PDA

Просмотр полной версии : 4B12 (2.4 л): Стуканул двигатель 4B12 Mitsubishi Outlander XL, Citroen C-Crosser и Peugeot 4007. Ремонт двигателя 2.4 л 4B12. Капремонт двигателя 4B12. Капитальный ремонт двигателя 4B12



Страницы : [1] 2

Балу
26.08.2008, 18:50
Навигатор темы
Ремонт двигателя Mitsubishi Outlander XL 2.4 л. Капитальный ремонт двигателя Mitsubishi Outlander XL 2.4 л.
Ремонт двигателя Citroen C-Crosser 2.4 л. Капитальный ремонт двигателя Citroen C-Crosser 2.4 л.
Ремонт двигателя Peugeot 4007 2.4 л. Капитальный ремонт двигателя Peugeot 4007 2.4 л.
Стуканул двигатель Mitsubishi Outlander XL 2.4 л. Стуканул двигатель Citroen C-Crosser 2.4 л.
Стуканул двигатель Peugeot 4007 2.4 л.
"Стуканул" двигатель 4B12 (неисправен масляный насос, провернуло вкладыши, перескочила цепь, заклинило клапана...)
Ремонт двигателя 2.4 л 4B12. Ремонт двигателя 4B12 2.4 л.


Инструкции по ремонту двигателя 2.4 4B12 можете посмотреть самостоятельно в Service Manual (http://mmc-manuals.ru/manuals/outlander_xl/online/Service_Manual/2010/index_M1.htm).
Слева в верху выбираете год выпуска машины.
Далее слева в списке узлов и агрегатов смотрите разделы 11E-ENGINE MECHANICAL<4B12> и 11F-ENGINE OVERHAUL<4B12>

Помощь по кодам запасных частей и материалов одноклубники могут точно сказать только при указании VIN автомобиля.
Есть небольшие различия по некоторым деталям между дорестайлинговыми и рестайлинговыми машинами.


4B12 ENGINE ASSEMBLY REMOVAL AND INSTALLATION.
Снятие установка двигателя Mitsubishi Outlander XL 2.4 ==> Инструкция (http://mmc-manuals.ru/manuals/outlander_xl/online/Service_Manual/2012/11/html/M111200100560600ENG.HTM)
Инструкции по ремонту блока цилиндров, коленвала, поршни, вкладыши #post261924 (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=313&p=261924&viewfull=1#post261924)
Перечень запчастей для капремонта двигателя 4B12 2.4 л #post379518 (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=313&p=379518&viewfull=1#post379518)


Ремонт ГРМ 4B12. Ремонт ГБЦ 4B12 ==> отдельная тема (все инструкции) (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=16761&p=14300&viewfull=1#post14300)
Замена цепи 4B12. Все инструкции в этой теме (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=3656&p=14583&viewfull=1#post14583)
Залегли кольца двигателя 4B12 2.4 л. Раскоксовка. Обсуждаем в этой теме (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=13607)
Компрессия в цилиндрах двигателя 2.4 л тут (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=14790)
Прокладка картера двигателя 4B12. Прокладка поддона двигателя тут (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=15486)
Водяной насос. Помпа 4B12 тут (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=982)
Масляный насос и балансирные валы 4B12 . Блок масляного насоса и балансирных валов. Масляный насос. Уравновешивающие валы в этой теме (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=15453)
Замена сальника коленчатого вала и шкива коленчетаго вала (шкив приводного ремня) 4B12 тут (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=1200)
Поршневые кольца 4B12 #post400637 (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=313&page=6&p=400637&viewfull=1#post400637)
Шатунные вкладыши 4B12 #post400638 (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=313&p=400638&viewfull=1#post400638)
Коренные вкладыши 4B12 #post400638 (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=313&p=400638&viewfull=1#post400638)
Поршень 4B12 #post400638 (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=313&p=400638&viewfull=1#post400638)
Болты ГБЦ 4B12 #post392373 (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=313&p=392373&viewfull=1#post392373)







:warning: ==> Установка верхней направляющей цепи двигателя 4B12: если данная деталь попала под замену, её можно не ставить! Подробнее (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=3656&page=3&p=386958&viewfull=1#post386958)

мирн
26.08.2008, 18:50
У меня при пробеге 2450 км, на 4007, загорелась лампа давления масла и при увеличении оборотов появился посторонний шум.
Вердикт маслянный насос, приехала коммисия из франции, дали подменную машину примерно равного класса, через месяц заменили двигатель на новый, сейчас пробег 10000 все хорошо.
Директор сервиса говорит в РФ шесть машин у кого заменили мотор.

Lawyer
01.12.2012, 20:37
Во первых - спасибо Балу, за советы, за телефоны.

Во вторых, привез на эвакуаторе авто в Автофор.

Компрессии 0, только на 3-ем цилиндре 10%. Предварительно - гидроудар, как минимум погнул клапана.ю и соскочила цепь.

Разбор и дефектовка завтра.

2 варианта есть - плохой и очень плохой.

При первом только запчасти, а при втором - двигатель.

Вот и прошу у вас помощи, наводку на людей с движками и помощи по приобретению. Точно завтра будет ясно на что я попал, но пока, чтобы спать мне крепче, сколько стоит движок?

406
01.12.2012, 20:41
Предварительно - гидроудар
Где ж ты умудрился-то:(, это ж надо реку вброд перезжать?

Romanson
01.12.2012, 20:46
Вообще как-то странно!Если только Гидроудар из-за топлива.Т.е вместо бензина вода.Тогда чек с последней заправки-в суд.Топливо из бака из сервиса на экспертизу.Вода с улицы-дождь,лужи и тд так не могут!

Romanson
01.12.2012, 20:58
Рано пока панику поднимать по поводу контрактного движка!Может не удар а просто цепь.Тогда однозначно ремонт дешевле.А если цепь---то может гарантия?

Lawyer
01.12.2012, 20:58
Гидроудар из-за топлива

Тогда чек с последней заправки-в суд.я это щас и думаю.

Если есть дельные советы в этой части, как что сделать, а то я немного по другим делам спец, был бы весьма признателен.

Например порядок отбора проб топлива. Честно говоря даже не знаю в какую контору обращаться.

Что и как писать, куда?

И тут вроде Закон о ЗПП действует?

Romanson
01.12.2012, 21:06
Про бумаги не скажу не писал.А так последний чек с заправки.Официалы сливали топливо из бака.Пломбировали и бак и бутылку на экспертизу.После оной вердикт---за чей счет ремонт!как-то так.По заявлениям-лучше обратиться к юристам!

Lawyer
01.12.2012, 21:08
По заявлениям-лучше обратиться к юристам!
я сам блин из этих ©

Александр019
01.12.2012, 21:40
Контрактный мотор от 60 до 100 по Москве.
Можно найти дешевле 60 ти

Lawyer
01.12.2012, 21:41
Можно найти дешевле 60 ти
а цена от пробега зависит?

и как бы мне найти получше и ...

снайпер
01.12.2012, 21:44
А кто установил, что гидроудар? Несколько странный диагноз. Машина гарантийная?

Александр019
01.12.2012, 21:48
а цена от пробега зависит?

и как бы мне найти получше и ...

Цена зависит от жадности продавца.
Если искать мотор прямой путь в интернет.
Набираешь в поиске"мотор бу мицубиси аутлендер" или что нибудь в этом духе и начинаешь обзвон контор.
Штук пять-шесть обзвони и все будет ясно.

Lawyer
01.12.2012, 21:49
Это предварительное мнение Автофора.

Машине уже 4-ый год завершается

Romanson
01.12.2012, 21:49
Надо дождаться дефектовки из сервиса.Если это бензин а точнее вода в нем---''посмотри инет'' если помнишь последнюю заправку---ты не один
p.s.Все очень странно!бензиновых скандалов в москве давно не было слышно,чтоб получить просто гидроудар-надо плыть по щетки дворников.
Очень сложно говорить и писать не зная всех тонкостей!По ценам ремонтов---лучше спросить у тех кто этим занимается.

Lawyer
01.12.2012, 21:50
Если искать мотор прямой путь в интернет.А по качеству, ну там как определить, что вот оно самое то?

Romanson
01.12.2012, 21:50
Контрактный мотор от 60 до 100 по Москве.
Можно найти дешевле 60 ти

Плюс работа по замене.

Lawyer
01.12.2012, 21:52
надо плыть по щетки дворников.ну так глубоко я не езжу, но иногда в пол колеса лужу проеду и все.


Если это бензин а точнее вода в нем---''посмотри инет'' если помнишь последнюю заправку---ты не один
я помню, и то, что у меня > 57 литров влезло тогда помню

Александр019
01.12.2012, 21:56
А по качеству, ну там как определить, что вот оно самое то?

Только честность продающего гарантия качества мотора.:biggrin:

Romanson
01.12.2012, 22:05
Только честность продающего гарантия качества мотора.:biggrin:
Но сам продавец на нем не ездил.Только может дать свою гарантию или на замену если очень честный.

Romanson
01.12.2012, 22:08
Саш 019 отпишись по этой проблеме.Что ты думаешь ?У тебя опыту на много больше чем у нас.

сергей589
01.12.2012, 22:14
если клапана загнет то б.у. голову купить все просмотреть(мотористу) и поставить.. и дешевле и будешь знать что все ок внутри и блок двигателя твой родной...я не знаю есть ли клапана новые т.к. по митсу не слышал таких проблем.нужен точный диагноз..остальное не страшно все бывает.

Lawyer
01.12.2012, 22:16
точный диагнозузнаем завтра


голову купить все просмотреть(мотористу) и поставить.. и дешевле и будешь знать что все ок внутри и блок двигателя твой родной...ну вроде как такая вариация тоже рассматривалась

Romanson
01.12.2012, 22:22
Это если цепь-то голова(башка под ремонт) а если г.удар то поршневая и тд.:(

Александр019
01.12.2012, 22:46
Саш 019 отпишись по этой проблеме.Что ты думаешь ?У тебя опыту на много больше чем у нас.

А что я могу сказать?
Там ребята грамотные,вскроют,поглядят и все расскажут,а так не видя мотора...и сказать то нечего:biggrin:
Я когда про свечи читал,сразу подумал что дело не в них.
Дальше уже вскрытие покажет.

снайпер
01.12.2012, 23:02
Мне кажется, там долбануло по клапанам (в одном цилиндре компрессия есть) из-за проворота цепи по какой-то причине. А так да, вскрывать и смотреть, чего гадать

Lawyer
01.12.2012, 23:33
Я когда про свечи читал,сразу подумал что дело не в них.
ну да, я сегодня бедненький мой мотор, со снятым кожухом как увидал, так и того, накатилась скупая мужская слеза ...

но и свечи тоже были подохшие.

Lawyer
02.12.2012, 18:54
Короче вскрытие показало - соскочила цепью. Точная причина - неизвестна, предположений туева хуча.

Погнуло клапана и куча всего требует замены, вплоть до маслонасоса.

Точный список сегодня пришлют.

Будем посмотреть и - заказывать.

Lawyer
02.12.2012, 19:01
Собственно вот и список запчастей.

Прошу помощи в установлении артикулов.

1. Цепь ГРМ (оригинал)
2. Натяжитель цепи ГРМ(оригинал)
3.Башмак натяжителя ГРМ(оригинал)
4.Успокоитель цепи ГРМ(оригинал)
5. Верхний успокоитель цепи ГРМ(оригинал)
6.Цепь маслянного насоса(оригинал)
7.Масляный насос(оригинал)
8.Клапана ДВС выпускные 8шт
9.Клапаны впускные 8шт
10. Комплект прокладок ДВС
11.Натяжитель цепи масленного насоса
12. Башмак натяжителя маслянного насоса
13. Успокоитель цепи маслянного насоса
14.Вкладыши кореные (комплкт)
15.Вкладыши шатуные (комплкт)
16. Кольца поршневые (комплект)
17. Помпа водяная (оригинал)
18. болты ГБЦ (все)10шт.(комплект)
19.Упорные полукольца(коленвала)
20.Сальники коленвала,распредвала(если не будут в комплекте прокладок ДВС)
21.Масло ДВС 5л.
22.Антифриз 10л.
23. Фильтр масляный
24 Фильтр воздушный
25. Прокладка приемной трубы(керамическое кольцо)
26. Очиститель универсальный 10шт.
27 Свечи зажигания 4 шт.
28 Приводной ремень+натяжитель ремня
29. Ролики обводные навесных агрегатов.2шт.

406
02.12.2012, 19:08
Будем посмотреть и - заказывать.


Собственно вот и список запчастей.


А если они тебе и закажут? Или сам надеешься дешевле найти?

Lawyer
02.12.2012, 19:09
А если они тебе и закажут?
ну это мысль, спрошу у них.

ИМХО они должны это уметь :)

406
02.12.2012, 19:42
ну это мысль, спрошу у них.

ИМХО они должны это уметь :)
Они это умеют:). К тому ж за качество всего и отвечать будут. А сам замучаешься все эти железки собирать:(.

i62
02.12.2012, 19:57
Собственно вот и список запчастей.

Прошу помощи в установлении артикулов.

1. Цепь ГРМ (оригинал)
2. Натяжитель цепи ГРМ(оригинал)
3.Башмак натяжителя ГРМ(оригинал)
4.Успокоитель цепи ГРМ(оригинал)
5. Верхний успокоитель цепи ГРМ(оригинал)
6.Цепь маслянного насоса(оригинал)
7.Масляный насос(оригинал)
8.Клапана ДВС выпускные 8шт
9.Клапаны впускные 8шт
10. Комплект прокладок ДВС
11.Натяжитель цепи масленного насоса
12. Башмак натяжителя маслянного насоса
13. Успокоитель цепи маслянного насоса
14.Вкладыши кореные (комплкт)
15.Вкладыши шатуные (комплкт)
16. Кольца поршневые (комплект)
17. Помпа водяная (оригинал)
18. болты ГБЦ (все)10шт.(комплект)
19.Упорные полукольца(коленвала)
20.Сальники коленвала,распредвала(если не будут в комплекте прокладок ДВС)
21.Масло ДВС 5л.
22.Антифриз 10л.
23. Фильтр масляный
24 Фильтр воздушный
25. Прокладка приемной трубы(керамическое кольцо)
26. Очиститель универсальный 10шт.
27 Свечи зажигания 4 шт.
28 Приводной ремень+натяжитель ремня
29. Ролики обводные навесных агрегатов.2шт.

Судя по списку контрактный двигатель будет дешевле и надежней.

LPD4
02.12.2012, 20:26
Похожая ситуёвина была у меня на прошлой машине - свернулось масло, из-за этого один из распредвалов приварился к голове, срезало шпонку на распредвалу, загнуло клапана.
Меняли голову со всей начинкой + масляный насос + ремень ГРМ. Делал у официалов (они дали гарантию на 3 месяца или 5 тысяч пробега).
По симптомам: сел в машину, завел, погрел проехал 500 метров моргнуло давление масла, стал прижиматься к краю дороги, чтобы посмотреть, двигатель заглох, пытался запустить снова - стартер не крутит.
Сначала хотел поставить диагноз у знакомого в сервисе - он чего-то темнил крутил-вертел, сказал , что ничего обещать не может, я плюнул и поехал на эвакуаторе к официалам на диагностику, там тоже были намеки на контрактный двигатель, я не согласиля, через день разобрали двигатель, пригласили, показали, составили список деталей на замену, я внес предоплату (многие детали под заказ). А потом больше двух месяцев я ждал поставки деталей и сборки двигла. Сроки переносили несколько раз, я звонил, ругался, в итоге все сделали нормально, я получил автомобиль, но доверия к двигателю не было несмотря на гарантию. Сразу же поставил машину на продажу, спроса особого не было - за две недели ни одного звонка (только перекупщики). В итоге, сдал машину по trade-in, диагностика была пройдена без замечаний (они даже не спросили чего это у меня новая голова), а я купил себе Пыжика. Вот такая вот история...

406
02.12.2012, 21:00
свернулось масло
Первый раз слышу:what:. Причина?

LPD4
02.12.2012, 21:28
Да я до этого случая тоже не слышал, чтобы синтетика сворачивалась, может это и не совсем корректное определение того, что произошло.
Но вот когда мне показали разобранный двигатель, то пришлось поверить - там везде в голове вместо масла была странная субстанция - солидол - не солидол, смола - не смола, в общем эта гадость забила каналы, получилось масляное голодание, отсюда приварившийся распредвал, загнутые клапана и т.д..
Мучал официалов, чтобы указали причину, на словах они отвечали расплывчато - стечение обстоятельств, возможно некачественное топливо. В общем такая формулировка, что не подкопаешься.
А в заказ-наряде вообще причины не указаны, просто написано: Заклинило распредвал. Предположительно из-за масляного голодания.
После этого копал инет на тему подобных случаев, оказалось, что я не одинок, такое бывает, причем на разных машинах, в том числе и на гарантийных (у меня гарантии уже не было).
По поводу претензий - доказать что-то очень сложно, т.к. эти отложения могли появиться не мгновенно, а с течением времени, они постепенно забивали каналы, а в один прекрасный момент все забилось окончательно.
Кто-то ругал масло, кто-то говорил, что это из-за топлива, кто-то говорил, что это сочетание масла с топливом. Единого мнения нет.
Где-то видел случи, когда у людей получалось судиться, но тут машина должна была быть гарантийная, нужно было делать экспертизу топлива, опечатывать бак, доказать, что в межсервисный интервал не было залито левое масло, плюс взять пробу на заправке и еще много-много условий, котроые в моем случае не выполнялись.
В результате я потерял около 65 тысяч рублей денег и с середины февраля до середины мая был без автомобиля.

Lawyer
02.12.2012, 21:41
Судя по списку контрактный двигатель будет дешевле и надежней.
да?
не обоснуешь почему, типа из-за количества деталей подлежащих замене стоимость двигателя будет ниже чем весь этот список?

Тогда прошу помощи в определении примерной цены всего этого, за исключением расходников.

Lawyer
02.12.2012, 21:45
были намеки на контрактный двигатель


В результате я потерял около 65 тысяч рублей денег

это только за список частей или и расходники тоже?


то-то ругал масло, кто-то говорил, что это из-за топлива, кто-то говорил, что это сочетание масла с топливом.


везде в голове вместо масла была странная субстанция

нужно посмотреть, может и масло тоже того?

Maximus1301
02.12.2012, 21:48
Тогда прошу помощи в определении примерной цены всего этого, за исключением расходников.

Александеру 019-му отпиши списком... Он те цены свои выдаст...

406
02.12.2012, 22:41
Кто-то ругал масло, кто-то говорил, что это из-за топлива, кто-то говорил, что это сочетание масла с топливом. Единого мнения нет.
Вообще ничего не понятно:what:. Насколько я знаю, масло и топливо смешиваютя в мотоциклах, в а/м мухи отдельно, котлеты отдельно. Присадок случайно никаких в масло не заливал?

LPD4
02.12.2012, 23:23
это только за список частей или и расходники тоже?
Из 65 тысяч было где-то 15 за работы плюс 48 за запчасти/материалы плюс около 2х за эвакуатор.


Вообще ничего не понятно. Насколько я знаю, масло и топливо смешиваютя в мотоциклах, в а/м мухи отдельно, котлеты отдельно. Присадок случайно никаких в масло не заливал?
Да я сам понимаю, что масло не должно контактировать с бензином, но четкого объяснения от официалов я не получил. Им не выгодно ругать масло, т.к. машина проходила ТО в авторизованных центрах, получается, что они сами ругали бы свое масло, вот и валят все на бензин, ведь нет возможности проверить, какой бензин я лил в автомобиль при эксплуатации, тем более, что в сервисе акцентировали внимание на то, что процес происходил постепенно.
В масло присадок не добавлял, но я был не первый хозяин, так что не знаю, что там заливали до меня.

Автомобил был хундай, двигатель 1.6.

406
03.12.2012, 00:01
я был не первый хозяин
Вот теперь все предельно ясно! А ссылки на бензин любимая фишка ОД, на него списывают практически любую неисправность.

Mikl Po
03.12.2012, 10:21
Lawyer, сочувствую
у тебя пробег то какой то детский вроде

а если ремонт попробовать по КАСКО притянуть?

i62
03.12.2012, 10:23
Lawyer, сочувствую
у тебя пробег то какой то детский вроде

а если ремонт попробовать по КАСКО притянуть?
не прокатит....

Александр019
03.12.2012, 10:34
Значит варианта два.
Первый и на мой взгляд самый лучший это "капиталить" родной мотор,будет гарантия того что он прослужит еще очень долго.
Второй - ставить контрактный ДВС,здесь все от честности продовца.
Хотя как показывает практика, случаи продажи плохих моторов еденичны.
А вот почему слетела цепь.....тут вопрос вопросов.
Опять же вариантов несколько.
Отломился зуб шестерни,лопнуло звено самой цепи,маслянное голодание.разрушение башмаков и еще можно кучу всего написать.
Но это смогут объяснить в Автофоре,при вскрытии явно видно что произошло.

Pomidor
03.12.2012, 10:40
Короче вскрытие показало - соскочила цепью. Точная причина - неизвестна, предположений туева хуча.

Погнуло клапана и куча всего требует замены, вплоть до маслонасоса.

Точный список сегодня пришлют.

Будем посмотреть и - заказывать.
Очень желательно определить точную причину из за которй соскочила цепь. Просто так она не соскакивает. Цепь скорее всего растянута. Причин как правило две. Качество материала самой цепи и неисправность ее натяжителя. И то и другое заводской брак. Если по стоимости ремонт можно признать существенным, можно попробовать подтянуть закон о защите прав потребителей и отремонтировать автомобиль по гарантии. Но для этого нужно проводить экспертизу.

Pomidor
03.12.2012, 10:53
Из 65 тысяч было где-то 15 за работы плюс 48 за запчасти/материалы плюс около 2х за эвакуатор.


Да я сам понимаю, что масло не должно контактировать с бензином, но четкого объяснения от официалов я не получил. Им не выгодно ругать масло, т.к. машина проходила ТО в авторизованных центрах, получается, что они сами ругали бы свое масло, вот и валят все на бензин, ведь нет возможности проверить, какой бензин я лил в автомобиль при эксплуатации, тем более, что в сервисе акцентировали внимание на то, что процес происходил постепенно.
В масло присадок не добавлял, но я был не первый хозяин, так что не знаю, что там заливали до меня.

Автомобил был хундай, двигатель 1.6.

Прошлой зимой были такие обращения. Масло было как студень и не выливалось из двигателя. Официальная версия производителей масла после разбирательств такая. Не качественое топливо прорывается через кольца и смешивается с маслом. Масло теряет свои свойства и смешиваясь с конденсатом (водой) в холодном двигателе застывает.

Lawyer
03.12.2012, 11:02
у тебя пробег то какой то детский вроде
75 тыщ

по КАСКО притянуть?
не прокатит, да и нет его

Lawyer
03.12.2012, 11:03
А вот почему слетела цепь.....тут вопрос вопросов.
Опять же вариантов несколько.
Отломился зуб шестерни,лопнуло звено самой цепи,маслянное голодание.разрушение башмаков и еще можно кучу всего написать.
Но это смогут объяснить в Автофоре,при вскрытии явно видно что произошло.

Очень желательно определить точную причину из за которй соскочила цепь.
попробую узнать и понять.

LPD4
03.12.2012, 11:38
Прошлой зимой были такие обращения. Масло было как студень и не выливалось из двигателя. Официальная версия производителей масла после разбирательств такая. Не качественое топливо прорывается через кольца и смешивается с маслом. Масло теряет свои свойства и смешиваясь с конденсатом (водой) в холодном двигателе застывает.
Вот как раз прошлой зимой беда и приключилась.

406
03.12.2012, 12:22
Не качественое топливо прорывается через кольца и смешивается с маслом.
Вопрос не в качестве издевки, а просто из любопытства. А качественное не прорывается?

Александр019
03.12.2012, 12:34
Вопрос не в качестве издевки, а просто из любопытства. А качественное не прорывается?

На сколько я могу судить,для того что бы бензин прорвался в цилиндры.....мотор болжен быть сильно изношен и бензин мягко скажем совсем не бензин.Такие случаи знаю.
Так что на мой взгляд это фигня на постном масле,хотя тут на медне из мотора слили литров пять бензина,но это мерседес,залипание клапана и как результат бензин в целиндрах.

LPD4
03.12.2012, 12:46
Lawyer,
Я почему про свой случай вспомнил, у Вас ведь в списке деталей на замену тоже масляный насос присутствует. Он ведь с ГРМ не связан, и от соскакивания цепи умирать не должен, вот я и подумал, что у Вас тоже беда с маслом приключилась...

Хорошо бы на голову или на масляный насос в разобранном виде поглядеть, у меня там столько этого испорченного масла было, что это сразу в глаза бросалось...

Вот нарыл картинку, похожую на мой случай, только это на БМВ приключилось
14802

Pomidor
03.12.2012, 13:08
Вопрос не в качестве издевки, а просто из любопытства. А качественное не прорывается?

И качественное попадает в поддон, даже на не изношенном двигателе, но наверное не должно менять свойств масла. Мое мнение такое. В прошлую зиму это было именно стечение погодных обстоятельств. Низкая температура и высокая влажность + стояние в пробках. Отсюда большое количество конденсата в ДВС. Современные двигатели практически не греются при работе на холостых оборотах (в пробках).

Колян 86
03.12.2012, 13:11
Низкая температура и высокая влажность + стояние в пробках. Отсюда большое количество конденсата в ДВС.
Это не повод,для того случая..Мотор на бензине с водой будет троить,плавать,глохнуть..Ра скоксовку водой делают (с умом)..
Мое мнение масло и брак деталей..

Александр_62
03.12.2012, 13:17
Я не пойму, причем тут масло и топливо, если тупо цепь соскочила и все остальное - результат в следствии этого разрушения ГРМ...вот почему цепь перескочила - это спецы должны определить осмотром...

Александр019
03.12.2012, 13:25
Я не пойму, причем тут масло и топливо, если тупо цепь соскочила

Сань,это самый главный вопрос.ПОЧЕМУ?Я могу только догадыватся,но не более того.Дифектовка должна все определить.:)
На фото что камрад выложил явно просматривается цепь,но она насколько можно судить по фото не соскочила.
Такое закокосованное состояние я видел не раз,как правило это от долгого применения Кастрол,а БМВ его рекомендует.

Pomidor
03.12.2012, 13:31
Я не пойму, причем тут масло и топливо, если тупо цепь соскочила и все остальное - результат в следствии этого разрушения ГРМ...вот почему цепь перескочила - это спецы должны определить осмотром...

Цепь натягивается натяжителем. А он работает от давления масла.

Pomidor
03.12.2012, 13:33
Это не повод,для того случая..Мотор на бензине с водой будет троить,плавать,глохнуть..Ра скоксовку водой делают (с умом)..
Мое мнение масло и брак деталей..
Конденсат не в бензине, а в масляном поддоне.

Балу
03.12.2012, 20:40
Lawyer,
Саш!
Всю тему не читал, только начало
Мое ИМХО
1. Гидроудара из-за бензина не бывает по природе!!!!
2. Цепь соскочила - надо смотреть что и как, причин много...
3. Если решишь капиталить и есть партснамберы деталей, то дешевле запчасти тут заказать (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=5151). Покрайней мере дешевле мне не предлагал никто.
4. Двигатель я тебе могу подсказать где взять ;) - цена в сборе от 30 до 50 тыр.....Гарантию дадут, меня ни разу не подводили *3тьфу*
Кратко - я бы двигло взял в сборе и заменил. Номера сейчас никто не сверяет: двигатель=запчасть (я про ГАИ если чо)

LPD4
03.12.2012, 20:46
Lawyer,
Номера сейчас никто не сверяет: двигатель=запчасть (я про ГАИ если чо)
Не то что не сверяет, их теперь вообще не пишут - у меня в свидетельстве о регистрации вообще такой графы нет.

Lawyer
03.12.2012, 22:03
я бы двигло взял в сборе и заменил.
походу так и пойдет, но тогда маслонасос тоже надо

За запчасти Автофор объявил 150 000 или около того, не помню точно + работа.

LPD4
04.12.2012, 09:09
За запчасти Автофор объявил 150 000 или около того, не помню точно + работа.

Так диагноз поставили или нет, Вам двигатель показывали?

В моем случае попался хороший мастер, он сказал, что если я планирую машину продавать, то можно менять не все, а некоторые вещи оставить от старого и на этом получить экономию.
Например, мне меняли только один распредвал из двух, не все клапана, а только те, которые были визуально загнуты, гидрики тоже должны были поменять все, а поменяли только совсем убитые.


но тогда маслонасос тоже надо
А что, контрактный двигатель будет без насоса?

Александр019
04.12.2012, 10:35
походу так и пойдет, но тогда маслонасос тоже надо



Зачем? ДВС в сборе ставишь и все:biggrin:Маслянный насос там от рождения мотора живет:biggrin:

Lawyer
04.12.2012, 11:53
Маслянный насос там от рождения мотора живет
да я не знаю что и где живет.

Александр019
04.12.2012, 11:55
да я не знаю что и где живет.

Как говорит мой друг Арнольд Шварцнегер.....траст ми Александр...дофиряй мне:biggrin:

Lawyer
04.12.2012, 11:57
В моем случае попался хороший мастер, он сказал, что если я планирую машину продавать, то можно менять не все, а некоторые вещи оставить от старого и на этом получить экономию.попробую выяснить

Балу
04.12.2012, 12:59
Саш!
Масляный насос стоит снизу обычно, где поддон ДВС. Если ДВС в сборе брать будешь там все необходимое будет.
В твоем случае я даже бы и не думал (на продажу машина или нет) - взял бы на развале ДВС.
Двигло в сборе (пусть будет 50 тыр)
Работа снять-поставить в Автофоре около 15-18 тыр будет стоить.
Итого 65-75 тыр максимум, а то и дешевле.
ЗЫ Я 3.0 за 30 тыр забирал:blush:, 2.4 где-то так же стоит

Колян 86
04.12.2012, 13:49
ЗЫ Я 3.0 за 30 тыр забирал
Тоже хочу три литра :(

Romanson
04.12.2012, 14:10
Тоже хочу три литра :(

Так к 3 литрам нужен будет еще автомат.:)
и 3 литра ''настойки'' первопроходцу!

Балу
04.12.2012, 20:26
Саш!
Жди вестей:friends:

Ваш запрос успешно отправлен.
Ответы на Ваш запрос будут приходить в личный кабинет.

Для интересующихся - двигатель в сборе б/у от 40 до 50 тыр (в зависимости от состояния и пробега). Пока в наличии нет....

-------добавил в 20:28-------------

Саш!
Во чо нашел, смотри (http://www.ferio.ru/mitsubishi/outlander-xl/(eu)-2007-2012/zapchasti/zapchasti-dvigatelya/dvigatel-v-sbore/dvigatel/?sort=topicality)

Lawyer
04.12.2012, 21:06
Цепь скорее всего растянута.
нет, но она сточила часть трубочек в ДВС при соскоке

и неисправность ее натяжителя
на первый взгляд он живой, как и цепь

башмаки - целые

Lawyer
04.12.2012, 21:09
Для интересующихся - двигатель в сборе б/у от 40 до 50 тыр (в зависимости от состояния и пробега). Пока в наличии нет....
Михаил, я Андрей ;), но в целом спасибо, теперь бы разобраться что из этого можно взять.

Pomidor
05.12.2012, 09:29
нет, но она сточила часть трубочек в ДВС при соскоке

на первый взгляд он живой, как и цепь

башмаки - целые

Так что же тогда заставило цепь соскочить?

LPD4
05.12.2012, 12:24
Так что же тогда заставило цепь соскочить?
Вот, а если учесть, что в заголовке вообще не про цепь говорят, а про масляный насос и провернутые вкладыши, то тут как раз все указывает напроблемы с маслом, от которых пошло все.
Тут могло и рапредвал заклинить, тут же говорили, что преднатяжитель тоже как-то на масло завязан.

Балу
05.12.2012, 21:19
Андрей!
2 предложения пока......

Двигатель 2,4 литра в сборе 4B12 | Б.у. 77000 заказ 5-7 дней б.у. оригинал Из Европы, документы, гарантия до 30 дней, возможна установка. 05.12.12
Двигатель 2,4 литра в сборе 4B12 | Б.у. 80000 в наличии б.у. оригинал 05.12.12

Lawyer
05.12.2012, 23:48
2 предложения пока......
дороговато, или ..?

Александр_62
05.12.2012, 23:52
дороговато, или ..?

150 т.р. только запчасти...:blush:

Балу
06.12.2012, 00:18
дороговато, или ..?
если горит - бери, если терпит - можно подождать. Я тебе вчера по телефону цены озвучил :blush:

Lawyer
06.12.2012, 19:58
если горит - бери, если терпит - можно подождать.
Спасибо. Я пока подожду.

Romanson
08.12.2012, 16:57
Посмотрите сайт www.vsemotory.ru может там чего подберете!?

Lawyer
08.12.2012, 22:11
сайтНа сайте есть 2 предложения
* ДВИГАТЕЛЬ В НАЛИЧИИ НА СКЛАДЕ В ЕВРОПЕ (ПОД ЗАКАЗ) БЕЗ НАВЕСНОГО ОБОРУДОВАНИЯ И ПРОБЕГОМ 40 тыс. км., СТОИМОСТЬ:
1) 73 240,00 руб, срок поставки 10 рабочих дней, размер предоплаты 10% (оформить заказ)
2) 64 780,00 руб, срок поставки 15 рабочих дней, размер предоплаты 30% (оформить заказ)

+ СТОИМОСТЬ НАВЕСНОГО ОБОРУДОВАНИЯ (ОПЛАЧИВАЕТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНО, НЕОПЛАЧЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЕМОНТИРУЕТСЯ):
1. Генератор - 3 137,00 руб.
2. Гидроусилитель - 2 038,00 руб.
3. Компрессор кондиционера - 4 455,00 руб.
4. Форсунки (бензин) - 3 137,00 руб.
5. Инжектор (карбюратор) - 2 844,00 руб.
6. Водяная помпа - 2 038,00 руб.
7. Маховик - 3 576,00 руб.
8. Впускной коллектор - 2 770,00 руб.
9. Выпускной коллектор - 2 185,00 руб.
10. Сцепление - 4 455,00 руб.
11. Стартер - 3 869,00 руб.
12. Турбина (компрессор) - 10 827,00 руб.
13. ЭБУ (блок управления) - 29 648,00 руб.

в чем разница? ИМХО все навесное у меня должно быть??? Я прав?

Александр_62
08.12.2012, 22:19
ИМХО все навесное у меня должно быть?
конечно...а куда оно делось то...

Александр019
08.12.2012, 23:21
Мне кстати не понятно,почему в списке запчастей указана помпа? Ну хорошо,маслянный насос,но помпа то с какого бока под замену при обрыве цепи?
Может я чего не знаю?

сергей589
08.12.2012, 23:25
Мне кстати не понятно,почему в списке запчастей указана помпа? Ну хорошо,маслянный насос,но помпа то с какого бока под замену при обрыве цепи?
Может я чего не знаю?

Саш.верхний список это цены с сайта с демонтированными навесными агрегатами(они отдельно видать продают)там и сцепление есть.

Romanson
08.12.2012, 23:26
Мне кстати не понятно,почему в списке запчастей указана помпа? Ну хорошо,маслянный насос,но помпа то с какого бока под замену при обрыве цепи?
Может я чего не знаю?

Ну это наверное чтоб потом не лазить!(чтоб не было будущих притензий):)

Александр019
09.12.2012, 00:00
Ну это наверное чтоб потом не лазить!(чтоб не было будущих притензий):)

Тот список что выложил Лойер...наводит именно на эти мысли:biggrin:

Александр019
09.12.2012, 00:03
Саш.верхний список это цены с сайта с демонтированными навесными агрегатами(они отдельно видать продают)там и сцепление есть.
Серег,я про список того что дали Андрею под замену:biggrin:
Что такое навесное оборудование я знаю:biggrin:
Помпа в этот список никогда не входила,видно это очень жадные люди если они помпу продают отдельно от движка:bugaga:
Причем фсе БУ

Lawyer
09.12.2012, 00:06
Помпа в этот список никогда не входила
Посмотрел, в списке Автофора она есть. А что, моя того, сломалась (могла сломаться)? Или ее нет на ДВСе? Или продавцы жадные весьма.

Ничего не понимаю.

Александр019
09.12.2012, 00:27
Посмотрел, в списке Автофора она есть. А что, моя того, сломалась (могла сломаться)? Или ее нет на ДВСе? Или продавцы жадные весьма.

Ничего не понимаю.
Все очень просто.Помпа это не навесное оборудование.Когда продают мотор без навесного это значит что на нем есть и помпа и маслянный насос и еще много из того что не снимется с мотора.
Генератор,стартер,ГУР и еще несколько позиций,это навесное,помпа,маслянный насос,это то что стоит в моторе и на снимается при разборе.
В данной ситуации это жадные продавцы,не удивлюсь если выставят в счет" установку помпы" на снятый мотор:biggrin:

Балу
10.12.2012, 17:04
Многие сервисы перестраховываются при таких ремонтах. Рекомендуют заменить различное навесное (в т.ч. и помпу), дабы потом не было гемора - а вдруг.....Мне тоже предлагали менять все и вся. Я на свой страх и риск заменил минимум, но в ближайшее время буду менять. Тут все от пробега зависит

Lawyer
10.12.2012, 21:44
Тут все от пробега зависит
Михаил, ну меня 75 000, так что наверно менять не особо надо.
ЗЫ: ничего там не всплыло, по ДВС?

Pomidor
11.12.2012, 09:18
Михаил, ну меня 75 000, так что наверно менять не особо надо.
ЗЫ: ничего там не всплыло, по ДВС?

Так причину то всей этой поломки так и не установили?

Lawyer
13.12.2012, 13:20
http://partner.ferio.ru/PartMgt/PartSearch.php?nomber_search=1000B037&short=&x=6&y=6

вот еще инфу скинули, не подскажете про указанных по ссылке торговцев, может ктото имел положительный опыт общения?

Балу
13.12.2012, 18:33
Первый в списке это и есть Виталий:blush:
Пока тишина.....

Lawyer
13.12.2012, 18:58
Первый в списке это и есть Виталий
Понятно. Будем ждать. Пока замутил экспертизу, как скажут что и как произошло, расскажу.


Эльгранд
Специализация:

бампера, двери, детали кузова, подвеска, рулевое управление, детали двигателя, КПП, салон, оптика, SRS и др.
Контактная информация:
Люберцы, Люберцы
ул. Транспортная, д. 1а.
Тел.+7 (964) 510-90-90
Вот у них есть за 60 тыщ двс с пробегом 60 000, причем тоже в Люберцах они.

Михаил, они не того? И такие разные цены у народа, от 30 000 до 100 000 рупий.

сергей589
13.12.2012, 19:32
Понятно. Будем ждать. Пока замутил экспертизу, как скажут что и как произошло, расскажу.


Вот у них есть за 60 тыщ двс с пробегом 60 000, причем тоже в Люберцах они.

Михаил, они не того? И такие разные цены у народа, от 30 000 до 100 000 рупий.

там 2 конторы рядом виталя(бывший завод пласмасс) и саня(вроде) на автостоянке..между ними 500м.

Lawyer
13.12.2012, 19:48
саня(вроде) на автостоянке
т.е. вроде как известная нам личность?

сергей589
13.12.2012, 20:08
т.е. вроде как известная нам личность?

мне да...:) я и у него был и у виталика.

Балу
14.12.2012, 21:04
Я только у Виталика :) Про второго слышал, но не был. Я с Виталиком чаще по телефону говорю ща, за запцацками водилы гоняют, некогда мне катать:blush: Крайний раз с Виталиком виделся летом, по телефон грил на прошлой неделе :)

сергей589
14.12.2012, 21:48
я у обоих был..бывало даже что у виталика цены дороже..х.з. как они говорят но когда на месте цену спрашиваеш на чтото другое то дешево(если сразу брать) по мобиле они всех не помнят и цены другие...надо сразу вопрос с гарантией решить по таким вещам остальное не вашно.

FinCar
14.12.2012, 21:58
я у обоих был..бывало даже что у виталика цены дороже..х.з. как они говорят но когда на месте цену спрашиваеш на чтото другое то дешево(если сразу брать) по мобиле они всех не помнят и цены другие...надо сразу вопрос с гарантией решить по таким вещам остальное не вашно.
Переведу? :)

"Я у обоих был... Бывало даже, что у Виталика цены [дороже] выше ...
Х.з., как они говорят. Но когда на месте цену спрашиваешь на что-то другое, то дешево(если сразу брать). По мобиле - они всех не помнят и цены другие... Надо сразу вопрос с гарантией решить по таким вещам, остальное не важно."

Если я Вас неправильно поняла - прошу прощения, поправьте, если нарушен смысл.
Но очень тяжело читать без заглавных букв и знаков препинания, правда-правда :blush:.

Lawyer
14.12.2012, 22:28
FinCar, жжот :give_rose:

На следующей неделе буду знать точно, кто дурак. ПСА, я или еще кто-то.

Pomidor
16.12.2012, 11:06
Пока замутил экспертизу, как скажут что и как произошло, расскажу.


.
А кто проводит экспертизу?

Lawyer
21.12.2012, 14:50
Разобрав весь ДВС НАМИшный эксперт ничего не обнаружил, что показывало бы на брак производителя, методом исключения, за день до этого я залил бензин и после появился чек, предположил, что небольшие следы смол, нафталина на клапанах, в сочетании с нагревом ДВС, привели к затвердению этой х-ни и залипанию клапанов, а потом все пошло по нарастающей.

Т.е. виноват бензин, сочетание ряда факторов приведших к зависанию клапанов и писец, нет дигателя.

ЗЫ: судиться с АЗС я честно говорю не буду, т.к. геморрою до ..., а выход на 99,99% нулевой.

Заправка - трансазс на золотой улице.

с ТРАНСАМИ нужно поосторожнее .
Так что можете по этому поводу уже не шутить.

По поводу нафталина и смол на клапанах:

ДВС стукнул на впуске, если я правильно помню (там клапана побольше диаметром которые), причем клапана погнулись неравномерно.

Насчет клапанов - на них была небольшая полоска, а в целом ДВС был в идеальном состоянии.

Ну не должен он был стукнуть, да и проворот цепи остался вообще без ответа, почему это произошло. Аж на 4 зубца цепь перескочила, ну это со слов Автофора, сам то я не видел этого, т.к. разборку начали без меня, а только потом я додумался эксперта позвать.



Жирным выделена ключевая фраза - стукнул из-за проворота цепи. А нафталин в бензин добавляют как раз для очистки клапанов на впуске от отложений наряду с глушением ЕГР (собственный опыт на прошлой Лаче). При этом накапливание нагара на стержнях клапанов не приводит сразу же к клину двигателя - сначала начинают выскакивать ошибки по пропуску сгорания и зажигается Чек Энжин.
так чек то в конечном итоге и загорелся.

Насчет проворота цепи, это может была фантазия мастера, а вот то, что цепь НЕ МОГЛА проскочить на 4 зубца назад без видимых повреждений, т.к. у нас механический ограничитель стоит на распредвалу.
А даже и если бы она соскочила, то для этого должен был произойти более чем на 180 градусов проворот, а тогда бы стукнули другие клапана.

Попутно вопрос, у нас могут соприкоснуться с поршнем только впускные или также и выпускные клапана (у них меньше диаметр)??? или они настолько ниже, что не могут в поршень удариться никогда?


ЗЫЫ: Балу, насос - исправен, вкладыши - в норме, так что ты зря слил темы.

Балу
21.12.2012, 20:06
....
ЗЫЫ: Балу, насос - исправен, вкладыши - в норме, так что ты зря слил темы.
Ты про что?????

Lawyer
21.12.2012, 20:24
Ты про что?????
да, а кто мою тему прицепил к этой?

:blush:


"Стуканул" двигатель 4B12 (неисправен масляный насос, провернуло вкладыши)

Pomidor
21.12.2012, 21:26
Ну, тогда можно обойтсь только заменой клапанов.

Maximus1301
21.12.2012, 22:12
Заправка - трансазс на золотой улице.

Вот сколько говорят - не заправляйтесь на всякой куйне всякой куйней...Нет, обязательно надо...Результат на лицо.

Lawyer
22.12.2012, 00:04
Ну, тогда можно обойтсь только заменой клапанов.
еслибы, там еще список на целый лист, включая цепь, всякие направляющие и прочее.
да, старый список уменьшен, но цена вопроса - 80 - 90 тыр + работа

это писец, такой полный, шо вот

http://rus-demotivator.ru/uploads/posts/2011-04/1302416223_eto-polniy-pisec.jpg


не заправляйтесь на всякой куйнеда я у них 6-7 лет заправляюсь, с перерывами на другие заправки, но вот вышло

Александр_62
22.12.2012, 12:40
да я у них 6-7 лет заправляюсь, с перерывами на другие заправки, но вот вышло
может такая регулярность и подвела - регулярное дерьмо имеется ввиду а не единичный вариант паленого бензина

LPD4
22.12.2012, 22:51
Так где же тогда заправляться...
Я вот свой матрикс на шелле заправлял практически всегда, а результат был плачевный, только по цене чуть дешевле. Вот и получается, либо шелл - кака, либо официалы чего-то не договаривают. После покупки б/у матрикса (ему было около 2х лет), я откатал еще 2,5 года, после чего получил свертывание масла, и клин распредвала со всеми вытекающими.
Не будучи специалистом сложно сказать, что явилось причиной, то ли бензин, то ли масло, а может, что-то другое.
Кстати, тут на днях в Ашане видел экспресс-тест для оценки качества бензина: капаешь на бумажку и смотришь цвет. Только вот мне кажется, что это тоже очередное разводилово.

Maximus1301
23.12.2012, 17:43
Ну как в Питере не знаю, но в Москве это однозначно Лукойл, Газпром и Би Пи)) (последний на любителя)
ГЫ: Все остальное лично для меня умерло))

Александр_62
23.12.2012, 18:25
видел экспресс-тест для оценки качества бензина
доча как дипломированный химик своему мужу-стоматологу конкретно объяснила что это - лажа...а Бипи и ТНК получают бензин одинаковый...на Лукойле и Бипи стопудово есть контроль за леваком - стоит сигнализация на емкостях о начале-конце слива, там левак минимально вероятен...

Romanson
23.12.2012, 20:46
Ну как в Питере не знаю, но в Москве это однозначно Лукойл, Газпром и Би Пи)) (последний на любителя)
ГЫ: Все остальное лично для меня умерло))

В Москве на неделе Газпром и Бипи не успели продать или слить летнюю соляру!Машинок много встало!

i62
23.12.2012, 21:00
Сегодня утром при минус 26 Д4 легко завелся с первой попытки, соляра Шелл. Дизельный Х-Трейл на соляре ТНК пришлось некоторое время прокрутить.

Александр019
23.12.2012, 21:13
доча как дипломированный химик своему мужу-стоматологу конкретно объяснила что это - лажа...а Бипи и ТНК получают бензин одинаковый...на Лукойле и Бипи стопудово есть контроль за леваком - стоит сигнализация на емкостях о начале-конце слива, там левак минимально вероятен...

Саня,бензин бадяжат после получения его на базе.Я это точно знаю.Мильен раз видел как водилы бензавозов стоят на обочине и занимаются этим делом.
Вот где слабое звено!
Откуда знаю? Есть такаое чудное место как пос Володарского,когда я был женат у нас там строился дом и попасть туда из Жулебино можно было только через Константиново,а там большая нефтебаза.......вот собственно такой расклад.
У местных бензовозов сам покупал чистый бензин,даже бочку 200 т литровую оборудовал для хранеия.
А сколько таких нефтебаз и ушлых водил?
Как думете не зарплату водилы можно купит Супермаз бензовоз в частное пользование?

406
23.12.2012, 21:19
и Би Пи)) (последний на любителя)
Моя БиПи не переваривает:bad:, тупеет сразу. Лукойл 95+:good:, и Газпром-приемлемо.

Romanson
23.12.2012, 21:28
Саня,бензин бадяжат после получения его на базе.Я это точно знаю.Мильен раз видел как водилы бензавозов стоят на обочине и занимаются этим делом.
Вот где слабое звено!
Откуда знаю? Есть такаое чудное место как пос Володарского,когда я был женат у нас там строился дом и попасть туда из Жуледино можно было только через Константиново,а там большая нефтебаза.......вот собственно такой расклад.
У местных бензовозов сам покупал чистый бензин,даже бочку 200 т литровую оборудовал для хранеия.
А сколько таких нефтебаз и ушлых водил?
Как думете не зарплату водилы можно купит Супермаз бензовоз в частное пользование?

+100500! Деревня Чулково Старорязанское шоссе эта нефтебаза.Но она похоже не крутых брендов.Газпром и ТАТнефть -с Московского НПЗ.Лукоил с рязани или с базы на Симферопольке.
p.s.Сам у бензовозов сливал дизель тоннами для отопления дачи в том месте.

Александр019
23.12.2012, 21:52
А кто мешает им бодяжить на других нефтебазах? Все эти пломбы и прочая дребедень чистой воды профанация.

Александр_62
23.12.2012, 22:05
Александр019, Сань, чел занимающийся розницей в Лукойле уверяет что систему максимально обезопасили от бодяжничества и левака на всем пути от завода до пистолета колонки......

Lawyer
23.12.2012, 23:43
ага, а нафталин лопатами кидают, тем не менее

Вы мне лучше посоветуйте место, гдн ДВС 2,4 можно до нового года взять

Александр019
24.12.2012, 00:16
Александр019, Сань, чел занимающийся розницей в Лукойле уверяет что систему максимально обезопасили от бодяжничества и левака на всем пути от завода до пистолета колонки......

Возможно,делают в этом направлении что могут......но русскую тягу к халявной наживе не так просто победить.:)
Московский НПЗ,заезжаю на заправку при заводе,лью полный бак,думаю завод,прямая поставка,через какое то время чувствую что машин мой тяжко идет на разгон(машин новый нет и 3000 пробега) приезжаю на другой день на работу,прошу диагноста "почитать" читает-Саняя,смени заправку.....занавес:)
По теме......Андрей,позвони мне сегодня ближе к обеду,попробую помочь.

Lawyer
24.12.2012, 00:51
позвони мне
позвони мне, позвони ©

ОК

Romanson
24.12.2012, 07:44
ага, а нафталин лопатами кидают, тем не менее

Вы мне лучше посоветуйте место, гдн ДВС 2,4 можно до нового года взять

А надо весь движок менять если после вскрытия поршневая и вкладыши нормальные?Может просто клапана или всю бошку?Или там чего еще как в первом списке?

Александр019
24.12.2012, 11:57
А надо весь движок менять если после вскрытия поршневая и вкладыши нормальные?Может просто клапана или всю бошку?Или там чего еще как в первом списке?

ГБЦ однозначно ремонт,цепь ,упокоители,няжитель замена,звезды замена,если все остальное в нормальном состоянии,то собственно перебрав и поменяв все это мотор будет жить дальше,но я не видел мотор и ничего не могу сказать.
Если был сильный удар по поршням,то и их под замену, автоматом все вкладыши и кольца......приблизительно так все выглядит.
естественно что все сальники и прокладки новые.

Lawyer
24.12.2012, 12:32
Если был сильный удар по поршням
на них следы 3 мм.


ГБЦ однозначно ремонт,цепь ,упокоители,няжитель замена,звезды замена
да, там еще куча всего.

Но стоимость этого всего - хз что лучше, чужой ДВС или свой.

Понятно, что остатки мне проще продать, но по ремонту выходит 100 тыр вместе с работой и запчастями, кроме того в Автофоре не видя маслянного насоса автоматом его бракуют, хотя он в норме

LPD4
24.12.2012, 13:45
на них следы 3 мм.



3 мм - очень уж глубоко, из чего же тогда поршни сделаны :crazy:. У меня от столкновения поршней с клапанами на самих поршнях были мелкие отметины, скорее даже царапины на нагаре, а вот клапана были визуально кривые.
Возможно, то что Вы видели, это поднутрения, которые делаются под клапана, чтобы они не сприкасались, когда поршень в верхней точке, вот они как раз несколько миллиметров глубиной.
выглядит это приблизительно так 15002
Но тут я не уверен, на Матриксе точно были, а как там на СитроПыжике - пока не видел.

Romanson
24.12.2012, 19:43
У меня вопрос к специалистам!А если каждое ТО мыть масляную систему (даже 5 минуткой)и с заливкой одинакового масла---Это поможет избежать таких проблем?
p.s. Как раньше на Нашемарках!

Балу
24.12.2012, 19:48
нет

Lawyer
24.12.2012, 20:40
выглядит это приблизительно так
да, так оно и было

Lawyer
24.12.2012, 20:42
А если
неттак как мой трабл с маслом не связан

Балу
24.12.2012, 20:45
Промывка масяной системы дает смыв следов масла в каналах, поддоне, трубках но никак ни в камере сгорания

Romanson
24.12.2012, 20:59
Промывка масяной системы дает смыв следов масла в каналах, поддоне, трубках но никак ни в камере сгорания

Очень сложно писать не видя разобранного движка или фоток.Клапана залипли внутри(в камере сгорания) или ''снаружи'' А как распредвал?по первым письмам там был кисель?

Александр019
24.12.2012, 21:02
Очень сложно писать не видя разобранного движка или фоток.Клапана залипли внутри(в камере сгорания) или ''снаружи'' А как распредвал?по первым письмам там был кисель?

распредвал скорей всего в великолепном рабочем состоянии.

Lawyer
24.12.2012, 21:03
распредвал скорей всего в великолепном рабочем состоянии.
да

Клапана залипли снаружи

Romanson
05.03.2013, 18:33
В мартовском номере журнала За рулем очень хорошо расписано с опытами такая ситуация!
Вердикт таков!НекачественнЫЕ Партии масла бочкового у ОД:what:

Lawyer
05.03.2013, 18:44
Клапана залипли снаружи
по причине

масла
МАСЛА?

ссылочку можно, или еще нет журнала?

Romanson
05.03.2013, 18:45
МАСЛА?

ссылочку можно, или еще нет журнала?

У меня в бумажном виде:(

Lawyer
05.03.2013, 18:48
У меня в бумажном виде
а тебя сканировать не затруднит эти странички?


Партии масла бочкового у ОД
Но бочкового, а если из канистры заливали? Блин. Непонятка. Но все равно - масло виновато???

Борян
05.03.2013, 21:28
ДА, купите журнал, зачем Вам скан

Lawyer
05.03.2013, 21:39
ДА, купите журнал, зачем Вам скан
да зачем нам журнал, лучше скан.

Кабанчик
05.03.2013, 23:06
по причине

МАСЛА?

ссылочку можно, или еще нет журнала?

Да не масла, а катализатора.

Катализатор используется для управления реакциями, протекающими при получении масла. В готовой продукции он может остаться только из-за некачественной фильтрации. И именно он ускоряет неконтролируемое окисление масла, способное вызвать смерть мотора!
http://www.zr.ru/archive/zr/2013/03
Журнал в свободной продаже по цене 80-90 руб. за экз. стр 142-145:biggrin:

Lawyer
06.03.2013, 00:22
какой такой катализатор, это из химии?

Александр_62
06.03.2013, 00:26
какой такой катализатор, это из химии?

это из оптики...крупноузловой элемент системы выхлопа, наполненный всякой хренью в том числе и платиной...

Lawyer
06.03.2013, 00:30
Катализатор используется для управления реакциями, протекающими при получении масла


это из оптики...крупноузловой элемент системы выхлопа, наполненный всякой хренью в том числе и платиной...
ох если бы Александр

по химии у меня 5 была, да тут еще и Кабанчик на это намекает, на химию ....

Александр_62
06.03.2013, 00:35
по химии у меня 5 была
тем не менее в юристы поперли - видимо химия все таки не очень...)))))))

Lawyer
06.03.2013, 00:41
химия
это хобби

Александр_62
06.03.2013, 00:44
это хобби

:drinks:

Mikl Po
06.03.2013, 08:51
В мартовском номере журнала За рулем очень хорошо расписано с опытами такая ситуация!
Вердикт таков!НекачественнЫЕ Партии масла бочкового у ОД:what:
тоже читал эту статью
но это не случай Лойера

LPD4
06.03.2013, 09:08
да зачем нам журнал, лучше скан.

Сохраните лес и деньги ;)
Вот ссылка на скачивание архива номера http://depositfiles.com/files/0rmfcchs5
Для распаковки загруженного файла используйте пароль: viamobile.ru

Lawyer
06.03.2013, 11:30
Сохраните лес и деньги
гран мерси

Ssergei
01.03.2014, 21:35
Всем привет! Вот и у меня приключилась БЕДА! Нежданно, негаданно застучал мотор...Пробег 70 т.к. развалилась юбка 3 цилиндра,визуально - брак литья! (есть вкрапления силумина..)проехал 1 т.к после замены масла, гарантия кончилась 3 месяца назад...(фото могу чуть позже выложить, кому интересно.):(

Romanson
01.03.2014, 21:57
Попробуй к ОД обратиться и в представительство.С задним редуктором кому-то помогли после гарантии,вдруг и здесь повезёт.

Iga
01.03.2014, 22:08
Если это будет признано производственным браком, то должно повезти.:blush:

Ssergei
02.03.2014, 13:03
Да уже все разобрано...А ни кто не знает как выставить цепь маслонасоса относительно цепи коленвала и распредвалами? :)( с коленвалом и распредвалами все понятно):)

Балу
02.03.2014, 21:19
Ssergei,
тут немного инфы. Моменты затяжек тоже там до кучи конвертнул. Посмотри, если что еще накидаю

Ssergei
04.03.2014, 20:36
Мишь, Большое спасибо! Ну и в добавок , при дальнейший разборке и пристальном рассмотрении обнаружена на 2 цилиндре микро23324:what:

Кабанчик
04.03.2014, 20:44
Микро невооруженным глазом не увидишь, это самая, что ни есть настоящая трещина, причем начало у нее в одной из раковин...жесть...Производст венный брак одним словом.

Балу
04.03.2014, 22:29
Ssergei,
если что еще надо - спрашивай, выложу

Pomidor
05.03.2014, 09:52
Да уже все разобрано

Это не страшно. Если это будет признано производственным браком, то должны устранить бесплатно в течении всего срока службы (10 лет) автомобиля. Попытка не пытка. Сначала обращение к ОД и в представительство. Параллельно поискать хорошего эксперта.

Кабанчик
05.03.2014, 11:09
Попытка не пытка. Сначала обращение к ОД и в представительство. Параллельно поискать хорошего эксперта.
ИМХО Так как агрегат разобран, думается мне, что обращение никчему не приведет. Если были какие-то подозрения, то поиском "эксперта" надо было озадачиться еще до вскрытия:pardon:

f063
09.07.2014, 08:08
Здравствуйте, прошу помочь найти б/у двигатель 2,4 на аутлендер хl 2010 года полный привод.

Колян 86
09.07.2014, 09:12
Пожалуйста, смотрите, выбирайте: http://www.ferio.ru/mitsubishi/outlander-xl/%28eu%29-2007-2012/zapchasti/zapchasti-dvigatelya/dvigatel-v-sbore/dvigatel/?state_id[0
Выбор богатый, если брать - так берите трех литровый..

С вашим то какая бяда случилась???

f063
09.07.2014, 21:09
Спасибо, на этом сайте был, оставил заявку, но пока тишина с ответом.
Гидроудар, брал протоку перед косой на Волге.

Пыжик74
23.03.2017, 16:32
На Пежо 4007 стуканул движок, Хочу установить от Митцубиси. .Подойдет ли, и вариатор будет ли соображить.

Балу
23.03.2017, 16:37
Пыжик74, подойдет
Можно спросить? Если не секрет:
Какой пробег?
Какого года машина?
Первый хозяин?
Какое масло заливали? Какой вязкости? Интервал замены?
Какие условия эксплуатации?
Есть ли ГБО?

rustam71
09.04.2018, 12:00
Здравствуйте!
Не подскажете мицубишевские номера деталей для капремонта 4B12?
По своему VIN в каталоге я вижу только ситроеновские номера, а они вдвое дороже. Либо подскажите какой нибудь реальный VIN от Мицубиши чтобы я мог сам посмотреть. Моя машина 2009 года, МКПП.
В частности мне нужны: Прокладка ГБЦ, Сальники клапанов, Комплект поршневых колец стандартного размера, Вкладыши шатунов, Прокладка клапанной крышки, прокладки впускного и выпускного коллекторов, цепь, успокоители, гидронатяжитель

Балу
09.04.2018, 12:24
rustam71, двигатель с клапаном ЕГР или без?

По з/ч:
Mitsubishi 1005B451 Прокладка ГБЦ
Mitsubishi 1035A583 прокладка клапанной крышки
Mitsubishi 1542A133 Прокладка впускного коллектора к ГБЦ (1 шт., нужно 4)
Mitsubishi 1555A185 Прокладка выпускного коллектора

По прокладкам есть комплект из разных прокладок Mitsubishi 1000A523 Прокладки двигателя (http://www.japancats.ru/Mitsubishi/Parts.aspx?ModelId=ca642029-597d-4bd3-9888-69724953e860&UnitId=1EC0001B)


Mitsubishi MN 183891 Цепь привода распредвала или
ЗАМЕНА АРТИКУЛА ПРОИЗВОДИТЕЛЕМЗАМЕНА АРТИКУЛА ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ Mitsubishi 1140A073

Mitsubishi MN 183892 Успокоитель цепи грм (GUIDE, TIMING CHAIN LOOSE SIDE)
Mitsubishi MN 183893 Успокоитель цепи грм (GUIDE, TIMING CHAIN TENSION SIDE)

Mitsubishi MN 183952 Колпачек маслосъемный или как ты написал - Сальники клапанов. Это 1 шт. Считай сколько тебе нужно.


