PDA

Просмотр полной версии : Выиграл суд у дилера из-за неработающей штатной навигации на территории РФ



Alex98
13.08.2011, 00:26
Всем доброго времени суток. Хочу поделиться своей судебной эпопеей.
Судился в Питере с "Рольф Карлайн" из-за неработаюшей штатной навигации.

Предыстория такова...в ноябре 2008 году получил у ОД "Рольф Лахта пежо" Пежо 4007 в комплектации Премиум Пак. Авто заказал с многофункциональным устройством "монитор 7 дюймов, CD, DVD, NAVI и т.д.", устанавливаемым на заводе-изготовителе. При получении менеджер не смог показать как работает навигация, так как оказалось что не закачены карты России. Конечно, услышал кучу обещаний что карты вот-вот придут, недели две подождать и все ок будет. Так прождал до июня 2009 года, карт все не было. Все это время с частотой раз в месяц звонил ОД, в ответ одни обещания. Летом 2009 года перешел обслуживаться к другому дилеру, так как "Рольф Лахта Пежо" закрылось - вместо Пежо стали продавать Рено. Новый дилер "Конкорд" "обрадовал" - оказывается карт для РФ концерн "PSA" вообще не выпускал, в навигацию закачена только европейская часть. Позвонил в Москву в представительство концерна "PSA" в России, спросил про карты - в ответ толком ничего конкретного не сказали и еще и нахамили.

Решил идти в суд... "Закон о защите прав потребителей" стал на несколько месяцев настольной книгой.

Написал претензию в представительство, письмо отправил с описью вложения и уведомлением о вручении. Через полтора месяца вернулось обратно с отметкой "возврат".
Написал повторную претензию, также отправил с описью вложения и уведомлением о вручении. И также письмо вернулось обратно.

Параллельно узнал из выписки ЕГРЮЛ, что официальный дилер "Рольф Лахта пежо" реорганизовался путем присоединения к "Рольф Карлайн".
Теперь уже написал претензию в "Рольф Карлйн". Письмо опять вернулось обратно.
Написал повторную претензию - результат тот же.

Самостоятельно сделал экспертизу. Эксперт написал что штатная навигационная система, установленная на заводе-изготовителе, не может работать в РФ по причине отсутствия навигационных карт.

Как правильно писать претензии и другие документы, нашел на сайте "Общество защиты прав потребителей".

Исковое готовил ссылаясь только на Закон о защите прав потребителей, кроме того, по этому закону госпошлиной иск не облагается. Ответчиком стал "Рольф Карлайн". Судился самостоятельно, без адвоката.

Как проходил суд - это отдельная история... Но я его выиграл, взыскал по максимуму. Решение уже вступило в законную силу. Выигранную сумму получил.

Это если вкратце...Если будут вопросы - обязательно отвечу.

MallorcA
13.08.2011, 00:32
заЧЁт за упорство.
зы. какова сумма нагиба по нави?

Alex98
13.08.2011, 00:54
Общая сумма состоит из нескольких частей и составила 147 975 руб.

Кроме того, с "Рольф Карлайн" взыскана госпощлина 4159 руб. и штраф в доход государства - 73 988 руб.

MallorcA
13.08.2011, 01:10
заЧЁт палюбасу.
борьба за свои права обоснована и приятна по результату в этом случае.

Кэп
13.08.2011, 01:16
это приятно

brewer
13.08.2011, 08:14
за упорство - thumbs up !!!!

brewer
13.08.2011, 08:16
а ведь могли они долго вертется , например сказав что фирмы продавшей нави уже не существует а новая контора ответсвенности не несет

Oleg
13.08.2011, 09:20
Вот PSA сволочи, знают по какому поводу к ним могут приходить письма от физлиц и просто не принимают их.
А за упорство - молодец! Побольше бы таких, чтобы потребителя начали уважать.

РАФ
13.08.2011, 12:31
Всем доброго времени суток. Хочу поделиться своей судебной эпопеей.
Судился в Питере с "Рольф Карлайн" из-за неработаюшей штатной навигации.
....
Решение суда в оригинале выложите ввиде изображения пожалуйста. Интересно почитать.

Заранее спасибо.

Alex98
16.08.2011, 23:41
Копию решения заново получил. Завтра постараюсь выложить в виде изображения. Если не получится - буду просить помощи...

РАФ
17.08.2011, 13:05
Копию решения заново получил. Завтра постараюсь выложить в виде изображения. Если не получится - буду просить помощи...
Если не получится вставить изображение, то можно просто дать реквизиты дела, номер, кто судья, и. т. д., а я уже сам зайду на ГАС "Правосудие", и если дело опубликовано, то дам ссылку на него.

Спасибо!

Alex98
17.08.2011, 22:19
Ну вот и обещанное решение.

Alex98
17.08.2011, 22:22
Проверил, вроде все открывается и увеличивается...Будут вопросы - непременно отвечу.

CrosserMan
18.08.2011, 06:06
Alex98, ай да малаЦЦа!!! Искренне рад за тебя!:good:

РАФ
18.08.2011, 11:03
Отличная работа. Уважуха камрад! Советую подумать о получении юридического образования.

Сангвиник
18.08.2011, 20:17
Поздравляю!!!

Колян 86
30.08.2011, 12:42
Молодца:drinks: