt А вот такая особенность у кого-нибудь проявляется? К примеру, подъезжая к перекрёстку, убираю ногу с газа и подрулевым лепестком включаю пониженную передачу, и машина кратковременно получает очень короткий импульс ускорения и далее уже идёт торможение двигателем. Это у всех так или только у меня?Чего-то мудрено, а нельзя просто рабочим тормозом остановить машинку?

airzam
31.03.2010, 21:04
У меня также сначала ускоряется потом тормозит.

airzam добавил 31.03.2010 в 21:04
Цитата:
Сообщение от legt А вот такая особенность у кого-нибудь проявляется? К примеру, подъезжая к перекрёстку, убираю ногу с газа и подрулевым лепестком включаю пониженную передачу, и машина кратковременно получает очень короткий импульс ускорения и далее уже идёт торможение двигателем. Это у всех так или только у меняТоже у себя замечал!

peugeot sk
31.03.2010, 21:06
Цитата:
Сообщение от lapta Да именно когда стучишь по педали тормоза, стук передается на рычаг. Отчетливый, приглушенный, не звонкий металлический стук.Да это у всех так,это нормально!Я уже писал!

MOSS
08.04.2010, 10:35
Дождался, ощущения обалденные. Переключений действительно нет.

lapta
08.04.2010, 21:55
Да просто коробка очень незаметно переходит от передачи к передаче. А так не согласен переключение естьhttp://cp-club.ru/images/smilies/smile.gif

autoset
08.04.2010, 23:04
Помоему он имел ввиду, что не чувствует=)

MOSS
09.04.2010, 00:21
Если так придераться, то между 1 и 2. И если робот со следующей передачей не угадал.

sergo2222
13.05.2010, 22:00
переключения есть и заметны
особенно с 1 на 2 .
и при резком старте машина задумывается а потом прыгает вперед.
видно это сказывается настройка педали газа и подхват турбины.
сначало напрягало-потом привык.
надо быть более внимательным при пересечении плотного потока на нерегулированных перекрестках.
Сегодня поставил антирекорд расода ДТ----14.6л на сотню.
у меня фокус больше 10,5 не кушал (1.6л).

маленький
13.05.2010, 22:17
вот это её подумать перед тем как поехать напрягает. переключения есть и заметны
особенно с 1 на 2 .

wolf
13.05.2010, 22:36
Цитата:
Сообщение от sergo2222 переключения есть и заметны
особенно с 1 на 2Цитата:
Сообщение от маленький переключения есть и заметны
особенно с 1 на 2Синхронность мышления?
Не замечаю переключений. Не замечаю тормозов. Но я и не стартую тапкой в пол с пробуксовкой.

Dimitri
14.05.2010, 12:50
Цитата:
Сообщение от sergo2222 переключения есть и заметны
особенно с 1 на 2.Не замечал.

Цитата:
Сообщение от sergo2222 и при резком старте машина задумывается а потом прыгает вперед.Вот это есть, но я еще не проверял, как на это влияет включение спорт-режима. Т.к. две тыщи уже прошел, включу, наверное, спорт-режим ради эксперимента.

Цитата:
Сообщение от sergo2222 видно это сказывается настройка педали газа и подхват турбины.По-моему, это робот тупит, а не педаль газа и тем более не турбина. Читал, владельцы DSG на такое же поведение жалуются.

Цитата:
Сообщение от sergo2222 Сегодня поставил антирекорд расода ДТ----14.6л на сотню.
у меня фокус больше 10,5 не кушал (1.6л).А я наоборот - как дороги подсохли, включил режим 2WD и теперь не могу дождаться, когда бак закончится - такое впечатление, что она вообще есть перестала! http://cp-club.ru/images/smilies/tongue.gif

энцефалопат
14.05.2010, 17:59
Цитата:
Сообщение от маленький переключения есть и заметны
особенно с 1 на 2 .тоже замечаю переключеие между первой и второй. но разрыв небольшой (значительно меньше, чем у автомата)

Энцефалопат добавил 14.05.2010 в 17:59
Цитата:
Сообщение от wolf Но я и не стартую тапкой в пол с пробуксовкой.стараюсь тоже не крутить более 2000. и кстати динамика львенка пока радует

GlVM
14.05.2010, 19:28
и при резком старте машина задумывается а потом прыгает вперед.
__________________________________________________ _____

Это, по-моему, функция "удержания на склоне" с 2-х секундной задержкой или что-то типа этого...

Blackshadow
14.05.2010, 22:58
Да и не прыгает, а просто задумывается, и неторопясь начинает разгонятся. CRV с бензиновым движком 2.4л разгонялась намного быстрее, и реагировала на педаль газа намного шустрее. Я немного в шоке. Большего ожидал от 4007-го.

wolf
14.05.2010, 23:12
Цитата:
Сообщение от Энцефалопат и кстати динамика львенка пока радуетДинамика просто потрясная. Вот честно у меня не возникает потребностей с места стартовать пулей (может, потому не нахожу изъянов), но то, что на скорости всегда чувствуется некислый запас мощи - это радует.

lapta
14.05.2010, 23:18
Да тупит он и это факт. Что бы не втыкал на перекрестках надо спорт режимом пользоваться. Судя по всему программа робота так работает. Что не светофор либо перекресток, то каждый раз стараюсь чуть ли не заранее на ахелератор давить, стоишь и ловишь зеленый, подзадрало уже. А потом конешно прет как сайгакhttp://cp-club.ru/images/smilies/smile.gif. Может кто знает мозги коробки имеют альтернативную прошивку?

маленький
15.05.2010, 17:01
Цитата:
Сообщение от GlVM и при резком старте машина задумывается а потом прыгает вперед.
__________________________________________________ _____

Это, по-моему, функция "удержания на склоне" с 2-х секундной задержкой или что-то типа этого...я вот тоже склонен думать что это удержание на склоне.

wolf
16.05.2010, 02:21
Сообщение от GlVM Это, по-моему, функция "удержания на склоне" с 2-х секундной задержкой или что-то типа этого...Кстати, её не всегда словить можно. Иногда на серьезном склоне держит, а иногда и на небольшом уклоне откатываешься. Никак не могу приноровиться, говорят, тормоз надо сильнее жать, чтоб сработало. На классическом автомате таких заморочек не встречал.

vik-tor
17.05.2010, 00:38
Да тупит он и это факт.
На 1-2 передаче разгон слишком ровный,без суеты,стипенно,на драге
сольет 2л трейлу на ручке,только после 40км-ч уйдет в точку...
Моща очень радует на скоростях за 120-140.
Если к светофору подъезжать на предельно малой скорости,
а потом тапку в пол-то разгон то,что надо.
Лечить нужно чипованием и коробку и электронную педальку газа и
соответственно двигло.В питере ОД Лендровера ставит на наш
двигун (но на Фрилендер)чип коробку,или прошивает мозги.
После прошивки Фриловцы привязаны к дилеру-другой затрет это.
На коробку ни чего пока не видел.Педаль-поискать можно.

alexxxxx27
17.05.2010, 21:08
Сообщение от vik-tor Да тупит он и это факт.
На 1-2 передаче разгон слишком ровный,без суеты,стипенно,на драге
сольет 2л трейлу на ручке,только после 40км-ч уйдет в точку...
Моща очень радует на скоростях за 120-140.
Если к светофору подъезжать на предельно малой скорости,
а потом тапку в пол-то разгон то,что надо.
Лечить нужно чипованием и коробку и электронную педальку газа и
соответственно двигло.В питере ОД Лендровера ставит на наш
двигун (но на Фрилендер)чип коробку,или прошивает мозги.
После прошивки Фриловцы привязаны к дилеру-другой затрет это.
На коробку ни чего пока не видел.Педаль-поискать можно.Так в чем ТУПИЗМ коробки? Вы описали только некоторые особенности присущие многим "автоматам".

zipper
17.05.2010, 22:09
Цитата:
Сообщение от Alexxxxx27 Так в чем ТУПИЗМ коробки? Вы описали только некоторые особенности присущие многим "автоматам".резкий старт с места не получится,разгон со второй третьей и тд гораздо "интересней".

alexxxxx27
17.05.2010, 23:00
Сообщение от zipper резкий старт с места не получится,разгон со второй третьей и тд гораздо "интересней".Этой особенностью "страдают" многие современные автомобили, виной тому (в целях большей экологичности наших авто) настройки электронной педали газа и мозгов коробки. У меня на Королле (механика) резкий старт с места получается довольно не комфортный (именно переключение 1-2) и мало эфективный т.е реву много ускорения мало, гораздо резвее разгон происходит если все делать плавно-как не парадоксально.

цукен
18.05.2010, 18:08
Это особенность всех дизелей. Дизель работает на полную начиная с 3-й передачи.

lapta
18.05.2010, 19:58
Цитата:
Сообщение от Alexxxxx27 Так в чем ТУПИЗМ коробки? Вы описали только некоторые особенности присущие многим "автоматам".Тупизм заключается в том, что даже во время обгона когда уже не 1-я передача, надо все делать заранее. И дело тут не в дизеле, двигатель то как раз отличный и когда надо не смотря на нелюбовь к высоким оборотам, очень даже может крутиться как надо. КОРОБКА, вот что его держит и это чувствуется здорово. Я каждый день обгоны совершаю по 10-15 раз, потому как езжу по бетонке на работу и обратно, и там оч. много медленных фур. Так вот на Фокусе 2.0 с автоматом такой фигни не было вообще, нажал обогнал, а тут прицелился нажимаешь и через пару-тройку секунд н а а а ч и н а а а а а е ешь ускорятся. А вот со второй и третьей согласен, подхват уже совсем другой, именно со светофора.

zipper
18.05.2010, 22:36
я уже привыкаю пользоваться ручным режимом при обгонах

Blackshadow
25.05.2010, 23:52
На обгонах роботизированная коробка явно тупит, долго соображает, какую же передачу включить. К "ручному" режиму переключения пока никак не могу привыкнуть, рефлексы еще не вырабаботались, но все-же получается лучше, чем ОН сам думает.

cdt
26.05.2010, 01:30
Цитата:
Сообщение от цукен Это особенность всех дизелей. Дизель работает на полную начиная с 3-й передачи.Это особенность автомата, на ручной коробке нет проблем. Стартует только успевай переключать скорости.

vik-tor
26.05.2010, 11:45
Это особенность всех дизелей. Дизель работает на полную начиная с 3-й передачи.

А что мешает - мозги коробки? Не ужели на Эволюции Лансере та-же прошивка
коробки! Не верю! У нас прошивка суперэкологичная-в городском режиме
на 1-2 передаче не грязнить, кстати, дизель с апом начинает выбрасывать
черный дымок на резком старте 1-2-передачи(фрил2).Сажевому фильтру не вредно-кто знает???
И бачек с жижей на фриле рядом с запаской-доступ из багажника.

peugeot sk
26.05.2010, 22:33
По сравнению с бензином, не едет дизель с автоматом.Ни как.!http://cp-club.ru/images/smilies/bm.gif

цукен
26.05.2010, 22:39
А что,уже есть видео паралельных стартов 0-100,40-120,60-120???

dbx
31.05.2010, 00:41
Все время была механика, но сегодня забрал из салона дизиля на роботе. Первое что бросилось в глаза и чуть смутило это "тормознутость" при ускорении в потоке, нажал газ а он секунду тормозит и потом прыгает. И второе, при старте довольно ощутимо чувствуется провал или переключение с 1й на 2ю. У меня никогда не было автоматов сравнить не могу, но осадок остался, думал робот, два сцепления наверняка все будет без провалов и тд. Посмотрим, как дальше будет , надо спорт режим испытать, возможно это просто дело привычки.

alexxxxx27
31.05.2010, 08:20
Так и есть, это мозг робота так работаетhttp://cp-club.ru/images/smilies/smile.gif.

Павел Таро
10.06.2010, 13:14
Тут обнаружил небольшую неприятность на дизельном роботе 4007 - при непрогретой машине переключение на любой из режимов проходит туговато т.е. с усилием двигается ручка. Прогрев делаю не больше минуты. Как только машина прогрета этого нет - как по маслу на любой режим.
Это особенность или что-то не так?

Abrc
10.06.2010, 13:43
Где-то читал, что коробку надо греть...Наверное это то...

lapta
10.06.2010, 23:22
Это верно для обычных автоматов гидро которых и то только зимой. У нас коробка практически ручная, потому ее греть не надо, нужно только по передачам поелозить с паузой и все. Т.е в реверс пауза 5 сек, нейтраль пауза 5 сек, драйв пауза 5 сек. И то в основном в холод и все это для того, что бы масло в сцеплении прошло куда надо. У меня например привычка с обычного автомата осталась делаю так всегда перед поездкой. Да, ясен пень нога на тормозеhttp://cp-club.ru/images/smilies/smile.gif. Хотя можно и соседей повеселить...

Павел Таро
11.06.2010, 09:43
Получается так, завелся, минутку погрел, пробежался по R, N, D, вернулся в P, еще полминутки и можно двигаться.
Так что ли?

autoset
11.06.2010, 13:44
в минус 30 успел поездить, все нормально. Ничего не грел и не пробегался по передачам

lapta
18.06.2010, 00:46
Сообщение от Павел Таро Получается так, завелся, минутку погрел, пробежался по R, N, D, вернулся в P, еще полминутки и можно двигаться.
Так что ли?Именно так и есть, точно такую же консультацию получил в ОД.
Наездил 14к. км, полет тьфу, тьфу... нормальный. Очень нравиться как трогается в грязюке, медленно, медленно и с оч. хорошей тягой. Застрять даже на глине сложно, тут на днях Х-Трэйла вытаскивал из грязи, даже не заметил. Резина штатная Мишлен.

dbx
21.06.2010, 17:13
на вых опробовал спорт режим на роботе, очень понравилось http://cp-club.ru/images/smilies/smile.gif разница довольно ощутима. есть ли какие нибудь ограничения по времени использования спорт режима?

Балу
21.06.2010, 17:24
По идее - никакого ограничения

zipper
23.06.2010, 20:43
имхо, ограничение только расход топлива

lapta
27.06.2010, 21:24
+2 литра на сотню минимум, если постоянно ехать на спорте. Проверял на трассе при подъезде к Белгороду за 50 км.

autoset
28.06.2010, 22:59
Машинка начинает ехать на высоких оборотах, перключается на 3-4 тыс.об. жалко становится=)

vsv972
28.06.2010, 23:04
Точно так, только возвращаться на D после Ds не очень, как после долгой езды по трассе в город (до 180 трасса, до 60 город). Разные ощущения

Ruta
29.06.2010, 11:33
Робот любит работу педалью газа, тогда и расхода бензина на "спорте" не будет и высоких оборотов. Просто с роботом удобнее в городе при активном перестроении, зимой на плохой дороге, едешь в основном на 4 передаче вместо 6. В общем робот - это чисто робот, адаптируется под Вас и ваше управление.

dbx
08.07.2010, 01:09
а наш робот он адаптивный или нет? подстраивается под манеру езды или только в выбранных режимах работает?

Николаич
08.07.2010, 16:23
Эту адаптацию замечаешь только либо при выезде на трассу, либо при въезде в город...и с той и с другой стороны она мешает...ага. хорошее не замечаем...
либо тупит на въезде либо через чур рвет на понижение при легком толчке газа...

пока юзаю две машинки обе жизель и автоматы, втч 4007....

alexxxxx27
31.07.2010, 22:59
Ощушает кто нибудь включение передней или задней передачи именно в момент перевода ручки из положения P в положение D или R (коробка DCS)? Просто у себя, если очень прислушаться, то ощущаю некий толчок (хотя толчком это можно назвать с натяжкой), у меня это у одного или так у всех (типа так и должно быть)? До этого ездил тока на "механике".

энцефалопат
31.07.2010, 23:55
Alexxxxx27, есть такое, но только после долгой (более 6 часов) стоянки. и как понял из темы это норма.

Ruta
01.08.2010, 00:13
Да толчок будет при переключении, это автоматика сводит диски сцепления, а потом их размыкает.

lapta
03.08.2010, 12:42
В самую жару в городе в пробке, по БК 39градусов, скорость 5 км/ч, было ощущение небольших рывков при переключении в АВТО после получаса тыканья в пробке. После равномерного движения на 30-40 км/ч прошло... На всех остальных режимах, даже если хорошо позажигать на дороге, вроде все нормально, пробовал сегодняhttp://cp-club.ru/images/smilies/ah.gif, с Кузьминок в Жуковку на Рублевке за 35 мин доехал по МКАД (11.30) ехал, туда по ТТК за 40 мин.

butchpro
08.08.2010, 02:20
У меня 11000 пробега по Москве. При переключение с паркинга ничего не дергает. Задняя включается с секундной задержкой, зимой задержка была больше и на холодную мигал индикатор пару секунд. Сейчас не мигает - может не холодно, а может прикаталась.
Расход по летней Москве 7-9 литров, по стоячей пробке 11-13 литров по компу. Включена только передняя ось.
Ничего никогда не грелось, езжу быстро http://cp-club.ru/images/smilies/ah.gif.
Иногда после интенсивного замедления и остановки присутствует еле заметный одиночный толчок, но не всегда.

alexxxxx27
08.08.2010, 15:59
Цитата:
Сообщение от Butchpro У меня 11000 пробега по Москве. При переключении с паркинга ничего не дергает. Задняя включается с секундной задержкой, зимой задержка была больше и на холодную мигал индикатор пару секунд. Сейчас не мигает - может не холодно, а может прикаталась.
Расход по летней Москве 7-9 литров, по стоячей пробке 11-13 литров по компу. Включена только передняя ось.
Ничего никогда не грелось, езжу быстро http://cp-club.ru/images/smilies/ah.gif.
Иногда после интенсивного замедления и остановки присутствует еле заметный одиночный толчок, но не всегда.При переключении с паркинга не то чтобы дергает, точнее сказать ощущается момент включения передчи выраженное в еле заметном толчке, клевке, вперед или назад-в зависимости что включаешь D или R.

autoset
08.08.2010, 17:38
Переключение (еле уловимое) чувствуется, но помоему его чувствую только я, пассажиры не земечают. Как например при слабом заносе, водитель ощущает это, а пассажиры нет. Насчет клевков кто его знает, надо обратить на это внимание. А вообще просто езжу и всё, главное ничего не гремит, не трещит, при обычной езде отклонений не замечено. А на всякие там переключения, задержки....не заостряю внимание, возможно поэтому их и не вижу. Может просто я не придирчив.

Раньше тоже было авто на механике. Как должен себя вести автомат, а тем более робот, незнаю. При эксплуатации не жалею давить на газ, нравится ощущение быстрого ускорения. Еще для этого заранее перейдя на режим 4WD lock, сразу чувствуется, что подхват задней оси идет.

alexxxxx27
18.08.2010, 19:36
Заметил еще одну особенность моего робота-не всегда получается со скорости (то есть когда не тошнишь на 1-й) плавно, очень плавно остановится, перед моментом самой остановки, когда вот вот должен стать, ощущается-фиг знает что, но что то ощущается- небольшая, думаю заметная одному водителю дерганость, как будто что то проскальзывает.

энцефалопат
18.08.2010, 20:00
Alexxxxx27, ничего подобного не замечал.

на днях пришла безумная идея http://cp-club.ru/images/smilies/bm.gif, а что будет если на ходу включить нейтраль, на автоматах - ничего не происходит, но у нас ведь DSG. на малых скоростях пробовал - докатывается как на нейтрале, а вот на больших пока страшновато. http://cp-club.ru/images/smilies/bm.gif

з.ы. анекдот про Rакету знаю http://cp-club.ru/images/smilies/bm.gif

peugeot sk
18.08.2010, 20:16
Цитата:
Сообщение от сергей589 народ если кто готов прокатить на дизеле с акпп стукнете в личку плиз.чето я завелся на дизель но уверен тестов на них нету. и расход в городе интересен реальный.Я не думаю что после вариатора на бензине тебе понравится робот на дизеле,я ездил больше не хочу!!!!!!!!Тормоз!!!!.Не хочу ни кого обидеть,личные ощущения.Со мной был товарищ,сказал что больше на эту машину не сядет.Купил зажигалку.http://cp-club.ru/images/smilies/az.gif

zipper
18.08.2010, 22:41
на днях разговаривал с владельцем кроссера с бензином и вариком, так он жаловался на задумчивость коробки. При обгонах товарищ чувствует себя не комфортно. Меня же , побег 24000, не устраивают первые 2 передачи, а дальше машина довольно не плохо разгоняется.

peugeot sk
19.08.2010, 09:00
Поверте на слово,если у бензина задумчивость,то у дизеля просто тронуться это проблема.Я же не просто так говорю,я бы взял дизель с удовольствием,но только тогда когда будет нормальная работа дизель робот.Тем более у меня прошит движок варик задержек нет в принципе.

alexxxxx27
19.08.2010, 16:08
Цитата:
Сообщение от peugeot Sk у дизеля просто тронуться это проблема.Чушь какая-то.

Abrc
19.08.2010, 16:26
Отпустил педаль тормоза и поехал...

peugeot sk
19.08.2010, 19:47
Цитата:
Сообщение от gonchar Попутешествовал этим летом прилично. Без прошивки разгон при любых режимах мгновенный. В горах при обгоне все было отлично.Поздравляю вас !

peugeot Sk добавил 19.08.2010 в 19:47
Цитата:
Сообщение от Alexxxxx27 Чушь какая-то.Мое ИМХО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!http://cp-club.ru/images/smilies/bratv.gifНа счет чуши.Ехал на этой машине надо было развернуться быстро,сначало притормозил,а потом нажал на газ, она 2 секунды думала что ей делать и у меня было не сколько не приятных секунд.Так вот на моей машине такого не было НЕ КОГДА!!!!!!!!!Вот вам и чушь.Да не кого не хотел обидеть.Ездил на туареге дизель автомат вот это да.

энцефалопат
19.08.2010, 23:31
Цитата:
Сообщение от peugeot Sk то у дизеля просто тронуться это проблемаЦитата:
Сообщение от peugeot Sk Ехал на этой машине надо было развернуться быстро,сначало притормозил,а потом нажал на газ, она 2 секунды думала что ей делатьэто немного разные вещи. http://cp-club.ru/images/smilies/wink.gif
трогается дизель великолепно и задержек нет, а вот когда вначале притормозишь а потом ускоряешся вот тут он тупит и ничего тут не поделаешь (типо меняет диск с пониженой передачи на повышеную) помойму в мануале подобное описывалось.
надо думать о перепрошивке мозгов коробки http://cp-club.ru/images/smilies/az.gif

alexxxxx27
20.08.2010, 17:57
Цитата:
Сообщение от Энцефалопат надо думать о перепрошивке мозгов коробки http://cp-club.ru/images/smilies/az.gifМысль интересная.

Alexxxxx27 добавил 20.08.2010 в 17:57
Цитата:
Сообщение от Alexxxxx27 Заметил еще одну особенность моего робота-не всегда получается со скорости (то есть когда не тошнишь на 1-й) плавно, очень плавно остановится, перед моментом самой остановки, когда вот вот должен стать, ощущается-фиг знает что, но что то ощущается- небольшая, думаю заметная одному водителю дерганость.Значит больше ни кто такого не замечал у своей машинки с DCS?

lapta
20.08.2010, 17:57
Буду обращаться в ОД. Как раз ТО 2 подошло. Коробка тупит иногда безжалостно, думаю так у всех. Когда едешь и сбрасываешь, после разгон не а ле совсем. Остановился на повороте, меня пропускают, фарами моргнули, я тапку в пол....я тапку в пол....я тапку в пол и о чудо он поехал, причем самый главный плюс дизеля при трогание по грязи всякой(плавненько так, тяговито) превращается в городе в онанизм какой то. Нужно алгоритм вперед робота просчитывать на 3-4 шага вперед. Постоянно ехать на СПОРТ не айс, расход другой совсем соляры. Так что буду просить прошивку смотреть. Причем обидно что такая же коробка на мерене SLS AMG стоит и там притензий по тормозам наверняка нету.

Slavik
21.08.2010, 20:53
Цитата:
Сообщение от peugeot Sk Поздравляю вас !

peugeot Sk добавил 19.08.2010 в 19:47


Мое ИМХО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!http://cp-club.ru/images/smilies/bratv.gifНа счет чуши.Ехал на этой машине надо было развернуться быстро,сначало притормозил,а потом нажал на газ, она 2 секунды думала что ей делать и у меня было не сколько не приятных секунд.Так вот на моей машине такого не было НЕ КОГДА!!!!!!!!!Вот вам и чушь.Да не кого не хотел обидеть.Ездил на туареге дизель автомат вот это да.Метрические секунды ? http://cp-club.ru/images/smilies/smile.gif Может в сервис ? Я в городе всегда 4вд включаю , потому что при тапке в пол на 2 вд свистит резина , какие 2 секунды .

Slavik добавил 21.08.2010 в 20:51
Меня на Тойоте Альтезе , в которую вложено почти поллимона деревянных прокатили , так там при старте хрустели кресла от ускорения , вот у нас такого нет , КОСЯЯЯЯЯК !!!!

Slavik добавил 21.08.2010 в 20:53
Кстати годовалый с гарантией туарег дизель по цене не очень то от нашего дизеля ушел , в чем дело , бери и на форуме у них пиши , вот это дааа !! http://cp-club.ru/images/smilies/smile.gif

lapta
24.08.2010, 19:09
Забыл уточнить. Появился не большой удар при перегазовке на 2-й передаче. Раньше такого не было, вроде как плотнее связь коробки была, а тут вроде как люфт какой то.
Да и по поводу мертвой ступни...ну не знаю у меня все время по гроду стук педали в пол присутствует, как ваше мнение ступня жива?

сергей589
24.08.2010, 19:20
Цитата:
Сообщение от Ruta Люди читайте посты в форуме, либо мануал, либо иидте и учитесь ездить ..... на роботе. Робот на Кроссере или 4007 лучше японских. Робот любит работу педалью газа, а не мертвую ступню. Все гонщики мира "газуют". а не тупо жмут гашетку.а кто вам сказал что робот французкий?

alexxxxx27
24.08.2010, 19:46
Цитата:
Сообщение от сергей589 а кто вам сказал что робот французкий?Да немецкий робот, немецкий все об этом знают.

Alexxxxx27 добавил 24.08.2010 в 19:46
Цитата:
Сообщение от lapta Забыл уточнить. Появился не большой удар при перегазовке на 2-й передаче. Раньше такого не было, вроде как плотнее связь коробки была, а тут вроде как люфт какой то.
Да и по поводу мертвой ступни...ну не знаю у меня все время по гроду стук педали в пол присутствует, как ваше мнение ступня жива?На 2-й передаче или при переключении на 2-ю?
У себя же заметил, что то о чем я писал выше начинает происходит, после того как машина полностью прогреется (шкала температуры двигателя дойдет до середины, выше никогда еще не поднималась), а до этого момента никаких толчков, дерганий (при остановке или переводе ручки из P,N в R или D) не ощущаю.

энцефалопат
24.08.2010, 21:04
Цитата:
Сообщение от Ruta Все гонщики мира "газуют". а не тупо жмут гашетку.т.е. вы имеете в виду несколько "судорожных движений ногой" вместо полноценного нажатия "мертвой ступни". Так вот проводил несколько раз пробы, у жены был в руках хронометр, разницы при переходе с торможения на набор скорости с помощью обоих способов никакой, а вот первый способ требует куда больше навыков и внимания чем просто "тапком в пол", поэтому говорить тут что все мы не умеем ездить несколько некорректно. просто эта такая прошивка мозгов и с ней надо разбиратся. http://cp-club.ru/images/smilies/bratv.gif

да кстати сегодня весь день был включен авто режим коробки и по моему тупить она стала меньше. но это лично мое мнение http://cp-club.ru/images/smilies/bm.gif

сергей589
24.08.2010, 21:33
Цитата:
Сообщение от Alexxxxx27 Да немецкий робот, немецкий все об этом знают.

Alexxxxx27 добавил 24.08.2010 в 19:46

На 2-й передаче или при переключении на 2-ю?
У себя же заметил, что то о чем я писал выше начинает происходит, после того как машина полностью прогреется (шкала температуры двигателя дойдет до середины, выше никогда еще не поднималась), а до этого момента никаких толчков, дерганий (при остановке или переводе ручки из P,N в R или D) не ощущаю.не знаю как на французах. у митсу своя разработка аналог дсж- 2 года назад на выставке ммс видел в разрезе на стенде.

Ruta
24.08.2010, 22:05
Энцефалопат, я не говорю, что неумеете, просто возможно не знаете такой особенности робота... Еще могу посоветовать, особенно в условиях долгой эксплуатации или жару на светофорах или пробках переносите ручку на нетраль, это даст роботу отдохнуть и избавить от перегревания...

alexxxxx27
24.08.2010, 22:50
Сообщение от сергей589 не знаю как на французах. у митсу своя разработка аналог дсж- 2 года назад на выставке ммс видел в разрезе на стенде.Не знаю на счет своей разработки, но на Mitsubishi Lancer Evolution X стоит тот же робот, что и на наших французах (в европе на дизельных аутах) компании Getrag. Уже где то есть обсуждение.

lapta
24.08.2010, 23:26
Alexxxxx27: Именно на 2-й передаче. Очень похоже как будто бы сцепление подвести надо. Ну это по ощущениям. Поэтому полюбому в ОД.
Ruta: На нейтралке всегда стою в светофорах-пробках, привычка от ручки.

alexxxxx27
25.08.2010, 15:47
Цитата:
Сообщение от lapta Коробка тупит иногда безжалостно, думаю так у всех.За шесть тыс. км меня только один раз не устроила медлительность коробки (это было в самом начале эксплуатации) - больше этого ни разу не замечал. Похоже, тут дело либо в неиправности конкретного экземпляра, либо в Вашем стиле вождения.

Цитата:
Сообщение от сергей589 так тут не роботА что тогда???

lapta
25.08.2010, 16:58
Ну сказать, что прям таки не устраивает не могу, но есть с чем сравнивать. Просто раньше думал это нормально для дизеля, но прочитав отзывы владельцев понял это у всех так и это норма для этой коробки установленной на эти авто.
А в последнее время думаю просто сцепление подработалось, вот и появился некий толчек при сбросе газа и последующем нажатии на акселератор. Хотя сцепление в масле да и пробег всего20 тыс.км. Посмотрим что скажет ОД. Кстати средний расход у меня больше 9 литров не бывает по городу, это я про стиль езды.

alexxxxx27
25.08.2010, 17:53
Сообщение от lapta Посмотрим что скажет ОД.Когда намечено посещение ОД?

Ruta
25.08.2010, 19:36
lapta, толчка не должно быть. так начинались проблемы на роботах тойоты...

сергей589
25.08.2010, 19:51
Цитата:
Сообщение от Alexxxxx27 А что тогда???дсж это тотже автомат все лучшее от механики. но принцип работы другой. я видел митсубиси в разрезе на выставке(думаю тута такойже) надо ссылку найти.
Трансмиссия DSG (Direct Shift Gearbox — коробка передач с синхронизированным переключением) — это гибрид механической и автоматической коробки передач. В двух словах, водитель переключает передачи вручную, но весь процесс осуществляется посредством электроники и различных автоматических механизмов.

Внедрив в свои модели DSG, концерн Volkswagen AG первым запустил трансмиссии этого типа в массовое производство. Основная особенность КП DGS: она имеет 5 валов, которые вместе с шестернями и двумя (!) сцеплениями образуют двухконтурный механизм передачи крутящего момента. Поэтому автомобили с трансмиссией DSG набирают скорость так же быстро и достигают такой же максимальной скорости, как и автомобили с механическими КП. Переключение передач происходит так же быстро и незаметно, как в современных автоматических коробках передач, поэтому эти КП уже давно используются на спортивных автомобилях, где дорога каждая секунда. Передачи на трансмиссии DSG можно переключать и вручную: для этого используется система Tiptronic или же манипулятор на руле.Поскольку КПП с двойным сцеплением похожа на автоматическую, вы можете подумать, что ей требуется конвертер, который как и в автоматической коробке переносит крутящий момент от двигателя к трансмиссии. На самом деле, он ей не нужен, поскольку вместо него используется многодисковые сцепления. Для уменьшения трения и ограничения выделяющегося тепла, детали сцепления погружены в смазочно-охлаждающие жидкости, такой вид сцепления называют "мокрым". Некоторые производители при разработке КПП с двойным сцеплением используют сухие сцепления, как на механической трансмиссии, хотя на всех современных автомобилях установлено мокрое.

alexxxxx27
25.08.2010, 19:53
Цитата:
Сообщение от Ruta lapta, толчка не должно быть. так начинались проблемы на роботах тойоты...Роботы на тойотах и на наших машинах принципиально разные.

peugeot sk
25.08.2010, 20:26
Цитата:
Сообщение от Slavik Метрические секунды ? http://cp-club.ru/images/smilies/smile.gif Может в сервис ? Я в городе всегда 4вд включаю , потому что при тапке в пол на 2 вд свистит резина , какие 2 секунды .

Slavik добавил 21.08.2010 в 20:51
Меня на Тойоте Альтезе , в которую вложено почти поллимона деревянных прокатили , так там при старте хрустели кресла от ускорения , вот у нас такого нет , КОСЯЯЯЯЯК !!!!

Slavik добавил 21.08.2010 в 20:53
Кстати годовалый с гарантией туарег дизель по цене не очень то от нашего дизеля ушел , в чем дело , бери и на форуме у них пиши , вот это дааа !! http://cp-club.ru/images/smilies/smile.gifА в обслуживание как а?!Причем здесь резина он просто не едит!4вд стоит всегда.Вы сами то ездили на нем?

peugeot Sk добавил 25.08.2010 в 20:26
Причем здесь тойота,я вообще писал про работу коробки двигателя1!!Я так понимаю здесь у многих такая прблема!Вы прокатитесь на роботе,а потом расскажите.Не кому здесь не говорил на какой ему форум идти,и мне не надо советовать!

alexxxxx27
25.08.2010, 20:34
Цитата:
Сообщение от сергей589 дсж это тотже автомат все лучшее от механики. но принцип работы другой. я видел митсубиси в разрезе на выставке(думаю тута такойже) надо ссылку найти.
Вот еще интересная ссылка о нашей КПП http://www.aves-peugeot.ru/models/4007/gearboxdcs.php

Ruta
25.08.2010, 20:49
тихо, тихо... у нас да разные с тойотовскими, но толчков тем более не должно быть. у нас 2 сцепления, а у них 1.

lapta
27.08.2010, 23:46
Вчера все проверили, ошибок не выдает(мозг коробки). Не знаю что шерудили на ТО, но толчки пропали. ТО 2 20000 9174 руб.

энцефалопат
28.08.2010, 00:01
lapta, а вы возле авто не находились на ТО, где делали?

lapta
28.08.2010, 23:07
Нет. Все равно ни чего не пойму.

энцефалопат
20.09.2010, 22:46
господа с работом подскажите а то у меня возник такой вопрос:
я подбираюсь к первому ТО (пробег 9400) и в последнее время стал отмечать небольшую передачу вибрации двигателя на кузов при остановках на короткое время, (рычаг в положение D, педаль тормоза выжита до упора). эта вибрация проподает: при движение, если рычаг переводишь в N или P.
заправки только лукоил
меня это не напрягает, но это может говорить о начинающихся проблемах в коробке, а как ваше мнение комрады

tod
16.03.2011, 14:38
РАФ, недавно на заправке такая же канитель была: в положение P, ключ не вынимается, и так и его и так, думаю, ну всё, хана, заправился мляhttp://cp-club.ru/images/smilies/biggrin.gif Потом перевёл на D и обратно, причина была в кабеле от зарядкиhttp://cp-club.ru/images/smilies/smile.gif
Да, и ещё по коробке: вчера гонял в Ульяновск с шефом, у него Мурано на варике. Посадил его за руль, чтобы сравнил. Вердикт: коробка понравилась даже с учётом того, что у него 250 лошадёв и на высоких скоростях проще несколько развить нужную динамику.

Антоньез
16.03.2011, 16:46
Цитата:
Сообщение от tod причина была в кабеле от зарядкипостоянно у меня возникает этот дефект в коробке)))))))))))))

alexxxxx27
03.03.2012, 14:20
DCS иногда при переходе на 3 передачу происходит двольно заметный толчок-рывок, закономерности и периодичности выявить не смог как не пытался. Кто нибудь замечал такое? В режиме "спорт" толчков ни разу не замечено, хотя в данном режиме и езжу значительно реже.

Добрый Фей
04.03.2012, 20:17
DCS иногда при переходе на 3 передачу происходит двольно заметный толчок-рывок, закономерности и периодичности выявить не смог как не пытался. Кто нибудь замечал такое? В режиме "спорт" толчков ни разу не замечено, хотя в данном режиме и езжу значительно реже.

бывает такое, закономерности не выявил
вроде бы это не подключение второго моста, а просто непрогретая коробка
причем при интенсивном разгоне ни разу не было, только на плавном

и у меня вроде бы при включении второй, а может и третьей, не заострял

smv57
05.03.2012, 09:05
DCS иногда при переходе на 3 передачу происходит двольно заметный толчок-рывок, закономерности и периодичности выявить не смог как не пытался. Кто нибудь замечал такое? В режиме "спорт" толчков ни разу не замечено, хотя в данном режиме и езжу значительно реже.

Также бывает и у меня, редко. Никаких закономерностей, как не пытался для себя выявить и повторить ситуацию с соблюдением исходных условий, ничего не повторилось. Однако точно воспроизвести исходную ситуацию сложно. Не всегда это связано только с 3-й передачей. Иногда проявляется с переключением на высшую, иногда на низшую передачу (на разгоне или на торможении). ИМХО это софт. Поскольку проявляется это не часто (далко не каждый день), и не может быть диагностировано однозначно, заморачиваюсь не сильно.

энцефалопат
05.03.2012, 11:16
DCS иногда при переходе на 3 передачу происходит двольно заметный толчок-рывок, закономерности и периодичности выявить не смог как не пытался. Кто нибудь замечал такое
обратил внимание что это возникает при скорости около 40 км/час, и обычно если начинаю чуть более резкое ускорение. происходит это только на не очень идеальном покрытие и в осномном зимой, на сухой дороге и летом встречается крайне редко

smv57
05.03.2012, 13:20
обратил внимание что это возникает при скорости около 40 км/час, и обычно если начинаю чуть более резкое ускорение. происходит это только на не очень идеальном покрытие и в осномном зимой, на сухой дороге и летом встречается крайне редко

Крайний раз недавно рывок-пинок случился после резкого разгона (не помню на какой передаче) и сброса газа, после чего автомат переключил не на следующую передачу, а через одну или две. После переключения и случился пинок-рывок.

энцефалопат
05.03.2012, 14:35
Крайний раз недавно рывок-пинок случился после резкого разгона (не помню на какой передаче) и сброса газа, после чего автомат
а далее опять нажали на газ и возник пинок?, если да то у меня аналогично и повторюсь все это при скорости около 40

smv57
05.03.2012, 16:59
а далее опять нажали на газ и возник пинок?, если да то у меня аналогично и повторюсь все это при скорости около 40

Нет, "пинок" проявился с отпущенной педалью, сразу же после сброса газа после переключения передачи.
Последовательность:разгон, сброс педали, почти сразу переключение на 2-3 ступени, и собственно мгновенно пинок.
Возможно. изредка рывки-пинки связаны с переключением передачи не на одну, а на две ступени, но это не всегда случается.

энцефалопат
05.03.2012, 18:04
smv57, сегодня поробую так сделать

alexxxxx27
06.03.2012, 23:11
Значит я не одинок. Все описывают примерно одно и тоже. Насчет непрогретости коробки не согласен, случается и после нескольких часов езды. Еще раз спрошу кто нибудь замечал толчки в "спорт" режиме?

энцефалопат
07.03.2012, 13:45
Еще раз спрошу кто нибудь замечал толчки в "спорт" режиме
проктически на нем не езжу, обычного хватает

Последовательность:разгон, сброс педали, почти сразу переключение на 2-3 ступени, и собственно мгновенно пинок.
Возможно. изредка рывки-пинки связаны с переключением передачи не на одну, а на две ступени, но это не всегда случается
два дня покатал-попробывал как вы описываете, пинка не было. при резком наборе скорости до 100,а потом отпуске педали идет плавный накат как на нейтралке, опускаюсь до 40 и далее опять резкий газ, секундная заминка и робот без пинков начинает разгон.
единственное асфальт эти дни сухой был, подождем более скользкого покрытия

Антоньез
08.03.2012, 21:26
Насколько я понимаю у роботов возможны пинки, так как переключение передач происходит практически как в механической коробке, и думаю закономерностей не найдете, так как этот пинок может происходить в тот момент когда компьютер не угадывает передачу на втором сцеплении, и включает передачу с помощью того же вала на котором вы ехали. Вообще подобные пинки когда даешь резкий газ после сброса характерны для робота с одним сцеплением.

smv57
09.03.2012, 20:19
проктически на нем не езжу, обычного хватает

два дня покатал-попробывал как вы описываете, пинка не было. при резком наборе скорости до 100,а потом отпуске педали идет плавный накат как на нейтралке, опускаюсь до 40 и далее опять резкий газ, секундная заминка и робот без пинков начинает разгон.
единственное асфальт эти дни сухой был, подождем более скользкого покрытия

Да и я сколько ни пробовал повторить ситуацию, не получалось, поэтому забил. Вообще то рывки-пинки встречались не полее 7-8 раз за все время, и не носят они чудовищный характер, когда нужно предпринимать что-то экстренное.

ak552
15.03.2012, 00:10
У меня рывки, схожие по описанию, с самого начала. На ТО-10 жаловался, ничего сделали. На 20-ке забыл, съездил на 25 - сказали что перепрошили мозги роботу новой версией ПО - рывки исчезли на неделю. Теперь снова дергунчик - иногда ни разу за поездку, иногда раз по 10. На ТО-30 снова буду выбивать какие-то действия по лечению данного заболевания.

Brown
10.05.2012, 11:13
DCS иногда при переходе на 3 передачу происходит двольно заметный толчок-рывок, закономерности и периодичности выявить не смог как не пытался. Кто нибудь замечал такое? В режиме "спорт" толчков ни разу не замечено, хотя в данном режиме и езжу значительно реже.

Во-во! у меня тож самое! Я боялся, что это дефект коробки, даже обращался к ОД по этому поводу, они конечно ничего "подозрительного" не обнаружили. До конца гарантии осталось полгода. Ну если это у многих встречается, то и мне как-то поспокойней стало.

pashasz
12.05.2012, 15:08
У меня тоже дергалось. Но дергалось недолго, месяца два, потом коробка умерла. После замены коробки таких дерганий не заметил.

Brown
15.05.2012, 14:56
У меня тоже дергалось. Но дергалось недолго, месяца два, потом коробка умерла. После замены коробки таких дерганий не заметил.

Охренеть! вот порадовал-то!
Коробка на гарантии была?

oldkuku
22.11.2012, 20:37
Заметил еще одну особенность моего робота-не всегда получается со скорости (то есть когда не тошнишь на 1-й) плавно, очень плавно остановится, перед моментом самой остановки, когда вот вот должен стать, ощущается-фиг знает что, но что то ощущается- небольшая, думаю заметная одному водителю дерганость, как будто что то проскальзывает.

да ,есть така х..,я думал толи колодки в скобах плавают,толи в багажнике что-то перекатывается,но в нем пусто.похоже это коробка.точно.бывает не всегда,а с чем связано,какие условия предшествуют-анализу не подлежит!:crazy:

okanakov
01.05.2013, 01:59
Я тоже порой замечаю вышеупомянутые толчки при переключении на 3ю передачу. Иногда одинарные, а иногда двойные. Они очень напрягают. Машина куплена недавно, и хотелось бы узнать мнение более опытных товарищей: серьёзная это проблема, или нет. Нужно ли и можно ли с этим что-то делать, и, если да, то что?

Romanson
01.05.2013, 19:59
Эти коробки толком никем не изучены.Официалы только читали ошибки или меняли целиком по гарантии.Для начала попробуй поменять в ней масло и фильтр.На вариаторах---помогает!
Толчки как правило бывают приблизительно на 40км.ч
У меня дергала зимой на непрогретой при резком педалировании.

Paxom
01.05.2013, 21:23
Я тоже порой замечаю вышеупомянутые толчки при переключении на 3ю передачу. Иногда одинарные, а иногда двойные. Они очень напрягают. Машина куплена недавно, и хотелось бы узнать мнение более опытных товарищей: серьёзная это проблема, или нет. Нужно ли и можно ли с этим что-то делать, и, если да, то что?

На любой Авто КПП толчки лечатся заменой масла (на АКПП, вариаторах, роботах) - попробуйте!...

okanakov
02.05.2013, 03:43
Масло заменил недавно при прохождении ТО-60. Во всяком случае, мне хочется верить, что масло мне заменили:dont_know:, хотя в ремзоне я не стоял... Толчки по-прежнему случаются, причём абсолютно непредсказуемо. Как писали выше, специально воссоздать условия для толчков невозможно. Хотя не уверен, что мы говорим об одних и тех же толчках. Те, что у меня - чем-то напоминают по ощущениям наезд на яму или на узкий лежачий полицейский.

alexxxxx27
14.05.2013, 23:36
Вы не одиноки. У меня те же самые толчки, еще они, правда гораздо реже и менее заметны, при переключении на 5ю передачу. Я уже где то здесь писал, что наша коробка в доль и поперек изучена и не раз разобрана на форуме "лайнер эволюшн". Может информация с данного форума вам поможет. Сам пока надеюсь на грядущую в скором времени замену масла.

Zam
15.05.2013, 16:15
Господа....Обратите внимание, где находится нога во время толчка и что происходит с роботом?
Если вы тормозите "неуверенно" и робот переключается на пониженную с увеличением оборотов двигателя - то и получаете подключение сцепления с увеличением оборотов на тормозящее авто - удар...
То же самое и при нажатии на газ во время переключения на нижнюю передачу - удар, вы же на ручке при переключениях не бросаете сцепление одновременно топча на газ....
Робот адаптивный и работает как запрограммировали и любит "уверенный", т.е. более-менее предсказуемый стиль передвижения - по моим наблюдениям и "с моих слов записано верно"...:blush:
Если же толчки наблюдаются в иных ситуациях - то это уже проблема...:(

VadimB
16.05.2013, 00:18
Господа....Обратите внимание, где находится нога во время толчка и что происходит с роботом?


В какой-то степени согласен, наблюдал у себя толчки когда идет переключение с 3-й на 4-ю или со 2-й на 3-ю и при этом несколько сбрасываешь газ, так что робот вынужден возвращаться на нижнюю передачу.

henkel
22.06.2013, 21:27
На моей коробки ,при дергание на 2й и 4й передачи , после диагностике ,переобучению и переписки за бугор .вердикт замена сцепления.Цена 187500 рублей.

Балу
24.06.2013, 12:03
За твой счет или гарантия?

henkel
24.06.2013, 20:41
Машина 2010 года ,гарантия закончилась.

megalog
02.07.2013, 22:42
Чувствую подёргивания(вибрации) во время движения в пробке, когда почти накатом и немного даёшь газ. Ощущение, что сцепления вначале нет, по мере прибавки газа начинает дёргаться и на1-ой и на 2-ой. При чём после полной остановки набирает чисто. Как будто разные механизмы отвечают за сцепление при движении накатом и при трогании. Что это может быть. Масло менял на 65000. Крышка фильтра подтекала-тоже поменял ещё зимой. А так "подхрусты" при переключении меня и не напрягают, мне кажется это нормально.

Martin
18.07.2013, 15:08
а кто то менял сцепление не по гарантии, а за свой счет?
Если да, то где меняли и сколько стоило?

Бекас
05.09.2013, 10:20
Всем привет. Месяц назад стал владельцем XL дизель DCS. Где то неделю назад стал замечать не частый, но заметный толчёк при переключении с 2-й на 3-ю. Пробег с момента покупки 5 т.км. (общий 75 т.км) Задался этим вопросом и стал лопатить форум по этой проблеме. Если честно зашел в тупик, так как проблема очень живенько обсуждалась и резко заглохла, а к знаменателю так и не пришли. И поэтому вопрос: Как лечить данное отклонение? Думаю заменить масло, но опять же вопрос на какое? В теме про замену написано Castrol DuaL, на в теме про масла в раздатке и заднем мосту пишут что к Castrol относятся не очень, приведенные ссылки по тесту масел говорят что лучше масла ВР и Motil (я понимаю что этот тест по простой трансмиссионке делали), поэтому поискал на Exist масла для трансмиссии с двумя сцеплениями и нашел еще два варианта кроме Castrol: Motul "Multi DCTF" арт.103910 (пишут применение почти все марки авто с такими коробками) и Pentosin FFL-2 арт.4008849174216 (пишут применение только VW). И вообще поможет ли замена масла это проблеме?

Балу
05.09.2013, 11:45
Сергей Москва,
Про масло тут Аналоги масла для роботизированной коробки DCS (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=10348)

Бекас
05.09.2013, 12:27
Балу, спасибо за информацию, по маслу решил остановиться на Motul "Multi DCTF". А по болячке с дерганьем ничего не подскажете?

Балу
05.09.2013, 13:21
К сожалению я могу варику и АКПП сказать. С ДСГ не сталкивался:blush:

Kons
05.09.2013, 16:52
Толчки происходили при переключении со 2ой на 3ю на оборотах около 1500 и если поддать, то около 2200. После замены масла толчков не стало, переключается на оборотах 1900-2000.

Бекас
09.09.2013, 10:09
Всем привет. Хочу поделиться своими наблюдениями по дерганью (толчкам) коробки DCS при переключении. Вот уже четыре дня езжу без проблем по данному отклонению (приблизительно 200 - 250 км по Москве). Стал вспоминать, а чего же я такого сделал с момента начала решения данной проблемы. И единственное, что приходит на ум, это связь с переключением режимов коробки "Normal" - "Sport". Проблема началась как раз после моих экспериментов по переключению в режим "Sport" и обратно в "Normal" прямо на ходу, для выполнения резкого ускорения. А озадачившись данной проблемой, вычитал на форуме о том, что если есть толчки то лучше постоянно ездить в режиме "Sport", попробовал, не понравилось, т.к. стиль вождения у меня в принципе спокойный, а при таком вождении в режиме "Sport" очень уж ощущается жесткость переключения коробки. Но самое главное, сделал переключения я при полной остановке автомобиля, т.к. привычка у меня такая от второй машины Ford Ranger, на которой пока не остановишься, фиг чего включишь (4WD, понижайка). Вот после этого проблема вроде как ушла, хотя масло все равно поменяю как фильтр приедет. Собственно как то так.

Бекас
16.09.2013, 17:57
Всем привет. Хочу поделиться своими наблюдениями по дерганью (толчкам) коробки DCS при переключении. Вот уже четыре дня езжу без проблем по данному отклонению (приблизительно 200 - 250 км по Москве). Стал вспоминать, а чего же я такого сделал с момента начала решения данной проблемы. И единственное, что приходит на ум, это связь с переключением режимов коробки "Normal" - "Sport". Проблема началась как раз после моих экспериментов по переключению в режим "Sport" и обратно в "Normal" прямо на ходу, для выполнения резкого ускорения. А озадачившись данной проблемой, вычитал на форуме о том, что если есть толчки то лучше постоянно ездить в режиме "Sport", попробовал, не понравилось, т.к. стиль вождения у меня в принципе спокойный, а при таком вождении в режиме "Sport" очень уж ощущается жесткость переключения коробки. Но самое главное, сделал переключения я при полной остановке автомобиля, т.к. привычка у меня такая от второй машины Ford Ranger, на которой пока не остановишься, фиг чего включишь (4WD, понижайка). Вот после этого проблема вроде как ушла, хотя масло все равно поменяю как фильтр приедет. Собственно как то так.

Всем привет. Вот еще одну неделю откатал (приблизительно 650 км по Москве), за это время не было ни одного толчка (пинка) в коробке. Счастлив до невозможности! Неужели действительно все дело было в включении режима коробки "Normal" - "Sport"?
P.S: Масло так и не поменял, но поменяю.

Martin
16.09.2013, 18:52
Привет. У меня были не толчки а вибрация, при чем только когда машина прогревается. Проявлялось при переключении с 1 на 2 и с 3 на 4. Судя по тому что я почерпнул на просторах интернета, проблема в пружинках на дисках сцепления. Мне по гарантии поменяли гидробок, теперь езжу и радуюсь.
p.s. коробка нравится.

Romanson
16.09.2013, 18:59
Я попробовал.Не помогло.Все равно 3 рывка получил.Буду смотреть дальше что будет.:(

Оксана030506
23.09.2013, 22:06
Добрый вечер. Были ли у кого похожие проблемы : при остановке машина начинает дергаться. Впереди постоянно черные диски, такое впечатление, что колодки стираются с очень большой скоростью. при переключении с D на R толчок весьма ощутимый, в сервисе ничего сказать не могут. Диагностика ничего не показывает. Была ли у кого такая проблема?

Димон
23.09.2013, 22:20
Очень похоже на износ сцепления,не держите на тормозе долго,роботизированные коробки этого не любят,ставьте на нейтраль. Износ колодок у автоматов-роботов повышенный обычно,но проверьте-потрогайте после поездки диски,если не тормозили часто,то горячими быть не должны,если не дотронуться-значит колодки не отходят,тогда принимать меры.

Оксана030506
23.09.2013, 22:28
износ сцепления? Еще бы понять, а точно ли это сцепление? там как я понимаю двойное и мокрое. Люди у кого такая же проблема была с пежо 4007

сергей589
23.09.2013, 22:35
Мне кажется по аналогии с дсг мехатроник померает(блок управления в коробке) как он тут устроен и называется не знаю.сцепление тоже может быть.

Оксана030506
23.09.2013, 22:58
Я так понимаю, мне одной повезло) почему диагностика ничего не показывает и ошибок он не выдает. плюс в остальное время коробка работает как часы

Romanson
24.09.2013, 10:21
У Меня бывает толчок при переключении с D на R когда машина стоит под наклоном,в горку или с горки.Моё мнение надо разобраться с передними тормозами.Диагностика,смаз ка и поставить нормальные колодки.

Madwing
16.12.2013, 05:11
Всем доброго времени суток! Машина Peugeot 4007 2.2 HDi АКПП DCS (робот с двумя сцеплениями). Купил подержанную на 86000. Сейчас 94000. Подскажите, считается ли нормой небольшие (я бы сказал, еле заметные) "толчки" при переключении передач. Особенно с 1 на 2 и со 2 на 3 передачи. Причём эти незначительные "толчки" ощущаются больше в автоматическом режиме, в ручном же режиме переключения передач они почти отсутствуют. Считается ли это нормой, учитывая пробег автомобиля?
Для ясности добавлю: это не грубые, сильно ощутимые "толчки", а лёгкие, еле заметные "провалы".

Балу
16.12.2013, 12:14
Madwing,
на толчки жалуются все.
Частично народ справлялся переобучением робота (делал ОД) или заменой масла в коробке

Madwing
17.12.2013, 03:00
Понятно, спасибо. А масло только один раз меняется в коробке?

Martin
17.12.2013, 10:45
у меня после замены гидроблока переключается вообще без рывков, правда только когда коробка прогрета.
масло лучше менять периодически, а вот как часто это делать - тут мнения расходятся, на EVO X люди меняют через 10 т.км, я буду менять через 30-40 тыс км

Veniamin
17.12.2013, 10:57
Всем привет. Я купил свою в марте с пробегом 70000. Толчки заметил сразу, но в отличии от многих, у меня они ощущаются при понижении со 2-ой на 1-ю накатом, т.е. медленно снижаю скорость перед светофором и в момент почти полной остановки, когда вторая понижается на первую (судя по дисплею), происходит толчок. При повышении передач все тип-топ, переключения вообще не ощущаю, если конечно не тапка в пол. Сейчас 83000 км. Без изменений. Масло ОД менял в 60000 почему-то. С бывшим владельцем общаюсь, он говорит - не знаю зачем масло меняли на 60000, а не на 90000, как положено. Сам ОД мне говорит, что это было желание владельца. Наверное хотелось побольше бабла срубить с владельца, который за все платит и не спрашивает.

Бекас
17.12.2013, 11:00
у меня после замены гидроблока переключается вообще без рывков, правда только когда коробка прогрета.
масло лучше менять периодически, а вот как часто это делать - тут мнения расходятся, на EVO X люди меняют через 10 т.км, я буду менять через 30-40 тыс км

Через 10 тыков, это наверное неоправданно часто и накладно, для себя решил 45 тык. Будет в самый раз. Про толчки скажу, что после замены немного поездил без них, а потом поймал пару раз и все время связано с 3-й передачей, на небольшой скорости. Такое ощущение что коробка ошибается с включением нужной передачи и потом быстро пытается врубить правильную. Из за чего и толчек происходит, но это так предположение.

Madwing
24.12.2013, 14:43
Мне просто понять: это неисправность или особенность данной трансмиссии и всё в норме. На самом деле эти "толчки" достаточно слабые и лично мне особого дискомфорта не приносят.

Балу
26.12.2013, 20:29
Судя по теме - норма:blush:

Madwing
13.02.2014, 01:29
Поменял масло, залил Castrol Transmax Dual 75w. Переключаться стала плавнее, хотя с 1 на 2 хотелось бы ещё плавнее. Но это уже, наверное, идеального хочется:) а машинке то ведь уже без пяти соток 100000…

Romanson
13.02.2014, 02:19
Поменял масло, залил Castrol Transmax Dual 75w. Переключаться стала плавнее, хотя с 1 на 2 хотелось бы ещё плавнее. Но это уже, наверное, идеального хочется:) а машинке то ведь уже без пяти соток 100000…

Появляются толчки со 2 на 3 и обратно в авторежиме(сильные)или пропали?

Madwing
13.02.2014, 16:06
Появляются толчки со 2 на 3 и обратно в авторежиме(сильные)или пропали?

Сегодня специально поездил более агрессивно и спокойно. С 1 на 2 немного подёргивает при резком разгоне, со 2 на 3 всё спокойно. Переключения ощущаются, но без толчков. Попробовал резко надавить на газ, когда "робот" был на 3 передаче, перескочил на 2 (типа kick-down), никаких дёрганий не было. Хотя, конечно, иногда со 2 на 3 бывает, но еле ощутимо и редко. Мне кажется это алгоритм "робота" иногда не совсем корректно врубает передачи, потому как в ручном режиме управления коробкой толчков практически нет или бывают крайне редко. В спокойном режиме езды, при плавном разгоне, равномерном давлении на педаль акселератора всё происходит очень плавно и корректно.

Brown
01.04.2014, 17:52
Это встречается часто, но это не значит - что это норма!
Это лечится сбросом настроек и переобучением робота у ОД.
Мне это сделали бесплатно, все беспокойства по поводу этого исчезли!

mann
25.08.2014, 01:12
Подскажите, волнует вопрос с толчком при остановке, перечитал эту тему и про переключения DCS, но ответа нигде нашел. Дело в следующем - при торможении перед самой остановкой или сразу после остановки, зависит от интенсивности торможения, получаю толчок в спину. Ну чтобы была понятна сила толчка, опишу ее вот так: если педаль торомоза держать еле-еле(плавно подкатывая тормозя на светофорах), то машина еще немного выпрыгивает. Появляются толчки сразу после прогрева двигателя, на холодную их нет, точнее по мере прогрева усиливаются.
С чем это может быть связано? Куда копать? А может у всех так или наоборот ни у кого нет? поделитесь пож. информацией.

Romanson
25.08.2014, 01:21
У меня толчки или пинки только на разгоне.при переходе на 3.обычно минут через 15 после старта.(движок греется или охлаждается авто запуском разное время)

Martin
25.08.2014, 09:26
Толчков при торможении не наблюдаю.
Кроме того, а/м изменил манеру поведения и перестал досаждать мне вибрациями при переключених, т.е. коробка работает идеально уже больше месяца! Единственно что я теперь езжу в режиме 2WD.

mann
10.09.2014, 00:27
Ясно, что ничего пока ясно.;)
На форуме два человека писали о подобных толчках при остановке, один из них это предыдущий владелец моего авто и еще один одноклубник пропавший с форума.
Пока плаваю в догадках, задам еще пару вопросов:
Некоторые форумчане пишут про разведение/сведение сцепления на наших коробках (DCS), что это за процедура, для чего она нужна? Любой ли дилер умеет это делать с нашими специфическими КПП, может посоветуете кого в Питере.
Может кто-то понимая техническую сторону вопроса откинет эти мысли про толчки из-за сцепления или же поддержит?

Д владимир
11.08.2015, 15:18
может у кого нибудь была такая неисправность , при начале переключения рычага КПП стоящего автомобиля автомобиль начинает дергаться , а именно держишь на тормозе и начинаешь включать ручку кпп на драйв или на заднюю и происходит иногда толчек вперед или назад в зависимости от передачи или бывает хуже несколько раз дергается . Заменено масло и фильтр ,заменена подушка Кпп ничего не помогает. Официальный дилер сразу сделал приговор менять сцепление даже не объяснив почему , а впоследствии вообще отказался в помощи сославшись на отсутствие специалиста . Адаптация кпп не помогла пытались установили несколько программ . При движении никаких проблем плавно переключаются передачи . Рывки начинаются только когда остановился и держишь на тормозе . Объехал кучу мастеров никто не может помочь , или даже с роботом не имели дело . Причем самое интересное что рывки при включении иногда пропадают совсем , но не надолго . Помогите кто может !!!

Бекас
11.08.2015, 19:02
...Адаптация кпп не помогла пытались установили несколько программ ...
Добрый день.
Вот про адаптацию можно немного подробнее, что именно вам сделали? Каким прибором это делали?
Потому что адаптация и перепрошивка блока управления, это разные вещи.

Балу
11.08.2015, 20:30
Д владимир,
темы объединил. Почитайте последние 3-4 страницы

Д владимир
19.05.2016, 23:17
Всех приветствую ! Ранее , я описывал толчки при включении кпп с паркинга на драйв . Так вот , делал три адаптации ; одну у знакомого через бук с залитыми программами , вторую у официального дилера и третью у официального дилера в Москве . Все три установки подтверждены что адаптация прошла успешно . Но это не помогло никак ! Автомобиль набирает скорость во всех диапазонах вверх и вниз прекрасно , на всех скоростях переключения плавные . Как только начинаешь останавливаться на светофоре происходят два толчка ; не очень сильных ,но достаточно ощутимых- как будто не успевает отключить вторю скорость и затем первую. Очень редко , когда остановился на светофоре начинает дергаться . Как будто хочет поехать ,но тут же понимает что стоит на тормозах . И так уже примерно с месяцев 5 . Перебрал кучу мастеров никто не сталкивался с данной проблемой и никто не знает что делать . Поэтому прошу у всех помощи , какие будут предположения. ОД настаивает на замене сцепления , а обЪснить ничего не могут ; так выдает программа , пробег 72000 км . Для этих коробок смешной . Знакомых на ПЫЖАХ много но такой проблемы нет ни у кого . Да еще менял у дилера масло в КПП , фильтр толку ноль . Всем спасибо и жду предположений .

Бекас
20.05.2016, 11:23
Всем спасибо и жду предположений .
Думаю других предположений по данной проблеме, которые описаны выше у других комрадов, в данной теме вы не дождетесь, надеюсь вы её внимательно читали.
Что бы получить более конкретные предположения на ваши вопросы, вам надо самому так же отвечать на вопросы которые вам задают для уточнения, а вы этого не делаете. Озвучили проблему 9 месяцев назад и пропали в небытье. Вам же задали уточняющие вопросы, а ответа нет. А теперь вы еще вопросиков накидали на которые так же нужны уточнения. И без них не получиться ничего предполагать. Тут только или на кофейной гуще или менять сцепление, ведь для официалов это самое простое, особенно цена радует (их).:hat:
Попробую еще раз вас спросить:

Добрый день.
Вот про адаптацию можно немного подробнее, что именно вам сделали? Каким прибором это делали?
Потому что адаптация и перепрошивка блока управления, это разные вещи.

vik-72
20.05.2016, 11:32
Добрый день! У меня бывает, пинается только в спорт режиме перед полной остановкой и при пробеге на масле от 50 ткм. Вчера отписался в теме - течь масла с левого подкрылка,
ездил с потеками ок. 2 недель, потери масла не известны.Но не более 1 литра. Причина обследования течи была в т.ч. и подпинывания коробаса. Новое масло сейчас в уровне, все ОК. Масло отработка- было абсолютно прозрачное, при его пробеге в 70 ткм! Есть большое подозрение на необходимость замены именно фильтра коробки через 30- 45 ткм, в половину пробега ресурса масла с проверкой уровня. Фильтр от Форда, (родной только с завода был) может более тонкой очистки, он создает избыточное сопротивление и давление в системе, как следствие: 1-на 40ткм течь из под кронштейна фильтра, 2- 110ткм течь между штуцером радиатора и трубки. Неправильное давление смазки может и дает пинки?
Но низкий уровень масла- совершенно точно дает жесткий момент включения 3-2-1-остановка, особенно в Спорт.

Бекас
20.05.2016, 11:58
Добрый день! У меня бывает, пинается только в спорт режиме перед полной остановкой и при пробеге на масле от 50 ткм. Вчера отписался в теме - течь масла с левого подкрылка,
ездил с потеками ок. 2 недель, потери масла не известны.Но не более 1 литра. Причина обследования течи была в т.ч. и подпинывания коробаса. Новое масло сейчас в уровне, все ОК. Масло отработка- было абсолютно прозрачное, при его пробеге в 70 ткм! Есть большое подозрение на необходимость замены именно фильтра коробки через 30- 45 ткм, в половину пробега ресурса масла с проверкой уровня. Фильтр от Форда, (родной только с завода был) может более тонкой очистки, он создает избыточное сопротивление и давление в системе, как следствие: 1-на 40ткм течь из под кронштейна фильтра, 2- 110ткм течь между штуцером радиатора и трубки. Неправильное давление смазки может и дает пинки?
Но низкий уровень масла- совершенно точно дает жесткий момент включения 3-2-1-остановка, особенно в Спорт.

Все что вы написали, оно естественно не повредит при эксплуатации данной коробки. Лично я меняю на 45 тысячах не только фильтр но и масло. Но чистая замена масла или фильтра никак не устранит пинки в коробке. Изначально после замены масла будет казаться, что все пинки ушли. но это продлиться не долго, они обязательно вернутся. Сам сталкивался с этой проблемой, сам наступал на эти грабли, которые и заставили углубиться в решение данной проблемы. В результате методом научного тыка в глубине дилерской программы МУТ 3 была найдена процедура проведения адаптации коробки (обучение элементов коробки). Так же вычислено, что данное обучение необходимо делать при соблюдении определенных условий и в определенной последовательности на автомобиле. Данные толчки начинают проявляться на пробегах 50-60 тык., то есть данную адаптацию лично я рекомендую делать в таком интервале, а там каждый решает сам что и как ему делать. Проведение данной процедуры помогло при более тяжелом случае, чем вы тут описываете. (проблема у комрада konstanta).
так что масло маслом, а естественный износ элементов коробки никто не отменял и проведение перенастройки коробаса просто необходимо и от этого никуда не уйти.