По поводу вкладышей - какая цветовая маркировка (http://www.japancats.ru/Mitsubishi/Unit.aspx?Model=ca642029-597d-4bd3-9888-69724953e860&GroupId=1E60001B&SubGroupId=210&Title=%D0%94%D0%92%D0%98%D0%93%D0%90%D0%A2%D0%95%D 0%9B%D0%AC%20(%D0%A6%D0%98%D0%9B%D0%98%D0%9D%D0%94 %D0%A0%D0%AB%20%D0%98%20%D0%9A%D0%9E%D0%9B%D0%95%D 0%9D%D0%92%D0%90%D0%9B,%20%D0%9F%D0%9E%D0%94%D0%A8 %D0%98%D0%9F%D0%9D%D0%98%D0%9A%D0%98,%20%D0%9C%D0% 90%D0%A5%D0%9E%D0%92%D0%98%D0%9A,PULLEY%20%20and%2 0%20DRIVE%20PLATE)) на двигателе, БЦ, ГБЦ, коленвале???
Только после этого смогу подсказать по партснамберам (Комплект поршневых колец стандартного размера, Вкладыши шатунов).
А вообще надо замерять диаметр шатунных и коренных шеек и подбирать по размерам....


гидронатяжитель
Mitsubishi 1345A008 Ролик натяжителя
ЗАМЕНА АРТИКУЛА ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ: Mitsubishi 1345A079 или Mitsubishi 1345A060 Ролик натяжной приводного ремня

rustam71
16.04.2018, 14:49
Спасибо. К своему стыду я не знаю есть у меня клапан ЕГР или нет. Подскажите как это узнать и на что это влияет в разрезе моего вопроса ? Капиталку затеял по следующим причинам : Расход масла - около литра на 1000 км, регулярное повышение температуры ОЖ в пробках и бурление в расширительном бачке. (Крышку радиатора менял - не помогло).

Балу
16.04.2018, 15:05
rustam71,
а движок уже вскрыли? Есть замеры шеек, цилиндров....?
Если бурление в расширительном бачке (прокладка ГБЦ прогорела) своевременно обнаружить - можно отделаться малой кровью.
Посчитайте по стоимости з/ч и работ по ремонту, а то может проще б/у взять и поставить? Как пример (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=15321&p=378443&viewfull=1#post378443)

rustam71
16.04.2018, 15:38
rustam71,
а движок уже вскрыли? Есть замеры шеек, цилиндров....?
Если бурление в расширительном бачке (прокладка ГБЦ прогорела) своевременно обнаружить - можно отделаться малой кровью.
Посчитайте по стоимости з/ч и работ по ремонту, а то может проще б/у взять и поставить? Как пример (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=15321&p=378443&viewfull=1#post378443)

Движок пока не вскрывали и замеров не делали. Запчасти уже практически все пришли. С учетом имеющейся возможности получать их по оптовой цене, все вышеперечисленное обошлось мне около 22,5 тыр Работа сервиса - 20 тыр + стоимость шлифовки ГБЦ на заводе. Итого надеюсь уложиться в 50 тыр. Контрактный движок получается 65-70 тыр плюс снятие-установка - по любому бюджет выйдет как минимум в полтора раза больше.

rustam71
17.04.2018, 14:18
rustam71, двигатель с клапаном ЕГР или без?

С клапаном ЕГР

BOFH
01.08.2018, 10:49
Доброго времени суток! Подскажите по взаимозаменяемости запчастей двигателей 4B12 и G4KE, конкретно интересуют шестерни распредвалов, может кто сталкивался. А то на XL стоят по 20 тысяч каждая шестеренка. Я про 1147A005 (у KIA 24350-25000) и 1147A014 (у KIA 24370-2G000). Цепи ГРМ и масляного насоса, а также клапана идентичны.

megaaxel
01.08.2018, 14:00
а вот клапан PVC от G4KE не подошёл.
но это пластик, который вкручивается в пластик.

Балу
01.08.2018, 15:29
...1147A014 (у KIA 24370-2G000)....
Визуально есть различия. А так - хз
1147A014 (https://yandex.ru/images/search?text=1147A014)
24370-2G000 (https://yandex.ru/images/search?text=KIA%2024370-2G000)

BOFH
16.08.2018, 16:57
Доброго времени суток! Подскажите по взаимозаменяемости запчастей двигателей 4B12 и G4KE, конкретно интересуют шестерни распредвалов, может кто сталкивался. А то на XL стоят по 20 тысяч каждая шестеренка. Я про 1147A005 (у KIA 24350-25000) и 1147A014 (у KIA 24370-2G000). Цепи ГРМ и масляного насоса, а также клапана идентичны.
Один уважаемый товарищ Сергей (https://www.drive2.ru/users/sergey524/) (не реклама) сказал, что шестерни, распредвалы и датчики подходят. В итоге был куплен и поставлен комплект 24350-25000/24370-2G000. Все работает, ценник составил 11800 против 37000.

Балу
07.09.2018, 17:21
В копилку знаний. Тут тоже разместим.
1.
:warning: ==> Установка верхней направляющей цепи двигателя: если данная деталь попала под замену, её можно не ставить! Подробнее (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=3656&page=3&p=386958&viewfull=1#post386958)

2.

MN183893 Направляющая набегающей ветви цепи грм или просто "башмак натяжителя"
стоит 1100-1900р. и прекрасно меняется на
CHRYSLER DODGE 2442025000 Направляющая ЦЕПИ/Spannvorric
стоит 550-650р.
Идентичны 100%, поставил себе.

Так же и успокоитель:
MN183892 стоит 600р.
поставил
hyundai/kia 2443125001, стоит 380р.

8011108
08.09.2018, 13:52
Добрый день! Поиск не работает почему-то, выдает Database error.
Беглое чтение ответов не дало.

А вопрос такой - собранный двиг без навесного залезет на место без снятия КПП и подрамника?

Снимал поэтапно частями - навесное, крышка, гбц, поддон, шорт-блок и потом вниз он у меня вылез. А вот назад в сборе хочу, не войдет он сверху?

8011108
08.09.2018, 18:05
Попробовал сверху - не проходит, корзину не получается завести в колокол. Вроде большая машина а тесно под капотом капец((

Балу
08.09.2018, 22:56
4B12 ENGINE ASSEMBLY REMOVAL AND INSTALLATION.
Снятие установка двигателя Mitsubishi Outlander XL. Инструкция (http://mmc-manuals.ru/manuals/outlander_xl/online/Service_Manual/2012/11/html/M111200100560600ENG.HTM)

8011108
08.09.2018, 23:35
Читал и не раз)) и не только это. Хочется личный опыт услышать, так как условия далеко не гаражные - уличный хардкор и каждая минута на счету, ведь темнеет рано. Ладно хоть дождя нет))

Для установки двигателя пришлось открутить лыжу с передней опорой (4 болта), подрамник (4 болта) и расколоть раздатку (6 болтов). Аккуратно опустил на подставки из досок (около 5-7 см вниз), полученный люфт МКПП позволил под небольшим углом завести двиг в колокол снизу. Далее совмещал привалочные плоскости, регулируя ручной лебедкой натяжку троса с движком и переставляя домкрат снизу. Важно: подрамник и мкпп сильно не домкратить, так как тяга коробки упирается в кронштейн кузова и нейтралка вырубается))) Заметил не сразу, выражался непечатно пока сцепу на вал ловил. Для упрощения процесса надо периодически проворачивать маховик по часовой (отверткой через ревизию) и покачивать сам двиг вокруг оси коленвала. Проверить посадку шлицов можно включив передачу - маховик перестает крутиться. Аккуратно притянул двумя длинными болтами двиг с коробкой, затянул окончательно штатными. Поставил передний кронштейн под навесное, гур, прикрутил кронштейн опоры, поставил саму опору, отвязал двиг, вернул на место капот, выдохнул.

Остается раздатка, подрамник, лыжа ну и все остальное))

Балу
08.09.2018, 23:46
8011108,
Фанат ремонта в ВПУ :skull:

8011108
09.09.2018, 12:41
Дополню:

После раскручивания раздатки вставил сверху монтировку и аккуратно разжал, повторил процедуру снизу. Польется масло (если оно там есть) и нужна емкость не менее литра. Можно заранее слить, но у меня сливной болт закис))
Важно - герметичность раздатки обеспечивает уплотнительное резиновое кольцо, чтобы его не закусило при сборке важно поочередно стягивать верхние и нижние болты - пришлось попрыгать с капота под авто и назад. Помогает покачивание вокруг оси вращения. Если тянуть только верх или только низ может заклинить.

8011108
19.09.2018, 11:06
Завелась с полпинка. Гильзовка, новые поршни и кольца, шлифовка к/в, замена цепи и звезды грм, башмака натяжителя, успокоителя цепи, ремонт масляного насоса с шлифовкой балансировочных валов и заменой вкладышей, замена выжимного и диска сцепления - следствие редкой замены масла, высыхания масляных колпачков, износа цилиндров и поршней.

Балу
19.09.2018, 12:56
8011108,
а какие гильзы ставили?
Есть партснамберы з/ч установленных?
Интересно было бы список з/ч с партснамберами посотреть. Ну и стоимость работ :blush:

jaws
14.12.2018, 22:57
Ребята! Нужна помощь! z8tvusfzfam970207 вин моего citroen c crosser, как узнать название двигателя, по вину бьётся поршневая группа в 120000,как узнать подойдёт ли от аутлэндера, с двигателя снята голова на данный момент. К таким затратам не готов! Очень жду ответов.

Балу
14.12.2018, 23:29
jaws,
По ВИН в понедельник скажу.
Если в подписи машина и объём ДВС правильно указан - то это точно 4B12 и от Аут ХЛ з/ч подойдут.
Что именно нужно? Перечень бы...

jaws
15.12.2018, 00:06
Перечень щас будет,Миша, спасибо большое! Давно здесь не бывал, езжу на туареге, а жена на ситро, но сейчас тур она отжала,устал пешком ходить! Может есть кто поможет в Питере.

Romanson
15.12.2018, 01:23
Ребята! Нужна помощь! z8tvusfzfam970207 вин моего citroen c crosser, как узнать название двигателя, по вину бьётся поршневая группа в 120000,как узнать подойдёт ли от аутлэндера, с двигателя снята голова на данный момент. К таким затратам не готов! Очень жду ответов.

Может контрактный дешевле?

jaws
15.12.2018, 12:17
Может контрактный дешевле?может, подойдёт ли от аута, и что делать с электрикой

Бекас
15.12.2018, 12:47
может, подойдёт ли от аута, и что делать с жлектпикой
Вон у партнеров клуба в Япе контрактный ДВС всего 70 к₽,
https://www.ya-pa.ru/mitsubishi/dvigateli/4b12

jaws
15.12.2018, 13:03
Видел

Как фото сюда залить, не вижу как прикрепить

Балу
17.12.2018, 13:24
...Как фото сюда залить, не вижу как прикрепить
:link: (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=2212&p=104074&viewfull=1#post104074)

jaws
18.12.2018, 14:59
Список з/ч:
- Прокладка ГБЦ
- Болты крепления ГБЦ
- Прокладка клапанной крышки
- Прокладка впускного коллектора
- Прокладка выпускного коллектора
- комплект ГРМ
- Сальник коленвала передний
- Масляный фильтр
- Свечи
- Поршни номинал
- Кольца поршневые номинал
- Вкладыши шатунные номинал
- Вкладыши коренные номинал

Александр019
18.12.2018, 15:25
может, подойдёт ли от аута, и что делать с электрикой

Ничего с ней не делать, там все один в один по электрике.
Есть момент при установке контрактного. Нужно внимательно сравнить ДВС с японского рынка и снятый для Европы, бывают некие различия. Например отсутствие системы ЕГР или фишки разъемов электропроводки другие. Все очень просто меняется с одного мотора на другой. Но может и ничего переделывать не придется. Просто внимательно сравнить что бы после установки не корячится с переделками на машине.

Балу
18.12.2018, 19:46
Список з/ч:
- Прокладка ГБЦ
- Болты крепления ГБЦ
- Прокладка клапанной крышки
- Прокладка впускного коллектора
- Прокладка выпускного коллектора
- Сальник коленвала передний
- Масляный фильтр
- Свечи
- Поршни
- Кольца поршневые
- Вкладыши шатунные
- Вкладыши коренные

ппц подчерк...
Список в сообщение вставил. Не понял не расшифровал пятую позицию и про поршни, кольца и вкладыши... вроде про номинал что то...

Кто составлял этот список?

PS часть з/ч ищутся поиском ;)

Александр019
18.12.2018, 20:30
Врач наверное судя по почерку:biggrin:
По теме. Гораздо выгодней купить контрактник у наших партнеров.
Брали у них несколько разных моторов всегда все было отлично!

энцефалопат
18.12.2018, 22:18
не расшифровал пятую позицию
-комплект грм
-кольца номинал
-поршни номинал
-вкладыши номинал шатун и коренные



Врач наверное судя по почерку

нет у врачей еще более худший почерк :((

jaws
18.12.2018, 22:20
Я врач, список писал ремонтник, 5-комплект грм, поршни говорит 120000

Мне главное понимать, двигателя по поршневой группе идентичны или нет, номер (название двигателя) 10 4b12 GD9080

Вроде должно. Скиньте кто-нибудь номер двигателя ситро и митсубиши

Балу
18.12.2018, 23:21
1. Что этот ремонтник подразумевает под «комплект ГРМ»?
2. Если он подразумевает под номинал STD A, то оригинальный поршень с пальцем от Мицу стоит около 5000 руб (https://www.exist.ru/Price/?pid=C3E06718&sr=79&Cat=Mitsubishi) - комплект 4 поршня 20 тыр, но никак не 120....
46479

Такая же цена (https://www.exist.ru/price/?pid=E4706E12&sr=78&Cat=Citroen) на поршень у ПСА
46480

А что с двигателем случилось?

jaws
19.12.2018, 00:30
Масло кушал, плавали обороты, компрессия в 3 цилиндре упала до 7,пробег 130000,завтра повезу к другому, не верю в такие суммы.

Спасибо, Миша!

Александр019
19.12.2018, 10:24
Я врач, список писал ремонтник, 5-комплект грм, поршни говорит 120000

Мне главное понимать, двигателя по поршневой группе идентичны или нет, номер (название двигателя) 10 4b12 GD9080

Вроде должно. Скиньте кто-нибудь номер двигателя ситро и митсубиши

Я знал!:biggrin: На всех машинах стоит мотор 4В12,объемом 2.4 литра.
Сумма в 120000 с запчастями и работами вполне реальна.
Берите контрактный мотор и не мучайтесь.
Жаль что Вы не в Москве.:friends:

Балу
19.12.2018, 21:01
jaws,
Присоединюсь к Саше019 - а 120 000 руб. мастер озвучил за работа+з/ч или только з/ч?


...z8tvusfzfam970207 ....

Начну с того, что какой стандарт - надо смотреть маркировку на блоке двигателя. Я выше в теме выкладывал инфу где смотреть.

По предоставленному списку.
Список з/ч по ВИН:
- Прокладка ГБЦ 0209 FN
- Болты крепления ГБЦ - какие именно? Их несколько видов - длинные 0204 E3 - 8 шт, 0204 E2 - 8 шт, есть еще короткие для крепления крышек распредвалов 0204 E1 - 16 шт
- Прокладка клапанной крышки 0249 F9
- Прокладка впускного коллектора 0348 V9 (1 шт., нужно 4)
- Прокладка выпускного коллектора 0349 N1
- комплект ГРМ -?????? ответа не получил. Спрашивал выше
- Сальник коленвала передний 0127 52 замена 0127 57 (со стороны шкива коленвала, тут глянь еще (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=1200&p=37692&viewfull=1#post37692))
- Масляный фильтр - тут смотри (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=564)
- Свечи - тут смотри (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=176)
- Поршни номинал - Метка A 0627 62
- Кольца поршневые номинал - стандарт 0627 66 замена 0627 80 (комплект из 3-х колец на 1 поршень, есть еще 0,25 ремразмер)
- Вкладыши коренные номинал - Метка1 нижний (черная маркировка) 0113 X7 (1 шт., надо 4 шт.), Метка 1 верхний (черная маркировка) 0113 Y1 (1 шт., надо 4 шт.)
- Вкладыши шатунные номинал - Метка 1 (черная маркировка) 0606 Y4 (1 шт., надо 8 шт.)

Странно, что моторист не указал ограничительные полукольца (люфтовые) - на всякий случай 0118 G0


Список з/ч по аналогам от Мицу:
- Прокладка ГБЦ Mitsubishi 1005B451
- Болты крепления ГБЦ - какие именно? Их несколько видов - длинные 1005A755 - 8 шт, 1005A540 - 2 шт, короткий MF911363 - 4 шт
- Прокладка клапанной крышки Mitsubishi 1035A583
- Прокладка впускного коллектора Mitsubishi 1542A133 (1 шт., нужно 4)
- Прокладка выпускного коллектора Mitsubishi 1555A185
- комплект ГРМ -?????? ответа не получил. Спрашивал выше
- Сальник коленвала передний 1052A809 (со стороны шкива коленвала (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=1200&p=37692&viewfull=1#post37692))
- Масляный фильтр - тут смотри (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=564)
- Свечи - тут смотри (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=176)
- Поршни номинал - стандарт А 1110B365
- Кольца поршневые номинал - стандарт 1110A822 (комплект на 1 поршень, есть примечания по выбору)
- Вкладыши коренные номинал - стандарт 1 нижний (черная маркировка) 1052A539 (1 шт., надо 4 шт.), стандарт 1 верхний (черная маркировка) 1052A535 (1 шт., надо 4 шт.)
- Вкладыши шатунные номинал - стандарт 1 (черная маркировка) 1115A149 (1 шт., надо 8 шт.)

Valeryan
14.02.2019, 16:09
Народ подскажите, ищу контрактный двигатель на c-crosser, говорят подходит от аута, на известном сайте есть несколько вариантов которые отличаются последним номером, что это за номер?
47852

Valeryan
14.02.2019, 17:17
Вопрос решен, это их складской номер)

Балу
14.02.2019, 17:18
Valeryan,
так на том сайте и надо спросить - мы то откуда знаем
Я такой сайт не знаю - Ты чьих холоп будешь? (с)

PS На всякий случай у Партнера (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=15321)бы еще спросил по двиглу.

klauss
14.02.2019, 22:50
Вопрос решен, это их складской номер)
больше смахивает на номер двигла, что в доках на авто

ShadowMas
28.02.2019, 15:28
Доброе время суток! Подскажите стандартный размер шатунных и коренных шеек коленвала Mitsubishi Outlander XL 2.4 автомат

Балу
28.02.2019, 18:43
ShadowMas,
ВИН нужен, ибо есть нюансы (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=313&p=379518&viewfull=1#post379518)

По поводу вкладышей - какая цветовая маркировка на двигателе, БЦ, ГБЦ, коленвале???

8011108
17.03.2019, 00:54
а какие гильзы ставили?
Есть партснамберы з/ч установленных?
Интересно было бы список з/ч с партснамберами посотреть. Ну и стоимость работ
Приветствую! Если актуально, могу собрать все в кучу и выложить, данные хоть и зафиксированные, но весьма разрозненные))

По памяти: гильзы - autowelt, поршня - teikin, гильзовка 14, шлифовка к/в 4, запрессовка шатунных пальцев 2.

Балу
18.03.2019, 13:04
8011108,
Конечно актуально. Выкладывай. Чем подробнее, тем лучше :good:

DED1961
19.03.2019, 14:43
У меня была такая же хрень, но я все заказывал сам и делал сам,а причина была в заводском браке (кусочек герметика не в том месте), мне обошлось в 34 т.р. но делал только голову. А этот список на кап.ремонт.

gelobond
10.04.2019, 08:51
Добрый день! купил прокладку гбц. а она в картонной упаковке и нет порядка затягивания болтов и моментов затяжки. Обычно рисунок сесть на упаковке . а тут нет..почитал в теме - не нашел. может кто подскажет??? или фото пожалуйста!!!

YesYes
10.04.2019, 09:53
порядка затягивания болтов и моментов затяжки.

>>>тут<<< (http://mmc-manuals.ru/manuals/outlander_xl/online/Service_Manual/2009/11/html/M111300690228800ENG.HTM)
Tighten cylinder head bolts in several steps to the specified torque of 35 ± 2 N·m according to the assembly order.
http://mmc-manuals.ru/manuals/outlander_xl/online/Service_Manual/img/11/AK502392AC00ENG.png (http://mmc-manuals.ru/manuals/outlander_xl/online/Service_Manual/img/11/AK502392AC00ENG.pdf)

Балу
10.04.2019, 11:08
gelobond,
1. Пробелы кто ставить будет после точек/запятых? Пушкин? :censored2:
Сообщение поправил, следующий раз снесу (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=2225&p=396288&viewfull=1#post396288)!
2. Однако есть поиск и им упорно никто не хочет пользоваться :wallbash:
Тема про ГБЦ (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=16761&p=14300&viewfull=1#post14300), там в шапке все есть. Прямая ссыль (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=16761&p=190652&viewfull=1#post190652), а вот тут (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=3656&p=380671&viewfull=1#post380671) вообще куча инструкций по ГРМ и ГБЦ

gelobond
22.05.2019, 09:23
gelobond,
он уже не подскажет.
Номера подбираются по ВИНу. ВИН давайте и перечень з/ч чего необходимо, посмотрим.
А так, вот тут в шапке темы (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=313&p=5974&viewfull=1#post5974) много инфы по теме запчастей на ДВС
поршневые кольца надо. в двух автомагазинах был и не пробиваеться по вину ничего. прицениться хочу.

Балу
22.05.2019, 12:46
поршневые кольца надо
по твоему ВИНу

Citroen/Peugeot 0627 80 КОМПЛЕКТ 3 ПОРШНЕВЫХ КОЛЕЦ, CN
Citroen/Peugeot 0627 67 КОМПЛЕКТ 3 ПОРШНЕВЫХ КОЛЕЦ, REPAR 0,25

первые - это стандарт, вторые - ремонтные 0.25
Сравни цену по кодам Мицу (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=313&p=400637&viewfull=1#post400637) и твоим - которые дешевле, те и бери. Они взаимозаменяемые.

Балу
22.05.2019, 17:20
Про поршневые кольца для 4B12
Есть несколько кодов поршневых колец. По каталогу идут все как STD или стандарт. Это комплект из 3 колец (компрессионные и маслосьемное)
1110A822 RING SET, PISTON, STD
1110B754 RING SET, PISTON, STD
1110C162 RING SET, PISTON, STD
Разные коды ставились в разные года выпуска машины.

50819

К каждому номеру есть ремонтный размер - 0.25, 0.50, 1.00. Совместимость указана в SPN.
Для 4B12 есть только один ремонтный размер - 0.25
Так, для 1110A822 есть ремонтный размер 0.25 - 1110B485
50818

Кольца лучше подбирать по ВИНу.

Снятие-установка поршневых колец и и их проверка. Инструкции из СервисМануал
PISTON AND CONNECTING ROD REMOVAL AND INSTALLATION ==> M111300840313000ENG (http://mmc-manuals.ru/manuals/outlander_xl/online/Service_Manual/2010/11/html/M111300840313000ENG.HTM)
PISTON AND CONNECTING ROD INSPECTION ==> M111300850198200ENG (http://mmc-manuals.ru/manuals/outlander_xl/online/Service_Manual/2010/11/html/M111300850198200ENG.HTM)

Балу
22.05.2019, 17:26
Ну и в копилку партснамберов

Сказ о том как положить 4B12 (https://www.drive2.ru/l/478741107702759552/)
Поршни для 2,4(4B12) ремонт 0,25 ориг. MMC номер 1110B483
Кольца поршневые 0,25 ориг. для 4B12(2.4) номер 1110B485
Вкладыши шатунные Taiho R098H025 = Ndc CB-1213GP 0.25 от Nissan Primera 2.0i 16V двигатель SR20DE
Вкладыши коренные Taiho M657A025 от Suzuki Grand Vitara двигатель G16A

Блок идет под гильзовку родными гильзами 1.25мм, Поршни заказаны новые, номер 1110B365 — они стандартные, кольца под них 1110B754. Поршни вышли 15000, кольца 8000.

Капитальный ремонт двигателя 4B12 +0.25mm (https://www.drive2.ru/b/453966636827805104/)
Mitsubishi Outlander 2008 год от рождества Христова
Двигатель 4B12-0-15 он же SFZ по французски и G4KD по корейски.
Поршень двигателя ремонтный +0.25mm 1110B483 по Эмиратам
Кольца поршневые комплект +0.25mm 1110B485 = Tp 33992 0.25
Полукольца коленвала MN176556
Цепь привода распредвала MN183891 1140A073
Натяжитель цепи ГРМ MN183894
Успокоитель цепи ГРМ правый MN183893
Успокоитель цепи ГРМ левый MN183892
Цепь привода балансвала 1140A034
Натяжитель цепи балансвала 1141A013
Прокладки двигателя комплект полный 1000A523
Всё нашёл без проблем. А теперь самое вкусное:
В "приговоре" сказано: Вкладыши вкруг +0.25mm (в программе Mitsubishi сиё не предусмотрено)
Погуглив нашёл
Вкладыши шатунные +0.25mm Taiho R935A-025
Вкладыши коренные +0.25mm Taiho M932A-025
Полукольца коленвала +0.25mm Taiho T906A-0125 и T906A-025
Вкладыши коренные Taiho 6B39K и 5K27H с канавкой




ребата на будущее вот что мне подобрали из ремонтных поршней и колец в механике
Autowelt PN-32611 поршень в сборе с кольцами и пальцами
Размер 0.5
56559

Se-Cross
01.06.2019, 12:12
51042 51043

Вот такие видел на ТДЖ у нас в Минске. 55 долларов комплект. Продавец говорил норм ходют))

Александр019
02.06.2019, 13:08
Фсе в долларах меряите :biggrin:
Нам сказали по телевизору что рубли лучше....

Se-Cross
03.06.2019, 13:36
Александр019, у вас цыливизар не показывает наши каналы)) шоб стало понятней - каштуюць гэтыя цацки 114 рублёу, 40 капеек на сёнешни дзень. :bugaga:

Балу
03.06.2019, 14:50
Фсе в долларах меряите
Эта ж братья белорусы :)
У них только в дойлерах и йоро :dirol:

Kudrik35
21.09.2019, 17:01
Добрые люди, помогите!!! Ситуация как почти у всех. Outlander xl 4b12 2008 дорестайл, масло жрет 1л/1000км, не дымит, не течет, масло заливал разное. Разобрали - залегли кольца. Смотрю экзист, а там 3 стандартных размера. У меня на поршне стоит "B". Перерыл весь инет и не могу понять какие размеры у этих поршей. Механик говорит, что выработка на цилиндрах минимальная и предлагает взять стандарт побольше. А кто из них побольше?!?!?! Совсем запутался. Помогите!!! Что есть STD A, STD B, STD C ????Машина на приколе, а это совсем грустно. PS. Админ не карай, если что не так. Прошу понять и простить. )))

Балу
21.09.2019, 22:35
А если STD B и поставить?
ВИН давай, в понедельник гляну АСА.

Kudrik35
29.09.2019, 21:41
Уфф. Разобрался. Это заводские Митсубовские допуски. По 0,006 мм разница между стандартами. Короч на аэродинамику не повлияет.:sveta:

Балу
30.09.2019, 09:57
Уфф. Разобрался. Это заводские Митсубовские допуски. По 0,006 мм разница между стандартами.
Рассказывай: где смотрел, с чем сравнивал....
Откуда цифра о разнице в 6 тысячных?

LeeDer
06.01.2020, 16:47
Обратился к Александру019 со стуком в двигателе. Грешил на вкладыши, либо на успокоитель цепи.
Замена цепи не помогла, пришлось вскрывать поддон, на дне поддона были алюминиевые куски...
56640
В итоге, оказалось обрыв юбки 2-го поршня.
На кусках алюминия, подозрительные вкрапления. На фото не видно, выкладывать не стал. Похоже на пузырьки воздуха внутри, образовавшиеся при отливке. Может был заводской дефект...:O_o:
С учетом пробега 250+ думаю лучше будет заменить двигло на контрактный...:((

Балу
06.01.2020, 23:00
Если нижняя часть живая (с номером), то можно только шорт-блок перекинуть ;)
Опять же - посмотреть на состояние гильзы 2-го цилиндра, может не все так плохо

LeeDer
07.01.2020, 11:58
Балу,
Если вскрывать двигатель, я не остановлюсь на этом. :bugaga:
Буду запрашивать Япу, у них вроде неплохой вариант есть, даже с навесным...

LeeDer
11.01.2020, 17:05
Заменил двигатель у Александра019.
Двигатель брал у партнеров, Япа. С навесным - 65 тыс. Со слов Саши, двигатель свежий, да и они стараются брать не более чем с 50 тыс.? пробегом. Пока обкатка, посмотрим как дальше будет.

Александр019
11.01.2020, 17:34
С партнерами ни разу ничего плохого не было. Брали у них и ДВС и вариаторы контрактные. Давно сотрудничаем:friends:
Для меня самое важное что не приведи Господи что то не так мы с ребятами всегда найдем общий язык,а вот с незнакомыми не факт,уже были прецеденты.:biggrin:

zavyalov77
21.02.2020, 09:30
Балу, Александр019 и все остальные приличные люди!
Вы дядьки знатные нужна помощь-совет-содействие у меня на Ауте ХЛ 2.4 мкпп 4вд позавчера стуканул двигатель в 50 км от дома, кое как дополз, мои сервисмены сказали хана первый или второй цилиндр повернуло вкладыши сейчас пробег 220 ткм В связи с этим плохо и очень плохо (целесообразно и нецелесообразно) пробег 220 1) хз сколько запчасти и тот же двс 2) контракт уже понятно 50-70 килорублей и пробег 50-70 ткм и два-три дня танцев с бубном при хорошем раскладе, вин jmbxncw5w8z001260 автодок и экзист выдают номер двигателя 1000C862 можете подсказать в чем разнится с 1000A842, 1000C860, 1000A843, 1000B037 или только 1000C862. Я стем как не налететь при выборе ( с области я, но от Москвы за 120 верст у нас автодок и экзист то за 50 км) купишь а он от "соляриса" с роботом и пробег 10 экваторов "да и не каждый понедельник я двигатель покупаю"
Я сегодня конечно выдерну двс и вскрою там будет видно, что почем, шлифовать колено под новые вкладыши, менять цепь, кольца и масло съемные колпачки плюс куча прокладок или же новый (старый) двс "старый, но как новый" тут тоже вопрос где? у кого? гарантия?
Заранее благодарю за любую помощь-совет-содействие в решении данной ситуёвины
Помогите люди добрые не дайте поставить машину к забору

YesYes
21.02.2020, 10:22
машину к забору
Проще и быстрее махнуть двигатель.
"Япа" - Контрактные двигатели, АКПП, вариаторы из Японии (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=15321)

Балу
21.02.2020, 22:35
zavyalov77,
Поддержу Стаса. Вот например (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=15321&page=2&p=408641&viewfull=1#post408641).
У них же и поставить можно. С гарантией.
Бытует мнение, что японаматьдвижки после переборки ходят не долго. Судить не берусь, ибо статистики почти нет: все кто перебирали после отзыва на форуме не появлялись. Либо все хорошо, либо тихо сплавляли машину....

zavyalov77
22.02.2020, 00:45
Спасибо добрые люди гарантия вещь хорошая но мне ее не дотолкать. Только вернулся почти доехал до них звонил в 18 с минутами менеджер сказал что их срочно эвакуировали в спешном порядке не вариант. Сегодня уже поеду "и в третий раз он ходил за ёлкой и принес, но это было уже весной"

Александр019
22.02.2020, 09:59
Однозначно к ребятам на Варшавку. Никогда от них не было подставы.

zavyalov77
22.02.2020, 19:31
Выехал сегодня в 9 у них был в 12:40 Посмотрел, пластик колотый, не критично у меня свой почти в идеале коса резаная, мозги корпус пластиковый расколот, но они мне не к надобности основное на вид хорошо, заверили что на механику 100% подойдет, оформили быстро хотя и не торопился никуда махом погрузили и обратно путь
Туда Дмитровка летел можно сказать, МКАД жопа, Яндекс нафигатор сцука, обратно через Варшавка набережная Москвы, Садовое Дмитровка, СВХ, МКАД огонь и здравствуй любимая жж на Дмитровке пять полос в две. Поехал по Рогочевке я ж на Шниве (300 ткм, два года стояла, завелась с пол оборота, разгон до сотни вечность Пушка-гонка зато не нарушаю) дальше, но ехать, а не толкаться колено не согнуть плечи не развернуть. Отвык состояние, как на ауте в Крым в один присест. Сегодня перекур, завтра вживление и Будем надеяться что повезет, но это лирика. Теперь два, три вопроса какое масло и антифриз. Масло орига тоже самое, что и ENIOS был угар, последний раз заливал ENI i-Sint Tech F 5W-30. Антифиз орига сцука дорого, что зеленый, синий, сине-зеленый экзист дает аналоги Киа-Хёнде Мазда. Я конечно постараюсь сохранить, но рукожопство никто не отменял.
Ваши предложения добрые люди?

Балу
22.02.2020, 20:43
Масло (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=1194)
Антифриз (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=402)
И давайте без мешанины в темах: все поиском ищется - сначала изучаем, потом спрашиваем

337521
13.02.2022, 19:38
Такой вопрос:
Снимал крышку клапанов для просмотра состояния цепи грм, и обнаружил в болтах масло, на дне металлическую пыль.

63963

Все, приплыл, вкладыши?

Двиг стучит, не так давно, по этой причине и полез под крышку. Пробег, наверное, 180к

YesYes
14.02.2022, 08:35
Все, приплыл, вкладыши?

Похоже на то.

Балу
14.02.2022, 11:04
Проверять состояние вкладышей, валов, давление масла в системе...
Все остальное гадание.
Только опытный моторист скажет.

337521
14.02.2022, 13:33
Только опытный моторист скажет.
Где же их найти... Они все только одно твердят: менять цепь, а что толку ее менять и вкидывать 25-30к, если пора двс менять.
И попутный вопрос: можно ли отделаться заменой вкладышей, или хоть как проще сразу двс менять?

Romanson
14.02.2022, 14:02
С таким пробегом врядли только вкладыши, я бы для начала поддон скинул.

337521
14.02.2022, 14:58
начала поддон скинул
Вот не один "моторист" не предложил. Сразу цепь.

Romanson
14.02.2022, 17:01
Может они и правы. У них и опыта намного больше и звук на месте слушают. У меня видео вообще,, не кажет,,. Стук поршней в двушках еа холодную эта старая болезнь, сервисы по киа в Москве давно научились лечить это гильзовкой.
Поэтому надо хорошо слушать или вскрыть и увидеть.

Балу
14.02.2022, 17:12
Пробег, наверное, 180к

если пора двс менять.
я на 2.4 прошел 175+- 2 тык - никаких проблем с мотором не было.
Замена масла каждые 10 тык :blush:

Диагностику двигателя делать - давление масла проверять, компрессию, смотреть визуально...
Долго, нудно и кропотливо.
К сожалению по фото и видео удаленно диагноз не поставить...

Колян 86
15.02.2022, 07:42
Вставлю свои 5 копеек.
Пробег 286480, в воскресенье менял масло в ДВС, перебежал конечно срок, 13,5 ткм проехал. За этот пробег ушло 2.5 литра на доливку. Мысли не хорошие, жор масла на яву. Но, у меня МКПП и обороты на 5 передаче при 140км 3.5 тысячи, не исключаю что и масло не фонтан, Лукойл 5-30 Юниверсал, после замены до 5 тысяч сразу сожрал литр, поехал в Уфу, туда обратно еще 1.5 литра Лукойл Глайтек 5-30 разливное. Потом Джи энерджи литр взял на выставление уровня с допусками Митсу 5-30, уровень встал как вкопанный. Вот в воскресенье и заменил на 5-40 Джи Энерджи, помыть движок тысячи на три-четыре. Текет поддон сильно, не стали переклеивать просто подтянули, есть подтеки между ДВС и коробкой- может сальнику кранты. Вообщем отмыли весь ДВС бензином, наблюдаю. Клапана не регулировались, цепь родная, в мотор не лазили. Пока понаблюдаю, мысленно готовлюсь к вскрытию движка а там будет видно, полу капиталка или полная.
Считаю что пробег 180 ткм ни о чем, хотя знаю что 2.4 движок ложили и на 100 ткм в капиталку.

337521
29.04.2022, 05:26
я на 2.4 прошел 175+- 2 тык - никаких проблем с мотором не было.
Замена масла каждые 10 тык :blush:

Диагностику двигателя делать - давление масла проверять, компрессию, смотреть визуально...
Долго, нудно и кропотливо.
К сожалению по фото и видео удаленно диагноз не поставить...

Сделал энбоскопию, ссыль прикрепляю. Задиры во всех. Машина на руках недавно, видно двиг перегрел бывший хозя.
Смотрю в сторону контрактника, но цены пока кусаются.
Как долго на таком двиге можно протянуть, кто предсказание сделает, масло жрёт не критично. Цепь очень сильно (прям критично) растянута, не знаю, менять нет.

https://drive.google.com/file/d/1tdwOxrlX8-HwlFmeIjzqjGniD2jo88uU/view?usp=drivesdk