PDA

Просмотр полной версии : Выбор варианта возмещения ущерба КАСКО или ОСАГО



-=KIR=-
30.08.2011, 13:14
Вчера случилось страшное :cray:, моего боевого коня подбила особь не мужского пола. Удар пришелся на заднее колесо.
Ситуация идиотская, под уступи дорогу подкатываясь(когда спросил что мешала посильнее нажать на тормоз, мне ответили –«ну ведь не кто ж не пострадал», если бы скорости были больше мог и на боку оказатся), меня подбили, крайне повезло, ехал бы чуть медленнее досталось всей бочине, но не в это суть.
Прикрепляю фото повреждений.

http://s40.radikal.ru/i089/1108/91/68055f6a2594t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i089/1108/91/68055f6a2594.jpg.html) http://s59.radikal.ru/i165/1108/5d/0059745fe87dt.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i165/1108/5d/0059745fe87d.jpg.html) http://i045.radikal.ru/1108/b8/bdf70f2d2243t.jpg (http://radikal.ru/F/i045.radikal.ru/1108/b8/bdf70f2d2243.jpg.html)

Вопросов много.
Из фото видно покоцан диск(родной, тот что сц.ка дорогой), и кажись, слетел с креплений задний верхней край бампера, вроде защелки целы.
Хотел обратится по КАСКО, но машина в комплектации шла на 16х а не 18 дисках и типа страховая не страховала 18 диски и их не оплатит. Так сказали когда звонил вчера в страховую.
1. Кто ни буть сталкивался с таким, реален ли отказ в таком случаи, может можно получить деньги или замену диска оформить ?
2. Если я обращусь по ОСАГЕ вроде как за ремонт диска я должен что то получить а как быть с бампером, если он просто слез с защелок страховая что то выплатит за это ?
3. Как итог, посоветуйте куда обращаться в КАСКО или ОСАГО, страховая у виновника та же что и у меня, по сути получается что обращаюсь в свою же компанию?

P.S. Очень хочется и рыбку съесть и машине вернуть былую крысату.
Если не там разместил сообщение, прошу прощения, че то не знал в какой раздел это определить, буду признателен если перенесете.

Mikl Po
30.08.2011, 13:18
ИМХО только направление на ремонт к ОД по КАСКО. иначе есть риск попасть (в т.ч. на аммортизации машины)

Гаррич
30.08.2011, 13:23
Вчера случилось страшное

Хотел обратится по КАСКО, но машина в комплектации шла на 16х а не 18 дисках и типа страховая не страховала 18 диски и их не оплатит. Так сказали когда звонил вчера в страховую.

Очень сочувствую...
А в договоре КАСКО указаны 16-е диски "прямым текстом"? Если нет, то не парься - у тебя спец.комплектация прямо от дилера - на том и стой

-=KIR=-
30.08.2011, 13:54
Когда оформлял КАСКО точно помню они толи ксерили толи себе забрали бумажку(типа комплектация авто), которую дали при покупке, в ней написано что диски 16, вечерком договор надо поглядеть, вчера 4.5 часа ожидал доблестных сотрудников нашей деревни. Забыл добавить машинка кредитная, так же ещё какая то заморота с банком.

Mikl Po
30.08.2011, 14:00
Когда оформлял КАСКО точно помню они толи ксерили толи себе забрали бумажку(типа комплектация авто), которую дали при покупке, в ней написано что диски 16, вечерком договор надо поглядеть, вчера 4.5 часа ожидал доблестных сотрудников нашей деревни. Забыл добавить машинка кредитная, так же ещё какая то заморота с банком.

о, если кредитная, то конечно проконсультироваЦЦо с банком не мешает, но деалть все равно по КАСКО по направлению на ремонт

Maximus1301
30.08.2011, 14:47
Очень сочувствую...
А в договоре КАСКО указаны 16-е диски "прямым текстом"? Если нет, то не парься - у тебя спец.комплектация прямо от дилера - на том и стой

Спецкомплектация от дилера очень легко пробивается по коду модели...Так, что хоть обстойся на своем...
ГЫ: В гражданском порядке в суд можно на кренделя подать, пущай диск покупает...