Д владимир
09.06.2016, 22:19
Думаю других предположений по данной проблеме, которые описаны выше у других комрадов, в данной теме вы не дождетесь, надеюсь вы её внимательно читали.
Что бы получить более конкретные предположения на ваши вопросы, вам надо самому так же отвечать на вопросы которые вам задают для уточнения, а вы этого не делаете. Озвучили проблему 9 месяцев назад и пропали в небытье. Вам же задали уточняющие вопросы, а ответа нет. А теперь вы еще вопросиков накидали на которые так же нужны уточнения. И без них не получиться ничего предполагать. Тут только или на кофейной гуще или менять сцепление, ведь для официалов это самое простое, особенно цена радует (их).:hat:
Попробую еще раз вас спросить:

Да виноват , как то не читал. Пытался устранить самостоятельно по сервисам , но ответа нет . Никто не сталкивался с данной проблемой . На вопросы отвечаю; На ОД прошивали мозги (скачивали с завода официальную программу и обновляли) как мне обьясняли . так же смотрели ошибки в разных сервисах , теперь ошибок не выдает , а проблема не ушла.

Д владимир
09.06.2016, 22:27
Спасибо за ответ ,попробую завтра взять у ОД бумаги по одаптации. Напишу что делали и отвечу на все вопросы.

Grinders36
01.10.2016, 21:33
Приветствую! поменял на днях масло в коробке (+фильтр), выехал с сервиса все было здорово, незаметные переключения, все было как и прежде. Сегодня проехал 250 км по трассе (не более 140 км/ч), въехал в город и на светофорах почувствовал толки при включении 1-й передачи, не постоянные, редкие, НО не приятные на фоне того что их вообще не было! Подскажите в чем дело? где копать ? куда бежать?

Бекас
01.10.2016, 22:11
Приветствую! поменял на днях масло в коробке (+фильтр), выехал с сервиса все было здорово, незаметные переключения, все было как и прежде. Сегодня проехал 250 км по трассе (не более 140 км/ч), въехал в город и на светофорах почувствовал толки при включении 1-й передачи, не постоянные, редкие, НО не приятные на фоне того что их вообще не было! Подскажите в чем дело? где копать ? куда бежать?
Добрый день.
1. Почитайте тут: http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=14354
2. Уверены что с уровнем масла в коробке все нормально? Сколько литров масла вам залили в коробку? Какое масло залили?

P.S: маленьки совет, если кинетесь срочно искать место где перепрошить коробас, то абы кому машину не доверяйте шить. Обязательно что бы делали все при вас, для начала пусть покажут какой номер прошивки на вашей машине, затем пусть покажут что программа действительно видит что прошивка старая и предлагает новую. Остальное все прописано в теме про новую прошивку.
И не забудьте ответить на второй вопрос, если с уровнем не все впорядке, то от этого может пострадать гидроблок, а это 200-250 тыс.руб. (это для справки).
Спрашиваю не просто так, есть тут приценденты, что у человека появились проблемы с гидроблоком и когда он обратился в автосервис по поводу ремонта, то ему в калькуляцию включили 10 литров масла, что очень много, но ещё и само масло было простое трансмиссионное для механики.

Grinders36
03.10.2016, 09:23
Добрый день.
1. Почитайте тут: http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=14354
2. Уверены что с уровнем масла в коробке все нормально? Сколько литров масла вам залили в коробку? Какое масло залили?

про уровень спросил два раза, заверили, что ним все в порядке описав процесс проверки (через заливное отверстие), сам не видел, подтвердить не могу. Было заказано 6 литров, собственно с этим объемом и работали. Залито было Трансмиссионное масло SWAG SAE 75W (GL-4).


P.S: маленьки совет, если кинетесь срочно искать место где перепрошить коробас,
послали меня к официалам.... Скажите а удаленно провести процедуру можно ? есть лексия, бук, wi-fi :blush:

Grinders36
03.10.2016, 09:32
кстати вчера прокатался весь день, ничего подобного не заметил больше. В сервисе сказали, что это могла вовсе и не коробка быть ... а ДВС, типа: -"... с ним гораздо больше проблем, чем с этой коробкой".
Бекас, вспомнил, были провалы (пропуски) в работе ДВС на трассе, может я действительно не там копаю ?

m724
03.10.2016, 09:58
Grinders36, может !

владимир007
02.11.2016, 22:44
Заехал сегодня в АВТОБЛИЦ на Каширке, результаты диагностики:Ошибки ЭБУ ДВС: Р0490; Р0521; Р0401; Р2408.
Ошибок ЭБУ АКПП не обнаружено. При выключении ДВС, между ДВС и АКПП слышится механический шум (демифер).
Рекомендации: Замена к-т сцепления АКПП в сборе с демифером. Требуется демонтаж мехатроника АКПП для проверки наличия стружки.
вот такое поподалово

Бекас
03.11.2016, 07:52
Заехал сегодня в АВТОБЛИЦ на Каширке, результаты диагностики:Ошибки ЭБУ ДВС: Р0490; Р0521; Р0401; Р2408.
Ошибок ЭБУ АКПП не обнаружено. При выключении ДВС, между ДВС и АКПП слышится механический шум (демифер).
Рекомендации: Замена к-т сцепления АКПП в сборе с демифером. Требуется демонтаж мехатроника АКПП для проверки наличия стружки.
вот такое поподалово
Это стандартные рекомендации неоднократно описанные на форуме, когда народ с пинками боролся. Только они не всегда помогали в решении проблемы, после замены сцеплений, гидроблоком проблема уходила не надолго и коробки опять начинали пинаться. В итоге выяснилось что проблемы были с ПО коробаса.
По поводу стружки, лично я сомневаюсь, тогда бы были ошибки по соленоидам, я такие машины видел, у вас их нет, ПО у вас новое, давайте попробуем на вашей машине сделать адаптацию коробки. 350 000 вы всегда успеете потратить на это.
А откуда у вас столько ошибок? Их же небыдло. Что ещё делали с машиной?
Писать много времени нет, я сегодня в дороге, если хотите, то можете позвонить, поговорим.

04mes
16.06.2017, 08:08
Всем привет! Авто пежо 4007 дизель, DCS. Имеется вот такая проблема: при поездке в пркделах первой передачи, чаще всего в пробке, при опускании педали газа происхидит резкое торможение.к примеру проехать до впереди стоящей машины нужно метров 5, немного даю газа и отпускаю, вот при отпускании педали как будто на тормоз нажал,оезкий ступор. Появлеятся не каждый раз и при переключении на вторую передачу данной проблемы нет. Пробег у меня 280т.км. Машину эксплуатирую полтора года, этот ньюанс бал сразу, недавно менял масло проблема осталась. Нормально это или нет? Может у кого то такой же ньюанс имеется? Помогите советом

Бекас
16.06.2017, 18:52
Всем привет! Авто пежо 4007 дизель, DCS. Имеется вот такая проблема: при поездке в пркделах первой передачи, чаще всего в пробке, при опускании педали газа происхидит резкое торможение.к примеру проехать до впереди стоящей машины нужно метров 5, немного даю газа и отпускаю, вот при отпускании педали как будто на тормоз нажал,оезкий ступор. Появлеятся не каждый раз и при переключении на вторую передачу данной проблемы нет. Пробег у меня 280т.км. Машину эксплуатирую полтора года, этот ньюанс бал сразу, недавно менял масло проблема осталась. Нормально это или нет? Может у кого то такой же ньюанс имеется? Помогите советом
Тут читали: http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=14354?
И не от таких причуд помогало.

Seregka29
26.07.2018, 11:44
Всем привет!

Машину купил не давно - месяц примерно катаюсь. Заметил такую штуку: после отклчения аккума удар/толчок при переключении со 2 на 3 - пару раз в день (при пробеге по городу около 50 км в день) после процедур с аккумом, потом на след день - слабее и реже...

Связано ли одно с другим?
Если нет, то что это может быть и что делать?

Бекас
26.07.2018, 13:19
Проблема известная. Надо пошивку обновить до версии с индексом «G». И все пройдёт.

Romanson
26.07.2018, 13:20
Акб тут непричем. мозги в коробке надо подредактировать. была целая тема про это.

Балу
26.07.2018, 14:45
была целая тема про это.
DCS: Прошивка роботизированной коробки передач. Обновление ПО DCS. Блок управления DCS (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=14354)

Seregka29
26.07.2018, 15:47
DCS: Прошивка роботизированной коробки передач. Обновление ПО DCS. Блок управления DCS (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=14354)

Миша, а у тебя на сервисе в Новогиреево можно это сделать?

Балу
26.07.2018, 18:11
Seregka29,
Сергей!
У менят нет сервиса и я не занимаюсь ремонтом машин :)
По ММС много знаю и могу прокуонсультировать, но ремонтом и ТО не занимаюсь :)
По прошивке DCS к Сергею Бекас обратись или к Диме Ёжик Пых - они спецы в этом

Seregka29
06.11.2018, 16:59
Всем, привет, коллеги-робовладельцы :)))

На выходных странная история приключилась: после поездки (довольно не долгой и расслабленной по темпу, с 2мя детьми, в режиме скулбасса) при парковке во дворе при переключении с R на D почувствовал неприятно звучащий удар (вроде даже двойной)... повторил данный опыт несколько раз - звук то повторялся то нет... но потом: вчера ездил, сегодня такого не было.... думаю странно... переживать или еще нет? :)

энцефалопат
06.11.2018, 23:04
Seregka29, возникло несколько вопросов
какая прошивка у вас стоит на коробке
какой пробег, как ведет себя коробка (пинается или нет)
когда меняли масло и фильтр коробки
машина сразу начала движение после переключения или на секунду задумалась

Seregka29
07.11.2018, 08:54
Прошивка последняя самая (оригинальная) - Сергей Бекас заливал, которая удары с 2 на 3 убрала, пробег 250 000 с последней смены масла в РКПП около 50 000 (судя по автотеке - записи от дилера есть). Коробка не пинается, от слова ВООБЩЕ, особенно с прошивкой текущей. На старой со 2 на 3 иногда был пинок/удар. Масло еду менять завтра с фильтром к Саше 019, он спецом под меня заказывает фильтр и масло. Тысяч 5 назад, делал ТО в Новогиреево в клуб сервисе (автофор), хотел масло РКПП поменять, не было в наличии. Попросил мастера отвинтить пробку хоть посмотреть че там вообще :) отвинтили, масло говорит не воняет, чистое, на ощупь нормальное. Все равно собирался на след ТО заранее масло РКПП поменят, теперь ускорил процесс этот. Насчет сразу или нет начала движение... если честно, может подзадумалась, но не на секунду, а на 1/2 или 3/4... а может это я сейчас так помню...

Truman
24.09.2020, 21:10
Сегодня выполнили адаптацию робота Лексией по двум алгоритмам (для сцепления и затем для гидроблока).

В коробке до адаптации были:
- шумы при переключении 2 -> 3 и 3 -> 4
- рывки небольшие при переключениях в районе 1 - 3 передач (при включениях 4, 5 и 6 передач рывков не замечал)

После адаптации коробка едет просто замечательно, шумы исчезли.

Но!

При включении 2->1 через 1 секунду чувствуется ощутимый пинок, достаточно мягкий, но, наверное, даже со стороны видно, как машина слегка дёргается.

Пинка нет если переключение 2->1 произошло при отпущенном тормозе, а затем был нажат акселератор в течение 2-3 секунд, и машина едет на 1 скорости или переключается на 2.
Если переключение 2->1 происходит при отпущенном тормозе, а потом машина едет на 1 передаче без акселератора, то через 3-4 секунды следует тот самый пинок.

Похоже, пинок возникает при расцеплении 2 сцепления (2-4-6), когда коробка решает, что оно не пригодится в ближайший момент.

Пробег после адаптации пока 30 км.

Бекас
25.09.2020, 00:27
После адаптации коробка едет просто замечательно, шумы исчезли.

Но!

При включении 2->1 через 1 секунду чувствуется ощутимый пинок, достаточно мягкий, но, наверное, даже со стороны видно, как машина слегка дёргается.


Truman, а вот это читали:

Всем привет.
Делюсь информацией.
Попытался я тут на своем Ситрике в последней прошивке коробки 8631А5140G попробовать побороть не часто появляющийся, но все равно имеющийся небольшой рывочек при переключении с 1 на 2 передачу (который присутствует в принципе у всех).
Пробовал несколько раз проводить адаптацию (обучения) описанное в мануле как адаптация после замены сцепления и гидроблока, в итоге после второй адаптации получил проблему в виде толчков при включении рычага в "D" и при остановке после движении, короче зарегулировал коробку в край. Попробовал принудительно прошиться последней прошивкой 8631А5140G, но и это не помогало. Варианта было два, или я проводя адаптацию навернул что то в коробке механически либо прошивка дала сбой и при наложении такой же новой прошивки данный сбой перетикал на неё. Стал читать мануал поглубже, и нашел еще одно описание процедуры адаптации, попробовал провел её, но дело усугубилось, толчки стали такой силы что при включении рычага в "D" или при остановке после движении машина получала такие пинки, что со стороны виделось, что машина стоя на месте и прыгает. Надумал сделать не полную адаптацию по всем пунктам, а поочередно, т.е. сделал первый пункт, завершил все действия, прокатился, сделал второй пункт, завершил все действия, прокатился и т.д. После выполнения теста давления масла в коробке, коробка фактически излечилась, но изредка при остановке на педали тормоза я все равно ощущал как в коробке сбрасывалось давление при переходе с 4 или 3 передачи на 1-ю. Принудительная перепрошивка опять же не помогала.
Так как явно сбой перетикал, так как прошивка была одна и таже, решил откатить прошивку назад на прошивку 8631А5140Е или 8631А5140F, у которых принципиально был другой алгоритм работы. Но так как в МУТе все зашифровано начал искать какие файлы относятся к необходимым. В итоге поиски сузились до нескольких файлов и я начал методом научного тыка перешивать коробку. Первое перепрошивание прошило мою коробку из 10 модельного года (блок 8631А514 ПО 8631А5140G) в стоковую прошивку 11 модельного года (блок 8631А973 ПО 8631А9730А) и затем дала возможность обновить до последней прошивки 11 модельного года ПО 8631А9730В. Попробовал прокатнулся на этих вариантах прошивки, на прошивке "А" при троганье с места, при переключении с 1-ой на 2-ю и со 2-й на 3-ю ощющался небольшой рывочек, как будто сцепление резко бросил, на прошивке "В" проблем не обнаружил, но прокатился на ней не много, так как далее все равно попробовал прошиться на другой файл и прошивка коробки вернулась обратно (блок 8631А514 ПО 8631А5140F), т.е. прошивка откатилась назад. Естественно как я и предполагал все стало нормально (без пинков) еще после первой перепрошивки в блок 8631А973 ПО 8631А9730А, коробка стала работать при остановке ровно без пинков.
Вот сейчас думаю после всех этих экспериментов опять прошить коробку в 11 модельный год (ПО 8631А9730В) и попробовать как на ней катается машина. Потом отпишусь есть ли изменения по сравнению с ПО 8631А5140G (на Мицу стоит эта прошивка).
Правда интересно? И ваш случай напоминает, ну т.е. симптомы вашего случая пересекаются с симптомами начала этой истории.

Truman
02.10.2020, 23:01
Truman, а вот это читали:

Правда интересно? И ваш случай напоминает, ну т.е. симптомы вашего случая пересекаются с симптомами начала этой истории.
Читал. Давно. Всё не мог найти эту тему, когда симптомы пинка появились.

Я сейчас в отпуске, вернусь - займусь активнее.

Что происходило дальше после написания комментария.

Ничего не делал, только ездил, и пинок стал неразличим через 200 км пробега. Вместо пинка теперь есть только тихий звук и ощущение, что что-то мощное, сильное включается, какая-то дрожь очень лёгкая по корпусу, когда включаешь D.

Напомнило включение D на AL4 на C4. :)

Притёрлась коробочка?! Что-то мне не хочется рисковать, адаптировать её по новой. А ну как ещё хуже сделаю?!

Или я сейчас делаю хуже, когда на "притирающейся" коробке езжу?

В общем мысль - поменять километров через 500 масло, и посмотреть - что с ним, нет ли стружки.

Наверняка есть.

И что тогда делать? Перепрошивать назад, как в той теме?

Бекас
03.10.2020, 09:16
Truman,
Написал по началу большой развёрнутый пост, но перечитав его подумал что обидными будут слова мои. И поэтому стёр его и промолчу.
Вы сами свой же пост перечитайте и надеюсь поймёте почему я так сделал.
Пы.Сы: Не удержался :crazy:, накидаю фразами мысли в слух Когда читал ваш пост:
Нахрена ездить на машине с такими пинками? Чему там притереться в коробке, если давно все было притерто при таком пробеге? Куда уж ещё хуже? Если есть такая уверенность в стружке, хер ли катать ещё 500 км, ее от этого меньше не станет, не изотрется и не растворится?
Что делать, что делать? Вопрос из вопросов конечно.
http://youtu.be/m97h5QQQR8c
Ну и риторический вопрос: зачем над машиной такие эксперименты ставим?

Truman
03.10.2020, 20:23
Truman,
Написал по началу большой развёрнутый пост, но перечитав его подумал что обидными будут слова мои. И поэтому стёр его и промолчу.
Вы сами свой же пост перечитайте и надеюсь поймёте почему я так сделал.
Пы.Сы: Не удержался :crazy:, накидаю фразами мысли в слух Когда читал ваш пост:
Нахрена ездить на машине с такими пинками? Чему там притереться в коробке, если давно все было притерто при таком пробеге? Куда уж ещё хуже? Если есть такая уверенность в стружке, хер ли катать ещё 500 км, ее от этого меньше не станет, не изотрется и не растворится?
Что делать, что делать? Вопрос из вопросов конечно.
http://youtu.be/m97h5QQQR8c
Ну и риторический вопрос: зачем над машиной такие эксперименты ставим?

Пинков НЕТ. Совсем. Исчезли через ~200 км. Есть звук при включении D. Тихий. Почти неразличимый. 2 -> 1 сейчас без пинков и без звука, как по маслу.

И у меня теперь вопрос - продолжать ли сей эксперимент - или новый затеять. Новый для меня - но по Вашим стопам - перепрошивать туда-сюда.

Вопрос этот, скорее, к самому себе. Рассуждения вслух.

Ваш ответ мне понятен, и он логичен - у Вас всё получилось.

Вопрос, на самом деле, вот в чём - как изложить теорию того, что сделали Вы, откатившись назад на старые прошивки?

Может быть, причина в том, что адаптация в дилерской программе не учитывает того, что прошивка может быть доработана?

Или в доработанной прошивке глюк в той её части, которая отвечает за адаптацию коробки?

Бекас
04.10.2020, 14:46
Пинков НЕТ. Совсем. Исчезли через ~200 км. Есть звук при включении D. Тихий. Почти неразличимый. 2 -> 1 сейчас без пинков и без звука, как по маслу.

И у меня теперь вопрос - продолжать ли сей эксперимент - или новый затеять. Новый для меня - но по Вашим стопам - перепрошивать туда-сюда.

Вопрос этот, скорее, к самому себе. Рассуждения вслух.


Вопрос, на самом деле, вот в чём - как изложить теорию того, что сделали Вы, откатившись назад на старые прошивки?
Что то не понятно, это вы сами себе все эти вопросы поназадавали или у всех спрашиваете?


Может быть, причина в том, что адаптация в дилерской программе не учитывает того, что прошивка может быть доработана?
Что то не понял ход мысли, в смысле адаптация не учитывает доработанную прошивку? Кем доработанную?


Или в доработанной прошивке глюк в той её части, которая отвечает за адаптацию коробки?
С чего такое заявление про глюк?

Truman
01.08.2021, 18:07
Коробку отремонтировал. Вкратце, один гордый сервис взялся ремонтировать коробку, но смог только разобрать её, а найти детали и, соответственно, собрать обратно - не смог. Угробили крышку-сальник (part number 2101.Q3), в надежде, что новая легкодоступна. Но на текущий момент это не так.

То ли путаница на заводе, то ли путаница у основного дистрибьютора, приводит к тому, что по номеру замены приходит крышка для коробки Mitsubishi Evolution. А у неё основное отличие - двухмассовый маховик находится внутри коробки. А у нас - снаружи. Поэтому крышка абсолютно другая, и никаким боком не подходит. Также не совместим корпус коробки. Ещё частично отличается что-то там в сцеплении, но остальные 95% запчастей совместимы.

Выяснилось, что этот коробочный сервис давно работает с роботами 6dct450 (Ford, Volvo), но впервые взялся за 6dct470. В результате, они стали настоятельно рекомендовать бросить эту коробку, купить за 90 тысяч контрактную (с целыми 3 месяцами гарантии!) и поскорее продавать машину, пока коробка не сломалась. Мо-лод-цы.

Крышку-сальник нашёл (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=12555&p=421453&viewfull=1#post421453), разобранную коробку отправил "Деловыми линиями" в Краснодар известному мастеру по коробкам для Evolution Данилу.

Проблемы в коробке были следующие:
1. Громыхания и скрежет при переключении передач, постепенно усиливающиеся со временем.
2. Лёгкие пинки при переключении некоторых передач (не помню уже каких). Очень неприятные, но несильные, и чем дальше, тем они становились всё более заметны.

Причины:
1. Умер двухмассовый маховик - звуки страшные были из-за него. Привёз новый маховик в сервис перед сборкой коробки.
2. Пинки при работе - универсальная болячка на эту коробку и коробку Mitsubishi Evolution - задающие магниты на вилках со временем начинают болтаться, так как на заводе посажены на клей. Данил приварил и прикрутил магнит.

================

После сборки коробки остался звук тихого хруста, который было слышно в момент сброса оборотов двигателем в течение времени, пока стрелка тахометра двигалась на дисплее. Особо отчётливо звук был слышен при включении 3 и (реже) 4 передач. Пинков, рывков - как не бывало, что уже очень хорошо. Но...

Через месяц, в самую жару сдох кондиционер. Поехал в известный сервис по ремонту автокондиционеров, оставил ещё кучку денег (за ремонт компрессора, замену радиатора и промывку всех радиаторов), и в итоге наслаждаюсь кондиционером... и отсутствием того самого хруста. Уже более 3-х недель.

Получается, хрустел внутренностями разбитый компрессор, а звук доносился как будто из-под рулевой колонки.

================

Что сасается пинков после адаптации.

По словам Данила, который ремонтировал коробку, это нормальная реакция. Он предупредил меня ещё до того, как сервис поставил коробку, что пинки будут. И действительно - были ощутимие, но мягкие, пиночки при включении D и R и при переключении 1->2 и 2->1. И опять же через 200 км от них не осталось и следа.

Сейчас уже почти 2 месяца езжу наслаждаясь работой коробки.