Oleg
30.08.2011, 17:24
Не совсем понятная ситуация. Если диски родные, а об этом говорится в первом сообщении, то диски шли вместе с машиной при покупке, т.к. я сомневаюсь, что здравомыслящий человек заплатит под сотню килорублей за диски, чтобы их себе поставить. А значит за них доплачивалось отдельно (довольно скромная сумма) при заказе машины, либо они шли в комплектации эксклюзив. Если доплачивалось отдельно, то нужно проверить какая сумма написана в страховом полисе и включает ли она доплату за диски. Если не включает, то Вы в пролете, если включает, то доказываете страховой, что комплектация предоставленная изначально была ошибочной и предоставляете новую, заверенную дилером. Теоретически, страховая может пойти в отказку, мол правильная только та, что была предоставлена первой, но, как мне кажется, в суде это дело можно будет легко урегулировать. Но если уж судиться, то уж лучше с виновником аварии, вряд ли он наймет хороших адвокатов, да и отсудить будет проще, если он виновен.

Cork
31.08.2011, 11:00
Мои соболезнования по поводу ДТП. Но расстраиваться не нужно - это всего лишь железо.
Теперь совет:
1 - т.к. машина кредитная, то 90%, что возмещение должно осуществляться в "натуральной форме", а именно путем направления на СТО.
2 - диски 18", если не указанны в договоре, не застрахованы, и с этим нужно смириться,.
3 - а теперь самое главное: заявить нужно по обоим полисам. По каско все по кузову, по осаго диск. Благо одна СК, и справки нужны будут в одном экземпляре.
Единственное - за диск могут выплатить меньше ожидаемой суммы.

Maximus1301
31.08.2011, 11:58
Возмещение по диску будет исходя из стоимости штатного диска данной комплектации.

Александр_62
31.08.2011, 12:33
никто не мешает вчинить иск виновнику дтп и потребовать компенсацию по суду - за диск имеется ввиду...но в принципе - если ремонт или замена диска то разница в цене 16 и 18 не критичная, ...а ремонтить только по каско коль она есть...

alexx
31.08.2011, 12:41
Я с такой ситуацией столкнулся, когда страховал машину на зимней резине с не родными дисками, их сфотографировали и сказали, что родные диски не застрахованы и надо весной подъехать и заключить доп соглашение . Что я собственно и сделал. поэтому мне думается, что никто оплачивать пострадавший диск не будет.

Maximus1301
31.08.2011, 12:44
Я с такой ситуацией столкнулся, когда страховал машину на зимней резине с не родными дисками, их сфотографировали и сказали, что родные диски не застрахованы и надо весной подъехать и заключить доп соглашение . Что я собственно и сделал. поэтому мне думается, что никто оплачивать пострадавший диск не будет.

Это зависти от страховой компании, в Договоре оговаривается, что и как. Но нормальные конторы в случае ДТП ремонт/компенсацию диска возмещают.

Александр_62
01.09.2011, 11:14
Это зависти от страховой компании, в Договоре оговаривается, что и как. Но нормальные конторы в случае ДТП ремонт/компенсацию диска возмещают.

Я когда страховался в Ингосстрахе никаких фото не делалось и даже не поинтересовались какая резина стоит и какие диски...только год выпуска вин и стоимость авто...даже осмотра не было...

-=KIR=-
31.10.2011, 13:30
Продолжение моей ипопеи.
В результате обратился по каске по страховому случаю, было выдано направление на Викторенко, 3 недели ожидал запчасти, замена задней юбки, левая чать заднего бампера, брызговик,лобовое стекло(был скольчик, надо было отбивать страховку) и пообещали заменить диск.
Приехал в назначенный день сдвавать машинку, решил что с бампером и юбкой ни чего делать не буду ибо ни че там нет что бы так сказать не дербанили машинку, хотел просто поменять стекло и диск новый, но мастер заявил что поздно со строховой все согласовано, с вас 1,5 к за нештатные парктроники, за то что они при замене должны будут датчики снять/поставить, печально конечно а что делать(они действительно не штатные), но тянуть ещё время не хотелось, отдал машинку. Через 3,5 дня приехал забирать машинку, и тут меня поджидал ещё один сурприз. Они все таки прочухали что мои 18" диски не штатной комплектации и выкатили мне новый 16" в коробке, в остальном вроде все на месте, ещё толком не понял, но есть 6 месяцев горантии.
Что сразу бросилось в глаза при движении зерколо заднего вида очень сильно трясется, помоему такого не было, буду разбиратся, если что придется ехать опять к ним. В общем и целом, вроде ни че так, стекло на месте, бампер с юбкой и брызговиком тоже.

Балу
31.10.2011, 14:05
Чот прощелкал я эту тему....
Кароче по факту- раз новый 16 выкатили - продай его :)
Парктроники сам ставил или ОД при покупке? Если ОД - можно было нагнуть и сервис и страховую.
Зеркало посмотри - если что претензию на сервис.